go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Мой аквариум выглядит пустым( (страница 2)

Здравствуйте. Я купила аквариум где-то пол года наза (это мой первый аквариум) д. Объем 70л. По факту литров 60. В нём живут: 9 данио, 3 коридороса, 1 анциструс, штук 20-30 креветок неокардин. Кормлю 1 раз в день - хлопьями. Сомам 1 раз в неделю -донные таблетки, хотя данио тоже их гоняют. Из растений: валиснерий кустиков 10 высотой в половину(сантиметров 20) аквариума, 2 большие криптокарины и 3 детки, два пучка яванского мха, 2 пучка ламинариопсиса, еще где-то 5 растений с неизвестным мне названием. Подмена раз в 2 недели по 10-20 литров. Летом было жарко всё покрылось бурыми водорослями. Купила новую лампу sunsun - 500c (1750 люмен) бурые отступили, пошли нитчатые(( купила креветок 10 штук. Они размножились и водоросли подъедают. Показатели воды ph 8, kh 5, температура 25-26 гр.. Другие не замеряла. Co2 не подаю. Вчера купила удобрения. Т.к. прочла, что если растения покрыты пузырями, это значит что они активно растут и продуцируют кислород. Решила подкормить так сказать.

Данио почти всегда у поверхности плавают ( воздух не хватают, подвижные, играют в догонялки) . Сомы на дне. Средние слои воды абсолютно пустые ( растения в основном по краям, кроме криптокарин - они раскидисто лежат на дне) . Выглядит грустно. Когда покупала рыб читала статьи. И как я поняла, у меня и так небольшое переселение.

Вопрос такой. Можно до и добавить рыб? Если да, то каких? Мне нравятся тернеции и тетры. Так же читала, что в средних слоях держаться неоны.

2019-10-1010/10/2019 10:24:09
#2684749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года
Мой аквариум выглядит пустым(

tihjawi

Здравствуйте. Докупила травы. И лампу. +5 гуппи эндлера. Подсунули одну девочку на сносях.и она почти сразу родила. Хорошо, что успела закинуть её в отсадник. Теперь думаю как эту красоту сохранить...
2019-10-1414/10/2019 06:19:23
#2686629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 910
Russian Federation Nizhni Novgorod
5 года

НадеждаМ
здорово! и пустота куда-то делась)))

щитолистник можно и как почвопокровку пустить на передний план газончиком...
по верху можно пистию пустить - у нее и вверх и корень очень красивый

у гупях при наличии зарослей и в общей акве потомство вырастает, если в отсаднике - травы тож туда веточку бросьте и самку отсадить после родов
2019-10-1414/10/2019 07:09:10
#2686633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3102 2497
Рязань
14 дн.

НадеждаМ

Было
Мой аквариум выглядит пустым(

Стало
Мой аквариум выглядит пустым(

Разница разительная , и никакой пустоты ...

Изменено автор froll-72
2019-10-1414/10/2019 08:32:00
#2686643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

НадеждаМ
Просто отлично получилось!И стало же гораздо веселее, правда? Вы молодец, и рассадили красиво!
Только я бы тоже не стала гуппи в отсадник сажать, а то потом куда их всех девать-то). А в общей акве из малька выживет самый умный и хитрый, кто лучше спрячется), и поесть себе им там легче найти. Или Вы будете всего малька сами выкармливать?
2019-10-1414/10/2019 09:31:49
#2686664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

AngelaG

Уже в попыхах купила корм для мальков. Потому что компрессора для артемии не было. Там всего 11 мальков
2019-10-1414/10/2019 09:39:45
#2686665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

НадеждаМ
Я только недавно ставила артемию без аэрации), нормально.

НадеждаМ
Не сохранила ссылку на метод, но набирала в Поиске , ,Выведение артемии без аэрации, , и в первых же рядах нашла легкий способ. У нас тут, помню, еще legal_ice говорила, что без аэрации ставила.
2019-10-1414/10/2019 09:46:56
#2686666
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9210 14053
Latvia Riga
4 дн.

НадеждаМ
Потому что компрессора для артемии не было.

Не нужен компрессор. Все очень просто. Берите плоскую коробку с большой поверхностью - можно от тортика. В 1л водопроводной воды растворите 1 столовую ложку соли, на глаз. Можно даже обыкновенную поваренную из кухни. У меня морская соль, пользуюсь. Наливайте в контейнер. Засыпайте там по верху щепотку яиц артеимй. Через сутки сможете пипеточкой аккуратно собрать первых науплий. Такие белые дергающиеся мини крошки. Их сразу видно. Берите пипеткой в уголках контейнера, с самой середины воды. И прямо с соленной водой из пипетки наливайте к гуппяшкам. Много не надо. Лучше чаще.
На дне и на поверхности контейнера будут плавать розовые остатки яиц, их не трогайте. Через 2-3 сутки в контейнер засыпьте еще щепотку сухих яиц артемии. Такой контейнер дотянет до недели. Потом ставьте опять уже на свежей воде.
У меня вот так
Легкое разведение науплий артемии




Изменено автор Инед
2019-10-1414/10/2019 10:32:18
#2686678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2755
Москва
5 мес.

НадеждаМ


отлично, мне нравится. теперь не делайте никаких резких движений -- не лейте УДО, не давайте углекислоту, обслуживайте в том же режиме.

света может в такой массе вам и хватит, но держите данный вопрос в уме, мало ли, если что -- купите новый хороший светильник, но думаю и так все ок у вас будет.

