go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
5 дн.

Меню для скалярий (страница 2)

Сегодня на форуме подсказали, что рыб лучше не кормить сушкой из-за повышения кормом фосфатов. В связи с этим вопрос-можно скалярий кормить одним мотылем? Если нет, то с чем чередовать?

2026-05-0909/05/2026 14:36:00
#3242038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Юлия Юлия
Остальные разы мотыль и коретра. Или я неправа?

Я лично не понял.
У меня скалярии пинцет обглодали за мотыль
Коретра не помню, но вроде пыль.
Артемия бывает разная, крупная и мусор. Последний раз на птичке брал крупную.
Думаю вам будут впаривать фарш, но его нужно правильно приготовить и правильно хранить.
В авто кормушки подходит только сушка. Причём там фракция нужна правильная и настройка под неё.
В противном случае, только личный подход к рыбам.
А если прибавить к этому промывку чего-то там.
А вот ГСК более-менее универсален и по фосфатам и др.

P.S. есть мнение что у скалярий, может возникнуть заворот кишок от мотыля. Но это не точно)

Изменено 13.5.26 автор volodyvasiliev
2026-05-1313/05/2026 22:40:25
#3242374
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

volodyvasiliev
есть мнение что у скалярий, может возникнуть заворот кишок.

Ага. И мастопатия.
2026-05-1313/05/2026 22:42:47
#3242375
Нравится Олег 1970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Василий 12

Я исправил👍
Мне так говорили🤷
2026-05-1313/05/2026 22:44:27
#3242376
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6916 4854
Lithuania Vilnius
7 час.

ViSet


Но продуктивность его несравнима с природным
О продуктивности я не скажу Вам конкретно, однако вижу, что скорость его распространения зависит от объёмов, в которых его выращивают. Поэтому эти объёмы у разводчиков значительные.

И потом умоляю, не смешите мои тапочки:
Я написал свой пост, основываясь на собственном опыте. Если у Вас иной, то можете улыбаться со своими тапочками. Однако я выкармливал именно дискусов, используя для этого трубочник.
Но за время кормления ни одна рыба не пострадала. Но да, выдерживал неделю.
Я наблюдал иное, поскольку если дискусов, молодняк не пролечивать от гексамитоза, то рыба отказывается от корма и это минимум проблем. Сам, обязательно пролечиваю свою молодь, которую кормлю трубочником. О сроке "выдерживания"... У меня трубочкик мог содержаться и месяц и больше, поскольку покупал его немалую партию и, между прочим, подкармливал. Он просто кончался по количеству.
Мотылём не кормлю.

volodyvasiliev

Если Вас не затруднит, напишите мне в личку, пообщаемся по поводу кормления рыб.

Василий 12 Давайте, я не буду называть это совсем уж полной чушью (всё-таки вильнюсским трубочником я не кормил - мож, он и вправду такой опасный)
Кормите любым трубочником, я ведь не запрещаю. Однако сказал основное, как делаю я сам при кормлении трубочником.
___
Александр
2026-05-1414/05/2026 11:54:13
#3242399
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

Alkor
Кормите любым трубочником, я ведь не запрещаю

Я ж не спрашивал разрешения. Я спрашивал, чем заражал трубочник ваших рыб? Тема "заразы" осталась нераскрытой.
Ну, а то, что кормление однообразным высокобелковым кормом вызывает проблемы с ЖКТ у рыб, особенно у цихлид - это давно не секрет.Только ведь дело тут не в мифической заразе.
Да, дискусы страдают от этого в большей степени, скалярии - в меньшей. А, например, пецилиевые или харациновые вообще не страдают. Потому что могут перекусить, особенно в больших аквариуиах, и водорослями, и детритом, и разнообразными простейшими...
2026-05-1414/05/2026 21:13:10
#3242416
Нравится Diesell
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
5 дн.

Граждане! Да вопрос вообще не в этом был! Я спросила, чем кормить скаляр и целесообразно ли выращивать Изю! Всего делов-то!

2026-05-1414/05/2026 21:16:30
#3242418
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2983 5660
Казань
5 час.

Юлия Юлия

Так я же Вам ответил давно):
Меню для скалярий
и это:
Меню для скалярий
2026-05-1414/05/2026 21:21:00
#3242420
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

Юлия Юлия

Да вы вообще здесь ни при чем. Смайлик :)
2026-05-1414/05/2026 21:22:55
#3242421
Нравится Diesell
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
5 дн.

