go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Мeлафикc и Пимaфикc - готовим сами

Оригинальные Мeлафикc и Пимaфикc представляют собой эмульсию масла в воде и имеют следующий объемный процентный состав, об.%:
1% эфирного масла чайного дерева семейства Myrtaceae Melaleuca cajuputi Powell или Melaleuca leucadendron L. для Мeлафикca
или
1% эфирного масла перца гвоздичного Pimenta racemosa (семейство Myrtaceae) для Пимaфикca
1% неионогенного эмульгатора Crоvоl® PК-70 фирмы Сrоda Inc., Раrsiрanny, Nеw Jеrsеy, USA
0,2% пеногасителя FG-10 Antifоаm фирмы Dоw-Cоrning Cоrp., Мidlаnd, Michigаn, USA
97,8% деионизированной воды

Для приготовления дисперсии масла чайного дерева или перца гвоздичного в воде, предназначенной для обработки малых объемов воды, например аквариумов, содержащих менее 190 л воды, как говорит разработчик лекарств Майкл Йошпа, достаточно энергичного встряхивания эфирного масла и воды в закрытом контейнере в течение 5 минут. Затем полученную дисперсию масла и воды выливают в аквариум.
В небольшом объеме воды, как, например, в любительском аквариуме, циркуляция воды, осуществляемая воздушным компрессором, как правило, достаточна для адекватного смешивания и равномерного распределения полученной дисперсии.

Рыбу лечат полученной однопроцентной дисперсией, ежедневно добавляя её в аквариум из расчёта 5 мл на 38 л воды до излечения рыбы.

Казалось бы, всё просто, но каждый день трясти бутылку в течении пяти минут как-то лениво. А единожды созданная дисперсия, очень быстро распадается на составляющие.
Поэтому хотелось бы создать термодинамически устойчивую эмульсию эфирного масла чайного дерева или перечной гвоздики в воде. Для этого нужен эмульгатор, причём как говорит, Майкл Йошпа, подойдут и пищевые эмульгаторы.

Хочу попросить форумчан помочь мне подобрать нужный пищевой эмульгатор, а так же пищевой пеногаситель из доступных у нас.
Уверен, что рецепт приготовления самоделочных Мeлафикca и Пимaфикca будет полезен многим аквариумистам.

На ВитаВатере имеется рецепт приготовления самоделочного Мeлафикca, там для приготовления 1 л лекарства кроме эфирного масла чайного дерева (10гр.) и осмотической воды (0,95л) добавляется морская соль (75гр.). Всё это вносится в воду из расчёта 5мл на 38л аквариумной воды.
Полученное средство реально работает. Но никто мне не смог объяснить, зачем добавляется соль.
О том, что она является эмульгатором, информации я не нашёл, чушь о том, что 0,001% соли (если я правильно всё высчитал) в аквариуме является превосходным лекарством, даже не хочу комментировать.
Хотелось бы услышать мысли форумчан и по этому поводу…

И ещё, фирма Aquarium Pharmaceuticals говорит о том, что при совместном применении Мeлафикca и Пимaфикca их эффективность значительно усиливается. Есть ли мысли по поводу того, можно ли смешивать препараты в одном флаконе, а не в аквариуме. Напомню, что все составляющие препаратов те же, за исключением эфирных масел…

Изменено 15.4.10 автор WasserWolf

2010-04-0707/04/2010 20:46:21
#1103728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
Провёл я эксперимент и полученный результат шокировал даже меня.

По порядку. Купил я в аптеке "Первая Помощь" эфирное масло чайного дерева фирмы Ароматика. Масло хоть и не то, что входит в состав оригинального Мелафикса, т.е. азиатских деревьев Melaleuca cajuputi Powell или Melaleuca leucadendron L., но всё же близкого их родственника – австралийского Melaleuca alternifolia.

