go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мор отоцинклюсов (страница 2)

Недели 2-3 назад прикупил дюжину отоцинклюсов. Покупал в разных (!) магазинах партиями по 3-4 штуки в течении нескольких дней. Содержались в отсаднике 20л с четырьмя гурами (юнцы 4-6 см), которые тоже проходили карантин. И вот напасть какая-то - почти каждый день кто-то из сомиков да помирал. Смайлик :( Причем смерти начались еще до покупки последней партии, практически с самого начала. На утро - бац, трупик. К вечеру - еще один. АБСОЛЮТНО никаких внешних признаков. Здоровые сомячьи тушки. Только холодные Смайлик :( Ни покраснений, ни побелений, все плавники целые, все в порядке. Бодрые, плавают, едят. А в какой-то момент - кирдык и еще один в унитаз. Смайлик :(
В стекляшке два внутренних фильтра (мини- и микро-фан). Аммиак конечно по нулям. Рн где-то 7-7.2. Остальное не мерил, подмены где-то раз в 5-7 дней 30% на отстоянную. И гибель рыбок ну никак не была связана ни с чем. Что после подмен, что без них... Гурами их не трогают вообще.
Сначала я думал, что может "подморозил" какую партию по дороге, может переохладил случайно. Но потом... Все три партии??? Точно не мог - под курткой вез, да еще на машине. Сегодня утром их было еще двое, сейчас остался один. Смайлик :(
Случайно видел как около недели назад один из них помирал - вроде двигался, а потом - набок. Смайлик :( Я думаю все - пытаюсь выловить, а он снова вроде поплыл, присосался, а через пол часика снова начал заваливаться... Ну и к утру...

Вобщем совершенно непонятный мор Смайлик :( При том что гурами здоровы, бодры, веселы. Кормил отоцинклюсов огурцами (может в них проблема?) Срезал кожуру и маленькие кусочки подсовывал за фильтры или шланги. Еще пара оторванных листьев эхов с соседней аквы....

Такие вот дела. В основной акве три штуки таких плавает почти год и все замечательно. А тут и хочу завести - да как их заведешь с такими симптомами. Смайлик :(

Никто не сталкивался? Нет мыслей куда копать?

2007-12-1515/12/2007 20:26:26
#542385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемые коллеги!

Прежде всего, давайте не будем ссориться и стараться быть несколько конструктивнее в наших беседах.

Теперь по поводу сабжа.
1. Отоцинклюсы - рыба популярная. Но от этого она не становится коммерчески разводимой, то есть обычный источник - дикари. В связи с этим её обычно до привоза к нам возят по миру достаточно долго, например: из Ю.Америки в Ю.-В.Азию, оттуда, например, в Германию, а уж потом к нам. Часто Германия пропускается (т.к. в этом случае её цена сильно возрастает и вряд ли она будет столь выгодна при продаже), но проблем от этого становится только больше. Сначала в передержках в Америке, а потом и в Азии рыб травят по делу и не по делу неслабыми лекарствами (малахитовый зелёный отдыхает Смайлик :D). После чего рыбы сажают себе всё, что можно. И если кто-то из них и выживает, то делает это их последних сил. Очень часто и очень у многих рыба постепенно отходит в течение 1-2 месяцев после покупки (просто потому что тихо угасает).
2. В связи с п.1 понятно, что рыбе нужно обеспечить максимально комфортное существование, чтобы не напрягать её и без того измотанный организм. Тут вам и плавная пересадка (включая капельный перевод гидрохимии, а не только выравнивания температуры), и чистая вода с регулярными подменами (а не "где-то раз в 5-7 дней 30%"), и нормальное кормление (в том числе и белковыми кормами, например, таблетками с добавлением спирулины ну или водорослевыми обрастаниями хотя бы) и т.д. и т.п.
3. Рыба, прошедшая Германию (речь об Аквариум Глейзер), показывает себя существенно более жизнеспособной. Думаю, что дело тут прежде всего в правильной передержке (кормлении, уходе), а не в долечивании.

А резкое изменение гидрохимии (пусть даже с выровненной температурой) может быть большим стрессом.
А огурец - это далеко не лучшая еда для лорикариевых сомов, от него (как и от некоторых других овощей и листиков) частенько "пучит".
У вас, Воланд, извините, отсадник запущенный заранее? Если не секрет, то каким образом? Или вы считаете, что 2 внутренних фильтрика с губочками сразу обеспечивают вам биофильтрацию? Если нет, то подумайте, как может даже немного рыб, нормально кормленных, не вырабатывать аммиак? Может, с тестами проблема?

2007-12-1616/12/2007 19:40:49
#542691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Отсадник запущен месяца два или три назад. Я постепенно, медленно докупаю понравившуюся рыбку и досаживаю. Через этот карантинник. Можно сказать аквариум, только не оформленный и без грунта. До этого месяца полтора в нем провели три маленькие скалярки. До этого были кардинальчики с другими сомами. Вобщем давно работает банка. Второй фильтр (микрофан) я вообще просто так воткнул - на случай если понадобится еще один отсадник то будет уже готовый "заряженый" фильтр с бактериями.

