go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Мои дискусы чахнут на глазах

Аквариум Rio 240 LED , беру грубо минус 40л. на грунд, декор и т.п. Водные подмены 1 раз в неделю по 50%. Грунт есть (белый аквариумный гравий 0,5-3,5 мм ).
Растения: Aponogeton crispus, Rotala macrandra, Nymphaea tiger "lotus", Echinodorus parviflorus, Cryptocorynen, Anubias barteri nana, Hygrophila difformis.

Количество рыб:
Парочка леопардов 14 - 16 см. Приобрел 03.06.2019.

Температура воды в аквариуме 29-31 С. Пытаюсь кормить фаршем и сухим кормом Тетра.

Кроме дискусов в аквариуме:
1. Hemigrammus rhodostomus 11 шт.
2. Красный неон 11 шт.
3. Сиамский водорослеед 3 шт.
4. Зведчатый анциструс 3 шт.
5. Аманчики 15 шт.
6. Ред Рили - Запускал 5 шт. сейчас там малышня пошла, сколько не знаю.

Приобретал их 2 месяца назад, постепенно на протяжении 5 недель.

Есть воздушный компрессор/аэрация Eheim 200.

Параметры воды:
(Последний тест 07.06.2019 после обеда)

----------Аквариум----------Водопровод---
рН---------7,6--------------------7,4---------
KH---------8----------------------7-----------
GH---------11--------------------12----------
NO2--------0,05------------------0,01-------
NO3--------20--------------------10----------
NH3/NH4---0,05----------------0,05---------

В общем приобрел я в понедельник парочку красивых леопардов, на адаптацию много времени не было (торопился на работу) пришлось в течении полчаса запустить их в аквариум. Сразу вроде тяжело им было, самочка даже на бок завалилась но через несколько минут они уже смело плавали по всему аквариуму и любопытно все разглядывали. Когда с работы вернулся они оба сидели в углу уткнувшись носом в стекло передвигаясь в верх-в низ.
Короче сегодня уже суббота а они еще ни разу ничего не поели, торчат носом то в одном углу то в другом, то по темнеют то по светлеют, периодически чего-то пугаются да так сильно что головой о стекло бьются. Я уже сам блин сон потерял, не могу понять что происходит, неужели я их потеряю...

Изменено автор WMZ

2019-06-0808/06/2019 09:34:56
#2641886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

Итак, если правильно понял, Вы приобрели пару дискусов в аквариум 240 литров.
Подмены воды раз в неделю по 50%...
Я бы подменивал три раза в неделю по 30...40%.
Величина дискусов 14...16 см... наверное слегка увеличили, но в общем взрослые.
Сухой корм в питании дискусов возможен, если будут брать.
Ни слова не сказали о наружном фильтре в аквариуме, он должен быть обязательно и достаточно мощный. Если его нет, то подмены ежедневно и обязательно приобрести наружный фильтр. Запускаться будет около месяца.
Параметры воды... В общем ничего особенного, но я бы держал NO3 = 5...10 mg/l, PO4 = 0,05 mg/l.
Вообще-то у продавца обычно интересуются как и чем питаются дискусы, берут у него корм.
Пара дискусов, два дискуса, может жить в аквариуме, если это действительно пара.
___
Александр
2019-06-0808/06/2019 18:29:37
#2641941
Нравится Инед, Alano, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

WMZ
Диски иногда очень долго акклиматизируются и привыкают к новым условиям. У меня иногда недели три ничего не ели толком, а потом жрали всё подряд. Пораскармливайте их почаще мелкими порциями разного корма, пусть даже другая рыба будет всё съедать, всё равно давайте корм и рано или поздно диски начнут есть.
Больших единовременных подмен не стоит делать, лучше по 20-30% но почаще.
2019-06-0808/06/2019 23:11:50
#2642003
Нравится Aquadiva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor

Вы правильно поняли. Фильтр внутренний - Juwel Bioflow 3.0, продавец заверял что этого более чем достаточно. Последний тест показал PO4 = 0,05, до дискусов был ниже 0,02, NO3 ниже 20 никогда не опускался - бывало даже поднимался до 40 - как его занизить не знаю.
Питались рыбки до меня фаршем но вот уже почти неделю не едят вообще ничего, и это проблема (для меня по крайней мере). Поведение странное, то у них явно выражен стресс, то успокоятся и просто в углу зависают, часто чего-то сильно пугаются, корм игнорируют любой. Сегодня подменил 50% воды, во время подмены поведение было игривое, после, полчасика свободно по плавали по аквариуму потом опять за старое. Заметил что без света поведение более расслабленное.
Внешник ставить пока не хотел, думал попробую если все сложности с дискусами преодолею то в будущем возьму банку литров на 600-700, но если так дальше пойдет то исход похоже будет печальный.

gray13

Как раз это сейчас и спасает, хоть мелюзга корм подъедает - над Аманчиками прикалываюсь, они фарш растаскивают на ура, хватают куски такие что еле уносят. Раньше фаршем не кормил и даже не думал что они так на него реагировать будут.