Приготовил смеси примерно состящие из:
1) 1гр. эфирного масла чайного дерева, 99гр. воды
2) 1гр. эфирного масла чайного дерева, 95гр. воды, 8гр. морской соли

Вылил смеси в бутылочки и тряс их в течении пары минут, когда вылил полученные дисперсии в стаканы, то обнаружил, что в дисперсии без соли эфирное масло растворилось лучше, чем в дисперсии с солью.

Через какое-то время дисперсия стала распадаться на составляющие, причём там, где была соль, капли масла были крупнее, чем там, где соли не было.
То же самое я наблюдал и в аквариумах
, куда вылил полученные смеси из расчёта 5мл средства на 38л воды…

Пока ничего не утверждаю, т.к. то, что такое возможно никак не укладывается в моей голове. Мистика какая-то...

На днях хочу повторить указанный выше опыт, причём значительно повышу точность измерения веса ингридиентов. Был бы очень благодарен, если бы кто с форума повторил его тоже, пусть и с другим эфирным маслом…

Изменено 8.4.10 автор WasserWolf
2010-04-0809/04/2010 00:31:12
#1105067
Нравится MAG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

WasserWolf

Вообще 75г соли на литр это довольно существенная концентрация. Не очень понятна идея добавлять столько соли. Вот скажем 750мг, может быть и нужно (именно в дистиллят, в "обычную" воду, где уже есть ионы это делать бессмысленно). Насколько помню коллоиды осаждают добавлением электролита, снимая таким образом заряд с частиц коллоида, препятствующий их слипанию. Так что результат у вас нормальный, так и должно быть. В растворе электролита капли соберутся быстрее.
2010-04-0809/04/2010 00:49:32
#1105077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Kawaller

Я пока не озадачивал себя точностью эксперимента. Всё сделал и рассчитал примерно (возможно чрезмерно примерно)...

Но ИМХО 8 гр. соли на примерно 100гр. (что составляет около 100мл) дисперсии, примерно то же самое, что и 75гр. на 1л. Тут особая точность не нужна, ведь автор Мелафикса Майкл Йошпа говорит о возможности использования от 1 до 5% концентрации эфирного масла чайного дерева, добавляя, что и меньшие концентрации тоже полезны...
2010-04-0909/04/2010 01:05:48
#1105082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kawaller...Вообще 75г соли на литр это довольно существенная концентрация...

До внесения её в аквариум возможно и существенная, но после внесения согласно рекомендациям, концентрация соли в аквариуме составит ничтожные 0,001%. Вы даже ареометром её не уловите...
2010-04-0909/04/2010 01:10:36
#1105083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

WasserWolf

Хмм, насколько я понял Майкл Йошпа не упоминает морскую соль в своем рецепте? Я же пишу по поводу добавления именно морской соли и эффекта от ее добавления.
В аквариуме конечно такая концентрация не играет роли, а вот в бутылочке... Непонятно зачем ее вообще вносить в такой концентрации по рецепту. Небольшое количество ионов должно быть в растворе, для образования коллоида, но именно небольшое.
2010-04-0909/04/2010 01:29:34
#1105084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kawaller
...насколько я понял Майкл Йошпа не упоминает морскую соль в своем рецепте? Я же пишу по поводу добавления именно морской соли и эффекта от ее добавления.
В аквариуме конечно такая концентрация не играет роли, а вот в бутылочке... Непонятно зачем ее вообще вносить...

Я то же не понимаю, т.к. в грубом эксперименте никакого эффекта повышающего растворение соли не заметил. Даже та девушка, которая нашла этот рецепт где-то в глубинах интернета и способствовавшая его внедрению в массы (за что ей огромное спасибо), сама этого не понимает, лишь предполагает, что соль способствует растворению эфирного масла в воде.
Я не утверждаю, что соль не нужна, я просто не понимаю, зачем она нужна. Хоть средство с солью реально работает, всё же я хочу всё разложить по полочкам и исключить лишние ингредиенты (если они на самом деле лишние) и повысить эффективность средства. Тупо копировать неизвестно с кого тупо скопированный рецепт не хочу…

Мы подошли к сути моего вопроса, зачем я именно и открыл тему.
Как я понимаю, от того, насколько хорошо масло будет смешиваться с водой в аквариуме, зависит эффективность этого средства, ведь (поправьте меня), чем более мелкие частицы масла будут находиться в воде, тем большая поверхность масла будет контактировать с водой и соответственно, большая его часть будет достигать рыбы. Кроме того, т.к. эфирное мало легко испаряется при контакте его с воздухом, то ИМХО очень важно максимально его растворить в воде чтобы уменьшить его испарение в атмосферу...
Т.е. хочу самоделочное средство приблизить по эффекту к оригинальному...

