|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Меню для скалярий |
|
Сегодня на форуме подсказали, что рыб лучше не кормить сушкой из-за повышения кормом фосфатов. В связи с этим вопрос-можно скалярий кормить одним мотылем? Если нет, то с чем чередовать? |
|
|
09/05/2026 14:36:00
#3242038 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия Юлия Видимо, это я Вам указал о фосфатах в корме Тетра. Можно кормить и этим сухим кормом, однако нужно и выполнять контроль над фосфатами, то есть, выполнять тестирование воды. Я не поднимаю уровень фосфата выше 0,4...0,5 мг/л. Можно до 1,0 м/л или даже выше, однако в этом случае возможно появление водорослей. Можно кормить рыбу и мотылём, многие кормят. ___ Александр Изменено 12.5.26 автор Alkor |
|
|
09/05/2026 15:06:29
#3242044 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
09/05/2026 15:16:39
#3242045 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 19:44:02
#3242251 |
|
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Можно спокойно кормить сушкой тетровской. Чередовать с мотылём или ещё какой заморозкой. Просто периодически(периоды можно тестами определять) делать сифонку и более глубокие подмены. И жить без водорослей в акве. У меня фосфаты ниже единицы не падают(кормлю самым "фонящим" Тетра-дискусом) - водорослей не видно практически. У Александра(Алкор) условия в акве и рыба специфичны, потому ему приходится более жёстко следить за всем этим, и советы он даёт, ориентируясь на это). Если у Вас не супер-пупер план по мега травнику, то не майтесь с этими параметрами. Аква сама себя со временем настраивает. Начнёте че-то лить, че-то выгонять - так и будете маяться. То трава расти перестанет, то водоросли одолевать будут. |
|
|
12/05/2026 19:55:09
#3242253 Нравится Василий 12, gray13
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 20:28:06
#3242257 |
|
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 20:38:32
#3242260 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 20:46:41
#3242261 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
12/05/2026 20:55:55
#3242262 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Не в дефиците. Но я раз с ним заразу занесла-больше не хочу. А разводной, вроде, безопасн. Или я ошибаюсь? |
|
|
12/05/2026 21:01:34
#3242263 |
|
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Какую? Всегда удивлялся, как народ умудряется это делать! Пятьдесят лет кормлю трубочником с "Вонючки" - никто никогда не пукнул даже. |
|
|
12/05/2026 21:04:18
#3242265 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Про фосфат. Если новый и чистый грунт его не хватает, а фосфаты потребляют рыбы (а какают им или нет я не знаю) и растения. И вот у меня его периодически не хватает. И тогда я больше кормлю сушкой, но вроде более-менее качественной. Но ложками не сыплю. А если и тогда мало добавляю моно. Просто интересно, сколько банок в мг сухого корма у вас ушло за период времени? Изменено 12.5.26 автор volodyvasiliev |
|
|
12/05/2026 21:34:15
#3242272 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 У нас не то, чтобы в дефиците - нет его вообще. По просьбе могут единичные владельцы зоомагазинов из московского Садовода привезти разве что, но килограмм сразу - куда его.... и половина дохлого может быть. На Садовод, кстати, из Воронежа в т.ч. возят. Но когда есть - то да, скалярии очень любят. Изменено 12.5.26 автор ViSet |
|
|
12/05/2026 22:32:02
#3242280 Нравится Василий 12
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
ViSet Часто кормить трубочником - нехорошо. Слишком питательный корм. Потом, трубочник, добытый из водоёма, это и опасный корм, поскольку рыбы могут получить заражение. Ранее, я кормил мальков трубочником лишь спустя минимум одну неделю после покупки, каждый день подменяя воду в кювете с трубочником. Теперь использую лишь трубочник изя, который можно приобрести. Это трубочник, который разводится. Для этого в кювету с поролоновой губкой и этим трубочником даю столовую ложку овсяной муки. Кормлю рыб не чаще раза в неделю. www.youtube.com/watch?v=uFl-YhvYvjY ___ Александр |
|
|
13/05/2026 11:08:17
#3242311 Нравится Олег 1970
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
ViSet Если заинтересуетесь трубочником изя, то можете посмотреть ещё: www.youtube.com/watch?v=fFTbfEyFz9I www.youtube.com/watch?v=3gb2Vs5-d0c www.youtube.com/watch?v=0FAuzWWLGvo ___ Александр |
|
|
13/05/2026 11:20:46
#3242313 Нравится Олег 1970
|
|
