go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Мои такие разные Betta (страница 3)

Приветствую всех, заглянувших на огонёк Смайлик :)

За 3 недели пребывания в городе после деревни у меня неожиданно стало из 2 целых 5 аквариумов, посему решилась объединить свою возникшую беттаманию в отдельный блог. А уж петух плакат Петруччио пусть остаётся со своей темой)

Началось всё с золотого петушка супердельта из стаканчика в магазине, который никуда не вписывался. Забрала, принесла домой. Сын назвал Альфа плюсом, сокращённо Альфик.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Под него могла запустить только пустующий prime кубик 31л с грунтом окатанная галька коричневая 1-2 мм из декатоп Vuoksa, оставшаяся от запуска большого акваса.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

Петух тут же напузырял такое сочное гнездо))
Для форума


Растения поначалу были всего по чуть из действующих аквасов, позже добавила корягу и ещё растений.
Теперь вот так
Для форума
Для форума


А ещё я давно мечтала и хотела петушков рубр. Интересные, ведь совсем отличаются от спленденсов тем, что мальков вынашивают во рту, причём самец. И по окрасу они мне нравятся, красно - коричневые. Не знаю, почему говорят, что они не такие яркие и красивые, как сиамские. И вот мне посчастливилось приобрести у Ольги 0льчик разновозрастных мальков рубр и ещё не могла удержаться и... малышей анциструса L144 снежка Смайлик :42: Спасибо огромное, Ольга!
По приезду насчитала пять рубр и пять сомиков, но на следующий день в абсолютно пустом (без грунта, только с фильтром и пистией сверху) аквариуме один малыш рубры пропал бесследно. Так что в остатке имеем четырёх рубр : крупный малек, два средних и один совсем малыш, он отдельно в баночке пока растёт, а то и братья сожрать могут.
Для форума
Для форума
Для форума


Так вот под рубр планировался как раз таки аквас 31л видовой, поэтому для петуха срочно был организован аналогичный кубику Петруччио новый домик.. Но пока в него были посажены свежепривезенные мальки.
Грунт приехал позже деннерли чёрный кварц, растения купила прополку, хватило ещё засадить и 31л частично))
Для форума


Вот так кубики выглядят сегодня
Для форума

Для форума
Для форума


В планах пока подращивать малышей, потом анцики переедут в большой аквариум, а рубры будут в отдельном 31л.
Петух Альфа будет рядом с петухом Петруччио)
Ну и в 25л прочно обосновались пумилки ворчуны.

Изменено 28.10.21 автор MariyaMur
2021-10-2828/10/2021 18:10:35
#2951162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

MariyaMur
Может ли коридорасов?


может. их икра и есть. они ее приклеивают на листья, на стекла, на камни, на что угодно. по несколько штук, как и на фото
2021-11-1616/11/2021 17:31:20
#2957389
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Здорово, если такСмайлик :) я их икру никогда в общем аквариуме не видела, что немудрено, там тетра Аманда, паскаи были, сейчас вообще без вариантов - пумилки) А тут отсадила их в малявочник, посмотрим тогда)
2021-11-1616/11/2021 17:43:26
#2957396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

MariyaMur


разводить коридорасов самосевом в видовом аквариуме -- проще пареной репы. я не особо заморачивался, и оно как-то само там выклевывалось, подрастало, я только микропыль серовскую для вскорма маля давал и все. а если замутить отсадники, контролировать этот процесс, то скоро у вас будет коридорасов аки шпрот в банке)
2021-11-1616/11/2021 17:45:43
#2957397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Вообще разводить их я не планировала, скорее наоборот 🙈😅 отселила, так как в том аквасе фильтр есть с аэрацией для малей анциков, а в общем аквасе мой фильтр недавно сдох, после долгой работы (брала б/у вместе с аквариумом, работал года два) и у меня ещё 3 года проработал, акваэль отличный) так вот эти свинки такую муть там развели, что невозможно стало. А в малявочнике почти никого и нет, пусть там пока сидят. Но если выведутся коридорасы маленькие, раздам потом Смайлик :) они красивые, Венесуэла блэк, сейчас почему то редкость этот цвет среди них.
2021-11-1616/11/2021 17:55:34
#2957399
Нравится tihjawi, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

MariyaMur


именно венесуэла у меня удачней всего плодились. но то что появилась икра -- не гарантия, что из нее что-то выйдет. эти мелкие сомы плотоядные и лишний вкусный белок для них совсем не лишний, так что если это вся икра, то ее съедят или она попросту растворится, если икринки окажутся не жизнеспособны. а если такой икрой завален аквариум, как у меня когда-то было, то да, стоит ожидать мальков
2021-11-1616/11/2021 17:57:50
#2957400
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

tihjawi

Поняла, посмотрю как будет) вчера заметила икру, пока не съели)) но её не так, чтобы много.
Спасибо за обмен опытом Смайлик :)

Изменено 16.11.21 автор MariyaMur
2021-11-1616/11/2021 18:14:22
#2957401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

И тут давно не показывала никого)
Как вырос самый крупный из betta рубр!

