go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Молочная вода в аквасе, помогите дельным советом (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
270л, 120*40*56
Время с его запуска или перезапуска
1 неделя с перезапуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 полиптеруса, 4 каламоихта, 2 северума, 3 боции, 1 карп, цихлиды (еллоу около 10 шт, 3 цернополосых, 4 пчелки), 3 Элиота, 1 аулунокара, сомики - 2 коридораса, 1 парчевый птеригоплихт, 6 присосок, 2 перевертыша, 3 торакатума
Кормление рыб: какой корм
мотыль, мясо (говядина и свинные сердечки отварные), сухой корм тетра, таблетки для сомов тетра, гамарус
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы, мощность не знаю, яркая светит около 5 часов в день, погружная около 3х часов в день
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр sunsun hw302
Сведения о грунте
обычные камни, плюс морские крупные, плюс ракушки.
Частота и режим чистки грунта
1 раз в 7 дней сифонка при каждой подмене воды
Частота и режим подмен воды
80 литров из-под крана, отстаиваю сутки- полторы суток до подмены с добавлением кондиционера
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
информации о параметрах воды нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Всем здравствуйте! помогите дельным советом пожалуйста, общий стаж в аквариумистике 6 лет, первый раз с таким столкнулась.
Данная банка была запущена 3 года назад. 3 недели назад началась проблема с водой, после подмены вода помутнела и с каждым часом мутнела все больше. Прочитала в инете что в этой ситуации стоит делать ежедневную подмену на 15-20%, так и делала, плюс добавила аквамед в воду, но начали помирать рыбы.
По итогу все дошло до того, что 3.01.2022 сделала полный перезапуск по причине бактериальной инфекции (всех рыб ссадила в отдельную емкость, всю воды слила, аквас продезинфицировала, все наполнение кроме самих рыб продезинфицировала так же - грунт камни и тд прокипятила, даже растения промыла в слабом мыльном растворе). При залитии новой воды добавила кондиционер для воды, фильтр внешний с угольным наполнителем, плюс добавляла в воду соль в течении 2х дней - после перезапуска увидела что у рыб стали побитые плавники, по акве собиралась такая как слизь (потом поняла что это с рыб), на некоторых рыбах были ранки (как язвы). Вроде как помогло, рыбы потихоньку выхаживаются, но вода по прежнему белесая. Читала что это из-за инфузорий, размножающихся в новых банках. Данных рыб отсадить некуда, пока тут устоится среда, пришлось садить всех назад сразу после перезапуска.
1) Подскажите пожалуйста, стоит ли делать в ближайшее время подмену воды или ждать пока все уляжется? (ранее делала подмену 80 литров каждую неделю с просифонкой грунта, и получается надо делать подмену по графику завтра).
2) Что делать со светом - включать, отключать? (замечаю чт при включении света рыбы плавают над распылителями, хотя сейчас работает 2 компрессора на аквас и аэрация хорошая).
3) И стоит ли приобрести УФ лампу, поможет ли она от этой белесой воды?
2022-01-0909/01/2022 11:34:49
#2975298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

WViktor

Это да, теперь хоть понимаю как избежать этого в дальнейшем. Ребятам спасибо за советы, понятное дело что скорая помощь нужна в первую очередь, но так же понимание общих процессов в акве не менее важно.
2022-01-0909/01/2022 20:58:32
#2975554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Nika K
И что же Вы собираетесь делать? Как бороться с проблемой? Или считаете, что все само рассосется.
2022-01-0909/01/2022 21:08:03
#2975558
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

WViktor
В любой проблеме главное понимать причину ее появления, тогда можно оградить аквариумиста от ошибочных действий

