go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мор отоцинклюсов (страница 5)

Недели 2-3 назад прикупил дюжину отоцинклюсов. Покупал в разных (!) магазинах партиями по 3-4 штуки в течении нескольких дней. Содержались в отсаднике 20л с четырьмя гурами (юнцы 4-6 см), которые тоже проходили карантин. И вот напасть какая-то - почти каждый день кто-то из сомиков да помирал. Смайлик :( Причем смерти начались еще до покупки последней партии, практически с самого начала. На утро - бац, трупик. К вечеру - еще один. АБСОЛЮТНО никаких внешних признаков. Здоровые сомячьи тушки. Только холодные Смайлик :( Ни покраснений, ни побелений, все плавники целые, все в порядке. Бодрые, плавают, едят. А в какой-то момент - кирдык и еще один в унитаз. Смайлик :(
В стекляшке два внутренних фильтра (мини- и микро-фан). Аммиак конечно по нулям. Рн где-то 7-7.2. Остальное не мерил, подмены где-то раз в 5-7 дней 30% на отстоянную. И гибель рыбок ну никак не была связана ни с чем. Что после подмен, что без них... Гурами их не трогают вообще.
Сначала я думал, что может "подморозил" какую партию по дороге, может переохладил случайно. Но потом... Все три партии??? Точно не мог - под курткой вез, да еще на машине. Сегодня утром их было еще двое, сейчас остался один. Смайлик :(
Случайно видел как около недели назад один из них помирал - вроде двигался, а потом - набок. Смайлик :( Я думаю все - пытаюсь выловить, а он снова вроде поплыл, присосался, а через пол часика снова начал заваливаться... Ну и к утру...

Вобщем совершенно непонятный мор Смайлик :( При том что гурами здоровы, бодры, веселы. Кормил отоцинклюсов огурцами (может в них проблема?) Срезал кожуру и маленькие кусочки подсовывал за фильтры или шланги. Еще пара оторванных листьев эхов с соседней аквы....

Такие вот дела. В основной акве три штуки таких плавает почти год и все замечательно. А тут и хочу завести - да как их заведешь с такими симптомами. Смайлик :(

Никто не сталкивался? Нет мыслей куда копать?

2007-12-1515/12/2007 20:26:26
#542385
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Вот всегда так (и снова). Сказали "А", но не говорите "Б"


Абстракция, это то же искусство. Кто то проходит мимо, кто то задумывается. Я не говорю А и не говорю Б. Кстати, я там забыл слово - все-по поводу выжили именно в двух аквах (это существенное упущение). Да, я зачастую просто не договариваю или говорю образно. Но это не, потому что я вредный такой. Кто захочет, тот поймет, может не сразу, но поймет. И самое главное, дабы не быть затоптанным. Я первый раз здесь сказал о травке, результат не заставил себя ждать. Доказывать с пеной у рта, что появилось большое кол-во мед. препаратов состоящих из трав, и прошедших те же клинические испытания на разных группах людей, в ведущих клиниках России и получившие потрясающие результаты, каких небыло с применением традиционных средств, как при комплексном лечении, так и самостоятельном. Не вижу смысла, пошлют очередной раз в пещеру. Говорить прямо, что при недомогании рыбы на начальной стадии лучше отсадить и создать условия с теми же травками, солью и т.д. в зависимости что там, на взгляд, перевести на усиленное разнообразное питание и дать возможность сработать защитным функциям организма и побороть болезнь без применения крутых (не безопасных) мер. А у меня именно это и происходит. И Вы абсолютно правы, начитавшись и узнав много нового, у меня действительно ничего не происходит. Потому что менять мне нечего, вот что то подкорректировать это другое дело. Что бы принять правильное решение у человека должен быть выбор, а значит альтернативное мнение. Мнение большинства ни есть истина, она всегда, где то посередине.
Прогладить рыбу, да так что бы выжила, только прочитав как, с первого раза, однако получается, инфа с нашего форума. А если не только прогладить, то и не только от кисты помогает, лишь бы успеть до дыбом стоящей шерсти. Опыт и даже хорошая статья, уж извините вещи разные. Тем более, если они совмещены.
2007-12-2121/12/2007 11:24:33
#544879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top