go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ??? (страница 2)

прошла значит неделя после начала внесения удобрямсов - фосфаты, нитраты по Барру, плантамин 1 мл в день.. на 5-6 день травка заметно рванула вверх, особенно кабомба, людвигия и еще какая-то неизвестная мне длинностебелька.. ну и конечно бородка любимая в рост пошла Смайлик :) однако листики у людвигии например все-таки какие-то кривые, покоробленные, ну и цвет мне их не нравится.. вывод - чего-то все же не хватает..
наслышан, что плантамин - фуфло, самодельные смеси - супер.. но уж очень не хочется заморачиваться, а то что рекомендует Барр нигде не продается Смайлик :(
ВНИМАНИЕ ВОПРОС - что купить из готовых смесей? например через инет, может Денерле спасет или еще чего?

2007-02-0303/02/2007 10:08:36
#409745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

разбили меня в пух и прах Смайлик :)
Большое спасибо за советы, рецепты и рекомендации!
Не хотел изначально заморачиваться изготовлением удобрений, но видимо придется..

2007-02-0404/02/2007 19:39:32
#410475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение - and -
Не хотел изначально заморачиваться изготовлением удобрений, но видимо придется..


и правильно делали, что не хотели.
Купите в Инет-магазине Flora-24 или JBL-24 и вносите рекомендованную дозу.
И перестаньте лить дозировки по Барру. Это дает сильный передоз.

Изменено 4-2-2007 автор Vadim Art
2007-02-0404/02/2007 19:53:17
#410480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art

сообщение - and -
Не хотел изначально заморачиваться изготовлением удобрений, но видимо придется..


и правильно делали, что не хотели.


Мисье в своем амплуа Смайлик :)
Простите, что затронули Ваш любимый элемент, больше не будем Смайлик :)


сообщение Vadim Art
Купите в Инет-магазине Flora-24 или JBL-24 и вносите рекомендованную дозу.
И перестаньте лить дозировки по Барру. Это дает сильный передоз.


Ничего у Вас не выйдет, опоздали Вы Смайлик :)
- and - уже почуствовал, что может "рулить" травой не прибегая к бубну и не молясь на микомы, Flora-24 или JBL-24 а так-же на стабильность их состава.

Вадим.
2007-02-0404/02/2007 21:35:05
#410544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

VladHNet (страница 2)

А Вы ему свою банку покажите, а потом мою, и путь товарищ выбирает каким путем идти.
Смайлик :D

2007-02-0404/02/2007 23:38:33
#410640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года


И перестаньте лить дозировки по Барру. Это дает сильный передоз.

ну вот, как говориться за что боролись на то и напоролись.. Смайлик :) уж очень у Барра все просто - а вдруг получится?

что касается Flora-24 или JBL-24 - постараюсь приобрести, спасибо за совет.
А пока не выдержала душа - купил и развел несколько химикатов:
CuS04 - 0.1 g/l
H3BO3 - 10 g/l
ZnSO4 - 0.1 g/l
MnSO4 - 0.1 g/l
Сколько чего капать???

Молибден пока не нашел, в качестве железа наверное пока подойдет Плантамин, магний думаю пока не стоит - одно время много налил, на счет калия вопрос - сульфаты, хлориды это обязательно? ацетат и цитрат самому делать? как?

Вы уж меня простите если я избитые вопросы в очередной раз задаю.. не хочется опять накосячить.. Смайлик :)
2007-02-0505/02/2007 19:49:51
#411021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

а я тоже кончиком ножа балуюсь...
чуть листья начнут загибаться...
малюсенькую щепотку борной кислоты и... дело закрыто на много недель

2007-02-0505/02/2007 20:07:32
#411039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

ВОТ!!!
у этого человека я и научился - прочитал в одной из веток Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2007-02-0505/02/2007 20:10:36
#411042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

- and - (страница 2)

у Барра не все так просто. Его метод работает только в случае очень больших еженедельных подмен. Если у Вас хорошая вода с крана, если не напрягает по 60% подмен еженедельно, то можно и по Барру бодяжить.
Но, обращаю Ваше внимание, что Барр разрабатывал свой метод точно зная параметры своей водопроводной воды, и предполагая, что буржуйские ГОСТы действуют по всему миру.
И еще один момент. Микроэлементы, ни он, ни Эдвард сами не делают. Они справедливо доверяют готовым смесям.
Кстати, вместо Плантамина советую Ferreal или JBL Ferropol.

Изменено 5-2-2007 автор Vadim Art

2007-02-0505/02/2007 20:32:03
#411051
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

.[/q]Вы не даёте АКТИВНЫХ советов, а даёте советы ПАССИВНЫЕ. То есть "не надо делать того-то и того-то, всё и без того будет хорошо, т.к. раньше ничего такого не делали, а всё хорошо и было".
Я же даю советы только те, за которые уверен, причём всегда стараюсь объяснить, зачем и почему надо сделать именно так, поэтому умеющий слушать да услышит! [/q]

А я и не сколько не подвергаю самнениям Вашу компетентность в этом вопросе!!! Просто методы у нас разные. Ваш расчитан на создание чисто искуственным путем био - равновесия в акве, а мой создания наиболее близкого к природному , без всяких добавок. И если человек прекратит, на время копошиться, то при Вашем методе в акве все погибнет, а при использования моего ничего не случиться. хотя я не спорю, Ваш метод быстр и прост, хотя и опасен. А чтобы использовать мой необходимо наблюдательность, терпение и время, и если получилось , то остается только наслаждаться красотами подводного мира и поплевывать в потолок.

