go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Меченосец держится сверху в течении, нарушена целостность хвоста. (страница 2)

- Объём аквариума 30 л. (именно столько залито)

- Его возраст 5-ый день

- Видовой и количественный состав населения: 2 меченосца, 2 барбуса, 2 моллинезии, 2 пецилии, 3 данио, 2 гуппи, 2 сома парчевика, 2 сомика (маленькие, потрошат дно, точно не знаю какие). Растения, к сожалению, не могу опознать (5 разных кустиков).

- Интенсивность и длительность освещения: одна лампа накаливания (самая обычная) 15W сверху посередине, около 12 часов.

- Температура 25 градусов.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: аэратор "Marina 50" (10-60 л.), обогреватель "Aquael 50" (15-50 л.), фильтров нет.

- Сведения о грунте:камушки, размер фракции 3-4 мм, толщина слоя 3-5 см.

- Частота и режим подмен воды: пока не производился.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при посадке растений в грунт помещались шарики-подкормки, которые дал продавец растений.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет.

- Кормление рыб: какой корм: корм хлопья, как называется не могу сказать, покупал фасованный. Сказали хороший, немецкий.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Акву запускал 5 дней назад. Вода из колодца, которую пью сам, неделю отстаивалась в аквариуме. Грунт (гравий) тоже лежал в воде неделю. Покупали рыбок на рынке. Сказали продавцу, что надо заселить аквариум, всех рыбок выбрал он сам. Кроме перечисленных было еще две гурами, петушок, еще две гуппи, один данька и совсем маленький сомик (наверное, случайно попал). Привезли в пакетике на машине. На улице держал под курткой. Перед выпуском держал пакет в акве, периодически добавляя из него воду. В первый же день заметили агрессивное поведение одной гурами. Она (наверное, самка - плавник на спине скругленный) гонялась за второй гурами. Мы думали - играют. На завтра заметили, что у второй гурами хвост покусан. Заметили, что это проделки первой гурами. Хулигана на день отсадили. Вечером впустили обратно, вроде бы успокоился, вдвоем мирно плавали. Выключили свет, легли спать. Утром - мертвый гурами (второй) и мертвый петушок. У петушка было видно, что плавники обкусаны. Хулигана гурами сразу убрали. Еще заметили, что он меченосца за "меч" хватал. На меченосца внимания не обратил. На следующее утро умер данька. У него был пузик толстый. Мы подумали - переел, но другие три были нормальные. Чуть позже заметил мертвого маленького сомика. Сегодня утром нашел мертвую гуппи, животик был толстый, вторая гуппи плавала на поверхности под 45 градусов, через полчаса умерла. Вчера вечером заметили, что меченосец все время держится почти в самом верху в течении от аэратора. Изредка отплывал. Сегодня обратил внимание, что у хвоса нет средней части, как будто вырвали треугольник. Возможно это уже было, я не обращал внимания, пока не рассмотрел хвост самки. Внешне у него и у остальных нет налетов, покраснений и др. Кормили один раз в день, за пять минут все съедалось. Сегодня не кормили вообще. У некотрых рыбок бывают темно-красные экскременты. Рыбки обкусывают растения. К сожалению, сразу не додумался купить тесты для воды, куплю только в воскресенье. Сейчас меченосец все время держится вверху, сопротивляясь течению. Плавники прижаты. Видно, что ему тяжело. Его постоянно пытается укусить за хвост полосатый данька. Думаю отсадить меченосца. Подскажите, пожалуйста, что с ним может быть и что с ним делать? Помогите, пожалуйста! Извините за качество фоток.

