go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 57)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
Очень-очень жаль(
2023-02-0505/02/2023 18:55:23
#3062121
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

DoraNi

Похоже, действительно что-то с водой, сегодня ушло две неоновые радужницы в соседнем аквариуме, который я вчера подменивала и двигала.
У меня сейчас у всех старая вода, подмены редкие в силу лени. А оно вон как получилось - не жили хорошо, не надо и начинать

0льчик

А мне-то как жаль, я все-таки надеялась потом поделиться потомством, а они даже гнездо не успели сделать(
2023-02-0505/02/2023 22:04:33
#3062170
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

А вот и аквариум!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока стоит криво, надо фон покрасить. Потом сяду искать грунт. Пока что в запасе есть Техстрой с гранитом, но им не интересно везти мне три мешка, а машины сейчас нет
2023-02-1313/02/2023 15:08:57
#3064190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Покрасила фон, сейчас заливаю чтобы помыть.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Завтра приедет биогумус, грунт и начнется запуск.

Света тут, конечно, пугающе дофига. Четыре т5, по 54w каждая. В теории это 0,6вт/литр. Вроде бы не много, но в старой 180ке меньше, и мне непривычно видеть столько света XD
Возможно, просто сниму переднюю лампу, чтобы и стекло не зеленело на этапе запуска, и для глаз было проще.
2023-02-1414/02/2023 21:52:06
#3064647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Ну что, последние фото для истории, и пойду перекапывать его

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Для 350л нет никакого дизайна, буду сажать как всегда по наитию. Сейчас впервые варю биогумус, говорят, он потом будет меньше желтить воду. Не знаю, насколько это правда, вот и проверим.
Но в этот раз укладываю немного, всего 6л тонким слоем по всему дну. МОЖЕТ БЫТЬ случится чудо, и я не заращу его в сплошной огород. Вы в это верите? Я нет. Потому что "ну там же есть свободное место, а я нашла такой красивый кустик...".
Дверцы у тумбы пока в процессе.
2023-02-1717/02/2023 13:18:01
#3065267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro
МОЖЕТ БЫТЬ случится чудо, и я не заращу его в сплошной огород. Вы в это верите? Я нет. Потому что "ну там же есть свободное место, а я нашла такой красивый кустик...".

Ну и пусть огород! Зато красивый. Всем бы таких огородов и чтобы всё пёрло, как в огороде.
2023-02-1717/02/2023 15:04:29
#3065287
Нравится Пятница, Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

DoraNi

Я каждый раз проигрываю этому обещанию Смайлик :)
В этот раз хочется что-то эдакое из рыбы, чтобы красивое и плавало. Может быть, даже стаю скалярий. Может, по бокам и сзади заращу травой, а по центру оставлю место. Или нет. Или пусть терпят лопухи эхинодорусов. Может, им так даже лучше, будет возможность спрятаться от доминирующего соседа.
2023-02-1717/02/2023 15:31:31
#3065291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

А можно и сзади, и частично по бокам чего-нибудь длинненького. А без красивых мощных лопухов как же? Тоже нужны. Они и зацвести могут.
2023-02-1717/02/2023 18:20:01
#3065345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Вот это вымахало в 30 литрах у петушка. В тесном горшочке, я только сейчас распотрошила его и посмотрела, что там уложил продавец. Глина и керамзит. Ненене, никакой глины в моем аквариуме!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И ещё немного ботвы. Стрелку пришлось отрезать, ему сейчас надо думать о росте новых корней, а не размножении.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Кринумы вымахали прям офигеть как. Такие луковицы мощные, емое! И на одной уже детка появилась) Вот тот пучок кучеряшек на предыдущих фото это три растения.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока понятия не имею, что я делаю. Надо залить водой, завтра уже мелочевку высажу у переднего стекла. Нимфея, кстати, начала деградировать. Запущусь - раздам лишние кустики, попробую снова сделать единый маточник с широкими лопухами.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Рыба, конечно, в шоке, но им я максимум сделаю подмену из этой грязи, солью наполовину, и пусть пока сидят в людвигии. Все равно завтра снова менять воду целиком.
2023-02-1717/02/2023 21:24:23
#3065425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Сегодня полная смена воды, дальше уже будут просто ежедневные подмены. Надо рыбу селить и начинать что-то думать со старым аквариумом, место в квартире не резиновое.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пока растения просто напиханы кто где, когда доедет ещё мешок грунта, то хочу сдвинуть кринум левее, а на его месте потом высажу какую-нибудь длинностебельку. Сейчас там сидит детка апоногетона, но чет сколько воюю с ним, не хочет нормально расти, растворяет листья.
Нимфее поплохело, половина листьев с черной каймой. Сбросит, потом нарастит новые.

