go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт.

«Привет, Форумчане!» (с)

Сначала я хотел создать здесь эдакий список проблем, с которыми сталкивается человек, которому в голову вступила идея приобрести аквариум и рыб, но я передумал, потому что практически всё уже было сказано до меня:

- одно из самых грамотных видео по теме из всех тех десятков и сотен, что я просмотрел.

И лично для себя я обозначил основную проблему так: "Переизбыток противоречивой информации." И соответствующее неумение/нежелание, если не большей части, то доброй половины новичков в ней разбираться, систематизировать и отсеивать. Не говоря уже про чтение каких-либо серьёзных изданий. Мне кажется, все противоречия изложены в этом посте одной из групп ВК:

Показать скрытый текст


Поэтому далее речь пойдёт о моей задумке, идеях и вариантах реализации и будет выложена готовая 3D модель проекта.

1. С чего всё началось?

С желания. Желания завести дома частицу подводного мира, граничащего с маниакальной одержимостью, которое преследовало меня с тех пор, как начал читать свои первые книги. На удивление, кроме детских сказок и развивающих историй, среди них затесались древние журналы, чуть ли не с Советских времён, с фотографий, разрешение которых едва ли превышало полтора мегапикселя, на меня смотрели подводные обитатели. Ближе к первому классу я добрался до чтения энциклопедий, с картинками, само собой)

С детской наивностью я упрашивал родителей купить "Сома-акулу!", интересно, скольким родителям, сломленным под напором детской неугомонности втюхали мальков Пангасиуса, заверив, что они "большими не вырастут"?

Ладно, это всё лирика.

2. Практическая реализация. План.

Когда желание запылало вновь и с новой силой, я прикинул известно что, куда положено и принялся за воплощение мечты в реальность. Сперва было необходимо разобраться с местом, где будет стоять аквас. Дело в том, что комната у меня относительно небольшая (4x3,5 м), влезает рабочий стол+кресло, диван, шкаф, канц. тумба и хорошо, хоть остался пятачок перед окном – размяться и руками помахать. И так, как комната расположена на южной стороне дома на высоте четырнадцатого этажа – очень светлая, в данном случае – это проблема, потому что солнце в течении светового дня проходит практически через каждый угол. Тем не менее, место нашлось: между тумбой и столом, размером 43х60 см., выйдя на рынок аквариумов, я увидел, что в подобные пропорции поместятся не так уж много заводских моделей…

3. Аквариум. Объём.

И понеслось… я просматривал десятки и десятки различный предложений, с десятков сайтов, сперва мой выбор пал на Аквариумный набор Tetra AquaArt LED на 60 л., но почитав отзывы и обдумав вопрос выгоды, я решил воздержаться от приобретения данной модели, к тому же примерно в этот момент я наткнулся на мнение, что в более крупном аквариуме – легче установить и поддерживать биологический баланс, мне это мнение, к тому же креплёное фактами и собственными умозаключениями на основе багажа полученных знаний, показалась логичным.

Более крупный объём… Продолжив поиски, я довольно скоро наткнулся на чуть ли не идеально подходящую для меня модель и это: Биодизайн Риф 100 (56х44x52). БИНГО! В данный момент я остановился на этой модели и, скорее всего, её я и буду брать. НО. Здесь вопрос к тем, кто пользовался этим баком, как вам? Довольны? Каковы недостатки? Каковы достоинства? Советы по улучшению?

Брать буду сразу со светом и тумбой, ибо бесплатная доставка.

4. Обещанный проект.

Что меня отличает от тех, кому недобросовестные продаваны втюхали в тесной банке петушка-смертника? Я - страшный перфекционист, если я не могу сделать что-то ХОРОШО – я предпочту НЕ ДЕЛАТЬ этого вовсе. Ко всему прочему, в голове у меня присутствует, если не целостная, то, по крайней мере постоянно дополняемая картина вещей и собственных трудов.

ТА-ТА-ДАМ, ТА-ТА-ТА, ТА-ДА-ТАМ! Под звуки фанфар, встречайте:

Первое. Общий план:
Для форума


Второе. В сравнении с человеком:
Для форума


Третье. Во фронт:
Для форума


Компот. Самый частый план:
Для форума


Чай. Как видит рыбка убежище:
Для форума


Кофе. Что видит рыбка из убежища:
Для форума


На посошок. Типа открытая крышка, типа когда ухаживаешь:
Для форума


"Что это такое?" - Спросите вы. "Пародия на биотоп заводи мелкой притоки реки Рио-Негру" - Отвечу я.