Изменено автор WMZ
2019-06-0809/06/2019 00:25:41
#2642014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

На мой взгляд, у Вас одно спасение. Ежедневные подмены воды и срочная покупка внешнего фильтра. Всё время, а это месяц минимум Вам предстоит ежедневно менять по 30% воды. Месяц, возможно даже больше после установки наружного фильтра.
Т.е. Ваш продавец обманул Вас. Вы попробуйте подменивать воду и увидите, как упадёт уровень NO3. Вообще-то можете померить этот уровень в свежей воде из крана. Вы почитайте о дискусах хотя бы здесь http://www.discusfis...
https://mev.su/index...
http://aquarium-msk....
От себя скажу, что без хорошего наружного фильтра, невозможно содержать дискусов. Либо ежедневные подмены воды либо организация протоки.
___
Александр
2019-06-0909/06/2019 01:01:12
#2642015
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Alkor
Bioflow это здоровенный встроенный ювелевский фильтр, мощность у него довольно приличная
2019-06-0909/06/2019 01:37:46
#2642017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

lonelity

Так практика показывает, что этого недостаточно. Тем более, что объём аквариума в двое меньше практически необходимого для содержания дискусов.
___
Александр
2019-06-0909/06/2019 14:25:58
#2642079
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Вы почитайте о дискусах

Вы не представляете сколько я информации за последние несколько недель переварил. Проблема в том что почти все источники противоречивы...
Завтра уже неделя как они ничего не ели, от недостатка света растения тоже начинают чахнуть...
Вы правда считаете что если я поставлю внешник то у них появится аппетит?
2019-06-1010/06/2019 04:16:01
#2642252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

WMZ
Включайте свет, переводите аквариум на обычный режим и не беспокойтесь так о дисках. Если Вам продали нормальную крепкую рыбу, то начнёт она есть и будет жить препеваючи в таком аквариуме с имеющимся штатным фильром.
Вы бы видели в каких аквариумах и с каким уходах диски иногда живут и проблем с ними нет.

Противоречивость информации может быть вызвана тем, что не учитывалось качество самой рыбы, плотность посадки и качество вдоподготовки.
Можете фото своих дискусов выложить?

Изменено автор gray13
2019-06-1010/06/2019 08:26:13
#2642256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

За время, в течении которого Вы пытаетесь мне рассказать, что и как Вы читали, дискусы без качественной фильтрации воды будут лишь угнетаться. И это факт, которому никто и никогда ничего представить не смог и не сможет. В интернете есть куча различной информации... Я привёл Вам статьи, написанные дискусятниками, которым можно доверять.
У Вас есть лишь один способ, это практически ежедневные подмены воды. Скажу Вам более... В маленьком объёме при недостаточных подменах воды на свежую у дискусов обязательно возникнут предпосылки к заболеванию гексамитозом, это болезнь, при которой кал, испражнения у дискусов крайне редки и приобретают белый, прозрачный вид. Затем на морде, в районе носа могут появляться отверстия, ранки. Дискус начнёт худеть, поскольку не способен нормально питаться.

Вы правда считаете что если я поставлю внешник то у них появится аппетит?

Лично я в этом уверен. Однако новый внешний фильтр сможет заработать лишь спустя месяц, минимум, после его пуска. Конечно, хороший внешний фильтр это достаточно дорогое оборудование. Вам необходим не маленький, а достаточно большой фильтр, способный прокачивать несколько объёмов аквариума в час. Поэтому единственным спасением для Ваших дискусов будет ежедневная подмена по 30% в течении всего времени, пока не запустится внешний фильтр. Вместо внешнего фильтра можно применять самп приличного объёма. Либо протоку.
Лично я подмены своим дискусам провожу три раза в неделю по 25...30%, причём наружный фильтр у меня работает исправно, аквариум 400л. Заметил, что при подменах дважды в неделю, возникает у дискусов гексамитоз. Был такой случай, когда сломав руку, я подменивал лишь дважды в неделю. Лично я против профилактического лечения гексамитоза.
Борьба с гексамитозом несколько раздражает... При трёхкратных подменах никто никогда не болеет. Причём воду я готовлю осмосную, поскольку хочу, чтобы нормально развивались мои растения и для разведения дискусов без осмоса не обойтись.
___
Александр
2019-06-1010/06/2019 09:52:04
#2642264
Нравится shortwave, Aquadiva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

gray13
Вы бы видели в каких аквариумах и с каким уходах диски иногда живут
Мне совсем не хочется держать своих питомцев в издевательских условиях, но стать рабом своего аквариума я тоже не планировал.
Мои дискусы чахнут на глазах
Пара леопардов
2019-06-1010/06/2019 13:50:58
#2642312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

