go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Мои такие разные Betta (страница 4)

Приветствую всех, заглянувших на огонёк Смайлик :)

За 3 недели пребывания в городе после деревни у меня неожиданно стало из 2 целых 5 аквариумов, посему решилась объединить свою возникшую беттаманию в отдельный блог. А уж петух плакат Петруччио пусть остаётся со своей темой)

Началось всё с золотого петушка супердельта из стаканчика в магазине, который никуда не вписывался. Забрала, принесла домой. Сын назвал Альфа плюсом, сокращённо Альфик.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Под него могла запустить только пустующий prime кубик 31л с грунтом окатанная галька коричневая 1-2 мм из декатоп Vuoksa, оставшаяся от запуска большого акваса.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

Петух тут же напузырял такое сочное гнездо))
Для форума


Растения поначалу были всего по чуть из действующих аквасов, позже добавила корягу и ещё растений.
Теперь вот так
Для форума
Для форума


А ещё я давно мечтала и хотела петушков рубр. Интересные, ведь совсем отличаются от спленденсов тем, что мальков вынашивают во рту, причём самец. И по окрасу они мне нравятся, красно - коричневые. Не знаю, почему говорят, что они не такие яркие и красивые, как сиамские. И вот мне посчастливилось приобрести у Ольги 0льчик разновозрастных мальков рубр и ещё не могла удержаться и... малышей анциструса L144 снежка Смайлик :42: Спасибо огромное, Ольга!
По приезду насчитала пять рубр и пять сомиков, но на следующий день в абсолютно пустом (без грунта, только с фильтром и пистией сверху) аквариуме один малыш рубры пропал бесследно. Так что в остатке имеем четырёх рубр : крупный малек, два средних и один совсем малыш, он отдельно в баночке пока растёт, а то и братья сожрать могут.
Для форума
Для форума
Для форума


Так вот под рубр планировался как раз таки аквас 31л видовой, поэтому для петуха срочно был организован аналогичный кубику Петруччио новый домик.. Но пока в него были посажены свежепривезенные мальки.
Грунт приехал позже деннерли чёрный кварц, растения купила прополку, хватило ещё засадить и 31л частично))
Для форума


Вот так кубики выглядят сегодня
Для форума

Для форума
Для форума


В планах пока подращивать малышей, потом анцики переедут в большой аквариум, а рубры будут в отдельном 31л.
Петух Альфа будет рядом с петухом Петруччио)
Ну и в 25л прочно обосновались пумилки ворчуны.

Изменено 28.10.21 автор MariyaMur
2021-10-2828/10/2021 18:10:35
#2951162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

0льчик

А вот я не был бы на сто процентов в этом уверен. Зарубежные аквариумисты, кстати, тоже стопроцентно не различают виды - в основном на уровне "вроде это это, а это то". Тем более не факт, что Денниса Енга не способны в аквариумных условиях разожраться до более крупных размеров, чем в природе: материала по содержанию в аквариумах гарантированно этого вида (это если раньше эта зверюга уже не приезжала под видом рубры, что тоже вполне возможно) в аквариумах-то пока не слишком много - хотя бы потому, что описали ее сравнительно недавно.
Кстати, а откуда информация про различимую разницу в размерах? На fishbase конкретно в этом вопросе я бы всерьез не полагался: согласно ей, например, максимальная длина рубры всего 42 мм (миллиметры тут явно какие-то нестандартные), а того же чанноидеса вообще всего 20 мм (что вообще при всем желании не соответствует никаким габаритам этого вида)... 67 мм для макростомы (вообще молчу - это ж едва начавший окрашиваться подросток)... Подозреваю, что в качестве максимальных размеров там указывается размер голотипа (что как-то косовато, но зато объясняет все несоответствия между указанными размерами и размерами рыб в аквариумах).
2023-01-1212/01/2023 20:55:12
#3057206
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Михайлов Саша
В научной литературе длину обычно указывают SL - это от кончика морды до основания хвостового плавника. Аквариумисты и рыболовы нередко указывают длину TL - вместе с хвостовым плавником.
Указываются размеры особей, по которым делали научное описание вида
Про сходство и отличия можно посмотреть на seriouslyfish.com.
2023-01-1212/01/2023 22:00:29
#3057222
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Juljok

По объёму ещё вспомнила.. Что для довольно крупных betta macrostoma (которые больше рубр точно), в группе любителей бетт рекомендовали объём 20-30л на пару.. Вот это мне кажется очень мало🤷‍♀️
2023-01-1212/01/2023 22:32:22
#3057239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

