go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Методы борьбы с бородой! NEW! (страница 2)

Постоянно вижу картину на Форуме. Люди ищут в поисковиках про борьбу с бородой (сам через это прошел) и находят темы, где зачастую дают абсолютно разные советы, да еще и спорить друг с другом начинают так, что у человека голова кругом.

Я предлагаю. В этой теме давать свидетельства о своем опыте, как-то:

А. Примерное описание аквы и среды в нем.
Б. Условия содержания рыб.
В. Что не помогало в борьбе
Г. Что помогло.


Просьба избегать споров и дискуссий о разных методах, пусть сами люди решают. Просто хочется, что бы все методы в одном месте, а если уже посполрить, то в другую тему. Все-таки "борьба борода" самый актуальный вопрос после КОГО ПОСЕЛИТЬ И СКОЛЬКО Смайлик ;)

2006-06-1414/06/2006 10:46:42
#323040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

А. Примерное описание аквы и среды в нем.
~140л фильтр внутренний Aquael-Bio с керамикой и губкой на входе. Свет 2х30w ЛБУ лежащими на 4мм стекле. Растений много, неприхотливых. типа яванского мха, папоротников, валиснеррии, людвигии, анубиас нана, криптокорин разных немного. Рыбонаселение довольно плотное. Борода пошла потихоньку, через 3-4 месяца после запуска. Так же была вьетнамка и нитчатка.

Б. Условия содержания рыб.
24 градуса, корм 1 раз в день "тетра дискус" гранулы. Подмена 1 раз в неделю 20-30л. Жесткость воды 20-30dH в зависимости от сезона.

В. Что не помогало в борьбе
-

Г. Что помогло.
Почитал сперва форум и сделал:
Добавление еще 2-х ламп по 20w ЛБ + отражатели из обычной белой бумаги, + бражка СО2

Никаких удобрений не вносил. Борода постепенно ушла.

2006-07-0404/07/2006 15:05:56
#328098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

Два акваса по 46 литров. растения разные: Влариснерия, криптокарины, роголистник, папортники, роталы.
рыбы: 3гуппи, 5 расбор, петухи, 2 пицилии,3 молинезии, 3 данио (лялек еще на тот момент не было). Перенаселенки нету. Подмены 1-2 раза в неделю (под настроение).

Свет в каждй акве 2 лампы накаливания по 25 ват.

Помогли САЕ, всего 1 штука в каждый аквас. Работают отлично, с первого дня как посадила их туда, так и чистят эту бороду. Когда покупала САЕшек, боялась что окажутся лисичками или растения портить будут. Но они наши САЕ ничего не портят, растения и каряги как новые. Бороды не видно уже пол-года.

2006-07-0404/07/2006 15:58:38
#328108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

После перезапуска было так Т=29-30 (диски) в грунте кабель на 25 Вт (без регулятора помимо, основного нагревателя) СО2 (180 пуз/мин) Латерит в грунте по инструкции+ глина с золой и ещё чем-то(на птичке брал) местно. Лиф зон ежедневно автокормушкой (мало) + ферриал и флореал периодически. Ещё реже кемиру(1гр). Смены воды 1-2 раза по 30-40%. 8 часовой свет. день 0.8Вт/л.

Попёрла почти сразу. Практически исчезла через месяц.
Что помогло(?): чуть поиграл с удобрямсами, кемиру сильно уменьшил, лиф зон уменьшил, больше флореаль, ферриаль. Вобщем когда растючка попёрла (особенно кабомба) борода тормознулась. Очаги сами не исчезали, так, по чуть чуть их удалял, не напрягаясь (типа старые листья обрывал, корягу раз достал и в Асю её), но без фанатизма.

Что не помогло: а ничего больше и не делалСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2006-07-1212/07/2006 23:00:45
#329817
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kaluga
14 года

Банка 140 литров, освещение 0,7 Вт/л, 3 макропода, 7 неонов, 3 молли, 3 меченосца и 2 анциструса, травы довольно много( в т.ч. и роголистник и элодея), СО2-брага через флейту внутреннего фильтра, ежедневно Fe2(на лимонке) 15-20 мл и плантамин 1мл, кормление ежедневное одноразовое либо мотыль, либо трубочник, либо коретра, длительность светового дня 10 часов.Подмена 25% воды(отстоявшейся сутки) с неглубокой сифонкой еженедельно. Вьетнамка присутствовала на флейте, на старых листьях эхов и на грунте у переднего стекла и размножалась, но не бурно.
Потом пришла веснаСмайлик :))) Выходные на природе и живой корм приобрести не удалось. Решил поставить эксперимент:
1.Начал кормить сухим(tetra)-5 раз в неделю и немного(за 1 минуту все съедалось)
2.Отказался от плантамина полностью
3.Сократил световой день до 8,5 часов
Все остальное осталось БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.
Через две недели обратил внимание, что кисточки начали белеть и отваливаться. Сейчас(спустя 1,5-2 месяца) вьетнамки нет ни на старых листьях, ни на флейте, есть немного(если поискатьСмайлик :))) на грунте, но и здесь она белесая.
Вот такие наблюдения.
Да pH7,2 , gH 15, t 24-28C

