go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Можно про PH на пальцах? (страница 3)

Для совсем уж альтернативно одаренных. Верю, что всё в итоге может встать по своим местам.

СПБ, 60 литров, кубик.
Свет 18w a401 Чихирос + 6w leddy smart + 5w aqualighter какой-то. Световой день с 8-12 и с 18-23
Вместо со светом подаю CO2 - пузырь в секунду где-то. Дропчекер зеленый, ближе к светлому. Жидкость - аква престиж, не знаю, важно ли это...
Аэрации нет, фильтр слегка колышит воду в углу - флейта от 2013 установлена вертикально.
Нагревателя нет, в квартире примерно также как и на улице.
Живут гуппи и молли. Чешутся. Растения растут прилично.

Тесты JBL PH - 6 -- 6.2
API KH - вроде как 4, но фиг его знает, что они имеют ввиду под желтым цветом. Синим цвет жидкости точно быть перестает очень быстро.

Это параметры воды и в банке и в кране.

Купил коралловой крошки от UDECO, фракции 11-30, то есть крупной. Засыпал в фильтр на дно некоторое количество (можно уместить в двух пригорошнях наверное.)

На утро померял параметры:
JBL PH 7.2
API KH - вроде как точно так же 4...
Дроп-чекер стал ТЕМНО ЗЕЛЕНЫМ.

Вопрос - что дальше делать? Этим как-то нужно управлять? Сколько не читал ресурсов (а читал МНОООГО) - картинки в голове не складывается, с химией очень на ВЫ.

Как связаны CO2 (он нужен растениям), KH (должен быть пониже, чтобы растения могли кушать удобрения) и PH (меньше 6 - очень плохо для рыб и для водорослей.)?

2019-06-2222/06/2019 15:43:42
#2645696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 сек.

Masquerade
Нет. Ph меряю утром и вечером - 7.2
При подаче углекислоты карбонатка будет расти со временем. нужно поддерживать ее внесением солей а не кораллом.
2019-06-2424/06/2019 16:04:36
#2646280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Masquerade 20 гуппей + 4 Молли + жирный таракатум + два малька Молли


Не знаю. Похоже что дают. Но все равно из перечисленных МАКРО компонентов нитрата должно хватать. А вот что ровно под этот нитрат хватает магния и фосфора - сомневаюсь. Если бы хватало, то росло бы сильно интенсивнее. А так есть свободный азот, свободный углерод, три вида диодного света с непонятными спектрами и нет водорослей. Чудеса.

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-2424/06/2019 16:07:50
#2646284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

MinimumLaw
У меня банка 10 литров была почти на чистом осмосе без СО2 и светодиодов китайски честных 6Вт прямо над ней светило (600люм точно выдавали на низких токах). Ничего быстро не росло и не загибалось, водоросли появлялись на стёклах за 2-3 месяца. Удо не лил совсем. С какого перепою даже хлороза и явного некроза не было у ботвы я не понимаю совсем. Из ботвы сидела лобелия, винделов, нано петит, мхи и периодически туда кидалась прополка, дожидаясь посадки в другие банки. Также в этой банке изредка карантинилась мелкая рыба.

Зато сейчас банка пошла на мини-тепличку с анубами, криптой и абутилоном Смайлик :) (укореняется цветочек) - свет пришлось убавить из-за хлороза и это при наличии торфяного грунта и добавлении цветочных удобрений (правда редко лью).

Вот как оно вопреки всей теории... - не укладывается в голове совсем.

Прошу прощения у автора темы, что влез с описанием части своего хозяйства, но в развитии контекста темы, думаю уместно было.

Зачастую, на все теории кладу большой ржавый гвоздь, больше полагаясь на интуицию и оценку реакции субъекта управления (аквариума в нашем случае)... Короче, Достаточно Общая Территория Управления рулит Смайлик :)

Изменено автор gray13
2019-06-2424/06/2019 20:01:34
#2646346
Нравится Masquerade, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

MinimumLaw
А вот что ровно под этот нитрат хватает магния и фосфора - сомневаюсь.

