go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

можно ли улиток подселить?

Мой петушок уже год живёт у меня, один. Из-за его характера сказали что никого подселить к нему нельзя, вот и плавает в гордом одиночестве.
У меня вопрос, а можно ли закинуть к нему улитку???? Аквариум маленький на 5 л., хотя бы одну? Как думаете, он не будет против??
И ещё вопрос, растения для него жизненно необходимы или можно обойтись без них??

2009-08-0909/08/2009 09:26:00
#889889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Дашенька


да нормальный у петухов характер, ничего криминального, просто надо с видовыми рыбками длинноплавниковыми не сажать, чтоб друг другу хвосты не пообдирали. У меня, например, петух живёт с неонами, хотя читала, что и с ними не уживаются иногда (наверно зависит от темперамента, имхо). Аква маленькая, конечно. Растения, думаю, не помешали бы, хоть веточку - и внешне смотрятся живые хорошо, и декорация какая-никакая. У меня курица в 3л. банке, и в нерестовике 5 л. - обязательно веточка-две лежит. Про улитку не скажу (я ещё с ними не сталкивалась), но думаю, можно, небольшую.
2009-08-0909/08/2009 10:12:24
#889901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Москва
6 года

Дашенька


Неделю назад приобрела петушка подростка. Сразу посадила к нему ампулярию (3л бокал). Он замучал ее. Отсадила.

Петушок и ампулярия. Уживутся? почитайте ответы
2009-08-0909/08/2009 10:25:56
#889910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

pun4ik


да, тут вы правы, без растений аква смотрится голо.... Раньше у меня было 2 вида растений, но они загноились, и только аквариум засоряли, я их и убрала.... а сейчас смотрю и думаю... может они нужны ему? Значит стоит взять=)
Кстати, вот ещё вопрос, но он чисто из моей больной фантазии=) Рыба может определять своего хозяина? Скучать по нему?
Просто эту рыбку мы покупали с парнем и она у него жила, вот сейчас он уехал на месяц и я забрала рыбу к себе... может мне показалось, но когда к акве подходит кто-то другой (родители), он уплывает, а когда я сажусь рядом - он тут как тут, всегда на глазах, я с ним разговариваю, и мне кажется он слышит.... Но это же рыба, в голове не укладывается, что это возможно=)))
2009-08-0909/08/2009 10:26:36
#889911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

novatora

да... весёлые советы=) улыбнуло про то, что петухи могут "выковыривать" улиток=)) Есть над чем подумать.....
Спасибо=))
2009-08-0909/08/2009 10:33:48
#889915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Москва
6 года

Дашенька


У меня плавает детка папоротника таиландского неукорененного (прочла, что для их спокйствия должно что-то плавать на поверхности), а на дне пара небольших зеленых шариков (типа мох, лень искать название).
В большой акве рыбы, когда меня видят, все к переднему стеклу прилипают, когда подходит кто-то другой, прячутся в траву. Видимо узнают "кормильца"))) А петушок пока не признает, не привык наверное еще. И за руку кусает, если в акву к нему лезть(((
2009-08-0909/08/2009 10:40:28
#889918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Кстати, кто знает, когда у петуха раздуваются жабры - это его боевая реакция или это означает что-то другое???

2009-08-0909/08/2009 10:42:01
#889919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

сообщение novatora

Дашенька

"........... И за руку кусает, если в акву к нему лезть(((
"
Ого=)) вот это рыбка=) Не... максимум на что способен мой, это из аквы выпрыгивать и в пальцы тыкаться, когда кормлю его, если оголодал...=)
2009-08-0909/08/2009 10:50:24
#889923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Москва
6 года

Дашенька


Мой вредный, но он тока неделю у меня, надеюсь все-таки привыкнет. А как из аквы прыгает? Вообще выпрыгивает?
2009-08-0909/08/2009 11:04:05
#889930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Мои петухи вредничали неделю-две. Сейчас самые мирные рыбсы. Любят когда я их перед кормлением глажу по плавничкам Смайлик :)
В принципе, у меня они с гуппи живут. Гоняли гуппей первое время, теперь привыкли.
Петьки любят на растениях у кромки воды висеть, чтобы удобней было кислородом дышать. Они не лучшие пловцы, поэтому самое оно либо кусты длинностебельки с листочками им подсадить, либо пустить индийский папоротник в свободное плавание, например. Петьки на нем наверху валяются и путешествуют. Я так понимаю гонять других рыб они начинают, если нет у них своей территории в аквариуме.