Причину понимать нужно, конечно, с этим согласна. Но только с этим. Беда в том, что по Вашим статьям, где один частный случай преподнесен как целая теория общая для всех случаев, топикстартер только еще больше запутается и вобще уже ничего не сможет понять про запуск. Если бы в биологах кто-то попытался подсунуть такую статью, получил бы незачет. С точки зрения биологии в них написано достаточно много разных глупостей. Но, так как здесь не форум для биологов, а по аквариумистике, я терплю, не пользуюсь возможностями модерации и их не удаляю. Особого вреда от них обычно нет, но и пользы тоже нет.
Но здесь в этом конкретно случае Вы дали очень вредный совет, когда оспаривали Дамира по поводу уже присутствовавшей аэрации. Если бы топикстартер действительно последовала этому, часть рыб уже сегодня смертельно задохнулись бы. Здесь острый случай, запуск будет очень сложным и экстремальным, а Вы, как я вижу, так и не поняли тех реальных биологических и гидрохимических процессов , которые именно на данный момент происходят в данном аквариуме. Еще даже хуже - вообще не поняли как срочно необходимо действовать. Ситуация ухудшалась буквально по часам и совсем скоро уже стало бы некого спасать.
Хорошо, что ТС наконец поняла - сделала необходимую подмену, усилила подачу воздуха - этим дала своим рыбам хотя бы шанс остаться в живых.
Прошу больше не писать в этой теме до тех пор пока запуск будет окончен. Не путайте человеку голову. И без этого проблем хватает. А потом уже как хотите.

Nika K
понимание общих процессов в акве

Читайте:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2022-01-0909/01/2022 21:11:40
#2975560
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
7 час.

Инед
Здесь острый случай, запуск будет очень сложным и экстремальным, а Вы, как я вижу, так и не поняли тех реальных биологических и гидрохимических процессов , которые именно на данный момент происходят в данном аквариуме

Эти острые случаи не только здесь, а у каждого начинающего аквариумиста которые следуют советам сажать рыбу в аквариум сразу.
Я в глубины биохимии не лезу, возможно мне это помогает увидеть причины которые лежат на поверхности, вода становится белесой, потому, что органику некому обрабатывать. На простом, народном языке, органика прокисает. Тут не нужно быть химиком. А как это будет выглядеть в виде химических формул аквариумисту не поможет.



Изменено 9.1.22 автор WViktor
2022-01-0909/01/2022 21:23:10
#2975567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Sochi
3 мес.

Инед
Прошу больше не писать в этой теме до тех пор пока запуск будет окончен. Не путайте человеку голову. И без этого проблем хватает.

Поддерживаю, основные рекомендации по спасению даны, дальнейшая полемика не актуальна, пока проблема не ушла или пока рыбки не откинулись, как пойдёт.
2022-01-0909/01/2022 21:25:53
#2975568
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Constantin_K
Я бы подменивал воду ежедневно, но не более 10-15%. И так дней 10 подряд.

 WViktor 
 Возможно вы сделали тщательную сифонку грунта, что нарушило работу грунтовых биологических процессов

Дамир184 
Вы прежде чем с советами лезть прочитайте сначала т.с. внимательно.
 И воздух сейчас подавать жизненно необходимо. Вся рыба на фото у поверхности. Ей в плюс отравления аммиаком и тупо кислорода не хватает. Ставьте срочно компрессор, если нет дома компрессора, то бегом, хорошей рысью, в ближайшей зоомаг.

 Nika K
 у меня сейчас в акве работает 2 компрессора, первый акваэль, марку не помню, но брала с рассчетом чтоб вытянул и аквас побольше, так как в планах был запуск аквариума на 500литров. Так что первого более чем должно хватать, но плюс докупила около месяца назад второй, тетра апс 300, тоже вроде как на мой литраж более чем подходит. получается что в паре они и в аквасе на тонну справятся, еще один брать не вижу смысла.
На кануне того, как у меня произошел весь этот ужас с водой, я сделала подмену как обычно с хорошей просифонкой грунта (но я всегда его хорошо сифоню), и сделала подмену половины воды в аквасе.

Инед 
Нет, WViktor не прав - дополнительная аэрация сейчас жизненно важная.
 И защиту от нитрита с подсаливанием воды тоже теперь нелья будет и еще много чего,

Nika K 
Спасибо Вам и всем участникам за советы!

Инед 
Даже тогда не стоит особо волноваться. Зеленая вода = микроводоросли. Они способны очень эффективно употреблять аммоний, выделять кислород, рыбам так было бы даже легче пережить запуск. И зеленая вода все равно будет не вечно.

Дамир184
Вы поосторожнее с советами от этого участника. Во время бак вспышки вода часто цвести начинает. Но света у вас слезы, вероятность этого не высока. Да и цветение воды в вашем случае скорее улучшит, а не ухудшит ситуацию.