Мысль, что в акву нужно добавлять макроудобрения оформились с распространением «голланцев». И окончательно закрепилась у скйперов. Рыба с этих аквах вторична, её мало. В аквах со средней плотностью посадки рыбы потребности довносить мако не возникает. Скорее убирать излишки подменами. С кормом для рыбы вносится достаточно макро и микро и чаще ещё и с избытком. Причем с хорошим и разнообразным кормом, довольно сбалансировано. Не нужно думать, что с кормом только азоты в акву попадают. Всего хватает. Плюс практически в любой воде, не испорченной осмосом, все микро в достаточных количествах есть. Кормить рыбу подменивать воду, не увлекаясь 100%-ным осмосом, и можно обойтись без дополнительного внесения всей таблицы Менделеева в аквы.
2019-06-2424/06/2019 21:11:55
#2646378
Нравится Василий 12, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Дамир184 Не нужно думать, что с кормом только азоты в акву попадают. Всего хватает.


Ну, понимание этого момента давно пришло. Более того - именно так и живу. Удобрения теперь и после стрижки не вносятся - хватает. Да и темпы роста меня устраивают (даже наоборот - хочется поменьше). И света у меня хватает (о качестве разговор отдельный, тут даже спорить не буду). Но у меня и МИКРО с CO2 не подается - исключительно аэрация и подмены. Питерский водопровод сам по себе скорее всего МИКРО не восполнит. Впрочем, и в том же корме микроэлементы, конечно же есть. При этом pH: 6-6.5 при kH: 0-1.

Что до аквариума Masquerade, то меня не удивляет рост. И даже не удивляли чешущиеся рыбы (не скрою - я был уверен в том что причина в избытке азотистых соединений). В целом не удивляет и то, что чесаться перестали. Ну не знаю я про гуппи. Мечи мои и pH в 5.5 легко переносили (и по ощущениям только лучше плодились). А вот что меня удивляет - так это отсутствие водорослей. Даже если аквариум был идеально сбалансирован, то крошка должна баланс поломать. Разве нет?

В целом, Вопросы кормления рыб. - фундаментальный труд. Как и утверждение о том, что чем дешевле корм, тем больше в нем фосфатов (пруфа не будет - но мелькает по форуму часто). Может быть хороший (сбалансированный) вариант сушки. У меня с моим мороженным мотылем и TetraMin'ом фосфатов всегда ноль. Т.е. они однозначно заканчиваются раньше нитрата. Отчасти потому у меня и подмены лошадиные - убираю излишки. А тут сушка (пусть и сбалансированная), МИКРО, CO2...

Еще бы дозировку микро понять. Впрочем, что-то мне подсказывает что все равно все просчитать не получится. Так что остается порадоваться за Masquerade и пожелать ему удачи. Ну и держите в кусе что-ли. Любопытно посмотреть за дальнейшим развитием событий.
2019-06-2424/06/2019 22:04:30
#2646404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

MinimumLaw
У меня с моим мороженным мотылем и TetraMin'ом фосфатов всегда ноль. Т.е. они однозначно заканчиваются раньше нитрата.

Рискуя собрать тапки с гнилыми помидорами, всеж напишу. Ноль, это хорошо и правильно! Они не заканчиваются, не беспокойтесь. Когда начинают мерить фосфаты? Когда в акве есть проблемы. Если их нет, то фосфаты и не контролируют. А это разок стоит сделать. В аквах, где всё нормально, тесты фосфаты или не видят или показывают следовые количества. Если после внесения на след. день фосфаты в воде обнаруживаются больше следового количества, с аквой непорядок, и с ним нужно разбираться, а не вступать в затяжную войну по балансировке фосфат нитрат. В этой войне не победить. Я когда встречаю такие темы, стороной обхожу, что и вам советую. Корма достаточно сбалансированы. А доп. внесение фосфатов обязательно через какое-то время неприятно аукнется. Не было, не было и ой, откуда так много взялось…
2019-06-2424/06/2019 22:55:17
#2646425
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 сек.

Дамир184
Ноль, это хорошо и правильно!

