go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Методы борьбы с бородой! NEW!

Постоянно вижу картину на Форуме. Люди ищут в поисковиках про борьбу с бородой (сам через это прошел) и находят темы, где зачастую дают абсолютно разные советы, да еще и спорить друг с другом начинают так, что у человека голова кругом.

Я предлагаю. В этой теме давать свидетельства о своем опыте, как-то:

А. Примерное описание аквы и среды в нем.
Б. Условия содержания рыб.
В. Что не помогало в борьбе
Г. Что помогло.


Просьба избегать споров и дискуссий о разных методах, пусть сами люди решают. Просто хочется, что бы все методы в одном месте, а если уже посполрить, то в другую тему. Все-таки "борьба борода" самый актуальный вопрос после КОГО ПОСЕЛИТЬ И СКОЛЬКО Смайлик ;)

2006-06-1414/06/2006 10:46:42
#323040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Начну с себя.

Аква 80 Л. Запустил световой день на лампах в 40 Вт был в районе 12 часов. Растения не могу идентефицировать. НАселение на момент описываемых событий: 5 суматранов, 5 кардиналов, 2 анциструса.

Примерно через месяц появилась она ... Борода ...

Что не помогло

Прерывистый световой день с увелечением мощности ламп.

Подмена воды ...

Что помогло

Все прастения промыл в белизне по соотношению где-то 1:25.

Некоторые загнулись сразу. Особенно типа валинснериии. С толстыми листьями выхжили

Посадил новые растения, которые очень быстро росли. Папаротник акой-то и эллодея ...

Сталд кормить очень аккуратно, что бы ничего не падало на дно.

Первая подмена процентов 70, потом регулярные 2-3 раза в неделю по 25%

Сразу заметил, что где растения хорошо растут, вокруг бороды нет ...

ВСЕ! Сейчас ПАРКТИЧЕСКИ нет ... Но пучьков не видно совсем ...

Себя спецом не считаю ... просто личный опыт ...

2006-06-1414/06/2006 10:47:33
#323042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Элементы декорации

можно обрабатывать кипятком из чайника. Дешево и сердито. Достал, облил, положил на место. И все.

2006-06-1414/06/2006 10:53:48
#323044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

сообщение Инженер
можно обрабатывать кипятком из чайника. Дешево и сердито. Достал, облил, положил на место. И все.


Все-таки хотелось "комплексные" рекомендации ..
2006-06-1414/06/2006 10:56:00
#323048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А комплексно все давно понятно

меньше рыбы, больше растений. Баланс, короче. Хороший свет, подача СО2, аккуратно некоторые удобрения адресно. И все. Нет первопричины - нет бороды. Sae и прочие - это все фигня. Это только если их одних держать в аквариуме и не кормить. Но опять же - это борьба со следствием.

2006-06-1414/06/2006 11:02:24
#323050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Банка 160 л, 120 Вт 10 часов. Неоны, молли, скаляры, боции и т.п. Подмены раз-два в неделю по 50 л, вода напрямую из-под крана, никакой подготовки. Кормление раз в день (хлопья, таблетки, изредка мотыль (живой или мороженый)). Бороды в таком количестве ни в одной банке не видел.

Не помогло:

Добавление удобрений (с целью простимулировать рост растений) - достигнут противоположный результат.
Изменение частоты и объема подмен.
Увеличение/уменьшение интенсивности и продолжительности освещения.
Изменение режима/количества кормления.
Изменение положения флейты (течение).

Помогло:

1. Установка CO2 (АлександЭровский балон).
2. Подсадка 5 SAE
3. Отказ от удобрений (после исчезновения бороды удобрения вновь вносятся в нормальном количестве).

Примерно через полтора-два месяца борода полностью пропала. При посадке растения с бородой растение, как правило, приживается, борода - исчезает.

2006-06-1414/06/2006 11:14:12
#323058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Вот одна из банок, в которой у меня сдохла борода.