На основе выложенной выше модели уже, наверно, можно понять, чего я хочу от своего аквариума: части живой природы в домашних условиях, не жёсткого биотопа, не уж тем более, прости, Великий Ктулху, акваскейпа, но, так мною называемого «природника».

Под «природником» я подразумеваю условия аквариума, приближенные к природным, но не ограниченные жёсткими биотопными рамками, тем не менее, и растений, и животные (которым будет посвящён следующих пост) должны происходить из одного региона, либо, по крайней мере, там встречаться. Поэтому в моём будущем аквариуме буду представлены следующие…

5. Растения.

Их полный список на данный момент включает:


    - Роголистник (4 шт.) (да-да, эти «тополя» у задней стенки, так я изобразил роголистник)


    - Элодея (один крупный куст)

    - Эхинодорус... Вот здесь ещё до конца не определился, хотелось бы взять что-то раскидистое или стелющееся по земле, при этом не особо требовательное и примерно соответствовало ареалу реки Риу-Негру.

    - Валлиснерия. Не спиральная. Не гигантская. Не красная. Просто 3-4 куста тянущихся к поверхности.

    - и какое-нибудь плавающее растение с длинными развитыми корнями, например, пистия в умеренном количестве.


Растениям надо где-то расти, логично? Логично. Поэтому: следующий пункт…

6. Грунт+декор.


    - Пит. подложка. Её будет немного, поскольку растений особо быстрых и требовательных не намечается. С составом ещё до конца не определился, скорее всего, это будет садовая земля+торф.

    - Крупная лавовая крошка (3-5 см) для обеспечения доступа кислорода и жилплощади для полезных бактерий. (На ней, по задумке, будут лежать валуны, кстати о них…)

    - Камни. Желательно гранит. Один средний округлый или угловатый, на котором будет лежать, как на модели, другой, большой и плоский, образуя своеобразную пещеру, где могут укрываться обитатели, с которыми пока так до конца и не определился.

    - Коряги… облазил весь интернет и таких, которые нужны мне так и не нашёл. Они должны напоминать корни деревьев. Умеренно ветвистые, расширяющиеся и раскидывающиеся к низу. Вот, хоть убейте. И хоть до запуска дальше, чем до Пекина в одной известной позе, но, если совсем отчаюсь – приобрету okinaw’у в декотопе.

    - Грунт намбер ван: белый речной песок фракции от одного до пяти (0,1-0,5 см). Порыть сомикам. Визуально разграничить область открытой воды от растений и укрытий.

    - Грунт намер два: разноцветно-тёмная галька фракцией от трёх до девяти (0,3-0,9 см). Создать плавный переход от коричневого фона (замыленной с помощью матовой плёнки коричневой стены) к грунту намбер ван.

    - Плюс мелкие ветки, например, ивы, сушёная листва клёна, берёзы, вываренные сушёные листья дуба (здравствуй, чёрная вода).


А для содержания всего этого понадобится…

7. Оборудование.


    - Фильтр: aquael turbo 500/1000. Больше склоняюсь к первому, потому что излишняя болтанка в аквариуме - излишня.

    - Аэрация будет создаваться за счёт волнения поверхности воды и встроенной в фильтр пузырьковой системы, если понадобится больше – приобрету больше.

    - Свет: LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K, диммируемый - LED 22,2 W, CRI >85, 3000 lm, IP-54, 55 см. Возьму в комплекте с аквариумом, понадобиться больше… ну, вы поняли…

    - Ну и мелочёвка наподобие сачков, скребков и прочего.


Off top: Про воду. В том числе этому будет посвящена второй пост.

Ну а на этом буду завершать. Надеюсь, кому-то этот пост будет полезен, и кто-то более опытный что-то посоветует, какие-то противоречия? Советы, вопросы? Заранее спасибо.
Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт.


