go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Мои петушки (страница 7)

Постоянно возникают проблемы с плавниками (чаще хвостами) у петушков.

История такова. В 2013 году поселил у себя петушка. В маленький 3-х литровый аквариум. Брал совсем молоденького месяца 3, здесь, на форуме у Вероники.

для форума
для форума
для форума
для форума


Петенька жил не тужил, повзрослел, начал строить гнезда, превратился в красавца и переехал жить в 10-литровый кубик.
для форума
для форума


Конечно же я старался все сделать постепенно, подождал, пока в новом аквариуме растения приживутся и пойдут в рост, улитки там жили баланс "настраивали" ) И вроде все было нормально. Петр 1 исследовал свои новые владения, играл с зеркалом, но гнезда строить перестал... Затем на плавниках начали появляться некие полупрозрачные пупырышки. Думал паразиты, внимательно наблюдал, но они прошли сами собой. И как-то раз, обнаружил утром хвост петуха в следующем состоянии:
для форума
для форума


Я лечил от плавниковой гнили Серой Бактопур. Хвост заживал, отрастал, иногда криво, иногда кусками, приходилось даже пару раз подрезать. Но как только он приобретал более-менее божеский вид, в какой-то момент без видимых причин снова становился драным. Петушок прожил у меня полтора года, и все это время были проблемы с хвостом.

Сейчас у меня живет вуалевый петушок из магазина. В декабре будет 2 года, как я его поселил. Был ихтиофтириоз, но с эти мы удачно справились. Но спустя какое-то время начались те же самые проблемы с хвостом.
В аквариуме много живых растений (есть подача CO2, дропчекер зеленый). Аквариуму в общей сложности около 3 лет (был перезапуск год назад с заменой грунта, когда избавлялся от криптокорины, на старой воде и с непромытым фильтром), нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, специально даже макро добавляю. Также добавляю микро, все аккуратно и в соответствии с инструкцией. Есть терморегулятор, температура всегда 26С. Аквариум в разное время своего существования:
для форума
для форума
для форума
для форума


Кормить стараюсь разнообразно: хлопья JBL, гранулы Dennerle и Tetra (всегда предварительно замоченные), мороженный мотыль, мороженные беспанцирные креветки, 2 раза в неделю Sera Фиштамин. Подмены раз в 4 дня по 1,5 литра.
Думал что проблемы с водой. Пробовал разные варианты. Сейчас: вода для подмен отстаивается 2-3 дня, в нее добавляется кондиционер Dennerle Aqua Rico, в небольшом кол-ве кипятка завариваются листья миндального дерева, все это смешивается и через трубочку тонкой струйкой заливается в аквариум, и обязательно Мелафикс. И несмотря на такие "танцы с бубнами" хвост обдирается все равно. Причем нет никакой закономерности: иногда он становится рваным за день до подмены, иногда сразу после, бывает вечером все нормально, а на утро... :-( Или, как сегодня: с утра все ок, а после обеда вот:
для форума
для форума
для форума


Я пытался выяснить в чем дело. Попадалась информация, что длинноплавничным петушкам вредно жить в аквариумах свыше 5 литров, мол плавники плохо развиваются. Что их нельзя держать с растениями, а лучше всего в пустых маленьких емкостях с ежедневной полной заменой воды. Но когда решил заводить петуха везде рекомендовали растений побольше и объем от 10 литров. Сейчас не знаю что и думать. Видимо это мой последний петушок, а жаль... мне они так понравились своим поведением и вообще. И что обидно, старался создать лучшие условия, а получилось фиг знает что.
Может есть у кого-то идеи, в чем причина. И есть ли смысл заводить петушка-плаката, или будет то же самое?

