go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Молочная вода в аквасе, помогите дельным советом

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
270л, 120*40*56
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя с перезапуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 полиптеруса, 4 каламоихта, 2 северума, 3 боции, 1 карп, цихлиды (еллоу около 10 шт, 3 цернополосых, 4 пчелки), 3 Элиота, 1 аулунокара, сомики - 2 коридораса, 1 парчевый птеригоплихт, 6 присосок, 2 перевертыша, 3 торакатума
Кормление рыб: какой корм
мотыль, мясо (говядина и свинные сердечки отварные), сухой корм тетра, таблетки для сомов тетра, гамарус
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы, мощность не знаю, яркая светит около 5 часов в день, погружная около 3х часов в день
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр sunsun hw302
Сведения о грунте
обычные камни, плюс морские крупные, плюс ракушки.
Частота и режим чистки грунта
1 раз в 7 дней сифонка при каждой подмене воды
Частота и режим подмен воды
80 литров из-под крана, отстаиваю сутки- полторы суток до подмены с добавлением кондиционера
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
информации о параметрах воды нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Всем здравствуйте! помогите дельным советом пожалуйста, общий стаж в аквариумистике 6 лет, первый раз с таким столкнулась.
Данная банка была запущена 3 года назад. 3 недели назад началась проблема с водой, после подмены вода помутнела и с каждым часом мутнела все больше. Прочитала в инете что в этой ситуации стоит делать ежедневную подмену на 15-20%, так и делала, плюс добавила аквамед в воду, но начали помирать рыбы.
По итогу все дошло до того, что 3.01.2022 сделала полный перезапуск по причине бактериальной инфекции (всех рыб ссадила в отдельную емкость, всю воды слила, аквас продезинфицировала, все наполнение кроме самих рыб продезинфицировала так же - грунт камни и тд прокипятила, даже растения промыла в слабом мыльном растворе). При залитии новой воды добавила кондиционер для воды, фильтр внешний с угольным наполнителем, плюс добавляла в воду соль в течении 2х дней - после перезапуска увидела что у рыб стали побитые плавники, по акве собиралась такая как слизь (потом поняла что это с рыб), на некоторых рыбах были ранки (как язвы). Вроде как помогло, рыбы потихоньку выхаживаются, но вода по прежнему белесая. Читала что это из-за инфузорий, размножающихся в новых банках. Данных рыб отсадить некуда, пока тут устоится среда, пришлось садить всех назад сразу после перезапуска.
1) Подскажите пожалуйста, стоит ли делать в ближайшее время подмену воды или ждать пока все уляжется? (ранее делала подмену 80 литров каждую неделю с просифонкой грунта, и получается надо делать подмену по графику завтра).
2) Что делать со светом - включать, отключать? (замечаю чт при включении света рыбы плавают над распылителями, хотя сейчас работает 2 компрессора на аквас и аэрация хорошая).
3) И стоит ли приобрести УФ лампу, поможет ли она от этой белесой воды?
2022-01-0909/01/2022 11:34:49
#2975298
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Nika K
перезапуск по причине бактериальной инфекции

По каким признакам вы сделали вывод о бактериальной инфекции? У вас аквариум конкретно перенаселен. При такой биомассе на единицу объема сложно добиться хороших условий.
2022-01-0909/01/2022 11:36:52
#2975299
Нравится Kotofeevna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Constantin_K

Начала смотреть в инете причину помутнения воды, там на всяких форумах и тд писали, что вода мутнеет от бактериальной вспышки. Плюс начали умирать рыбы, на тех кто отошел в мир инной был такой налет белый, как будто рыбу мелом кто посыпал), на одном была рана с таким вроде как кровоподтеком. По этому решила, что бактериальная вспышка с какой-то инфекцией. От инфекций советовали аквамед, не помог ни разу
2022-01-0909/01/2022 11:42:24
#2975303
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Nika K
Начала смотреть в инете причину помутнения воды, там на всяких форумах и тд писали, что вода мутнеет от бактериальной вспышки.