С солью будем ещё разбираться, но давайте подберём эмульгатор который будет точно способствовать растворению масла в воде. Можно пойти по лёгкому пути, выбрать пищевой продукт, представляющий эмульсию "масла в воде" и посмотреть на имеющийся в его составе пищевой эмульгатор. Мне в голову, ничего кроме майонеза , продаваемого в магазине, не приходит.
Может кто подскажет мне пищевой продукт, представляющий собой эмульсию "масла в воде", но при этом имеющий меньшее количество в своём составе масла и большее воды?
2010-04-0909/04/2010 07:36:38
#1105139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
WasserWolf
1 гр. эфирного масла - это сколько капель?
Сколько нужно капель для приготовления 1% раствора?


Хочу попросить форумчан помочь мне подобрать нужный пищевой эмульгатор

Пектин попробуйте.

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 09:41:07
#1105193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение tonalli...1 гр. эфирного масла - это сколько капель?
Сколько нужно капель для приготовления 1% раствора?...

Возьмите оригинальный рецепт самоделочного Мелафикса, т.е. 1мл эфирного масла чайного дерева, 7,5гр. соли, 95мл (или ~95гр.) дистиллированной воды, и пляшите от него.
Я бы взял инсулиновый шприц, набрал в него 0,1мл ( в идеале 1мл) масла, высчитал, сколько в нём капель и получил примерный объём одной капли, которая может быть разной в зависимости от диаметра иглы. Пропорционально используемым каплям эфирного масла бы добавил остальные компоненты...
Для эксперимента по выявлению влияния на растворимость масла в воде соли этой точности более чем достаточно…
2010-04-0909/04/2010 12:13:34
#1105319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

WasserWolf

Интересно, а если попробовать мед в качестве эмульгатора. Вряд ли малюсенькая доля меда как-либо отрицательно повлияет на воду в аквариуме. Может я ошибаюсь, пусть меня поправят. При этом в меде много полезных микроэлементов, мед очень долго хранится. Можно предположить, что сладкое - это хорошая пища различным бактериям и простейшим. Но меда ведь будет ничтожно мало.
2010-04-0909/04/2010 15:11:18
#1105449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli
WasserWolf
1 гр. эфирного масла - это сколько капель?

Приблизительно 20-22 капли, но это зависит от диаметра дозатора.
2010-04-0909/04/2010 15:13:01
#1105451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
Я тоже о мёде подумала;-)

Кстати, в состав кормов Tetra входят сахар, молоко, лецитин. Сахар и молоко - эмульгаторы. Вроде, лецитин тоже относится к пищевым эмульгаторам.


Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 18:37:07
#1105590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

tonalli

Думаю от небольшого количества меда, сахара или молока ничего не будет плохого аквариумной воде. Но хотелось бы услышать еще мнения форумчан. Правда мелафикс с молоком долго храниться не будет, а вот с медом или сахаром храниться будет долго.

Изменено 9.4.10 автор Русалка
2010-04-0909/04/2010 19:23:45
#1105626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Соли столько видать сыпят, что бы быстрее масло на мелкие капельки распадалось и "растворялось" при тряске бутылочки, а то что так же быстро масло снова в бутылочке соберется в капли это уже не аважно, надо быстро после тряски отлить нужную дозу и в аквариум. При некой ловкости, есть шанс, что масло не успеет расслоиться и мелкие капли разнесутся пор всей банке. Доступно и столь же не надежно. Нужен конечно эмульгатор.
Чувствую постепенно основным будет обсуждение того как подействует этот эмульгатор на рыбу, моллюсков, ракообразных и т.д. Вот вроде продается 100мл за 200р твин20, к примеру, он и эмульгатор и пеногаситель, смешиваем 1:1 масло и твин и растворяем 2мл смеси в 98мл дистиллята и вуаля, все должно раствориться, причем надежно.

