go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

можно ли по составу воды определить оптимальность плотности населения?

То есть значит ли , что если NO2-0, NO3-меньше 5, то в аквариуме дефицит жильцов и можно смело уплотнять посадку.

2012-01-3131/01/2012 21:44:56
#1561152
Нравится Tetera
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

А зачем уплотнять то?
Банка, бестолково набитая ненужной рыбой, не эстетична.
Большинство новичков от незнания того, что им нужно начинает набивать банку всем, что им приглянется. Также и вы хотите поступить.
Одно дело набить рыбой, а другое дело - бегать раздавать, когда мозги на место встанут.
Не совершайте глупых ошибок.

2012-01-3131/01/2012 21:56:18
#1561169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

exspert0

Без информации об аквариуме сказать трудно. Список рыбок в профиле посмотрел, а вот литраж аквариума не увидел.
Ну и термин дефицит жильцов не очень хорош. О том можно ли посадить ещё по этим показателям судить можно. Но точно также такие показатели можно держать в очень плотно населённом аквариуме, что собственно и делают разводчики в выростниках.
2012-01-3131/01/2012 22:12:26
#1561183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Химки
2 года

Видимо автор поправил профиль, теперь там указан литраж - 90 л.
Однако на фотографиях в аквариуме видны и скалярии, и живородки... Возможно, это разные этапы жизни аквариума.

exspert0

По моему небольшому опыту выходит именно так: если нитраты в густо засаженном аквариуме стремятся к нулю, то можно и добавить население.
Хотя все-таки лучше постарайтесь конкретизировать свой вопрос: какое сейчас население, многоь ли растений, режим подмены, использование химии и пр.
2012-02-0101/02/2012 08:49:45
#1561342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

exspert0

Мне Ваш подход нравится: по тестам пытаться осмыслить биобаланс. Однозначно лучше, чем с потолка. Смайлик ;)

Я бы или добавил, или увеличил объем кормления.

Встречный вопрос Вам: добавите, померяете, азота будет скажем 30. Тогда излишки рыб унитазировать?

Честно говоря, я почти так и делаю. Живородки, СТАБИЛЬНАЯ, заранее осмысленная порция корма... Кто-то рождается, кто-то уходит. Автоматом поддерживается нужное мне количество рыб...
2012-02-0101/02/2012 10:07:56
#1561374
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

exspert0

Нет, нельзя. Определить стабильность системы по тестам нельзя, если не заниматься достаточно долгим мониторингом в различных условиях с различными вводными. Грань за которой лежит болезнь и смерть и убитая среда, очень тонка и завист от многих вводных, где прополка или сифонка или сдохшие лампы или чрезмерно большая подмена или попадание в воду лекарств и прочеее и прочее....и прочее...может все перечеркнуть. Среда в аквариуме, а именно в маленьклй эко системе, подвижна и изменчива. Умение видеть, замечать и своевременно и не спешно реагировать, тесты не заменят. потому что они показыва.т то, что есть на данный момент времени, а трендец подкрадывается не заметно и бывает как бы внезапно. Растения, рыбы и прочее....начина.т реагировать за долго до этого трендеца, в то время как тесты показыва.т все чики пуки.
Ну как то так.
Нужны вводные. Просто как маленький пример с массовым дохляком. Если аквариум без тех средств и большим кол-вом растений, то не смотря на тесты, ночь. может быть замор рыб от переоза того же СО2 и такое бывало.
можно продолжать и с тех средствами, но не стоит....
2012-02-0101/02/2012 11:48:05
#1561454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Определить стабильность системы по тестам нельзя, Чейз

Разве о стабильности речь? Смайлик :D
Речь о том, что при данных, сложившихся спонтанно методах содержания банки, которые, между прочим, подразумевают подмены, прополки, сифонки, состав грунта, воды, рыб и т. д. и т. п., всего не перечислишь, получив на выходе малые нитраты - куда можно двигаться?