Изменено 1.11.16 автор Cepж
2016-11-0101/11/2016 15:36:50
#2297262
Нравится Krevedoved
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation
3 года

Cepж
играть

Как это все мило )) а пробовали лазерной указкой играть?
2018-11-1616/11/2018 23:28:38
#2560066
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Linea
нет не пробовал! У меня ее нет. Стоит заполучить? :-)
2018-11-1616/11/2018 23:32:28
#2560068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
Russian Federation
3 года

Cepж

Ну пецилии гоняются Смайлик :))
Правда аккуратно надо, чтобы в глаза не попадать. Но очень интересно и Вам, и им
2018-11-1616/11/2018 23:35:47
#2560071
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Cepж
Я этого Боливара тоже купила потому, что жалко было на него смотреть, как он сидит в этом стаканчике, весь сжался, плавники висят. Сначала он был жутко запуганный! Даже когда я просто подходила к аквариуму, он шарахался и прятался. Сейчас вроде привык, не боится, и главное, не боится моих рук. Даже с интересом смотрит, чего я в аквариуме делаю.
Для развлечения у него одна из моих кошек, лучше любого зеркала))). Их у меня две, но одна "прилипла" к аквариуму побольше и часто завороженно разглядывает неонов и рамирези, как те плавают стайкой. Даже спит на нем. Но у нее чисто эстетический интерес, ей нравится смотреть.
А вторая кошка, которую я подобрала на даче, умудренная жизнью и с охотничьим опытом, ей нравится именно аквариум с Боливаром. Она уже пыталась несколько раз сдвинуть крышку, но я начеку))) Часто сидит перед аквариумом и тяжело вздыхает, прямо очень тяжело))) А вот Боливару она очень нравится, он красуется перед ней и не уходит, пока она сама не отойдет. Вид кошки, по-моему, его очень развлекает. Я в теме про болезни показывала их фотку, как она меня уговаривала отдать Боливара на съедение:
Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!
Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста!

Корма буду пробовать все предложенные. Не могу, когда у кого-то рядом плохой аппетит))

Ликвидатор
Да я как-то боюсь его в общий аквариум запускать, у меня там рамирези, в том числе одна очень злая, прямо бойцовая самка. Ну и неоны, к которым я не знаю, как отнесется петух.
Но главное, там стоят два внешника с флейтами плюс аэрация. А я в 25 л вынуждена была фильтр убрать, потому что как только его включала - у петуха сразу начиналась истерика и вообще он был жутко беспокойным и нервным. Как только выключу у него фильтр - сразу успокаивался. Хотя течение у того фильтра было еле-еле и только в одном углу. В итоге вообще убрала фильтр и почаще подмениваю воду.
2018-11-1616/11/2018 23:52:11
#2560081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

AngelaG
:-D Ого, кошка чудо как хороша! И Боливар какой роскошный. Как здорово, что Вы его спасли и вылечили, он обязательно придет в себя и расцветет еще больше. А чем он болел?
2018-11-1616/11/2018 23:53:19
#2560084
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

AngelaG
я не предлагала Вам его к рамирези переселить. Я отвечала на вопрос другого пользователя, будет ли петуху комфортно в аквариуме 100л.
Думаю, Вашему все же будет лучше в маленьком акве, чем с такими соседями)))
Вспомнила ещё, по началу мой Игорь тоже шарахался течения, но потом привык. Под выхлоп фильтра конечно не лезет, а по остальной акватории совершенно спокойно передвигается и течение его не особо беспокоит. Тренируется наверное))) Надо же ему съеденного мотыля отрабатывать. Единственное, для сна выбрал себе самый тихий угол. Я ему там кормушку прицепила и кусок роголистника на неё примотала, чтоб ему кроватка была.
2018-11-1617/11/2018 00:02:31
#2560096
Нравится Cepж, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Cepж
Это он еще в момент фотографирования сложил плавники. а обычно он их расправляет перед кошкой и вообще становится таким пышным!))
Вначале мне казалось, что он болел, потому что первые 5 дней не ел ничего вообще. Я два раза ходила в магазин выяснять, чем они его кормили. Первый продавец сказал, что мотылем, я стала давать артемию, не ел. Еще раз сходила и нарвалась на другого продавца, тот сказал, что кормил растертыми тетровскими хлопьями. Я их купила, и это единственное, что он ест.
Спасибо за комплимент!!! Вторая моя кошка еще смешнее, она огромная и очень веселая. В основном живет у другого аквариума, свешивается и смотрит на рыб. Очень интересуется ими, даже несколько раз падала во время подмены воды, т.к. при открытой крышке там неудобно стоять))) Вот отловила момент, когда она спит не на аквариуме, а на стуле
Мои петушки

А в детстве она спала на полочке для обуви, которую я ставила на окно и растила там рассаду, и своим видом напоминала мне Ленина в мавзолее)))
Мои петушки

Сейчас на эту полку влезет разве что ее хвост.

