go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
35 мин.

Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт. (страница 2)

«Привет, Форумчане!» (с)

Сначала я хотел создать здесь эдакий список проблем, с которыми сталкивается человек, которому в голову вступила идея приобрести аквариум и рыб, но я передумал, потому что практически всё уже было сказано до меня:

- одно из самых грамотных видео по теме из всех тех десятков и сотен, что я просмотрел.

И лично для себя я обозначил основную проблему так: "Переизбыток противоречивой информации." И соответствующее неумение/нежелание, если не большей части, то доброй половины новичков в ней разбираться, систематизировать и отсеивать. Не говоря уже про чтение каких-либо серьёзных изданий. Мне кажется, все противоречия изложены в этом посте одной из групп ВК:

Показать скрытый текст


Поэтому далее речь пойдёт о моей задумке, идеях и вариантах реализации и будет выложена готовая 3D модель проекта.

1. С чего всё началось?

С желания. Желания завести дома частицу подводного мира, граничащего с маниакальной одержимостью, которое преследовало меня с тех пор, как начал читать свои первые книги. На удивление, кроме детских сказок и развивающих историй, среди них затесались древние журналы, чуть ли не с Советских времён, с фотографий, разрешение которых едва ли превышало полтора мегапикселя, на меня смотрели подводные обитатели. Ближе к первому классу я добрался до чтения энциклопедий, с картинками, само собой)

С детской наивностью я упрашивал родителей купить "Сома-акулу!", интересно, скольким родителям, сломленным под напором детской неугомонности втюхали мальков Пангасиуса, заверив, что они "большими не вырастут"?

Ладно, это всё лирика.

2. Практическая реализация. План.

Когда желание запылало вновь и с новой силой, я прикинул известно что, куда положено и принялся за воплощение мечты в реальность. Сперва было необходимо разобраться с местом, где будет стоять аквас. Дело в том, что комната у меня относительно небольшая (4x3,5 м), влезает рабочий стол+кресло, диван, шкаф, канц. тумба и хорошо, хоть остался пятачок перед окном – размяться и руками помахать. И так, как комната расположена на южной стороне дома на высоте четырнадцатого этажа – очень светлая, в данном случае – это проблема, потому что солнце в течении светового дня проходит практически через каждый угол. Тем не менее, место нашлось: между тумбой и столом, размером 43х60 см., выйдя на рынок аквариумов, я увидел, что в подобные пропорции поместятся не так уж много заводских моделей…

3. Аквариум. Объём.

И понеслось… я просматривал десятки и десятки различный предложений, с десятков сайтов, сперва мой выбор пал на Аквариумный набор Tetra AquaArt LED на 60 л., но почитав отзывы и обдумав вопрос выгоды, я решил воздержаться от приобретения данной модели, к тому же примерно в этот момент я наткнулся на мнение, что в более крупном аквариуме – легче установить и поддерживать биологический баланс, мне это мнение, к тому же креплёное фактами и собственными умозаключениями на основе багажа полученных знаний, показалась логичным.

Более крупный объём… Продолжив поиски, я довольно скоро наткнулся на чуть ли не идеально подходящую для меня модель и это: Биодизайн Риф 100 (56х44x52). БИНГО! В данный момент я остановился на этой модели и, скорее всего, её я и буду брать. НО. Здесь вопрос к тем, кто пользовался этим баком, как вам? Довольны? Каковы недостатки? Каковы достоинства? Советы по улучшению?

Брать буду сразу со светом и тумбой, ибо бесплатная доставка.

4. Обещанный проект.

Что меня отличает от тех, кому недобросовестные продаваны втюхали в тесной банке петушка-смертника? Я - страшный перфекционист, если я не могу сделать что-то ХОРОШО – я предпочту НЕ ДЕЛАТЬ этого вовсе. Ко всему прочему, в голове у меня присутствует, если не целостная, то, по крайней мере постоянно дополняемая картина вещей и собственных трудов.

ТА-ТА-ДАМ, ТА-ТА-ТА, ТА-ДА-ТАМ! Под звуки фанфар, встречайте:

Первое. Общий план:
Для форума


Второе. В сравнении с человеком:
Для форума


Третье. Во фронт:
Для форума


Компот. Самый частый план:
Для форума


Чай. Как видит рыбка убежище:
Для форума


Кофе. Что видит рыбка из убежища:
Для форума


На посошок. Типа открытая крышка, типа когда ухаживаешь:
Для форума


"Что это такое?" - Спросите вы. "Пародия на биотоп заводи мелкой притоки реки Рио-Негру" - Отвечу я.


На основе выложенной выше модели уже, наверно, можно понять, чего я хочу от своего аквариума: части живой природы в домашних условиях, не жёсткого биотопа, не уж тем более, прости, Великий Ктулху, акваскейпа, но, так мною называемого «природника».