У вас бактериальная вспышка - далеко не самая главная проблема. Основная проблема - ядовитые азотные соединения не видна глазом.
2022-01-0909/01/2022 11:48:59
#2975307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Constantin_K

Помогите советом, что делать, чем помочь моим жителям?
2022-01-0909/01/2022 11:50:14
#2975308
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Nika K
чем помочь моим жителям

Вопрос тут не очень не простой. Чтобы уменьшить количесвто токсичных соединений, надо делать множественные подмены. Но беда в том, что для рыбы, которая долго обитает в такой воде, подмены тоже могут оказаться проблемой. Я бы подменивал воду ежедневно, но не более 10-15%. И так дней 10 подряд. Купите тесты на аммоний, нитриты и нитраты. Нужно знать, что у вас делается в воде.
2022-01-0909/01/2022 11:59:56
#2975312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
10 час.

Nika K
сделала полный перезапуск по причине бактериальной инфекции (всех рыб ссадила в отдельную емкость, всю воды слила, аквас продезинфицировала, все наполнение кроме самих рыб продезинфицировала так же - грунт камни и тд прокипятила, даже растения промыла в слабом мыльном растворе). При залитии новой воды добавила кондиционер для воды, фильтр внешний с угольным наполнителем, плюс добавляла в воду соль в течении 2х дней - после перезапуска увидела что у рыб стали побитые плавники, по акве собиралась такая как слизь (потом поняла что это с рыб), на некоторых рыбах были ранки (как язвы).


То есть этими действиями уничтожили всех нитрификаторов, запустили рыбу и в течении недели протравили аммонием ( язвы и слизь возникли от химического ожога, жабры повреждены и дышать стало трудно) и плюс еще посолили на свежие раны чтобы рыбам стало особенно больно. А теперь начинает присоединяться еще и нитрит и скоро превратит гемоглобин в крови в метгемоглобин (не способный к переносу кислорода) и тогда они все погибнут. А Вас волнует лишь бактеральное помутнение в воде? Забудьте про помутнение - иначе быть даже не могло. Некому теперь стало в аквариуме перерабатывать слизь и всего остального. Размножаются органику разлагающие микроорганизмы, употребляют больше кислорода, еще больше сейчас лишают рыб кислорода, а видите их как помутнение.
Подключите в аквариум дополнительный аэратор, лучше даже сразу два. Ежедневные подмены утром и вечером по 20-30% от объема воды в аквариуме. Кормить нельзя! Категорически. Хотя бы неделю. Не солить! Купите кондиционер Токсивек или Моментальная защита и пользуйтесь после каждой подмены. Еще купите капельный тест на аммоний и на нитрит и дальше подмены и кормление будут соответственно показаниями по тестам. До тех пор когда аквариум наконец запустится.

Столько рыб не могут продержаться только на одном таком внешнем фильтре. Нагрузка на аквариум очень высокая, рыба крупная, кормление мясом сильно загрязняет и нужна соответственно мощная биоочистка воды. Иначе рыбы болеют. Если они переживут этот полный ад с перезапуском, все равно будут опять болеть. Причина ведь не устранена.
Либо подключайте еще один такой фильтр либо делайте дополнительно фитофильтр либо самп. И участите подмены. Раз в неделю с таким населением не достаточно.
2022-01-0909/01/2022 12:05:55
#2975316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Constantin_K

окей, спасибо вам большое за совет. попробую делать подмены. а что вы думаете на счет ультрафиолетовых стерилизаторов? стоит ли приобрести такую вещь на будущее, от всяких инфекций и прочего она поможет в профилактике?
2022-01-0909/01/2022 12:06:46
#2975317
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Nika K
а что вы думаете на счет ультрафиолетовых стерилизаторов?

