go to bottom
Малёк

22
Russian Federation Khabarovsk
10 года

можно ли улиток подселить?

Мой петушок уже год живёт у меня, один. Из-за его характера сказали что никого подселить к нему нельзя, вот и плавает в гордом одиночестве.
У меня вопрос, а можно ли закинуть к нему улитку???? Аквариум маленький на 5 л., хотя бы одну? Как думаете, он не будет против??
И ещё вопрос, растения для него жизненно необходимы или можно обойтись без них??

2009-08-0909/08/2009 09:26:00
Малёк

22
10 года

NBL

По-моему я уже выше писала, что единственное, что я делала не правильно - это подмену воды, я с этим согласилась полностью, а растения у меня были, просто сейчас их временно нет. Всё остальное в полном порядке! И что вы имеете в виду говоря о беспокойных соседях??? Улитку и меченосца??? Да, меченосца надо отсаживать, это я тоже поняла (т.к. аквариум маленький), но а что тогда по вашему мнению, у многих людей петушки живут с кем-то в аквариуме - они тоже нарушают условия содержания?? Кто тогда для него не беспокойные соседи?
И по поводу подмены: читать я как раз умею правильно, из текста выбирать самое главное и основное, и вот из этой статьи, как вы говорите, что написано ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННО "Уход за таким аквариум несложен, если соблюдать нормы по кормлению. Необходимо еженедельно протирать стекло губкой и сифонить грунт (в продаже можно найти маленькие сифоны), при этом нужно сливать и 1/3 воды заменяя его на свежую, отстоянную два - три дня." - это грубо говоря ни о чём!
Про подмен только последняя строчка, и то не уточнено, КАК ЧАСТО Его НУЖНО ДЕЛАТЬ?? (по-моему это и есть главное). Вот например пользователь CAVIA выше дал(а) мне хороший совет :"Воду надо полностью менять совсем в крайних случаях, а постоянно ни в коем случае. Каждую неделю хотя бы по 20-30% объёма аквариума. А вам лучше либо фильтр поставить, либо кормить меньше, либо больше аквариум купить. У меня в 5и литрах стоит Деннерлевский нано-фильтр и всё нормально, растений полно, раз в неделю делаю подмены воды" - где конкретно сказано сколько и когда! Спасибо!
Да и речь собственно не о статье..... Если вы хотите мне показать, что я плохо в этом разбираюсь, ничего не соображаю, и делаю что-то не так, то вы абсолютно правы=)) Только учусь я на советах людей, таких же как вы, и порой как оказалось они бывают не правильными, ошибочными, хочу пожелать Вам, чтоб Ваши советы всегда приносили людям пользу=_)))
Собственно для чего тут тогда люди собираются?? Обмениваться опытом=) Спасибо всем за советы=)
2009-08-1111/08/2009 04:26:04
Посетитель

268 7
Ростов-на-Дону
3 года

Дашенька

Вы немного не правильно себя ведёте по отношению к даваемым вам советам. Здесь много не просто теоретиков аквариумистики (как в зоомагазинах), но и практиков (Мелисса, NBL, Cavia) с многолетним стажем и к их советам надо бы прислушаться. Люди занимаютмся разведением рыбы, а это уже не так-то просто, как кажется на первый взгляд.Лучше семь раз отмерь, один отрежь (это о покупке меча).Когда же я решила завести акву-ТАКОЕ количество литературы перечитала!Там написаны основные правила ухода, кормления, подмены, как часто и тд. Появились петушки-залезла на спецфорум. Сутками читаю и каждый раз стоко интересного узнаёшь!Просто рекомендую слушать и учиться. Да, некоторые советы могут противоречить друг другу, но из всего сказаного вы можете либо прислушаться к чьёй-то стороне, либо ещё почитать. Если вам нравится ваша рыбка-обеспечьте ей соответствующие условия, с которыми вы согласились выше и всё будет ОК.

ЗЫ. Здесь все доброжелательны, т.к. связывает любовь к рыбам и животным вцелом.

Изменено 11.8.09 автор pun4ik
2009-08-1111/08/2009 09:59:49
Малёк

22
10 года

pun4ik

В чём-то вы правы, собственно я так и делаю. Спасибо=)
2009-08-1111/08/2009 10:36:14
Завсегдатай

1826 69
Орёл
2 года

Дашенька
Спор становится беспредметным... Вы можете и дальше оставаться при своих убеждениях, но то, что живые растения у вас в аквариуме не растут, вода каждую неделю зеленеет, а петушок регулярно пытается выпрыгнуть - свидетельствует (ИМХО) о том, что там не созданы нормальные условия.

П.С. По поводу дважды приведенной выше цитаты про уход за петушком, позволю себе процитировать ув.Мелису еще раз (для особо внимательных ): "...Необходимо ЕЖЕНЕДЕЛЬНО..." и далее по тексту
2009-08-1515/08/2009 02:06:57
Завсегдатай

1202 36
Москва
12 час.

можно

2009-08-1515/08/2009 05:15:13
Новичок

1
Ukraine Kiev
6 мес.

Дашенька
много времени утекло с тех пор как поднялась эта тема но я ее сейчас читаю так как в гугле попалась на запрос об улитках. Автору темы, если еще актуально)), хотела бы момент подсказать .. уберите ракушки!!!!!! они негативно влияют на воду и она становится не пригодной для петушка!
2019-04-1919/04/2019 02:03:46