Что касается подмен... Если раз в 5-7 дней - это не регулярно, то как "регулярно"? Через день? Смайлик :) Ведь для обычных акв "раз в неделю" - стандартная рекомендация... А многие и раз в две недели, раз в месяц. И рыбы при этом вполне могут быть счастливы. А поскольку меняю на отстоянную то к качеству воды претензий особых быть не может. ИМХО. Смайлик :)

И еще важный, на мой взгляд, нюанс. В каких условиях отики живут в магазинах. Там на 50 литров может быть несколько десятков рыб. И подмены чуть ли не через день воды из под крана. И ведь живут. И судя потому что их продолжают продавать - выживают. Т.е. к чему я - на фоне предыдущих мучений рыбок при переезде и жизни в магазинах - достаточно ли фатальна может быть недостаточно плавная пересадка из пакета в отсадник?

2007-12-1616/12/2007 20:11:01
#542712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
готовый "заряженый" фильтр с бактериями.
Фановские губки содержат бактерии? Ну-ну... Если бы у вас месяц стоял аквариум с грунтом с живущими там рыбами, вопросов бы не было. А так... Ну давайте считать, что бактерии живут на двух губочках и декорациях. Так вам будет спокойнее...

Что касается подмен... Если раз в 5-7 дней - это не регулярно, то как "регулярно"? Через день? Смайлик :) Ведь для обычных акв "раз в неделю" - стандартная рекомендация...

Это для обычных аквариумов, а не для отсадников без грунта.

И подмены чуть ли не через день воды из под крана.
Вы видели все трубки, прямо от крана и до аквариума? Вы уверены, что у них не стоят там хотя бы угольные фильтры или другие приблуды и они не добавляют дехлоринатор?

В общем - решайте сами, как поступать. Раз всё знаете, уверены за правильный перевод рыб и за их правильное содержание, просто считайте, что ваши рыбы были больны.

Спасибо за внимание! Смайлик :mir:

PS.

До этого месяца полтора в нем провели три маленькие скалярки.
Это не те ли скалярии, радостную жизнь которых в этом суперкомфортабельном отсаднике уже обсуждали тут на форуме? Скалярия не ест :(

Изменено 16.12.07 автор shurae
2007-12-1616/12/2007 21:14:29
#542741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Москва
10 года

Ну, вот. Сегодня помер мой последний отик Смайлик :7: Прожил у меня чуть больше 2-х месяцев. Вчера еще ничего подозрительного в поведении рыбки не было, а сегодня выловила трупик Смайлик :weep:. Очень жаль. Сами по себе рыбки мне очень нравились...

2007-12-1616/12/2007 21:25:05
#542743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
Фановские губки содержат бактерии? Ну-ну... Если бы у вас месяц стоял аквариум с грунтом с живущими там рыбами, вопросов бы не было.


А если у меня стоял аквариум два месяца с успешно работающим там фан-1 то что? Смайлик :) Вы наверно не поняли, я засунул микро-фан, чтобы на нем постепенно поселились бактерии и (со временем!) он тоже был готов для другого небольшого отсадника. Если понадобится.
Кстати, я всегда поверх акваэлевских губок накладываю еще слой синтепона. Купил такие квадратики 10х10см для какого-то фильтра. Отрезаю по размеру для бОльшей площади фильтрующего материала.


А так... Ну давайте считать, что бактерии живут на двух губочках и декорациях. Так вам будет спокойнее...

Мне спокойней, если честно, не от количества губок или декораций, а от тестов на аммиак Смайлик ;) Скажите - если это не показатель, то на что орентироваться? На всякий случай (раз уж такие резкие разговоры пошли Смайлик :)) уточню - действительно интересно, без подтекста спрашиваю. Смайлик :)


Это для обычных аквариумов, а не для отсадников без грунта.

А какую частоту подмен Вы тогда посоветуете? И - почему? Если вода-то как бы в порядке...



В общем - решайте сами, как поступать. Раз всё знаете, уверены за правильный перевод рыб и за их правильное содержание, просто считайте, что ваши рыбы были больны.


shurae, я к Вам отношусь с очень большим уважением, Вы очень мне помогли уже не раз и что бы я делал без Ваших советов. Совершенно серьезно, как говорится - "без смайлов". Я ни в коем случае не собирался с Вами спорить - я хочу ПОНЯТЬ. Прежде всего - причину такого мора сомов. Понятно, что пересадка не была идеальной, но не была и она "абы как" - с выравниванием температуры, в чистую воду. Ладно бы они все разом померли или в течении нескольких дней после привоза - можно было бы сказать что виновато неправильное карантированние. Но МЕСЯЦ!! Да и к тому же Вы же видите что подобная ситуация не только у меня - и в 50 литрах девушка карантин проводила с тщательнейшей пересадкой. А кто-то сразу в общую акву запускал. Ну как бы не может быть что вот все как-то не так их карантинили. Да и другие-то рыбы бодрядком. От нежных неончиков до цихлид.