Инед 
Но здесь в этом конкретно случае Вы WViktor дали очень вредный совет, когда оспаривали Дамира по поводу уже присутствовавшей аэрации.
Прошу больше не писать в этой теме до тех пор пока запуск будет окончен. Не путайте человеку голову. И без этого проблем хватает. 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А мне можно?
Зашел случайно сегодня и тут такое))) Комментировать в прочем смысла сие нет особой нужды, но, для тех кто не понял попробую.

Все поставлено с ног на голову. Такое впечатление, что понимания процессов вообще больше нет тут. Полное отсутствие здравого смысла.
Грунта в аквариуме практически нет, тонкий слой. Заилется он не может, тем более, что сифонится с пристрастием и на кануне под ноль высосефонился.
Это значит, что при подмене, ни каких прыжков туда сюда не будет, грунту не чего держать. Отсюда простой вывод, на фига нужны по советам профи 10% подмены аж 10 дней? Если там как говорят аммиаки буйстуют так, что жабры разложились, то что они дадут? Ни чего, от слова вообще.
Если говорить о подменах и учитывать кучу нитрата (его нет, ибо была 50% подмена и рыба жива) ...т.е. то что в воде, то, в первый день 10% утром, 15% вечером, на следующий день 20 утром, 30% вечером, а потом хоть всю меняйте, только температуру сравняйте и излишек газку уберите.

Совет бежать за компрессором, вообще из области фантастики, когда там кисловрод бурлит. Ну ладно, пусть надо бежать, но за чем? Купить тройник или распылитель подлинней ни как нельзя посоветовать? Надо сразу кучу бала за компрессор отдать? Да и это на фиг надо, там и так кислорода в достатке. Даже если жары разлагаются, от доп его, ни жарко не холодно будет. Бред какой то.

Далее, цветение воды не страшно, даже полезно. Офигеть. Хочется спросить какое? Евгленой? Или синезелеными? Или симбиозом? Если пробьют синезеленые при цветение воды, а они сейчас сплошь и рядом вызывают цветение, то это вообще добьет рыб быстро и подмены не помогут.

Виктор описал то, что и происходит в аквариуме, а ему на дверь…)))

Совет то из трех пунктов должен быть. Выключить свет, и подмены описал, но тут можно сразу с 30% два раза в день, а потом по 50% два раза в день в течении пары недель и все. Разве что грунт подсыпать или вообще убрать, а растения в горшки посадить.
Можно амолок использовать первые три дня при подмене.
Все. С грунтом 4 пункта.
Поражает неприятие чужого мнения и правильного, при полном отсутствии понимания, что происходит, на фоне описанного что уже делалось. Советники как всегда на высоте.
Все удаляюсь, пока на дверь не указали.



Изменено 9.1.22 автор Чейз
2022-01-0909/01/2022 21:37:59
#2975572
Нравится Nika K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

WViktor
Я в глубины биохимии не лезу, возможно мне это помогает увидеть причины которые лежат на поверхности, вода становится белесой, потому, что органику некому обрабатывать. На простом, народном языке, органика прокисает. Тут не нужно быть химиком

Как раз химию и биологию необходимо знать, иначе мерещатся совсем не те причины.
Ошибаетесь в очередной раз. Органику сейчас уже есть кому обрабатывать. Никакая органика не прокисает, а разможились гетеротрофные бактерии, разлагающие органику (в основном здесь слизь на рыбах и экскременты). Когда эти гетеротрофные бактерии в ближайшие дни сами начнут отмирать, на них будут размножаться уже инфузории и другие простейшие и вода постепенно тогда начнет просветлеть. Но это все расходует очень много кислорода. Жесткая конкуренция с рыбами. Поэтому рыбы задыхались близко к поверхности воды - там хоть немного больше кислорода. Но на долго этого не хватало бы.
Когда из-за разложения органики микроорганизмами в аквариуме еще прибавится аммоний и, если будет освещение, могут подключиться еще и одноклеточные водоросли. Но могут и не подключиться.
Микроорганизмы в воде сейчас размножились в таком огромном объеме, что уже стало заметно - именно тогда вода начинает выглядеть белесной и мутной. С "прокисанием" это никак не связано.
2022-01-0909/01/2022 21:38:54
#2975573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Инед

А не стоит сейчас добавить бактерий стартовых (типа seachem stability) чтоб размножились быстрее нужные? Есть же даже специальные для ускорения разложения органики в Деннерли например. И что-то антисептическое типа Мелафикса?