Мои такие разные Betta


А вот втроём рубрики все вместе
Мои такие разные Betta


А это сомята снежки, ну прелесть же мордашки какие становятся, люблюнемогу ❤🥰
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Моя сладкая парочка коридорасов, самочка стала ещё толще и больше)) 🙈
Мои такие разные Betta


Общий вид кубика
Мои такие разные Betta


***********
А это кубик с Альфа плюсом Смайлик :)
В нём, как и в большом 120л процветает нитчатка..
Надеюсь, что это временно и стоит только добавить креветок и аманок. Никак всё руки не дойдут до этого, какая то бешеная гонка дней с детьми, причём независимо от скорого наступления нового года, хотя и это ещё прибавляет забот..
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Изменено 19.12.21 автор MariyaMur
2021-12-1920/12/2021 01:18:40
#2969394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

И снова, здравствуйтеСмайлик :) тут так же давненько не писала, а новости есть как плохие, так и хорошие.
Из печального - все петушки рубры, к сожалению, погибли Смайлик :( Мог бы остаться один самый крупный и большой изначально, он почти дорос до взрослого состояния, загонял в итоге двух малышей меньше него, а сам в одну единственную ночь, когда забыла закрыть плёнкой щель от покровного стекла кубика, вылетел на пол, нашла уже утром...

Зато все пятеро малышей сомят L144 snow white подросли и прекрасно себя чувствуют. Это прям моя любовь 💞 они настолько чудесны, что кажется затмили собой всех, кто был до. Даже не могу решиться отдать никого из них, хотя 5 много немного перебор для моих аквасов. Двое сейчас остались расти в кубике 31л вместе с одной известной парой чёрных коридорасов, а троих я переселила в большой 125л .
Ещё бы смочь определить пол.. Но пока сложно, ещё подростки.
Вид кубика сейчас

Мои такие разные Betta
Отдаю в добрые руки сомов коридоросов розовых. Бесплатно
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Сомята в большом аквариуме, переселение полтора месяца назад, успешно
Мои такие разные Betta
Путь к мечте :)


Вот так они росли в детсаду кубике, ну правда же прелесть 😍
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
2022-06-0505/06/2022 18:42:17
#3014116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

А теперь покажу кубик со вторым петушком золотым Альфа плюсом Смайлик ;) а то теперь пока петухов нет в кубике 31л, он не очень вписывается в название темы))
Сейчас так

Мои такие разные Betta


А ещё недавно я хотела сократить аквариумное хозяйство и продать кубик 10л Альфика, а его переселить в 30л к сомам) но пока не сложилось. Да и мне жалко расставаться и с этим аквариумом, в котором только месяца полтора как установился баланс, пропала нитчатка ( ох, сколько её было, как болото, как я мучилась вычищая клочья просто..). Растения там красиво растут, в центре эхинодорус (забыла только какой☺).
Вот ещё чуть более ранних фото
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Жаль, что с рубрами не сложилось их вырастить как следует, эх.. Но что успела заметить - они прям достаточно агрессивные внутри своего рода. То есть реально, если старшему или большому не нравится собрат, то может отгонять от корма до степени забивания.. При наличии очень много растений, пистия весь верх забила, коряжка, укрытий полно и тем не менее. Суровые ребята.
2022-06-0505/06/2022 18:52:45
#3014119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Альфик в 10-литровом, в котором раньше жил Петруччио?
2022-06-0505/06/2022 20:09:53
#3014130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Нее, у меня же два 10 литровых акваэля с осени, как второго золотого петуха (именованного сыном Альфа плюсом) принесла Смайлик :)
Фото только старенькое с нового года нашла, но стоят так же, только без ёлки)
Мои такие разные Betta
2022-06-0505/06/2022 23:02:23
#3014176
Нравится jualiza, sae, Yul4a, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Похожи)) Но я сразу заметил, что растительность другая Смайлик :D
2022-06-0505/06/2022 23:04:43
#3014177
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Братья близнецы))
Вот один хотела отдать, но прям так жалко, нравится тоже. Тяжело просто 5 аквариумов..
Но все нужные и любимые))

В этот с Альфиком я ездила собирала прополку травы, заказывала дорогой грунт деннерли, боролась с нитчаткой.. Аманок посадила от Петруччио, и красных креветок) улитки катушки там сами расплодилисьСмайлик :)
2022-06-0505/06/2022 23:07:54
#3014179
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Вот мне теперь тоже хочется, чтобы у петушка Максика аквариум с сойлом был. Хотя я сделал Дом петушка на кварце, и мне аквариум очень нравится. И он может простоять годы. У меня семь пятниц на неделе..