2010-04-0909/04/2010 20:17:58
#1105673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Kawaller

Интересно, а почему именно дистиллят нужно добавлять, а не обыкновенную воду?
2010-04-0909/04/2010 21:32:36
#1105733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Русалка
Думаю от небольшого количества меда, сахара или молока ничего не будет плохого аквариумной воде. Но хотелось бы услышать еще мнения форумчан.
Всё зависит от того, что есть "небольшое количество".
Молоко. Даже если в акву на 20 литров попадёт одна чайная ложка молока, то вода будет мутной.
Мед или сахар. Мгновенного помутнения конечно же не будет. Но сахар в воде начнут перерабатывать бактерии, которые расплодятся и замутят воду, а кроме этого процесс переработки сахара требует большого количества кислорода, так что и с этой стороны можно ожидать подвоха.


сообщение Kawaller
Соли столько видать сыпят, что бы быстрее масло на мелкие капельки распадалось и "растворялось" при тряске бутылочки.

Чтобы было так, как вы пишете, нужно насыпать соли столько, что она не будет растворяться в воде.

Вот вроде продается 100мл за 200р твин20, к примеру, он и эмульгатор и пеногаситель
С эмульгированием и пеногашением всё хорошо. Вот только вопрос, как рыбы отреагируют на ПАВ в аквариумной воде.
2010-04-0909/04/2010 21:52:21
#1105746
Нравится Русалка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение shurae
...С эмульгированием и пеногашением всё хорошо. Вот только вопрос, как рыбы отреагируют на ПАВ в аквариумной воде.

Александр, если используется качественный пищевой эмульгатор и пеногаситель, то ИМХО ничего рыбе не станет, ведь требования к пищевым добавкам для людей намного более жёсткие по безопасности для здоровья, чем для животных. Тем более созадатель Мелафикса и Пимафикса сам говорит, что подойдут и пищевые эмульгаторы. Но добавлять их нужно необходимый минимум для создания устойчивой эмульсии, так в оригинальных Мелафиксе и Пимафиксе эмульгатора всего 1%. Правда надо учитывать, что эффективность различных эмульгаторов может быть разной...

сообщение Русалка

сообщение tonalli
WasserWolf
1 гр. эфирного масла - это сколько капель?

Приблизительно 20-22 капли, но это зависит от диаметра дозатора.

А у меня получилось 24 капли, может быть и другая цифра в зависимости от дозатора, поэтому я и не хотел ранее называть конкретную цифру...
2010-04-1010/04/2010 02:53:01
#1105880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kawaller
...твин20, к примеру, он и эмульгатор и пеногаситель...

Пишут , что E-432 (твин 20) используется в мороженом, безалкогольных напитках и т.д. Так же пишут , что он используется как основа для растворения эфирных масел для парфюмерных композиций на водной основе, эффективен даже при высоких концентрациях эфирных масел.
Но я так и не понял, разрешён ли он к применению в качестве пищевой добавки, т.к. есть информация, что он илди не прошёл испытания или ещё только проходит их...

Кроме него ИМХО подойдут пищевые эмульгаторы из ряда E-500 - E-599 , про которые пишут, что они создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир. Причём для создания максимально устойчивой эмульсии гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) эмульгатора должен совпадать с "требуемым" ГЛБ жирорастворимых ингредиентов эмульсии.

