go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 54)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Simro

Спасибо, ясно. Жабовские это JBL, но не для "жаб", т.е. лягушек.
2022-10-0404/10/2022 09:20:49
#3036812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Очередная прополка аквариума, было-стало.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Каждый раз удивляюсь, откуда там столько рыбы, потому что кориков тьма (а на деле около 20шт), они нифига не растут (это моё проклятие, не получается вырастить кабанчиков...), и из-за этого очень подвижные. А при наличии открытого пространства смело заменяют верхоплавку.

Стурисомы продолжают хулиганить и снова сожрали новый лист, на этот раз у второго эха(
Накидала им дубовых листьев в надежде переключить внимание.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ещё наконец запустила угловой аквариум обратно к себе на стол. Не знаю, кого буду селить, может на рептилиуме приедет народ с креветками, смогу купить ярких неокаридин.
Растения после прополки три дня провалялись в ведре, поэтому выглядят сейчас не очень. Но мы это дело постепенно исправим.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-10-1010/10/2022 19:16:58
#3038059
Нравится Egorkapedro, SiD78, afedorow, DoraNi, Tanika
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Немного коридорасов. Если не знать, что там брохисы, то кажется, будто это затянутый золотистый.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Не понимаю, как народ умудряется выращивать сомиков до размера кабанчика, у меня даже штербы не крупнее панд(
2022-10-1212/10/2022 17:22:56
#3038463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Я же записать забыла, что 10.10 покрасила у углового заднюю стенку черным акрилом. Наносила валиком слоями крест на крест, краска легла хорошо в 4 слоя. Посмотрим как будет дело, если не отвалится. Может, потом пройду мимо строительного и намажу сверху лак, закреплю краску.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Сейчас запуск выглядит так. Ну вы поняли, как обычно хаотичный огород, ничего нового.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Крипты местами растворились, маленький эх и нимфоидес посадила, мху как-то не очень, я как обычно не умею нормально его клеить. лучше бы мононитью примотала, емое... но потом вспоминаю, как за неё зацепилась гарраруфа и распахала себе половину шеи и... нет, нафиг.
Вчера наконец поставила фильтр (ну да, неделю запускается, САМОЕ Ж ВРЕМЯ). Взяла незнакомый мне Hailea MV-200, впечатления пока неоднозначные. Огорчила стальная ось и отсутствие резиночек. Крыльчатка время от времени едва слышно потрескивала, будто что-то задевала, поэтому я сделала ей тонкую прокладочку из кусочка силиконовой трубки. Потрескивать перестала, ночью фильтр не слышно.
Долго веселилась над губкой, у которой в центр вырезана полость и насыпан уголь. ладно, пусть пока будет, а потом я мелкопористую вырежу и вставлю. Но, конечно, на мои 30л по ощущениям он мощный, стоит на минималке. Кхм, возможно, это заслуга угля, но вода стала прозрачней.
2022-10-1717/10/2022 20:22:32
#3039407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Прикиньте... нет, вы прикиньте, внешник стал тихо работать!
Ультра гудела ещё с апреля, как я её купила. Ну гудит и гудит, тумба совсем немного приглушает. А каждая подмена как пляски с бубном, потому что он, пакость такая, завоздушивается и начинает ТРЕЩАТЬ.
Немного помогло отодвинуть аквариум от кровати, но основную проблему это не решило. Я уже томно мечтала о большой тумбе, где смогу сделать пенопластовый короб и поставить в него ведро, чтобы тихий внешник наконец стал тихим.
Первое время мне говорили потерпеть, дескать притрется, подзасрётся... Но вот полгода прошло, и не торопится он притираться.
Вчера делала подмену, снова треск, хотя я выключила его из розетки на время. Жду, включаю - поймал свой пузырёк, нашел ведь как-то.
В тот момент я в голос заорала, как же мне надоела аквариумистика, и что полностью перехожу в террариумистику. Там нет такого вредного оборудования, а змеи вообще молчат.
Уже мечтая, как продаю это ведро на авито, унесла в ванну почистить, плотно напихала в две корзинки всю родную вату (ну а чо он мусор выплевывает после отключения! И вообще у меня снова взвесь...), и вот что-то стукнуло меня рассмотреть крыльчатку. Ну, ротор как ротор, царапин нет, заусениц нет. Уже понимая, что скоро придётся его опять вскрыть, потому что творю глупость, вырезала из силиконовой акваелевской трубочки две прокладки, поставила сверху и снизу, поверх родных резиночек, залила водой с крана, запустила в аквариуме...
Он выплюнул воздух и стал тихо работать.
У меня компьютер громче. Я ночью специально прислушивалась, не могла понять где привычный гул, и может там внешник уже помер. А он работает себе, крутится, воду гоняет. Ну да, если прижать ухо к ведру, гул слышно, а если дверь тумбы закрыть...
Чувствую себя блондинкой Смайлик :(

2022-10-2121/10/2022 11:14:23
#3039955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Simro
Он выплюнул воздух и стал тихо работать.