0льчик
Указываются размеры особей, по которым делали научное описание вида

Я и говорю, что указывается размер голотипов. А их размеры могут быть далеко не типичными для взрослых особей вида (к примеру, это вполне могут быть подростки). Ибо именно SL у тех же чанноидесов сантиметра 4, а может и немного больше (у рубры примерно 5-5,5), про макростому вообще молчу - там сантиметров 10 точно, если не 11. Фактически я навскидку не могу вспомнить ни одной рыбы, у которой указанная на fishbase длина реально совпадала бы с видимым в реале.

А те различия, которые помимо размеров (которые на практике вполне могут оказаться лишь, например, 2/3 от реальной длины взрослой особи) указаны, можно различить в лучшем случае на очень хорошей фотографии, но точно не на рыбе в движении...
2023-01-1213/01/2023 00:54:39
#3057273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
2 час.

Михайлов Саша
Я и говорю, что указывается размер голотипов.

В зоологии голотипом является только один экземпляр. Все остальные экземпляры типовой серии - это паратипы.
Даже если по каким-либо причинам автор не выделил голотип (тогда все экземпляры типовой серии называются синтипами), следующий, кто будет делать ревизию группы, обязан это сделать (тогда выделенный в качестве основного экземпляр называется лектотипом, а все остальные экземпляры типовой серии - паралектотипами).
2023-01-1213/01/2023 01:07:08
#3057274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Notozus

Вот это да Смайлик :39: не знала таких подробностей, а ведь просто о типичном размере рыбы речь шла. Спасибо!
2023-01-1213/01/2023 01:54:45
#3057279
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Notozus
В зоологии голотипом является только один экземпляр. Все остальные экземпляры типовой серии - это паратипы.

Я про разные виды говорю, поэтому и множественное число. Поскольку по очень многим выходит, что глянешь - а указанная длина голотипа (интересно, а почему она при этом указывается и как максимальная?) соответствует каким-то не пойми каким параметрам - то еще не полному размеру взрослой рыбы, то вообще подростку. В итоге мы имеем, что куда ни ткни, так данные с fishbase по размерам будут в лучшем случае плохо соотноситься с реально наблюдаемыми, а если не повезет совсем (как с Betta macrostoma теми же) то вообще при всем желании никак соотноситься не будет (SL 42 мм для Betta rubra еще хоть как-то с большим натягом на чуть затянувшуюся взрослую рыбу похоже, но SL 67 мм для B. macrostoma это чуть больше половины длины).
2023-01-1313/01/2023 02:01:26
#3057281
Нравится Notozus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
2 час.

Михайлов Саша
В итоге мы имеем, что куда ни ткни, так данные с fishbase по размерам будут в лучшем случае плохо соотноситься с реально наблюдаемыми

А что удивляться, что поймали - то и в протологе. Хотя в fishbase попадают данные не только из протологов, но только из научной литературы. При этом информация зачастую опаздывает или вообще ее не вносят. Так что не надо переоценивать fishbase. Я вообще всегда с большой оглядкой смотрю на данные в этой базе (всегда смотрю на указание первоисточника). В fishbase обычно смотрю первым делом, но всегда проверяю в других источниках (в каких - зависит от группы).

Беда в том, что это бывает не только про размер. Самый вопиющий случай, с которым я сталкивался - Channa orientalis, узкий эндемик юго-запада Цейлона. Но в fishbase прописан ареал C.gachua (от Афганистана до Индонезии). То ли это старые ошибочные определения, то ли ошибка в базе данных (тупо когда-то ввели не то). Оба вида описаны в первой половине 19 века, признак железный, достаточно проверить наличие брюшных плавников. Но до сих пор эта ошибка не исправлена . А вы про размер. Смайлик :)
2023-01-1313/01/2023 04:31:23
#3057289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

maculatus
А вы про размер.

Ну, просто касательно указанных на fishbase размеров это что-то по типу "у них сантиметры какие-то китайские". Откровенные ошибки (хороший вопрос, откуда они берутся, что висят долго и на них положен болт) это отдельная тема...