Аа вспомнила что советовали серу нитривек. Но он слабый совсем и от него вода еще мутнее будет

Изменено 9.1.22 автор Juliana13

Изменено 9.1.22 автор Juliana13
2022-01-0909/01/2022 21:44:29
#2975575
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Juliana13

Мелафикс содержит соль а на фоне аммониевых ожогах солить нельзя вообще. Органика уже разлагается.
Стартовые бактерии - если имеются под рукой, то хуже не будет. Но и чудес ожидать не следует. Лучше всего было бы подключить уже созревший фильтр (или наполнители из такого фильтра) из запущенного аквариума, но такого нет.
Так что подмены подмены подмены.... не кормить...кондиционер для защиты
2022-01-0909/01/2022 21:47:39
#2975577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Инед

У деннерли капсула разовая которая очень хорошо работает, растворяет все накопленное за считанные часы. Я ей как раз слизь убрала за раз.

В мелафиксе соли мизер, чисто для смешивания масла с жидкостью. Там же в основном разбавленное масло чайного дерева. Штука как антисептик очень хорошая.

Изменено 9.1.22 автор Juliana13

Изменено 9.1.22 автор Juliana13

Изменено 9.1.22 автор Juliana13
2022-01-0909/01/2022 21:49:05
#2975578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Инед
Инед, о какой слизи речь? Слизь на рыбах была до перезапуска. И после того, как я сделала перезапуск, и добавила соль, все прошло. К тому же я не добавляла ее целый пуд. На мой литраж я в первый день добавила 4 ст ложки, во второй 2ст.л. хотя в инете писали концентрацию гораздо больше. И как бы все меня не проклинали, но этот перезапуск и эта соль мне помогли. Не думайте что я такая глупая и не в курсе, как правильно запускать аквас. Но у меня такая ситуация, что рыб деть некуда от слова вообще. Максимум что я могу сделать, это отнести их в зоомагазин на корм поменять. Вот и все. Потому к сожалению с такими нервами, но приходится перезапускать исходя из ситуации. И какие-то насмешки или издёвки типа "ой у тебя все они отправятся к Нептуну" мне вообще ни к чему (кто там такой умник писал).
2022-01-0909/01/2022 22:25:31
#2975589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
21 час.

Чейз
Все поставлено с ног на голову.

О как. Нужно было следовать советам Виктора, сесть за изучение его статей. Живой рыбы сейчас бы уже не осталось.
Единственная проблема от цветения воды для рыбы, в отсутствие света может сильно упасть содержание кислорода. Всё! Так его уже бактериалка жрет и день и ночь. И так силой уже кислород необходимо востанавливать. Хуже, чем есть при цветении не станет. Не мешает особо рыбе цветушая вода, за миллионы лет они в ней жить научились. Почему кирдык? Спасать три жалких кустика смысла нет, не соизмеримо с количеством рыбы, да и скорее всего, они цветение переживут. И всего 20Вт. ЛЛ света на 270л. Зимой из окон не особо добавляется. Вы точно уверенны, что вода зацветет?
Да на сильной жаре добавление аэрации не особо помогает. Но ведь помогает. В теплой воде очень низкое растворение кислорода. Его вода не держит более чем Т позволяет. Сколько не дуй. В этом проблема. А здесь, вы поясните мне убогому, почему рыба при нормальной Т собралась у поверхности. Я своё мнение высказал. Расход кислорода превысил его приход. Ваше мнение мне интересно, особенно в формате, почему доп. аэрация бесполезна.
Соглашусь только по поводу осторожных небольших подмен. Менять сейчас относительно много безопасно для рыбы. Но в сегодняшней ситуации лучше менять меньше и почаще, чем раз в день и много. Когда бак вспышка сойдет, можно перейти на ваш вариант. Сейчас он может растянуть время бактериалки и лишняя подмена лишний кислород в акву.
2022-01-0909/01/2022 22:26:32
#2975591
Нравится Nurgleat, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Чейз
грунт убирать, даже в перспективе, мне бы не хотелось. Раньше его было больше, но со временем по чуть-чуть убрала, так как меньший слой проще сифонить. Думаете стоит добавить? И до какого уровня, если да?
2022-01-0909/01/2022 22:28:10
#2975592
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Nika K
Слизь на рыбах была до перезапуска. И после того, как я сделала перезапуск, и добавила соль, все прошло.

