go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Микро при питательной подложке (страница 2)

Добрый день форум. Я новичек в питательных подложка. Годами использовал только нейтральный грунт (песок/гравий) и подкармливал растения жидкими удобрениями микро макро и прочее. С водорослями проблем практически не имел. Сейчас же запустил 2 месяца назад аквариум на питательном грунте JBL Aquabasis plus. Водоросли одолели. Но я скорее всего по глупости продолжаю лить микро и это причина. Вернее у меня слой лава, аквабейсис и манадо. Объясните пожалуста нужно ли лить микро удобрения, при наличии JBL Aquabasis plus который действует 3 года(по словам производителя) и если нужно то почему? О макро речь не идет. У меня плотная посадка растений. В том числе 30 % почвопокровка(куба, глоса, элиохарис парвула) остальное эхи, длиностебельные и прочие растения. Вода мягкая до 150 тдс 4 kh. Балон цо2, свет 40к люкс свечу ступенями 10 часов. из них только 5 часов 100 % света. остальное время 50%. К середине дня все пузырит так, что фильтр плюется кислородом.

Напомню JBL Aquabasis plus

• Содержит все незаменимые питательные элементы, в том числе железо, минералы и микроэлементы
• Глина, входящая в состав смеси, действует как кладовая питательных веществ, которая связывает питательные элементы при их переизбытке и освобождает в случе нехватки
• Без нитрата и фосфата, вызывающих рост водорослей

• Срок действия - 3 года


----------------------
JBL – подсказка
* В качестве оптимального дополнения к AquaBasis plus и в особенности для более сильного и великолепного роста растений мы рекомендуем:
* Регулярно внесить в аквариумную воду удобрение Ferropol или Ferrotabs для снабжения растений железом и микроэлементами через листья



Я понимаю про листовое питание, но чем хуже только корневое? Тем более подложка все равно отдает микро в воду.


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0303/05/2017 09:12:31
#2374198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
10 час.

almuk_73
Фото выше с посадкой.

Красивый аквариум ) Если бы грунт был нейтральным, то плотность посадки была бы вполне.. Но подложка подразумевает более плотную посадку. Ее для того и делают, что бы можно было засаживать больше растений, производители обычно так и пишут. Вам придется подождать, пока все зарастет. А водоросли исчезнут со временем
2017-05-0404/05/2017 02:25:21
#2374514
Нравится almuk_73
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

almuk_73

Так, а что в итоге азот фосфор? Что значит на минимуме?
Сделайте 10 мг азота и 1 мг фосфора. И подержите на этих уровнях пару недель. Трава с таким светом должна переть как сорняк.

Изменено 3.5.17 автор copland
2017-05-0404/05/2017 02:39:32
#2374516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

copland


Держал на таких параметрах, и трава прет и газировка в аквариуме. Но от ризоклониума это не спасает. Где то в другой теме мне посоветовали сделать сильное пузырение, и ризоклониум уйдет. Пызырение сделал, ушел эдогониум, с горем попалам и спирогира с бородой, а вот то, что все считают ерундой - ризоклониум, живее всех живых.Смайлик :(
Поэтому и решил попробовать все обнулить, боюсь элиохарис загубит мне этот ризоклониум. Куба еще кое как растет и пузыряет, а вот элиохарис явно мучается в путах.
2017-05-0404/05/2017 02:53:04
#2374517
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

almuk_73

Сейчас вы наобнуляете м полезет борода с таким светом.
Эта водоросль молодой банки. Устаканится баланс, сама исчезнет.
Вам сейчас нужно дно закрыть. Все равно чем.
Посадите бликсы в пустые места.
Занулите макро, за неделю на свету все завянет.
2017-05-0404/05/2017 03:08:58
#2374518
Нравится almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Vadim_chik


Обясните пожалуста еше раз я просто не догоняю. Чем всеж фонит подложка, чего небыло бы без нее? Она ведь без азота и фосфора. А микро из чего она состоит и гуматы выделяющие эти микро удобрения не вызывают такого роста ризоклониума. Я пытаюсь связать причину и следствие и чего то явно не хватает в этом уравнении. Если это от ила, то все это произошло бы и без подложки. Если это от аквабейсиса, то чем же он фонит, т.к. по словам производителя он не содержит веществ вызывающих рост этого типа водорослей. Извиняюсь за настырность, правда пытаюсь понять.