Изменено 2.2.21 автор shittyauthor
2021-02-0202/02/2021 21:39:47
#2866785
Нравится afedorow, Dixy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

У меня этот Aquael Turbo 500. Не нравится, хочу заменить (уже другой купила, разбираюсь). Мне попался шумный (только в определенных положениях, не прикрепленный к стенке, висящий на проводе, не шумит), замаскировать его мне в моих 37 литрах сложно (Вам, конечно, проще будет), муть поднимается, когда достаю мыть, ужасная... И иногда мне кажется, что он просто мусор по аквариуму гоняет. В общем, обратите внимание и на другие фильтры, может, что другое приглянется.

2021-02-0202/02/2021 21:55:00
#2866801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Alenka05
Спасибо за коммент, интересно, возьму на заметку. Вопрос, вы его использовали вместе с боксом с наполнителем или только губку?
2021-02-0202/02/2021 21:57:27
#2866803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

shittyauthor
вместе с боксом пользовалась и пока ещё пользуюсь. А вот аэрацией не пользовалась. Я не то чтоб отговариваю, но мое мнение такое.
2021-02-0202/02/2021 22:17:50
#2866831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Alenka05 но мое мнение такое.
Само собой! Будем посмотреть, как оно там будет, мне просто понравилось сочетание губки и бокса во внутреннем и относительно компактном фильтре, ну и возможность кастомизации, как приятный бонус.
2021-02-0202/02/2021 22:26:31
#2866848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
18 дн.

У меня сомнения по грунтам.
1.Сом и подложка в виде торфа плохо сочетаются. Он роет ямы. Торф выходит на поверхность. Начинаются проблемы.
2.Разные грунты перемешаются. На скейпах они месяц, потом фотографируются и их разбирают. При долгой эксплуатации все перемешается.

2021-02-0203/02/2021 01:22:28
#2866922
Нравится shittyauthor, MBK, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Patenfee
Будет учтено. Грунт планируется мелкими кучками по углам и под камни, но способов вносить удобрения не один и даже не два)
2021-02-0203/02/2021 01:30:47
#2866925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
16 час.

shittyauthor
«Привет, Форумчане!» (с)
ТА-ТА-ДАМ, ТА-ТА-ТА, ТА-ДА-ТАМ! Под звуки фанфар, встречайте:
"Что это такое?" - Спросите вы. - Отвечу я.


Нет ничего лучшего с утра, чем понимать, что весна пришла ! Урааа )))
2021-02-0303/02/2021 04:51:15
#2866931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

shittyauthor

Этим растениям не нужна никакая подложка. Роголистник и элодея питаются из воды. Валлиснерия растет даже в булыжниках. Для эхинодоруса достаточно кусочка таблетки Tetra Crypto под корень, раз в месяц или по ситуации.
2021-02-0303/02/2021 04:58:54
#2866932
Нравится shittyauthor, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

shittyauthor

Плюс за идею, подход, энтузиазм и, конечно, Великого Ктулху Смайлик :)
2021-02-0303/02/2021 06:31:54
#2866933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

По грунтам присоединюсь к тем, кто говорит, что лучше поначалу не создавать себе лишних сложностей с подложкой и сочетанием разных грунтов. Растения сажать будет сложнее (надо ж пирог не нарушить, а посадить с первого раза хорошо не получается, они всплывают, приходится сажать ещё раз, а потом ещё раз). Ну и сомики роют... Рассмотрите как вариант на сойле запуститься, с простыми растениями удобрений поначалу не нужно будет. Или на кварцевом грунте, добавив непосредственно под растения питательные палочки-таблетки-шарики.
Удачного Вам выбора и запуска!

2021-02-0303/02/2021 06:49:04
#2866934
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
13 дн.

shittyauthor
ну если учится по видео Виталия Бабосовича Тяпляпова( не я придумал), то готовьтесь к экспериментам и растратам, а и да к нескончаемому падежу рыбы и водорослям в любом их виде))) да и обязательно «бактерии» бактазим)))
2021-02-0303/02/2021 09:30:16
#2866978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation
29 дн.

Спасибо, насмешили))) Очередной проект от новичка с такими хотелками, "сливай воду". Вы хоть представляете, сколько будет выделяться органики с такой подложкой, корягами и листьями, не говоря о другом?

2021-02-0303/02/2021 10:42:10
#2867011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Moscow
23 час.

Кашкаров Дмитрий
не им одним едины.

