go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 34)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Повтыкав в кориков неделю, окончательно убедилась, что нанорыба не моё. Слишком я очкарик, а пигмеи вдобавок ещё и сливаются цветом с моим грунтом.
Пришлось подыскать им новый дом. В итоге в 50л остались только три крапчатых старожила-корика и несколько катушек.
Эх, не везёт мне с этой банкой))) Крупную рыбу не посадишь, мелкую не видно, при этом постоянно кажется, что там ужасно тесно. Вообще всем, даже двухсантиметровым козявкам.
Вот как психану и заведу туда лягушку. Шпорцевую! Чтобы альбинос, как можно нелепей и уродливей Смайлик :D
Так нельзя же, перекопает всё) И вдобавок камней нажрётся.

2019-11-2020/11/2019 16:01:43
#2707028
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Simro
Может редизайн и тилок в неё? Смайлик :)
2019-11-2020/11/2019 17:16:18
#2707072
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Nataliya Artyushina

Не уверена, что справлюсь с тиломеланиями) У аквариума длина 54см, вроде есть где поползать, но я откровенно не умею и не люблю складывать камни (надо же им что-то полировать?) и в принципе что-то целенаправленно редизайнить. Могу насыпать грунта, воткнуть растения и сделать из них бесформенный огород. Всё Смайлик :D
Вообще мне донная рыба нравится, скорее всего докуплю товарищей уже имеющимся сомикам и какую-нибудь верхоплавку. Не знаю кого, надо будет решить. Главное не смотреть на петухов, а-то я ж умею...
2019-11-2020/11/2019 19:23:08
#2707131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
10 час.

Simro
мне донная рыба нравится

не пожалеете
https://www.aqua-sho...
2019-11-2020/11/2019 19:34:45
#2707134
Нравится Simro, DoraNi
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Simro
но я откровенно не умею и не люблю складывать камни

Хорошая длина и есть приятная композиция для неё, Кавказ №9"
Размер ёмкости 48х30х30 см. Общий вес камней 7,8 кг. Цена 1400 руб. (высота самой композиции меньше).

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Это совсем не трудно собрать.

КАМНИ!

Не раз заказывала у Дмитрия, цена очень низкая, доставка оперативная, упаковка бережная. Доставка обойдется рублей 600 если самовывоз со склада ТК.
2019-11-2020/11/2019 20:23:39
#2707162
Нравится Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

lonelity

О, они в поведении чем-то отличаются от обычных кюля или майерса? У меня полосатые аканты в барбусятнике сидят.

Nataliya Artyushina

Тут есть ещё одна проблема х)
У аквариума обзор с угла. Он у меня боком находится рядом с рабочим местом, в квартире была перестановка и эта несчастная банка еле нашла своё место, больше некуда. Из-за такого угла тут в принципе сложно какую-то красоту наводить, я просто смиренно жду, пока оно просто всё зарастёт.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Но за предложение спасибо, буду думать
2019-11-2020/11/2019 23:42:39
#2707285
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
10 час.

Simro
смелые, постоянно у стекла вижу. Не совсем мелкие были в продаже.
2019-11-2020/11/2019 23:44:12
#2707287
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

lonelity

Мои тоже постоянно тусят у переднего стекла) Их всего 5 рыбок, но как ни подойду - всегда 2-3 шт вижу. На икре отъелись, стали наглыми. Лезут к анциструсам потрогать огурец, самка их даже не отгоняет.
А на кормёжку так вообще пулями вылетают из укрытий.
2019-11-2020/11/2019 23:47:57
#2707290
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Simro
Обзор как раз для предложенной мной композиции Смайлик :)
2019-11-2121/11/2019 08:24:24
#2707381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
10 час.

Nataliya Artyushina
все равно композицию сможет собрать только человек с даром скейпера. Даже купив готовую - ее легко испортить неудачной композицией растений, даже грунтом.

