go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

Мои петушки (страница 6)

Постоянно возникают проблемы с плавниками (чаще хвостами) у петушков.

История такова. В 2013 году поселил у себя петушка. В маленький 3-х литровый аквариум. Брал совсем молоденького месяца 3, здесь, на форуме у Вероники.

для форума
для форума
для форума
для форума


Петенька жил не тужил, повзрослел, начал строить гнезда, превратился в красавца и переехал жить в 10-литровый кубик.
для форума
для форума


Конечно же я старался все сделать постепенно, подождал, пока в новом аквариуме растения приживутся и пойдут в рост, улитки там жили баланс "настраивали" ) И вроде все было нормально. Петр 1 исследовал свои новые владения, играл с зеркалом, но гнезда строить перестал... Затем на плавниках начали появляться некие полупрозрачные пупырышки. Думал паразиты, внимательно наблюдал, но они прошли сами собой. И как-то раз, обнаружил утром хвост петуха в следующем состоянии:
для форума
для форума


Я лечил от плавниковой гнили Серой Бактопур. Хвост заживал, отрастал, иногда криво, иногда кусками, приходилось даже пару раз подрезать. Но как только он приобретал более-менее божеский вид, в какой-то момент без видимых причин снова становился драным. Петушок прожил у меня полтора года, и все это время были проблемы с хвостом.

Сейчас у меня живет вуалевый петушок из магазина. В декабре будет 2 года, как я его поселил. Был ихтиофтириоз, но с эти мы удачно справились. Но спустя какое-то время начались те же самые проблемы с хвостом.
В аквариуме много живых растений (есть подача CO2, дропчекер зеленый). Аквариуму в общей сложности около 3 лет (был перезапуск год назад с заменой грунта, когда избавлялся от криптокорины, на старой воде и с непромытым фильтром), нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, специально даже макро добавляю. Также добавляю микро, все аккуратно и в соответствии с инструкцией. Есть терморегулятор, температура всегда 26С. Аквариум в разное время своего существования:
для форума
для форума
для форума
для форума


Кормить стараюсь разнообразно: хлопья JBL, гранулы Dennerle и Tetra (всегда предварительно замоченные), мороженный мотыль, мороженные беспанцирные креветки, 2 раза в неделю Sera Фиштамин. Подмены раз в 4 дня по 1,5 литра.
Думал что проблемы с водой. Пробовал разные варианты. Сейчас: вода для подмен отстаивается 2-3 дня, в нее добавляется кондиционер Dennerle Aqua Rico, в небольшом кол-ве кипятка завариваются листья миндального дерева, все это смешивается и через трубочку тонкой струйкой заливается в аквариум, и обязательно Мелафикс. И несмотря на такие "танцы с бубнами" хвост обдирается все равно. Причем нет никакой закономерности: иногда он становится рваным за день до подмены, иногда сразу после, бывает вечером все нормально, а на утро... :-( Или, как сегодня: с утра все ок, а после обеда вот:
для форума
для форума
для форума


Я пытался выяснить в чем дело. Попадалась информация, что длинноплавничным петушкам вредно жить в аквариумах свыше 5 литров, мол плавники плохо развиваются. Что их нельзя держать с растениями, а лучше всего в пустых маленьких емкостях с ежедневной полной заменой воды. Но когда решил заводить петуха везде рекомендовали растений побольше и объем от 10 литров. Сейчас не знаю что и думать. Видимо это мой последний петушок, а жаль... мне они так понравились своим поведением и вообще. И что обидно, старался создать лучшие условия, а получилось фиг знает что.
Может есть у кого-то идеи, в чем причина. И есть ли смысл заводить петушка-плаката, или будет то же самое?

Изменено 1.11.16 автор Cepж
2016-11-0101/11/2016 15:36:50
#2297262
Нравится Krevedoved
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

alina_legacy
спасибо))
2018-11-1616/11/2018 12:36:25
#2559562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 149
Москва
23 дн.

Cepж

Меня беспокоят эти пупырышки на теле. Сначала я думал где-нибудь зацепил чешуйку, но нет, это что-то другое. Поведение обычное:
Мои петушки


Это что то типа опухоли. часто бывают у петухов "Драконов" (плотная . ярко выраженная броня), может дальше увеличиваться. а может нет, такие вещи не лечатся. но рыба и с такими образованиями живет нормально
2018-11-1616/11/2018 12:36:54
#2559563
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

Amir1981
эх, чего только нет. Верхний пупырь немного стал больше и стал как бы полупрозрачным :-( Но, судя по всему, петушка не беспокоит...
2018-11-1616/11/2018 12:45:10
#2559567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

очень красивая тема! Смайлик :) спасибо!
А как думаете для петушка большой объем (более 100л) это стресс/неудобство?