Извините, профдеформация психиатра)

2026-05-1414/05/2026 21:24:53
#3242422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Alkor
Если Вас не затруднит

Александр, писать в личку меня не затруднит.
Но по некоторым аспектам хорошо послушать альтернативные высказывания. В частности я хочу понять, вредно ли скалярий кормит замороженным мотылём известных брендов или нет?
С трубочником всё понятно, что ничего не понятно) нужно дополнительно самолично исследовать🤦
Ну т.д.
2026-05-1414/05/2026 21:26:49
#3242423
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

volodyvasiliev

Если он был заморожен живым - полезно.
Если дохлым - вредно.
Вопрос - как это узнать.
2026-05-1414/05/2026 21:29:47
#3242424
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Василий 12
Если он был заморожен живым - полезно

Вопрос интересный)
Допустим был заморожен мёртвым...и при всяких сопутствующих. При -18 градусов или меньше. Что в этом материале останется вредного?
А вот что продают живыми а там мертвые экземпляры со всеми вытекающими..
2026-05-1414/05/2026 21:41:41
#3242425
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

volodyvasiliev
Что в этом материале останется вредного?

Разлагающаяся плоть.

А вот что продают живыми а там мертвые экземпляры со всеми вытекающими..

Вот поэтому я и предпочитаю трубочник.
2026-05-1414/05/2026 21:45:59
#3242428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Василий 12
Разлагающаяся плоть.

Мне кажется что к заморозке это не применимо.
Ну до заморозки разложилась ну хрен с ней. Протеины перешли во что-то другое. Процес остановился, бактерии скончались. Всё. Максимум- бесполезный корм. Но вреда организму не вижу.
2026-05-1414/05/2026 21:53:09
#3242431
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

volodyvasiliev
Процес остановился, бактерии скончались. Всё.

Да-а??? Ну.., можно и так... Наверное.

Я где-то читал, как французы когда-то готовили фазана. Подвешивали убитого за шею, а когда голова отгнивала, и тушка падала, мясо считалось готовым к кулинарной обработке.
2026-05-1414/05/2026 22:02:27
#3242435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 141
Воронеж
5 дн.

Не знаю как насчет влияния птомаина на рыб, но мой дед говорил шикарную фразу-плохо ж….а и с конфет др….ет. В природе же рыбы едят не только свежак

2026-05-1414/05/2026 22:07:27
#3242436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Василий 12
французы

Вреде вы путаете с фуа-гра.
Но всё, я пас.
2026-05-1414/05/2026 22:21:49
#3242441
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

Юлия Юлия
В природе же рыбы едят не только свежак

Так то в природе!..
А у нас тут даже имена им дают... Лечат, вон, от заразы всякой...

Не, но так-то, я с вашим дедом солидарен. Нехай трескают, что дают, и радуются.
2026-05-1414/05/2026 22:38:20
#3242444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
11 час.

Изя хорошая вещь, особенно то , что всегда свежий и под рукой. Для него всего-то нужен пятилитровый контейнер, разрезанная вдвое (по толщине Смайлик :) губка для мытья авто, немного молотого Геркулеса. В мелкой таре он как-то не получается...
Ездить на кудыкину гору за трубочником , как-то мыть его, чтобы он не дох сам и не травил рыб- я пас, особенно зная, что ловят его сейчас в основном в канализационных коллекторах- я пас, хотя работая в водостоке, я не пересекаюсь с канализацией, это несколько разные вещи... Да и давать его надо понемногу, харацинки и элеотрисы его конечно, рубают, сомам хорошо , особенно маля подымать, а даже пецилькам это перебор. Цихлы в этом отношении еще нежнее.

2026-05-1415/05/2026 00:01:06
#3242457
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6916 4854
Lithuania Vilnius
7 час.

