go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мор отоцинклюсов (страница 4)

Недели 2-3 назад прикупил дюжину отоцинклюсов. Покупал в разных (!) магазинах партиями по 3-4 штуки в течении нескольких дней. Содержались в отсаднике 20л с четырьмя гурами (юнцы 4-6 см), которые тоже проходили карантин. И вот напасть какая-то - почти каждый день кто-то из сомиков да помирал. Смайлик :( Причем смерти начались еще до покупки последней партии, практически с самого начала. На утро - бац, трупик. К вечеру - еще один. АБСОЛЮТНО никаких внешних признаков. Здоровые сомячьи тушки. Только холодные Смайлик :( Ни покраснений, ни побелений, все плавники целые, все в порядке. Бодрые, плавают, едят. А в какой-то момент - кирдык и еще один в унитаз. Смайлик :(
В стекляшке два внутренних фильтра (мини- и микро-фан). Аммиак конечно по нулям. Рн где-то 7-7.2. Остальное не мерил, подмены где-то раз в 5-7 дней 30% на отстоянную. И гибель рыбок ну никак не была связана ни с чем. Что после подмен, что без них... Гурами их не трогают вообще.
Сначала я думал, что может "подморозил" какую партию по дороге, может переохладил случайно. Но потом... Все три партии??? Точно не мог - под курткой вез, да еще на машине. Сегодня утром их было еще двое, сейчас остался один. Смайлик :(
Случайно видел как около недели назад один из них помирал - вроде двигался, а потом - набок. Смайлик :( Я думаю все - пытаюсь выловить, а он снова вроде поплыл, присосался, а через пол часика снова начал заваливаться... Ну и к утру...

Вобщем совершенно непонятный мор Смайлик :( При том что гурами здоровы, бодры, веселы. Кормил отоцинклюсов огурцами (может в них проблема?) Срезал кожуру и маленькие кусочки подсовывал за фильтры или шланги. Еще пара оторванных листьев эхов с соседней аквы....

Такие вот дела. В основной акве три штуки таких плавает почти год и все замечательно. А тут и хочу завести - да как их заведешь с такими симптомами. Смайлик :(

Никто не сталкивался? Нет мыслей куда копать?

2007-12-1515/12/2007 20:26:26
#542385
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen
только критика того, что даже сами не проверяли на практике....

Вы в этом уверены?


сообщение BigMen
Побочные эффекты, перечисленные вами - несерьезный аргумент.


Это Вы расскажите невинно убиенным, и особенно тем, кто взялся лечить, считая побочные эффекты и главное противопоказания, не серьезным аргументом.




сообщение BigMen
- во-первых, они являются возможными (т.е. не обязательными),

Это Вы то же расскажите тем, кого пролечили курсом препаратов, к примеру с противопоказаниями при почечной недостаточности. И после этого, люди на гемодиализ, животные на тот свет.



сообщение BigMen
и главное - это побочные эффекты со стороны человеческого организма,

А они что, только у людей органы выводят из строя, а рыбы из другова теста сделаны?


сообщение BigMen
пример конкретные рекомендации или ссылки, хоть что-то практически полезное именно в данном случае и в данном топике

Грамотный врач, назначает лечение на основании анализов и первым делом смотрит на противопоказания. А если не обойтись и надо лечить, то комплекс с поддержанием того или иного органа, который может крякнутся. Да, у рыб их не возьмешь, но и лечение то же разным бывает. Я дал больше чем рекомендации и ссылки, я дал людям возможность задуматься и возможно избежать трагедии.


сообщение BigMen
раз уж взялись давать советы по лечению.


Это единственный, если можно так назвать, совет. См. выше.
Может я и не прав, но азинокс лучше вымочить в мотыле (порционно, и дозировано) а затем дать конкретно каждой в отдельности рыбе.
И не так уж он и плох, Самвел вроде то же в мотыле его вымачивал и рыбка жива.
Чужими жизнями я не играю, не благовидное это дело.

Изменено 19.12.07 автор Чейз
2007-12-1919/12/2007 21:16:25
#544252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

P.s., чтобы не было разночтений: (страница 4)


сообщение Чейз
Вы в этом уверены?

судя по тому, как это вами было воспринято, и судя по вот этому, можно сделать такие выводы:

сообщение Чейз
если бы задался целью, и была бы необходимость, то в воду его замешивать бы не стал, а скормил бы с кормом,

значит, пока такой целью не задавались.

Я дал больше чем рекомендации и ссылки, я дал людям возможность задуматься и возможно избежать трагедии.

