go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Мои дискусы чахнут на глазах (страница 3)

Аквариум Rio 240 LED , беру грубо минус 40л. на грунд, декор и т.п. Водные подмены 1 раз в неделю по 50%. Грунт есть (белый аквариумный гравий 0,5-3,5 мм ).
Растения: Aponogeton crispus, Rotala macrandra, Nymphaea tiger "lotus", Echinodorus parviflorus, Cryptocorynen, Anubias barteri nana, Hygrophila difformis.

Количество рыб:
Парочка леопардов 14 - 16 см. Приобрел 03.06.2019.

Температура воды в аквариуме 29-31 С. Пытаюсь кормить фаршем и сухим кормом Тетра.

Кроме дискусов в аквариуме:
1. Hemigrammus rhodostomus 11 шт.
2. Красный неон 11 шт.
3. Сиамский водорослеед 3 шт.
4. Зведчатый анциструс 3 шт.
5. Аманчики 15 шт.
6. Ред Рили - Запускал 5 шт. сейчас там малышня пошла, сколько не знаю.

Приобретал их 2 месяца назад, постепенно на протяжении 5 недель.

Есть воздушный компрессор/аэрация Eheim 200.

Параметры воды:
(Последний тест 07.06.2019 после обеда)

----------Аквариум----------Водопровод---
рН---------7,6--------------------7,4---------
KH---------8----------------------7-----------
GH---------11--------------------12----------
NO2--------0,05------------------0,01-------
NO3--------20--------------------10----------
NH3/NH4---0,05----------------0,05---------

В общем приобрел я в понедельник парочку красивых леопардов, на адаптацию много времени не было (торопился на работу) пришлось в течении полчаса запустить их в аквариум. Сразу вроде тяжело им было, самочка даже на бок завалилась но через несколько минут они уже смело плавали по всему аквариуму и любопытно все разглядывали. Когда с работы вернулся они оба сидели в углу уткнувшись носом в стекло передвигаясь в верх-в низ.
Короче сегодня уже суббота а они еще ни разу ничего не поели, торчат носом то в одном углу то в другом, то по темнеют то по светлеют, периодически чего-то пугаются да так сильно что головой о стекло бьются. Я уже сам блин сон потерял, не могу понять что происходит, неужели я их потеряю...

Изменено автор WMZ

2019-06-0808/06/2019 09:34:56
#2641886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
2 час.

WMZ

Безусловно, первый раз, когда появляется икра дискусов у человека всегда возникает желание как-то сохранить её. Однако я говрю лишь то, что испытал сам. Конечно хочется сохранить её, тем более - от таких красивых дискусов. У меня очень часто молодые дискусы метали икру в общем аквариуме. Однажды, даже мальки появились - и это в достаточно жёсткой воде. Однако дальше этого - никак. Поскольку корма нет, грунт гравийный. Поэтому я и сказал Вам, что вероятность крайне низкая, если Вы даже попробуете перенести и дискусов и икру в нерестовик. Однако можно попробовать. Воду я бы не менял на дисцилят, а залил бы ту же самую, которая есть у Вас в аквариуме. После этого, возможно, целесообразно слегка, по немногу, хотя бы чуток снизить жёсткость воды, добавляя осмос. Это необходимо, что бы гарантировать появление секрета на производителях, которым должны питаться мальки. Посмотрите в части форума, Нерест дискусов и кормление.

Nariman... В чём плюс подмен 3 раза в неделю, перед подменой 2 раза при условии что есть внешний фильтр?
Наличие или отсутствие внешнего фильтра для дискусов, на мой взгляд, не влияет на жизнь дискусов. Так уж получилось, что в аквариумных условиях, даже наличие фильтра не влияет особо на продолжительность жизни дискусов. Даже его отсутствие не имеет никой разницы если вода постоянно подменивается.
Я по разному проводил подмены воды. Вначале, это было 2 раза в неделю по 20...25%, наружный фильтр, конечно, присутствовал и работал. Это продолжалось несколько лет. Однако я заметил, что некоторые дискусы, не все, начинали заболевать гексамитозом. Последнее время я стал проводить по три подмены в неделю по 20...25%. Провожу уже лет пять... Заметил, что дискусы перестали болеть гексом. Примерно год назад, сломав руку, я перешёл на двукратные подмены... и... заметил, что у одного дискуса появились симптомы гексамитоза. Хочу сказать, я не провожу никаких профилактических медикаментозных обработок. Так что для меня, так получилось, подмены дискусам три раза в неделю.
Причины - я подозреваю, что для дискусов NO3 в аквариуме нужно держать достаточно низкий... не более 5 мг/л. PO4 не выше 0,05 мг/л. Лучше эти показатели держать ещё ниже... однако растения расти не будут.
___
Александр
2019-06-2424/06/2019 13:29:31
#2646203
Нравится Aqua Chillout, WMZ
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