MariyaMur

Мне не жалко разбирать аквариумы. Если никто из обитателей не пострадает и не будет жить в стесненной обстановке, оставил бы два из четырех. Правда 33-литровый я как раз хочу перевести на кварц, и не для петушка
2022-06-0505/06/2022 23:24:08
#3014183
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

А мне всегда жалко разбирать сотворенную красоту)) даже если она проблемная. Вот на кварце с Альфиком очень проблемный аквас был, я полгода мучилась, нитчатка дикая просто, сверху снимала пучками, от некоторых растений пришлось избавиться там.. Щитолистник она почти совсем извела, осталась одна веточка. Сейчас всё более менее хорошо, зарастает только быстро, но нитчатки почти нет. Удивляюсь своему терпению и постоянности, много раз за полгода хотела правда уж избавиться от него, так тяжко было с этой нитчаткой и болотом из за неё..

А на сойле в целом хорошие аквариумы можно получить, на год так точно, может и на два (у меня пока полтора года), смотря как часто растения дёргать. Если бы у Петруччио в своё время при моём отсутствии травка почвопокровка не погибла от недостатка света, то и сейчас бы всё ок было с сойлом, я думаю) Но! С нитчаткой после запуска и ещё другими водорослями по стенкам я боролась тоже долго, месяца 3-4..
Я бы, наверное, попробовала теперь ещё даже на Амазонии запустить с травкой Монте Карло снова, понравилась она мне) После перезапуска кубика Петруччио возможно попробую (уже не с ним, а после него кто будет).
2022-06-0505/06/2022 23:49:19
#3014187
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Тема про плаката Петруччио закончилась с его уходом, поэтому решила, что буду показывать аквасы с петухами теперь тут )

Мои такие разные Betta


Пустующий кубик Петруччио теперь там креветочник пока с вишнями / огнями и много катушек (он опять в продаже.. но так и не пойму, готова ли с ним расстаться)
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Креветки пируют
Мои такие разные Betta


и кубик нового плаката blue rim Пингвина Смайлик :)
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta

Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


А вот кубик 30л с золотым петушком Альфа плюсом Смайлик :) там ещё пара коридорасов Венесуэла блэк и самочка анцика снежка snow white . Самец недавно по исполнению годика торжественно переехал в большой 125л. Он был главный в этом детсаду и самке доставалось от него и от еды гонял, она скромная и нежная девочка. Надеюсь теперь вырастет ещё, а вообще планирую её отдать к тому, у кого самец есть и планируются дети, чтобы не лопалась от икры.
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Самец снежка уже в большом аквасе, освоился быстро, чувствует себя главнее скаляр))
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Всем нравится отдыхать на кокосе))
Мои такие разные Betta


Сладкая парочка)
Проблемы содержания коридораса Black Venezuela


Бывало, что зарастает вот так
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


И после стрижки) и ещё оба анцика здесь, дней 10 назад
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
2022-11-3030/11/2022 19:59:46
#3049312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

MariyaMur

Красивые аквариумы Смайлик :)
2022-12-0101/12/2022 11:43:50
#3049388
Нравится Пятница, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Спасибо Смайлик :) мне всегда нравятся аквариумы других)) а в своих хочется переделать. Но многое от условий зависит, поэтому не всегда это возможно.
2022-12-0101/12/2022 11:50:19
#3049389
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Петухов много не бывает Смайлик :) А у нас тут петушиное пополнение)

Сын пару недель назад участвовал в конкурсе группы Русские бетта вконтакте на рисунок рыбки петушка, призом был аквариум с рыбкой.

