go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Меню для скалярий

Сегодня на форуме подсказали, что рыб лучше не кормить сушкой из-за повышения кормом фосфатов. В связи с этим вопрос-можно скалярий кормить одним мотылем? Если нет, то с чем чередовать?

2026-05-0909/05/2026 14:36:00
#3242038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
11 час.

Юлия Юлия

Видимо, это я Вам указал о фосфатах в корме Тетра. Можно кормить и этим сухим кормом, однако нужно и выполнять контроль над фосфатами, то есть, выполнять тестирование воды. Я не поднимаю уровень фосфата выше 0,4...0,5 мг/л. Можно до 1,0 м/л или даже выше, однако в этом случае возможно появление водорослей.
Можно кормить рыбу и мотылём, многие кормят.
___
Александр

Изменено 12.5.26 автор Alkor
2026-05-0909/05/2026 15:06:29
#3242044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Alkor

Спасибо. Сейчас почитаю как правильно кормить заморозкой. Или самой морозить)
2026-05-0909/05/2026 15:16:39
#3242045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2088 2899
Кострома
3 дн.

Юлия Юлия

Консервированная артемия(на вб или озон), мороженный мотыль, коретра. Мелкие креветки замороженные продаются, для цихлид, можно порезать. Ну и сушка не каждый день вполне годно)
2026-05-1212/05/2026 19:44:02
#3242251
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2980 5658
Казань
31 мин.

Юлия Юлия

Можно спокойно кормить сушкой тетровской. Чередовать с мотылём или ещё какой заморозкой. Просто периодически(периоды можно тестами определять) делать сифонку и более глубокие подмены. И жить без водорослей в акве. У меня фосфаты ниже единицы не падают(кормлю самым "фонящим" Тетра-дискусом) - водорослей не видно практически. У Александра(Алкор) условия в акве и рыба специфичны, потому ему приходится более жёстко следить за всем этим, и советы он даёт, ориентируясь на это).
Если у Вас не супер-пупер план по мега травнику, то не майтесь с этими параметрами. Аква сама себя со временем настраивает. Начнёте че-то лить, че-то выгонять - так и будете маяться. То трава расти перестанет, то водоросли одолевать будут.
2026-05-1212/05/2026 19:55:09
#3242253
Нравится Василий 12, gray13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Diesell

А коретру можно морозить? Еще хочу трубача Изю развести
2026-05-1212/05/2026 20:28:06
#3242257
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2980 5658
Казань
31 мин.

Юлия Юлия

Наверное можно, если есть желание). Я не маюсь с этим - сушка и мотыль.)
2026-05-1212/05/2026 20:38:32
#3242260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Diesell

У меня от сушки растет фосфат. Приходится мерить-бОльший геморрой. Да и затягушек хотела поднять

Diesell

Я и хочу травник, но не с совсем капризными. Эруктус и стеллатус-предел мечтаний. Ну, и,Монте-Карло)
2026-05-1212/05/2026 20:46:41
#3242261
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7319 7610
Воронеж
11 час.

Юлия Юлия
...с чем чередовать?

Живой трубочник у нас вроде не в дефиците...
2026-05-1212/05/2026 20:55:55
#3242262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Василий 12

Не в дефиците. Но я раз с ним заразу занесла-больше не хочу. А разводной, вроде, безопасн. Или я ошибаюсь?
2026-05-1212/05/2026 21:01:34
#3242263
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7319 7610
Воронеж
11 час.

Юлия Юлия
Но я раз с ним заразу занесла-

Какую?
Всегда удивлялся, как народ умудряется это делать!
Пятьдесят лет кормлю трубочником с "Вонючки" - никто никогда не пукнул даже.
2026-05-1212/05/2026 21:04:18
#3242265
Нравится Олег 1970, ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
7 час.

Юлия Юлия
У меня от сушки растет фосфат

Про фосфат. Если новый и чистый грунт его не хватает, а фосфаты потребляют рыбы (а какают им или нет я не знаю) и растения. И вот у меня его периодически не хватает. И тогда я больше кормлю сушкой, но вроде более-менее качественной. Но ложками не сыплю. А если и тогда мало добавляю моно.
Просто интересно, сколько банок в мг сухого корма у вас ушло за период времени?