Высокий аммоний в итоге как бы "высушивает" рыбу, слизь тогда "стекает", отделяется, "пропадает". И это плохо. Нормально слизь на рыбе образует защитный слой, оберегает кожу от раздражителей. Только слизи не должно быть черезмерно.
Грунт нужен - тоже помогает в биоочистке воды. Подберите мелкозернистый, заложите слоем около 5 см и все будет нормально.
2022-01-0909/01/2022 22:31:37
#2975595
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nika K
Думаете стоит добавить? И до какого уровня, если да?


Если у Вас рыба прожила три года вроде (не хочу уточнять) то фильтрация справляется. Можете не добавлять. Если добавлять см 6-7, при этом грунт должен быть легкий и фракция не более 5мм.
Лучше ФФ поставьте и красиво, и вредных веществ не будет. Это решит все проблемы. Потом, когда разрастется, хоть каждый день перезапуск устраивайте)))
Соль правильно сделали что добавляли. Если бы жабры были подбиты, рыба на грунте лежала и морды были бы сунуты в аэрацию.
Срежьте ветки ивы молодые и сочные, опустите в аквариум. Те что пойдут, быстро корни пустят. Это то же поможет. Элодея помогает при таком раскладе. Роголистник только не суйте, он обвалится и только хуже будет.

Не паникуйте, просто подмены делайте два раза в день и все. Можете амолок использовать. Все остальное не надо. Амолок используют при дальних доставках рыб в пакетах.

ФФ лучший вариант для Вас.
2022-01-0909/01/2022 22:57:18
#2975617
Нравится Nika K
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nika K


По ФФ. Вот тут, я как то себе делал его. Как то так с фото процесса. Правда он мне не пригодился, пришлось его утилизировать потом.

https://www.ribiy-bo...

Дешево и сердито))) и главное все выжирает он.....при чем может выжрать так, что и растениям не хватит)))

Изменено 9.1.22 автор Чейз

Изменено 9.1.22 автор Чейз
2022-01-0909/01/2022 23:10:02
#2975628
Нравится ЕленаН, Nika K, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Чейз при чем может выжрать так, что и растениям не хватит)))


Точно-точно. А потом думай, что с такими вот монстриками делать...
Я правильно думаю, что это эхинодорус амазонский?

И это всего-то чахленький спатифиллум из супермаркета, а не какой-то там тропический экзот.
2022-01-1010/01/2022 07:54:38
#2975670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Sumy
2 года

Чейз

поняла, хорошо, спасибо Вам большое за совет, буду иметь ввиду
2022-01-1010/01/2022 09:30:28
#2975677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
4 мин.

Nika K
Данная банка была запущена 3 года назад. 3 недели назад началась проблема с водой, после подмены вода помутнела и с каждым часом мутнела все больше.
Что-то не нравится мне эта вода из крана.
В Саратове недавно было подобное - у аквариумистов после подмены легла вся рыба.
В Москве и Питере после подмены вода не мутнеет?

Изменено 10.1.22 автор Батёк
2022-01-1010/01/2022 11:43:13
#2975707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1086 1305
Москва
9 час.

MinimumLaw
это как он такой стал? Тоже так хочу! Чтобы жирненький был и хорошенький!
2022-01-1010/01/2022 22:00:05
#2975936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4535 8801
Москва
2 час.

Крошка РУ

Разбирается жесткий диск и кладется на листик - когда подрос, перекладываем на следующий.
2022-01-1010/01/2022 22:02:36
#2975937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

MinimumLaw

Надпись такая печальная 😂
2022-01-1010/01/2022 22:05:24
#2975938
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1086 1305
Москва
9 час.

Батёк
хорошо у нас с водой. Весной посмотрим, что талые воды принесут в наши водохранилища.

Лениво
Это же шутка юмора?
2022-01-1010/01/2022 22:14:36
#2975941
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4535 8801
Москва
2 час.
2022-01-1010/01/2022 22:18:28
#2975947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1086 1305
Москва
9 час.

Лениво
🧐 а как это работает?
2022-01-1010/01/2022 22:25:22
#2975951
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top