А ещё... я же вытащила эх из аквариума с петушком, стало лучше видно, что там происходит. А у него там три подростка происходят, уже больше сантиметра. Может, получится вырастить ему новую жену
2023-02-1818/02/2023 19:24:55
#3065590
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Simro
Может, получится вырастить ему новую жену
К тому моменту, как вырастут его дочки, скорее всего он сам станет ни на что не способен. Три подростка - это здорово, есть шанс, что окажутся разнополые и это позволит не потерять вид.
2023-02-1818/02/2023 20:56:22
#3065615
Нравится afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

0льчик

Это да, растут они ну очень медленно. Махачаи живут меньше спленденсов?
2023-02-1818/02/2023 23:53:26
#3065667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

.
Наконец доделали тумбу. Задняя стенка тоже лдсп. Кромка 2мм. Двери на доводчиках. Сперва думала морочиться с металлокаркасом, но отказалась из-за стоимости. В итоге тумба нам обошлась гораздо дешевле, чем предлагал сварщик. Ну и из этого же лдсп у меня и стол, и террариумная стойка, даже подлокотники дивана. Скоро рядом шкаф соберем, в единый гарнитур.
Возможно, двойные ребра жесткости выглядят как блажь, но нам так спокойней и проще вешать петли.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зато каждый отсек рассчитан на свои вещи, и контейнеры удобно встают, чтобы хранить в них, а не разбрасывать бардаком.
Фильтр гудит, зараза. Сделаю ему коробку из пеноплекса.
2023-02-1819/02/2023 00:02:35
#3065669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4110 4854
Москва
15 мин.

Simro
двойные ребра жесткости выглядят как блажь
Запас прочности никогда не лишний.))
2023-02-1919/02/2023 10:51:19
#3065725
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
9 дн.

Simro
Фильтр гудит, зараза. Сделаю ему коробку из пеноплекса.

Шланг касается стенок тумбы.
2023-02-1919/02/2023 11:09:01
#3065727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

SiD78

А спокойный сон на 15 этаже и того полезней)

Серый Т
Шланг касается стенок тумбы.

Сзади куски поролона отодвигают шланг от тумбы. Сейчас из интереса подложила лист в отверстие, но шум меньше не стал. Увы, этот фильтр и раньше не радовал меня тишиной, поэтому отсек делали так, чтобы можно было его поставить в какую-нибудь звукоизолирующую коробку. Ещё была надежда, что задняя стенка приглушит (в старой тумбе она отсутствовала), но получилось наоборот, как барабан. Днем не замечаешь за остальными звуками, а ночью... спасибо мы уже не спим в этой комнате.
2023-02-1919/02/2023 14:21:21
#3065774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 457
Russian Federation Moscow
19 мин.

Simro

С обновкой вас!
Как прошлый аквариум от аквас в эксплуатации?
Показать скрытый текст

Можете в личку написать во сколько всё по деньгам вышло?
2023-02-1919/02/2023 17:01:12
#3065817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
9 дн.

Simro
Сзади куски поролона отодвигают шланг от тумбы.

Ультры не было, в ультрамаксах так, не знаю, как это происходит, но при прикосновении к тумбе вибрация передаётся на фильтр и он "гудит".
Поролон не поможет, попробуйте шланги подвигать.
Р.S. или фильтр поставить рядом с тумбочкой и послушать на сколько звук отличается.