WMZ
Плохими условиями у Вас и не пахнет Смайлик :) Пара дисков и немного мелочёвки на 240л с достаточным объёмом штатного фильтра вполне нормально. Параметры воды приемлемы. Рыба не затянута и хорошо подрощена - адаптируются и начнут есть. Может они почти в дистиляте у разводчика сидели...

Дискусы иногда долго не берут корм в новом аквариуме. Один раз вообще не понял что подростки полтора месяца ели, когда приобрели в очередной раз в один из аквариумов. Думал, что хана рыбе, а не тут то было... Конечно, часть подзатянуло, но там малышня по 4-5см была. Позже туда же сажал более крупных дисков по 10-12см и тоже долго корм не брали...
С месяц назад такую же мелочь в две разные банки в разных местах сажал - через 5 минут на сушку набросились, которую никогда не видели прежде Смайлик :)
2019-06-1010/06/2019 15:17:49
#2642332
Нравится WMZ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

Красивые дискусы. Однако без хорошего наружного фильтра у Вас ничего не получится. Как говорится, съем шляпу и два валенка.
Я бы попробовал покормить живым трубочником. Но! - Нужно уметь подготовить трубочник, иначе можно заразить рыбу.
Скажите, а то, что это пара, Вам продавец сказал?
Между прочим, если сидели в нерестовике, в практически дисциллированной воде, то перевод на водопровод, может быть для них шоком.
___
Александр
2019-06-1010/06/2019 16:46:46
#2642362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

WMZ
красивые рыбки, классные даже Смайлик ;) Я не спец по шоковым состояниям рыбы, но мне тоже кажется, что всё сложится благоприятно. Пострадают немного и начнут жить своей жизнью Смайлик ;) а по поводу фильтра, я считаю, что если есть возможность, то лучше перестраховаться и взять хороший внешний. Это избавит от частых подмен, лишних проблем со здоровьем рыб и вам не придётся так часто обслуживать аквариум.
2019-06-1010/06/2019 17:01:37
#2642367
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Скажите, а то, что это пара, Вам продавец сказал?
Да, они продавались как пара, я потому и взял пару что у меня банка не большая.
Скажите у меня объем позволяет подселить еще десяток Carnegiella strigata?
2019-06-1010/06/2019 19:28:58
#2642419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

Чудесно, если пара.
По поводу Carnegiella strigata...
Видите ли, лично я не содержу этих рыбок, хотя отмечают, что с дискусами можно. Пишут, что рыбки могут выпрыгивать из воды и пролетать 3...4 м... В общем, возможно и можно. Однако аквариум у Вас небольшой. Я бы пока не торопился на Вашем месте. Ваша задача заставить есть дискусов.
___
Александр
2019-06-1010/06/2019 19:56:03
#2642428
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Я бы пока не торопился на Вашем месте. Ваша задача заставить есть дискусов.
Это понятно, просто я по думал что было бы не плохо если б с поверхности тоже кто-то все собирал но есть сомнения относительно объема воды. А вот выпрыгнуть они у меня точно не смогут т.к. аквариум всегда закрыт.
2019-06-1010/06/2019 20:50:03
#2642438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

Аквариум открывают и во время его обслуживания... На поверхности должны быть растения. В общем, я бы пока не торопился с добавкой раздражителей для дискусов. Главное для Вас, это наладить баланс в Вашем аквариуме. Я это связываю лишь с частыми подменами воды и установкой фильтра в аквариуме.
___
Александр
2019-06-1111/06/2019 09:48:36
#2642542
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

WMZ
подселить еще десяток Carnegiella strigata?

Мои дискусы чахнут на глазах
Мои дискусы чахнут на глазах
2019-06-1111/06/2019 09:56:34
#2642543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Сегодня заметил что самка время от времени чешется о грунд, судорожно трясет плавниками и как будто кашляет. Слегка клюют растения, не факт что едят но лист лотоса немного потрепан. Корм пока так никакой и не берут. Как долго они могут вообще прожить без еды?

gray13
Может они почти в дистиляте у разводчика сидели...

Я делал тесты воды из пакетов в которых они были, параметры немного отличаются от моих но на дистилят не похоже.
Кстати я сегодня на работе что вспомнил - Я красноносых и неонов покупал тоже этого продавца, так вот они две с половиной недели торчали носом в том-же углу. Корм правда брали уже на второй день, но поев снова торопились в угол. Не знаю, имеет ли это какое-то значение.