Valerii Razmolodin
да, про подложку загнул, излишня. Благо, всегда есть более умные граждане, готовые ткнуть носом в косяки, собственно, спасибо, за этим и пришёл))
2021-02-0303/02/2021 12:46:35
#2867080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Moscow
23 час.

Valerii Razmolodin
ещё я хотел запихать торф в гранулах в бокс фильтра, наваристый такой бульончик бы получился.

Кроме шуток, спасибо.
2021-02-0303/02/2021 12:57:23
#2867090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

Разные миры, разные вселенные....Все же грех жаловаться на судьбу. Наверное здорово, что когда я самостоятельно встал на " тропу войны", 6-8 классы 1969-1972 не было интернета и подобных роликов.Cам по себе видеоролик не хороший и не плохой. Он никакой. Если это один из лучших то какие же средние и худшие?,

2021-02-0303/02/2021 14:14:19
#2867139
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

tazik
Всё относительно, я про "лучший" и не говорил, но для ситуации "Мне подарили 30 литров и в нём сидит паку! ПАМАНИТИ, ШТА ДЕЛАТЬ?", где человек не обладает особо большим объёмом знаний и даже базовым пониманием - подходит оптимально.

PS: про паку в 30-ти литровой банке я даже не шутил. В одной из групп в ВК действительно у одной особы паку жила в аквариуме для водных черепах, недолго, как понимаете. Про фильтр и подмену воды она даже не слыхала.
2021-02-0303/02/2021 14:34:09
#2867152
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
13 дн.

shittyauthor
а я бы как раз новичкам его бы и не советовал смотреть и не только этот ролик! Спецам и ижи с ними можно, но только ради ПОРЖАТЬ!
2021-02-0303/02/2021 14:41:28
#2867161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Кашкаров Дмитрий
Отчасти даже с вами соглашусь, т.к. понимаю о чём вы.
2021-02-0303/02/2021 14:59:09
#2867171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
16 час.

tazik
Cам по себе видеоролик не хороший и не плохой. Он никакой. Если это один из лучших то какие же средние и худшие?,


Смотрите зарубежные каналы !
Наших совсем 1-2 и обчелся, большинство одно и тоже годами мусолят ради внимания и монетизации, да и не симпатичные совсем.
2021-02-0303/02/2021 15:14:43
#2867182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Valodya
Могу отметить "Скалярики" и "Фанфишку" - прям наслаждение испытываю при просмотре.
2021-02-0303/02/2021 15:17:02
#2867184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
16 час.

shittyauthor

Valodya
Могу отметить "Скалярики" и "Фанфишку" - прям наслаждение испытываю при просмотре.


Они вроде одно и тоже годами мусолят или нет ? Насколько помню - да !
Нет уж ) Вы еще не видели каналов вроде "Аквариум без водорослей" и чего-то там )) Там человек лет 5ть на примере одного аквариума (литров 80) мусолит одно и тоже... Это же кабздец.

А перейдите на зарубежные. Там и люди выглядят хорошо и съемка хорошая, подготовленная, и они постоянно собирают разные аквариумы и т.п.
Уж извольте после этого наших смотреть... то быдло какое-то, то в одних трусах, то в наколках.


Изменено 3.2.21 автор Valodya
2021-02-0303/02/2021 15:22:39
#2867190
Нравится Valerii Razmolodin, hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
23 час.

Valodya
Зарубежку тоже периодически просматриваю "MD Fish Tanks" - в последнее время заходит. Из отечественных ещё вспомнил "Машу Блюм", но там своя специфика)
2021-02-0303/02/2021 15:29:59
#2867197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
16 час.

shittyauthor
отечественных ещё вспомнил "Машу Блюм", но там своя специфика)


Да, но классно, кстати и необычная подача. Главное делом заняты.
И на "Машу Блюм" подписан, а еще
"Аквариум Амано" - круто, почти по западному, но ролики очень редко выходят,
"Биобокс Акватерра" - раньше было интересней,
"velvetes" - супер )),
еще вот был канал "Умный аквариум", который не смог развиться (
2021-02-0303/02/2021 15:35:34
#2867199
Нравится shittyauthor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
13 дн.

Valodya
а чем Биобокс канал стал не устраивать? Дамского мяса мало?)))

Изменено 3.2.21 автор Кашкаров Дмитрий
2021-02-0303/02/2021 15:37:39
#2867202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top