аналогичные мысли от Ковалева https://aquariumok.r...
2019-06-2424/06/2019 22:59:42
#2646429
Нравится MinimumLaw, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

lonelity

Отличная статья. Понравилась. Не пылящие корма, рыбы и подмены. Правда имхо живые корма ещё безопаснее в формате водорослей, но у него магазин…
2019-06-2424/06/2019 23:17:07
#2646444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Дамир184 Если после внесения на след. день фосфаты в воде обнаруживаются больше следового количества, с аквой непорядок, и с ним нужно разбираться, а не вступать в затяжную войну по балансировке фосфат нитрат.


Золотые слова. Последнее время и я не лезу в темы фанатов секты имени святого Альфреда Редфильда. Там всегда выясняется, что саму статью-то никто и не читал. А зря. Ибо даже там даже знаменитое 106C:13N:1P черным по белому написано как "в среднем". О чем все последующие цитировальщики забывают.
2019-06-2525/06/2019 06:18:51
#2646513
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
О чем все последующие цитировальщики забывают.

Еще раньше они забывают про углерод, но советуют держать азот чуть ли не до ПДК.
2019-06-2525/06/2019 21:52:35
#2646717
Нравится Василий 12, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

MinimumLaw
Чем больше углубляюсь в тему физиологии растений и водорослей, тем больше убеждаюсь, что в нашем аквариумном деле метод величайшего академика Тыка Смайлик :) превалирует над всеми теориями.

У одних одно соотношение работает, а других другое, причём, конечный практический результат выходит удовлетворительным в разных случаях. Условия то разные...
На практике получили люди результат и подгоняют к нему теорию, как могут, не учитывая кучу факторов.
Честно говоря, у меня исключительно положительный опыт с соотношением Редфилда, за исключением некоторых шустрых банок на осмосе.

Изменено автор gray13
2019-06-2626/06/2019 10:56:01
#2646822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

gray13
Честно говоря, у меня исключительно положительный опыт с соотношением Редфилда

Ой ли? Давайте округленно прикинем цифры. Выберем макс допустимое количество СО2 скажем 25мг/л. Это большая цифра, уже опасная, не любую рыбу устроит. Количество углерода (С) при таком содержании СО2 будет 6,8мг/л. Согласно Редфилду азота (N)должно быть 0,83мг/л. В нитрате это будет 4,43мг/л. Все, что выше уже отступление от религии.
И это для уже очень высокой и опасной величины содержания СО2. Мало кто рискует так много газа давать. На этом ваш Редфилд в акве заканчивается.
2019-06-2626/06/2019 13:56:01
#2646876
Нравится Daxel, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Дамир184
Я не путаю содержание веществ в растении и в среде, поэтому "мой Редфилд" заканчивается ещё до аквариума, в отличии от бочки Либиха.
С какого одно привязали к другому (Вы тоже это делаете) мне не совсем понятно, но в достаточно большом количестве случаев соотношение Редфилда по N/P в воде работает, на сколько я могу судить по своим наблюдениям (случайно оно так или есть тому обоснования - не важно)
Мне вообще без разницы в ряде случаев сколько у меня СО2, азота, калия, магния и пр., но если проседает фосфат, то приходится соскребать ксен, а я это не люблю делать.
2019-06-2626/06/2019 14:49:53
#2646896
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

gray13 ... в отличии от бочки Либиха ... если проседает фосфат, то приходится соскребать ксен, а я это не люблю делать.


Вот и в этой теме меня напрягает не выдержанная пропорция (ее, как справедливо заметили, можно получить разве что в безрыбном травнике, и то не факт что удержать получится). А напрягает явный факт того, что в дырявой бочке Либиха жидкость довольно быстро заканчивается. Почему при этом нет последствий. И самое главное - это случайно так получилось, или за этим стоит какой-то опыт, размышления, база одним словом.

Если случайно, ну и ладно - радуемся вместе с автором. В бесконечной вселенной возможно все. А если база, то в целях поднятия уровня эрудированности хотелось бы ее послушать.

И ксен га стекле - ерунда. Кредитка с ним легко справляется. А вот на листьях... Тут сильно хуже.

P.S.
Впрочем, нелимитированный аквариум и есть тот самый биореактор. Мне такое не надо. Потому отношусь к водорослям как к неизбежности и особо не борюсь. По большому счету та же борода всего-то индикатор того, что пришла пора внешник чистить. А совсем заросшие растения просто срезаются. На их месте очень быстро вырастаю новые.

