go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Манка, SOS не могу вылечить :( (страница 3)

Ситуация следующая:

После того как я заметил симптомы манки, единичные точки. Отсадил живородок в солевой раствор.

Через 3 дня( не мог раньше) начал лечить.
Точек все еще было мало.

Было куплено лекарство super ick cure(капсулы)

1 День
Согласно руководству - температура была поднята до 28 и добавлено 4 капсулы

3 День
Добавлено 5 капсул, без подмены воды(по руководству)
Улучшения нет.

5 День, т.к. улучшения небыло
сделана частичная подмена воды 20%
и добавлено 5 капсул.

Фотографии 6го дня лечения.

ихтик


К сожалению качественные фотографии не получилось сделать.
Анцистус - просто усыпан. На фотографии видно только крупные, мелких в несколько раз больше.
Весь хвост барбуса усыпан. На теле стали появлятся точки.

Единственно нормально выгялдящие рыбы - живородки. Точек либо нет, либо 1-2.

Фильтр я не отключал, в руководстве написано что лекарство не нарушает биофильтрацию. Растения не проявляют ни малейшей реакции на лекарство.

Согласно описанию и отзывам по super ick cure - количество точек должно сокращаться после каждого внесения.

Еще я хочу отсадить живорок в 10л + 1.5 столовые ложки соли + 100% ежедневная смена воды. У некоторых стали портиться плавники.

Данная ситуация ставит меня в тупик, прошу вашей помощи.

P.S. как ни странно, рыбы себя ведут абсолютно нормально, даже сомик. Никах изменений в их поведении я не заметил.

Изменено 22.1.06 автор Kreos
2006-01-2222/01/2006 16:19:06
#271489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Всеже надеюсь на благополучный исход Смайлик :)

В голову пришла такая мысль - есть ли смысл - вытащить весь грунт и промыть? По идее - там много органики и после того как антибиотики убили почти все, неизвестно во что она вылъется позже...

2006-01-2727/01/2006 22:35:53
#274133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kreos
...есть ли смысл - вытащить весь грунт и промыть?...

Конечно же да! Вы же написали "через неделю запуск с 0". Раз уж все равно растения сажать, так уж лучше все помыть - грунт, саму акву и т.д. Кстати, не забудьте про дезинфекцию сачка и пр. Или просто замочите его на неделю в тёплой воде Смайлик :)
2006-01-2727/01/2006 22:40:20
#274135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Moscow
4 года

Можно сказать, что малыми потерями победил. Ну а в общем сколько раз лекарство заливал? У меня после 3-х доз бицелина зелень почти не тормознулась, а биофильтрация восстановилась за 4 дня.

2006-01-2727/01/2006 23:58:40
#274167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Как оказалось до победы еще далеко Смайлик :(

Бицилин3 был внесен 5 раз. Но при попытке лечения через 1 день - стали появлятся точки, правда только на барбусах. Очень мелкие.

Чувствуют себя сейчас так себе Смайлик :(
Из аквариума я удалил все что может уменьшать эффективность лечения - растения, наполнитель фильтра.
Каждый день буду делать 20% замены бицилин5 1м + фурацилин 140мг. По такой схеме точки исчезают даже у барбусов. До победного или буду искать замену барбусам... Смайлик :139:

Мне кажется я напоролся на какой-то гибрид устойчивый к лекарствам(может сам сделал его ибо рыбы покупались в 2х совершенно разных местах)

И есть мысль снизить температу на пару градусов, чтоб биоцикл болячки был больше суток.

К сожалению так и не понятно что это за болезнь. Может действительно все и сразу. Может бицилин5 поможет сразу. О результатах я отпишусь.


После бицилина - на 3й день стала растворяться валиснерия, биофильтрация умерла сразу(был коричневатый налет, потом его не стало совсем)

P.S. все также крайне интересна одна вещь
после внесения лекарста - были небольшие кровоизлияния у барбусов в основании плавников. Это было когда первый раз бицилин добавил.
Потом все прошло - как мне сдается - напрямую связано с реакцией паразитов на лекарства... Может кто-ть располагает информацией по этому поводу?

Изменено 28.1.06 автор Kreos

2006-01-2828/01/2006 20:50:42
#274350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Kaluga
4 года

Нашел статью тут про бицилин http://aquascope.ru/...

