go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Микро при питательной подложке

Добрый день форум. Я новичек в питательных подложка. Годами использовал только нейтральный грунт (песок/гравий) и подкармливал растения жидкими удобрениями микро макро и прочее. С водорослями проблем практически не имел. Сейчас же запустил 2 месяца назад аквариум на питательном грунте JBL Aquabasis plus. Водоросли одолели. Но я скорее всего по глупости продолжаю лить микро и это причина. Вернее у меня слой лава, аквабейсис и манадо. Объясните пожалуста нужно ли лить микро удобрения, при наличии JBL Aquabasis plus который действует 3 года(по словам производителя) и если нужно то почему? О макро речь не идет. У меня плотная посадка растений. В том числе 30 % почвопокровка(куба, глоса, элиохарис парвула) остальное эхи, длиностебельные и прочие растения. Вода мягкая до 150 тдс 4 kh. Балон цо2, свет 40к люкс свечу ступенями 10 часов. из них только 5 часов 100 % света. остальное время 50%. К середине дня все пузырит так, что фильтр плюется кислородом.

Напомню JBL Aquabasis plus

• Содержит все незаменимые питательные элементы, в том числе железо, минералы и микроэлементы
• Глина, входящая в состав смеси, действует как кладовая питательных веществ, которая связывает питательные элементы при их переизбытке и освобождает в случе нехватки
• Без нитрата и фосфата, вызывающих рост водорослей

• Срок действия - 3 года


----------------------
JBL – подсказка
* В качестве оптимального дополнения к AquaBasis plus и в особенности для более сильного и великолепного роста растений мы рекомендуем:
* Регулярно внесить в аквариумную воду удобрение Ferropol или Ferrotabs для снабжения растений железом и микроэлементами через листья



Я понимаю про листовое питание, но чем хуже только корневое? Тем более подложка все равно отдает микро в воду.


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0303/05/2017 09:12:31
#2374198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Может причина кроется в отсутствии макро или его ререкосе ? тесты на нитрат и фосфор делали ? СО2 достаточно ?

2017-05-0303/05/2017 10:39:41
#2374215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Новый ник
Может причина кроется в отсутствии макро или его ререкосе ? тесты на нитрат и фосфор делали ? СО2 достаточно ?


Речь не о водорослях в моем аквариуме. Я с ними практически справился, хоть и не без помощи химии.

Вот вопрос


Объясните пожалуста нужно ли лить микро удобрения, при наличии JBL Aquabasis plus который действует 3 года(по словам производителя) и если нужно то почему?


Зачем повышать концентрацию в воде, тем самым провоцируя водоросли. Если есть питание в грунте.
А если не лить вообще микро. Как скоро проявятся признаки глодания, опять же при наличии этого микро в высоких концентрациях в грунте. Цель косить стогами сено еженедельно не стоит на повестке. Лишь здоровые растения без водорослей.


Сейчас я отказался от любых микро, и железа в том числе. Хочу проследить за реакцией растений. Хотя до этого когда почти не лил железо, людвигия явно потеряла в окрасе. Хорошо, железо это почти как макро, его нужно много. А как насчет остального?



Изменено 3.5.17 автор almuk_73

Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0303/05/2017 10:43:26
#2374216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73

А проблемы с травой есть? Желтеет? Гибнет? Если проблем нет, то зачем вмешиваться?
2017-05-0303/05/2017 16:23:55
#2374311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Vadim_chik

Красный цвет поблек, подливал железо. Да и листочки побелели, стал лить макро.

Сбивают с толку рекламные проспекты о питательной подложке в которой и железо и весь набор микро, но начинайте лить какой нибудь феропол все равно, даже если бы запускали все на пустом грунте. Постоянное чувство, что где то меня тут обманули.

Изменено 3.5.17 автор Moderator
2017-05-0303/05/2017 17:06:49
#2374322
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

almuk_73

Ferropol содержит калий, которого не бывает в подложках,
так что, его лить обязательно. Без калия расти ничего не будет вообще, в подменяемой воде его или нет, или очень мало.
Производитель не просто так его рекомендует к этой подложке.
А азот-фосфор, по вкусу, но, если не вносился калий, этого добра у вас навалом.