150 литров
Освещение 1 вт/л

Что НЕ помогло:

Улитки (в ведре жрали всю бороду, в аквариуме почему-то ленились)
CO2 с перебоями
время от времени удобрения Тетра, Сера, ЛифЗон, и всякие другие что под руку подвернулись
время от времени KNO3
10 отоцинклов и 5 амановских креветок
Удобрения AVA, глина и Тетра под корни

Что ПОМОГЛО:

1) Регулярный повышенный CO2 (наплевал на тесты, стал давать на глаз - получилось что на самом деле нужно на порядок больше).

2) Оставил только ту растючку, которая не болела у меня в банке.

Что закрепило успех:

3) Регулярные удобрения по методике Тома Барра. Почти полностью исчезли все остальные водоросли - включая зеленые точки и нитчатки трех разных сортов.

2006-06-1414/06/2006 11:33:36
#323063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Спасибо всем кто откликнулся!

2 Elkmor

Уточнение. Что такое Регулярные удобрения по методике Тома Барра Буду благодарен за уточнение ...

2006-06-1414/06/2006 11:42:53
#323067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Highercall
Уточнение. Что такое Регулярные удобрения по методике Тома Барра Буду благодарен за уточнение ...


Метод дозирования Томаса Барра и новый форум
2006-06-1414/06/2006 11:45:14
#323069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

банка 130 литров, рыб загубила при борьбе с синезелеными так что при явно объявленной войне с бородой было 4 макропода и 2 тернеции + не знаю какое количество меланий. Растения - лимонник, гигрофила. еще задохлики либо тормоза коих можно в расчет не брать: мелкие анубиасы, папоротник микросориум, крипты разные.
В начале борьбы аквариум был аки пустыня с жалкими и чахлыми кустиками - дефициты всякие разные вылезли. Добавление удобрений в воду приводило лишь к улучшению состояния и без того не бедствовавшей бороды.

Было до начала военных действий:
фильтр с флейтой
свет (спец.лампы+отражатели) 30W+30W

Применено:
понижена температура с 28 до 25
таймер на свет (скорее помог от синезеленых и просто удобная штука)
СО2 брага (т.к. рыб мало, используется в качестве ДОБАВКИ СО2, рН не меняется)
приобретен роголистник
капитальная уборка с полосканием грунта и дальнейшие подмены воды через день по 1/2 объема банки в течение месяца. Когда "отпустили" дефициты подмены уменьшила до 25% также через день. Слив воды производится в начале светового дня после кормления рыб с частичной сифонкой грунта.

Очень помогло - борода пропала. Из растений вырос лес густой, добавляю глину и удобрения под корни выборочно. Постепенно увеличиваю рыбонаселение и соответственно количество корма, нервно оглядываю грунт и каждый раз НЕ нахожу бороды :-) С учетом того что всегда хотела именно "лес в банке" результат неимоверно радует.

Прочитала много всего, сохранила, распечатала и сидела дома с карандашом отмечая в разного стиля высказываниях одинаковые "пункты" борьбы и разные. В любой теме есть ответ на вопрос как же с бородой бороться но не всегда его хочется видеть, т.к. читаешь и понимаешь что лично тебе это сделать сложно, дорого, т.е. в лом. Кто как подает свой опыт: во фразах других людей в соседних ветках те же самые предложения выглядят легкими и простыми.
Всего лишь трактовка ;-)

На счет удобрений не соглашусь. Elkmor, по вашему совету делала большие подмены и видя результат считаю их (подмены) более предпочтительными нежели добавление удобрений т.к. одно дело добавить качественные удобрения в нужном количестве и совсем другое влить/прикопать то что нашли в магазине да еще и с дозировкой плюс-минус лапоть.