Эти общие фразы вполне в вашем стиле, но что значит для новичка ваша "возможность задуматься" без конкретных рекомендаций и ссылок, особенно когда просят?
Ваше "вымочить Азинокс в мотыле", без указаний, какое количество азинокса, сколько вымачивать, как долго продолжать лечение - безусловно, дает возможность задуматься новичку... задуматься "и где бы мне все это узнать поподробнее"?
Когда я прихожу к врачу, помимо "возможности задуматься" я хочу получить от него и несколько конретных советов/рецептов.
Как, например, расписано в приведенных мной ссылках и в посте Самвела.

Самвел вроде то же в мотыле его вымачивал и рыбка жива.

Самвел работал не с мотылем, и в отличие от вас привел конкретные цифры, проверенные им на практике:

сообщение Самвел_К.
приготовил лечебный корм (вывалял Фарш в азиноксе.....или ...если так больше нравится- Азинокс в фарше)... Дозировка на глаз - 1 табл. примерно на 100 грамм фарша...

Всем удачи с лечением!

Изменено 19.12.07 автор BigMen
2007-12-1919/12/2007 21:53:58
#544264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen
судя по вот этому, можно сделать такие выводы:

Нельзя. Мы кажется затронули тему глубже чем прогон глиста.

сообщение BigMen
что значит для новичка ваша "возможность задуматься" без конкретных рекомендаций и ссылок, особенно когда просят?


Очень много, если конечно задуматься. Тем более ненавящевая рекомендация была и как оказалась даже опробована и успешно.
Ну, ссылок и рекомендаций хватает. Начинается с тестов и метиленки, а кончается убойными дозами разных антибиотиков. . Бедная рыбка решила просто прочистить желудок или спряталась, что бы отдохнуть. А shaura не вездесущ, бывает только к похоронам и поспевает(к сожелению)


сообщение BigMen
Когда я прихожу к врачу, помимо "возможности задуматься" я хочу получить от него и несколько конретных советов/рецептов.:


А Вам врач без обследований и анализов, так на глазок лекарства выписывает. Вы не понимаете о чем говорите и желаю что бы и не привелось это понять.



сообщение BigMen
Самвел работал не с мотылем:

Есть какая то принципиальная разница. Важно что сработало и лучше чем в воде.

Не обижайтесь пожалуйста, на сегодняшний день я знаю что говорю и отдаю полный отчет своим словам. Хотя, лучше бы и ни знать.
С уважением.
2007-12-1919/12/2007 22:38:20
#544281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
А shaura не вездесущ, бывает только к похоронам и поспевает(к сожелению)
Да и Вы, уважаемый Чейз, не вездесущи, причём частенько и по своей вине (желанию)... А Shurae далеко не единственный, кто может подсказать грамотный вариант лечения. Причём с дозировками, которые также опробованы уже не раз...

А Вам врач без обследований и анализов, так на глазок лекарства выписывает. Вы не понимаете о чем говорите и желаю что бы и не привелось это понять.
Может быть, хватит приводить аналогии между ихтиопаталогией и медициной?! Во-первых, "анализы" рыбкам делают единицы, поэтому 100%-й диагноз недомоганию рыбы поставить удаётся нечасто, так что же теперь не лечить её вообще? Во-вторых, соль и чистая вода лечат, к сожалению, не от всего, да и дафния с циклопом (несомненно отличный способ лечения от многих проблем) в достаточных количествах есть не у всех. В-третьих, всё-таки физиология и метаболизм у рыб и людей заметно отличается (как вы наверняка знаете, они заметно отличаются даже у существенно более близких нам собак), поэтому не стОит переносить напрямую ни противопоказания (особенно смачно звучат среди показаний беременность и грудное вскармливание Смайлик :D), ни фармакокинетику.

И ещё раз призываю Вас, уважаемый Чейз, давать ссылки на источники Вашей информации - например, противопоказания и фармакокинетика Азинокса, только не надо говорить, что вы и это из Wordа скопировали, иначе впредь я буду удалять такие Ваши цитаты.


...на сегодняшний день я знаю что говорю и отдаю полный отчет своим словам.
Так вот и скажите, что то, что Вы знаете, относится к человеческой практике, чтобы все поняли, насколько опасна передозировка препарата всем живым организмам.