WMZ
но они есть?
В ваших условиях и без должного опыта, нет....Не малая стоимость дискусов складывается из сложности не получить икру, а поднять малька....В общем аквариуме, при наличии других рыб, мальки-это корм(со всеми вытекающими)....
Но если не стоит цель получить потомство(речь о мальках и их реализации) пусть нерестятся в общаке...Надумаете потомство-отсадник, выростник....
2019-06-2424/06/2019 18:22:52
#2646323
Нравится WMZ, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

И так, икра как и пророчилось съедена, дискусы вернулись к нормальной жизни, я немного расстроен и в то-же время облегчен))) Но, какой-то задор в этом все таки есть, чую если они меня еще пару раз так за нервишки по дергают, куплю я им нерестовик)))) Радует что они после каждого нереста ведут себя смелей в аквариуме.

Изменено автор WMZ

2019-06-2525/06/2019 09:07:52
#2646530
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

WMZ
И так, икра как и пророчилось съедена, дискусы вернулись к нормальной жизни.. чую если они меня еще пару раз так за нервишки по дергают, куплю я им нерестовик)))
Переживать не нужно....пусть себе откладывают икру...и пусть ее съедают...Дождитесь того момента, когда икра будет оплодотворена надлежащим образом и из икры появится личинка..(до момента появления личинки, дискусная пара способна защитить икру от любых нападений)...А когда увидите, что нерест вашей пары, дошел до совершенства(вылупляются личинки), вот тогда можно задуматься о потомстве(перегородку в акву или нерестовник, это решать вам)...
2019-06-2525/06/2019 15:06:25
#2646593
Нравится WMZ, gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Приобрел банку 50х50х60, заказал на али експрес фильтр XY-2882 , компрессор , грелку на 200W , лампу 39CM White and Blue и на JBL конус DisCon . Надеюсь этого для начала достаточно?
Пока я все это получу пройдет до 30 дней, тем временем мои красавчики икромечут каждую неделю...

Изменено автор WMZ

2019-07-0606/07/2019 12:14:08
#2650001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
2 час.

WMZ

Для разведения дискусов, кроме всех Ваших покупок, чрезвычайно важным является кормление мальков. Для этого необходимо иметь либо специальное оборудование для разведения артемии, либо самодельное.
Разведение артемии (видеопособие)
https://zookomplekt....
Лично я склоняюсь ко второму варианту, поскольку артемию необходимо промывать в воде перед скармливанием.
___
Александр



Изменено автор Alkor
2019-07-0606/07/2019 13:19:30
#2650017
Нравится WMZ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 39
Красноярск
2 дн.

Alkor


Доброго дня!По личному опыту могу посоветовать следующее....грунт очень тонкий слой держать в акве(лучше вообще без него) так как оставшаяся органика от кормления в нем гниет...температуру держать 30-32 градуса...отсюда по растениям...практически нет которые её держат и не гниют.
Если вы посмотрите как сидят диски у разводчиков...то что увидите...да...пустая банка по сути....рыба не простая в содержании, но красивая.
И в идеале если будет протока...то гуд, они это любят.

Изменено автор slon1966
2019-07-0606/07/2019 13:43:19
#2650026
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Всем спасибо за советы. Уже лежит в запасе пачка ARTEMIX от HOBBY, бутылку разрезать в любой момент можно)))) Естественно я читаю на сайтах информацию (хоть она зачастую и противоречива), смотрю всевозможные видео и т.д. и т.п. но, все таки общение со знающими людьми это на мой взгляд лучший источник информации, тем более все еще остаются вопросы на которые ответов в сети либо нет вообще либо их тяжело найти.
Например:
Можно ли лить в нерестовик чистый осмос?
Можно сажать пару сразу в нерестовик, или тоже нужно сначала дать ему пару недель для запуска?
Можно ли подкислять воду лимонной или уксусной кислотой?
Можно ли продезинфицировать банку и все остальные причиндалы в ней этанолом?

Еще раз всем спасибо.

2019-07-0606/07/2019 22:59:05
#2650166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Так-как мои дискусы уже не чахнутСмайлик :116:, вопросы перенес Мой первый нерестовик (нужны советы)

2019-07-0707/07/2019 12:37:43
#2650279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top