Вчера тесты снова делал, ниже результаты последних тестов с аквариума и с пакетов родной воды дискусов.

(Последний тест 10.06.2019 перед подменой)

----------Аквариум----------Пакет от продавца---
рН---------7,2-----------------------7---------------
KH---------7-------------------------6---------------
GH---------11------------------------9--------------
NO2-------0,025---------------------0,01-----------
NO3--------10-----------------------10-------------
PO4--------0,05---------------------0,02-----------
NH3/NH4---0,05--------------------0,02-----------

Изменено автор WMZ
2019-06-1212/06/2019 01:54:44
#2642761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

WMZ

Попробую написать ещё раз.
Ваш пример с показателями воды Аквариум и Пакет от продавца вообще-то говорит о том, что вода в пакете, в общем-то лучше, чем вода в Вашем аквариуме...
Представляете - в пакете с рыбой, которую Вы везли себе...
Однако, уже в который раз попытаюсь Вам указать на то, что без наружного фильтра, либо сампа, либо протоки, либо частых подмен, дискусов никто и никогда не сможет содержать.
Такого количества рыбы, у Вас по-моему более 50 штук, а это получается менее 4-х литров на голову... не выдержат никакие дискусы. Понимаю, что Ваш малёк и дискус - разные по величине рыбы...
Поэтому перед Вами задача... либо уменьшить количество остальных рыб - либо дискусы. На дискуса объм воды обычно должен составлять 40...50 литров. И... обязательно, либо наружный фильтр, либо самп, либо протока.
Теперь, смотрите, Вы пишите

NO3 ниже 20 никогда не опускался - бывало даже поднимался до 40 - как его занизить не знаю.

В аквариуме с дискусами, желательно держать NO3 = 5...10 мг/л. А это можно достичь лишь частыми подменами воды. Ваши подмены 50% в неделю - ничего не дадут при таком обилии рыбы. Время идёт, дискусы не питаются, а Вы и не думаете о наружном фильтре... который заработает лишь спустя минимум месяц.
Как-то так.
___
Александр
2019-06-1212/06/2019 14:19:10
#2642849
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Попробую написать ещё раз.
да понял я с первого раза - подмены делаю ежедневно но результатов пока не наблюдаю...
Кстати, давал сегодня живого трубочника - подплыли, посмотрели и снова в угол носом...
2019-06-1212/06/2019 14:45:29
#2642855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Наконец-то по гуглил и по читал что есть "самп", так ведь Bioflow по тому-же принципу работает... Или я что-то недопонимаю?

2019-06-1212/06/2019 15:03:33
#2642861
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

WMZ
Сегодня заметил что самка время от времени чешется о грунд, судорожно трясет плавниками и как будто кашляет.
Это говорит о том, что вода, в которой содержатся дискусы, не устраивает их...Она(вода) содержит яды(аммиак, нитрит , повышенный нитрат), который раздражает слизистую кожи и жабры....Потому рыба зевает, чешет жабры о предметы и пытается стряхнуть с себя раздражитель...Как бороться с этим событием вы уже знаете(регулярные подмены, заведомо хорошей водой), организация достойной фильтрации..
.Что касается голодовки, то кроме того, что дискусы находятся(надеюсь временно) в условиях, которые им не особо нравятся, так они еще назовем это скучают, по прежним условиям, по прежнему хозяину и коллективу....Взрослые рыбы много труднее переживают подобные изменения в жизни...могут на ровном месте отказаться от корма..Ваша задача не только создать им надлежащие условия, но и обрести доверие и уважение со стороны рыб...Проводите с ними больше времени, дайте им понять, что вы друг и кормилец...
Самп-это большая(!) емкость с субстратом для бактерий...В вашем случае самп был бы наилучшим вариантом(литров на 50-70).
2019-06-1212/06/2019 15:30:02
#2642869
Нравится Alkor, Aquadiva, WMZ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

WMZ
У Ювеля внутренний фильтр, хотя принцип немного похож.
Не важно какого типа фильтр, главное, чтобы он справлялся с механической и биологической фильтраций. Явной взвеси в воде нет, она прозрачная, NH и NO2 отсутствует - фильтра достаточно.

Дискусы такого размера могут не есть 4-5 недель без необратимых негативных последствий для их здоровья.

Подмены более чем по 25% за раз не делайте. Добавьте бактерий для запуска аквариума и закиньте активированный уголь в фильтр.


Изменено автор gray13
2019-06-1212/06/2019 15:34:04
#2642872
Нравится WMZ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top