А те, кто может, хочет и умеет думать, просто наберёт "Азинокс" в поиске и внимательно ознакомится с дозировками, способами внесения, возможными побочными эффектами, опытом и последствиями внесения данного препарата (а, возможно, параллельно, найдёт для себя и другие решения проблемы), причём изучит не только темы, которые выдаст поиск, но и темы (включая другие источники), на которые даются ссылки.
2007-12-1919/12/2007 23:12:44
#544293
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
как вы наверняка знаете, они заметно отличаются даже у существенно более близких нам собак), поэтому не стОит переносить напрямую ни противопоказания.


Я бы не сказал. А использование, бездарное, препаратов и тех же человеческих антибиотиков, не обращая внимания на противопоказания, которые Вы советуете не переносить на прямую, так же легко загоняют в могилу тех же собак, у которых с человеком есть различия, конечно же, но не столь существенное, что бы остаться здоровым и не сыграть в ящик от не грамотного лечения и полной безответственности при оном. Лечить надо, но лечение лечению рознь, подход должен быть ответственным, это не игра, а чья то жизнь.


сообщение shurae
И ещё раз призываю Вас, уважаемый Чейз, давать ссылки на источники Вашей информации -


Да господи. Открываю коробочку с лекарствами(глистогонными) вынимаю аннотацию и списываю. Почему обязательно интернет?

А кто говорил, что обязательно интернет? :o Пожалуйста, впредь указывайте источник информации в ваших цитатах (будь то url или бумажка с аннотацией).
Заранее спасибо!
Shurae



сообщение shurae
Так вот и скажите, что то, что Вы знаете, относится к человеческой практике,


Не скажу, хотя это одно и то же.

сообщение shurae
чтобы все поняли, насколько опасна передозировка.


Почему только передозировка? Леча грибок и предохраняя при этом желудок от язвы, при пофигизме, этими препаратами можно вполне реально полностью вырубить шалящие почки к примеру. Или у нас рыба вся здоровая плавает, особенно привозная или с крупных разводен? Многие знают чем дышат их рыбы, но не представляют последствий безудержному "лечению"или не придают этому большого внимания. У меня рыба такая же как у всех, бывает что и недомагания случаются, приходится оказывать помощь, но при этом смертность практически отсутствует. Кроме антибиотиков и т.д. есть еще и травы, но это как принято говорить шаманство и прямой путь в пещеру. Поэтому умолкаю.

И честно говоря, не понятно, сколько шуму вызвало предложение замачивать лекарство в корме. И вполне безобидный вопрос про возможный передоз при использовании его в воде с разной рыбой.

Изменено 19.12.07 автор shurae
2007-12-1920/12/2007 00:11:44
#544333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Что для здорового яд - для больного спасение.

Чейз, мне кажется Вы забываете, что в жизни (в отличии от теории) может быть и несколько правд. Правы и Вы, что говорите о вреде тех или иных препаратов и их последствиях. Но точно так же правы и те, кто все равно применяют препараты, т.к. нет возможности на 100% поставить диагноз и найти правильное лечение для рыб.

Да, Вы правы что многие препараты могут (могут! но не обязательно будут!) ударить по почкам/печени, что они могут нанести вред здоровью. Но разве эти препараты назначают здоровым рыбам? Разве лекарства кто-то использует как развлечение или "просто так"? Какая разница, что в теории можно посадить рыбе почки, если она может вообще умереть?

Чейз, наглядный пример - у меня умерло 11 отоцинклюсов из 12. Смертность в 91% для рыб из разных магазинов не объяснить просто неправильной - точнее недостаточно тщательной - пересадкой. А теперь скажите - такое было бы зло применение довольно токсичных антигистаминовых препаратов чтобы предотвратить возможность такой картины? Все сделали вроде как по Вашей науке - никаких препаратов не использовали без явных на то признаков дабы вдруг не посадить кому чего. Только вот 11 трупов. Смайлик :(
Если бы я знал заранее о такой специфической болезни этих сомов я бы безусловно использовал азинокс+ сразу. Возможно это и не спасло бы их. А может и спасло. Вряд ли погибшие сомы отказались от лишнего шанса выжить...

2007-12-1920/12/2007 01:25:37
#544369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Voland_
Только вот 11 трупов. Смайлик :(
Если бы я знал заранее о такой специфической болезни этих сомов я бы безусловно использовал азинокс+ сразу.

Чтобы утверждать о болезни сомов, нужно было отвезти хотя бы одну рыбку в лабораторию у нас в Питере. А так это только ваше предположение и то основанное только отсюда, цитата из вашего сообщения:

но вот слова Владимира Ковалева с "Живой воды"....
"Очень часто на отоцинклюсах сидят моногенеи, а внутри них круглые глисты.