Ликвидатор
а фото кроватки/кормушки нету, случайно?
2018-11-1617/11/2018 00:10:43
#2560101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

AngelaG
кроватку сегодня пришлось разобрать из-за сайдекса. Там нет ничего сложного. Обычная кормушка пластиковая, на присоске. Чуть ниже уровня воды. И на неё намотан роголистник. Кормушка выполняет роль держателя, чтоб траву течением не сносило. Получается такой уголок с растением у поверхности, чтоб рыбас мог там зацепиться и отдохнуть. Пробовала в это кольцо пистию сажать, так она портиться начала и корни отгнивать.
Кошки у вас классные)))

Изменено 16.11.18 автор Ликвидатор
2018-11-1617/11/2018 00:31:12
#2560112
Нравится Cepж, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Ликвидатор
Ага. поняла, спасибо. Интересная идея! Мой-то в основном отдыхает то в кусте папоротника, то в клубке из роголистника. Но этот роголистник все время приходится частично убирать по причине быстрого разрастания. Что интересно, в 150 л роголистник вообще жить не хочет.
2018-11-1617/11/2018 00:39:51
#2560119
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Ликвидатор
что и говорить, Игорь Ваш живет в королевских условиях и вид у него соответствующий)


AngelaG
даааа, вторая кошка это вообще нечто :-D :-))) надо же так спать))))
2018-11-1617/11/2018 01:24:37
#2560135
Нравится Ликвидатор, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Cepж
спасибо!
Ваш Зайчик тоже красавчик. И условия у него замечательные. Очень красивыйаувариум у Вас!
Ничего, что мы в Вашей теме, со своими петушками влезли?)
2018-11-1717/11/2018 09:26:11
#2560167
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Ликвидатор
спасибо :-)
я только рад этому, и петушки и кошки здорово украсили тему!
2018-11-1717/11/2018 10:03:26
#2560177
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

[q] Linea

Juljok

Как это? На одного петуха предлагается выделять 100л? Смайлик :)

Нууу, помимо петуха, там может быть еще масса рыб, в том числе и других петушков. И они будут активные, а не тряпочки. И зеркало ставить не понадобится. У меня в 140 литровке сейчас сидят 8 петушков, с десяток бетта рубра ( красный петушок, раза в 2 крупней обычного спленденса), купанусы ( родственники петушкам), ну и всякие барбусы-данио-бадисы по мелочи.

Изменено 18.11.18 автор Juljok
2018-11-1818/11/2018 14:32:30
#2560758
Нравится Инед, Вега, Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Cepж
Тогда украсим еще, у нас сегодня смена караула)))
Сегодня Эльза сменила на посту у аквариума с Боливаром первую кошку и весь день кружила вокруг. Даже прилегла, устав)))
Боливар на нее не реагирует, сразу спрятался. Интересно, он что, разбирается в кошках???
Мои петушки

Кстати, спасибо за подсказку насчет мороженой воды! Оказывается, я неправильно ее морозила.
А скажите, пожалуйста, петуху лучше, когда прямо заросли или когда простора побольше?
2018-11-1818/11/2018 18:56:48
#2560882
Нравится Cepж, Инед, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