До этого месяца полтора в нем провели три маленькие скалярки.
Это не те ли скалярии, радостную жизнь которых в этом суперкомфортабельном отсаднике уже обсуждали тут на форуме? Скалярия не ест :(


Да нет, не те... Та скалярка где-то больше месяца так ничего и не ела. Фильтр работал, аэрация, я по Вашему совету ей через день менял 20% воды. Я уж ей совсем крохотные кусочки мотыля отрывал и бросал... где-то в начале ноября она начала пытаться их есть - хватала, но тут же выплевывала. А потом в середине ноября умела. Так ничего и не ела.
А эти скалярки в другой банке параллельно сидели, аппетит у них зверский был с первого же дня. Точнее - со второго, первый день традиционно поголодали. Смайлик :)
2007-12-1616/12/2007 21:47:45
#542751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

В принципе, сказано практически все.

Ваша карантинная банка превратилась в антикарантинную.

Можно только посоветовать перечитать ВСЕ свои темы и найти закономерности и ошибки.

Для каждого, кто хочет научиться, но не получается освоить системный подход быстро - молча слушать, затем спрашивать.
Опять: молча слушать, обдумав снова спрашивать.
И так далее.

Стесняться этого не надо.
Так поступают самые опытные участники форума - потратьте время, чтобы убедиться в этом.
Лишняя экспрессия удлинняет процесс освоения.

Успехов в перечтении.

2007-12-1617/12/2007 00:36:05
#542828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение LScaper
В принципе, сказано практически все.

Ваша карантинная банка превратилась в антикарантинную.


Смайлик :) Опять двадцать пять. Да в том-то и дело, что сказано практически ничего. Прежде всего - ПОЧЕМУ аквариум в 20 литров с налаженной биофильтрацией и прочим является "антикарантинным"? Ну вот без общих слов - что не так? 10 мальков на 20 литров это много??

Но главное даже не в этом, а в том, что начальный вопрос в заголовке темы был совсем другой - о массовой смерти рыбы. Ни Нелена, ни Вы, ни уважаемый shurae так и не ответили на простой и прямой вопрос - вот такая вот, недостаточно тщательная пересадка из магазинного пакета в отсадник - может ли она быть причиной затяжного мора отоцинклюсов? Не в теории, а реально на практике? И если да - то как тогда объяснить абсолютно ту же самую картину у TRUSTик (2 месяца прошло!!), nub (ну просто идеальная пересадка, все по вашим же рекомендация), Tiggra? Что, у всех тоже неправильные отсадники? Смайлик :) Вы тут приводили анекдот на медицинскую тему - представьте теперь что вы пришли к врачу с болями в животе, а он вам: "Надо было лучше зубы чистить!". И вы с одной стороны понимаете, что зубы у вас не фарфор, что халявите часто, но с другой - все же ведь чистите регулярно, да и при чем тут живот? Смайлик :)
Теоретически конечно может быть виновато то, что я не выравнивал помимо температуры параметры воды. Возможно в этом причина. Возможно в том, что просто чихнул над аквой. Или ребенок что-то тайно кинул в банку. Или из окна надуло. Или просто так все совпало (теория вероятности не отрицает). Но вопрос в другом - насколько это РЕАЛЬНО.

Я не знаю насколько корректно приводить здесь ссылки на другие ресурсы (если что заранее извиняюсь и, надеюсь, модераторы пожурят меня в личке), но вот слова Владимира Ковалева с "Живой воды". Надеюсь, в его компетенции сомнений не будет?
"Очень часто на отоцинклюсах сидят моногенеи, а внутри них круглые глисты. Можно убить разом и тех и других проведя три обработки азиноксом+. Обрабатывать через два дня на третий.
Моногенеи на других рыб не перейдут (по крайней мере, гурами ими не заразятся), а вот про заразность круглых глистов я ничего определенного сказать не могу."

Заметьте - ни слова (!) о качестве отсадников, процессах транспортировки или пересадки рыбы. Кстати, в процессе переписки с одним из аквариумистом, который профессионально занимается содержанием и распространением отоцинклюсов он подтвердил, что каждую новую партию сомов перед карантином обрабатывает антигистаминовыми препаратами.
Вот это я и называю аргументированными ответами.

С уважением, ко всем участникам дискуссии.
2007-12-1717/12/2007 11:37:00
#542939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

сообщение Voland_
... ... ... ни Вы, ни уважаемый shurae так и не ответили на простой и прямой вопрос - вот такая вот, недостаточно тщательная пересадка из магазинного пакета в отсадник - может ли она быть причиной затяжного мора отоцинклюсов?... ... ...



сообщение shurae
... ... ...После чего рыбы сажают себе всё, что можно. И если кто-то из них и выживает, то делает это их последних сил. Очень часто и очень у многих рыба постепенно отходит в течение 1-2 месяцев после покупки (просто потому что тихо угасает). ... ... ...

А резкое изменение гидрохимии (пусть даже с выровненной температурой) может быть большим стрессом... ... ...


Смайлик :idea:

Изменено 17.12.07 автор Shang
2007-12-1717/12/2007 12:10:14
#542954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Если отики приезжают едва живые и на последнем издыхании то тут уже больше ситуация напоминает русскую рулетку - выживет или нет. И явится ли невыравнивание Рн и состава воды при пересадке в отсадник эдаким "спусковым крючком"... Скажу лишь что практически все купленные рыбки были весьма бодры и активны. Весело грызли огурцы, двигались, порой даже плавали друг за другом. Какого-либо истощения или вялости и впомине не было. Хотя... Конечно в душу им не заглянешь. Смайлик :(

2007-12-1717/12/2007 12:23:28
#542962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
Прежде всего - ПОЧЕМУ аквариум в 20 литров с налаженной биофильтрацией и прочим является "антикарантинным"?