У вас проблема не с инфекциями. У вас проблема с перенаселением и отравлением продуктами жизнедеятельности.
2022-01-0909/01/2022 12:11:52
#2975319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Nika K
Мда, перенаселенка конечно жуткая, я бы рассмотрел вопрос о продаже хотя бы половины рыб, иначе вам придется вложить деньги в фильтры, а если деньги для вас не главное, то делайте протоку. А то что у вас в аквариуме творится, это просто уже садизм и издевательство над рыбой.
2022-01-0909/01/2022 12:33:13
#2975326
Нравится Oleg-Sever
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Инед

У меня проблема с тем, что от рыб появилась слизь, появилась до перезапуска. В таком виде и с таким населением и фильтром у меня аквас работает год. Так уж получилось, что кого-то отдали, кого-то подарили и получилось такое количество рыбы. До этого фильтр вообще был внутренний, и тем не менее все было ок. Некоторые вообще раз в месяц меняют и тем не менее у людей все нормально. Я не то что беру в пример этих людей, нет, абсолютно, просто говорю что кто-то вообще ничего для аквы не делает и все нормально.
До того, как сделать перезапуск, я делала подмены воды ежедневно в течении 2.5 недель, подмены делала в размере 70 литров. Но тем не менее эти подмены вообще не помогали, становилось только хуже, по этой причине я решила все перезапустить полностью.
На счет кормления - я не кормлю всем тем, что написала, рыб ежедневно и огромными дозами. Кормежка у меня в пределах разумного, с последующей просифонкой грунта и добавлением свежей воды.
Не знаю, на сколько тогда "чаще" делать подмены воды, если и так по сути каждый день добавляю свежую воду со сливом старой с остатками пищи (это 30 литров грубо говоря ежедневно), плюс каждые 6-7 дней чистка недельная. если я вижу что нужно просифонить грунт чаще, я делала чаще чистку.
2022-01-0909/01/2022 12:42:00
#2975330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Vladmak

Да спасибо за комментарий, я же специально это все сделала чтоб у меня рыбы начали дохнуть!
Такой у меня фетиш, представляете!? Кучу денег вбухала чтоб все поумирали.
Мне в принципе все равно, что вы обо мне подумаете, я написала сюда, так как мне в принципе вообще не к кому обратится за советом, а свою акву я очень люблю и делаю для нее намного больше чем кто-либо другой, и ухаживаю за ней так же. Так уж получилось, что внезапно что-то пошло не так. и я обратилась сюда за советом, а не за критикой. Спасибо Константину, он посоветовал что-то толковое.
2022-01-0909/01/2022 12:50:00
#2975332
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
5 час.

Nika K
со сливом старой с остатками пищи
если остается несъеденная еда, которую требуется убирать - вы жёстко перекармливаете. тем более с цихлидами, которые продолжают жрать даже когда в них уже не лезет. либо рыбе так плохо, что она уже и жрать не может.
рыбы слишком много, рыба несовместимая по кормлению, система нежизнеспособна. какое-то время рыба держалась на запасе внутренних ресурсов, но они закончились.

падёж начался не с еллошек часом?
2022-01-0909/01/2022 12:52:52
#2975333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

legal_ice

убирается еда которая опускается на дно и не съедается в течении 10-15 минут. если вы хоть раз кормили рыбу мясными кусочками, то в курсе, что эти кусочки сразу падают на дно. Ими я кормлю полиптеров и каламоихтов, ибо они вообще не жалуют сухие корма. И убирается то, они не съели. Цихлы не успевают хватать мясо. Они подъедают или мотыль, или сухой корм, в зависимости что дали.
2022-01-0909/01/2022 13:04:03
#2975336
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
5 час.

Nika K
у меня есть и полиптерусы, и каламоихты, так что я в курсе, как они едят. я не убираю за ними несъеденный корм, его не бывает. и нет, я не кормлю рыбу мясом теплокровных. и в дальнейшем не планирую.
2022-01-0909/01/2022 13:11:39
#2975340
Нравится Инед, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
2 дн.

Nika K
Данная банка была запущена 3 года назад. 3 недели назад началась проблема с водой, после подмены вода помутнела и с каждым часом мутнела все больше. Прочитала в инете что в этой ситуации стоит делать ежедневную подмену на 15-20%, так и делала, плюс добавила аквамед в воду, но начали помирать рыбы.