2006-07-1313/07/2006 14:34:39
#329944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Спасибо всем, кто принимает участие в этой теме. Я думаю, ч то она будет полезна всем, кто борется с этой заразой ... Смайлик :)

2006-07-1313/07/2006 15:02:21
#329954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

В начале борьбы с водорослями, кроме самих водорослей в моем аквасе ничего не росло. Но такое положение дел меня не устраивало и первое, что я сделал - это нашел данный сайт.

Затем, почитав множество статей, понял, что бороться с помощью химии - не выход и положения они не исправят и взял за принцип справиться с захватчиками только природными средствами.

Теперь непосредственно о моих действиях.

1. Увеличил свет с 0,3 до 0,7 втл. У меня стандартный аквас на 140 литров от ССБ аква, в интернете нашел статью о переделке крышки с 2х ламп до 4х + энергосберегайки по бокам. Вспышки водорослей не получил, зато заметил, что растения перестали разлагаться и даже начали рости!

2. Поняв, что растениям больше смерть не грозит - выкинул безнадежно больные экземпляры и посадил множество быстро растущей травы. Роголистника была тьма тьмущая )) Так же произвел чистку всех камней и коряг от бороды, путем ошпаривания и чисткой щеткой.

3. Начал массированные подмены воды с сифонкой грунта. Сначала по 50% в неделю, сейчас по 20-30 %. Лью холодную из под крана + AquaSafe. До этого купил простейшие тесты. Это были тесты Тэтра 5 в 1 (понимаю, что это как измерять "погоду на Марсе Смайлик :) ")
Измерив - был шокирован. Проще сказать, что рыбы жили в туалете! PH больше 8, GH за 20, Нитраты и нитриты все мыслимые значения превысили.

4. Наладил биофильтрацию. Посадил специальные штучьки для поселения бактерий ) предварительно прочитав статью про рациональное заполнение биофильтра.

5. Начал булькать СО2. Сперва это был самый простейший бульбулятор-пузырек на основе лимонной кислоты и соды.
------------------------------------------------
Первые пять пунктов я выполнил в течении 2х недель. Сразу же заметил разницу - растения пошли в рост, а из водорослей образовывались лишь зеленые на стенках. Борода же расла, но уже в небольших количествах, при ее появлении - я ее уничтожал.

По прошествию нескольких месяцев я привнёс еще кое-какие изминения

1. Уменьшил световой день с 12 до 10 часов и поставил таймер. Таймер выставил с 10 до 14, затем обеденный перерыв до 16, выключение - в 22 часа. Заметил значительное уменьшение зеленых водорослей на стенках аквариума.

2. Поставил СО2 Бражку и распылитель в виде лесенки, а не растворившейся уг. газ пустил на вход внтуреннего фильтра. (Балоны конечно лучше, но уж очень дорого...)

3. Поставил лампы от Сильвании. Две Гро Люкс для растений, одна Аквастар и еще одна ДэйлайтСтар. После их установки стенки от водорослей мне приходится очищать 1 раз в 2 недели и делаю я это лЁХким движением руки )))

Сейчас вода как слеза, рыбки радуются, а так же множество ботвы, и даже та, о которой я мог только мечтать. Например - Мадагаскарский Апоногетон или Кубышка Японская.

P.S. Особое спасибо хочу выразить форумчанам Elkmor и Голланду. В большинстве случаев я шел, основываясь на ваших постах.

Надеюсь я не утомил. ))))

2006-08-1111/08/2006 15:37:40
#337584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение Инженер
Элементы декорации можно обрабатывать кипятком из чайника. Дешево и сердито. Достал, облил, положил на место. И все.

С корягой не прокатило, как ни поливал. Даже счистить потом зубной щеткой не удалось.
2006-08-1212/08/2006 11:06:21
#337751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

сообщение UglyAdmin

сообщение Инженер
Элементы декорации можно обрабатывать кипятком из чайника. Дешево и сердито. Достал, облил, положил на место. И все.

С корягой не прокатило, как ни поливал. Даже счистить потом зубной щеткой не удалось.


Я ее жестоким образом ножом срезал всю нахрен на коряге! ) Верите нет, остатки потом тоже подохли.
2006-08-1313/08/2006 23:06:16
#338015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Извёл бороду, заменив лампу 827 на 840 и установив таймер (световой день 10ч с перерывом 2ч). После этого вымерла вся элодея (!!!), роголистник стал более светлым и длинноигольчатым и попёр яванский мох. Может это он и выделяет что-то, что убивает бороду? Анубис нана, на котором и росла борода, на смену лампы никак не прореагировал.