Дично мне при таком подходе совсем не нужны больше никакие вводные, даже объем банки и состав населения - конечно, подразумевается, что больше ничего в системе, кроме возросшего количества рыб, не меняется. Смайлик ;)
2012-02-0101/02/2012 12:45:51
#1561484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

exspert0

Хм-мм
Еще добавлю...
Есть крайние ситуации. Например, банке месяц и УЖЕ такие нитраты.

Очень надеюсь, что exspert0 такие казусы не рассматривает. Смайлик ;)
Хотя бы потому, что так удачно поставить вопрос, привести данные по нитритам, привязать всего лишь на один параметр (нитраты) критерий - надо иметь светлую голову. Смайлик ;)

Спасибо за вопрос!

Изменено 1.2.12 автор Tetera
2012-02-0101/02/2012 13:18:33
#1561506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение exspert0
То есть значит ли , что если NO2-0, NO3-меньше 5, то в аквариуме дефицит жильцов и можно смело уплотнять посадку.


Это величины переменные - значит для суждения о добавлении или убавлении рыбы судить по ним нельзя.

Факторы, влияющие на концентрации NO2 и NO3 известны - можно достаточно легко (в ряде случаев) влиять на них (усиленной кормежкой и отсутствием подмен, скажем).

Лучше пользоваться этими факторами, как инструментом и держать поменьше рыбы в банке... для начинающего - точно лучше.
2012-02-0101/02/2012 17:59:27
#1561756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

дело то вот в чем - если я сейчас распишу свой аквас очень подробно до последней песчинки, и попрошу совета по населению то тут же получу кучу советов(возможно даже правильных) мне непонятно по какой формуле это можно посчитать, я уверен что все советчики будут руководствоватся шестым чувством, а мне хотется все таки подвести этот расчет под околонаучную систему

2012-02-0202/02/2012 19:51:58
#1562543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

Tetera

я совсем недавно начал аквариумистикой заниматся поэтому мне постоянно хочется то одних рыбок то других, так как им всем в моей банке тесно да и условия содержания могут сильно различатся, а жена "унитазировать" не разрешает, то приходится время от времени раздавать излишки(или просто рыбок к которым потерял интерес)рыбы и расстений по обьявлению в авито + склеил два маленьких банки по двадцать литров куда отсаживаю то что отдаю.
Прекрасно понимаю что в аквасе с малым колвом рыбы обитателям комфортней, но в последнее врямя начинаю думать что мая в меру заселенная банка становится скучной и излишне статичной так как неоны заметной динамики не дают а рамирезы все время партизанят, парчевые тоже не "живчики", радуют только два мексиканских рака которые всегда на виду, но они слишком медлительные. Вообщем начиная с понедельника начинаю осмыслеенно и осознанно перенаселять основную банку компенсируя это установкой мощного внешника(15 обемов/час) и удвоенной частотой подмен(через день 20%).
2012-02-0202/02/2012 20:15:34
#1562558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

Вот на данный момент

2012-02-0202/02/2012 20:32:33
#1562570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

exspert0

Издалека вижу коллегу-технаря, для которого начало начал - ЦИФРА. Тем Вы меня и порадовали. Смайлик ;)

Тоже надеюсь, что точные цифры не подводят. На худой конец подводят реже, чем еще не сформировавшееся "шестое чувство".

Я аквариумами балуюсь более 50 лет с перерывами. И только в этом году (!?!) с удивлением случайно обнаружил, что хронически не докармливаю рыб. Смайлик :( Где же было моё чуЙство?
2012-02-0303/02/2012 10:22:19
#1562843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение exspert0
можно ли по составу воды определить оптимальность плотности населения?

Нет, количество живности должно соответствовать объему аквариума.
Примерно так: На каждую рыбку размером 5 см. должно быть не менее 5 литров воды.
Тогда Вас не будут волновать ни нитраты, ни нитриты, ни вопросы приобретения бесшумного фильтра в спальню.