Вы знаете, а я всё же нашла еще статью что они умирают от голода, от грязной воды, и.т.д. вот здесь:
Карантин отоцинков
Почитайте ссылочки который выложил Роман K в сообщении от 10.5.05 в 03:56 и если зайти в глубь этих ссылочек, то там много инфы про отиков. Например, выдержки из ссылочек, для меня наиболее главные:
"Даже больше чем большинство рыбы, они нуждаются в очень чистой, хорошо-фильтрованной воде...." "Они очень чувствительны к лечениям; некоторые мои умерли в течение обработок(лечения)." "Другая причина, почему Otocinclus находятся в такой плохой форме в Зоомагазинах ,- то, что они чаще всего голодают." "Два главных аспекта, к которым мы должны быть внимательны, - чистая вода и много пищи." "важно держать воду, в которой они собираются жить столь же чистой насколько возможно. Это не означает НИКАКОГО Аммиака, НИКАКИЕ Нитриты, и очень низкие Нитраты" "Главная пища(еда) Otocinclus - морские водоросли. Они едят мягкие зеленые морские водоросли...

А у Вас в отсаднике даже растений нет, чем им питаться? Где взять теже водоросли?
И из-за мора без симптомов, трудно сказать что это именно глисты, может дело в другом?....
P.S. Я не против, что Вы решили лечить, я против лечения "сразу после покупки, не разобравшись". Или Вы уже разобрались? Смайлик ;)

Изменено 20.12.07 автор Нелена
2007-12-2020/12/2007 02:43:42
#544384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Можно вопрос? Только не бейте, правда интересно =)
Если у рыбы глисты, неужели у нее не будет никаких симптомов? И вообще, насколько быстро могут глисты умертвить рыбу?

2007-12-2020/12/2007 08:22:44
#544401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_
что в жизни (в отличии от теории) может быть и несколько правд.


В лечении не может. Что бы познать правду "жизни" одной теории мало.


сообщение Voland_

Да, Вы правы что многие препараты могут (могут! но не обязательно будут!) ударить по почкам/печени, что они могут нанести вред здоровью.


Спросите у врачей. Как они же говорят, одно лечим другое калечим. А что бы не навредить при лечении, нужен правильный диагноз, правильно подобранное лечение, для каждого в отдельности(с особенностью его организма) правильные дозы и возможно комплекс.


сообщение Voland_

Но разве эти препараты назначают здоровым рыбам? Разве лекарства кто-то использует как развлечение или "просто так"?


Посмотрите в разделе болезни. Рыбка занедюжила, начался процесс самолечения, ей еще хуже, вышли в форум с криком о помощи, и начинается лечение следствия, а не причины. То что она уже правлавала в разных рассолах месяц, мало кого интерисует, главное на что то похоже, можно "лечить" дальше.


сообщение Voland_

Какая разница, что в теории можно посадить рыбе почки, если она может вообще умереть

Сажают их совсем не в теории.
И какая разница, посаженные почки и смерть. Они вместе ходят. Только и смерть разная бывает, а при посаженных почках, не привиди господь, такой ужас.

сообщение Voland_
А теперь скажите - такое было бы зло применение довольно токсичных антигистаминовых препаратов чтобы предотвратить возможность такой картины?


Вы уверены что там есть глист?
И тем не менее применение препаратов при их наличие жизненно необходимо. Только применение, применению рознь. Способы и дозы четко указаны, и не просто так. Рыба разная, как по размерам, так и здоровью. Хочешь сделать ей добро, потрать на это время. А бухнуть в общаг, на "радость всем" ума много не надо.Смайлик :mir:
2007-12-2020/12/2007 10:21:04
#544443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Чейз, если позволите - у меня к Вам вопрос - как часто перед лечением Вы отвозите рыбку или соскобы с нее/кровь на анализы для установления 100% диагноза?

2007-12-2020/12/2007 11:24:19
#544470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Voland_
... - как часто перед лечением Вы отвозите рыбку или соскобы с нее/кровь на анализы для установления 100% диагноза?

Когда идет мор или когда устанавливают диагноз для одной рыбки с угрозой заражения и вымирания всего аквариума, и не одного аквариума, то почему бы и не отвезти? Хотя бы для того, чтобы этот диагноз или подтвердить, или опровергнуть. В таких городах как Москва и Питер, не проблема.
P.S. Чейз, но с вами я всё же не согласна.