Свой голос отдаю за:
свет
СО2
растения быстрорастущие
подмены воды

Изменено 15.6.06 автор misska

2006-06-1515/06/2006 11:12:02
#323377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Спасибо всем! Думаю это поможет другим. Пишиет еще. Я если честно из-за бороды чуть аквариум не бросил ... Так, что ваши советы помогают ...

2006-06-1515/06/2006 11:43:20
#323389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение misska
На счет удобрений не соглашусь. Elkmor, по вашему совету делала большие подмены и видя результат считаю их (подмены) более предпочтительными нежели добавление удобрений


А вот мне подмены не помогали. Смайлик :) Даже 50%/день. Слишком много голодных и больных растений было. Смайлик :)

Другим помогает - да, им с водой больше повезло, поэтому и советую, но не 100% случаев - просто большинству.

Метод удобрений Барра совмещает большие подмены и удобрения - убивает двух зайцев. А кое-где и трех.

Изменено 15-6-2006 автор Elkmor
2006-06-1515/06/2006 12:17:10
#323397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

как бы не выглядели методы борьбы ко всему нужно подходить системно. Обязательно нужно определиться для себя по затратам, хотя бы по примерному расписанию что и когда примерно будете делать. Думала с месяц если не больше, составила план и периодически обращаясь за советами в форум получила нужный результат. Со всеми граблями ушел год. Думать основательно начала только после почти 8 месяцев бесполезных (потому как бессистемных) мероприятий. Можно было справиться за 1,5-2 месяца но как жеж послушаться умных людей? надо по-своему ;-)
Совет "крутить только одну ручку" по себе, начинающей, очень оценила. Совет относиться к бороде как лучшему другу - золотой. Простите авторов сих изЮмок не помню.

2006-06-1515/06/2006 13:27:13
#323418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Двухсотлитровик, ~30 рыб, растений очень много, жратвы на дне бывает много - иначе никак, синодонты и гаишники будут сидеть голодными.
От бороды сильно не страдала, как только появились первые кисточки, сразу была предпринята атака CO2 - много и мелкими пузырями, борода очень быстро сошла на нет. Пока ее не видно.

2006-06-1515/06/2006 17:49:53
#323551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
17 года
"Борода" была повсюду!

Juwel 180л.

Непомогло:
-химикаты против водорослей;
- отключение света;
- рукопашный бой (удаление);
- кипячение камней (через месяц новый ковёр);
- белизна 1:40 (листья сворачивались а борода на корнях и стебле выжила).
Помогло:
Измениния условий в биотопе.;
- изменение папраметров воды (обратный осмос). До gh=16, kh=17, ph=8,5. Т еперь gh=5, kh=11, ph=7,5.
- увеличение освещённости с 50 до 84W;
- постоянные, но не частче 1 раза в неделю подмены 25% воды ссифонкой открых участков грунта ;
- удобрения 1/2 дозы флорена+ и флоренетта;
- погашение течения;
- аскетичное кормление (1 раз в сутки с двумя днями голодования. Корм от тетра и сера- субл. мотыль и флора);
- посадка растений в массе.
Возможно:
-Подсадка 4ох SAE (на момент их появления , борода практически отступила). За трапезой их не видел.
- колебание t - после установки энергосберегающих допол. ламп вода стала нагреваться. Ночь - 26,5. День- 28,5с.
Борода осталась на улитках маленьких и редких камушках грунта. Но распространяться не смеет пока (2 месяца).Смайлик :P

Склоняюсь к тому, что прежде всего, необходимо создать условия для высших растений, а они уже сами разбирутся с бородой. А создание условий есть целый комплекс мер, которые так или иначе влияют в тоже время и на "вражину".
Побочный эфект - появилась нитчатка кое где. Перестолистник (его не много) задушила. Ричию выбросил из за неё.Смайлик :(
Удачи!
2006-06-1818/06/2006 23:39:54
#324276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 16
Spain
9 года

300 л
Внизу всё про банку и обитателей

Еды даю много : жалко да и попрошайничают очень хорошо.Сомики муть разводят, т.е. органики хватает.Бороды было ......... видимо-..видимо

Не помогло:Смена 30% воды через день, Укорачивание св. дня до 8и часов, оставлял одну лампу на 34вт, пропалывал ботву по самое не могу.