Под «природником» я подразумеваю условия аквариума, приближенные к природным, но не ограниченные жёсткими биотопными рамками, тем не менее, и растений, и животные (которым будет посвящён следующих пост) должны происходить из одного региона, либо, по крайней мере, там встречаться. Поэтому в моём будущем аквариуме буду представлены следующие…

5. Растения.

Их полный список на данный момент включает:


    - Роголистник (4 шт.) (да-да, эти «тополя» у задней стенки, так я изобразил роголистник)


    - Элодея (один крупный куст)

    - Эхинодорус... Вот здесь ещё до конца не определился, хотелось бы взять что-то раскидистое или стелющееся по земле, при этом не особо требовательное и примерно соответствовало ареалу реки Риу-Негру.

    - Валлиснерия. Не спиральная. Не гигантская. Не красная. Просто 3-4 куста тянущихся к поверхности.

    - и какое-нибудь плавающее растение с длинными развитыми корнями, например, пистия в умеренном количестве.


Растениям надо где-то расти, логично? Логично. Поэтому: следующий пункт…

6. Грунт+декор.


    - Пит. подложка. Её будет немного, поскольку растений особо быстрых и требовательных не намечается. С составом ещё до конца не определился, скорее всего, это будет садовая земля+торф.

    - Крупная лавовая крошка (3-5 см) для обеспечения доступа кислорода и жилплощади для полезных бактерий. (На ней, по задумке, будут лежать валуны, кстати о них…)

    - Камни. Желательно гранит. Один средний округлый или угловатый, на котором будет лежать, как на модели, другой, большой и плоский, образуя своеобразную пещеру, где могут укрываться обитатели, с которыми пока так до конца и не определился.

    - Коряги… облазил весь интернет и таких, которые нужны мне так и не нашёл. Они должны напоминать корни деревьев. Умеренно ветвистые, расширяющиеся и раскидывающиеся к низу. Вот, хоть убейте. И хоть до запуска дальше, чем до Пекина в одной известной позе, но, если совсем отчаюсь – приобрету okinaw’у в декотопе.

    - Грунт намбер ван: белый речной песок фракции от одного до пяти (0,1-0,5 см). Порыть сомикам. Визуально разграничить область открытой воды от растений и укрытий.

    - Грунт намер два: разноцветно-тёмная галька фракцией от трёх до девяти (0,3-0,9 см). Создать плавный переход от коричневого фона (замыленной с помощью матовой плёнки коричневой стены) к грунту намбер ван.

    - Плюс мелкие ветки, например, ивы, сушёная листва клёна, берёзы, вываренные сушёные листья дуба (здравствуй, чёрная вода).


А для содержания всего этого понадобится…

7. Оборудование.


    - Фильтр: aquael turbo 500/1000. Больше склоняюсь к первому, потому что излишняя болтанка в аквариуме - излишня.

    - Аэрация будет создаваться за счёт волнения поверхности воды и встроенной в фильтр пузырьковой системы, если понадобится больше – приобрету больше.

    - Свет: LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K, диммируемый - LED 22,2 W, CRI >85, 3000 lm, IP-54, 55 см. Возьму в комплекте с аквариумом, понадобиться больше… ну, вы поняли…

    - Ну и мелочёвка наподобие сачков, скребков и прочего.


Off top: Про воду. В том числе этому будет посвящена второй пост.

Ну а на этом буду завершать. Надеюсь, кому-то этот пост будет полезен, и кто-то более опытный что-то посоветует, какие-то противоречия? Советы, вопросы? Заранее спасибо.
Метания по мукам начинающего аквариумиста. Часть I: ПроЭкт.


Изменено 2.2.21 автор shittyauthor
2021-02-0202/02/2021 21:39:47
#2866785
Нравится afedorow, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 181
Russian Federation Barnaul
1 дн.

Кашкаров Дмитрий

Нет )
Устраивает, все время смотрю... Один из интереснейших каналов, без понтов и ребят.
Просто раньше трава зеленее была )))
картинка раньше получше была(хотя и стробила часто на светильниках), аквариумы, обзоры, удобрения... Затем они перестали снимать ролики. Сейчас пока узкая тематика там.
2021-02-0303/02/2021 16:27:01
#2867239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
35 мин.

Выложил модельку в общей доступ, если кому интересно скачать и посмотреть на костыли, милости прошу:

https://3dwarehouse....

2021-02-0303/02/2021 20:34:25
#2867430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
35 мин.

В общем, подвожу итог, для меня он здесь один: пит. подложку - нахер из списка. На самом деле мог бы сам догадаться - не позориться лишний раз, но ладно, все мы там были.

С рыбой определился, а вот с водой для неё - нет, как приобрету тесты (капельные UHE, скорее всего) - замерю родник, замерю водопровод, внесу в таблицу параметров, тогда и запилю второй пост.

2021-02-0404/02/2021 12:50:06
#2867686

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top