Производитель лукавит или мы что то упускаем. Я упоминал выше в постах, тему о Монадо, у человека были теже проблемы, в конце он вообще из аквариума сделал цветочный горшок, т.к. это продолжалось у него 4 месяца, даже после того как он перестал вносить какое либо удо. Надеюсь меня это не ожидает Смайлик :(

Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 07:47:42
#2374535
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

almuk_73

Что вы много цитируете аквамаркетологов.
''Азот и фосфор вызывают водоросли, а их отсутсвие не вызывает?"
Это не так. Водоросли вызывают любые косяки с дозированием микро и макро. Как обнуление, так и передоз.
Вы наверное не проходили - есть такое удо V30 у деннерле, если его передознуть, то такие чудеса с водорослями начинаются. Такой ветвистой бороды и нитчатом я больше не видел никогда. И в v30 нет ни азота ни фосфора.


Так вот, ризоклониум это водоросль запуска.
У неё триггер - аммиак. Фонит грунт аммиаком.
Запустится грунт, пропадёт эта нечисть.

Изменено 4.5.17 автор copland

Изменено 4.5.17 автор copland
2017-05-0404/05/2017 12:28:50
#2374597
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

almuk_73
Чем всеж фонит подложка, чего небыло бы без нее? Она ведь без азота и фосфора.

Вначале в посте вы упомянули вроде нитрат, потом изменили на азот, ну да ладно...
Почему вы так боитесь этих веществ? Это основа питания для растений. Сделайте тесты на нитрат и фосфат (если уже делали, может пропустила, продублируйте еще раз, пож-та). Большинство водорослей возникает при неправильном соотношении именно этих веществ. Может нитратов маловато у вас?

Изменено 4.5.17 автор Kapsya
2017-05-0404/05/2017 13:24:55
#2374615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

almuk_73

Вы не пробовали сменить микро на другого производителя???
2017-05-0404/05/2017 14:24:45
#2374624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Kapsya


Делал. И поддерживал разные концентрации 10-15 к одному. 1-2 к 0.1. нитрат к фосфату. И снижал фосфат и нитрат до уровня не определяемых тестами.

Азот я имел в виду азотные удобрения. Не обязательно минеральный нитрат, а в том числе и его органические составные(непомню как называются), но в конце все сводится к нитрата и фосфатам.


Аммиак/Амоний в воде все время по нулям, писал постами выше. Проверяю почти что через день, двумя разными тестами API/JBL, как и нитраты проверяю тоже двумя разными тестами API/Jbl фосфаты мерял только JBL тестом. Но проверял наливая выбранную концентрацию фосфатов(seachem) тест их наличие и кол-во отображает корректно. Нитритов вообще не видел. До посадки растенией аквариум был зациклен на 3 недели с добавлением небольшого кол-ва органики (корм) и бактерий стартеров. Поэтому проблем с аммиаком и нитритами не возникало. Нитраты фосфаты нужно добавлять, иначе все будет по нулям, т.к. рыб мало, кормлю умерено, растения питаются и растут активно. Я догадываюсь, что подложка или монадо или монадо через подложку (кто то из них) фонит аммиаком. Т.к. ризоклониум растет с ним. Но в воде аммиака/амония нет, он в самом грунте?



Запустится грунт, пропадёт эта нечисть.

И как по вашему опыту, долго грунт будет фонить аммиаком, сейчас прошли уже 3 месяца как залита вода, и два месяца как посажены растения?