Изменено 3.5.17 автор copland
2017-05-0303/05/2017 18:08:08
#2374336
Нравится almuk_73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 8
Turkey Istanbul
4 года

copland

Могу поделиться личным опытом действий в подобной ситуации; никак не могу настаивать на том, что это правильный рецепт, ибо все таки аквариумы у всех разные. Жидкие удо лью в достаточно больших количествах без учетов тестов. Правда СО2 - система - автомат с постоянным мониторингом рН; периодически корректирую по кН; водоросли в основном победил; хотя совсем их извести - никак.
2017-05-0303/05/2017 18:55:48
#2374345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Максим Максимович


Да, калий лил конечно же. Нитраты фосфаты по минимуму. Меня больше волнуют микро, которые в подложке, и которыми должны питаться растения, и при наличии их в подложке JBL рекомендует наливать их в воду. Они же не пишут добавляйте калий. Как скажем Амано рекомендовал. Первые месяцы ничего не лейте, только калий. Слово Феропол говорит о высоком содержании железа, ну и доблировании всех элементов подложки в жидком виде. У них же есть тот же калий в чистом виде Proscape K вроде. Да и сторонних фирм достаточно. Я лил Florin-K. Вопрос в том, почему растения не питаются исключительно элементами подложки, как скажем в природе? Без учета калия и прочего макро. На упаковке написано без нитратов и фосфатов. Хотя могли бы написать и без калия тоже, т.е без NPK. Но это контр продуктивно для бизнеса. Но написано есть все микро и железо, но вы ребята все равно лейте микро и железо. А наша подложка к тому же еще и действует 3 года, т.е. гуматы гумуса отдают питательные вещества 3 года, пока не истощатся.

Так почему же растения не получают достаточно микро элементов из подложки и их нужно доливать? Т.е. например я сейчас куплю JBL Proscape NPK, только макро, а микро лить не буду, т.к. у меня подложка этой фирмы со всем микро. У меня растения будут испытывать голодание по микро? Не сводите плиз все к водоролям. Растения будут разрушаться или чахнуть на этой подложке если их только макро подкармливать? Хотя бы пару лет из заявленых трех растения будут жить без недостатка микро?


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0303/05/2017 19:24:36
#2374359
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

almuk_73

ну, JBL не самая порядочная контора, в отличии от ADA, например.
В принципе, подложка, если элементы связаны гуматами, будут приятным дополнением к основному питанию.
но ее количество не может говорить ни о каком длительном питании.
Да, это бизнес.
как и Деннерлевский песок, в качестве подложки.

Что будет? нужно пробывать,
лично я бы на подложку, которой пару-тройку месяцев внимания бы не обращал.

Изменено 3.5.17 автор copland
2017-05-0303/05/2017 20:18:16
#2374379
Нравится almuk_73
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73
Красный цвет поблек, подливал железо. Да и листочки побелели, стал лить макро.

Красный цвет зависит не только от железа, но и от других металлов, меди например. Если хотите играть окраской растений в своем аквариуме, то придется очень много времени потратить на изучение различных соединений железа, меди и бора и их сочетаний. И да.. фосфор тоже играет не последнюю роль в окраске травы..Вообще трудно сделать хоть какой то диагноз без фото. Побледневшие листья как выглядят? Зеленые прожилки выделяются? Короче давайте лучше фото
2017-05-0303/05/2017 21:35:31
#2374417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