Давайте начнем всё с начала. Почему Вы считаете, что в карантиннике налажена биофильтрация? Только потому что там нет аммиака и работает фильтр? Без эмоций: Сделайте тесты воды в карантиннике: аммиак, нитрИт, нитрАт, вот тогда и увидите, как налажена биофильтрация в карантиннике, особенно через неделю после посадки такого кол-ва рыб.

Ну вот без общих слов - что не так? 10 мальков на 20 литров это много??

Это много, но можно и так, только водичку надо подменивать почаще, на такое кол-во рыб надо подменивать каждый день 50% воды, причем часть брать из общей аквы, а часть отстоянной. Постараться не делать перепадов температуры. Добавить туда побольше растючки, запустить туда улиток, чтобы подъедали остатки корма, иначе он будет закисать, и рыб в таком отсаднике кормить по минимуму. Можете проверить, сколько чистой воды в ваших 20л. Я думаю что литров 18, если туда поставить декарацию, то будет еще меньше.Но тем не менее мальков там откарантинить можно, только не скаляр, им всё же нужен бОльший объем.

Но главное даже не в этом, а в том, что начальный вопрос в заголовке темы был совсем другой - о массовой смерти рыбы. Ни Нелена, ..... ни уважаемый shurae так и не ответили на простой и прямой вопрос

А мне показалось, что shurae ответил на ваши вопросы. Вы просто наверно читаете между строк....
Чтобы рассуждать что Ваша вода в порядке:

сообщение Voland_
А какую частоту подмен Вы тогда посоветуете? И - почему? Если вода-то как бы в порядке...

Я знаю что это вопрос задан не мне, но мне тоже интересно откуда у вас такое утверждение, поэтому хотя бы сделайте тесты и ткните меня носом, чтобы я поменьше возмущалась о вашем карантиннике. Какие нужны тесты я написала выше.
2007-12-1717/12/2007 18:17:30
#543176
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
Ну вот без общих слов - что не так? 10 мальков на 20 литров это много?
Это много,


А 100 уже не мальков на 30 лит. как?
Причина кажется здесь, в сообщение LScaper
Рыба привозная - могла приехать в лекарствах, с "посаженными" органами. А затем смена условий и воды ее добили, в зависимости от посаженности этих органов они и уходили постепенно.
2007-12-1717/12/2007 18:44:25
#543187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Рыба привозная - могла приехать в лекарствах, с "посаженными" органами. А затем смена условий и воды ее добили, в зависимости от посаженности этих органов они и уходили постепенно.
Ну вот, раз уж мы с Чейзом сошлись во мнениях, значит так тому и быть Смайлик :)
См. п.1 поста от 16.12.07 в 19:40, а уж потом остальные пункты там же. Причём даже п.2 не гарантирует успех Смайлик :(
2007-12-1717/12/2007 19:23:11
#543208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение НеленаДавайте начнем всё с начала. Почему Вы считаете, что в карантиннике налажена биофильтрация? Только потому что там нет аммиака и работает фильтр? Без эмоций: Сделайте тесты воды в карантиннике: аммиак, нитрИт, нитрАт, вот тогда и увидите, как налажена биофильтрация в карантиннике, особенно через неделю после посадки такого кол-ва рыб.


Нитрит, нитрат - ноль. Тесты - Серы. Справедливости ради скажу, что вчера с утра менял 50% воды (на отстоянную, той же температуры - выравнивал кипятком из чайника, проверял градусником). Так что можно тесты будет повторить через пару дней, чтобы прикинуть реальную картину.


Это много, но можно и так, только водичку надо подменивать почаще, на такое кол-во рыб надо подменивать каждый день 50% воды, причем часть брать из общей аквы, а часть отстоянной. Постараться не делать перепадов температуры. Добавить туда побольше растючки, запустить туда улиток, чтобы подъедали остатки корма, иначе он будет закисать, и рыб в таком отсаднике кормить по минимуму. Можете проверить, сколько чистой воды в ваших 20л. Я думаю что литров 18, если туда поставить декарацию, то будет еще меньше.


Елена. Смайлик :) У меня банка по габаритам .32х.42х.2 Минус стекло 4мм. Чистый объем - 25 литров. Воды - 4см от края. Т.е. заполненость 22,5л. Два фильтра (микрофан и фан-1), каряжка, два осколка кокосов, 5 см полая трубка бамбука, обогреватель и аэратор вряд ли занимают более 2,5 литров. Смайлик :) Скорее - менее.
Чесслово, я не пишу просто так, чтобы приукрасить картину, если пишу 20 литров - то 20 и есть Смайлик :)

Я думал об оборудовании полноценного аквариума под отсадник. Растения, свет... Не проблема. Но дело в том, что это карантинник. И если кто заболее придется бухать лекарства, антибиотики... А значит и растения могут быстро загнуться, и те же улитки от многих лекарств, простите, дохнут и все остальное. К тому же при ненадобности отсадник легко разобрать и убрать. А оформленный?