Проблема с белесой водой на 100% возникает в результате неправильных действий аквариумиста. От подмен вода не побелеет. Возможно вы сделали тщательную сифонку грунта, что нарушило работу грунтовых биологических процессов по переработке органики (отходов рыбы), поэтому вода побелела.

Но сама по себе вспышка белесой воды не приводит к смерти рыбы, они ее переносят и живут после этого долго. Если был большой падеж рыбы, значит была друга причина, параллельная. Что вы там натворили предугадать сложно. Возможно ваши действия привели к тому, что вместе со вспышкой белесой воды, был уничтожен азотный цикл. Причиной такого явления вполне могут быть лекарства, даже "полезные", рыбы гибли от больших концентраций аммония и нитрИтов. Нельзя в общем аквариуме применять лекарства, большая вероятность нарушения всех биологических процессов, как следствие гибель аквариума.

Изменено 9.1.22 автор WViktor
2022-01-0909/01/2022 13:17:44
#2975342
Нравится Nika K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
2 дн.

Nika K

Перезапуск аквариума с рыбой приводит к тем же результатам. Помочь аквариуму вы ничем не сможете, но можете помешать если снова начнете лечить рыбу. Единственно, что можно сделать это добавить Токсивек (кажется он есть у фирмы "Сера"). Это не снизит концентрацию аммония и нитрИтов, но облегчит рыбам страдания.
Что касается белесой воды. Сейчас вам нужно уменьшить поступление в аквариум отходов рыбы, то есть ограничить их кормление до минимума. Выключите свет, иначе белесая вода зацветет, будет еще одна проблема. При сифонке грунта не ворошите грунт, только слегка поверху, чтобы, как я уже сказал, не нарушать работу бактерий. Подмены можете делать, но необходимого снижения вредных концентраций это не даст. Тем не менее, может облегчить ситуацию. Только не нужно доходить до крайности, например менять всю воду или лить токсивек флаконами, половиной дозы будет достаточно.
Все. В остальном только ждать, аквариум сам справится, но процесс длительный, может занять месяц.

Изменено 9.1.22 автор WViktor
2022-01-0909/01/2022 13:36:05
#2975346
Нравится Nika K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

WViktor
Возможно вы сделали тщательную сифонку грунта, что нарушило работу грунтовых биологических процессов по переработке органики (отходов рыбы), поэтому вода побелела.

Вы прежде чем с советами лезть прочитайте сначала т.с. внимательно.

Nika K
3.01.2022 сделала полный перезапуск по причине бактериальной инфекции (всех рыб ссадила в отдельную емкость, всю воды слила, аквас продезинфицировала, все наполнение кроме самих рыб продезинфицировала так же - грунт камни и тд прокипятила, даже растения промыла в слабом мыльном растворе

Вам Константин и Инед правильно написали, ежедневные подмены воды, в течении месяца, единственное, что даст шанс на выживание вашей рыбы. И воздух сейчас подавать жизненно необходимо. Вся рыба на фото у поверхности. Ей в плюс отравления аммиаком и тупо кислорода не хватает. Ставьте срочно компрессор, если нет дома компрессора, то бегом, хорошей рысью, в ближайшей зоомаг.
2022-01-0909/01/2022 13:44:32
#2975347
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
7 час.

Nika K
убирается еда которая опускается на дно и не съедается в течении 10-15 минут

На всякий случай: если еда не съедена полностью за 5 минут, то однозначно есть перекорм.
2022-01-0909/01/2022 13:45:55
#2975348
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

Nika K
Так уж получилось, что внезапно что-то пошло не так. и я обратилась сюда за советом, а не за критикой.
Ситуация почти безвыходная. Перезапуск аквариума с перенаселением это 100% гибель населения. И подменами даже по 20-25% в день Вы затянете процесс на длительное время, но не решите проблем запуска и перенаселения. Не вечно же будете менять воду ежедневно.
Есть несколько вариантов решения:
1. Сильно - раза в 3-4 сокращаете население и с подменами проводите запуск. Потом часть рыб возвращаете.
2. Переходите на протоку - там тоже свои детали, но должно помочь.
3. Берете 1 или 2 мощных (с объемом фильтрующих материалов от 12 литров) работающих (прямо из действующего аквариума) и запускаетесь.