Изменено 20.12.07 автор Нелена
2007-12-2020/12/2007 11:42:01
#544481
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_
- как часто


Для того, что бы определить простейших, мне возить ни куда не надо, микроскоп еще лет 25 назад покупал. Это так для справки.
По поводу как часто, на память приходит аналогия. И часто Вы чистите у него ботинки, Иногда часто, иногда нет, когда идет дождь, я вообще не чищу........ Не болеют у меня рыбы, а если и вижу, что, что то не то и не так, то отсаживаю и в зависимости что не то (на глаз) использую соль, травки, но никогда не использовал антибиотики и др. и уж тем более в общей акве. Что бы рыба отошла после этого, на памяти нет. Да и вообще это бывает катастрофически редко. На точки, бывают изредка (типа оторванных чешуек), которые почему то все сразу начинают лечить, менять тоннами воду, я вообще внимания не обращаю, появилась и исчезла сама по себе. На памяти от этого то же никто не умер. А диагностировать особо и не надо, вон в соседней теме про обеззараживании корма.
Как правильно кормить рыб замороженным кормом животного происхождения.
Я использую формамед или ихтиофор+ фурацилин. В формамеде - формалин и медь. В ихтиофоре формалин и малахитка, а фурацилин бьёт всех простейших.

Нужна диагностика после этого? Даже вроде вполне безобидный фурацилин, который, кстати, простейших всех не бьет (а было бы хорошо, особенно при ихтике) при длительном применении бьет по нервам, а при нарушении функций почек его вообще надо применять с осторожностью, а тут каждодневный в употреблении корм. Об остальном компоте я не говорю. Так что вычислить примерно от чего недомагает рыба иногда не такое сложное дело.

Изменено 20.12.07 автор Чейз
2007-12-2020/12/2007 11:53:27
#544486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

На мой вопрос так и не ответили =) Заигнорили эх.
По теме, может вынесем этот спор в отдельную ветку, а то тут уже пошли брожения на совсем отвлеченную от первичного вопроса тематику. Вообще, я в смятении =) Каждый гнет свою линию и совершенно не прислушивается к тому, что пишут другие. Разговор слепого с глухим получается =) И главное, мысль-то интересная =) но на мой взгляд у всех трех (или четырех?) сторон имеются некоторые недомолвки + вообще не определен предмет спора =) Тут вообще о чем речь? о том, лечить рыб от глистов или не лечить, о том, как именно лечить, о том, полезны, бесполезны или вредны будут лекарства для сомов с посаженными органами, каким образом эти самые лекарства будут полезны, а каким вредны?
Вообще, я уже читал подобную тему =) называлась она круговорот тупости.

2007-12-2020/12/2007 12:25:26
#544504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Shang
На мой вопрос так и не ответили =) Заигнорили эх.

Это про моногенеи:
http://www.vitawater...


Тут вообще о чем речь? о том, лечить рыб от глистов или не лечить, о том, как именно лечить, о том, полезны, бесполезны или вредны будут лекарства для сомов с посаженными органами, каким образом эти самые лекарства будут полезны, а каким вредны?

Разговор - по каким критериям поставили такой диагноз. Ну съездила я в этот магазин, там был всего один отоцинклюс. Боже, какой он маленький!! Какой азипирин?Смайлик :o Как на такого расчитать дозировку? Да не выдержат отики, такие лекарства!! Блин, да у меня мальки в акве больше. Сижу на него смотрю....и еще не знаю что делать...Смайлик ;) Зато посмотрела что плавает в этом магазине. Например, рядом в аквах, с сиамскими водорослеедами, я видела из 20шт, у двух бактериалку...Еще рядом в акве, странное поведение двух огненных самочек, плавают они рывками, тоже что-то не то, потому что не плавают они так....Еще рядом, такая же бактериалка, только у части рыб....А Вы говорите глисты. Вот и представьте что с этого магазина, отоцинклюсы. Да еще и совсем маленькие, а сачки и стаканчик, чем вылавливают рыб один. Ладно, сейчас сделаю тесты их воды и посмотрю что дальше делать.... Но компанию к нему теперь надо покупать....Смайлик :)
2007-12-2020/12/2007 14:52:41
#544565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Shang
Тут вообще о чем речь?

Речь была изначально о непонятных смертях отоцинклюсов, затем речь зашла об паразитах и об азиноксе, затем о вымачивании азинокса в мотыле, затем о внесении азинокса в воду, затем о добавлении азинокса в фарш.
Последняя же страничка - это ноль практической ценности и фактически оффтоп.
Любитель применения "только соли и травок", изначально посоветовав вымачивать азинокс в мотыле, как оказалось (я так и думал), сам никогда не использовал и не проверял такой метод,

сообщение Чейз
Не болеют у меня рыбы, а если и вижу, что, что то не то и не так, то отсаживаю и в зависимости что не то (на глаз) использую соль, травки, но никогда не использовал антибиотики и др.