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-2626/06/2019 22:35:40
#2646987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

MinimumLaw
напрягает не выдержанная пропорция

Да, что вы так за фосфаты переживаете. Оставьте эти заботы тем, у кого рыбы в аквах почти нет. Если от подмены до подмены у вас нитрат хоть чуть увеличивается, все у вас с фосфором нормально. То, что корм не даёт идеального соотношения, подменами выравнивается. А какое идеальное? N : P в зависимости от вида растения может менятся от 5:1 до 20;1! 10:1 это условная цифра, подходящая для некой среднестатической аквы со среднестатическим набором растений. Реальная для каждой аквы индивидуальна. И повторюсь, тесты в здоровой акве, не должны фосфат находить. Даже там где вносят, он должен быстро обнулятся. Если это ни так, то у аквы есть проблемы. Может пока скрытые, но обязательно проявятся. И поймите простую вещь, то, что тесты не видят фосфат, не означает, что фосфора в акве недостаточно. Растениям фосфор нужен, не фосфаты. И он быстро не заканчивается.

Изменено автор Дамир184
2019-06-2626/06/2019 23:26:31
#2647010
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

MinimumLaw
Выдержанная пропорция будет в любом аквариуме - пропорция Редфилда это соотношение в растениях, а не в среде (в 6ашем случае).
Шутка юмора с пропорцией Редфилда в том, чтобы обеспечить во внешней среде соотношение питательных веществ в той же пропорции, что и в самом растении или водоросли, но лишь для того, чтобы какой-то элемент не исчепался из среды быстрее остальных и не стал лимитирующим фактором внешней среды. Следовательно на пропорцию можно забить, поскольку мы следим за тем, чтобы жратва для растений всегда прибывала в аквариуме. Но аквариумисты заметили, что при поддержании пропорции Редфилда по NP некоторые водоросли не так активно развиваются (опять же, многие факторы остаются неучтёнными или не принятыми во внимание и не всегда соотношение работает в этом плане). В конечном итоге, каждый находит своё решение в каждом конкретном случае, но некоторые считают своё решение единственно верным.

И с Либихом не так всё однозначно, ведь его закон позже видоизменялся и переформулировался другими исследователями, да и применим он в основном в агротехнике и не учитывает особенности питания водных растений. Но тем не менее, из закона Либиха можно сделать некоторые выводы о просадке компонентов питания в ноль или близким к нему значениям.

Чтобы ещё подробнее теоретически разбираться в максимально эффективных концентрациях веществ и их соотношений в воде, думаю, что нужно залезать в дебри проницаемости мембран. Но накой оно на самом деле надо и будет ли прок от этого?..

А фосфаты не обязательно нужны, правда, в другой форме фосфор в аквариуме не присутствует Смайлик :), но это уже мелочи...
2019-06-2727/06/2019 01:23:45
#2647036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Дамир184


Да бог с вами. Где я, а где переживание. Тут скорее любопытство. Особенно если учесть что автор тоже из Питера. Не более.

Есть у нас некоторые "местечковые особенности". Из моей четверки самый активный рост наблюдается в сомятниках. А самый малый в карасятнике. Между ними стоит кубик с соилом. Нигде нет углекислого газа, и вместо него аэрация.

Причина, по моим наблюдениям, не претендует на абсолютную достоверность, в сомовьих таблетках. А если ниже, то в магнии. Без него нет хлорофиллов, а у нас он явно лимитирован. Но если нитраты и фосфаты худо-бедно восполняются, то магний увы. Видимо единственным сколько-нить значимым источником магния являются только таблетки для сомов.

Кубик реагирует с небольшой задержкой на внесение сульфата магния бурным ростом. Ну а карасятник - это отдельная тема. Там все сложно. Потому не фосфаты меня в данной теме интересуют. А прочие макро и микро элементы. Тем более что у автора Ермолаевское микро.
2019-06-2727/06/2019 08:08:45
#2647055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

А меж тем я уехал в командировку на пару дней.

Вода в аквариуме находилась в состоянии - "А не зацвести ли мне?"

Выключил самый дохлый светильник.
Рыбы пропустили три кормления.
Удобрения не лил.