Помогло: Купил 8 САЕк ( 7 сожрали сразу) осталась одна, но её вполне хватило.
Вот уже пол-года как бороду видно только там где Сайка её не достаёт
Сайка, Гарра-тай и Гиринохейлус это и есть комплексная борьба против всех типов водорослей.

2006-06-1920/06/2006 00:18:29
#324588
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
1 года

Прошу совета. У меня проблема с бородой осложнена тем что в аквариуме растет увиранда. Поэтому все радикальные методы борьбы и повышение pH отпадают напроч. Замена воды на 25 % каждые 4 дня и увеличение освещения результатов не принесли. Побовал промыть растения с губкой, но эта гадость в прожилки увиранды угнездилась и не выковыряешь, а уввиранду портить жалко- куст большей порядка 20 листьев сантиметров по 40 длинной.

2006-06-2020/06/2006 17:08:37
#324823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Nerei
Прошу совета. У меня проблема с бородой осложнена тем что в аквариуме растет увиранда. Поэтому все радикальные методы борьбы и повышение pH отпадают напроч. Замена воды на 25 % каждые 4 дня и увеличение освещения результатов не принесли. Побовал промыть растения с губкой, но эта гадость в прожилки увиранды угнездилась и не выковыряешь, а уввиранду портить жалко- куст большей порядка 20 листьев сантиметров по 40 длинной.


Прочитай вот здесь

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!
2006-06-2020/06/2006 19:12:01
#324856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Nerei
Прошу совета. У меня проблема с бородой осложнена тем что в аквариуме растет увиранда. Поэтому все радикальные методы борьбы и повышение pH отпадают напроч. Замена воды на 25 % каждые 4 дня и увеличение освещения результатов не принесли. Побовал промыть растения с губкой, но эта гадость в прожилки увиранды угнездилась и не выковыряешь, а уввиранду портить жалко- куст большей порядка 20 листьев сантиметров по 40 длинной.


Да, у меня поначалу тоже ничего не помогало если учесть что у меня протока 66% в сутки, травы валом, свет хороший, 2 взрослых дискуса и 6 подростков. Если остается корм его подбирают тут же птерих и анциструс.

Но после лечения рыб не подозреваю того, избавился от бороды. По ссылки выше все описал, что как....)))))
2006-06-2020/06/2006 19:16:30
#324857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

ребята, я просил же! Только конкретные истории. Что получилось и как ...

2006-06-2121/06/2006 01:06:22
#324911
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
1 года

спасибо попробую.
потом напишу как поведет себя увиранда

2006-06-2121/06/2006 16:23:48
#325085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Highercall
ребята, я просил же! Только конкретные истории. Что получилось и как ...


А кто сказал что это не конкретный случай...?

Хорошо....))) , мне не помогло:

Подмена воды более 65% в сутки !!!
Изменение параметров воды.
Уменьшение течения.
Увеличение света.
Внесение удобрений.
Большое количество растений
Ручное удаление зараженных листьев
Уменьшение светового дня

Помогло:

Добавление в аквариум фуразолидона в пропорции 1 т. на 20 литров воды.
2006-06-2121/06/2006 18:55:56
#325121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

А. Примерное описание аквы и среды в нем.
Пробовалось несколько-десятков раз как в разогнанных, так и в медленных банках. Почему так часто - я много экспериментировал с внесением нестандартных дозировок различных элементов, иногда это приводило к вспышкам. Однозначно замечен как катализатор водоросли Fe(III) в конц более 0.1мг/л. Возможно это одна из причин вспышек при внесении некоторых импортных жидких удобрений = просроченность - Fe(II) --> Fe(III) - водоросли.

