go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Меченосец держится сверху в течении, нарушена целостность хвоста.

- Объём аквариума 30 л. (именно столько залито)

- Его возраст 5-ый день

- Видовой и количественный состав населения: 2 меченосца, 2 барбуса, 2 моллинезии, 2 пецилии, 3 данио, 2 гуппи, 2 сома парчевика, 2 сомика (маленькие, потрошат дно, точно не знаю какие). Растения, к сожалению, не могу опознать (5 разных кустиков).

- Интенсивность и длительность освещения: одна лампа накаливания (самая обычная) 15W сверху посередине, около 12 часов.

- Температура 25 градусов.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: аэратор "Marina 50" (10-60 л.), обогреватель "Aquael 50" (15-50 л.), фильтров нет.

- Сведения о грунте:камушки, размер фракции 3-4 мм, толщина слоя 3-5 см.

- Частота и режим подмен воды: пока не производился.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при посадке растений в грунт помещались шарики-подкормки, которые дал продавец растений.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет.

- Кормление рыб: какой корм: корм хлопья, как называется не могу сказать, покупал фасованный. Сказали хороший, немецкий.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Акву запускал 5 дней назад. Вода из колодца, которую пью сам, неделю отстаивалась в аквариуме. Грунт (гравий) тоже лежал в воде неделю. Покупали рыбок на рынке. Сказали продавцу, что надо заселить аквариум, всех рыбок выбрал он сам. Кроме перечисленных было еще две гурами, петушок, еще две гуппи, один данька и совсем маленький сомик (наверное, случайно попал). Привезли в пакетике на машине. На улице держал под курткой. Перед выпуском держал пакет в акве, периодически добавляя из него воду. В первый же день заметили агрессивное поведение одной гурами. Она (наверное, самка - плавник на спине скругленный) гонялась за второй гурами. Мы думали - играют. На завтра заметили, что у второй гурами хвост покусан. Заметили, что это проделки первой гурами. Хулигана на день отсадили. Вечером впустили обратно, вроде бы успокоился, вдвоем мирно плавали. Выключили свет, легли спать. Утром - мертвый гурами (второй) и мертвый петушок. У петушка было видно, что плавники обкусаны. Хулигана гурами сразу убрали. Еще заметили, что он меченосца за "меч" хватал. На меченосца внимания не обратил. На следующее утро умер данька. У него был пузик толстый. Мы подумали - переел, но другие три были нормальные. Чуть позже заметил мертвого маленького сомика. Сегодня утром нашел мертвую гуппи, животик был толстый, вторая гуппи плавала на поверхности под 45 градусов, через полчаса умерла. Вчера вечером заметили, что меченосец все время держится почти в самом верху в течении от аэратора. Изредка отплывал. Сегодня обратил внимание, что у хвоса нет средней части, как будто вырвали треугольник. Возможно это уже было, я не обращал внимания, пока не рассмотрел хвост самки. Внешне у него и у остальных нет налетов, покраснений и др. Кормили один раз в день, за пять минут все съедалось. Сегодня не кормили вообще. У некотрых рыбок бывают темно-красные экскременты. Рыбки обкусывают растения. К сожалению, сразу не додумался купить тесты для воды, куплю только в воскресенье. Сейчас меченосец все время держится вверху, сопротивляясь течению. Плавники прижаты. Видно, что ему тяжело. Его постоянно пытается укусить за хвост полосатый данька. Думаю отсадить меченосца. Подскажите, пожалуйста, что с ним может быть и что с ним делать? Помогите, пожалуйста! Извините за качество фоток.