2006-01-2828/01/2006 21:54:15
#274371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да уж, эта болячка нехилой оказалась, Смайлик :( так что поберегите свои благодарности до лучших времён, надеюсь, они-таки скоро настанут. Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья! Смайлик :)
Теперь к делу...
1. Бициллин-5 должен быть сильнее бициллина-3, так что хорошо, что вы его-таки нашли!
2. Я понимаю, что коней на переправе не меняют, но есть одно предложение, которое предлагаю обдумать. Предложение зовётся делагилом (см. поиском топик "Лечение фтируса делагилом"). Почитайте, на мой взгляд, выглядит очень бронебойно и вполне многообещающе и не только от ихтика. (Виноват, что не написал об этом раньше, но казалось, что динамика и правда положительная). Курс предлагают такой: "1 табл. делагил (в аптеке 30 таблеток по 250 мг стоят ок. 70р.) на 30 л воды. Повторы через день (25% первой дозы) после частичной подмены. Курс: 6-7 дней. Держать повышенную температуру. Можно с половинной дозой малахитки (0.05 мг/л)" Последние 2 вещи (температура и малахитка) необязательны, но не исключено, что курс из-за неповышения температуры придется удлинить Смайлик :(.
3. Рыб-то кормите? Хоть через день, да? Только понемногу, а то биофильтрации нет, помните?
4. Про кровоизлияния идей нету Смайлик :(

Изменено 28.1.06 автор shurae

2006-01-2828/01/2006 22:06:52
#274374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
2. Я понимаю, что конец на переправе не меняют, но есть одно предложение, которое предлагаю обдумать. Предложение зовётся делагилом
3. Рыб-то кормите? Хоть через день, да? Только понемногу, а то биофильтрации нет, помните?


2. Предложение интересное, почитал, большего всего понравилось период полураспада - 60 дней. Сейчас мешать наверное его не буду. Биофильтрации и растений уже нет. А вот в будущем - можно использовать и особенно в качестве профилактики. Курс закончу фурацилин + бицилином - добавлю его.
Хотя судя по отзывам растючку он тоже убивает, но вроде не так жестоко как бицилин...
3. На ночь 20% подмена + лекарства, с утра кормлю не сильно. Каждый день.

Изменено 28.1.06 автор Kreos
2006-01-2828/01/2006 22:49:16
#274385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kreos
...большего всего понравилось период полураспада - 60 дней....

Ну уж это ерунда! (нет, я не призываю сразу перейти на делагил) Либо подмены, либо уголь в фильтр и тогда от него ничего не останется. Главное - заразу убить. А вы думаете, фурацилин развалится, как малахитка? Дудки! Так что об удалении лекарств давайте позже, лана? Смайлик ;)
2006-01-2828/01/2006 23:02:50
#274390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
19 года

жемчужная на боку, дышит, это конец? необсыпана она так, как были сомы умершие
компрессор есть, он на 300 литров расчитан, работает на полную мощность

Изменено 28.1.06 автор TENN

2006-01-2829/01/2006 00:30:29
#274410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Нужен совет, ситуация следующая

После подмены и добавления лекарств утром -
все барбусы сидят кучей в углу за обогревателем, есть не стали. Иногда выплывают поплавать - падают на бок и переворачиваются - такое чувство что сейчас помрут Смайлик :weep:

Те точки, что очень мелко обсыпали хвост - такое ощущение что вскрылись и стали как на фотографии что в начале темы.

Пока пишу пост - одного барбуса присосало фильтром - отплыть не может. Все выглядит так, как будто они задыхаются.

Какова целесообразность лечения в данном случае?

Может не мучать рыб и унитанизировать? Начать дезинфекцию с перезапуском?

две недели лечу без видимого успеха. именно у барбусов - всех остальных отпустило.

Склоняюсь к тому что это оодиниоз
после двух внесений бицилина - точки пропали у всех рыб, кроме барбусов и они перестали чесаться. У барбусов максимум чего мне удалось добиться - затормаживание болезни Смайлик :(

Убивать все остальное не хочется. Посему сейчас в планах - удаление барбусов, лечение в целях профилактики всех. дезинфекция и перезапуск банки в субботу.