copland

Т.е. получается, что я купил 30 ть литров ерунды, которая называется JBL Aquabasis plus, которая вовсе не по цене садовой земли, лишь бы пару тройку месяцев не лить микро Смайлик :(.
И где то уже проскакивало о манадо на аква бейсисе, что он три месяца впитывает аквабейсис подложку, потом резко начинает ее отдавать. Тема так и называется Монадо (теме несколько лет) вроде и с автором поста спорили все кому не лень и доказывали, что это у него из за удобрений АДА, которые он лил. А он спорил, что это подложка начала фонить через монадо. У меня один в один ситуация. Два месяца было чисто, последний месяц как будто монадо фонит ПВ. Не лью удобрений, нитраты фосфаты вообще по минимуму. А куба зарастает ризоклониумом. До сих пор. Уже и борода ушла, а кудри прущие в прямом смысле из грунта не исчезают. Скажу больше, за последний месяц-полтора ушло около двух литров сеачем эксель (сайдекс, но не сильно ядовитый). И литр перекиси. Вся нитка и борода выгорает, растения очищаются, я начинаю вздыхать с облегчением, а через несколько дней повторение. В аквариуме кроме подложки на лаве(лава jbl volcano mineral) и псевдо нейтрального грунта monado ничего нет. Фосфаты 0.1 нитраты между 1-2 калий не мерял, но лил с расчетом на 1-3 ппм, амоний, нитрит по нулям вообще. Толко разок был 0.25 амоний после перекиси, подмена и все снова ноль. Свет давал по 6 часов из них только 2 часа 100 процнтов. Последнюю неделю стал давать по 10, 100 проц. на 5 часов. И все равно прет ризоколниум именно там, где монадо тоньше всего, т.е. там где почвопокровка. Хемиантус куба и элиохарис парвула. Сделал около 4-5 см, что бы корни доставали до подложки. Там где слой толще, видимо монадо еще обсорбирует, и ризоклониум там не пробивается, там еще все впереди. Вобщем все очень грустно с JBL субстратами. Если я туплю, объясните тупому на пальцах, что не так?

будь аквариум поменьше я выкинул бы все jblовское и забыл бы о них как о страшном сне. Но 500 вечно зеленых за грунт иеще около 250 на всю химию которой я воюю, рука не поднимается. Сейчас обнулил все, скажу больше положил актив уголь в фильтр, что бы небыло ни органики, и минимум микро. Держу NPK на уровне фосфат 0.1. слежу, пока рано говорить. Вроде есть улучшения, но всего дня три прошо. Ризоклониум продолжает переть. Растиния практически все чистые, кроме кубы.

Рядом аквариум на тетра субстрат про, лижи на лаве за 5 баксов 25 литров, покрыт ноу нейм кварцем смешанным с ноу нейм сойлом. Вообще водорослей нет. Разок из горшка который временно положил с эхой полился биогумус(перевернулся горшок). И зацвела вода, сейчас практически все чисто. Нитчатки небыло вообще, как и бороды. Чисто. Два аквариума запустились одновременно. И туда я вообще ничего не лью, стоит оксидатор, но это курам на смех. Явно не он причина. Поэтому тоже перестаю лить вообще что либо в первый JBL аквариум. Посмотрим что будет.

Изменено 3.5.17 автор Moderator
2017-05-0303/05/2017 21:35:48
#2374418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

almuk_73
А куба зарастает ризоклониумом

А вы уверены, что это именно ризоклониум? Прочитала описание в нете про водоросль, сказано, что она появляется в аквариуме на начальном этапе при повышенном уровне аммония, и обычно проходит, когда восстанавливается азотный цикл. Выше вы написали, что аммоний по нулям.
Может вы ее с какой другой нитчатой водорослью путаете?
2017-05-0303/05/2017 22:07:22
#2374429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Kapsya

Сейчас не могу сфоткать. Но вата мелкими кудряшками слизистой консистенции это вроде он. Спирогира была, но ее уже нет, борода немного есть на одном отростке кринума, и то полу белая полу красная, думаю она там из за течения. Эдогониум был, но давно исчез. Листья везде чисты, только из грунта прет. И не важно есть на нем куба или нет. Прет даже на голом грунте. У меня пару пролысин на грунте. еще не заросло. Так если даже по ним пройтись зуб. щеткой, потянутся сопли и с монадо. На кубе она растет в высь, т.к. кубы выше грунта. Если не чистить, даже пустой грунт рядом покроется ватой.

для форума

У меня один в один, но не так много как на фото, т.к. ежедневно чищу. Если не чистить будет также.

Может монадо и азота нахватался, теперь отдает его. Сейчас явно меньше (после обнуления всего микро и макро), но все равно прибавляется. Подожду еще пару дней, погляжу.

Изменено 3.5.17 автор Moderator
2017-05-0303/05/2017 22:12:41
#2374431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

almuk_73

Вы все-таки выложите фото проблемных участков.
Почему-то думается, что у вас именно спирогира Смайлик :(
2017-05-0303/05/2017 22:21:45
#2374436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Kapsya
Почему-то думается, что у вас именно спирогира Смайлик :(

Нет сейчас спирогиры. Была, я ее извел, сейча ризоклониум только по низинам стелится. В местах где грунт высокий его тоже нет. Лишь там где монадо тоньше всего и поверхность ближе к подложке. Картинку выложил в пред. посте. У меня один в один. А это ризоклониум.