для форума

aqua
2013-02-0707/02/2013 18:10:10
#1772712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Грустно все... Читайте ToDo: Запуск аквариума. . Спасти оставшихся можно ежедневными подменами по 25-30%, аммолок по инструкции в воду, цеолит в фильтр или в мешочке на течении... Рыбки травятся аммиаком и/или нитрами, отсюда все. И слишком много их у Вас на такой объем, тем более - незапущенного аквариума. Парчовых сразу отдавайте. Гурами, если это не карликовые или медовые, тоже лишними будут. И вообще, нафига такой компот? Сделайте уж типа видового с пециллиями и гуппи, можно пару отонциклюсов или мелких коридорасов каких-нить штуки три-четыре. Барбусам 30 литров тоже, имхо, маловато...

2013-02-0808/02/2013 09:12:14
#1773064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

arni0066
2 меченосца, 2 барбуса, 2 моллинезии, 2 пецилии, 3 данио, 2 гуппи, 2 сома парчевика, 2 сомика (маленькие, потрошат дно, точно не знаю какие). Растения, к сожалению, не могу опознать (5 разных кустиков).


По фото видно, что рыбы еще малыши. Но их много однако! Продавец вам дал их (именно этих и так много) в расчете на то, что большая часть все равно сдохнет. Не ходите больше к этому живодеру.
Когда они подрастут если все будут живы (что врядли) вашего аквариума им рекордно мало! Да и неудобно, дна у вас на максимум одного сома, пролета для барбуса небостаточно, данио говорят тоже любят поплавать. В общем, все совсем не то, что надо.

Почему все дохнут: потому что система еле-еле запустилась (видать не до конца), а вы ей дали ОЧЕНЬ большую нагрузку скопом. Надо было по одной рыбке в день добавлять. Ну или по две (((

Дальше у вас будут еще все дохнуть. Чтобы остановить этот процесс, вам надо либо сменить аквас на бОльший и прочитать про правильный запуск аквариума, либо отдать всех обратно кроме одного сомика и 2х гуппи (имхо). А пока решение не приняли, меняйте воду КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 15%. На отстояную.

А вообще 30 литров - это нанообъем. Заходите в раздел креветок, там перечислены нано-рыбки.
2013-02-0808/02/2013 09:52:51
#1773087
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator
Спасибо. Просто мы с женой полные новички в аквариумистике. Положились на продавца. Рыбки все еще маленькие. Продавец сказал, что если все будет нормально через неделю, то можно добавить еще золотую и неонов. Теперь-то мы сами понимаем, что это перебор. Скорее всего был расчет на то, что половина рыбок умрет. А еще я думаю, что меченосец с погибшей гурами были нездоровы изначально. Просто сразу из-за полного отсутствия опыта и такого многообразия рыбок мы этого не заметили. Скажите, а почему нужно убирать парчевиков? Их советовал продавец оборудования для очистки аквариума. Сегодня все оставшиеся рыбки чувствуют себя хорошо. Меченосца пока отсадили. А самка меченосца с самого начала активна и выглядит хорошо. Потому я и думаю, что самец изначально был нездоров. Подскажите, пожалуйста, может быть можно самца еще спасти. Сейчас, отсаженный, он поднимает все плавники, только хвост нарушен (нет части). После ночи хвостик начал отрастать. Появилась полупрозрачная белая ткань с лучиками внутри. Может солевую ванну нужно или лекарство какое-нибудь? Подскажите, пожалуйста.
Мы планируем через месяц-два-три, как поднаберемся опыта, завести еще акву побольше, литров на 150-200. Барбусов и других отселим туда. Они еще пока маленькие, где-то 2 см. Боевую гурами завезу обратно, перехотелось с ними связываться.
2013-02-0808/02/2013 10:05:46
#1773096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

arni0066
Скажите, а почему нужно убирать парчевиков? Их советовал продавец оборудования для очистки аквариума.


Потому что он вырастает размером в три ваших аквариума Смайлик :)))))

Спасти еще можно всех рыб - ежедневными подменами, читать выше. И никакие соли-лекарства вам не помогут. Вот если вас поселить в комнате размером 1*1 метр, и даже ведра для туалета не дать? Вот и рыбкам вашим сейчас также.