Значения "требуемого" ГЛБ для различных жирорастворимых веществ (плюс-минус 1) (источник информации ):
масло какао, арахиса, токоферол, ретинил пальмитат - 6,
жожоба - 6,5,
масло авокадо, абрикоса, бораго, конопли, шиповника, примулы вечерней, винкости, макадамии, оливки, риса, кунжута, сои, сладкого миндаля -7,
масло бабассу, бразильского ореха, сафлора, манго, кокоса, ши, эму - 8,
микрокристаллический воск - 9,5,
ланолин - 10,
минеральное масло - 10,5,
пчелиный воск - 12,
касторовое масло - 14...

Изменено 10.4.10 автор WasserWolf
2010-04-1010/04/2010 03:17:41
#1105885
Нравится Русалка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нашёл калькулятор для расчёта требуемого ГЛБ эмульгатора , как я понял, надо ввести ГЛБ эмульгатора и масла и их предполагаемое процентное содержание, а программа сама считает, какое в результате получится ГЛБ смеси. Пытаюсь разобраться в данном вопросе...


Изменено 10.4.10 автор WasserWolf

2010-04-1010/04/2010 03:33:35
#1105887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Здесь очень подробно и понятно написано об эмульсиях с эфирным маслом.

Числа ГЛБ различных ПАВ вычисляются по специальным формулам как сумма групповых чисел или определены экспериментально. Чем больше в молекуле ПАВ превалирует гидрофильная часть над гидрофобной, иначе говоря, чем больше баланс сдвинут в сторону гидрофильности, тем выше число ГЛБ.

Числа ГЛБ для всех известных ПАВ составляют шкалу («шкала Гриффина») от 1 до 40. Число 10 является приближенной границей между липофильными и гидрофильными ПАВ. Маслорастворимые эмульгаторы, дающие эмульсии В/М, характеризуются числами ГЛБ ниже 10. Чем выше число ГЛБ, тем больше склонность к образованию эмульсии М/В.

Шкала ГЛБ, которая служит в основном для выбора эмульгатора, имеет значение и для определения другого назначения ПАВ. Например, ПАВ при значении ГЛБ=1-3 должны быть пеногасителями, при 3- 6- эмульгаторами В/М, при 7-8 - моющими средствами, при 8-13 - эмульгаторами М/В, при 13-15 - детергентами, выше 15 - солюбилизаторами" (источник ).

(Солюбилизаторы "держат" ингредиенты в растворённом состоянии. Солюбилизатор делает компоненты более растворимыми и дает возможность максимально эффективно использовать эфирное масло в водных аэрозолях и спреях.)

"Чем больше гидрофильно-липофильный баланс эмульгатора, тем хуже для кожи..."

Области применения в зависимости от гидрофильно-липофильного баланса

ГЛБ Область применения
3 – 6 Эмульгаторы эмульсий в/м
7 – 8 Смачиватели
8 – 15 Эмульгаторы эмульсий м/в
12 – 15 Моющие вещества
15 – 18 Солюбилизаторы
Следует подчеркнуть, что ГЛБ ПАВ зависит от присутствия в растворе солей и неэлектролитов, а также от температуры. Поэтому стабилизирующее действие будет меняться под влиянием этих факторов (источник ).

Наиболее популярными пищевыми эмульгаторами являются моно- и диглицериды жирных кислот (Е 471), эфиры глицерина, жирных и органических кислот (Е 472), лецитины, фосфатиды (Е 322), аммонийные соли фосфатидиловой кислоты (Е 442), полисорбаты, Твины (Е 432...Е 436), эфиры сорбитана, Спэны (Е 491...Е 496), эфиры полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот (Е 473), стеароиллактаты натрия (Е 481), стеароиллактаты калия (Е 482). Величины их гидрофильно-липофильного баланса (ГЛП) представлены в таблице .

ПАВ в большинстве являются синтетическими веществами, нестойкими к гидролизу. В организме человека они расщепляются на природные, легкоусваиваемые компоненты: глицерин, жирные кислоты, сахарозу, органические кислоты (винную, лимонную, молочную, уксусную).

