go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ???

прошла значит неделя после начала внесения удобрямсов - фосфаты, нитраты по Барру, плантамин 1 мл в день.. на 5-6 день травка заметно рванула вверх, особенно кабомба, людвигия и еще какая-то неизвестная мне длинностебелька.. ну и конечно бородка любимая в рост пошла Смайлик :) однако листики у людвигии например все-таки какие-то кривые, покоробленные, ну и цвет мне их не нравится.. вывод - чего-то все же не хватает..
наслышан, что плантамин - фуфло, самодельные смеси - супер.. но уж очень не хочется заморачиваться, а то что рекомендует Барр нигде не продается Смайлик :(
ВНИМАНИЕ ВОПРОС - что купить из готовых смесей? например через инет, может Денерле спасет или еще чего?

2007-02-0303/02/2007 10:08:36
#409745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

а вот и наглядные примеры происходящего:

[img]Картинка с форума[/img]

[img]Картинка с форума[/img]

[img]Картинка с форума[/img]

помимо корявости, вся трава имеет какой-то не совсем зеленый цвет в отличии от вновь приобретенных, желто салатовый можно сказать..

2007-02-0303/02/2007 12:15:03
#409760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Общая жесткость воды какая? (GH)

2007-02-0303/02/2007 12:25:49
#409762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

замерял карбонатную жесткость KH - 10-12 (тест НИЛПА)
GH чуть позже - поехал в магазин за тестом..

2007-02-0303/02/2007 13:00:05
#409769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А можно поподробнее чуть-чуть?
1. Чем (какими солями) и по сколько (какими растворами по скольку мл в день и в пересчёте на мг/л элементов или анионов в неделю или за день) вносите фосфат и нитрат?
2. Какой у вас режим подмен?
3. Какие у вас рыбы? (пардон, возможно, это упоминалось в другой ветке).
4. "Случайно" не тестили нитрАт и фосфат перед началом внесения удобрений?
Посмотрите в Wikiпедии статью "Признаки недостатка минеральных веществ" в разделе "Болезни растений" и саму статью "Болезни растений". Там многое разложено по полочкам Смайлик :)

ПлантаМин - не фуфло. От него бывают водорослевые проблемы, если его вносить по его инструкции в малозасаженный аквариум. А если в акву с нормальным количеством растений и по схеме 1мл на 100л в день, то отзывы очень неплохие.

Изменено 3.2.07 автор shurae

2007-02-0303/02/2007 14:10:11
#409796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

вношу пока первую неделю, нитраты, фосфаты не тестировал..
подмена в первый день 50%
растворил 25 г калийной селитры в 100 мл - вливаю через день по 6 мл
растворил 10 г монокалийфосфата в 100 мл - вливаю через день по 1,5 мл
каждый день 1 мл Плантамин..
рыбы - неоны обыкновенные, черные, гурами, гиринохейлусы, тернеции..

объем 100 л, свет 0,88 вт/л, СО2 баллон (много), PH - 6,0, t-25C.

2007-02-0303/02/2007 16:30:08
#409876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

показания Тетратест 5 в 1:

NO3 - более 10 менее 25
NO2 - 0
GH - более 10 менее 16
KH - толи 6 толи 10...
PH - 6,8 (почему-то сомневаюсь)

2007-02-0303/02/2007 16:51:51
#409888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение - and -
растворил 25 г калийной селитры в 100 мл - вливаю через день по 6 мл
То есть в неделю на ваши 100л попадает 32мг/л нитрАта и 20мг/л калия.

растворил 10 г монокалийфосфата в 100 мл - вливаю через день по 1,5 мл
...что эквивалентно добавлению 3.6мг/л фосфата и 1.5мг/л калия. (если я где-то ошибся в расчётах, думаю, меня скоро поправят Смайлик :))
Ну калий в данной ситуации вряд ли кому-то повредит. А вот с нитрАтом и фосфатом не очень понятно, куда вы ломанулись с такой скоростью?! Смайлик :o Или это у Барра такие рекомендации?
Вот вам, кстати, и причина "любимой бородки, пошедшей в рост".
Дело, конечно, хозяйское, но я бы подумал о том, что надо уменьшить вводимые количества в 3 раза для селитры и в 4 раза для фосфата калия. Вы конечно можете поступить и иначе, например, продолжить внесение и тестить нитрАт и фосфат, проверяя, что их действительно не повышается за 10 и 1 мг/л, соответственно.