2009-08-0909/08/2009 12:11:04
#889946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

novatora

ну да... я когда аквариум мою, его в кружку отсаживаю, и вот оттуда он постоянно выпрыгивает, только ловить успеваешь..... а в самом аквариуме пару раз пытался, но не удачно, борта высокие - обратно падает, но прыгает высоко=) Я где-то читала что для взрослых петухов это нормально, советуют даже накрывать сверху чем-нибудь акву, если такая активность проявляется...
Вот недавно пришла из магазина, купила улитку и меченосца (почему-то мне его посоветовали как соседа для петуха), улитку запустила, и вот наверное уже час сижу караулю её, бедную, и смеюсь=))) Это что-то=))) А вот судя по таким настроям рыбку запускать боюсь.... задолбит мне кажется, и даже не поморщится=(((((
2009-08-0909/08/2009 12:21:55
#889952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

ofochka

а как вы их с другими рыбами приучили жить??? Что-то я боюсь маленького меченосца на верную смерть посылать=((
2009-08-0909/08/2009 12:23:25
#889955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Дашенька
Меченосца верните в магазин - ему не место в 5 л, даже без соседей. Меченосец растет до 8-10 см, рыба очень мощная, подвижная и стремительная - в маленьких аквариумах их держать нельзя.

Улитку, если это ампулярия и она одна - оставить можно. Мелких (катушек, физ и пр.) петушок со временем съест.

Из нормальной воды петушок не выпрыгивает, рыбс очень флегматичный, если регулярно пытается выпрыгнуть - что-то в условиях содержания не так.
Опишите поподробнее аквариум, в котором он живет и как вы за ним ухаживаете.
Заодно почитайте: http://www.aqa.ru/la...

Кстати, хозяев петушки действительно различают - я уезжала на две недели, моего любимого "старичка" кормила мама, так он все это время от нее прятался и еду брал, только когда она отходила... а у меня приучен с рук брать корм, как только я за стол сажусь, подплывает и начинает попрошайничать Смайлик ;)
2009-08-0909/08/2009 14:42:26
#889996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

NBL

Знаете, не могу сказать, что мой петух очень флегматичная рыба, у него конечно бывают периоды когда он мало активен, или не активен вообще, но не совсем часто. Уже год, как я наблюдаю за ним, и могу сказать что у него очень активная жизнь: он постоянно носится по аквариуму когда мы с ним играем, и даже иногда сам не прочь побеситься, и в том числе попрыгать. Тем более сейчас когда у него появились соседи. Кстати улитка - ампулярия, и они почти подружились=) А вот с рыбкой на самом деле могут быть проблемы, она настолько быстро передвигается и ведёт себя безобразно, что петушок мне кажется уже устал от неё. Он носится за меченосцем на сколько это возможно для него, но не с целью съесть/убить, а просто так, может инстинкт срабатывает, а эта малявка его провоцирует, специально крутится перед его носом, а потом драпу даёт, и мне уже жалко мою рыбку=)( Но не выкидывать же мне её?? В магазине сказали не возьмут. Главное, чтоб от этого соседства петуху плохо не стало!
Что касается условий содержания: у меня аква на 5 л. в виде бокала, грунт серый (из фильтра, естественного цвета), на дне лежат 2 ракушки, раньше были растения, но от них зацветал весь аквариум, в итоге я их выбросила, сейчас никаких растений нет; вода фильтрованная, отстоянная примерно 25-26 градусов, кормлю сухим кормом Tetra с добавками для поддержания цвета, 2 раза в день, воду меняю примерно раз в 10 дней полностью и мою аквариум.
И я очень рада, что всё-таки это правда, что петушки на самом деле знают своих кормильцев=))) Прям приятно=))
2009-08-0909/08/2009 16:05:09
#890042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

сообщение Дашенька

ofochka

а как вы их с другими рыбами приучили жить??? Что-то я боюсь маленького меченосца на верную смерть посылать=((