2006-08-1414/08/2006 11:51:27
#338142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation
1 года

Аква 160л. - Воды примерно 130. Освещение около 0,5вт. на литр. Рыб среднее кол-во, кормежка очень умеренно. Растений достаточно много и росли не плохо.
Брагу подавол не регулярно.
Борода появилась на анубиусе и в местах течения воды.

Не помогло:
1. Смена 1/5 воды через день с сифонкой грунта.
2. Убавление светового дня с 10 до 8 часов.

Помогло:
1. Уехал в отпуск на 2 недели. Вернулся, а весь аквариум зарос роголистником в 3 слоя, вижу бороде стало плохо - кое где стала отваливаться.

В дальнейшем увеличил кол-во длинностебельки, брага -регулярно, подмена воды 1/4 в неделю. Борода исчезла даже с анубиуса.

2006-08-1818/08/2006 18:24:17
#339808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

сообщение A__lex
Извёл бороду, заменив лампу 827 на 840 и установив таймер (световой день 10ч с перерывом 2ч). После этого вымерла вся элодея (!!!), роголистник стал более светлым и длинноигольчатым и попёр яванский мох. Может это он и выделяет что-то, что убивает бороду? Анубис нана, на котором и росла борода, на смену лампы никак не прореагировал.

у меня как раз после высадки роголистника появилась Смайлик :( может просто совпало так? не знаю, не знаю
2006-09-0606/09/2006 18:09:23
#346301
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Вот моя история

Через5месяцев после запуска аквариума начала появляться борода (Растения росли очень медленно).
Не помогли частые подмены, сифонка, эксперименты со светом.
Временно помог AlguMin(через месяц бороды опять стало много).
После четырех месяцев таких экспериментов растения практически перестали расти (даже элодея и роголистник). Борода процветала. Появились еще вьетнамка и зеленые.

Поняв, что растениям нахватает питания, стал добавлять (сначала понемногу) железо и азотное удобрение. Растения стали оживать. Дозу удобрений немного увеличил, добавил микроэлементов. За месяц полностью исчезла вьетнамка, и бороды значительно поубавилось. Стал подавать СО, увеличил свет до11 часов. Растения, что называется, поперли, хотя до внесения удобрений от СО небыло проку. За три месяца принятых мер почти полностью исчезла борода и другие водоросли. Сейчас азот добавляю редко, а железо каждый день.

p.s.водичка у всех разная, с удобрениями осторожно!!!

2006-11-2020/11/2006 07:59:58
#374971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Москва
7 года

Что любят красные водоросли

1. Красные водоросли любят железо
2. Любят когда на них оседает муть

Чего не помогло

1. Подмены воды
2. Уменьшение добавления железа - ухудшает рост этих водорослей, но и высшие растения тормозятся(появляются другие водоросли - зеленые).

Что помогло

1. Уменьшение PH

2006-11-2323/11/2006 13:03:42
#376660
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
15 года

Банка 37 литров 1 коридорас,2 зрелых мечиносца,4 пецилии и штук 15-20 гупяшек.Фильтр АКВАЭЛЬ мини, тетра на 100 литров.Грунт-морская галька 3.Растения-3 анубиаса,4 лимонника,4 синемы и еще 3-4 неизвестных куста.Свет лампа накаливания 40 Вт.
Начал ремонт, через 2 неделю взрыв бороды(до этого ее не было(пара точек на анубиасах))Заросло все до 3 сантиметров кисточки бороды на всех растениях.Растения просто перестали расти.

Пробовал(не помогло):обрезать зараженые листья.
Алгумин, алгитен, алгизид, фурацилин, фуразалидон(русского производства)(толку 0 даже при удвоении дозы)
Подмены воды(раз в сутки 20-30%)


Помогло:Полная смена воды, кипичение грунта и обработка растений(обрезка гнилых корней, убитых листьев, обдирание бороды).
Смена лампочки на люминисцент 11W это примернр 60 W обычной лампы.
Отсаживание половины гупяшек в другую банку.
Удобрение для грунта Инитиал Стикс+1 таблетка Флора плюс.
Перекись водорода дозировка 20мл на 100л.
Уминьшение дозировки корма в 2 раза(рыбы сами стали есть бороду).
Отключение аэрации.АКВАЭЛЬ пустил через дождик, ТЕТРУ положил на дно.

через 2 недели борода практически вся исчезла, растения дали новые листья.Корни стали крепче.

Изменено 5.1.07 автор tolstopyzzz

2007-01-0505/01/2007 18:54:04
#393510
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

А что такое атака CO2

2007-04-0202/04/2007 17:36:39
#443674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top