Это он испугался, что хозяйке надоело и она о продаже подумывает.
2022-10-2121/10/2022 18:06:06
#3040049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Внезапно О_о

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И так точечно в разных местах. Похоже, кто-то из коридорасов детей делает. Штербы и брохисы ещё мелкие, поэтому, скорее всего, панды.
Снимать не буду (да и не знаю как, чтобы не повредить), пусть самосевом сами разбираются.
Сомики у меня ещё никогда не плодились. Они даже не вырастали до нормальных размеров.
Марина дала какой-то белковый корм гранулами, может он убедил.
2022-10-2525/10/2022 13:05:41
#3040996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

А знаете, кто сегодня поселился в угловом аквариуме?
Сегодня же Рептилиум (завтра, кстати, тоже), а на выставке мне обещали плакатов! Причем плакатов было много, не дорогих и красивых. И самок тоже.
Но моё сердечко забрала пара Махачай. Емое, настоящие, не спленденсы!
Рыбки пока ещё маленькие, но у самца уже мощный неоновый отлив, несмотря на стресс. Правда, щелкнуть их очень сложно, уж больно шустрые. Чем-то пумилок напомнили, так же любят сумерки)) И у самочки тоже голубые участки, с поперечными полосками, но мой телефон пока не в состоянии поймать такую шустоту с нужным цветом.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Туда же купила маточник какого-то эха, просто с порога забрала, как только увидела. Тесновато стало, но я потом что-нибудь придумаю, сейчас он пока в горшке живёт.
2022-11-1212/11/2022 23:24:20
#3045074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Добавлю. Емое, какие же они красивые!


Изменено 12.11.22 автор Simro

2022-11-1213/11/2022 00:44:28
#3045096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

Simro
Сегодня же Рептилиум

И я поставил на то, что Вы пойдете))

Simro

Клевые петушки! Им повезло с хозяйкой Смайлик :)
2022-11-1313/11/2022 10:51:00
#3045137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

afedorow

Да чтобы я, и на репт не пошла?! Мы там с знакомыми до 6 часов бродили, потому что надо со всеми пообщаться и всё рассмотреть Смайлик :D
Спасибо!
2022-11-1313/11/2022 12:46:10
#3045147
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Емое, а вы смотрите, что они творят!

2022-11-1414/11/2022 16:15:30
#3045470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Simro
подсматривать не хорошо))), но из любопытства надо ))).
2022-11-1414/11/2022 17:24:58
#3045478
Нравится Simro, MariyaMur, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Simro

Во дают! Им и осень не помеха. А кто гнездо строить будет?
2022-11-1414/11/2022 18:33:31
#3045482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

DoraNi

А гнездо у него маленькое и под листиком нимфоидеса) наплевал туда пены, прикрыл листом крипты, типа спрятал.
Поначалу что-то не получалось, а теперь все, пошло по 3-4 икринки, начали вместе собирать и заплевывать в гнездо. А по самочке так и не скажешь, она же маленькая и худенькая. От мотыля между делом не отказались, силы-то надо восстанавливать Смайлик :)
2022-11-1414/11/2022 18:43:06
#3045486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Малёк уже пытается плыть, но папаня бдит, ловит и пихает обратно в гнездо. Никогда не думала, что за ними так интересно наблюдать! А мне ещё и повезло, он у переднего стекла напенил, поэтому обзор в первых рядах))
Кура блуждает в траве, но иногда показывается, и он перед ней распушается и топорщит жабры. На свет попадает и сразу такой яркий-яркий становится. Но не колотит. Иногда может куснуть, дескать, иди отсюда. А иногда она заплывает прямо под гнездо и смотрит что там творится. Прям таки мирная семья. А кура-то какая красивая! Голубыми блестяшками переливается, у махачаи просто офигенный окрас. Как мы вообще могли допустить, чтобы эта рыба распространялась с таким трудом?!
Необычно подобное видеть, все-таки у обычных, привычных нам петушков самец становится жутким агрессором. А мой то ли из-за вида такой, то ли молодой-неопытный, то ли просто повезло с характером. Но малька я уже решила, что не буду отсаживать.
Буду часто кормить (на дне полно улиток, справятся. Их, кстати, к гнезду не пускают и скидывают со стекла), если повезёт, то сушку станут брать (а почему бы не сублимировать мясо лосося и не перемолоть в пыль? Что, я для сцинка так замороженных сверчков делала для увкуснения желе).