AngelaG
ого, вот это хвост у Эльзы, добрую половину аквариума им закрыла! :-D
Я уверен, петушки разбираются не только в кошках но и в людях :-)
Насчет воды: пожалуйста! Вот так, век живи, век учись)
Что до зарослей, мне думается, нужны и заросли и свободное место, дабы все потребности и настроения петуха были учтены!
2018-11-1818/11/2018 19:32:12
#2560900
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Cepж
Спасибо! Переделала немного у петуха, убрала корягу (а то она стояла. прислоненная к задней стенке, и когда петух туда заплывал, я боялась, что застрянет). Выкинула наконец миску с монте-карло, т.к. признала поражение в борьбе с меланьями (не дают эти мелании укорениться никак, все время выкапывают). вместо этого натолкала к петуху много тайландского папоротника, хоть безопасно ему будет.
Теперь там много мхов и папоротников, прямо просятся креветки))) Но, говорят, к петуху нельзя.
А как Ваш Заяц? Проблемы с чешуей прошли? или эта не проблема была, а ничего такого?
2018-11-1818/11/2018 21:46:50
#2560994
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

AngelaG
смена обстановки это хорошо. У меня мелании тоже были, но как то сами прошли. Сейчас в аквариуме из моллюсков только две неритины. Второе поколение. Первых я купил совсем маленькими, они прожили года три и умерли, полагаю, от старости. Нынешних тоже совсем детьми брал. Сейчас они крупные. Это очень полезные улитки. Благодаря им стекло выглялит идеально чистым. Буквально за пару суток от зеленого налета не остается и следа.
Насчет креветок все индивидуально и не только с петушками. У меня с самым первым петушком жили аманки. Он их не трогал, но все равно было видно, что они стрессуют. Сейчас оплакиваю бедных синих вишенок, которых поели тернеции. При этом у многих есть положительный опыт содержания с креветками и тернеций и петушков. Но я решил для креветок отдельный аквариум завести.
Пупырышек этот остался пока, но для беспокойства повода нет)
2018-11-1818/11/2018 22:18:56
#2561014
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
20 мин.

Cepж
Сейчас оплакиваю бедных синих вишенок, которых поели тернеции.
А ведь сколько писалось - рыбы не совместимы с креветками. Нельзя их вместе держать. И почему-то выбрали то, что хотелось услышать.
2018-11-1818/11/2018 22:29:44
#2561018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

lonelity
Да нет, мы же не заводим. Это так, теоретические мечты)))
Кстати, по вопросам подселения кур к петухам тоже пишут все разное - у кого-то (но я так поняла, их единицы) мирно живут, остальные пишут, что война начинается.
2018-11-1818/11/2018 22:36:50
#2561021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

lonelity
А ведь сколько писалось - рыбы не совместимы с креветками. Нельзя их вместе держать. И почему-то выбрали то, что хотелось услышать

да, увы... Меня еще подкупило то, что тернеции вообще никогда не интересовались тем что происходит в на дне. Видимо потому что там ничего и не происходило. :-(
Но ведь с супер-мелкими микрорасборами можно?
2018-11-1818/11/2018 22:40:22
#2561028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
20 мин.

Cepж
Но ведь с супер-мелкими микрорасборами можно?

В густом мшарнике, где уцелеет часть молоди
2018-11-1818/11/2018 22:41:29
#2561029
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

lonelity
Так петух будет истреблять самих креветок или их детей?
2018-11-1818/11/2018 22:48:28
#2561036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
20 мин.

AngelaG
Петуху и взрослую вишню порвать - раз плюнуть. Зубы у них серьезные.
2018-11-1818/11/2018 22:52:06
#2561041
Нравится AngelaG, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

lonelity

В густом мшарнике, где уцелеет часть молоди

Ясно... Дело не в том, что я хочу обязательно совместить рыб и креветок (напротив хочу "чистый" креветочник), а в том, что раньше креветки у меня приживались лишь в обжитых рыбками (мелкими) аквариумах. Но приплода не было, хотя я видел креветят, наверное все-таки съедали.
2018-11-1818/11/2018 23:01:27
#2561050
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

lonelity
ну не знаю...
У меня в 300 петух живёт с аманками. Ноль реакции. В 30 неокаридинки с попондеттами. Тоже не замечала за ними интереса к креветкам. Поголовье тараканов увеличивается.
2018-11-1818/11/2018 23:11:15
#2561061
Нравится Cepж



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top