Изменено автор lonelity
2019-11-2121/11/2019 08:41:29
#2707385
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
Приведенную на фото может собрать ребёнок Смайлик :) Тем не менее, можно попросить пронумеровать камни на фото и каждый обернуть с проставить номера.
Растения тилкам не нужны, и не по биотопу и, с большой долей вероятности, сожрут.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-11-2121/11/2019 09:08:00
#2707390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

В общем, я решила идти по пути наименьшего сопротивления и посадила в 50л... гуппи.
6 цветных самок, 2 самцов, из трех разных мест, чтобы оно всё перемешалось по цветам. И добавила корикам стайку до 6 рыбок.
Две девчонки прям очень нравятся, одна вообще полная на сносях - попробую получить от неё отдельных мальков и потом отсортирую.
А это вторая, что сейчас в аквариуме вместе со всеми.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено автор Simro
2019-11-2323/11/2019 17:49:45
#2708487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Даааа... вот и купила живородок. В аквариуме появилось с десяток мальков - отметала кто-то из не отсаженных самок. Причем плавают нахально и бесстрашно, прям перед мордами взрослых, а те ноль эмоций. Не едят.
Оба самца теряются между гаремом и постоянно отвлекаются на соседок, мечутся между ними и в итоге как за двумя зайцами.
Корики радуют. Часто стайкой летают, вшестером.

В 180л в дополнение к внешнику сейчас поставила Фан2+синтепон. Надоел мелкий мусор и взвесь в толще воды. Надеюсь, так дело пойдёт бодрее. Барбусы, привыкшие к почти отсутствующему течению, заныкались в понтедерифолию и всё, даже не высовывают носы. Анцами и гарра руфам пофиг, наоборот оживились.

2019-11-2424/11/2019 19:56:19
#2708933
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
48 сек.

Simro

Самка гуппи шикарная, с этакой юбкой и шарфом!
А до мальков гуппи вообще не очень-то и охочи. У меня в двух аквариумах мальков этих... Всё помеси и помеси. Так интересно, что в итоге получается. Нравятся мне эти пеструшки.
2019-11-2626/11/2019 16:50:30
#2709596
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

DoraNi

С ними в одном аквариуме сидели другие самцы, белые под платину. Поэтому мальки могут быть вообще рандомными.
Самое обидное, что я вчера обнаружила на этой нарядной точки, подозрительно похожие на манку. Но до того мелкие, что не сразу и увидишь, а телефоном вообще нет смысла фотографировать. И на оодинизиоз не похоже, слишком редкие и не такие выпуклые.
Я вообще думала, что больными будут другие, трех рыбок купила явно из азиатского привоза. А оно вон как, закон подлости не дремлет)
Залила Пунктол, будем лечить.
Эх, давно хочу рассмотреть манку под микроскопом, но остальная рыба чистая, а эту красивую не хочу вылавливать, травмирую же.
2019-11-2626/11/2019 22:36:02
#2709787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13650
Russian Federation Moscow
13 час.

Simro
мальки могут быть вообще рандомными.

Ема... Смайлик :))))))
2019-11-2626/11/2019 22:41:54
#2709795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
48 сек.

Simro
С ними в одном аквариуме сидели другие самцы, белые под платину. Поэтому мальки могут быть вообще рандомными.

Так ясно, что будут. Теперь уж во всех поколениях.
2019-11-2727/11/2019 09:53:31
#2709943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Те самые странные "танцы" Феньки. Я как-то уже скидывала этот скрип под одеялом, а тут его внезапно стукнуло при виде обычных кусачек (хз, продолговатый блестящий предмет, щелкает). В детстве он так тряс крыльями когда клянчил поесть. Сейчас птиц сытый, но вот, прыгает)
Очень извиняюсь за качество видео, пришлось снимать на зуме.
.be

Что творится в 50л рассказывать не хочу. Рыбы пока ещё живы, но помимо ихта там ещё другая пакость навалилась.
Нарядные гуппи отсажены в соль с йодинолом, мальков пока нет, остальные лечатся в общаке.