Изменено 19.2.23 автор Серый Т
2023-02-1919/02/2023 17:02:41
#3065819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Bigbizon

180ка от них вообще отличная. Швы, стекла, я же к аквариуму отношусь как к священному животному, поэтому на нём даже царапины надо искать с лупой. У крышки пластик (черный шершавый) плотный. У нового пластик другой (белый глянец), толщина та же, но он более гибкий, что ли. Каждый раз страшно сломать длинные пластины, но может, это только кажется, или я ещё не привыкла.
Ещё старый как и новый, стоит в защитном корыте. Поэтому и тумба отлично себя чувствует. Вот насчет тумбы были вопросы на этапе сборки, какие-то отверстия не совпадали на миллиметр-другой, как ты ни крути. Поэтому пришлось дорабатывать уже самим. Но мы покупали в 19 году, может, сейчас что-то изменилось. Новую тумбу мы уже сами собрали, под мои хотелки и цвет.
А швы конфетка. Вот новый мне в итоге переклеивали, но после разговора подошли к проблеме внимательно.
По высоте мне лично немного высоковат, руку натираю на сгибе, но это уже жалобы маленького человека. Лампы т5 там стоят, растениям хватает, на старых фотографиях в теме видно. В процессе эксплуатации один раз меняли лампы "потому что надо", а не потому что что-то со светильником. И ещё пара новых в загашнике лежит.
С Борисом (Аквас) лучше переписываться, это ватсап или почта. И на птичьем рынке их точка находится в углу кубика, можно подойти вживую пощупать.
Вот с ССБ мне не понравилось общаться. У них и тот крутой склейщик поменялся во времена ковида, и сам хозяин разговаривает с тобой так, будто ты ему уже заранее что-то должен. С пренебрежением. А ещё у них крышки... ну... как это сказать, у них свет для травника вообще не подходит. По бокам находятся пластиковые ребра, и они мешают поставить нормальную длинную лампу. То есть, не от края до края, а свет будет по центру. В общем, ССБ это цихлидники. Узкие ширмы со слабым светом.
Если что, старую 180ку я скоро буду продавать Смайлик :6:

Серый Т

Звук усиливается когда дверцу закрываешь) Как эффект барабана. Фильтр сам по себе гудящий, я уже жаловалась на него на форуме, поэтому его проще обернуть в шумоизоляцию.

Изменено 19.2.23 автор Simro
2023-02-1919/02/2023 18:56:15
#3065840
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

Simro
свет по этапный ?если да, то в каком порядке горят лампы ? Продолжительность света ?

Изменено 19.2.23 автор Викторович13
2023-02-1919/02/2023 19:20:43
#3065842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Викторович13

В 180ке от светильника один провод, но на крышке два выключателя, каждый на свою лампу. Можно включить-выключить нужную.
В моем случае включаются сразу обе, от таймера на 12часов. Я не заморачиваюсь со светом, если честно, все эти этапы или плавное включение для меня тёмный лес, но рыба не пугается носом об стекло и ладно.
В 350л один выключатель на обе лампы, но сейчас на время запуска мне все равно этого много, поэтому работает один светильник из двух.

Изменено 19.2.23 автор Simro
2023-02-1919/02/2023 19:30:48
#3065843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

Simro
350 интересует. Там 2 по 54 или 4 лампы ?
2023-02-1919/02/2023 19:56:29
#3065846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Викторович13

Два светильника, на каждом один выключатель на две лампы. Итого 4 лампы по 54w, осрам. Я попросила за доп плату заменить мне стандартные т8 на т5. Считаю, что с высотой в 50см этого должно хватать за глаза. Как бы не пришлось вообще снимать одну лампу

Изменено 19.2.23 автор Simro
2023-02-1919/02/2023 20:03:38
#3065850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

842 457
Russian Federation Moscow
19 мин.

Simro
По высоте мне лично немного высоковат, руку натираю на сгибе

Можно я вас с размерами помучаю?
1. По внешней стороне от тумбы до самого верха пластика?
2. Внутренний размер до ребра жёсткости?

Замерил свой внешний от тумбы - почти 64 см, грунт не менее 5 см, ширина меньше 40 см, при этом когда сажаешь вдоль задней стенки, приходиться тянуться. Мда... Хочу не меньше 50 см по ширине в чистоте.
2023-02-1919/02/2023 20:11:00
#3065854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

Simro
что то не въеду))) на сейчас Т8 или Т 5 ?
2023-02-1919/02/2023 20:30:25
#3065860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top