2018-11-1616/11/2018 12:46:40
#2559568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Linea


У меня петух живет с тремя самками в травнике 144 л, и нормально! Правда, я их туда вынуждено посадил, но живут.
2018-11-1616/11/2018 13:02:23
#2559579
Нравится Linea, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

Linea
спасибо!


Linea
А как думаете для петушка большой объем (более 100л) это стресс/неудобство?
не знаю, у меня таких больших объемов отродясь не было. Здесь можно встретить рекомендации от 50 литров на петушка. Стоит признать, живи мой петушок в пятидесяти литрах, его не сварил бы обогреватель. С другой стороны, в 50 литров я бы и обогреватель помощнее засунул.
Так-то кажется, что петушку у меня комфортно. Анубиас на заднем плане разросся таким образом, что получились как бы отдельные "комнатки". В одной, там где сейчас обогреватель, петушок строит постоянно гнездо, благодаря защите растений гнездо не разрушается при подменах, спит в другой и еще есть третья, для слежения за окружающим миром вне аквариума. Вот он постоянно там копошится, своими делами занимается. А по вечерам танцы. Так что личность он самодостаточная

Я видел в инстаграме сообщество куриц в большом растительном аквариуме, выглядит здорово:
_source=ig_web_copy_link
2018-11-1616/11/2018 13:13:58
#2559585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
5 дн.

Linea


В природе петух живет в гораздо большем объеме чем 100 литров, с комфортом и припеваючи.
2018-11-1616/11/2018 13:17:54
#2559588
Нравится Вега, Linea
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
5 дн.

Насчёт пупырышков не волнуйтесь-это разрастания эпидермиса, не опасноСмайлик :)

2018-11-1616/11/2018 19:41:07
#2559893
Нравится shortwave, Cepж, Amir1981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

Linea
очень красивая тема! Смайлик :) спасибо!
А как думаете для петушка большой объем (более 100л) это стресс/неудобство?


Для петушка меньше 100л стресс/неудобство.
2018-11-1616/11/2018 19:58:43
#2559910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

Cepж
Я хотела Вас спросить, правда, у меня шкурный интерес))). У меня петушок живет вторую неделю и по поведению он отличается от рыб в другом аквариуме, к которым я привыкла. Мой Боливар (в смысле, петух) вроде и гнездо построил, даже два, и плавники пока нормально, и окрасился хорошо. Но какой-то он не шустрый совсем - подолгу стоит на одном месте, то в одном углу повисит, то в другом. Плавает как-то медленно))). И все время норовит сидеть в кустах, то водном, то в другом, то в 10-м))) Но больше всего беспокоит, что он ест исключительно сухой корм - хлопья, причем именно надо их растереть в пыль. Чего я только не пробовала ему давать - не ест. Сегодня, например, попробовала дать ему артемии - он оживился, подплыл к руке, стал брать кусочек и тут же выплевывать, и так несколько раз. Плюнула, дала сухого растертого корма - тут же съел, не выплевывая. Я уже думаю, может, гексамитоз у него. Но тогда почему сухой ест!!!
Вот и хотела я спросить, Ваши петухи такие же медлительные и хорошо ли едят?
2018-11-1616/11/2018 19:59:49
#2559912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Juljok

Как это? На одного петуха предлагается выделять 100л? Смайлик :)

Cepж

Получается петушков кроме одного покупаете просто в магазине? Я сколько смотрю на них - все такие замученные... Всех не спасёшь, и страшно болячку принести. Видимо зря я насчёт этого парюсь?
Хотела найти в своем городе (Краснодар) разводчика, который любит рыбок своих, душой болеет, но не везёт мне на них, не отыскала пока.
2018-11-1616/11/2018 20:05:17
#2559915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
5 дн.