О приёме эфирных масел внутрь
http://www.aroma-azb...
Дозировка при приеме внутрь «в чистом виде» не должна превышать 1-3 капель, а длительность приема — 3-4 недели подряд. Особую осторожность следует проявлять при назначении эфирных масел аниса, гвоздики, душицы, корицы, мускатного ореха, фенхеля, чабреца, шалфея.

Практически без ограничений используют эфирные масла мяты, лаванды, чайного дерева.
Для внутреннего употребления обязательно необходим растворитель. Рекомендуемое количество масла следует добавить в 1 ст. ложку пищевого масла или в 1 ч. ложку меда или варенья, на сухофрукт или кусочек бисквита, использовать как заправку для салата, смешав с майонезом.

Можно использовать ароматизированный чай: в герметически закрывающуюся (200 мл) посуду капнуть 7-10 капель масла, затем засыпать в эту емкость чай, плотно закрыть и не открывать 3-5 дней, периодически встряхивая. После указанного срока чай готов к употреблению.

Чай, надо полагать, зелёный байховый, потому что чёрный чай быстро портится.

Осталось подобрать подходящие ПАВ для рыб.



Изменено 10.4.10 автор tonalli
2010-04-1010/04/2010 12:18:50
#1106032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
По поводу сахара
Новые комбикорма для аквакультуры : "...простые сахара перевариваются и усваиваются рыбами практически на 100%".
Арбуз для разнообразия

Изменено 10.4.10 автор tonalli
2010-04-1010/04/2010 16:38:37
#1106194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Русалка

Ну дистиллят, это стандарт в рецептах, чтобы исключить неизвестные факторы вероятно.

shurae
Если вы имеете в виду механическое разбиение масла крупинками нерастворившейся соли, то конечно я не про это. Я имею в виду, что в состав морской соли входят разные в-ва, среди которых наверняка есть те (типа фосфатов, сульфатов, ионов магния, кальция и т.п.) которые будут способствовать созданию заряженной оболочки (а стало быть гидрофильной, т.е. способствующей "растворению" гидрофобных микрокапелек масла) вокруг микрокапелек масла. То есть "растворяться" эфирное масло будет быстрее, чем просто в дистилляте. Но с другой стороны в довольно насыщенном р-ре электролита этот заряд не будет препятствовать слипанию микрокапелек, в отличие от слабого р-ра электролита, где микрокапельки окруженные заряженными ионами будут отталкиваться.. Таким образом и проводят коагуляцию коллоида р-ром электролита.
Насчет безопасности различных ПАВ я сразу упомянул, хотя подчеркнуть этот аспект лучше почаще.

WasserWolf
Дело не(точнее не только) в качестве, или химическом воздействии эмульгатора, наверно это имел в виду shurae. Как он к примеру на жабры будет действовать? Слипнутся, грубо говоря, и кранты. Или обменные процессы нарушатся в них, тот же аммиак перестанет выбрасываться. Другое дело, что врядли это удастся узнать из научной лит-ры. Вот tonalli хотел воссоздать оригинальный рецепт... А где вы возьмете Crоvоl® PК-70 уважаемый г-н tonalli ? Может он доступен вполне, а мужики то не знают... Смайлик :)
2010-04-1010/04/2010 21:34:45
#1106461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Kawaller
Я имею в виду, что в состав морской соли входят разные в-ва, среди которых наверняка есть те (типа фосфатов, сульфатов, ионов магния, кальция и т.п.) которые будут способствовать созданию заряженной оболочки (а стало быть гидрофильной, т.е. способствующей "растворению" гидрофобных микрокапелек масла) вокруг микрокапелек масла.
Создавать заряженную оболочку гидрофильные неорганические ионы (к которым относится всё, что вы перечислили, а также ещё куча) вокруг гидрофобной капли масла - увы не захотят они Смайлик :)