2006-01-2929/01/2006 13:22:34
#274499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 Kreos: Видимо, это оптимально (а может быть даже и раньше надо было Смайлик :() - барбусов все-таки в отсадник. А там уже и пытаться их вылечить (делагилом, например)? Унитазировать же их всегда успеете (уж не знаю, что вы для себя сочтете большей гуманностью - сразу в плавание или пытаться лечить до какого-то результата)!
И ещё - если задыхаются, надо сразу отсаживать в свежую воду, возможно, это реакция на лекарство. Смайлик :( Тогда надо либо снижать концентрацию, либо сделать перерыв хоть на день.

P.S. Я не претендую на абсолютную истину, может, у кого-нибудь ещё есть какие-то соображения:
1. что же это?
2. как с ним бороться

2006-01-2929/01/2006 13:53:33
#274513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Почему то они не хотят сидеть в 9л отсаднике - долбятся о стенки как чумные, один разбил себе морду и помер позже. Отсадника 20-30 литров у меня нету.

Попробую всетаки еще пару дней их отходить
сейчас 30% подменю и лекарство на ночь, в меньшей дозе.
Аэрация сейчас очень сильная...

2006-01-2929/01/2006 14:23:51
#274515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Barnaul
18 года

C утра умерло 2 мутанта, еще 3 рыбки плавают на боку(вчера 1 плавала).

В общем решено не мучать дальше - рыбы уплыли в свой р ыбий рай...

Остальных пролечу 3-4дня половинной дозы, чувствуют себя хорошо, даже сомики.

Небольшой разбор полетов.

5 дней лечения(через день) - капсулами super ick cure - не дало видимого эффекта, точки появлялись у рыб, но не так быстро, очень сильно обсыпало сомика и средне барбусов

3 дня лечения фурацилин+бицилин3
Появление новых точек остановилось, со всех рыб все точки исчезли, кроме барбусов - протер их марганцовкой
Убраны растения и наполнители фильтра.

1 день разгрузочный
Появились очень мелкие точки на плавниках у барбусов.

3 дня подряд
Температуру снизил с 28 до 26
30% подмена + фурацилин+бицилин5
Начали умирать барбусы, но точки на них начали исчезать и почти исчезли.

Мое мнение - несвоевременное лечение оодиниоза и малая эффективность бицилина3, хотя он помог всем кроме барбусов.


Изменено 30.1.06 автор Kreos

2006-01-3030/01/2006 09:50:37
#274748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
11 года

У меня есть подозрение, что в большом аквариум Ихтио. Приобрел новых рамирези парочку - месяц выдержал в карантине - всё как положено. Пересадил затем в общий аквариум и через 2 дня заметил на рамирези пару точек. Моментальн отловил и опять в карантинник и серу костапур туда. Неделю пообрабатывал - те вылечились. Всё это время наблюдал за общим аквариумом. Через полторы недели - т.е. вчера замтил на двух тернециях крупные точки очень похожие на манку - отловил и в другой карантинник. На других рыбах пока ничего не заметно - никто не чешется и всё нормально. Один анциструс сидит тока за филтровальной трубой в одном месте что-то подозрительно. Вопрос - манка на анциструсах так же заметна как и на других рыбах? А то где-то читал что у них вроде он плохо заметен. так ли это? И очень не хочется лить костапур в общий аквариум, но наверное прийдется. Так вот - малахитовый зеленых может повредить сомикам пигмеям? А анциструсам? пишут что кольчужные вроде очень чувствительны на химию? А улитки? А то у меня ампулярии расплодились с неделю назад и теперь по аквариуму ползают около 70 крохотных ампулярий - отловить их шанса практически нет. Могут ли они передохнуть от костапура?

2006-01-3030/01/2006 10:42:52
#274768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для большинства сомов (и сомиков Смайлик :)) рекомендуется половинная доза малахитки. Улиткам малахитка не вредна (в отличие от меди, например), но если хотите перестраховаться, лучше отловите хоть часть ампулярок (хотя бы взрослых) на продержку без химии.

2006-01-3030/01/2006 10:50:08
#274771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
11 года

спасибо - так и сделаем. половинную дозу и улиток шлангом отберу скока найду. взрослых всего 3 - там без проблем.
вот блин - много лет аквариум и в первый раз в общем фигня такая - всегда в карантинниках всё проявлялось и лечилось или там же и дохло. а тут занесло нечистую

2006-01-3030/01/2006 14:36:58
#274877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top