go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Мой единственный дискус - что с ним? (страница 2)

Добрый день, уважаемые дискусоводы.
2 недели назад подарили на Рождество подростка коричневого дискуса, размер 7 см. Посадил его в аквариум площадью 75 л (запущен год назад), население: 4 апистограммы и подросток самец (6 см) Сальвина. Есть растения: 4 небольших эхинодоруса, 1 анубиас, лимонник, печеночный мох, еще пара, названия не помню. Грунт - мелкая речная галька. Фильтр Eheim 2211, с торфяным наполнителем и био-субстратом. Воду подмениваю через день по 15-20 л, температура - 27 - 27,5. Параметры воды: ph - 7.2, gh - 9, kh - 6, NO2 - 0, NH4/NH3 - 0, нитраты не мерял. Воду отстаиваю разом 200 литров в 20 литровых бутылках по неделе (у меня еще 2 банки по 240 и 400 л). Корм - чередуется замороженный мотыль из зоомагазина с сухим Серавским Випагран беби - рыбы получают помалу 2 раза в день.
На дискусе как бы бархатный белесый налет, наблюдается вдоль туловища, налет занимает верхнюю часть, спинной и хвостовой плавник. Переодически заваливается на бок, при этом прижимает боковой плавник, переодически "встает на хвост", иногда подрагивает хвост, при всем при этом сбивается дыхание (как бы кашляет). Глаза ясные. Аппетит вроде как есть, но кормежку не делит, ест после остальных. Интересно, что такое поведение наблюдается при включенном свете, когда лампы выключены - дискус плавает нормально. У других рыб поведение обычное. Подскажите, пожалуйста, что с дискусом?
Фото постараюсь сделать вечером.

[img]

Дискус
[/img]



Изменено 22.1.13 автор Owidij
2013-01-2222/01/2013 15:10:40
#1763013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Соглашусь с Liki, что такое количество лек. препаратов вполне может посадить рыбью печень... Готовлю болящим как раз полноценный аквариум на 120 л. Под подозрение попадают три диска. Самых вялых и пугливых решено отсадить. Думаю, объема достаточно... Сутки-двое не буду добавлять ничего кроме Фиштамина, потом посмотрю по ситуации. В "родном" сегодня сменил около 90 л воды из 240, в 3 захода - нитриты с аммиаком (аммонием) пока не мерил, но рыбам вроде не хуже.

2013-04-2222/04/2013 19:04:59
#1811878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Это уже напоминает дневник начинающего дискусовода!
4 дня назад отсадил таки двоих в 120 литровый аквариум. Переводил осторожно, весь вечер по капле добавлял воду в ведро + Акклимол непосредственно в аквариум. На следующее утро ухнул 5 таблеток метронидазола, в сачке таблетки растворились минут за 10 и затем порошок медленно осел на дно. Метронидазол вносил 3 дня, каждое утро по 5 таблеток, вечером - подмена воды 20 литров. Т воды 31.5. Дискусы не едят по-прежнему вообще. У Снейка раздутый живот, у маленького Алмаза наоборот, впалый, Алмазик пытается клевать живую каретру, но тут же ее выплевывает. На фарш ноль внимания... Дно голое... Обнаружил на дне малюсеньких белых червяков, в длину не больше 3 мм, на планарий вроде не похожи. Может, паразиты выходят? Да, и общее рыб состояние вроде ничего, плавают. Теперь главное: как заставить рыбу есть???
В большой банке все хорошо, все довольны и бодры, кушают из рук фарш. Единственное, что не могу пока победить - 0,25 мг нитритов в воде, несмотря на 2-кратную подмену ежедневно (литров по 50) - иногда пара-тройка Дисков подрагивает и трясет плавниками. Днем аэрации нет, подаю СО2, все растет - 3 раза тьфу)))).