Ризоклониум появился месяц как, первый месяц после посадки растений его небыло.

У меня в другой комнате стоит 100 литров аквариум(писал выше) в нем похожий принцип грунта. лава, тетра субстрат, а сверху соил в перемешку с кварцем ноу нейм, ничего от JBL или известных фирм нет. Только тетра субстрат про слоем в сантиметр. Водорослей там небыло, запущен был с обсуждаемым аквариумом, с разницей пару дней. Без зацикливания. Я в него пересаживал эхи пушистые от эдогониума, они очищались за 2-3 дня полность. Ризоклониумом и бородой там не пахнет. Макро туда не лью. Раз в неделю микро по минимуму и все. Вот это меня в диссонанс вводит. Свет там тоже леды, но не такой ярки. Но свечу по 12-14 часов в сутки. Чудеса да и только. Как пройду мимо него, почешу репу и продолжаю входить в когнитивный диссонанс. Смайлик :) Есть конечно разница. я его полностью не вымывал. Выгреб старую 5ти летнюю гальку, и остаток каках на дне не трогал, так и клал на них лаву и все остальное.


Вы не пробовали сменить микро на другого производителя???

Ризоклониуму на микро помоему начхать. Он от аммиака/фонящей органики растет.


Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 14:25:06
#2374625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

almuk_73
И как по вашему опыту, долго грунт будет фонить аммиаком, сейчас прошли уже 3 месяца как залита вода, и два месяца как посажены растения?


Тут я вам не подскажу точно, с монадо никогда не связывалась.
Просто я сама буквально в прошедшие выходные перезапустила акву на питательной подложке, правда от серы, с мощным светом и со2. Хотела джибиэлевскую подложку кстати взять, но в магазине не было, взяла, что было. В качестве почвопокровки тоже куба (хотела монте-карлу, но не нашла у нас в городе) и элеохарис. Читаю про запуски на этом форуме, изучаю инфо на амании, очень много там полезной инфы и отсылок на Т. Амано. Ваша тема тоже интересна. Пока из личного опыта не могу толком ничего сказать, только отсылки на теорию из опыта других людей.
По поводу вопроса о применении микро с учетом питательной подложки, нужно ли лить или нет, как вам отписались другие участники, то здесь нужно исходить из состояния растений.
Есть еще вариант, правда дорогой, это купить тесты на определение разных микро и проверять их наличие в воде. Закончились, либо заканчиваются, то подливаете, если определяются в воде в достатке, то не вижу смысла лить. Но это опять же мое личное мнение
2017-05-0404/05/2017 14:51:08
#2374632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Kapsya


Мое скромное мнение и так сказать логические выводы.

JBL подложка такя жирная, и так фонит, а Монадо такой рыхлый и так вентилируется, что то, что должно было храниться под слоем грунта как кладезь вкусностей, прет наружу, т.к. монадо его не задерживает. Он и себя на месте удержать не может. Первые пару месяцев он активно обсорбировол, фонящую подложку. А когда напитался, как пьявка отвалился. А концентрат подложки продолжает вымываться, а т.к. ничем уже не обсорбируется и уж тем более не задерживается плотным слоем, то результат: ризоклониум прет из под грунта и еще борода наровит при любом удобном случае повылазить. На скольк это долго продолжится незнаю, в одной из тем человек писал о месяцах и месяцах, на большее его не хватило, сделал клумбу из аквариума, заменив монадо. Я еще повоюю. Максиму начну потихоньку убирать манадо присыпая все нормальным кварцем похожего цвета, без сюрьпризов. Монадо у меня там 55 литров(не хило так), но я на воде и подменах и всякого рода химии против водорослей уже кучу денег и времени потерял. А о JBL грунтах забуду как о страшном водорослевом сне. И на милю к нем не приближусь. Как и к любой их продукции. От фильтра тоже не в восторге.

Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 15:19:09
#2374640
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

almuk_73
Мое скромное мнение и так сказать логические выводы.