то есть вообще слабо представляет себе, о чем говорит - ведь азинокс при любой попытке "вымачивания" в чем-либо превращается из таблетки в порошок и быстро растворяется. По этой же причине скормить таблетки азинокса рыбе не представляется возможным.

А вот добавление измельченного азинокса в фарш - действенный, а главное - проверенный метод, как и добавление его в воду.

Никто не предлагает вносить азинокс ни с того ни с сего, (все мы понимаем, что всегда нужно думать и осознавать, что ты делаешь и для чего, и какие могут быть последствия), более того - об азиноксе заговорил первым не я и не Самвел, а как раз тот, "у кого рыбы никогда не болеют" и кто "никогда не использовал антибиотиков и пр." (не понимаю, зачем, будучи противником лекарств, вообще лезть с советами в раздел Болезни, где изначально предполагается использование еще и каких-то лекарств, помимо травок и соли, если случай серьезный...).

Изменено 20.12.07 автор BigMen
2007-12-2020/12/2007 15:17:57
#544580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Shang Вообще, я в смятении =) Каждый гнет свою линию и совершенно не прислушивается к тому, что пишут другие. Разговор слепого с глухим получается =)
Вообще, я уже читал подобную тему =) называлась она круговорот тупости.


Вот и я в смятении...
Автор темы поднял ее (тему), важную и необходимую, и непростую в силу специфики обстоятельств и особенностей самой рыбы - и так же талантливо ее же и "гасит".
Слушая и слыша, похоже только себя.

Позвольте предложить следующее решение: поскольку речь идет о ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ и НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫХ причинах мора, пусть каждый (начиная с автора) и напишет о том, какие причины падежа рыбы он считает предполагаемыми и какие из них - наиболее вероятными.
Если сможет - пусть еще опишет предполагаемые способы лечения.

Сухо и без комментариев.

Может быть тогда получится собрать в кучку хотя бы вероятности падежа и выработать какой то условно универсальный подход ?
2007-12-2020/12/2007 15:36:55
#544589
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

А пока тесты. Тесты"нилпа".
Магазин, где куплен отоцинклюс:
pH-6,5
kH-2
gH-5
аммиак-1
нитрИт-0,1
нитрАт-20
===============
А это куда будет пересажен отик. тесты отсадника:
pH-7,5
kH-2
gH-4
аммиак-0
нитрит-0
нитрат-0-3
===================
Вот и представьте пересадка за 15 минут. Какой процент выживаемости, если я через 15 минут плюхну отоцинклюса в акву? Из ваших 12, как минимум половина не выдержит, а теперь, можно сказать что тесты врут, руки грязные, и еще что угодно....но пересадка изначально была неправильна!! И это тоже сыграло роль, в смерти отоцинклюсов. Пусть это только мое мнение. Конечно и тесты воды у вас другие, я же написала свои тесты, и вода у вас другая в отсаднике.... С моей стороны разговор закончен!! А теперь можно поговорить и про глисты и т.д. И протравить рыбу чем угодно... Только смотрю я на эту маленькую рыбку и жалко. Если и суждено, т.к. привозная, пусть уж умрет в чистой воде, без лекарств. Только с нормальной пересадкой и нормальным кормом. Хотя бы исключить скачек pH, убрать аммиак, и голодовку. А по поводу воды....она у меня всегда чистая. Удачи всем!
с уважением, Н.

Изменено 20.12.07 автор Нелена

2007-12-2020/12/2007 15:55:42
#544596
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
А что бы не навредить при лечении, нужен правильный диагноз, правильно подобранное лечение, для каждого в отдельности(с особенностью его организма) правильные дозы и возможно комплекс.

И это Вы говорите про лечение вслепую? Когда уже началась гибель рыб?

Рыбка занедюжила, начался процесс самолечения, ей еще хуже, вышли в форум с криком о помощи, и начинается лечение следствия, а не причины. ...... главное на что то похоже, можно "лечить" дальше.