Еще ксен на стеклах не сильно, но это я переживу.

Даже допустим спирогира. Это не многое меняет, растет там где фонит подложка. В других местах была борода, сейчас немного белыми клочьями висит, но у меня анциструс копал и была муть с органикой. Сейчас вода прозрачная, взвеси нет. Поэтому, что бы не быть голословным, я решил выждать еще несколько дней, с массированными подменами, без удо, без корма и актив углем. Посмотрю к чему это приведет.

Вот кстати пост человека, у которого тоже, что и у меня. Очень все совпадает, и по времени и по симптомам
Питательный грунт JBL Manado

Это он про ризоклониум кстати.
Питательный грунт JBL Manado

Изменено 3.5.17 автор Moderator
2017-05-0303/05/2017 22:23:01
#2374437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Vadim_chik
Красный цвет зависит не только от железа, но и от других металлов, меди например.


Сорри, увлекся пропустил ваш пост. Сейчас бледнота прошла. Вся ярко красное, но перестал лить удо вообще. Симптомов голодания растений не наблюдаются на данный момент. Лишь местами проблемы с водорослями.

Изменено 3.5.17 автор Moderator
2017-05-0303/05/2017 23:09:20
#2374463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73

Вы только что написали симптомы счастливого аквариумиста )). Это так и должно быть.. Теперь у меня вопрос, что не устраивает? ))
Если вы сейчас не льете микро и все растет, значит подложка работает.

Изменено 3.5.17 автор Vadim_chik
2017-05-0303/05/2017 23:27:14
#2374473
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Vadim_chik


для форума
для форума

Если не чистить, все зарастет. Не лью всего несколько дней, до этого лил. Тема начиналась не с этого, а не устраивает гадость выше, и ничем не перетравить. И вводит в заблуждение и десонанс для чего нужна подложка, если лить удо (по рекомендациям производителя )все равно нужно. И почему подложка так фонит, хоть и покрыта 5 сантиметровым слоем грунта. Если перекос, то почему он начался через пару месяцев после укладки грунта. При минимальных удобрениях. Будут ли жить растения если использовать лишь корневое кормление, с самыми минимальными конц-ми микро удо в воде, т.к. подложка заряжена микро аж на 3 года?

Как видите, нитка растет по всей поверхности. Тут монадо 5 см над подложкой, там где грунт толще, этого не наблюдается. Началось месяц назад.

Думаю фонит, т.к. монадо слишком легкий и рыхлый, что бы что то задержить на долго, пока мог тянул как губка. Ресурс обсорбции закончился, а подложка продолжает выделять. Хотя с гумитами по идее это не так должно работать. И чем там так фонит, что прет ризоклониум при амонии 0 и нитратах до 5.

Изменено 3.5.17 автор almuk_73

Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0304/05/2017 00:24:15
#2374494
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

almuk_73

Честно говоря, после прочтения начала jblной библии, где речь идёт про грунтовой нагреватель ( а наши идиоты дилеры тупо переводят с языка страны, где топить зимой весь дом не принято, На язык страны, где топят так, чтоб в трусах ходить. Типа, зачем этот кабель дилер знать не хочет)
Дальше это изучать не хочется.

Скажу так. Все эти библии-руководства и прочее забывают написать, что аквариум с растениями нужно сбалансировать по освещению.
Все эти ватт на литр, люмены на работе кило -начальные цифры. Далее нужен подгон под реалии. Вы готовы смотреть на газировку, косить раз в неделю, каждый день вливать нужное и ловить водорослевую вспышку при любом косяке?

А значит начинайте рулить свет. Так, чтобы гидрохимиях не скатывалась в дефициты. Буферы типа грунтов с высоким CEC успевали работать. Трава неспешно росла, а вы были счастливы.