Изменено 12.5.26 автор volodyvasiliev
2026-05-1212/05/2026 21:34:15
#3242272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
3 дн.

Василий 12
Живой трубочник у нас вроде не в дефиците...

У нас не то, чтобы в дефиците - нет его вообще. По просьбе могут единичные владельцы зоомагазинов из московского Садовода привезти разве что, но килограмм сразу - куда его.... и половина дохлого может быть. На Садовод, кстати, из Воронежа в т.ч. возят.
Но когда есть - то да, скалярии очень любят.

Изменено 12.5.26 автор ViSet
2026-05-1212/05/2026 22:32:02
#3242280
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
11 час.

ViSet

Часто кормить трубочником - нехорошо. Слишком питательный корм. Потом, трубочник, добытый из водоёма, это и опасный корм, поскольку рыбы могут получить заражение. Ранее, я кормил мальков трубочником лишь спустя минимум одну неделю после покупки, каждый день подменяя воду в кювете с трубочником.
Теперь использую лишь трубочник изя, который можно приобрести. Это трубочник, который разводится. Для этого в кювету с поролоновой губкой и этим трубочником даю столовую ложку овсяной муки. Кормлю рыб не чаще раза в неделю.
www.youtube.com/watch?v=uFl-YhvYvjY
___
Александр
2026-05-1313/05/2026 11:08:17
#3242311
Нравится Олег 1970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
11 час.

ViSet

Если заинтересуетесь трубочником изя, то можете посмотреть ещё:
www.youtube.com/watch?v=fFTbfEyFz9I
www.youtube.com/watch?v=3gb2Vs5-d0c
www.youtube.com/watch?v=0FAuzWWLGvo
___
Александр
2026-05-1313/05/2026 11:20:46
#3242313
Нравится Олег 1970
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7319 7610
Воронеж
11 час.

Alkor
трубочник, добытый из водоёма, это и опасный корм, поскольку рыбы могут получить заражение.

Рыбы могут "получить заражение" от любого корма. От трубочника - не чаще, чем от какого другого.
К тому же, плохое самочувствие рыб после кормления трубочником совершенно не означает, что причина в нём. После не значит вследствие. Просто на это легче списать проблемы. Вот, кормила бы сейчас Юля Юля своих рыб трубочником - и приговор бы не вызвал у большинства сомнений Смайлик :) . Мифы, традиции, устоявшиеся мнения... - аквариумистика стоит во многих на них.

ViSet
но килограмм сразу - куда его..

Килограмм - только под протоку. Да ещё и довезти надо суметь! Не, я по 100-200 грамм беру. На неделю.
2026-05-1313/05/2026 13:26:55
#3242323
Нравится Diesell, Олег 1970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
11 час.

Василий 12 Рыбы могут "получить заражение" от любого корма. От трубочника - не чаще, чем от какого другого.

От трубочника пойманного в водоеме, да, почти 99% заражение если не принимать "особые" меры. Однако от трубочника изя, разведённого самостоятельно - нет. Поскольку отсутствуют патогенные организмы.
___
Александр
2026-05-1313/05/2026 19:07:57
#3242355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

[q] Василий 12 [/q

Не помню название, но у вуалевых астров-подростков чешуя сначала поднялась дыбом, потом облезла. И-привет

Василий 12


Миф или не миф-дело не в этом. На фига мне эти танцы с бубнами с промывкой, выдержкой, синькой, марганцовкой, кефиром, антипаром и прочей лабудой? Думаю, раз в неделю с одной губки наскребу урожай для своих рыб
2026-05-1313/05/2026 19:35:51
#3242357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

935 1027
Калуга
3 дн.