Если не начать лечить "следствие", то потом можно "причину" и не узнать никогда, рыб просто не будет. А "причину" пока выудишь, можно затянуть и со "следствием". Поэтому и делается всё в комплексе: сначала подмены воды, чтобы хоть как- то воду привести в порядок, и плюс...лечение.
Но по поводу: что shurae приходит только к похоронам, могу сказать от себя- спасибо огромное и наверняка не только от меня, что shurae находит время и всё же приходит, как палочка - выручалочка, иногда до последнего жду... Он хотя бы приходит и дает квалифицированный ответ, чтобы впредь не делать ошибок. А уж скольким рыбкам он помог, в том самом лечении, а скольких спас!!!.... Чейз,Смайлик :mad: в помощи новичкам - Ваше кладбище рыб, всё же больше чем его. имхо.
P.S. Простите меня за оффтоп, но уйти отсюда и не сказать это Чейзу, я просто не могла. Я долго терпела. Можете наказать.


Изменено 20.12.07 автор Нелена
2007-12-2020/12/2007 17:22:51
#544623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Shang
Можно вопрос? Только не бейте, правда интересно =)
Если у рыбы глисты, неужели у нее не будет никаких симптомов?

"Глисты" - очень собирательный термин. Под него подпадает много разновидностей (плоские, круглые и т.д.)... Выводятся они часто разными препаратами...
Симптомы:
- в зависимости от вида глистов некоторые из них торчат из анального отверстия
- в зависимости от вида глистов начиная с некоторой стадии может начаться похудение рыбы невзирая на её отменный аппетит
- в зависимости от вида глистов начиная с некоторой стадии может наоборот начаться чрезмерная полнота
- в зависимости от вида глистов бывает видно шевеление в ЖКТ рыб

И вообще, насколько быстро могут глисты умертвить рыбу?
Вряд ли быстро. Если только они уже были очень давно...

Изменено 20.12.07 автор shurae
2007-12-2020/12/2007 17:41:25
#544631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Чейз

сообщение Voland_
- как часто


Для того, что бы определить простейших, мне возить ни куда не надо, микроскоп еще лет 25 назад покупал. Это так для справки.


Чейз, при всем к Вам уважении и интересе к Вашим мыслям - в этом и есть Ваша проблема. Вы отвечаете на общие вопросы с позиций ЛИЧНЫХ возможностей и подходов. У скольки людей есть дома микроскоп? У скольки есть возможность (время) возить рыб на анализы в поликлинику? Вы даете советы к конкретным ЧУЖИМ проблемам исходя из того что у Вас есть микроскоп да и и вообще Ваши люди не болеют. Поймите правильно, но порой Ваши советы выглядят столь же цинично как страдающим дистрофией в Африке совет получше питаться - особенно мясом и фруктами. Идеальный и абсолютно правильный совет, но, увы, абсолютно неприменимый. Смайлик :(
Обычный рядовой аквариумист вынужден действовать в иных условиях и с иными подходами чем профессионал. И советы ему другие. Так, кстати, происходит вообще в любой области. От аквариумистики до фотографии.
2007-12-2020/12/2007 19:52:23
#544708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Нелена
Вот и представьте пересадка за 15 минут. Какой процент выживаемости, если я через 15 минут плюхну отоцинклюса в акву? Из ваших 12, как минимум половина не выдержит,


?????? 91% отоцинклюсов не выдержит скачок Рн в одну единицу? При том что "прыжок" таких параметров как нитраты и аммиак рыбам только в радость будет.
Простите, все же эта "версия" абсолютно притянута за уши. И совершенно не объясняет гибель 11 из 12 рыб в течении 2х недель. При том что у других людей та же самая картина была и при "правильной" с Вашей точки зрения пересадке.
2007-12-2020/12/2007 19:58:57
#544710
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_


Хорошо, что хоть Вы обратили внимание на микроскоп. И как наверно можно предположить, он без дела не валялся. Поэтому постоянные и беспочвенные обвинения, что я говорю, о чем представления не имею беспочвенны. Лечил и почище Вашего, верней как сейчас понимаю, издевался по научному, с микроскопом в глазу. Пока не понял, что все гораздо проще и прозаичнее (вернее умные люди подсказали, что надо, а что не надо и главное как надо. Поэтому и забыл, как рыб болеет, если только в картинках в книжках. Но это патетика.

Поделу. Здесь борются и вроде успешно (с картинками и названиями лекарств) с глистами у рыб. Посмотрите, может, пригодится http://www.aquaristc...
Там же есть интересное место----Цитата--- Все антигельметики работают, только если употребляются внутрь. Препараты мало растворимы в воде. Можно попробовать обвалять влажные гранулы и затем их подсушить. Можно (Дар) замешать 4. , порошок с хлопьями и связующим (агар-агар, желатин). Настойка с мороженным мотылем вряд ли будет работать из-за низкой растворимости лекарства.
Удачи в борьбе!
2007-12-2020/12/2007 21:18:44
#544742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Чейз

сообщение Voland_

Хорошо, что хоть Вы обратили внимание на микроскоп. И как наверно можно предположить, он без дела не валялся. Поэтому постоянные и беспочвенные обвинения, что я говорю, о чем представления не имею беспочвенны.