Да, все именно так. И сколько читаю, темы о запусках, многие в тот или иной мере сталкиваются с водорослями. За вашей темой я буду следить, отписывайтесь о любых изменениях, что да как. Желаю избавиться от ризоклониума. Надеюсь, что все получится
2017-05-0404/05/2017 15:28:06
#2374643
Нравится almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

А фильтр то чем не угодил ?

2017-05-0404/05/2017 15:53:55
#2374651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Новый ник


Взвесь чистит посредственно. Производительность падает с 1900 заявленой до 1100-1000 литров а это далеко не 30% а все 45% средней температуры по больнице. И это он еще чистый. А т.к. я еще на него посадил уф лампу (диаметр шланга не изменился), та и того меньше. При длине шлангов 120 см. Как биофильтр нареканий нет. Как мех фильтр для кристально чистой воды одни слезы. Личное мнение и 3 месяца использования. В пустом аквариуме, в аквариуме с растениями, со стандартным набором губок, с заменой губок микро меком и клир меком и углем. Ниразу. повторюсь ниразу даже при пустом аквариуме без рыб и растений, а лишь с грунтом при зацикливании небыло кристально чистой воды. Я понимаю, что можно забить все сентипоном. Но для этого у меня есть внутренний фильтр помпа на 2.5 тоны час. А лазить во внишник раз в неделю, не для этого я его брал. Но как биофильтр он хорош, амоний нитриты вообще не поднимались, лишь в начале первой недли при зацикливании. Но тут еще сыграл роль наполнитель и пористый грунт Монадо. Думаю это больше их заслуга. Вот убрал все течение, а его он делает достаточно слабым и все осело. Саму же взвесь еле чистит. Как поставил второй фильтр китайский в дополнение к нему, так у меня и вода стала чистой. В травнике и нет такой мути рыбы мелкие, но все равно, где то лист отгнил, где то сомик хвостом вильнул. Вобщем недоволен им. Практически купил FX6 но чертов продавец отговорил. Божился, что лучше него jbl 1901 нет для травника. Чего уж вспаминать. Что сделано, то сделано.


Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 16:08:46
#2374656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

almuk_73

Вода мягкая до 150 тдс 4 kh

Что за воду Вы льёте???
2017-05-0404/05/2017 17:08:34
#2374666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
10 час.

almuk_73
Обясните пожалуста еше раз я просто не догоняю. Чем всеж фонит подложка, чего небыло бы без нее? Она ведь без азота и фосфора. А микро из чего она состоит и гуматы выделяющие эти микро удобрения не вызывают такого роста ризоклониума.

Тут вы ошибаетесь, любой передоз элемента в конечном итоге ведет к возникновению каких либо водорослей. У самого дна могут быть излишки микро, которые не успевают употребляться растениями. В принципе, у всех кто использовал подложки, на начальном этапе у грунта возникали проблемы, у кого-то больше, у кого-то меньше.. Со временем проходит. Почему производители подложек в большинстве своем рекомендуют первое время интенсивные подмены воды? Именно по этой причине, что бы излишки микро элементов вымылись и подложка перешла на равномерную отдачу элементов. По этой же причине, рекомендуется максимум посадки растений и сразу.
2017-05-0404/05/2017 17:30:55
#2374668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

clefairy

Осмос с водопроводом. 1 к 5. Водопровод kh около 18. Сама вода нормальная. В ней годами жили скалярии в просто отстояной. И постояноо нерестились. Просто жесткая. Поэтому развожу а не мешаю с бустером. Gh после разбавления 6-7 при kh 4.. если лить в чи тую тару а не в аквариум около 120 тдс или чуток ниже. В аквариуме при том же kh поднимается до 130 - 150 тдс. В завмсимости от внесенного удо. Растворенного цо2 и прочего. Органики например или еще каких примесей. Монадо первый месяц фонил сильно.
_____________________________________________
Почему производители подложек в большинстве своем рекомендуют первое время интенсивные подмены воды?
_____________________________________________
Подмены сейчас не такме интенсивные как в первые пару месяцев. Какбы время уже прошло 3 месяца. Растения пошли в рост. Микрофлора в грунте должна уже завестись. Азотный цикл тоже вроде в порядке. Хотя кто знает