AngelaG


Я недавно начала подкармливать петухов живой моиной и при первом кормлении один сначала не очень понимал что это и как это есть, маленьких проглатывал, скорее всего потому что имеет опыт поедания науплий артемии, они по размеру похожи, а взрослых высасывал и выплевывал шкурку. А вот на второй раз он уже все понял и увлеченно охотился по всем закоулкам несколько часов, заглатывал не прожевывая.
Может у вас так же нет пока привычки к разным видам кормов?
Мои два петуха разные по активности, оба плакаты, у одного шило в анальном плавнике и ни минуты он не проводит спокойно, второй достался мне инвалидом, имеет проблемы с плавательным пузырем и периодически ложится где-нибудь отдохнуть. Но и при этом всём не могу сказать что он ведет себя как-то лениво-пассивно.
А вот 4 года назад у меня был вуалевый петух, ленивейшее существо, в режиме 24/7 лежал, максимум что глазами следил за происходящим вне стен аквариума да за едой подплывал.
В общем мне кажется по вашему описанию что у вас нормальный здоровый петух, просто ленивый и неприученный к вкусняшкам)

Изменено 16.11.18 автор Wolfis
2018-11-1616/11/2018 20:11:54
#2559924
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

Wolfis
Да я не один и не два раза что-то вкусное подсовывала, но он никак. Плюется, и все тут. Я не понимаю, как он может одну и ту же растертую сушку есть. Однажды согласился на кальмара, но кальмара больше нету, а на фарш из этого кальмара он не соглашается. Креветок не стал, заморозку никакую не хочет. Правда, еще не пробовала мотыля, может, дать?
Оживляется он только тогда, когда видит кошку - сразу выплывает на открытое пространство и плавает перед ее мордой, туда-сюда, очень красивый в этот момент - плавники расправлены и даже бодрость какая-то у него в теле появляется. Потом плывет достраивать гнездо))) А на меня ноль внимания, но хоть моих рук бояться перестал. Единственное, стал более любопытным - перестал шарахаться, когда я делаю прополку, и вроде даже и интересуется. Продавали его под названием супердельта, в Бетховене.
2018-11-1616/11/2018 20:20:15
#2559931
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
5 дн.

AngelaG


Кажется его просто держали в отвратительных условиях если он не привык ни к чему другому кроме как к сушке и ещё и людей боится. Он у вас всего две недели, так что привыкнет постепенно к хорошей жизни.
Мотыля точно дайте! И живой бы еды, те же науплии артемии заставляют шевелиться даже самого ленивого, а вылупить их несложно, перекормить ей петуха практически невозможно, и за пару часов на полный желудок не наловит.

Изменено 16.11.18 автор Wolfis
2018-11-1616/11/2018 20:24:26
#2559936
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

Wolfis
Спасибо за идею! Позвонила знакомому, который хотел поехать на Птичку в выходные, обещал купить артемии на развод. Попробую!
Боливар действительно бы сильно зашуганный, но сейчас сидит один в 25 л и вроде отошел от шока после магазинного стаканчика. Я даже думаю, может, его к рамирези и неонам в большой переселить или лучше не трогать, не пойму.
2018-11-1616/11/2018 20:42:32
#2559951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
24 мин.

AngelaG
и даже лучше не мотыля - а коретры, она долго плавает в толще воды, рыбам очень нравится на нее охотиться. Кстати, магазин, в котором регулярно есть живая коретра - рядом с м. Бабушкинская - вроде бы недалеко от Вас.
2018-11-1616/11/2018 20:51:04
#2559955
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

lonelity
Спасибо! Да, тут рядом.
Сейчас меня Серж уже убьет)))
2018-11-1616/11/2018 20:53:12
#2559956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

lonelity

А как они ее содержат зимой и вообще? Или это не обычные комары?
2018-11-1616/11/2018 20:53:31
#2559957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

lonelity
Написала Вам по U2U, поскольку тут в чужой теме спрашивать было неудобно уже. Но при отправлении там так переврался текст, что я его не узнала))) Поэтому спрошу тут - не подскажете ли название магазина на Бабушкинской?
2018-11-1616/11/2018 20:59:09
#2559959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
24 мин.

AngelaG
Но при отправлении там так переврался текст,

Получилось прочитать? У меня все ОК

Изменено 16.11.18 автор lonelity
2018-11-1616/11/2018 21:07:06
#2559963
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

lonelity
Да, спасибо, завтра утром съезжу. А во вторник артемию заберу и поставлю. Хоть бы хоть что-то этому петуху понравилось, уже никаких нервов не хватает))
2018-11-1616/11/2018 21:13:51
#2559968
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

  • AngelaG

    Чтобы петушок был поживее, поставьте ему зеркало рядом с аквариумом. Тогда будет корчить рожи своему отражению и демонстрировать вам свою красоту и красоту своих плавников, воюя с противником в зеркале. Рыбки, увы, в отличие от некоторых млекопитающих, не понимают, что это отражение. Зато все время будет занят и не будет скучать Смайлик :)
    Попробуйте дать ему мотыля - скорее всего привык к этому корму. Науплии артемии скорее всего уже перерос и вряд ли ими заинтересуется ИМХО

    Изменено 16.11.18 автор 0льчик
  • 2018-11-1616/11/2018 23:01:59
    #2560041
    Нравится AngelaG, Cepж
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2165 3773
    Санкт-Петербург
    5 дн.