я бы к петуху в 5 литров рыб не селила, слишком маленький аквариум. я не приучала, я сделала так, чтобы у петушка в общем аквариуме была возможность уединиться, разграничила территорию растениями, гуппи на его территорию не заплывают особо.
а вообще, когда мои петушки когда жили в 3 литровых аквасах, я им туда грунтика засыпала, мха наложила и кобомбу навтыкала. было и красиво, и рыбкам нравилось

Изменено 9.8.09 автор ofochka
2009-08-0909/08/2009 16:05:56
#890044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Дашенька


У меня тоже бокал, 16 л. Живут 6 неонов, петушок вуалевый, 2 креветки. Растения посажены разные - 5 видов, но пространство для плавания есть. Так вот, подсадила туда курочку после нереста-думала забьёт её (предыдущего соседа за 2 дня отмутузил-пришлось отсадить), ан нет..Первые несколько часов гонялся за ней, раздувался, пытался атаковать, а потом успокоился. А она как нарочно-вертится перед ним-бойкая такая, ничего и никого не боится))Может староват уже для гонок..У меня только курочка выпрыгивает за трубочником, но не высоко и когда я подхожу-завидев меня подплывает к стеклу и смотрит на меня. А вот неоны, наоборот, прячутся))

Меченосца надо б отсадить в другой аквас, иначе плохо будет ему..Так что покупайте другой аквариум, либо знакомым, либо на рынок, чтоб не мучать рыбу.

А вот не слишком ли часто полностью меняете воду? Ведь там даже равновесие не успевает полностью наладиться..Хотя б раз в месяц..
2009-08-1010/08/2009 13:46:33
#890547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

pun4ik

ну не знаю.... мне говорили, что воду менять нужно полностью, когда аква и сама вода будет очень грязными... Может за счёт того, что он маленький, всего 5 л, он очень быстро загрязняется!!!!!!!!Смайлик :clever: Это если учесть, что сейчас он без растений, а когда они были, то буквально за неделю всё затягивалось.... А как вы меняете??? Постепенно что ли? Вернее как часто и в каком соотношении?
2009-08-1010/08/2009 14:32:01
#890593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дашенька
Воду надо полностью менять совсем в крайних случаях, а постоянно ни в коем случае. Каждую неделю хотя бы по 20-30% объёма аквариума. А вам лучше либо фильтр поставить, либо кормить меньше, либо больше аквариум купить. У меня в 5и литрах стоит Деннерлевский нано-фильтр и всё нормально, растений полно, раз в неделю делаю подмены воды.

Изменено 10.8.09 автор CAVIA
2009-08-1010/08/2009 16:08:55
#890676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Дашенька
А статью, ссылку на которую я давала выше вы прочитали? В ней достаточно подробно про оптимальные для петушка условия рассказано.

Информация для размышления: мы со знакомой петушков купила чуть больше года назад, из одной партии. У меня бокал 5 л, у нее - 7 л; обе банки запускала и засаживала растениями я, соответственно, грунт и стартовый набор растений практически одинаковый.
У меня петушок на очень умеренном кормлении (2-3 червячка в день), подмены первые пару месяцев 1-2 раза в неделю по 20-25%, сейчас раз в месяц 20-25%, в перерывах - доливаю кипяченую воду.
У подруги - корм 2-3 раза в день, каждую неделю - генеральная уборка, по вашему сценарию - петух отсаживается, вода сливается, аквариум перемывается начисто и заливается свежая отстоянная вода...
Результат: ее петух месяц назад умер, мой пару дней назад очередной раз отнерестился (сегодня малек поплыл) Смайлик ;)
2009-08-1010/08/2009 16:11:33
#890679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 29
Жуковский
6 года

можно к петуху улитку, даже нужно (по моим наблюдениям)
Меланий можно любых, он их не сможет съесть, и катушку.
Катушек правдо любят петухи, особенно их икру, но катушку у меня он может откусить только в тех случаях, когда она всплывает и ищет ногой куда ей причалиться, петух следит за ней а потом ням-ням и готово. Только целеком он её не может достать из раковины, поэтому может чутка водичка попортится, но это всё мелочи.
А меланий можно смело посадить. Ампулярий же петух затерроризирует.
А вообще про улиток и петушков, помоему, была уже тут тема

2009-08-1010/08/2009 16:18:50
#890683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