Чейз, Вы простите, но я ведь микроскоп упоминал совсем к другому. Смайлик :) Не к тому, что обвинения Вас беспочвенны (тут я вообще считаю обвинять кого-либо нельзя, каждый сам должен решать чему верить, а чему нет), а совсем к другому. К тому - что только у единиц есть возможность диагностировать все точно.


Лечил и почище Вашего, верней как сейчас понимаю, издевался по научному, с микроскопом в глазу. Пока не понял, что все гораздо проще и прозаичнее (вернее умные люди подсказали, что надо, а что не надо и главное как надо.


Что же Вы точку поставили в самом интересном месте? Смайлик :) Так как же надо? Что надо, а что нет? Ну вот на моем примере - умер один отоцинклюс, другой. Что надо было делать? Или не надо?



Посмотрите, может, пригодится http://www.aquaristc...
Там же есть интересное место----Цитата--- Все антигельметики работают, только если употребляются внутрь. Препараты мало растворимы в воде. Можно попробовать обвалять влажные гранулы и затем их подсушить. Можно (Дар) замешать 4. , порошок с хлопьями и связующим (агар-агар, желатин). Настойка с мороженным мотылем вряд ли будет работать из-за низкой растворимости лекарства.


Спасибо, интересная тема. Хотя у меня таких ярких признаков и не было.
А на счет нерастворимости - во-первых, после внесения в акву азинокса+ через некоторое время не видно. Даже осадка на дне. Во-вторых, если бы он вообще не растворялся то степень его усваиваемости у животных, мне кажется, была бы крайне низкой., в-третьих, все же есть положительный опыт использования этого препарата (как и других). А значит-таки он растворяется. Смайлик :)
2007-12-2020/12/2007 21:33:25
#544751
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Voland_
Что надо было делать? Или не надо? .

Пытаться спасти, всеми разумными методами.
Я помню, как то давно, Костиазис напал, диагноз точен(микроскоп) В то время был запал, интерес. Я их рассадил (компот) и в разных емкостях лечил по-разному, с разными концентрациями. Выжили и вылечились только в двух. Хороший был опыт.


сообщение Voland_
А значит-таки он растворяется. Смайлик :)


Я ничего не буду утверждать. Но они (глистогоны) мочат глиста только потому, что имеют очень низкую всасываемость(не растворяемость). Поэтому они остаются внутри, а не всасываются в организм хозяина и делают свое черное дело, избавляют от глистов. Вдобавок они очень не любят свет. На основании этого, лично я сильно сомневаюсь в их эффективности в водной среде. Но никому не мешаю думать отлично.
2007-12-2020/12/2007 22:59:24
#544772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Здесь борются и вроде успешно (с картинками и названиями лекарств) с глистами у рыб. Посмотрите, может, пригодится http://www.aquaristc...

Классный топик, только практически полностью без конкретики относительно того, чем именно лечить. И всё потому что лекарства, доступные в Израиле, недоступны в России и наоборот.
Кроме того, там речь идёт о не самом проблематичном (хотя бы благодаря лёгкости его обнаружения) камаллянусе (Camallanus), избавление которого проще отыскать у нас на форуме (к тому же с более приемлемыми препаратами).

помню, как то давно, Костиазис напал, диагноз точен(микроскоп) В то время был запал, интерес. Я их рассадил (компот) и в разных емкостях лечил по-разному, с разными концентрациями. Выжили и вылечились только в двух. Хороший был опыт.
Вот всегда так (и снова). Сказали "А", но не говорите "Б". Было бы очень полезно услышать подобранный столь кропотливым трудом способ лечения костиоза.
Ваши, уважаемый Чейз, советы часто почти так же неприменимы, как советы с Израильского форума. А почему?
Потому что циклопа и дафнию в нужном количестве не каждый найдёт, потому что прогладить рыбу (от кисты половых желёз) с первого раза очень мало у кого получается, а соль (которую вы, кстати, тоже описываете очень нестрого, обычно в терминах "посолить", а не "добавить Х столовых ложек на ХХ литров воды") действует не на все болезни (уж извините за повторение, но и у вас ничего не меняется)...
2007-12-2021/12/2007 00:26:44
#544811



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top