    0льчик


    Моему петуху, который сомневался как правильно есть взрослую моину, приблизительно год, и науплии артемии его очень даже интересуют.
    И ещё почему-то только эти самые науплии вызывают бешеный ажиотаж у пигмеев. Не представляю как они вообще чуют их попадание в воду но активность включается мгновенно.

    Изменено 16.11.18 автор Wolfis
    2018-11-1616/11/2018 23:08:02
    #2560047
    Нравится AngelaG, Cepж
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    11 дн.

    Мелиса
    спасибо, успокоили! :-)


    AngelaG
    нууу, я не бог весть какой специалист, но исключительно из личного опыта могу сказать, петух Ваш скорее всего здоров. У них просто разный темперамент. Каждый из моих петушков имел собственные привычки и манеру поведения. Нынешний Солнечный Зайчик очень активный. Вот Перышко (вуалевый) все время валялся на фильтре, но стоило подойти к аквариуму, нарезал круги и сфотографировать его было невозможно. А Ганимед, обожал фотографироваться. Замирал подолгу и принимал выгодные позы :-)
    Насчет корма. Мой петушок не признает хлопья. Я кормлю деннерлевскими гранулами, они специально для петушков и состоят в основном из насекомых, он их очень любит. И рачком калянусом, тоже Деннерле. От заморозок решил отказаться, потому что даже если найдешь неплохой корм, его то в продаже нет, то партия плохая и т.д. Но я нашел живой корм, который мне очень понравился! Не на вкус конечно, а в плане удобства хранения и разведения :-) Это червь аулофорус. Это вроде трубочника, только чистый и не вонючий. Червь живет во влажном куске поролона при комнатной температуре и питается овсяным толокном. Его полюбили все мои рыбки! Я тоже взял его на Птичке. В общем, постепенно привыкнет Ваш Боливар к корму!
    С чего бы мне Вас убивать, форум "общественное место" и моя тема не частная собственность, напротив я рад возможности общаться и делиться опытом :-)


    Linea

    Получается петушков кроме одного покупаете просто в магазине? Я сколько смотрю на них - все такие замученные


    нет не все, мне было совестно просить вновь петушка у разводчика, потому что, получается, Ганимеда я не доглядел. Поэтому решил взамен погубленной души спасти другую... А процентов 90 петухов в зоомагазинах, это живые трупы. Вот в этом, гдя взял теперешнего петушка, я слышал как продавец впаривал "товар": "...это лабиринтовые рыбы. Им вообще ничего не нужно! Ни воздуха, ни большого аквариума, вот у нас есть специальные нано-аквариумы для них (такие стремные самоклейки милилитров на 300, может видели?) и корм сейчас как раз по акции (видимо срок годности того...). Прекрасный подарок для ребенка!" Так то. Из магазина как повезет. У Перышка был ихтиофтириоз, вылечили и прожил он 2,5 года. А был петушок Тушкан, он умер от водянки. А Стоун сварился Акваэлем. Ой блин, у меня целое петушиное кладбище за плечами. Тоска печаль...


    0льчик
    Чтобы петушок был поживее, поставьте ему зеркало рядом с аквариумом. Тогда будет корчить рожи своему отражению и демонстрировать вам свою красоту и красоту своих плавников, воюя с противником в зеркале

    Кстати да! А у меня еще есть две игрушечные золотые рыбки: карп кои и комета. С ними тоже любит играть! Особенно с кометой, длиные плавники видимо привлекают)) карпа побаивается

    Изменено 16.11.18 автор Cepж
    2018-11-1616/11/2018 23:19:15
    #2560056
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Linea
    мой петушок живёт в 300л и прекрасно себя чувствует. Очень активный. Шарится постоянно по всему аквариуму, с удовольствием. Не представляю, как бы он в 10л сидел. Там же не развернуться даже. Единственная проблема, это он покушать любит. Хоть отсаживай его на время кормления.
    Вот какой животик наедает.
    Мои петушки


    AngelaG
    странный Вам петушок попался или жизнь его не баловала и нормального корма не видел. Вы же говорили, что его мотылём кормили раньше. Почему Вы не хотите его червячками побаловать?
    2018-11-1616/11/2018 23:24:12
    #2560057
    Нравится Cepж, Linea



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top