А мне показалось, что shurae ответил на ваши вопросы.


Ну в принципе вариант что рыба просто приехала уже "убитая" конечно возможен. Беда в том, что он, увы, не дает возможность это исправить. Сколь угодно нежное обращение с отиками (хоть сразу их в общую акву с многочасовым выравниваем воды) не даст не то что никаких гарантий, а вообще почти ничего.


хотя бы сделайте тесты и ткните меня носом, чтобы я поменьше возмущалась о вашем карантиннике. Какие нужны тесты я написала выше.


Сделал. Не воспринимайте только как "тычок". Смайлик :)

И еще, Елена. Бог со мной, пусть неправильный у меня карантинник, просто Гулаг для сомов. Смайлик :) Но у других-то людей что? Меня ведь что жутко расстраивает в этой теме - что вся проблема свелась в итоге к обсуждению моего карантинника и то как я туда переводил отиков. Но ведь вон - сразу же написало несколько человек с ТОЙ ЖЕ САМОЙ проблемой... В 50 литрах отсадник был. И что? Те же ошибки и те же итоги?
Ну одна рыбка могла умереть, ну две. Елена, скажите, Вы искренне верите, что из-за недостаточно долгого и тщательной пересадки могло умереть 11 сомов из 12, которые при этом были из разных магазинов, т.е. скорее всего разных партий? При том что еще раз скажу - население никогда не превышало 6 сомов и 4 мальков гурами. Ну вот честно. Смайлик :)
2007-12-1717/12/2007 19:26:00
#543210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
Ну вот, раз уж мы с Чейзом сошлись во мнениях, значит так тому и быть Смайлик :)
См. п.1 поста от 16.12.07 в 19:40, а уж потом остальные пункты там же. Причём даже п.2 не гарантирует успех Смайлик :(


Ну в таком случае приходится только развести руками и надеяться на "авось". Смайлик :(
2007-12-1717/12/2007 19:27:31
#543211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
.... скажите, Вы искренне верите, что из-за недостаточно долгого и тщательной пересадки могло умереть 11 сомов из 12, которые при этом были из разных магазинов, т.е. скорее всего разных партий? При том что еще раз скажу - население никогда не превышало 6 сомов и 4 мальков гурами. Ну вот честно. Смайлик :)

Если честно, и это нельзя исключать. Вы слышали о том, что если рыбу быстро перевести в другие хим показатели воды, чем были, то у нее может, например, быть ожог жабр? И она начнет медленно умирать... А я слышала. Правда это пока голословно, я не могу вспомнить где читала, но позже обязательно найду и дам ссылку. Но...
Я больше склоняюсь что "привозные", Но у Вас же живут в общей акве отоцинклюсы!! Значит, можно попробовать и еще раз. Только всё же не берите много, просто возьмите 5-6 шт.и никого больше. И плавненько их пересадите в карантинник. Нормальный у Вас карантинник. Но растения я бы туда добавила, перед лечением, если понадобится, можно ведь их и вытащить. С растениями легче: и кислород дополнительный, и еда. Только попробуйте всё же подменивать им водичку, хотя бы раз в два-три дня. А с основной аквы брать часть воды нужно, чтобы в будущем, рыба постепенно привыкла к Вашим показателям воды в основной акве и при пересадке в будущем в общую акву у нее не было стресса и такого же шока от изменений состава воды....
По поводу улиток: можно посадить ампулярий. Они большие, легко вылавливаются, если вдруг нужно лечение, не откладывают в отсадниках икру, в отличие от других улиток и хорошо чистят акву, в т.ч. от корма.
P.S. У меня из 15 сомов, пусть других, купленных в разных местах, выжил только один. Что я только не делала....ничего не получалось, но после посылки из Москвы, я поняла что живут у нас в Питере эти сомы, и добилась своего, это уже было наверно дело принципа, и отнерестить их в будущем хочу, поэтому и купила еще раз, чтобы была разная кровь. Но я же добилась своего? Они живут в акве и прошли карантин. Пусть на это мне потребовалось очень много времени. Всё у Вас получится, нужно просто немного терпения. Только зимой я рыбу не покупаю, так как мне всё время кажется что рыба стоявшая на улице, просто застужена...зачем Вам дополнительная болячка?
2007-12-1717/12/2007 20:26:43
#543234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Нелена

сообщение Voland_
.... скажите, Вы искренне верите, что из-за недостаточно долгого и тщательной пересадки могло умереть 11 сомов из 12

Если честно, и это нельзя исключать.


А еще нельзя исключать, что я просто руками туда залез и занес какую-то заразу. Или ребенок что-то тайно кинул. Или теща со зла. Смайлик :) Или просто звезды так встали. Смайлик :)
Вопрос - в насколько вероятно.


Вы слышали о том, что если рыбу быстро перевести в другие хим показатели воды, чем были, то у нее может, например, быть ожог жабр?


Конечно может быть. Но все же в данном случае пересадка была в "живую" воду с благоприятными показателями. На мой взгляд (исключительно на мой дилетантский взгляд) вероятность такого "шока" все же на уровне "грязных рук". И я бы согласился бы с уважаемым shurae если бы не письмо В.К. ....