Голубой алмаз

Снейки
2013-04-2929/04/2013 14:37:45
#1815115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Owidij
Это уже напоминает дневник начинающего дискусовода!
4 дня назад отсадил таки двоих в 120 литровый аквариум.
...
Дискусы не едят по-прежнему вообще. У Снейка раздутый живот, у маленького Алмаза наоборот, впалый, Алмазик пытается клевать живую каретру, но тут же ее выплевывает.
...
Дно голое... Обнаружил на дне малюсеньких белых червяков, в длину не больше 3 мм, на планарий вроде не похожи. Может, паразиты выходят?


Это могут быть автономные поджиратели остатков корма, не помню как они называются.. Иногда массово размножаются в аквах, где много корма остается в грунте и меланий нет.
Про отсутствие аппетита - рыбу лекарство может смущать. Как пролечите - менайте воду чаще, чтобы как можно быстрее его вывести. Какие у вас нитриты, нитраты, СО2, О2?

Изменено 30.4.13 автор Liki
2013-04-3030/04/2013 11:53:51
#1815514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Liki

Измерил только аммиак - не определился... Сегодня времени хватило только на подмену воды... смотрю, болявые мои стоят, глазами вращают, бодренькие... Но то, что утром было фаршем, пришлось отсифонивать со дна.
2013-04-3030/04/2013 23:44:45
#1815785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Сегодня утром обратил внимание, что Мальборо и Снейк тусуются вместе. Отгоняют остальных, обозначили себе невидимый ареал... Чистят листья ануба, характерно подрагивают... Сейчас смотрю - Снейк мечет икру... А ведь самка совсем юная)))!
Значит, с рыбой все в порядке))).

Изменено 2.5.13 автор Owidij

2013-05-0202/05/2013 22:09:12
#1816441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bayreuth
7 года

сообщение Owidij
Сейчас смотрю - Снейк мечет икру...
Значит, с рыбой все в порядке))).


ну, поздравляю! Смайлик :)))
Только имейте ввиду - от гибридизации снейков и марльборо будет "перчёное" потомство, которое трудно пристроить. Так что я бы дала им наслаждаться жизнью просто в общей банке и сама бы на них любовалась без всяких там отсадников и колдовства над водой.
2013-05-0303/05/2013 15:29:52
#1816609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Liki

Спасибо.
Ну, кто будет, тот будет)). Если вообще эта парочка не слопает икру раньше времени... Пока что стоят... А там - посмотрим, отбракую некондицию, остальных раздам просто... А скажите мне, пожалуйста: при Ненулевом нитрите пара Дискусов способна нереститься? Просто, судя по тесту, в воде NO2 = 0,05 мг... Черт его знает, может, тест врЕт.
Аммиак не определяется.

Изменено 3.5.13 автор Owidij
2013-05-0303/05/2013 16:41:33
#1816636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bayreuth
7 года

сообщение Owidij
ри Ненулевом нитрите пара Дискусов способна нереститься? Просто, судя по тесту, в воде NO2 = 0,05 мг... Черт его знает, может, тест врЕт.


Нитрит - не знаю, у меня не регистрировался, когда выводились... Может правда тест не в порядке? В нормальном аквариуме постоянный нитрит это странно... Я думаю - нормально всё, а то бы им не до того было! Смайлик :)
Знаю про нитрАт - нерестится могут при любом, при котором нормально себя чувствуют...
А что будет выводиться и сколько и будет ли вообще - знаю что при 20-25 выводились (у меня тогда из крана 20-25 текло).
2013-05-0303/05/2013 17:20:58
#1816652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
9 час.