для форума

aqua
2013-02-0707/02/2013 18:10:10
#1772712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Извините, а почему не заливать омнипур? Вообще не заливать, или при подменах не добавлять? Продавец говорил, что токсивек можно в целях профилактики добавлять, но я так понял что без точных параметров воды лучше не эксперементировать, правильно? Они все вообще ссылаются на инструкцию. Я что-нибудь спрошу, а они, мол, там инструкция подробная, по ней все делайте. Я бы не сказал, что она подробная. Спасибо!
2013-02-1111/02/2013 10:41:51
#1774879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Лолита От манки.
Омнипур от "манки" не лучший выбор. Протазол, Костапур - не влияющие на биобалас препараты. Вчера интересовался в аптеке - снова появился делагил(это человеческий препарат). У себя всегда лечил половинная дозировка малахитового зеленого + половинная дозировка делагила. Но Вам, как новичку, рекомендую пользоваться первыми двумя. Есть наш российский Антипар, на вскидку не помню, как он на счет бибаланса, по-моему, нарушает.
ЗЫ. Вообще-то препаратов от ихтика масса, перечисленные мной самые широкоприменяемые.
2013-02-1111/02/2013 11:32:24
#1774923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

arni0066

Точно у рыб Ихтиофтириоз?
Омнипур как бы ото всего, а нужно лекарство "целенаправленное".
Антипар нарушает биобаланс.
Тетра КонраИк посмотрите (дешевле Sera Костапур).
Вносить НЕ по Инструкции, а через день как и Костапур.

Токсивек с лекарством НЕ заливать.

Зачем его вносить, если не знаем параметров?

Делайте подмены.

Так что за сомик усатый?



Изменено 11.2.13 автор Лолита
2013-02-1111/02/2013 15:10:14
#1775053
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Купите нормальный препарат, вернее два.Если Костапур, Антипар..т.е.на основе малахитики, то к ним купите просто малахитку.
И заливайте сразу костапур например или Антипар...а потом два раза просто заливайте малахитку. Формалина и мителенки там хватит и не нужно наращивать концентрации. Если у рыб будут пятна точечные, как бы поражения от ихтика, то можно на третий раз опять подлить общего препарата.

Знаю точно, при таком раскладе, люди лечать рыб без потерь и без каких то проблем. И биофильтрация цела останется и рыбы без обгоревших хвостов.....Но в телерантом рН.

2013-02-1111/02/2013 15:44:07
#1775075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

Разве метиленовый синий, входящий в состав Антипара не подавляет биофильтрацию?Смайлик :o
2013-02-1111/02/2013 16:11:31
#1775094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

По описаниям болезни на форуме, я почти уверен, что это - ихтик. Рыбки покрыты маленькими крупинками, особенно хорошо видно на барбусах. Конечно, не могу исключать еще какой-нибудь болезни. Вчера отвез назад продавцу боевую гурами, которая была отсажена все это время, объяснил, что хулиганит. Он даже не глянул на нее и выплюхнул к остальным своим гурами вместе с моей водой. Ну что тут сказать? Каких он нам рыбок мог продать? Может я маньяк и заразил эту рыбку целым букетом болезней. Насчет тестов. Я живу в Беларуси в 50 км от Минска. Ближе зоотовары приобрести негде. Получается вырваться только на выходные. Вчера все, что я увидел - в основной массе - Sera. На вопрос о тестах на аммиак и нитро, ответ - это дорого, входит в комплект наборов, мы не возим, ценник от 100 баксов за хреновенький набор и т.д. Я, конечно, не к каждому подошел, но многих спрашивал. У всех ph gh. Один товарищ убедил, что нужно просто добавлять волшебный токсивек для профилактики, и все будет норм. Доехав до форума, опять понял, что лоханулся не найдя тесты. Этот же продавец на вопрос, есть ли костапур от манки, вручил омнипур заверив, что он волшебный и от всего спасет. Вывод я сделал только один - продавцы мне нигде не помогут, нужно изучать форумы и знать все самому, учась у действительно знающих людей, т.е. у Вас, т.к. Вам нет смысла вешать кому-то лапшу. Спасибо Вам за то, что помогаете таким как я! А сомики у меня парчевики и коридорасы.
Ах, да! Купил помповый фильтр Resun ClearMax CX-100. Искал аэрлифтный, продавец сказал, что по цене тоже самое.