P.S. У меня из 15 сомов, пусть других, купленных в разных местах, выжил только один. Что я только не делала....ничего не получалось, но после посылки из Москвы, я поняла что живут у нас в Питере эти сомы, и добилась своего, это уже было наверно дело принципа, и отнерестить их в будущем хочу, поэтому и купила еще раз, чтобы была разная кровь. Но я же добилась своего? Они живут в акве и прошли карантин. Пусть на это мне потребовалось очень много времени. Всё у Вас получится, нужно просто немного терпения. Только зимой я рыбу не покупаю, так как мне всё время кажется что рыба стоявшая на улице, просто застужена...зачем Вам дополнительная болячка?


Елена, а Вы не допускали мысль, что все было именно так, как и описано Ковалевым - отоцинклюсы в Питере многие пораженные гистаминовыми? А те, что Вы брали в Москве, (я наверно даже догадываюсь у кого Смайлик :)) уже прошли через нужные лекарства и были чистые от болезни?
Вот честное слово - не поленюсь, куплю по паре отоцинклюсов из разных магазинов, пересажу в карантинник (как раньше пересаживал) и проведу обработку антигистаминовыми. И посмотрим. Смайлик :)
2007-12-1717/12/2007 20:50:38
#543254
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
Елена, а Вы не допускали мысль..... А те, что Вы брали в Москве, (я наверно даже догадываюсь у кого Смайлик :)) уже прошли через нужные лекарства и были чистые от болезни?

Мои сомы, Если Вы догадываетесь даже от кого, тем более не проходили лекарства. Это я знаю наверняка! Смайлик :) Но это не отоцинклюсы, не приживались у меня совсем другие сомы.


Вот честное слово - не поленюсь, куплю по паре отоцинклюсов из разных магазинов, пересажу в карантинник (как раньше пересаживал) и проведу обработку антигистаминовыми. И посмотрим. Смайлик :)

Хорошо. Я тоже не поленюсь, куплю таких же отоцинклюсов и посажу в свой карантин без лекарств. Мы же с вами в одном городе живем.Смайлик :) Вот и посмотрим.Смайлик :mir:
Благо аква 250 мне позволяет...Смайлик ;) Только чуть побольше про них почитаю, про их содержание....Со следующей недели и куплю.

Изменено 17.12.07 автор Нелена
2007-12-1717/12/2007 21:04:09
#543259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
А если у меня стоял аквариум два месяца с успешно работающим там фан-1 то что?
И все эти 2 месяца в аквариуме кто-то жил? И губка практически не мылась? Ну тогда, если ещё и с дополнительной губкой-префильтром, возможно, и заселились...
Просто без этих "если" предполагать достаточное заселение бактерий на губочках несколько маловероятно.

Мне спокойней, если честно, не от количества губок или декораций, а от тестов на аммиак Смайлик ;) Скажите - если это не показатель, то на что ориентироваться? На всякий случай (раз уж такие резкие разговоры пошли Смайлик :)) уточню - действительно интересно, без подтекста спрашиваю. Смайлик :)
Отвечаю без подтекста. Тесты - показатель, но если они расходятся с логикой (как и было без ваших уточнений), я бы их перепроверил (ну там срок годности, тестовый эксперимент с бутылкой воды и каплей нашатыря и т.д.).

А какую частоту подмен Вы тогда посоветуете? И - почему? Если вода-то как бы в порядке...
В незапущенном отсаднике до 2 по 50% в день (от 25% через день - в зависимости от населения)

Но МЕСЯЦ!!
И месяц и 2 и даже 3 - вот так рыба и отходит, постепенно окончательно расходуя свои жизненные силы при посаженных на жёсткой химиотерапии почках/печени...

вот такая вот, недостаточно тщательная пересадка из магазинного пакета в отсадник - может ли она быть причиной затяжного мора отоцинклюсов?
У вас нет мора. Мор - это эпидемия, когда "повальная смерть", то есть частые смерти (загляните в толковый словарь). У вас постепенный отход (как вы его называете "затяжной мор").
Давайте решим, какова цель сего поста: понять, что не так, кто виноват или что делать (не делать) впредь? Смайлик ;) Что не так, вроде бы выяснили, если хотите, то повторю: прежде всего, отоцинклюсы - рыба привозная и бОльшая часть проблем именно отсюда (остальное - вторично). Кто виноват - в нашей стране скорее всего никто Смайлик :) Что делать? Стараться содержать отсадник в столь же идеальном состоянии и, если уж вам так нравятся эти рыбки, попытаться раздобыть отиков из других источников (если интересно, стучитесь в личку).

которые при этом были из разных магазинов, т.е. скорее всего разных партий
Вот не тешьте себя пустой надеждой. Если хотите, поговорите о путях распространения в нашей торговле того самого профессионала. Если и из разных партий завоза в Россию, то вовсем не факт, что из разных партий улова. И уж тем более вовсем вряд ли, что из по-разному обрабатывали в одном и том же месте...
2007-12-1717/12/2007 22:34:08
#543332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
А если у меня стоял аквариум два месяца с успешно работающим там фан-1 то что?
И все эти 2 месяца в аквариуме кто-то жил? И губка практически не мылась?