volodyvasiliev


В частности я хочу понять, вредно ли скалярий кормит замороженным мотылём известных брендов или нет?
О всех брендах ничего сказать не могу, просто не в силах... Однако о мотыле могу сказать, что это общеизвестный корм которым кормили рыбу практически всегда. Ясно, что в связи с применением техники, появился и мороженый мотыль. Известно, что кормить гнилым, замороженным продуктом, никуда не годится. Как обращаются с мотылём при его перевозке, хранении и т.д., Вам никто не скажет.
Поэтому лично я мотылём не пользуюсь. Ни живым ни мороженым. Известный аквариумист В. Ковалёв использует именно мотыля для кормления рыбы. Попробуйте и Вы. Возможно, у Вас всё хорошо получится.
Вот, что он пишет:
"Лиманный мотыль плох прежде всего тем, что накапливает в себе все токсины, которые Днепр собирает, протекая через индустриальные регионы. В АкваИнтерио продаётся в простой упаковке крупный мотыль из озер Ленинградской области. Я кормлю им всю рыбу, которая может его проглотить. Качество продукта высокое. Мелкий мотыль марлиновский. Он также очень не плох. Мотыль этот китайского производства, но пойман он не абы где, а специально выращен в специализированном хозяйстве. Корм не токсичный. Его могут есть даже очень мелкие рыбки. Рекомендую."
___
Александр
2026-05-1515/05/2026 12:10:18
#3242479
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Что рядом в зоо продается тем и кормить, я креветкой раз в неделю белую. Сушку даю, мотыля, коретру даже с голодухи не едят, да и толку нет от него. С дачи червей вожу раз в неделю.

2026-05-1515/05/2026 12:51:48
#3242483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5215 2298
Москва
3 час.

Alkor

Спасибо! Этой информации для меня достаточно.
Сам кормлю, когда получается матылём от Аква Меню, в отличи от Prime он более упитанный. Это два бренда наиболее распространены в нашем регионе.

Alkor

А если вас не затруднит, можете написать рецепт фарша конкретно для скалярий?

Изменено 15.5.26 автор volodyvasiliev
2026-05-1515/05/2026 20:42:30
#3242502
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7321 7611
Воронеж
4 час.

Nomemory
зная, что ловят его сейчас в основном в канализационных коллекторах

Ага, там ещё, Морфеус на "Навуходоносоре" Нео разыскивает.
Мели, Емеля, товоя неделя.
2026-05-1515/05/2026 21:51:23
#3242508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6916 4854
Lithuania Vilnius
7 час.

volodyvasiliev

Для скалярий обычно используют мягкий высокобелковый фарш с умеренным количеством жира и обязательной растительной добавкой. Ниже — проверенный вариант именно для домашних аквариумных скалярий, который хорошо подходит и для взрослых рыб, и для подрастающих.

Базовый рецепт фарша для скалярий
Основа (белок)
300 г филе креветки
300 г белой рыбы (хек, треска, минтай)
200 г мидий или кальмара
100–150 г говяжьего сердца (необязательно)

Говяжье сердце добавляют в небольшом количестве. Для скалярий его лучше меньше, чем для дискусов — рыба тепловодная, и избыток животного жира нежелателен.

Растительная часть
100 г шпината
или
зелёный горошек без кожуры — 100 г
Добавки
1–2 зубчика чеснока
1 чайная ложка спирулины
витамины для рыб — по инструкции
желатин или агар-агар для связки (по желанию)

Для усиления окраски иногда добавляют астаксантин или Карофилл Розовый в очень небольших дозах.

Как приготовить
Все морепродукты промыть.
Удалить жир, плёнки и жилы.
Шпинат ошпарить кипятком 20–30 секунд, либо использовать мороженый.
Всё пропустить через мясорубку или измельчить блендером.
Добавить спирулину, чеснок и витамины.
Разложить тонким слоем в пакетах или контейнерах.
Заморозить.

Лучше делать пласты толщиной 5–10 мм — удобно ломать на порции.

Как кормить
1–2 раза в день небольшими порциями.
Рыбы должны съедать корм за 2–3 минуты.
Фарш желательно чередовать с сухими кормами и живыми/замороженными кормами:
артемия,
мотыль,
коретра.
Что важно именно для скалярий

Скалярии более чувствительны к ожирению и загрязнению воды, чем многие думают. Поэтому:

не делайте фарш слишком жирным;
не используйте много сердца;
обязательно сифоньте грунт;
при регулярном кормлении фаршем полезны подмены 30–50% воды в неделю.
Вариант для растительного аквариума

Если аквариум травник:

уменьшите количество сердца до 0–50 г;
увеличьте долю креветки и шпината;
кормите очень умеренно.

Такой фарш меньше нагружает биофильтрацию и реже провоцирует вспышки водорослей.
Этот рецепт выдаёт ChatGPT. Лично я согласен. Смайлик :)
___
Александр
2026-05-1717/05/2026 13:25:02
#3242550
Нравится volodyvasiliev



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top