То есть "растворяться" эфирное масло будет быстрее, чем просто в дистилляте. Но с другой стороны в довольно насыщенном р-ре электролита этот заряд не будет препятствовать слипанию микрокапелек, в отличие от слабого р-ра электролита, где микрокапельки окруженные заряженными ионами будут отталкиваться.. Таким образом и проводят коагуляцию коллоида р-ром электролита.
В том-то и разница масла и коллоида (поверхность последнего обычно заряжена). К тому же как вы написали, раствором электролита проводят коагуляцию, то есть принуждают его к сливанию частиц, которое нам-то в случае с маслом как раз и не нужно

Насчет безопасности различных ПАВ я сразу упомянул, хотя подчеркнуть этот аспект лучше почаще.
Дело не(точнее не только) в качестве, или химическом воздействии эмульгатора, наверно это имел в виду shurae. Как он к примеру на жабры будет действовать? Слипнутся, грубо говоря, и кранты. Или обменные процессы нарушатся в них, тот же аммиак перестанет выбрасываться.

Да, да, да! Именно я об этом и хотел сказать! Спасибо за помощь в трактовке! Смайлик :mir: То, что люди могут есть эмульгатор, ещё не означает, что рыбы его нормально воспримут.

Вот tonalli хотел воссоздать оригинальный рецепт... А где вы возьмете Crоvоl® PК-70 уважаемый г-н tonalli ? Может он доступен вполне, а мужики то не знают... Смайлик :)

У него есть синоним - PEG 45 palm kernel glyceride - но вряд ли это сильно поможет Смайлик :(
Ничего более конкретного найти не удалось. Могу только сказать, что это неионогенный ПАВ (к каковым, кстати, Твины тоже относятся)
2010-04-1010/04/2010 23:33:47
#1106550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kawaller...tonalli хотел воссоздать оригинальный рецепт...

Вообще-то первым решил воссоздать оригинальный рецепт я.


сообщение Kawaller... А где вы возьмете Crоvоl® PК-70...

Я нашёл контору, продающую фирменный Crоvоl® PК-70 (по крайней мере, так у них написано на сайте). На следующей неделе узнаю цену, минимально возможное количество.
Если всё будет приемлемо, то объявим сбор заказа на этот эмульгатор, подходящий для растворения в воде, пожалуй, всех эфирных масел...

Название конторы принципиально не называю, т.к. не хочу, чтобы умные люди с Живой Воды, облившие меня помоями с ног до головы за вопрос - зачем в самоделочный Мелафикс согласно рецепту авторитетной форумчанки, кстати, уважаемой и мною, нужно добавлять морскую соль, не получили информации, стоившей мне немало испорченной крови. Кроме того, есть там любители украсть у автора информацию и потом выдавать её за свою. Прошу понять меня. Тут дело принципа Смайлик :mad:. Те из форумчан Живой Воды, кто меня поддержал, а таких, к моему удивлению, оказалось немало, получат возможность поучаствовать в заказе...

С эмульгатором, как я надеюсь, мы разобрались. Давайте теперь подбирать пеногаситель Смайлик :D...

Изменено 10.4.10 автор WasserWolf
2010-04-1011/04/2010 00:29:05
#1106573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

Это ж сколько надо эмульгатора всыпать, чтобы у рыб жабры склеились?

В общем, провела я эксперимент с мёдом перед очередной подменой. На 100 мл подогретой до 50 гр. воды - мёда на кончике чайной ложечки и по 3 капли каждого масла (чайное дерево, полынь, лаванда), размешала ложкой в одном направлении, как советовала девушка, и, когда остыло, влила в аквариум. Все рыбы живы. Смайлик :)) Никакой мути не было. Влила всё сразу, потому что один раз в неделю на несколько часов перед подменой воды - нормально. Можно даже больше, по-моему. Но мне кажется, что ванночка минут на 5 с более высокой концентрацией ЭМ была бы эффективнее.

Кстати, мёд рекомендую добавлять в отвары трав тем, у кого почки больные. В общем, рыбам не вредно. А с бактериями, наверное, биосистема сама справится.

А насчёт Crovol'a - это интересно, я бы приобрела.

Изменено 12.4.10 автор tonalli

2010-04-1212/04/2010 16:12:11
#1107705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top