Кормите еще по минимому, чтобы до дна не долетало, или чтобы за 3 минуты максимум съедали.
2013-02-0808/02/2013 10:49:20
#1773115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

arni0066

Нужно крупное фото меченосца в разных ракурсах, по этому толком ничего не разглядеть.

Осмотрите на предмет налоета под разными углами.

Терморегулятор имеется?
Температура не падала?
Рыбы не чешутся?
Нет ли белых выпуклых крупинок на теле и/или плавниках у рыбок?

Напишите подробнее об отсаднике (литраж, Т воды, аэрация...)

Читайте и делайте подмены Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Посмотрите какой можно сделать красивый маленький травник первый аквариум. помогите переделать!
2013-02-0808/02/2013 11:08:23
#1773124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

К сожалению, пока под рукой нету нормального фотика. Очень долго рассматривал, налета не увидел нигде. Терморегулятор есть, температура, судя по жк термометру-полоске 24-25 градусов, держится стабильно (23 синяя, 24 зеленая, 25 болотная). Чесания не замечал. На хвостике есть 2 малюсенькие крупинки (прозрачные). На боках, если смотреть сверху, посередине тельца, как бы что-то выпирает под кожей, и с правой стороны немного чешуи отвалилось (на выпуклости). Это произошло где-то за час, раньше чешуя была нормальная. Хвостик отрос еще немного, растет на глазах.
Отсадник: отсадил в банку, аэрации нет, но я часто меняю воду, беру из аквариума. Температура 22 градуса.
2013-02-0808/02/2013 11:40:30
#1773141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

hooliganka2012

Скажите, а можно ли еще месяц подержать сомиков до большЕго аквариума, или лучше завезти обратно? Они пока сантиметра 4-5. Извините, соли-лекарства я имел ввиду конкретно для больного меченосца в отсаднике.

Изменено 8.2.13 автор arni0066
2013-02-0808/02/2013 11:45:47
#1773144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Скажите, пожалуйста, если вода без хлора (из колодца), можноли ее отстаивать менее 3-5 дней? И спасибо Вам всем огромное за помощь!

2013-02-0808/02/2013 11:54:58
#1773149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

arni0066
Скажите, а можно ли еще месяц подержать сомиков до большЕго аквариума
Парчевые сомы вырастают(если имеют такую возможность) до реально больших размеров - сантиметров 30-40, а то и поболе. Много жрут и много гадят. Как подрастут ничего чистить не будут. Если больший аквариум это литров 300 и более, растений содержать не планируете - можно и подержать месяц-два.

arni0066 то можно добавить еще золотую и неонов.
Не слушайте этого продавца больше никогда!

arni0066
Скажите, пожалуйста, если вода без хлора (из колодца), можноли ее отстаивать менее 3-5 дней?
Просто сравнять температуры и можно использовать. Пока будет прогреваться до комнатной можно бросить туда отвод от компрессора с распылителем, но "можно и ненужно".

arni0066
Их советовал продавец оборудования для очистки аквариума.
Для чистки аквариума возьмите одного-двух отонциклюсов. Тоже сомики, только махонькие. На 200 литров потом можно будет штук шесть посадить. Да и чистка эта чисто символическая.

И еще. Вы сейчас только начинаете, и Вам, конечно хочется побольше разных рыбок (плавали, знаем Смайлик ;) ), но это не всегда хорошо. Как правило - не смотрится. Особенно в небольших аквариумах. И есть рыбы, которые хорошо смотрятся стайкой, те же неоны, барбусы, данио, родостомусы, галактики и т.д. Не стремитесь пока к "каждой твари по паре".


Изменено 8.2.13 автор Kromsator
2013-02-0808/02/2013 12:10:29
#1773155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

Спасибо большое!
2013-02-0808/02/2013 12:45:19
#1773172
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение arni0066
Помогите, пожалуйста, разобраться.


Думаю, что дело именно в этом.


сообщение arni0066 Вода из колодца, которую пью сам, неделю отстаивалась в аквариуме.