Изменено 3.2.12 автор Алмекс
2012-02-0303/02/2012 17:49:54
#1563074
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение exspert0


Вы понимете, если у Вас аквариум без всякого оборудования, то с натяжкой можно как то судить по параметрам воды. Но представьте себе, что у Вас например стоит ФФ и что? Все эти полоски, капельки тестовые можно спустить в туалет, потому что эта система работает пока ФФ функционирует и растения в аквариуме растут. Просто как пример, у меня ФФ обожрал растения и часть рыб отправились в туалет.А если наоборот, то при достаточной плотности посадки. суть была бы такая же.
Так же и с другим обородованием, взять внешний фильтр, с ним плотность посадки можно увеличить до запредельной и тесты скажем будут показывать норму, при условии хорошего роста растений, где нитрат держится без подмен в каком то интеревале, приемлемом для рыб. Но если что то пойдет не так, даже простая прополка и могут поплыть нитраты к примеру и прчоее....Т.е. забудьте про тесты как показатель кол-ва рыб на объем.
Уж лучше воспользуйтесь тогда советом Алмекс, все остальное полнейшая туфта, где на кону стоят жизни Ваших любимцев рыбок. Ну это если Вы создаете аквариум как симбиоз различной живности, где рыба играет важную роль.
2012-02-0303/02/2012 18:58:22
#1563127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Чейз
Уж лучше воспользуйтесь тогда советом Алмекс, все остальное полнейшая туфта, где на кону стоят жизни Ваших любимцев рыбок. Ну это если Вы создаете аквариум как симбиоз различной живности, где рыба играет важную роль.


Чейз - какие в ж... любимцы - он же спортсмен от аквариумистикиСмайлик :D

2 exspert0 - заведи кучку суматранцев без травы и декора, они и живчики и прятаться им некуда будетСмайлик :D
2012-02-0303/02/2012 22:50:07
#1563269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

exspert0

В теории - как в виде отправной точки - можно опираться на химию. Это всеже гораздо лучше чем интернетовские таблицы - 1 см рыбы на 1 литр аквариума....
Но нужно делать поправки и на вид рыб. Есть, например, рыбы которые не потерпят соперничества, есть рыбы которые любят простор для плавания.
2012-02-0303/02/2012 23:03:25
#1563280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada High River
11 года

Не кидайте тапками в блондинку, но, сдается мне, что тесты (будь то полоски или капли) оправданы ТОЛЬКО постфактум. То бишь, на их основе не возможно сделать мало-мальски точный прогноз развития биоты, но можно отследить предшествующие события. Например, рыбы плавники сложили, томятся, дышат как сумоист на стометровке - велика вероятность отравления азотистыми, что тест и покажет, а совсем не жаберные сосальщики. Тогда останется только определить почему азотный цикл крэшнулся и устранить причину. Или у ваших питомцев и понос, и золотуха, и плавники горят, и любая зараза липнет – оппа, а там нитраты 100 ппм, хотя 23 дна в траве . Но тестируя воду каждый день все равно не удастся предсказать что произойдет если в банку добавить, скажем, еще трех рыб по 5 см каждая или одну, но 15 см. Понятно что иная стабильная банка переварит и не заметит, но вопрос именно в актуальности результатов тестов в той или иной ситуации. Кстати, а если представить, что вы добавляете пару рыбин к населению и нитраты увеличиваются на порядок? Рыб будете убирать по одной и опять тестить? А какой временной промежуток предполагаете между любыми изменениями в населении, если показатели тестов вас не утраивают будь то дефицит или избыток (пара дней, неделя, месяцы), иначе говоря, как быстро вы думаете система “устаканится?

Лично считаю что руководствоваться результатами тестов в вопросах плотности заселения (ОСОБЕННО как дефицит), не имея опыта и “чуйки” – это все равно что критерием сытости человека считать рвоту от пережора.