И жил, и не мылась, и более того скажу, что когда я этот фан-1 устанавливал, то поверх стандартной новой губки обмотал синтепоновую тряпку из работающего более полугода в 40л фана-1. Я специально в нем поверх стандартной синтепон кладу, чтобы всегда была под рукой "заряженный" субстрат. Смайлик :) Забрал "заряженный", обмотал новый - "заряжаться". Смайлик :) Хотя все равно заметил, что несмотря на эту "тряпку" аммиак сразу не уходит. Все равно дня 3-4 он заметен по минимуму и приходится ежедневно менять воду. А вот потом видать концентрация бактерий подскакивает и все пучком. И с тех пор более двух месяцев фильтр работает без остановки.



Но МЕСЯЦ!!
И месяц и 2 и даже 3 - вот так рыба и отходит, постепенно окончательно расходуя свои жизненные силы при посаженных на жёсткой химиотерапии почках/печени...


(((( А насколько Вам кажется вероятной версия с заражением сомиков моногенеями или глистами?


Давайте решим, какова цель сего поста: понять, что не так, кто виноват или что делать (не делать) впредь? Смайлик ;)


И то и другое Смайлик :)



Вот не тешьте себя пустой надеждой. Если хотите, поговорите о путях распространения в нашей торговле того самого профессионала. Если и из разных партий завоза в Россию, то вовсем не факт, что из разных партий улова. И уж тем более вовсем вряд ли, что из по-разному обрабатывали в одном и том же месте...


В принципе догадываюсь. Но в личну написал Смайлик ;)


сообщение Нелена
Хорошо. Я тоже не поленюсь, куплю таких же отоцинклюсов и посажу в свой карантин без лекарств. Мы же с вами в одном городе живем.Смайлик :) Вот и посмотрим.Смайлик :mir:
Благо аква 250 мне позволяет...Смайлик ;) Только чуть побольше про них почитаю, про их содержание....Со следующей недели и куплю.


У меня есть встречное предложение для идеального эксперемента. Смайлик :) Покупаем в двух разных магазинах по 2 сомика. Ну Вы в два пакета по 2 и я два пакета в другом магазине по 2. Смайлик :) Далее одним из пакетов обмениваемся. 4 сома из разных магазинов. Смайлик :) Далее - я их провожу через лекарства, Вы - нет. Посмотрим за результатами. Смайлик :) Можно даже по 2 из трех магазинов. Смайлик :)
2007-12-1717/12/2007 23:37:05
#543369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
У меня есть встречное предложение для идеального эксперемента. Смайлик :) Покупаем в двух разных магазинах по 2 сомика. Ну Вы в два пакета по 2 и я два пакета в другом магазине по 2. Смайлик :) Далее одним из пакетов обмениваемся. 4 сома из разных магазинов. Смайлик :) Далее - я их провожу через лекарства, Вы - нет. Посмотрим за результатами. Смайлик :) Можно даже по 2 из трех магазинов. Смайлик :)

Вы знаете, я очень привередлива в выборе рыб. если мне что-то не понравится в партии, хоть какая то рыбка, я из этой партии не возьму. С разных мест набрать можно, но я как и Вы беру в один пакет. Правильно сказали, все с одного места.
Да и вообще, рыб я привыкла выбирать сама. я же их в конце концов выбираю для своего аквариума, а не для того, чтобы их загубить, проведя эксперимент.
Я почитала про ваших сомов, воспользовавшись поиском на этом форуме, Везде нашла инф-у, что это привозная рыба, но очень даже у многих она живет. Но не терпит изменений в области жесткости воды. В общем, инф-ы я еще не много знаю, но чуть позже, когда буду более осведомлена, только тогда буду готова к покупке рыб (привыкла сначала узнавать о рыбе, и только потом приобретать, поэтому и думаю, что недели мне хватит). Заодно освобожу карантинник.
С уважением, Нелена.
2007-12-1718/12/2007 00:10:09
#543394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Воланд, у Вас проблемы - Вы упорно стремитесь провести карантин больных геморроем, ангиной и сифилисом в одной палате одним тампоном.

Но все еще хуже - в этой палате за час до их заселения умер больной оспой, а перед ним там находился туберкулезник в компании с больным проказой.

А два месяца назад в этом помещении был курятник с курами, больными птичьим гриппом.

Начиная искать причины гибели рыбы, поймите, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС - ЭТО ПРИЧИНА № 1.

Попадая в такой "карантинник" даже здоровая рыба получает контакт с "флорой и фауной", против которой у нее может не оказаться иммунитета.
Это совсем не значит, что кто то наиболее крепкий не вытянет.

НО !
Это именно то, что устранить в Ваших силах - и изыскивая причины неудач, устраните эту причину.

Извините уж, но глупо настойчиво карантинить рыбешек в свинарнике.

Хотите строгого карантина ?
Задумайтесь над смыслом слова КАРАНТИН.

И после этого запустите аквариум, в котором по возможности ИСКЛЮЧЕНЫ следы пребывания рыб и других гидробионтов - вот это и будет КАРАНТИН.