Если хотите разобраться, то сходите в тот магазин где рыбу покупали и возьмите воды там.Замерьте рН, жесткость, и сравните с рН и жесткостью воды в аквариуме и заодно из колодца, думается даже этого хватит, что бы понять почему рыба стресанула и отходит имхо.

При большой разнице в параметрах и быстром переводе, а у Вас был быстрый, рыба может отходить в мир иной и болеть...в течении недели.Гибнут в первую очередь ослабленные, по каким то причинам.Бывает отход до 50%, при чем часть незначительная дохнет в перые дни, потом постепенно. Те кто адаптировался, будут жить. В свежих аквариумах такое сложнее проходит.

И заодно спросите прожавцев, они живородок там не подсаливают?

Да, заодно можете нитрат замерить в колодезной воде. Бывает там такое
если колодец стоит не там где нужно.

Изменено 8.2.13 автор Чейз

Изменено 8.2.13 автор Чейз
2013-02-0808/02/2013 13:05:14
#1773183
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение arni0066

Лолита

На хвостике есть 2 малюсенькие крупинки (прозрачные). На боках, если смотреть сверху, посередине тельца, как бы что-то выпирает под кожей, и с правой стороны немного чешуи отвалилось (на выпуклости).

См. Ихтиофтириоз Тема на форуме


сообщение arni0066
Отсадник: отсадил в банку, аэрации нет, но я часто меняю воду, беру из аквариума. Температура 22 градуса.

Сколько литров банка?
Воду не берите из аквы. Вы не знаете ее параметров (аммиак, нитрИт...).
Киньте роголистника.

См. Хилононеллез http://vitawater.ru/...

На что похоже?
2013-02-0808/02/2013 14:49:09
#1773238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Похоже на ихтиофтириоз. Рассматривал рыбку под лупой, нашел точечки только на хвосте. Рыбка практически не кушает, висит посередине банки, постоянно шевелит плавниками и губами. На губах налета нет. Довольно тяжело поймать даже сачком - очень шустро убегает. Банка 1.5 литра. Но почему был "выгрызен" хвост? Может быть он еще чем-то болен? Данька постоянно пытался цапнуть его за хвост в аквариуме, может быть хвост стал "вкусный" из-за какой-нибудь болезни?
2013-02-0808/02/2013 19:29:41
#1773413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Чейз

Рыбку покупали на рынке у не совсем добросовестного продавца, который умудрился продать нам в новый 30-ти литровый аквариум 25 рыбок, и сказал, что если через неделю все будет норм, то можно добавить стайку неонов и золотую. Почему-то я думал, что те кто сам разводит рыбок, посоветует новичку как сделать лучше, ведь в магазинах часто продавцы мало чего могут толкового посоветовать. А на деле оказалось на рынке еще хуже, им лишь бы втюхать побольше да подороже.
2013-02-0808/02/2013 19:44:00
#1773422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Не, Чейз дело говорит, прислушайтесь обязательно. Я как-то уж и забывать, что такое колодец и с чем его едят. А тем не менее в колодце много чего может быть, особенно в периоды дождей и весной. Тесты надо обязательно купить (или съездить с своей водой в зоомагазин, у нас, например, в некоторых зоомагах делают бесплатно, да даже если за деньги все равно дешевле чем тесты покупать, хотя тесты на аммиак/аммоний, нитраты, нитриты и pH пригодятся еще не раз) и проверить, как минимум основные: аммиак/аммоний, нитраты, нитриты, pH, gH, kH. И новых рыб лучше переводить в свою воду в течении нескольких часов, выравнивая не только температуру, но и другие параметры воды, подливая по немногу в пакет с рыбками воду из аквариума. Или "капельным" методом.