Если вам все же удастся разработать некий паранаучный способ вычисления плотности по результатам тестов, то это спасет жизни многих “безвинноубиенных” рыб в аквариумах жадных до зрелищности новичков (особенно если запатентовать и продать той же Тетре)

Еще раз оговорюсь, все сказанное ИМХО, а истина где-то рядом, и да здравствует здравый смысл! Смайлик :)

2012-02-0404/02/2012 04:35:00
#1563352
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Примерно так: На каждую рыбку размером 5 см. должно быть не менее 5 литров воды. Тогда Вас не будут волновать ни нитраты, ни нитриты, ни вопросы приобретения бесшумного фильтра Алмекс

Увы, самый неудачный критерий. Посчитаем? Смайлик ;)
Итак, банка 50 литров. В ней может жить рыба длиной 50 см? Ну, наверно может Смайлик :( И уж точно, тогда нитраты волновать не будут.

Соберу все возражения измерения нитратов в 2 кучки.

"прополка или сифонка или сдохшие лампы или чрезмерно большая подмена или попадание в воду лекарств"

"Если аквариум без тех средств и большим кол-вом растений, то не смотря на тесты, ночь. может быть замор рыб от переоза того же СО2 и такое бывало."

"внешний фильтр, с ним плотность посадки можно увеличить до запредельной... Но если что то пойдет не так, даже простая прополка"

"Уж лучше воспользуйтесь тогда советом Алмекс, все остальное полнейшая туфта"

"потому что эта система работает пока ФФ функционирует и растения в аквариуме растут"

К ним спокойно можно добавить: треснуло стекло; из крана потекли помои; вся вода испарилась; случайно бухнули банку корма и т. д.

Давайте не будем рассматривать форс мажор. Сломаться может всё, даже то, что не ломается в принципе. Тогда и "чуйка" не поможет.

И давайте попробуем отсечь таких чайников, которые будут в 20 литров совать рыбину в 20 см! Это может сделать профи, так ему и цифры не нужны. То есть в крайности не вдаемся...

Как раз это и есть Вторая кучка: НЕУМЕРЕННОСТЬ, полное отсутствие понятий. К ней еще можно отнести экзотику типа трех литровой банки с жизнеобеспечением (водоподготовкой) объемом в тонны, хотя здесь измерения нитратов как раз будут в кассу.
PolarCat, Вы правы - предсказать что-то измерения нитратов не смогут, не могут определить, сколько же еще можно добавить? Они только могут ответиь на один влпрос: стоит ли вообще добавлять или ЛУЧШЕ не надо? Обратите внимание: не нужно добавить, а можно! Последствия добавления никто не гарантирует!

Удивительно! Много уважаемых, опытных аквариумистов выступило, но НИ ОДИН не смог предложить НИЧЕГО взамен! Как раз это показывает ценность вопроса exspert0

Или кто-то всё же сможет что-то предложить, кроме "чуйки"?
2012-02-0606/02/2012 11:44:41
#1564893
Нравится ЧАП
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение TeteraУдивительно! Много уважаемых, опытных аквариумистов выступило, но НИ ОДИН не смог предложить НИЧЕГО взамен! Как раз это показывает ценность вопроса exspert0


...или перенос вопроса в статус "зачем чесать за ухом пяткой, когда есть рука".Смайлик :)

Ну запустил он на основании показаний тестов одну кро-о-о-о-хотную рыбсу.
И тут же баланс завалил.

Научники - самая зашоренная братия... вместо того чтобы спокойно рассматривать картинку в целом - препарируют ее маленький кусочек.
Вот его вопрос:" То есть значит ли , что если NO2-0, NO3-меньше 5, то в аквариуме дефицит жильцов и можно смело уплотнять посадку."