Но поскольку это не так, то ПОНИМАЙТЕ эту условность и старайтесь часть причин гибели рыбы, которые зависят от Вас - устранить, самостоятельно или собирая информацию на форуме.
Причины, которые зависят не от Вас - убираются соответствующими методами, поиск которых осуществляется путем прочтения, опроса или собственных предположений.
Чем Вы собственно и занялись (и это правильно, Вы и нашли собственные предположения (моногинеи), которые могут оказаться наиболее точными).

НО !
Рецепты, которые Вам здесь дают (по Вашим довольно требовательным запросам) - могут оказаться точными, а могут точными НЕ оказаться.

Перечитайте свои сообщения и поймите, как они могут восприниматься читающими.
Не поленитесь.

И поймите пожалуйста, ВСЕ, кто высказывался делают это для того, чтобы Вам помочь.
Но помощь может получиться, а может НЕ получиться.
И никто НЕ ДОЛЖЕН этого делать.

Лично мне кажется, что помещение сомов в банку, в которой до этого сдохла бОльшая часть рыб ТОГО ЖЕ вида - это ошибка. Если, конечно, иметь ввиду желание получить здоровых рыб и не искать способа найти универсальный метод излечения.

Если же Вами движет желание именно найти такой способ - так и напишите, и тогда гибель рыбех не будет восприниматься желанием "замочить" их побольше.

Главное - подвести правильную базу Смайлик ;).


На самом деле, желаю успеха в любом случае и оценил Вашу самостоятельную работу на Ковалевском сайте.


ЗЫ И не склоняйте Нелену к эксперименту по своему сценарию, для нее Ваши слабые места очевидны.



Изменено 17.12.07 автор LScaper

Изменено 17.12.07 автор LScaper

2007-12-1718/12/2007 00:57:42
#543415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Нелена
Да и вообще, рыб я привыкла выбирать сама. я же их в конце концов выбираю для своего аквариума, а не для того, чтобы их загубить, проведя эксперимент.


Понимаю. И готов взять после Вас в магазине из оставшихся. Смайлик :) Если брать в разных магазинах то эксперемент не будет точным - теоретически Вам могут достаться больные рыбы, а мне - здоровые или наоборот. Смайлик :)
Но в любом случае как решите. Смайлик :)
2007-12-1818/12/2007 02:10:14
#543440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение LScaper
Воланд, у Вас проблемы - Вы упорно стремитесь провести карантин больных геморроем, ангиной и сифилисом в одной палате одним тампоном.

Но все еще хуже - в этой палате за час до их заселения умер больной оспой, а перед ним там находился туберкулезник в компании с больным проказой.


"папа, а с кем ты это сейчас разговаривал?" (с) анекдот.

Какая ангина? Какой тампон?? Простите, вы мои сообщения в этой ветке вообще читали? Смайлик :) Сомы были помещены в АБСОЛЮТНО ЗДОРОВУЮ СРЕДУ. В аквариум с установленной биофильтрацией и отличными показателями воды. Где до этого в течении более чем двух месяцев прошли карантин две партии рыб и НИКТО не то чтобы не умер - даже не болел. Смайлик :) Да и сидящие с оставшимся отиком гурами более чем здоровы. С чего Вы вообще взяли что кто-то был болен? Да, вторая партия сомиков была завезена уже после гибели одного сома из первой. А третья - после еще одной. Но, во-первых, это было вызвано тем что сомики мало где продаются по городу и приходилось искать, "собирать по сусекам". Я не ожидал что они так быстро начнут помирать и думал всех вместе собрать и там уж следить. Во-вторых, как я уже писал - абсолютно никаких признаков болезни у погибших не было, необъяснимые смерти и я просто думал что подморозил первую партию при транспортировке (на что еще было грешить?). В-третьих, карантин он на то и карантин - ждать и смотреть. Что из одного магазина, что из трех. Я не к здоровым рыбам привозных поселил, все они привозные новички были.
Поэтому все довольно... странные гиперболы про сифилис и птичий грипп... простите, пафосно и нелепо. Я бы еще понял Вас если бы сомов я посадил в банку к БОЛЬНОЙ рыбе, а так...
И прочтите пожалуйста окончание моего сообщения от 17.12.07 в 19:26. Устал повторять по 10 раз Смайлик :)
2007-12-1818/12/2007 02:23:02
#543444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


Я бы еще понял Вас если бы сомов я посадил в банку к БОЛЬНОЙ рыбе, а так...

А Вы и сажали сомов к больной рыбе. В качестве больной рыбы выступали те же самые сомы из разнообразных источников. Это как минимум. Как максимум, туда еще могли добавиться паразиты и бактерии, с которыми леко справлялись все предыдущие жители карантнарника, но которые оказались фатальными для сомов в связи с п.1 сообщ. ShuraE


сомики мало где продаются по городу и приходилось искать, "собирать по сусекам".

Ну вот что наскребли, то и получили...


Да и вообще, рыб я привыкла выбирать сама. я же их в конце концов выбираю для своего аквариума, а не для того

Золотые слова =)
Прошу прощения за резкий тон )

Изменено 18.12.07 автор Shang
2007-12-1818/12/2007 08:14:52
#543475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Коллеги! Попрошу поспокойнее, в противном случае буду вынужден расчехлить плюсомёт и закрыть внаффик эту небезынтересную ИМХО тему!
2007-12-1818/12/2007 11:54:51
#543542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top