А оригиналы это хорошо, но не всегда доступно (к примеру, оригинал статьи с ревизией бадиевых от 2002 года я так и не нашел в открытых источниках (в теории должно быть в платных - доступны ли они сейчас с учетом проблем с оплатой много чего зарубежного вопрос открытый - но тут уж ничего не знаю))...
Хотя с определением Betta rubra или B. dennisyongi, чувствую, и оригинал статьи с описанием не сильно поможет - подсчитать чешуйки в боковой линии да лучи в плавниках на рыбе, которую и сфотографировать нормально та еще задача... может и не нереально, но сложно до совсем уж печального.
2023-01-1313/01/2023 05:52:45
#3057291
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

0льчик
По размеру, рубры крупнее

А вот на это поспорю - я когда своих рубр привезла были размером точно по стандарту, но вот их детки сейчас в 150л явно намного крупнее, хотя их там наверно уже около трех десятков. И, да - на фото немного отличаются рыбки от рубр, рубры, особенно самцы очень яркие.
2023-01-1313/01/2023 14:10:56
#3057361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Адочка
И, да - на фото немного отличаются рыбки от рубр, рубры, особенно самцы очень яркие.

Тут стоит учитывать, что рыбы на фото-то лишь недавно выпущены в аквариум, а значит еще стрессуют. Вряд ли они набрали полный окрас (тем более, что в любом случае рубры и Денниса Енга по окрасу отличаются несущественно вроде как - иначе проблем с определением бы не было).
2023-01-1313/01/2023 18:38:43
#3057411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Адочка

Вчера едва поймала рубр для фото, вообще и сегодня то не легкая задача - очень подвижные и довольно пугливые при приближении телефона.
Сегодня фото вот, второй день только как выпущены в акв :
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta
Мои такие разные Betta


Прыгуны те ещё, хорошо пока всё таки плёнкой края залепила, брызги там уже)
2023-01-1313/01/2023 19:05:59
#3057419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

MariyaMur
Сегодня фото вот, второй день только как выпущены в акв

Набирают окрас потихоньку.

Кстати, их пугливость намекает на то, что "разводными" они могут быть чисто номинально - то бишь не аквариумного разведения, а "прудового" (ну, условно).
2023-01-1313/01/2023 19:44:36
#3057431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

Да, стали поярче, на телефон не очень фото удаются.)
Так эти получается дикари приехали по прайсу, хотя заказывала разводных, но в итоге дикие.. Как и чанноидесы тоже дикари приехали вроде.
2023-01-1313/01/2023 19:48:31
#3057434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

MariyaMur
Так эти получается дикари приехали по прайсу, хотя заказывала разводных, но в итоге дикие.

Есть подозрение, что в этом плане все может быть еще интереснее. Допустим, рядом с базой, где рыбу эту собирают, имеется ручей. Делаем несколько небольших прудиков, отводим в них воду, забрасываем на "вольный выпас" несколько видов петухов (обустроив подходящие условия) по одному на прудик. Если они там размножаются, то это вполне можно гордо назвать разводными, хотя в плане того же поведения (привычки к человеку, например) от дикарей они отличаться не будут. Гипотеза, конечно, несколько спорная, но не безосновательная (некоторые разводни в Азии вроде как раз по сходному принципу работают).
2023-01-1313/01/2023 20:25:22
#3057449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Михайлов Саша

Интересный возможный вариант.. Я не знаю, можно ли написать им при закупке спросить, каким образом диких / разводных получают 🤔 но есть подозрение, что правду они не раскроют.
2023-01-1313/01/2023 21:34:57
#3057472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

MariyaMur
но есть подозрение, что правду они не раскроют

Не раскроют практически наверняка.
Но дикарей, скорее всего, все-таки ловят, а не разводят в такого рода прудиках. Иначе те же Форша из продажи не исчезали бы - рыба далеко не самая сложная в разведении и содержании все-таки (считай те же рубры ведь).
2023-01-1313/01/2023 21:40:15
#3057476
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Народ, возьмите у меня хоть немножко рубр пожалуйста - аквариум скоро лопнет, а они размножаются. Я уже даже риччию всю выкинула, а опять два новых мелких плавают.

Изменено 23.1.23 автор Адочка

2023-01-2323/01/2023 13:26:12
#3059304
Нравится Irian, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Адочка

Эх, ну надо же, я думала поздно по Вашему объявлению спрашивать и полтора месяца назад привозных заказала две пары, так ещё лечила и карантинила по итогу, а могла взять прям тут) Взяла бы ещё с удовольствием, но место ограничено очень, мои и так в 30л две пары пока..
2023-01-2323/01/2023 13:39:40
#3059307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top