Попробуйте - для меня или для себя - пояснить роль и смысл в этом предложении слов "дефицит", "смело" и "уплотнять".
Вам не кажется, что автор и сам не понимает, о чем спрашивает?
2012-02-0606/02/2012 18:28:06
#1565222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

LScaper

Я пишу с планшета - это жутко неудобно, поэтому раскладывать по полочкам вопросы не могу, но несмотря на это почти всем суть вопроса понятна....
Спасибо всем откликнувшимся -как я и предпологал более менее упорядоченной системы зависимости различных параметров и условий от количества рыбы и наоборот несуществует, но это же не значит, что это не возможно.
Я постараюсь довести количество рыбы в своем аквариуме до разумного максимума, при постоянном контроле максимального количества параметров, на данный момент есть тесты no2,no3,ph, kh, co2, какие еще тесты посоветуете приобрести? Рыбок буду добавлять раз в неделю по 3 штуки(2 самок, одного самца) в следующем порядке - моллинезии, меченосцы, пецилии.
В данный момент в банке 4 рамирезы баллон, 8 неонов, 2 мексиканскиз рака, 2 парчевых по 5 см.
На днях установлю внешник на 1400 л/ч.
Если кому интересно могу отчитыватся в этой теме.

Изменено 6.2.12 автор Moderator
2012-02-0606/02/2012 21:14:18
#1565392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Казань
12 года

LScaper

Мужики ну с вего вы взяли что я ботан, у меня образование 8 классов, честное слово, потом 2 года ВДВ тоже интеллекта не добавило, так что мое стремление к систематизации - это просто комплексы неуча
2012-02-0606/02/2012 21:29:51
#1565410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение exspert0 так что мое стремление к систематизации - это просто комплексы неуча


А мы все тут такие... но до ума банку довести поможем, ежели чегоСмайлик :)
2012-02-0607/02/2012 00:09:59
#1565533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение LScaper
... но до ума банку довести поможем, ежели чегоСмайлик :)

По тестам? Смайлик :idea: Столько то нитратов, рыбку прибавить, столько то, пол рыбки убавить. Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 6.2.12 автор AlexAlex
2012-02-0607/02/2012 00:22:19
#1565540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

на данный момент есть тесты no2,no3,ph, kh, co2, exspert0

Больше, чем необходимо.
КН пару раз померять свою воду - и не нужен.
рН, СО2 - если газ добавляете.
NO2 - актуален при запуске, затем не нужен.

Если интерес к траве, то контроль азота и фосфора может здорово помочь. При борьбе с водорослями тоже этими двумя можно обойтись.

Не устаю нахваливать постоянный контроль рН электроникой - вот уж кладезь разностороннего наблюдения: начиная с осознанной регулировки дозы света, периодичности подмен, применения удобрений; и кончая предсказаниями динамики банки.

ТО LScaper
А что, неплохая тема получилась? (на мой взгляд)

Как там мы когда-то изучали научный метод познания? От анализа к синтезу? От частного к общему? Не наоборот? И чего тогда удивляться, что начинаем с "крохотной картинки"?

"Дефицит жильцов", "смело уплотнять посадку" - сказано, конечно, сильно, но не сравнить с Алмексом и Чейзом:
моя банка 300 литров, длиной 125 см. По их мнению, в ней "рыбка" в 300 см (три метра!!!) - нормально, даже сложенная втрое. Или, на худой конец, три "рыбешки" по метру. Смайлик :(

Сдается мне, считать измерения нитратов (и совместно нитритов для предотвращения лишних вопросов) - "маленьким кусочком" не стоит. Думаю, это обширный комплексный параметр состояния сообщества, говорящий о том, что наиболее вредные отходы жизнедеятельности перерабатываются полностью (аммоний, нитриты), а малое количство нитратов, к тому же показывает удачное оборудование, обслуживание и малую нагрузку на биосистему.

Так никто и не обьяснил, почему при таких нитратах нельзя добавлять рыб, при условии такого же грамотного обслуживания? Все скатываются на "а вдруг...", рисуя картины апокалипсиса Смайлик ;)

LScaper - я так и не понял, что же взамен контроля нитратов Вы предлагаете?
2012-02-0707/02/2012 10:25:38
#1565669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top