По приезду увидел такую картину:

Можно про PH на пальцах?

То есть - намеки на цветение ушло.

Но рыбы уже перешли черту, поэтому из командировки я привез им гостинца.

Можно про PH на пальцах?


И сегодня им будет setup
А и да, все окна были закрыты и температура в банке была под 30.

Дропчекер светлозеленый.

Ph пока не мерял, но думаю - стоит на месте с 7.2
Всё остальное было по таймеру, разумеется.

Думаю, что лил много удобрений.

От 15 капель перешёл к колпачку и вода кажется в этот момент начала зеленеть.

Решил пока остановиться на 5-10 каплях и понаблюдать.
2019-06-2727/06/2019 10:04:02
#2647062
Нравится MinimumLaw, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Masquerade
Думаю, что лил много удобрений.

Золотое правило: передозировка удобрений опаснее, чем их недостатокСмайлик :)
2019-06-2727/06/2019 10:13:35
#2647067
Нравится gray13, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Masquerade Решил пока остановиться на 5-10 каплях и понаблюдать.


Не нравится мне капать. Я предпочитаю развести осмосом и пшикать дозатором из косметического магазина. Впрочем, уже давно не баловался подачей удобрений.

P.S.
По агентурным (форумным) данным UV и МИКРО крайне плохо уживаются. Типа хелаты разрушаются и все выпадает в осадок.

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-2727/06/2019 11:36:35
#2647083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

gray13
А фосфаты не обязательно нужны, правда, в другой форме фосфор в аквариуме не присутствует , но это уже мелочи

Поймали. Смайлик :) Ну давайте разбираться. Да, все соли фосфорной кислоты можно называть фосфатами. Но, для избегания недоразумений, на которым вы меня сейчас ловите, принято называть ортофосфаты. Там три типа солей. Дигидрофосфаты, гидрофосфаты, и собственно фосфаты. А какие ортофосфаты видят наши аква тесты? Дигидрофосфаты обычно хорошо растворимы в воде, почти все гидрофосфаты и фосфаты растворимы мало.
Собственно из солей фосфатов хорошо растворимы в воде фосфат аммония и фосфаты щелочных металлов. Пожалуй всё. Для примера K3PO4 фосфат калия. В растворе K3PO4 ↔ 3K + PO4. А как только PO4 встретит ион не щелочного металла, например железа или магния, получаем соль в воде не растворимую. Из аквы фосфор при этом ни куда не девается. Эти соли в осадок, в грунт, где остается доступны растениям. Но не тестам. Но по тому, что растения, мало потребляющие питание с корней, продолжают не плохо расти, при нулевых показаниях фосфатов аква тестами, есть причины думать, что фосфор в воду все же возвращается в виде каких то иных солей.

Изменено автор Дамир184
2019-06-2727/06/2019 12:26:54
#2647089
Нравится gray13, paln1, MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

MinimumLaw
капать. Я предпочитаю развести осмосом и


Зачем разводить именно осмосом?
2019-06-2727/06/2019 14:52:22
#2647124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Masquerade

Если не предполагается хранить разведенный раствор долго, тогда не важно какую воду использовать.
2019-06-2727/06/2019 15:48:48
#2647131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

MinimumLaw
По агентурным (форумным) данным UV и МИКРО крайне плохо уживаются. Типа хелаты разрушаются и все выпадает в осадок.
В Аптекарском Огороде стояли УФ на постоянке - нормуль всё было, хотя микро лилось везде стабильно, а железа иногда вносилось до 0,3мг/л в сутки. (Это слов аквариумиста, ухаживавшим за банками несколько лет назад. Что там сейчас творится не знаю.) У меня УФ почти нигде нет и не могу судить.

Надо по шухлядкам пошукать Смайлик :) и найти агентурные данные - интересно же, как UV реально отражается на аквасе у других людей.
2019-06-2727/06/2019 16:23:14
#2647150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

gray13
В Аптекарском Огороде стояли УФ на постоянке

По моему, это плохо. УФ лишь в экстремальных ситуациях требуется (цветение воды, лечение рыб). А постоянно воду УФ подвергать- против естества идти.
2019-06-2727/06/2019 17:06:27
#2647164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top