Мои такие разные Betta

Выиграть он не выиграл, но организаторы такие молодцы, решили подарить всем участникам по петушку😍
Счастливый Ваня со своим петушком, которого назвал Лаки, мечта о красном петушке сбылась Смайлик :)
Мои такие разные Betta


Правда это халфмун с темно синим телом и красным хвостом, но главное красный цвет присутствует))
Оказался невероятным красавцем, занял бывший домик плаката Петруччио, специально оставила ему много зелени пока не стригла
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


И ещё один любимка Пингвин в соседнем кубикеСмайлик :) активно после каждой подмены пузыряет гнездо, а меня всё гложет мысль, что у меня ещё никогда не было ни одной курицы.
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


"Собака Рыбка, что ты смотришь мне в глаза? " (с) цитата дочки, Лена, 2,5 г )) Смайлик :D
Мои такие разные Betta


Погода вчера была сказочная, снежная. ❄❄❄
Были с сыном на дне рождения его любимой девочки с развивашек🎈, принесли маленькую живую ёлочку домой🌲 (потом хочу высадить на даче), слепили снеговика☃️
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Всем новогоднего настроения и главное здоровья🎄🐠
Мои такие разные Betta
2022-12-1212/12/2022 17:42:38
#3051325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Всех с Новым годом и прошедшими праздниками! Крепкого здоровья вам и питомцам Смайлик :)

Наконец можно показать мою давнюю мечту, которая приехала из закупки аж месяц назад - дикие петушки betta rubra (Aceh), две пары.
Месяц они сидели на карантине, не обошлось и без лечения - приехали со следами ихтика, аквамед справился.

Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Пока были в отсаднике сформировалась одна пара, самец скоро стал с "чемоданной" формой рта и не ел вместе со всеми, думала носит икру. Но последние дни уже по истечении 3х недель мальков увидеть не успела (если они были 🤔) , а он вернулся к обычной жизни в стаю. Надеюсь, ещё удастся развести их попробовать, выбрала для них отдельный домик для этого, в соседях пара коридорасов и самка анца снежка.

Сегодня были выпущены на пмж в 30л Смайлик :) поймать сложновато, но красавцы 😍 хитрые мордочки. Вообще спокойно переселились и пошли разведывать территорию, окрас сразу ярче стал, чем в отсаднике.
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


П. С. Петушок Альфа плюс из 30 л переехал в старый любимый аквас на 25 л который, с креветками блю дрим) Смайлик :) чувствует себя там хорошо, очень общительный, теперь с ним за столом постоянно кто-то сидит))
Фотография для форума аквариумистов #554287
Фотография для форума аквариумистов #554288




Изменено 12.1.23 автор MariyaMur
2023-01-1212/01/2023 18:26:03
#3057138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

MariyaMur
мальков увидеть не успела (если они были 🤔)

Почти наверняка были, но если прятаться особо некуда, остальные их с удовольствием пожрали. В принципе стабильно сытые рубры малька особо не трогают (лень им гоняться), но когда относительно голодные - сожрут за милую душу.

Но раз был один нерест, будут и новые - рубры все-таки сложными не являются.

Учитывая, что это Aceh, еще отдельный интересный вопрос (даже с учетом того, что пришли они именно как Betta rubra), не Betta dennisyongi ли это по итогу. Хотя определять вид в пределах этой группы - номер еще более дохлый, чем попытка определить вид в пределах группы Форша (где все уже весьма печально в плане различий). Окрас тут вообще не показатель ведь будет - эти два вида почти неразличимы в этом плане.
2023-01-1212/01/2023 18:54:21
#3057154
Нравится afedorow, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
10 час.

Мне кажется 30л для рубр катастрофически мало

2023-01-1212/01/2023 19:07:56
#3057159
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
7 час.

Juljok
Мне кажется 30л для рубр катастрофически мало

Мало мало.
2023-01-1212/01/2023 19:17:38
#3057164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

Хоть бы раз малька вывели, интересно же) подожду.
Кормила их в отсаднике вроде и с избытком, но там пистия быстро портилась без света, поэтому может малек если и был, то мест спрятаться маловато было.
Вот кто точно приехал тоже интересно, по окрасу вроде бы поярче должны быть, если Betta dennisyongi, но мне точно сложно будет определить..

Kori


Juljok

Ну в 120л у меня скалярии.. Лучше уж 30, но свои) Хотела сначала в 120л их, но до этого при добавлении к скаляриям родостомусов и недавно лимий, никого из них не видно вообще, видимо кроме скалярий крупных вместе особо никого не посадишь из других рыб, пока они живут. ( Пугают всех своим грозным видом / нравом, хотя ссоры у них периодически только между собой.
2023-01-1212/01/2023 19:46:57
#3057179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Михайлов Саша
По размеру, рубры крупнее
2023-01-1212/01/2023 19:57:31
#3057184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top