рыбы - неоны обыкновенные, черные, гурами, гиринохейлусы, тернеции..
Хотелось бы узнать их количество, чтобы можно было хотя бы примерно оценить их возможный вклад в кормовые нитрАт и фосфат.

СО2 баллон (много)
Что означает "много"? Смайлик :o Вы много пускаете углекислого газа? Или его много переходит в воду? (надеюсь, вы понимаете, что это не одно и то же).
И еще вопросик: вы углекислый газ начали дуть только сейчас, то есть вместе с началом внесения удобрений? Или он был уже и раньше?

Изменено 3.2.07 автор shurae
2007-02-0303/02/2007 18:08:37
#409926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Вообще то такие дозировки Барр рекомендует на 80 литров, а у меня 100.. хотя, если вычесть грунт, траву, коряги и т.п. то как раз будет 80 Смайлик :)
кстати, приведенное мной содержание нитрата 10-25, это уже спустя 6 дней после начала вливания.. фосфаты к сожалению померять не могу - нет тестов.. но дозу наверное все же снижу.

количество рыб: неоны - 20 шт, тернеции 2шт, гирики - 2 шт, гурами средней величины - 2 шт

СО2 подаю из баллона, с отключением на ночь, через внешний фильтр Тетратек700.. раньше подавал также через фильтр, но с брагогенератора и с меньшей интенсивностью.. так вот сейчас ph на 1-1,5 ниже, чем при бурбуляторе, соласно теста от нилпы - 6,0.. более того после подключения баллона у меня погибли все анцитрусы, склоняюсь к мысли, что от низкого ph.. вот это вобщем то и навело меня на мысль, что CO2 более чем достаточно.. да и травка пузыряет неплохо..
важная деталь - когда подавал газ из браги (года 1,5-2) бороды не было, как небыло и сверх активного роста.. а вот после баллона видимо образовался какой то дизбаланс.. ну и не знаю важно это или нет - баллон подключил 2 месяца назад, а удобрямсы вношу 6 дней..

2007-02-0303/02/2007 19:22:26
#409947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

забыл добавить - раньше еще регулярно вносил калий и магний в виде сульфатов..

2007-02-0303/02/2007 19:29:41
#409952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Ну судя по GH, с кальцием у вас все в порядке.
Тогда бор...
Хотя у меня Ludwigia palustris на недостаток бора никогда не реагировала, первыми сигнализировали альтернантера и ротала индийская.
От фосфатов я бы на вашем месте отказался совсем, пока нет тестов. Зануление фосфатов в банке с рыбами - явление довольно редкое, да и большого вреда не приносит. А вот передоз - сплошь и рядом...

Изменено 3.2.07 автор Elohim_Meth

2007-02-0303/02/2007 20:18:00
#409986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

после просмотра статьи про нехватку микроэлементов, тоже пришел к выводу, что бор.. более того уже сыпанул в фильтр на кончике ножа борной кислоты.. посмотрим..

2007-02-0303/02/2007 20:53:56
#410011
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение - and -
вывод - чего-то все же не хватает
ВНИМАНИЕ ВОПРОС - что купить из готовых смесей? например через инет, может Денерле спасет или еще чего?


А может чего то слишком много. Если у Вас есть комнатные растения, спросите у того кто за ними ухаживает, когда подкладывают удобрения, ответят в период цветения и бурного роста. А если бы в горшок кто-нибудь постоянно какал, удобряли бы их или нет?

Изменено 3.2.07 автор Чейз
2007-02-0303/02/2007 21:03:59
#410012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение - and -
более того уже сыпанул в фильтр на кончике ножа борной кислоты.. посмотрим..
О, Господи! Ну нельзя же так!!! А вы знаете, что передоз бора тоже приводит к суровым проблемам?!! Причём эти проблемы могут оказаться более продолжительными
Да, про это в той статье не написано, но вы же не будете сами, например, принимать лекарства или витамины из пакета, отмеряя их на глаз. Вы знаете, сколько бора нужно? А сколько миллиграммов вы добавили "на вашем кончике ножа"?!
2007-02-0303/02/2007 22:02:41
#410041
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[/q]О, Господи! Ну нельзя же так!!! А вы знаете, что передоз бора тоже приводит к суровым проблемам?!! Причём эти проблемы могут оказаться более продолжительными [/q]


Если Вы заметили, я ни каких советов не даю. Это информация к размышлению, решать же как действовать человек должен сам. А что бы не было передозы ни надо ни чего класть. У нас недавно в доме брали пробы воды (по жалобам) 3- и разные организации, в том числе и с гуптека. так вот 3 - разных результата, причем один по показателем прямо противоположен другому, а 3 - й в чем то сходится в чем то расходится. Вот вам и замеры!

