go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Мой Форум (страница 2)

Здесь я создам аналог записи Live Journal, только на аквариумную тему и каждый день буду писать о развитиии своей аквариумной эпопеи. Вообщето я не новичок в этом деле, но наверняка допущу кучу ошибок, и буду рад выслушать ваши коментарии. Более ранние записи перекочуют сюда с другого сайта, поэтому не удивляйтесь некоторым хронологическим несуразицам. В добрый путь.


Кстати, для удобства коменты лучше оставлять тут aazizov1977@mail.ru

Изменено 14.4.05 автор AllesGut

2005-04-1414/04/2005 08:11:23
#191970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать четвертая (страница 2)

Добрый мой вам совет (из собственного горького опыта). Не берите с собой на рыбий базар жен, детей или друзей. Жена увидела красных меченосцев, красивых петушков и начала приставать, давай мол, и для меня тоже рыбок, красивые ж ведь. Предупредил, что меченосцам у нас не понравится вода, а петухи рыба глупая (да простят меня любители, но это факт, хоть и красивая).
Итак, что имеем: скалярии – 9 штук (мальки по 0,125-0,250$), синодонтисы перевертыши 2 черных и 2 долматинца (по 2 бакса, продавец обещал, что копать они не будут). Черных ножей, да и прочих приглянувшихся мне рыб в этот базар не было. От меченосцев и петухов пока удалось отмазацца Смайлик :).
Карантинить рыб не стал, сразу запустил. Скалярии сбились в кучу возле фильтра. Синодонтисы потерялись в зарослях. Креветки отреагировали несколько раздражительно, и остерегающе приподнимают клешни вверх, если на пути попадается синодонтис или скалярия. Крупненький самец креветки даже прыгает на скалярий, иногда слегка цепляет их за плавники, но без особых эксцессов. Пусть осваиваются.
Зреют оригинальные планы на счет биофильтра. Поделюсь позже. Перелопатил уйму сайтов на эту тему. Вот что интересно: cудя по характеристикам имеющихся в продаже (в России например) холеных внешних канистровых фильтров, скорость потока пропускаемой через фильтр воды в среднем от 300 (и выше) литров в час. При этом нельзя сказать, что площадь контактирующей с водой поверхностью наполнителей ну уж очень большая. Весьма на мой взгляд достоверные источники утверждают, что для обеспечения биофильтрации на должном уровне среднее время прохождения воды через субстрат должно быть от 5 до 10 минут (либо должен был обеспечен контакт с воздухом, вроде капель, стекающих через субстрат (таких схем очень много) либо с по типу wet/dry tickle (по русски объяснить не смогу Смайлик :) ищите в нете)) Может ли канистровый фильтр быть настроен на такую работу, и если нет, то какова же реальная эффективность внешних канистровых фильтров? Если есть что сказать, то просьба через U2U.

2005-05-2323/05/2005 15:09:33
#205192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать пятая (страница 2)

Итак вот фотка до запуска рыбок. К сожалению, фотки с видеокамеры имеют такое вот качество. Или я пока не научился.

Картинка с форума

Картинка с форума

креветки отдыхают на гидрокотиле. Видны выделяемые растениями пузырьки кислорода.

Картинка с форума

а вот и самый главный кретин - чистит антенну (а не ус). Здорово, что камера позволяет делать подобную микросъемку. Если добавить внешнего света, то можно различить мельчайшие детали.
Картинка с форума

Изменено 8.6.05 автор AllesGut

2005-05-2727/05/2005 09:08:09
#206659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Симпатично Смайлик :))
Скажите, как растение, что спереди светло-зелёная "ёлочка", называется?

2005-05-2727/05/2005 21:08:56
#206888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать шестая (страница 2)

СО2 делает свое дело, растения растут как на дрожжах :-) (тонко пошутил). Кстати СО2 я на ночь отключаю (если так можно выразиться про открытие крышки банки с брагой, что бы газ не шел в акву) Если так пойдет и дальше, придется избавиться от папоротника, который уже занимает треть аквариума. Он кстати служит убежищем для синодонтисов, которые упорно не хотят плавать днём. Обжорливость однако заставляет их выходить на кормежку при свете, вернее не выходить, а пулей вылетать, хватать своим ртом кучу грунта с мотылем, плыть обратно в заросли, там быстро выплевывать несъедобные камни, проглатывать корм всё таки с некоторыми камнями (судя по бугристому животу после кормежки). Среди креветок выделилась пара крупных самца и самки, остальная мелочь пока бесполая. Они оправдали возлагаемые на них надежды по борьбе с непрошенной живностью. Планарии кудато исчезли (единичные экземпляры при желании отыскать можно). Также креветки научились жрать прудовиков, катушек и их икру. Так берут и интелигентно, клешнями словно ножом и вилкой, ковыряют молюсков. После трапезы доволная креветка находит место поудобнее и начинает ухаживать за собой. В ход идут все свободные члены. Чистит себе брюхо, глаза, рог, клешни, усы, плеоподы и даже до некоторой степени внутренности. Наверное этот процесс занимает 2/3 свободного от еды и прогулок времени времени. Кто держал креветок согласятся со мной, что зрелище это весьма интересное. Наснимал их на видео, но времени небыло слить их на комп. Попозже покажу.
Забегал на рыбий базар, был завоз черных ножей и парчовых птеригоплихтов. Денег с собой небыло, возьму в следующий раз. На базаре я был вот зачем. Отыскал там мастера, что клеил мне аквариум, показал схематичный чертеж задуманного мной био-фильтра, который я хотел бы склеить из стекла. В этот раз он проявил смекалку, вник в смысл задуманного и согласился склеить предложенную мной «вещь». Пришлось поторговаться на счет цены, а также припомнить ему, что де когда то, когда он делал мне вторую крышку с 4мя лампами, старую крышку он мне не вернул, хотя по идее должен был (так как стоимость её входила в стоимость аквариума). Вобщем договорились о 6 баксах. Завершить обещал на неделе.