Изменено 11.2.13 автор arni0066

Изменено 11.2.13 автор arni0066
2013-02-1111/02/2013 16:49:55
#1775133
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лолита


Вы об этом?
Антипар - новая формула
Здесь про условия, для его применения описаны.Почитайте внимательно.
http://zoosamara.web...

Что бы утверждать, что он губит биофильтрацию, поставьте опыт, с соответствием рекомендаций.
Я его использовал пару раз, ни разу поднятие аммиакаммония не наблюдал. Правда не полный цикл лечения делал.

Изменено 11.2.13 автор Чейз
2013-02-1111/02/2013 18:05:31
#1775178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

arni0066

Фильтр такой? http://abo.ua/vnutre...

Омнипура подавляет биофильтрацию.
Это вам надо?
Малахитовый зеленый рекомендуется вносить через день, остальные препараты будут передозироваться.
А если вносить Омнипур 1 раз в 7 дней - малахитка потеряет свое лечебное действие за этот период и потеряет свое лечебное свойство.Смайлик :(

Изучите Таблицу -справочник лекарств
http://forum.vitawat...

Какая сейчас Т воды?
Узнайте в аптеке есть ли делагил.
Малахитовый зеленый от Зоомира продается у вас?
2013-02-1111/02/2013 18:15:04
#1775184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз

В вашей ссылке в Инструкции не указан метиленовый синий.
Уже много об этои говорили, спорили.Смайлик :(
АВЗ не указывал метиленку.. была еще Инструкция с составом малахитовый зеленый, формалин и вспомогательные компоненты (туда запрятали метиленку).

Вот состав Антипара с сайта Агроветзащиты
Состав и фармакологические свойства.
Улучшенные малахитовый зеленый и метиленовый синий обеспечивают антипаразитарное, антигрибковое и мягкое антибактериальное действие препарата. Стабилизированный формалин с пониженной токсичностью коагулирует белки в оболочке и протоплазме клеток бактерий, простейших, грибков и вызывает их гибель.

http://www.vetmag.ru...

У вас не нарушился биобаланс и очень хорошо!Смайлик :D

У arni0066 акве только 9-й день...зачем рисковать?Смайлик :weep:

Изменено 11.2.13 автор Лолита
2013-02-1111/02/2013 18:32:18
#1775194
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лолита


Да при чем тут споры и состав. Смотрите параметры при которых рекомендуют применять препарат. А есть там митиленка или нет, дело десятое.

Что касается споров, так меня они не интересуют, интерес представляют не сотрясание воздуха, а опыт применения. И если есть кто его использовал, и таких не мало, и говорят, что биофольтрация у них не накрылась (не себя имею ввиду в данном случие) так надо думать, почему? И еще, те кто говорит что она накрывается медным тазом, они проверяли это с тестами в руках или просто переписывают, то что ранее читали? А если биофильтрация у кого то накрылась, так надо разбираться почему и из за чего. Т.е. выяснить причину или причины.
А так, так одни говорят что малахитка растениям не вредит. А у меня как то вся растючка накрылась, после использования простой малахитки. И что, теперь надо сделать заключение, что она мочит растения?
Т.е. надо меньше спорить, о теории, а разбираться в причинах, вот тогда будет польза всем.


сообщение Лолита

У arni0066 акве только 9-й день...зачем рисковать?Смайлик :weep:


Рисковать чем? Тем чего нет? Для меня лично, костапур это убийца, поэтому я лучше даже загублю биофилтрацию, чем буду его использовать. Хотя даже тезисы, загубить или тормознуть, это разные вещи.