Могу показать паникующих барбусов. Не знаю, что их такое может кусать под хвост, но в какой-то момент вся толпа с истеричными воплями несётся в этот куст и не выходит несколько часов. Причём окрас не меняется)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Их даже мотылём не выманишь. Поэтому у гарр и остальных донных раздолье и праздник живота.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Соласа покажу. Он как всегда толстый и прекрасный.
И снова не ест месяц.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2019-12-0101/12/2019 22:59:31
#2712028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Спустя две недели нарядные гуппи погибли, одну я вскрыла и обнаружила вполне живых мальков. Недоразвитых, с желточным мешком, но шевелящихся, около 25шт. Подумать только, возиться с гуппи...
В общем, теперь они лежат в отсаднике и офигевают от этого мира, тут подробней писала Выхаживание недоразвитого малька

Самцы тоже отошли, вместе с их черной самкой, но она успела дать мальков. Осталось три самки с желтыми хвостами (хотя я думала, что именно с ними и будут проблемы, ибо 100% Азия)
Сам аквариум после лечения выжил и потихоньку зарастает. Пока не трогаю ничего, пусть оно само там как-нибудь без меня, пока идёт карантин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Самки, кстати, оставшись без мужского внимания, периодически дерутся друг с другом о_О
2019-12-0808/12/2019 18:11:09
#2715166
Нравится Nataliya Artyushina, Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
48 сек.

Simro

Вот так трясут крыльями птенцы воробьев и синиц, когда корм выпрашивают. Только птенцы синиц при этом вопят совсем иначе. Сытый Фенька поет совсем не по-синичьи.
А ещё самки воробьихи вот так крыльями трясут, когда самца приглашают к спариванию. Как-то я наблюдала за парой воробьев, была просто поражена интенсивностью и подумала: как же самец не помрет от такого. Видимо, мелкие птички на самом деле невероятно выносливы.
2019-12-0909/12/2019 20:33:24
#2715718
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Хоба нежданчик.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Хотела посифонить под кокосом, а там анц папашей икру насиживает. То-то его уже два дня не видно...
Тут должна быть шутка про Новый год и бутерброды)
Я вот думаю, барбусы нерестятся. Гарра руфы тоже. Теперь ещё и анциструсы. Сколько шансов, чтобы и аканты начали? Смайлик :D Шутка конечно, но пару самок с просвечивающей икрой ещё год назад видела.

Изменено автор Simro

DoraNi

О как... может, у него действительно того, гормоны взыграли? Но увы, подружку нам брать негде, да и площадь для двух синиц будет явно мала, он убьёт соседку.
В клетке уже третий день с поддона можно из перьев собрать вторую синицу, у парня внезапно началась линька. Причем мощная такая, с хорошим растущим пером, а не перманентная от нехватки питания.
Увы, мои поиски нормального графика ни к чему так и не привели, в курсе только, что большак линяет где-то в августе. Но сейчас-то уже декабрь. И световой режим у нас уже зимний, плавно укоротила день.
2019-12-1415/12/2019 01:28:27
#2718847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

К слову о рвьпх в 50л. У Фёдора в кубике московский развод ворчащих гурами. Мы с дочкой взяли 7шт на пробу.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Или могу поделиться самосевом петухов рубра. Шук 5 плавает.
2019-12-1515/12/2019 09:35:02
#2718887
Нравится Simro, Woenprom, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
48 сек.

Simro

Хорошая икорка, золотистая. Главное, точно не имитация какая-нибудь дурацкая, всё по-честному и экологически чисто.
А что синицы такие заразы, что самец может и самку убить?! Вот уж не предполагала такого зверства у мелких.
2019-12-1515/12/2019 10:13:40
#2718895
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7326
Москва
2 час.

Злой Гном

Я думала насчет ворчащих гурами, но решила, что им у меня тесновато будет) Вычитала, что они 7см вырастают и такая: не-е. Был вариант пумилок купить, но на глаза попалась эти дурные гуппи. И насчет рубры думала, но уже не уверена - а они хвосты не подерут у соседок?
Сейчас там 5 кориков, 3 самки и кучка мальков, мне в принципе хватает для наблюдения)

DoraNi

Ага, могут убить. Синице нужен хороший вольер, а не домашняя клетка, чтобы они вообще хоть с каким-то соседом ужились. И то задирать могут, из вредности, даже тех, кто крупнее. Такая вот птичка-одиночка)
2019-12-1515/12/2019 12:49:03
#2718939
Нравится DoraNi, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Simro

Рубра даже своих мальков не ест, какие хвосты. У меня 7 взрослых самцов на одну самку, они и друг друга не трогают.)))
2019-12-1515/12/2019 13:14:24
#2718950
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top