2005-05-3030/05/2005 10:36:54
#207430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать седьмая (страница 2)

Практически каждый выходной стараюсь попасть на базар. Прикупил еще:
1 черный нож (милюзга за 5$), 2 лорикарии по 1.5. От жены нельзя было отвертеться, поэтому пришлось взять пару меченосцев (огромных размеров, по 0.6), 1 петуха и 2 куриц в придачу (молодые, стоят копейки).
Вселение новых рыб не обошлось без происшествий. Одна петушиха не может нормально плавать, её тянет к поверхности как поплавок. Самец креветки поймал лорикарию, только срочное вмешательство не позволило последней стать жертвой инстинктов. Петушиху, нормально плавающую, таже самая креветка поймала за хвост, но петушиха вырвалась и спаслась бегством. Креветки, однако, принесли и пользу – уничтожили практически всех прудовиков и катушек, планарий и след простыл. Однако прошлую неделю самец вел себя наглым образом. Кидался на скалярий, одному синодонтису подрезал ус. Покушение на лорикарию стало последней каплей. Знаете кардинальную меру пресечения для разбушевавшихся креветок? (слабонервным далее не читать) – ампутация клешней. Пришлось пойти на крайние меры. Самец так и не понял, что же с ним произошло. По привычке кидается на рыб, но уже без ущерба, и они нехотя стряхивают его с себя. Самка креветки перестала видеть в нем мужчину, и даже стала прогонять от себя. Конечно жалко парня, но ничего, скоро отрастут новые клешни, а к тому времени глядишь и рыбка подрастет, или характер кретина изменится в лучшую сторону. Нужно отметить примерное поведение креветок меньших размеров. Стычки - только между собой. Скалярий не трогают, только предупредительно поднимают клешни вверх, когда рыбы к ним приближаются. Или отскакивают от танков-синодонтисов.
Чуть не забыл - забрал у мастера биофильтр. Склеил хорошо, в строгом соответствии с чертежом. Дома конфисковал из фиалочного хозяйства жены керамзит, не крупный. Пришлось помучиться с наладкой. Да что тут рассказывать, завтра, если не забуду, размещу тут фотки.

2005-06-0606/06/2005 09:19:18
#209975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать восьмая (страница 2)

итак, господа, с даты последней фотографии (на записи двадцать пять выше) прошел ровно месяц (не обращайте внимание на хронологию, я зачастую опаздываю со своими записями). Папоротник пришлось выкинуть, так как он занял чуть ли не третью часть аквариума. Вот вам и СО2! Сам балдею. Креветню правда не видно, отдельно размещу.


Картинка с форума

Изменено 7.6.05 автор AllesGut

2005-06-0707/06/2005 12:48:03
#210453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать девятая (страница 2)

Как и обещал, направляю вам фотографии моего биофильтра. Как видно по первому фото, я не располагаю местом для установки внешнего биофильтра, и пришла мне в голову идея оригинальная идея: сделать фильтр размерами (см) 50х5х5, и расположить его на ребре жесткости, аккурат между ребром и лампами освещения.

Картинка с форума

Корпус биофильтра разделен на 3 отсека таким образом, чтобы вода максимально обтекала весь наполнитель. В качестве наполнителя я использовал керамзит, так как другого материала под рукой не оказалось. Однако, при желании, всегда можно очень легко вставить на любом участке фильтра другой наполнитель или самодельную кассету с активированным углем с претензией на химическую очистку.

Принцип работы простой: Как уже писалось выше, вода по трубке из акваэля попадает в ректор СО2. В этой самой трубке я проделал небольшое отверстие, в которую вставил толстую соломинку для питья лимонадов :-). По ней вода вполне успешно поднимается и вливается в биофильтр.

view 2


Итак, что имеем: Акваэль осуществляет предварительную механическую очистку воды, часть которой тонкой струйкой поднимается вверх в биофильтр, где её ждут-недождутся аж полметра керамзита. Весь фильтр заполняется водой в течение 1,5-2 минут в зависимости от так сказать манипуляций лимонадной соломинкой :-). В общем, к моему удивлению, всё работает.