что касается мальков живородок, то я их поднимал без труда без науплий артемии на sera micron. но я не разводчик, так, для интереса.

Изменено автор tihjawi
2019-10-1414/10/2019 10:46:58
#2686683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

tihjawi

Тоже купила корм от sera. А растения не посыпятся? А то co2 в воде очень мало (2)
2019-10-1414/10/2019 10:55:02
#2686689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2755
Москва
5 мес.

НадеждаМ
А то co2 в воде очень мало


у вас зрение позволяет видеть концентрацию углекислоты, или вы все вспоминаете то более раннее сообщение?)) все ок. гидрохимия, конечно, прикольная штука, но перед возлияниями и подпиткой рекомендую прочитать кучу тем на этом форуме про удо и цо2, а также пока просто посмотреть месяц-другой на динамику роста -- если растет, значит, все ок, если не растет (а такого не будет), значит, меняйте свет и будем думать дальше.

если вы сейчас начнете дергаться в сторону удобрений и бражки, то все испортите. это я гарантирую. у вас нет таких растений, которым бы не хватило тех элементов, что уже есть по умолчанию в свежей воде и экскрементах рыб, тем более сухой корм также дает макро. ну. в крайнем случае, можно будет под корни засунуть по кусочку глины, но это так, больше для успокоения души

Изменено автор tihjawi
2019-10-1414/10/2019 10:57:42
#2686691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Хорошо. Поняла вас. Буду наблюдать)

2019-10-1414/10/2019 11:12:58
#2686695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

НадеждаМ
Да забейте Вы пока на этот CO2. Куча растений прекрасно растут без этой установки, и Ваши тоже проживут.
Поначалу, первое время посадки, растения будут переживать, ясное дело. Может быть, у кого-то даже ухудшится внешний вид, пока будут приживаться. Но потом пойдут новые листики и побеги, и все устаканится.
2019-10-1414/10/2019 11:15:42
#2686697
Нравится froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 509
Санкт-Петербург
5 года

froll-72

Вот это да, драматические изменения! Еще бы коряжку кривую..
2019-10-1515/10/2019 02:07:36
#2687243
Нравится Tanika
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

tihjawi

Здравствуйте. Начали расти зелёные и нитчатые водоросли. В основном по стенкам. Но на некоторых растения тоже есть нитчатые. Как найти причину?(
2019-10-2020/10/2019 11:02:36
#2690219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14204 10419
Сланцы
6 дн.

НадеждаМ
сколько по времени свет у вас работает и какие лампы стоят ? Извините если уже писали а я просмотрел
2019-10-2020/10/2019 11:13:41
#2690223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Юрий1978

2 лампы sunsun500c
1750 люмен каждая. Свет горит около 8 часов
2019-10-2020/10/2019 11:16:26
#2690227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14204 10419
Сланцы
6 дн.

НадеждаМ
это у вас 50лм/л уровень разогнанного травника, попробуйте сократить световой день часов до 6ти хотя бы временно , либо одну из ламп отключить, у вас растения сецчас просто выели все что можно , и вам либо окунаться в химию с удо и СО, либо уменьшить освещение, можно еще попробовать участить подмены процентов по 10 через день
2019-10-2020/10/2019 11:20:51
#2690230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Юрий1978

Хорошо, спасибо. Попробую сократить до 6 часов
2019-10-2020/10/2019 11:28:54
#2690232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14204 10419
Сланцы
6 дн.

НадеждаМ
и нитку механически собирайте , должна отступить , но уходят водоросли дольше чем приходят, можно ускорить процесс химией - той же перекисью , она она можеть потянуть за собой синезеленые и грохнуть чисто водные растения, поэтому я бы лучше сперва поиграл с обслуживанием прежде чем браться за тяжелую артилерию
2019-10-2020/10/2019 11:32:04
#2690234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Нитчатые не счищаются с растений... растут как ковёр

2019-10-2020/10/2019 11:33:49
#2690237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Юрий1978

Меняю по 5л в день. Свет сократила. Все растения обросли "пушком". На некоторых он красный (так и не поняла вьетнамка это или борода....) начали расстворяться листья. Сначала только на нимфоидесе. Теперь и на других растениях тоже..... как спасти ситуацию?(
2019-10-3131/10/2019 12:10:07
#2696575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 910
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

НадеждаМ

меняете с сифонкой грунта?
если я что-то делаю, а эффект плохой - я начинаю делать наоборот - в вашем случае я бы попробывала подменивать поменьше и пореже, свет поярче, но недолго и посмотрела бы динамику - но все имхо, я не спец, просто по логике - если активно растут - значит ваши подмены водорослям сейчас нравятся...

Изменено автор Moderator
2019-10-3131/10/2019 12:20:11
#2696579
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14204 10419
Сланцы
6 дн.

НадеждаМ
Все растения обросли "пушком". На некоторых он красный (так и не поняла вьетнамка это или борода....)
фото можете сделать ?
2019-10-3131/10/2019 12:49:51
#2696587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 7
Russian Federation Vladivostok
7 года

Юрий1978

Мой аквариум выглядит пустым(


Брусника

Сифюню не каждую подмену
2019-10-3131/10/2019 12:54:15
#2696591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14204 10419
Сланцы
6 дн.

НадеждаМ
на фото пушок - эдогониум, он от нехватки по макро, а вот с растворением непонятно, ничего не вносили в аквариум ?
2019-10-3131/10/2019 12:56:17
#2696596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top