Б. Условия содержания рыб.
Рыбонаселение всегда незначительное (честных 10-15л на одного суматранца)

В. Что не помогало в борьбе
Не хочу ни с кем спорить, возможно это просто не помогло мне в МОИХ условиях, лучше воздержусь.

Г. Что помогло.
Помогало душить голодом через отсутствие столовых предметов - света. Убить или очень ослабить водоросль (все виды водоросли кроме зеленых точек на анубах) всегда помогало затенение (от любого из источников света) банки на срок от 3х-до 6ти суток. Трава имеет запас "жирок" и в эти темные периоды часто сильно приростает, водоросли "жирка" не имеют, а по скольку они преимущественно фитофилы - то без жратвы загибаются. Если у кого-то это не работает - возможно проблема в терпении?
Ессно трава перед сим должна поесть от души.
Красные катушки - ессно очень помогают, особенно пока они мелкие - прожорливость потрясающая (на свежие бурые и зеленые, другие виды водоросли жрут лишь в дохлом виде.

Что помогало контролировать водоросль и не дать ей диктовать свои условия:

Не начинать хаотичных движений и шаманства, особенно связаного с забеднением воды элементами, а продолжать держать благоприятные условия для ботвы - сытно (но контролируемо ессно) кормить траву, в т.ч. и фосфатами, много света, много СО2 - хотя иногда по тем или иным причинам вспышка все-таки иногда начинала давать о себе знать - тогда тушим свет Смайлик :)

Вадим.

2006-06-2323/06/2006 15:57:35
#325691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Jri
12 года

1)т 54л: свет -32W, Т - 24-25 зимой, 27-29 сейчас, внутр. фильт, растения в подписи
2) гидробионты в аквариуме Смайлик :D, корм раз в день по чуть чуть, или через день сухим, мроженным, анцика огурцом.
3) не помогло ежедневная подмена воды 10-15% в течении месяца, борода только разросталась. Не помогало пропускание воды через домашний фильтр. Купание растений и камней в тете АСЕ разбавленной. Заростал бородой даже роголистник Смайлик :(
4) Помогло: добавление СО2, подмена водой из под крана, предварительно аэрированой + разросшийся роголистник. Вывод: создание хороших условий высшим растениям и борода перестала расти огромными махровыми шапками, постепенно рост остановился, теперь в аквариуме только старые очаги, потихоньку их снимаю.
Надеюсь победить окончательно, вот уже добавляла шарики глины под корни. От растений спасибо, борода молчит.
Добавление: За это время добавила керамики там где ток воды имеется, для улучшения биофильтрации + подкормка удобрениями.
А бороды все меньше и меньше. Вот уже при чистке фильтра нашла там ошметки и на растениях со старых времен оставшаяся начала белеть и отваливаться, когда креветки ползают.

Изменено 4.7.06 автор Kelluke

2006-06-2323/06/2006 16:45:00
#325704
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
1 года

аквариум 80 литров.
Увирандра, валиснерея, аир злаковый(могу ошибатся).
Данио, кардиналы, петушки, тернеции, миноры,2 макрогнатуса, 2 мешкожаберных сома.
Воду менял раз в 4 дня по 20% от обьема.
После внесения фурозолидона (1 таблетка на 20 литров) на увирандре через 2 дня покоричнивело 5 литсьев (блее 50 % площади). На валиснерее тоже начали гибнуть листья, на аире ни как не отразилось.
Рыбы все чувствовали себя нормально.
К концу недели, после внесения фурозолидона, листья на увирандре гибнуть прекратили и она разом дала 4 новых листа, чего раньше с ней не случалось (1 лист в 1-1,5 недели).
Черная борода расти прекратила, удалил сильно зараженные листья, остальные нити удалил механическим путем.
Спасибо за совет с фурозолидоном.

2006-07-0303/07/2006 19:30:18
#327938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top