[

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 18:08:48
#2374675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

То, что кто-то там у Вас годами жил нас не интересует.
Без теста водопровода Вы так и будите топтаться на месте. Делайте тест и круг подозреваемых станет меньше

2017-05-0404/05/2017 18:25:45
#2374679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

clefairy


Т.е. повашему ризоклониум от водопровода растет?

Сейчас kh 4 gh 7 амоний 0, нитрит 0, нитрат 1-3 , фосфат 0.1- или чуть ниже, железа почни нет. ph 7.2, температура 25. тдс 150. овп 145.

Ризоклониум со вчерашнего дня увеличился. Вот сейчас закончил чистку. На элиохарисе почти не счищается. С корнями выходит прям под землей на пол сантиметра растет.


Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 18:54:10
#2374687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

Возможно в водопроводе есть то, что даёт ему расти. Так же как и другим водорослям

2017-05-0404/05/2017 19:01:35
#2374691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

clefairy


Думаю, что все уже сошлись на мнение, что фонит подложка, нужно плотно засаживать, или ждать, когда зарастет, хотя засадить пустые места всеж думаю будет продуктивней. Другие варианты не остались. Этот послединй Смайлик :) Ну или лить химию, что проблему не решит, а лишь на пару дней избавит от симптомов. Выбор очевиден Смайлик :)

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 20:12:02
#2374707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

almuk_73

Вы меня извините, но вот ДВЕ СТРАНИЦЫ переливание из пустого в порожнее. Вы сделать, ничего не сделали, только мысли в слухи охи да ахи. А как известно, под лежачий камень вода не течет. Это Ваш аквариум и ваши ВОДОРОСЛИ, за Вас никто и ничего делать не будет.
Многие пользуются данной подложкой, и я в том числе.
Что либо Вам советовать....не вижу больше смысла
2017-05-0404/05/2017 20:29:31
#2374712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

clefairy


Но вы решили растянуть ее еще на 4ре страницы. Хотя Vadim_chik и другие участники темы. терпеливо мне это разжевывали уже не один пост (о подложке). Ну что могу сказать. Спасибо Вам за помощь. Adiós.

Будут изменения я спрошу в этой теме или другой. Кто посчитает нужным, тот ответит. Я же рад любым советам.

Изменено 4.5.17 автор almuk_73

Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 20:47:42
#2374723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 11
Москва
2 года

Вот, посмотрите...



Изменено 4.5.17 автор Boroda095

2017-05-0404/05/2017 23:28:38
#2374781
Нравится almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Boroda095


Продублирую тоже, что написал вам в личку.

Да буквально неделю назад смотрел на это видео. Спасибо. Познавательно.

тоже ризоклониум.

Он его перезапустил в конце. Для меня пока это не вариант. Еще не спробовал Algexit. Последняя надежда.

Перекись тоже применял. Помогает как и в видео но через пару дней все возвращается. А сайдекс вообще эффекта не производит на эту гадост.

----------
У меня к счастью не так все плохо, как на видео выше.

Кстати, у меня в левом углу монте карло тоже(надеюсь что так и есть) я его не стригу. И весь ризоклониум он давит, свет не попадает к грунту. А вот элиохарис сделал глупость и подстриг. Черт за руку дернул. Теперь он отрасти толком не может из за водорослей. Ну про кубу много не скажешь. Но она за счет плотных кустиков, не дает сильно водорослям пробиться из грунта. Ризоклониум скапливается там, где есть доступ света к открытому или почти открытому грунту. Это по личным наблюдениям.





Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0405/05/2017 00:13:10
#2374787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top