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-11-1616/11/2022 23:39:25
#3046153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

Simro А иногда она заплывает прямо под гнездо и смотрит что там творится. Прям таки мирная семья. Но малька я уже решила, что не буду отсаживать.
Буду часто кормить (на дне полно улиток, справятся.

Может смотрит, а может ест малька понемногу.
Я в мирные семьи слабо верю.
Этот вид не содержал, не знаю, как они, но, к примеру, у лялиусов, такая "семейная идиллия", когда самец слишком плохо контролирует самку, вообще позволяя ей подплывать к гнезду, заканчивается всегда одинаково - полностью или частично съеденным выводком. У меня такие самцы, сразу уходят на птичку, без вариантов.
Имхо, не получится поднять малька с родителями, лучше бы убрать либо малька, либо родителей.
2022-11-1616/11/2022 23:57:03
#3046158
Нравится SiD78, MariyaMur, DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Валера луганск

Интернеты пишут, что махачаи не едят малька. Поэтому, возможно, и пронесет, если кормить. Все равно сейчас некуда отсаживать, у меня максимум есть пустой 10л. Либо искать большой контейнер, но в нем контролировать сложно, а тут уже запущено, стабильно. Страшно потерять самих петухов.
К следующему разу, конечно, лучше подготовимся. А-то у меня даже компрессора нет)
2022-11-1617/11/2022 00:39:48
#3046163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Simro

Вот это рыбки! Радость в доме. Наблюдать очень интересно, не просто туда-сюда плавают. А вот и гнездышко под листочком. Папаша просто образцовый.
Очень нравится этот маленький аквариум-курятник - травы густо-густо.
Кстати, как называется растение с такими длинными волнистыми листьями? Очень нравится, но думала, что в маленьком аквариуме ему будет тесно, поэтому не покупала. А в вашем аквариуме, смотрю, в самый раз.

Изменено 17.11.22 автор DoraNi
2022-11-1717/11/2022 09:33:57
#3046196
Нравится afedorow, Simro, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

DoraNi
растение с такими длинными волнистыми листьями

А это криптокорина такая Смайлик :) Тонкиненсис.
Кринуму да, будет тесно и неуютно. А крипте вроде нормально, я её специально сюда отсадила из большого, иначе там она совсем терялась и плохо росла.
2022-11-1717/11/2022 11:18:22
#3046214
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
15 час.

Simro
А это криптокорина такая Смайлик :) Тонкиненсис.
Кринуму да, будет тесно и неуютно. А крипте вроде нормально, я её специально сюда отсадила из большого, иначе там она совсем терялась и плохо росла.

Спасибо! Теперь надо разобраться, где кринум, а где криптокорина тонкиненсис. Я их путала. Обязательно разберусь. Красивое растение, мне нравится.
2022-11-1717/11/2022 18:26:04
#3046388
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Малявочки)

2022-11-1818/11/2022 11:50:34
#3046620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Мальки разбежались, петухи снова нерестятся. На этот раз самка пузатая. Похоже, надо уменьшать белковые корма, я им живую коретру и замороженный мотыль даю.
Вчера делала подмену 5л, осторожно, трубочкой от капельницы, чтобы пена с детьми не сломалась. А в итоге они к вечеру уже по всем углам, и папаня носится туда-обратно за толпой зайцев. А-то как это так, дети на месте не сидят.

2022-11-1919/11/2022 13:45:13
#3046882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Ох что-то не нравится мне кура... цвет не потеряла, коретру лопает как не в себя, но вот видок у неё потрепанный, и мне постоянно мерещится водянка, с одного бока покажется - будто чешуйки приподняты, а с другого вроде и нет... Вчера из неё столько икры высыпалось, что в гнезде вся пена желтая, дамочка ещё и приставала к петуху, дескать всё, я готова, отжимай давай. А он пытался наплевать в другом углу, но она настолько задолбала, что вернулись к старому гнезду, где осталась старая пена под листом.
Не знаю... может, просто пережрала. Может, два нереста подряд потрепали. Может, какая-то пакость. Вчера осторожно, трубочкой от капельницы сделала подмену 5л и добавила йодинола. Если кура продолжит плавать такой бочкой, то попробую выловить и отсадить в банку на голодную диету. Ну... мальки мальками, пацан тоже иногда удирает от икры и красуется перед ней, но рыбу все равно жалко.

2022-11-2020/11/2022 11:08:08
#3047039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4587 7231
Москва
31 мин.

Похоже, кура плавала такой бочкой из-за пережора. Сегодня все в порядке, неохотно едят сушку.
Удалось четко сфотографировать самца и поймать тот самый неоновый блеск)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-11-2121/11/2022 15:25:40
#3047309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top