Изменено 11.2.13 автор Чейз
2013-02-1111/02/2013 19:14:06
#1775225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Да, фильтр такой, один в один. Температуру поднял до 28. Насчет делагила узнаю обязательно, а малахитовый зеленый именно от Зоомира нужен? Я так понимаю, что он в аптеках не будет, только в вет и зоомагазинах, Правильно? Беда в том, что ближайшие вет и зоо только в Минске, и я не знаю, когда смогу вырваться. Буду стараться. А реально ли излечить ихтик препаратами из обычной аптеки (кроме делагила, если его вдруг у нас нет)? Подскажите, пожалуйста, токсивек для профилактики (не зная показателей аммиака и нитро, как мне продавец говорил) это чушь?
2013-02-1111/02/2013 23:56:25
#1775398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Чейз
И заливайте сразу костапур например или Антипар...а потом два раза просто заливайте малахитку.
Интересный рецептик. Надо будет попробовать.
2013-02-1212/02/2013 08:23:30
#1775447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Всем здравствуйте! Сегодня искал делагил. В местных аптеках о нем даже не слышали. Прозвонил справки Минска - нет ни делагила, ни хингамина. Похоже этот метод отпадает. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты нужно купить, чтобы они всегда были под рукой (первой необходимости), потому что вырваться в Минск получается не всегда. И пригодится ли в дальнейшем "волшебный" омнипур?

2013-02-1212/02/2013 11:12:40
#1775534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Ищите как минимум малахитовый зеленый от Зоомира или Агроветзащиты. Найдете - можно попробовать только им в дозировках по инструкции к препарату. Вливать на ночь перед включением света, перед каждым внесением включая первое подмена воды 20-25%.
Либо: Сера Протазол по инструкции.
Либо: Сера Костапур по инструкции.
Либо: АнтиПар по инструкции.

Если найдете Костапур или АНтипар и малахитовый зеленый, можно попробовать рекомендованый Чейзом рецепт: первый раз вносим Костапур или Антипар по инструкции, в последующие дни (мне кажется что все-таки каждый день) малахитовый зеленый.

ПОдмены и внесения на ночь обязательны для всех перечисленных препаратов.

2013-02-1212/02/2013 14:56:29
#1775643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

Спасибо! А какие еще препараты должны всегда быть в аптечке аквариумистов, необязательно от манки, а в общем. Ну, по аналогии с человеческой аптечкой.

Изменено 12.2.13 автор arni0066
2013-02-1212/02/2013 15:57:18
#1775672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Уважаемые форумчане! Похоже я все же ошибся с определением болезни! Сегодня рассматривал барбусика и заметил слегка золотистый оттенок крупинок на хвосте! Почитав форум пришел к выводу, что это скорее всего оодиниумоз! Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить? Под рукой есть омнипур, его, я читал, при оодиниумозе применяют. Может быть им воспользоваться?
Читал другие описания этой болезни. Все симптомы очень похожи. Особенно, что меня все время смущало, то что у рыбок отменный аппетит. А это указано как отличительная особенность оодиниумоза.

Изменено 13.2.13 автор arni0066

2013-02-1313/02/2013 21:25:13
#1776437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation
11 года

arni0066

Посмотрите Оодиниоз http://vitawater.ru/...
Если это он, то завтра покупайте в аптеке Бициллин-5.
2013-02-1313/02/2013 23:51:06
#1776527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

...или JBL Оodinol. Кстати цвет еще не показатель, крупинки должны быть мелкими...

2013-02-1414/02/2013 08:43:47
#1776606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

У нас бициллин отпускается только по рецепту.
2013-02-1414/02/2013 09:34:54
#1776618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