NBL

статью читала, и ещё раз перечитала, и ничего принципиально нового для себя не нашла, в принципе все условия которые ему необходимы я соблюдаю, только что с подменой воды я очень не правильно делаю.... в данном вопросе могу полагаться только на опыт людей, которые мне пишут тут, и на ваш в том числе, т.к. в статье про подмен воды (да и в др. статьях тоже) ничего не сказано =(
В ситуации с вашей подругой конечно у нас есть много схожего, но я думаю дыма без огня не бывает, он же не мог просто так взять и умереть?! Значит перед этим болел, или что-то заметно в нём изменилось, и вот тогда надо было бить тревогу и задаваться вопросом - что тут не так! А я за своим любимцем слежу, и честно вам сказать, ну не похож он на умирающего=)) тьфу-тьфу-тьфу!!!! Но пример на самом деле поучительный, и даже страшно подумать, что целый год я ему воду меняла не правильно, и как это вредно для него=((((
Буду исправляться=)
P.S: поздравляю с пополнением=))) Смайлик :happy:Смайлик :happy:

Изменено 10.8.09 автор Дашенька
2009-08-1010/08/2009 16:28:47
#890693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Дашенька

меченосца отдайте. Куда угодно. Мало того, что он вырастает большой и в 5 л ему не место, то есть Вы рыбу изначально обрекаете на мучения, так еще и взяли его в магазине, не карантинили, а сразу посадили к петьке. Уверены, что он на 100% здоров? Мне было бы жалко так рисковать своим петькой, который у меня год с рук ел.
Пы.Сы. Когда будете подменивать воду, трубочкой грязь со дна собирайте, тогда и воды уйдет не много и грязи не останется.

Изменено 10.8.09 автор Ольга14
2009-08-1010/08/2009 16:31:44
#890695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Ольга14

теперь ещё и это?! Я честно не подумала, что он может чем-то болеть......Смайлик :o Блин, понимаете, я не аквариумист, я не занимаюсь рыбками, просто купили одну - для души, и как за ней ухаживать научили, всё! В основном я привыкла слушать продавцов в зоомагазине, которые я думала всё знают, а оказалось нет=(( И вот что мне теперь делать, если этот меченосец заразный?! Как понять?! Смайлик :clever:
2009-08-1010/08/2009 16:41:52
#890699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Дашенька

раз у Вас живут рыбки, значит Вы ими ЗАНИМАЕТЕСЬ :-) И лучше конечно сначала читать, потом заводить. Меченосца отдавайте в любом случае, болен он или нет. Найдите любую статью в интернете про меченосцев, там указан минимальный объем аквариума, распечатайте и ткните продавцов носом, можно еще поорать на весь магазин, заберут однозначно. Заодно и сам на будущее знать будут хоть что-то про рыбу, которую продают.
2009-08-1010/08/2009 16:56:10
#890707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Дашенька
статью читала, и ещё раз перечитала, и ничего принципиально нового для себя не нашла, в принципе все условия которые ему необходимы я соблюдаю, только что с подменой воды я очень не правильно делаю.... в данном вопросе могу полагаться только на опыт людей, которые мне пишут тут, и на ваш в том числе, т.к. в статье про подмен воды (да и в др. статьях тоже) ничего не сказано
Всегда поражалась тому, насколько невнимательно люди читают... Какие именно "все условия" вы создали? Он сидит в круглом бокале, без растений, без грелки, с еженедельной заменой 100% воды (то есть с нестабильной температурой и постоянно "скачущими" параметрами воды) да еще и меченосца туда засунули...
Ключевые параметры для нормальной жизни петушка: стабильная температура и устоявшиеся параметры воды, желательно - мягкая, слабокислая вода, богатая гуминовыми веществами (именно для этого в аквариум с петушком кладут небольшую коряжку или добавляют чай, фирменные кондиционеры, листья миндаля и т.п.)обязательно - живые растения, причем часть из них - плавающие на поверхности, никаких беспокойных соседей. Что из перечисленного у вас "соблюдается"?

П.С. и про подмены в статье написано вполне определенно: "Уход за таким аквариум несложен, если соблюдать нормы по кормлению. Необходимо еженедельно протирать стекло губкой и сифонить грунт (в продаже можно найти маленькие сифоны), при этом нужно сливать и 1/3 воды заменяя его на свежую, отстоянную два - три дня."
2009-08-1111/08/2009 03:33:01
#890950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top