2007-02-0303/02/2007 22:20:32
#410052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Замеры - это замеры, они на совести лабораторий. (Кстати, какая лаборатория измеряла бор? Смайлик ;)). А когда вносится избыток - это явный избыток.
А что касается фото людвигий, то в такой же ситуации бор никогда не помогал, а скорее наоборот - улучшение было после обильных подмен (отмывания аквариума от избытка микро).
P.S. А передозировка бора действительно крайне нежелательна.

2007-02-0303/02/2007 22:56:54
#410070
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jusupoff
Замеры - это замеры, они на совести лабораторий. (Кстати, какая лаборатория измеряла бор? Смайлик ;)).


А бог ее знает. ГУПТЭК делал отдельно, Тепло-сеть сама по себе, и еще какаета независимая. А машина из лабор. была от Теплосети.
2007-02-0303/02/2007 23:17:41
#410092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Если Вы заметили, я ни каких советов не даю.
Вы не даёте АКТИВНЫХ советов, а даёте советы ПАССИВНЫЕ. То есть "не надо делать того-то и того-то, всё и без того будет хорошо, т.к. раньше ничего такого не делали, а всё хорошо и было".
Я же даю советы только те, за которые уверен, причём всегда стараюсь объяснить, зачем и почему надо сделать именно так, поэтому умеющий слушать да услышит!
2007-02-0303/02/2007 23:58:47
#410129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года


О, Господи! Ну нельзя же так!!!


да, я понимаю, что Вас как химика-аналитика такой метод дозирования шокирует.. но кто-то на форуме (по моему достаточно авторитетный удобрятор) делал именно так.. а про передоз что-то я не подумал, в любом случае сегодня подмена 50%..



в такой же ситуации бор никогда не помогал, а скорее наоборот - улучшение было после обильных подмен (отмывания аквариума от избытка микро)


насколько мне известно - обильные подмены помогают от избытка макроэлементов, а микроэлементы обязательно будут присутствовать в водопроводной воде, возможно в известном Вам случае как раз момогло внесение какого либо мик.эл. со свежей водой.. поправте меня если я не прав..
2007-02-0404/02/2007 10:00:42
#410244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

2 - and -: Да, с кончиком ножа вы погорячились...
Даже если нет весов, можно растворить 10 г пакетик борной кислоты в литре воды (лучше дистиллированной) и вносить этого раствора 1,2 мл раз в неделю. Это будет 0,003 мг/л бора в день на 100 л воды.

2007-02-0404/02/2007 11:26:43
#410275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года


Да, с кончиком ножа вы погорячились... Даже если нет весов, можно растворить 10 г пакетик борной кислоты в литре воды (лучше дистиллированной) и вносить этого раствора 1,2 мл раз в неделю. Это будет 0,003 мг/л бора в день на 100 л воды.


... ну что ж, поздняк метаться как говорится. после пары подмен буду делать именно так.. Спасибо за конкретный рецепт..
2007-02-0404/02/2007 14:07:03
#410337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сразу не обратил внимание, есть еще вот такое дело - людвигия пустила много мелких боковых веточек, а это уже по моему нехватка меди:

[img]Картинка с форума[/img]


[img]Картинка с форума[/img]

Господа shurae, Elohim_Meth, если Вас не затруднит, дайте конкретный рецепт как внести медь и в каком количестве.. если это конечно из-за меди..

2007-02-0404/02/2007 14:18:11
#410342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение - and -
да, я понимаю, что Вас как химика-аналитика такой метод дозирования шокирует.. но кто-то на форуме (по моему достаточно авторитетный удобрятор) делал именно так.. а про передоз что-то я не подумал, в любом случае сегодня подмена 50%..
Да причём тут химик-аналитик?! Просто у всех разное отношение к тому, что мы делаем. Вы рыбам лекарства тоже стали бы вливать "на глаз"?
[quote]насколько мне известно - обильные подмены помогают от избытка макроэлементов, а микроэлементы обязательно будут присутствовать в водопроводной воде, возможно в известном Вам случае как раз момогло внесение какого либо мик.эл. со свежей водой.. поправте меня если я не прав.. [/q]Насколько я знаю, обильные подмены (50% в неделю) скорее всего обеспечат ваши растения бОльшей частью микроэлементов, включая бор, цинк, марганец, медь, молибден, а, возможно, и железо.