У Амано, кстати, подвесные светильники не просто для красоты. Пошла газировка, приподнял, не пузырит, опустил. И не нужно сразу хвататься за бутылки с удо и тесты.
Умный был Амано, жаль что рано ушёл.
2017-05-0304/05/2017 00:43:29
#2374495
Нравится prostovna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73

Ух сколько я видел таких картинок при использовании подложек )) Фонит подложка, по этой причине у самого грунта и возникают такие проблемы. Единственный выход из положения, это очень густая посадка растений.. В принципе подложка для того и существует, что бы позволять выращивать растения при очень густой посадке
2017-05-0304/05/2017 00:50:42
#2374497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

copland

almuk_73

где речь идёт про грунтовой нагреватель

Это лишь для борьбы с закисанием, по идее при нагревателе еще сильней бы фонило Смайлик :). Я положил лаву, что бы было движение воды, т.к. нагреватель не работает при определенных температурах, т.н. при 25-26 градусах грунта, уже нет разницы температур. Я живу в жарком климате, больше пол года нужно искать как бы остудить аквариум, т.е. грунт будет теплей воды и весь смысл поднятие теплой воды с холодного дна теряется.


Vadim_chik

Посадка густая, прото куба никак не покроет поверхность, ее эта гадость давит, что бы хот сцепить этот монада и задержать подложку от еще большего растворения.. Хотя открытых мест почти не осталось, разве что под корягой одно, и то там прет эх, так, что скоро вылезет из аквариума.


Т.е. терпеливо ждать, пока все зарастет, создав максимум благоприятных условий.


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0304/05/2017 00:50:56
#2374498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73

Нет, для подложки это не достаточно густая посадка. А вообще, по фото это похоже на Ризоклониум. Какой фильтр у Вас? Наличие аммония в аквариуме исключено? И активированный уголь зря, он микро тоже отфильтрует

Изменено 3.5.17 автор Vadim_chik
2017-05-0304/05/2017 00:57:51
#2374499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Vadim_chik


Фильтра два JBL 1901, с микромеком заполненым наполовину, и еще кидайский, на котором сидит проточный реактор, 1200, но думаю в лучшем случае он тянет 400 литров в час. Амоний меряю через день, только раз было 0.25 пару недель назад. Рыб вообще мало. Испльзую два теста, раз одним раз вторым. API и JBL.

Не может ли быть, что монадо насосался амония и теперь выделяет его в толще грунта, т.к. ризоклониум прет прям из под монадо. Вода чистая, а вот копни а там амоний. Растючке хорошо, но его (амония)может слишком много в самом грунте? Чисто предположение.


И активированный уголь зря, он микро тоже отфильтрует


Про микро знал, но хотел очистить воду от присутствия органики, и вообще обнулить все, в том числе и микро. Убрать его 5ть минут делов.

Вот общий вид и посадка. Там где посто, это должна быть почвопокровка, ее давит ризоклониум, и она никак не зарастет.
для форума


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 01:01:22
#2374500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

almuk_73

Аквариум относительно новый. И подложка может фонить и аммоний на начальном этапе мог спровоцировать рост водоросли. Избавиться от нитчатки трудно, нужны помощники. Креветок не советую пока запускать, медь которая наверняка есть в подложке может их убить. Ну и побольше травы, которая набирает большую массу, куба тут плохой помощник
2017-05-0404/05/2017 01:23:45
#2374503
Нравится almuk_73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

Фото выше с посадкой. Воду сейчас набираю, меняю очередной раз. Поэтому недолито.

Через пару дней еще раз подменю 25 % с поверхносной сифонкой, что бы хоть с элеохариса эту гадость снять, т.к. чесать его невозможно. вылезает из грунта. Ну всякие листики и мусор с тенетников, что как можно меньше органики было.

С этими проблемами даже руки не доходят провода все попрятать.

Странно то, чем же фонит подложка. Она же без нитратов и фосфатов, грунт слабо заилен. Т.е. органики выделяющей амоний как таковой нет. Что то странное.


Избавиться от нитчатки трудно, нужны помощники.


Есть 10 черно полосых бычков. Целый день точат нитку, но эт явно мало.
В другом акваиуме сидят 7 живородок, но они вырывали кубу с корнем, я их и убрал в другой аквариум, там их жрать нечего, водорослей вообще нет, кормлю тетрой, отдам в пятницу, толку с них ноль.

Изменено 3.5.17 автор almuk_73

Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0404/05/2017 01:26:34
#2374505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top