Alkor
, я знаю Изю в лицо, и даже более того, живёт он у меня. В его теме писал как-то, что возродился как-то, аки птиц Феникс, из почти высохшей губки. Но продуктивность его несравнима с природным. И потом умоляю, не смешите мои тапочки: трубочником кормил рыб со времён моего пионерского детства, когда его в несколько рядов у нас на рынке продавали. Сейчас ̶Г̶и̶т̶л̶е̶р̶ трубочник капут.... Но за время кормления ни одна рыба не пострадала. Но да, выдерживал неделю. Тут уж, как вещает Русское радио, "зубов бояться - в рот не давать"Смайлик :166: С мотылём та же история, впрочем.

Василий 12
Килограмм - только под протоку. Да ещё и довезти надо суметь! Не, я по 100-200 грамм беру. На неделю.

Да вот в том-то и проблема, что торговцы в Садоводе меньше не отвешивают. Но заказываю иногда, отход большой, правда.

А если по теме, то кормлю заморозкой крупного мотыля (с промывкой, ибо грязи много) и чипсами Тетра. Едят и то и это хорошо. Чипсы мелкие, в рот влазят.
Да, пробовал как-то сублимированный трубочник (JBL или Sera) - не оценили. Не оценили и заморозку Цихлид-меню, пробовал молодь рио-нанай подкормить - не, плевались. Так и выросли на чипсах с заморозкой. В теме кормов есть рецепты фаршей/омлетов для скалярий - лень, честно говоря.

Изменено 13.5.26 автор ViSet
2026-05-1313/05/2026 20:31:55
#3242360
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
7 час.

Alkor
Для этого в кювету с поролоновой губкой и этим трубочником даю столовую ложку овсяной муки. Кормлю рыб не чаще раза в неделю.

По-моему, тема правильная и предельно ясна.
Попробую перефразировать с позволения ТС.
Скалярии это подойдут для этого для примера)
1) Какого корма нужно давать в день и сколько раз?
2) какого корма нужно давать раз в неделю?
3) в месяц?
4) в год?
5 от случая к случаю?
2026-05-1313/05/2026 20:41:59
#3242363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6435 3503
Москва
5 дн.

Юлия Юлия
Жрали сушку не в одном аквариуме, не видя другого корма- и нормуль. Растения, подмены - и все дела.
2026-05-1313/05/2026 20:50:14
#3242365
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7319 7610
Воронеж
11 час.

Alkor
От трубочника пойманного в водоеме, да, почти 99% заражение если не принимать "особые" меры

Давайте, я не буду называть это совсем уж полной чушью (всё-таки вильнюсским трубочником я не кормил - мож, он и вправду такой опасный), а Вы не будете свои местные настоящие или мнимые проблемы экстраполировать на весь глобус.
И о каком "заражении" Вы всё время говорите? А то мы с Вами спорим на эту тему уже десять лет, а ни заразу, ни симптомы Вы ни разу не озвучили. У ваших рыб тоже чешуя дыбом вставала и отваливалась потом?
"Особые" меры - это бабушкин колдовской рецепт с кефиром?

Юлия Юлия
Миф или не миф-дело не в этом. На фига мне эти танцы с бубнами с промывкой, выдержкой, синькой, марганцовкой, кефиром, антипаром и прочей лабудой?

Дело именно в мифах. Всё перечисленное, действительно, лабуда и полная хрень. Кроме промывки. По две минуты утром и вечером на промывку ста грамм трубочника - это всё же меньшая канитель, чем с выращиванием. Я так думаю. Но я не уговариваю: боитесь природного - выращивайте свой. У каждого свои тараканы.
2026-05-1313/05/2026 21:45:12
#3242370
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

Попробую и выясню что для меня проще. Не пойдет-выкину на фиг. Уж 300₽-не великие тыщи)

2026-05-1313/05/2026 21:50:37
#3242371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5214 2298
Москва
7 час.

Юлия Юлия
Попробую и выясню что для меня проще.

Подождите Подождите, а вы поняли из всего этого сколько раз в неделю этим трубочником кормить, или это прозрачно?
2026-05-1313/05/2026 22:06:28
#3242372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
4 дн.

volodyvasiliev

Ну, я так поняла, что раз в неделю. Или два. Остальные разы мотыль и коретра. Или я неправа?
2026-05-1313/05/2026 22:22:57
#3242373



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top