Owidij

Прочитал ваш топик. Как успехи с лечением, разведением. У меня в общем аквариуме на 400 литров дело дальше личинок не доходило. С водорослями я долго боролся различными методами. Сайдекс не использовал. Много негативного о нем читал. Исплоьзовал "Алгол" от JBL дважды и полное зптемнение аквариума на 4 дня, а также уменьшение продолжительности и интенсивности освешения.
Удачи.
2013-05-2323/05/2013 10:33:07
#1824034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Si29

Добрый день, с водорослями справились САЕ и Сайдекс, уж не знаю, что оказалось эффективнее... А по поводу основного населения... Героя темы пришлось продать, т. к. чертяка не вырос ни на миллиметр за 5 месяцев, что у меня жил. Хотя и был он активный, ел, гонял остальных. Вместе с ним уехала еще пара Дисков - те которые явно затянулись. Остальных пересадил в 120-дитровую банку по совету небезызвестного С. И. Горюшкина. Непонятно, что с рыбой - практически не едят, фекалии белые, трясут плавниками и как-будто стряхивают с себя нечто, в точности как мокрая собака стряхивает с себя воду. Он же высказал предположение, что рыбу мучают сосальщики и посоветовал провести обработку Празиквантелом совместно с Метронидазолом и Фуразолидоном каждые 3 дня в течение 10 дней. Ох, чувствую, сейчас полетят в меня камни - дескать, мучаю рыбу... Но вариантов у меня нет.
2013-05-2424/05/2013 09:23:42
#1824372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Goldkronach
7 года

сообщение Owidij
Остальных пересадил в 120-дитровую банку


т.е. после нереста они опять ВСЕ заболели?
2013-05-2424/05/2013 11:53:11
#1824415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Liki

Сначала в акве регистрировался NO2, хотя аммоний не определялся вовсе... видимо, произошел скачок последнего, который я прозевал. Диски в тот период перестали брать корм. Кроме одного даймонда - ест по сей день, сколько ни дай. Затем стал замечать у трех рыб какахи мутно-белого цвета, скачкообразные движения у большинства, вытягивания рта в трубочку, почесывания, тряска плавниками (у всех)... Повторюсь, подмены ежедневно днем и вечером, вода 50% осмос, 50 из-под крана, смешивается в 40-литровом баке. И откуда взялись нитриты/аммиак? Разве что из водопровода... Хотя не регистрируется ни то ни другое.
Liki, не знаете где можно провести бак. исследования, кроме как на Юннатов? Туда чисто физически в будни не попадаю.
2013-05-2424/05/2013 14:20:27
#1824448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Goldkronach
7 года

сообщение Owidij
... у трех рыб какахи мутно-белого цвета, скачкообразные движения у большинства, вытягивания рта в трубочку, почесывания, тряска плавниками (у всех)...
...
И откуда взялись нитриты/аммиак? Разве что из водопровода... Хотя не регистрируется ни то ни другое.
...
Liki, не знаете где можно провести бак. исследования, кроме как на Юннатов? Туда чисто физически в будни не попадаю.



Про лаборатории в вашем районе я, увы, не в курсе, т.к. совсем из другого края... Пробуйте связаться с известной вам по телефону и попробовать договориться на выходные с кем-нибудь...

Насчёт симптомов и нитритов - похоже таки по вашему описанию, что не в нитритах дело, а действительно в паразитах - черви или бактерии - непонятно. К тому же может быть "букет".
Вы им уже что-то лекарственное налили?
...
Хотя может и в воде что-то раздражжающее - вы её, замечу, постоянно из крана(хоть и половину только) подливаете. UV вас нет?

Изменено 24.5.13 автор Liki

Изменено 24.5.13 автор Liki
2013-05-2424/05/2013 14:28:19
#1824450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Москва
8 года

Да, поднял Т до 33, спустя сутки влил лек-ва по схеме Горюшкина.
А насчет воды из крана... Понимаете, она же не самотеком в акву попадает, а отстаивается минимум 6 часов в баке, туда же поступает и осмосная вода. Там под мойкой столько всего - проточный фильтр с осмосом, в баке помпы с нагревателем, вода наливается-откачивается по таймерам))...
А кто-то меняет воду по старинке каждый день(!!!), ходит с ведрами туда-сюда... И рыба ничем не болеет... С радостью поменял бы все эти свои удобства на ЭТО...

2013-05-2424/05/2013 14:52:37
#1824457



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top