2007-02-0505/02/2007 20:48:14
#411055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение - and -
Сколько чего капать???


вот Вам ветка в помощь, там все по шагам, от самого простого, на примерах:

Что делать, чего не хватает?


сообщение - and -
магний думаю пока не стоит - одно время много налил


Этот элемент первый, который стоит вносить именно в первую очередь, если NPK уже вносится.
То, что Вы его ранее много вносили - не переживайте, его скорее уже нет, т.к. часть его осаждена фосфатами, а дугая часть ушла с подменами. Вносите магний по 1мг к каждому литру воды в банке - это недельная доза при учете 50% подмен раз в неделю. Более 1мг/л в неделю не стоит.


сообщение - and -
на счет калия вопрос - сульфаты, хлориды это обязательно?


и те и другие соли хорошо работают. О самих сульфатат и хлоридах не беспокойтесь. При таких подменах и дозировках до 20мг/л - вреда за обоими не замечано.
Калий держите по Барру, в этом случае ессно дозировку KNO3 необходимо снизить ориентируясь на потребность в нитрате. (20мг/л - это много и необходимо лишь в некоторых специфических случаях).


сообщение - and -
ацетат и цитрат самому делать? как?


С ацетатом у меня довольно поганый опыт. С тех пор стараюсь с орган. солями поменьше дела иметь, по тому цитрат калия так и не попробовал, хотя вон он - на полочке лежит полкило Смайлик :)


сообщение - and -
Вы уж меня простите если я избитые вопросы в очередной раз задаю.. не хочется опять накосячить.. Смайлик :)


Задавайте, задавайте, будем отвечать.
Но если потратить месяц-другой на планомерное чтение старых постов форума "удо. идеи и практика" и при этом интересные моменты цитировать в отдельный файл, а затем перечитать еще раз эту выборку - узнаете такие вещи, о которых догадаетесь спросить не ранее, чем через год-два Смайлик :) - я серьезно, там много интересного.

Вадим.
2007-02-0506/02/2007 00:49:39
#411185
Нравится aveo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin
а я тоже кончиком ножа балуюсь...
чуть листья начнут загибаться...
малюсенькую щепотку борной кислоты и... дело закрыто на много недель


Андрей, это на осмосе так?
В разогнанной банке?

Вадим.
2007-02-0506/02/2007 00:52:58
#411189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Vadim Art
Но, обращаю Ваше внимание, что Барр разрабатывал свой метод точно зная параметры своей водопроводной воды, и предполагая, что буржуйские ГОСТы действуют по всему миру.

Тут не согласен, Барр как раз и позиционирует свой метод как метод при котором не нужно знать параметры воды и вообще обходиться без тестов.Но любой метод конечно же должен подвергаться корректировке в зависимости от условий конкретной банки ИМХО.

И еще один момент. Микроэлементы, ни он, ни Эдвард сами не делают. Они справедливо доверяют готовым смесям.

Тут согласен, многие начинают применять системы от Барра и Эдварда, и первым делом бодяжат микроэлементы, хотя ни Барр ни Эдвард микроэлементов не делают, их метОда сводится к оптимизации поддержания в воде макроэлементов при наличии микро.

Кстати, вместо Плантамина советую Ferreal или JBL Ferropol.


JBL-продукцию не советую, на ней разориться можно, один пузырёк такого JBL Ferropol стоимостью почти 400р подойдёт для одноразового внесения в банку объёмом 200-300л.
2007-02-0606/02/2007 09:21:26
#411300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Cerge (страница 2)

Я уточню.
Ни Барр, ни Эдвард и представить себе не могут с какими параметрами воды приходится иметь дело в постсовке.
Если с крана течет г... , то никакие подмены не спасут положение.

2007-02-0606/02/2007 11:10:46
#411381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

сообщение VladHNet
Андрей, это на осмосе так?
В разогнанной банке?
я бы ее разогнанной не назвал. она стала "сбалансированной"
да, вода осмозная, удобрения идут "по Эдварду" в режиме автоподачи...
но иногда, вдруг, начинает проявляться недостаток бора... беру ножиком на кончике... и лечение закончено.
иногда на глазок добавляю трайс элементы от сеахима.

в настоящее время провожу "эксперемент" используя комплексное удобрение от JBL... (ранее был от Tropica и от Сеахима)
все равно, бора иногда бывает недостаточно.... что на тропике, что на сеахиме, что на JBL - но это у меня...
у кого-то может быть другой опыт...
2007-02-0707/02/2007 04:14:33
#411905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin
да, вода осмозная, удобрения идут "по Эдварду" в режиме автоподачи...
но иногда, вдруг, начинает проявляться недостаток бора... беру ножиком на кончике... и лечение закончено.


т.е. бор систематически вносится авто-дозатором в составе используемых удо, а "на кончике ножа" Вы лишь делаете корректировку бора по мере появления признаков дефицита? Я правильно понял?

Вадим.
2007-02-0707/02/2007 08:45:44
#411953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top