Когда выберете основную стратегию действий можно обговорить детали. У меня а подписи калькулятор населения и руководство по запуску с рыбой. Посмотрите и посчитайте.
2022-01-0909/01/2022 13:52:05
#2975350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
2 дн.

Дамир184

А ваше вмешательство много ли пользы принесло, только чтобы одобрить предыдущих участников. Нужно ли им ваше одобрение.

Дамир184
Вы прежде чем с советами лезть прочитайте сначала т.с. внимательно.

У нее в аквариуме аэрация по всей задней стенке, зачем ей бежать в магазин, может еще одну купить?
2022-01-0909/01/2022 13:55:12
#2975352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

WViktor

Да, Вы совершенно правы, у меня сейчас в акве работает 2 компрессора, первый акваэль, марку не помню, но брала с рассчетом чтоб вытянул и аквас побольше, так как в планах был запуск аквариума на 500литров. Так что первого более чем должно хватать, но плюс докупила около месяца назад второй, тетра апс 300, тоже вроде как на мой литраж более чем подходит. получается что в паре они и в аквасе на тонну справятся, еще один брать не вижу смысла.
На кануне того, как у меня произошел весь этот ужас с водой, я сделала подмену как обычно с хорошей просифонкой грунта (но я всегда его хорошо сифоню), и сделала подмену половины воды в аквасе. Может это потянуло за собой помутнение воды и прочее.
2022-01-0909/01/2022 14:07:46
#2975360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

rasskazov

После того, как я сделала перезапуск аквы, еще никто не умер. До перезапуска, благодаря "советам из интернета", с подменами ежедневными, и прочим, были трупики. К тому же, этот аквариум уже несколько раз перезапускался (так как были переезды), и всегда все было хорошо, даже при том что была полная замена грунта на новый и полностью другая вода.
К сожалению, куда-то деть мое население я не могу. Разве что если пойду куплю новый аквас, но это же опять таки запуск нового аквариума, то же пальто получится. Буду пробовать делать ежедневные подмены воды.
2022-01-0909/01/2022 14:18:15
#2975364
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
10 час.

Nika K

Нет, WViktor не прав - дополнительная аэрация сейчас жизненно важная. Рыбы задыхаются у поверхности и того, что сейчас в аквариуме им не достаточно.
Купите внутренний фильтр, пусть гоняет воду по кругу, поверхность воды сейчас должна буквально бурлить.

До полного замора остались всего 2-3 сутки. Я написала что можно сделать чтобы это не произошло. НЕ КОРМИТЬ!!! +подмены утром и вечером + кондиционер Токсивек или Моментальная зашита +максимально возможное обеспечение кислородом с усилением аэрации.
Пока в аквариум не будет попадать корм, новый аммоний будет прибавляться меньше и медленнее. А рыбам сечас все равно не до еды.

В аквариуме сейчас полная катастрофа и нужно выруливать из ситуации немедлненно. Прямо сейчас. А в дальнейшем уже контролируйте запуск с помощю тестов, здесь иначе никак уже не получится, и думайте как усилить фильтрацию, ставить протоку и все остальное.
В первый раз рыбам стало так плохо именно потому что применили лекарство широково спектра действия в аквариуме с сильным перенаселением. В слишком загрязненной воде лечить в аквариуме нельзя, можно протравить. Что и произошло. Ну а перезапуск только еще добавил проблемы. Все, что нужно было сохранить всеми силами, после кипячения и промывания уничтожено. Это было единственное, что рыб защищало от травли, не достаточное - но хоть кое-что. А теперь совершенно ничего. Для восстановления пройдет месяц.
2022-01-0909/01/2022 14:18:15
#2975365
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
5 час.

WViktor
простите, а с какой целью вы мне это сообщили?
2022-01-0909/01/2022 14:20:45
#2975367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top