go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Меченосец держится сверху в течении, нарушена целостность хвоста. (страница 3)

- Объём аквариума 30 л. (именно столько залито)

- Его возраст 5-ый день

- Видовой и количественный состав населения: 2 меченосца, 2 барбуса, 2 моллинезии, 2 пецилии, 3 данио, 2 гуппи, 2 сома парчевика, 2 сомика (маленькие, потрошат дно, точно не знаю какие). Растения, к сожалению, не могу опознать (5 разных кустиков).

- Интенсивность и длительность освещения: одна лампа накаливания (самая обычная) 15W сверху посередине, около 12 часов.

- Температура 25 градусов.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: аэратор "Marina 50" (10-60 л.), обогреватель "Aquael 50" (15-50 л.), фильтров нет.

- Сведения о грунте:камушки, размер фракции 3-4 мм, толщина слоя 3-5 см.

- Частота и режим подмен воды: пока не производился.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при посадке растений в грунт помещались шарики-подкормки, которые дал продавец растений.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет.

- Кормление рыб: какой корм: корм хлопья, как называется не могу сказать, покупал фасованный. Сказали хороший, немецкий.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. Акву запускал 5 дней назад. Вода из колодца, которую пью сам, неделю отстаивалась в аквариуме. Грунт (гравий) тоже лежал в воде неделю. Покупали рыбок на рынке. Сказали продавцу, что надо заселить аквариум, всех рыбок выбрал он сам. Кроме перечисленных было еще две гурами, петушок, еще две гуппи, один данька и совсем маленький сомик (наверное, случайно попал). Привезли в пакетике на машине. На улице держал под курткой. Перед выпуском держал пакет в акве, периодически добавляя из него воду. В первый же день заметили агрессивное поведение одной гурами. Она (наверное, самка - плавник на спине скругленный) гонялась за второй гурами. Мы думали - играют. На завтра заметили, что у второй гурами хвост покусан. Заметили, что это проделки первой гурами. Хулигана на день отсадили. Вечером впустили обратно, вроде бы успокоился, вдвоем мирно плавали. Выключили свет, легли спать. Утром - мертвый гурами (второй) и мертвый петушок. У петушка было видно, что плавники обкусаны. Хулигана гурами сразу убрали. Еще заметили, что он меченосца за "меч" хватал. На меченосца внимания не обратил. На следующее утро умер данька. У него был пузик толстый. Мы подумали - переел, но другие три были нормальные. Чуть позже заметил мертвого маленького сомика. Сегодня утром нашел мертвую гуппи, животик был толстый, вторая гуппи плавала на поверхности под 45 градусов, через полчаса умерла. Вчера вечером заметили, что меченосец все время держится почти в самом верху в течении от аэратора. Изредка отплывал. Сегодня обратил внимание, что у хвоса нет средней части, как будто вырвали треугольник. Возможно это уже было, я не обращал внимания, пока не рассмотрел хвост самки. Внешне у него и у остальных нет налетов, покраснений и др. Кормили один раз в день, за пять минут все съедалось. Сегодня не кормили вообще. У некотрых рыбок бывают темно-красные экскременты. Рыбки обкусывают растения. К сожалению, сразу не додумался купить тесты для воды, куплю только в воскресенье. Сейчас меченосец все время держится вверху, сопротивляясь течению. Плавники прижаты. Видно, что ему тяжело. Его постоянно пытается укусить за хвост полосатый данька. Думаю отсадить меченосца. Подскажите, пожалуйста, что с ним может быть и что с ним делать? Помогите, пожалуйста! Извините за качество фоток.

для форума

aqua
2013-02-0707/02/2013 18:10:10
#1772712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

arni0066

Вы же уголь в фильтр положили зачем тогда Токсивек вносить?
Уголь вытащили перед внесением бициллина?

Вы внесли по большей дозировке 450000 на 30л воды.

Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства.
2013-02-1818/02/2013 21:13:07
#1779247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Лолита

Да, уголь перед бициллином вытащил.
На рыбках вроде ничего не видно, но я боюсь не заметить. Парчевики точно очистились от налета.



Изменено 18.2.13 автор arni0066
2013-02-1818/02/2013 21:16:41
#1779251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера последний раз ввел бициллин. Рыбки больше не умирали. Сегодня пришли тесты НИЛПА. Проверил воду из колодца: аммиака нет, нитритов нет, нитраты - что-то среднее между 20 и 40. В аквариуме: аммиака нет, нитритов - 0.05-0.1, нитратов - 40. По питьевым нормам вода из колодца вроде нормальная, но для аквариума, может нужно брать воду из другого источника? Или биофильтрация постепенно справится с нитратами? До 50-ти вроде норма по нитратам. Я так понимаю, что бициллин здорово нарушает биофильтрацию и она у меня сейчас практически отсутствует. Спасибо!

В аквариуме появились улитки!!! Малюсенькие! Наверное, с растениями перекочевали. Что с ними делать? Пусть живут? Или подарить кому-нибудь?

Изменено 1.3.13 автор arni0066

Изменено 3.3.13 автор arni0066

2013-03-0101/03/2013 13:37:35
#1784714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

arni0066 Или биофильтрация постепенно справится с нитратами?
Биофильтрация с нитрАтами не справится. С ними могут справится растения и/или цеолит в фильтре или на течении.
2013-03-0404/03/2013 09:15:58
#1786159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
11 года

Kromsator

Извините, я просто не так выразился, объединив растения с микроорганизмами под одним понятием. Но бициллин ведь и растения "душит", я так понимаю, что они пока в обморочном состоянии. Так все же можно такую воду использовать для подмен или подыскать другую (при условии, что растения будут нормально расти и поглощать нитраты)? Просто в планах больший аквариум, нужно знать к чему готовится.
После бициллина у гуппи начали разрушаться плавники. К сожалению, нету нормального фотика, чтобы можно было хорошо разглядеть. Внешних изменений и нарушений на тельце не видно. Плавники, в т.ч. хвост, просто разрушаются с каждым днем все больше. Никаких налетов, слизи, гноя, язв нету. Ведет себя очень вяло. Плохо кушает. Просматривал описания разных болезней - ничего не подходит. Может это шок или стресс из-за бициллина? Остальные рыбки нормальные. У одной молли отрастает разрушенный оодинозом хвостик.
2013-03-0404/03/2013 11:36:21
#1786207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

arni0066 Ведет себя очень вяло. Плохо кушает.
Может просто слабенькая была, а антибиотик ее просто добил.
2013-03-1010/03/2013 12:31:04
#1789578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top