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alkor Рыбы могут "получить заражение" от любого корма. От трубочника - не чаще, чем от какого другого. К тому же, плохое самочувствие рыб после кормления трубочником совершенно не означает, что причина в нём. После не значит вследствие. Просто на это легче списать проблемы. Вот, кормила бы сейчас Юля Юля своих рыб трубочником - и приговор бы не вызвал у большинства сомнений . Мифы, традиции, устоявшиеся мнения... - аквариумистика стоит во многих на них. ViSet Килограмм - только под протоку. Да ещё и довезти надо суметь! Не, я по 100-200 грамм беру. На неделю. |
|
|
13/05/2026 13:26:55
#3242323 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Василий 12 Рыбы могут "получить заражение" от любого корма. От трубочника - не чаще, чем от какого другого. От трубочника пойманного в водоеме, да, почти 99% заражение если не принимать "особые" меры. Однако от трубочника изя, разведённого самостоятельно - нет. Поскольку отсутствуют патогенные организмы. ___ Александр |
|
|
13/05/2026 19:07:57
#3242355 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
[q] Василий 12 [/q Василий 12 Миф или не миф-дело не в этом. На фига мне эти танцы с бубнами с промывкой, выдержкой, синькой, марганцовкой, кефиром, антипаром и прочей лабудой? Думаю, раз в неделю с одной губки наскребу урожай для своих рыб |
|
|
13/05/2026 19:35:51
#3242357 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Alkor, я знаю Изю в лицо, и даже более того, живёт он у меня. В его теме писал как-то, что возродился как-то, аки птиц Феникс, из почти высохшей губки. Но продуктивность его несравнима с природным. И потом умоляю, не смешите мои тапочки: трубочником кормил рыб со времён моего пионерского детства, когда его в несколько рядов у нас на рынке продавали. Сейчас ̶Г̶и̶т̶л̶е̶р̶ трубочник капут.... Но за время кормления ни одна рыба не пострадала. Но да, выдерживал неделю. Тут уж, как вещает Русское радио, "зубов бояться - в рот не давать" С мотылём та же история, впрочем. Василий 12 Да вот в том-то и проблема, что торговцы в Садоводе меньше не отвешивают. Но заказываю иногда, отход большой, правда. А если по теме, то кормлю заморозкой крупного мотыля (с промывкой, ибо грязи много) и чипсами Тетра. Едят и то и это хорошо. Чипсы мелкие, в рот влазят. Да, пробовал как-то сублимированный трубочник (JBL или Sera) - не оценили. Не оценили и заморозку Цихлид-меню, пробовал молодь рио-нанай подкормить - не, плевались. Так и выросли на чипсах с заморозкой. В теме кормов есть рецепты фаршей/омлетов для скалярий - лень, честно говоря. Изменено 13.5.26 автор ViSet |
|
|
13/05/2026 20:31:55
#3242360 Нравится Василий 12
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alkor По-моему, тема правильная и предельно ясна. Попробую перефразировать с позволения ТС. Скалярии это подойдут для этого для примера) 1) Какого корма нужно давать в день и сколько раз? 2) какого корма нужно давать раз в неделю? 3) в месяц? 4) в год? 5 от случая к случаю? |
|
|
13/05/2026 20:41:59
#3242363 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия ЮлияЖрали сушку не в одном аквариуме, не видя другого корма- и нормуль. Растения, подмены - и все дела. |
|
|
13/05/2026 20:50:14
#3242365 |
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Alkor Давайте, я не буду называть это совсем уж полной чушью (всё-таки вильнюсским трубочником я не кормил - мож, он и вправду такой опасный), а Вы не будете свои местные настоящие или мнимые проблемы экстраполировать на весь глобус. И о каком "заражении" Вы всё время говорите? А то мы с Вами спорим на эту тему уже десять лет, а ни заразу, ни симптомы Вы ни разу не озвучили. У ваших рыб тоже чешуя дыбом вставала и отваливалась потом? "Особые" меры - это бабушкин колдовской рецепт с кефиром? Юлия Юлия Дело именно в мифах. Всё перечисленное, действительно, лабуда и полная хрень. Кроме промывки. По две минуты утром и вечером на промывку ста грамм трубочника - это всё же меньшая канитель, чем с выращиванием. Я так думаю. Но я не уговариваю: боитесь природного - выращивайте свой. У каждого свои тараканы. |
|
|
13/05/2026 21:45:12
#3242370 Нравится ViSet
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Попробую и выясню что для меня проще. Не пойдет-выкину на фиг. Уж 300₽-не великие тыщи) |
|
|
13/05/2026 21:50:37
#3242371 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Подождите Подождите, а вы поняли из всего этого сколько раз в неделю этим трубочником кормить, или это прозрачно? |
|
|
13/05/2026 22:06:28
#3242372 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
volodyvasiliev Ну, я так поняла, что раз в неделю. Или два. Остальные разы мотыль и коретра. Или я неправа? |
|
|
13/05/2026 22:22:57
#3242373 |
|
|




. Мифы, традиции, устоявшиеся мнения... - аквариумистика стоит во многих на них.
С мотылём та же история, впрочем.
Загружаю
форму....