О размере не могу судить, т.к. вижу крупинки первый раз, поэтому точно не знаю, какие они при ихтике, а какие при оодиниозе. Сейчас на барбусе они вообще превратились в серый налет (реально, как бархат). У меченосихи тоже начал проявляться налет, но на хвостиках и плавниках все же точки.
На свой страх и риск залил омнипур, т.к. смогу съездить в Минск только послезавтра. В человеческих аптеках найти что-нибудь не получается. Видимо, в Беларуси требования жестче. Население, которое осталось на данный момент: 1 барбус, 1 меченосец, 2 молли, 2 пецилии, 2 гуппи, 2данио, 2 коридораса и 2 парчевика. Жалко смотреть, как рыбки умирают. Я думаю, лучше уже пусть будет омнипур, чем вообще ничего.
Один коридорас здорово подрос!
14:00 Сейчас заметил, что у молли нет части хвоста, как изначально было у меченосца. Следовательно, меченосец болел этой болезнью изначально и от него все пошло. "Мальки хорошо едят, но плохо растут. Через некоторое время начинается отход рыбы - не всей сразу, а по несколько штук в день. Еще через неделю-другую рыбки начинают выглядеть "зажатыми", плавают скованно и скапливаются в углах аквариума или у поверхности воды. Плавники склеиваются, а вскоре начинают расщепляться. Остаются одни обломанные лучи без межлучевой ткани." Один в один как у меня.

Изменено 14.2.13 автор arni0066
2013-02-1414/02/2013 12:59:56
#1776701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation
11 года

arni0066

Воду подменили перед внесением Омнипура?
Т воды держите 27гр.
Аэрацию усильте.
2013-02-1414/02/2013 22:54:34
#1777099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Да, воду подменил 25%, одновременно просифонил грунт, отключил фильтр, т.к. там уголь в картридже. Я так понимаю, что при омнипуре воду подменивать не надо в течение всего курса (7 дней). Извините, а как усилить аэрацию?
2013-02-1414/02/2013 23:19:26
#1777111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation
11 года

arni0066

Фильтр ни в коем случае отключать нельзя!Смайлик :protest:
Ведь вы повысили температуру и нужна усиленная аэрация/фильтрация.
Вытащите уголь из фильтра и включайте его.
Струю воздуха отрегулируйте... напор сделайте посильнее, чем обычно.

Воду завтра подмените 30% и ДОвнесите Омнипур пропорционально т.е. на 30%.
Перед выключением света.
2013-02-1414/02/2013 23:34:33
#1777116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Спасибо большое!
17.02 Да, похоже, что омнипур все же профилактическое средство. Пятый день пошел - улучшений я не замечаю. Сегодня умер коридорас и барбус. Теперь на трупиках хорошо виден золотистый налет, + жабры красные, + разрушение плавников. Я думаю, диагноз правильный, это оодиниумоз. Может и еще какая-нибудь болезнь присутствует.
Сегодня удалось отрыть Бициллин-5! Включил фильтрацию активированным углем, подменил 30% воды. Я так понимаю бициллин можно добавлять через сутки фильтрации углем. Если не правильно, поправьте, пожалуйста. Стоит ли добавить токсивек для нейтрализации омнипура? Дозировать бициллин шприцем? Я так понимаю, на мои 30 литров max доза 450 000. Подскажите, пожалуйста.
Был в Минске более чем в десяти зоомагах, тестов для воды там нет!!! Как у нас люди держат рыбок?! В одном были, но кончились, да и то полоски. На рынке все дорогущие. Нилпа нашел в одном единственном интернет-магазине, закажу. Кошмар.

Изменено 17.2.13 автор arni0066

Изменено 17.2.13 автор arni0066
2013-02-1515/02/2013 09:12:25
#1777176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Прошло 13 часов после введения бициллина. Температура 26 градусов. У парчевиков пропал серый налет с боков, внешних нарушений не заметно. Аквариум почти полностью затенен. Приоткрывал посмотреть - умер гуппи и второй меченосец. Все, кроме данек, сосредоточились на дне, выглядят вялыми. Даньки носятся по аквариуму как обычно. На них, видимо, эта болезнь не влияет. Перед бициллином рыб не кормил. Вечером подменю 30% воды. Стоит ли вносить бициллин сегодня еще раз? Сильно ли это скажется на рыбках? В принципе, все делаю по инструкции: Живая вода. Но, например, на золотистых молли золотистый налет непросто рассмотреть. Вдруг останется? Может лучше внести для уверенности?

Изменено 18.2.13 автор arni0066

2013-02-1818/02/2013 14:19:20
#1778955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top