Господа shurae, Elohim_Meth, если Вас не затруднит, дайте конкретный рецепт как внести медь и в каком количестве.. если это конечно из-за меди..
Хотите конкретный рецепт? Пожалуйста!
Вы начали внесение, как вы пишете, по Барру. Так вот и вносите по Барру, но ИМХО желательно начать с половинных доз всех удобрений. И еще - перед внесением убедитесь, что у вас соблюдены все остальные Барровские параметры (свет, подмены, наличие-количество рыб и т.д.)

А про медь (только сначала всё-таки убедитесь, что это из-за неё) всё просто: 4 мл (распределённое на неделю, то есть примерно по 0.5-0.6мл в день) раствора медного купороса с концентрацией 0.1г/л "поднимет" концентрацию меди в 100л воды на 0.001мг/л. Раствор 0.1г/л вы вряд ли сможете приготовить, поэтому надо сделать раствор, например 10г/л (растворив 10г в 1л или 1г в 100мл), а потом разбавить этот растор в 100раз (10мл - в 1л воды).
В качестве концентрата можно использовать препарат "Сульфат меди" от фирмы "Зоомир". Он содержит 0.3г сульфата меди в 50мл, то есть его концентрация 6г/л. А дальше разбавлять до рабочей концентрации 0.1г/л (то есть в 60 раз, например, 17мл развести в 1л воды).

Изменено 4.2.07 автор shurae
2007-02-0404/02/2007 14:34:03
#410349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение - and -
сразу не обратил внимание, есть еще вот такое дело - людвигия пустила много мелких боковых веточек, а это уже по моему нехватка меди:


Нет, это естественная реакция всех длинностебельных на дефицит/избыток бора. Благо репенс не склонна к некрозу точки роста, но если есть перистолистники, элодея, роталы - эти прощаются с точкой роста на раз-два.


сообщение - and - Господа shurae, Elohim_Meth, если Вас не затруднит, дайте конкретный рецепт как внести медь и в каком количестве.. если это конечно из-за меди..


Я бы с медью не спешил. Лучше начать с приобретения ВСЕХ реактивов для внесения ВСЕГО минимального перечня элементов (их 13). Когда всем закупитесь - бодяжить удобрения и вносить все элементы одновременно, иначе будет годание на кофейной гуще - чего не хватает. Говорю это из своего опыта, именно так-же как и Вы я начинал вникать в удобряторство (постепенно вводя по 1му элементу) - и это ерунда, "залатаете одну дырку - прорвет в другом месте".
Нужно все и сразу, а потом уже пробовать подобрать концентрации, меняя за раз конц. не более чем одного элемента.

Список реактивов с формулами, а так-же рецепты удобрений см в калькулятор в моей подписи.

Вадим.
2007-02-0404/02/2007 16:43:00
#410400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
....что эквивалентно добавлению 3.6мг/л фосфата и 1.5мг/л калия. (если я где-то ошибся в расчётах, думаю, меня скоро поправят Смайлик :))
Ну калий в данной ситуации вряд ли кому-то повредит. А вот с нитрАтом и фосфатом не очень понятно, куда вы ломанулись с такой скоростью?! Смайлик :o


Я не пересчитывал, но Шура очень редко ошибается.
Столько фосфата вносить опасно, не в плане водорослей ессно Смайлик :) - а в плане того, что такая его концентрация фосфата способствует осаждению магния и других элементов в виде плохорастворимых фосфатов в грунт, что приводит к дефициту осаждаемых элементов.
Такую ситуацию я лично наблюдал с магнием, приизошло это при внесении 5мг/л фосфата.

ЗЫ. именно по этой причине, сколько фосфата в банку не лей, хоть 1мг/л хоть 2мг/л - к концу недели его не более 0.5мг/л ----- он осаждается в виде плохорастворимых фосфатов прежде всего тех элементов, концентрации которых высоки - кальций, магний.

Я бы не вносил более 0.5-1мг/л на неделю в разогнанную и хорошо зарыбленную банку и более 1.5мг/л в разогнанную безрыбную.


сообщение shurae
Или это у Барра такие рекомендации?


Да, Барр почему-то не признает не сульфата не хлорида калия, от того он весь калий вносит нитратом калия, ввиду чего получается избыток нитрата, как минимум в двое. Ничего катастрофического при этом не происходит, ну накопится он к концу недели до 20-30мг/л - ну и что? 50% подмена делает свое дело.

Вадим.
2007-02-0404/02/2007 16:56:46
#410403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top