Изменено 9.2.13 автор Kromsator

2013-02-0909/02/2013 11:14:35
#1773742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

Да, я не спорю, в колодце может быть все что угодно. Я сразу по не знанию и неопытности не додумался купить тест, но завтра поеду и обязательно куплю. Может посоветуете, какие лучше? И еще я не знаю какой фильтр надо (вроде в течении аэратора подвешивается). Сегодня заметил "манку" у большинства рыб. Всех покупали у одного продовца, значит, он продал нам кого-то зараженного, скорее всего меченосца. Плюс все остальные "недочеты" этого товарища, и я сомневаюсь, что у него вода на рынке будет нормальная залита.
2013-02-0909/02/2013 11:23:37
#1773749
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если у Вас прострелила манка, то не вините продавца. Скорее всего, она пробила из за того, что рыба стрессанула не по детски.

Если манка, опять же, то Вам сейчас нужен тест на рН как воздух. Дело в том, что есть сведения, что малахитка, а она является основой для лечения ихтика, хороршо работает при рН 6,5-7 грубо говоря. В щелочных следах, эффект теряется.
К тому же, как справка просто, при рНниже 5,5 малахитка становится ядовита, при щелочной воде она мене ядовита. Т.е. желательно выбрать оптимум. Т.е. снизить рН до 7 и потом лечить. Перед этим, нужно убраться в аквариуме, убрать азотистые.
Т.е. нужны тесты на аммиакаммоний, на нитрит и на нитрат.Нитрита и нитрата у Вас быть не должно, но раз колодец, лучше замерить.
Я предполагаю, что у Вас там водичка жесткая и щелочная, но это простое предположение.
Т.е. если все сделать по уму, то шансы на то, что вылечите рыб и ни кто не погибнет, сильно повышаются.И даже может пройти все без стресса, а это главное.
И все это с учетом, что рыба уже получила стресс, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.

Изменено 9.2.13 автор Чейз

2013-02-0909/02/2013 13:26:16
#1773807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Чейз

Спасибо! Завтра с утра отправляюсь за покупками.
2013-02-0909/02/2013 23:47:21
#1774159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Тесты берите только капельные, полосками не берите, они врут. Из фирм - мне больше нравится API.

Из фильтров, присмотритесь к Деннерле Корнер Фильтр. У Деннерле кстати все товары специально для нано аквариумов, как у вас.

2013-02-1010/02/2013 07:24:15
#1774202
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

hooliganka2012

Спасибо!
Сегодня умер данька. Из внешних нарушений - покраснение анального отверстия и возле двух передних плавников по красному пятнышку. Это отравление, да?
2013-02-1010/02/2013 08:54:40
#1774206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Сегодня купил тесты на ph и gh. ph=8, gh=14. Почитал рекомендуемые показатели для имеющихся рыбок - нормально для всех, кроме барбусов, им помягче надо. Все покупал SERA. Купил и добавил кондиционер toxivec. Возник только вопрос с периодичностью его добавления. Продавец сказал после каждой очистки фильтра, но я склоняюсь к тому, что добавлять после подмена воды. От заразы посоветовали omnipur. Подскажите, пожалуйста, подмен воды ведь нужно делать каждый день? И восстанавливать концентрацию препарата при подмене, правильно?

2013-02-1010/02/2013 23:30:58
#1774725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

arni0066
От заразы посоветовали omnipur
От какой заразы?
2013-02-1111/02/2013 08:45:16
#1774818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение arni0066

hooliganka2012

Из внешних нарушений - покраснение анального отверстия

Нарушение желудочно-кишечного тракта.
Пересмотрите диету.


сообщение arni0066
и возле двух передних плавников по красному пятнышку. Это отравление, да?

Да.
Надо купить тесты на аммиак/аммоний и нитрИты.
И на нитрАты не лишне будет.
От НИЛПА недорогие.

Поподменивайте воду.
Омнипур НЕ заливайте.

Чтобы вносить Токсивек нужно знать параметры на аммиак/аммоний и нитрИты.
2013-02-1111/02/2013 09:19:30
#1774823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

От манки.
2013-02-1111/02/2013 10:34:17
#1774873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top