Кстати, результат не заставил себя долго ждать. Рыба -"нож" уже на третьи сутки предпочла для отдыха место под струйкой воды из биофильтра. Самец меченосца, до этого никак не могущий освоиться в новой воде и большую часть времени поэтому проводивший лежа на дне с прижатыми плавниками, сегодня утром очухался и даже вяло домогался самки (хотя, тут возможно помогла подмена воды). Предупреждал ведь кое-кого, что меченосцам будет в моей воде херово.

Кстати, папаня давече вытащил из Сырдарьи сазана на 9 кг. Эх, не разделяю я любви к рыбным блюдам Смайлик :(
2005-06-1313/06/2005 15:45:50
#212131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись тридцатая (страница 2)

Попробую описать эпизод из жизни креветок под названием «продолжение рода». Итак, самец, которому ампутировали клешни, по старой привычке продолжал еще некоторое время следовать за самкой, чем вызывал у неё сильное раздражение. В один прекрасный момент самка смекнула, что тот по сути безоружен и даже стала злобно его отгонять от себя, а затем и вовсе перешла в постоянную атаку при виде его. Понятное дело, как сильного самца она его больше не признавала. Интересным было и изменение поведения самца, который стал гораздо более сдержан в своем поведении, окончательно оставил в покое рыб, чаще стал зависать на растениях в толще воды. Свято место пусто не бывает, и на сцену выходит самец помоложе, который после последней линьки стал гораздо крупнее, и по размерам совсем чуть-чуть не дотягивал до обезклешенного самца. Самка однако по старой привычке продолжала отгонять его от себя еще некоторое время, но вскоре ситуация изменилась: молодой самец однажды передумал отскакивать от её клешней, прилег на грунт и казалось был готов стерпеть все самкины капризы в обмен на её расположение. Эта тактика себя оправдала. Самка сначала была несколько обескуражена выжидательным смирением молодца, затем последовал продолжительный обмен взаимного общупывания усами, и затем самка медленно развернулась и не спеша потопала прочь. Молодой самец однако остался сидеть на месте, затем также развернулся и удалился в близлежащие кусты анубиаса. На следующий день можно было видеть, как развиваются отношения у наклевывающейся пары. Самец следовал за самкой по дну, широко расставив клешни и направив 2 антенны (те что самые длинные) на самку. Почему я делаю акцент на антенны: замечено например, что готовящаяся к атаке креветка направляет все имеющиеся в распоряжении антенны в направлении атаки. Итак, самец старается постоянно находиться рядом с самкой, поглаживая её усами. Самка кокетливо уклоняется и не спеша отрывается от самца, который вечно застревает со своими широко открытыми клешнями в корнях или ветках растений, или когда мимо пронесется нечто отвлекающее вроде сумасшедших синодонтисов. Такие ухаживания длились несколько дней, до момента готовности самки, которая кстати, зависит еще и от её готовности к линьке. Итак, успешно отлинявшая самка (честно гря момент линьки в этот раз я пропустил, видел только валявшиеся неподалеку хитиновые останки) и самец останавливаются в определенном выбранном «укромном» месте (в моем случае это место почему-то оказалось прямо перед видовым стеклом, так что практически как в кинотеатре, я расположился в кресле, достал попкорн, готовый наблюдать креветкинскую эротику :-) ....). Самец неустанно поглаживает самку усами, а самка сама себя всеми своими членами/ногами ( не зря же они членистоногие, кто держал креветок, тот поймет). В определенный момент весь этот сюжет лихо раскручивается: самка толи сама переворачивается на бок и затем на спинку, толи её самец так переворачивает, прижимаются друг к другу на пару секунд, затем самец деликатно отходит в сторонку, самка медленно переворачивается в нормальное положение. Так еще стоят некоторое время, самка в этот момент как пьяная (надо учесть что она после линьки совсем еще мягкая), шатающейся походкой начинает ковылять в кусты. Самец величаво следует за ней, но не долго. Через 2 дня самка была замечена с икрой на плеоподах. И за всем этим безобразием с высоты лимонников наблюдал старый безклеший самец. Ничего, скоро и у него отрастет его мужская гордость, а там поглядим...

P.S. Научное оступление (опущенные подробности): в те самые несколько секунд самец, как бы поудачнее выразиться, щас вспомню как по книжкам - передает капсулу со спермой самке, которая таскает эти каспулы, пока не решит отметать икру. Затем сама же, во время перекладывания икры на плеоподы, оплодовторяет её. Где то писали, что самка способна таскать капсулы аж до второго икрометания, а вернее икроперекладывания из брюха на плеоподы.

Изменено 27.6.05 автор AllesGut

2005-06-2727/06/2005 12:15:34
#215590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Захотелось для "истории" запечатлеть описанный здесь выше аквариум спустя почти пять лет. Попросил модераторов "раскрыть" темку, за что отдельное спасибо!
вот он:

Картинка с форума

без перезапусков, без сифонки, без жидких удобрений и СО2.
Ну так, просто :-)

2009-11-1313/11/2009 14:54:39
#964762
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Читал с удовольствием!

2009-11-1313/11/2009 18:48:53
#964961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Прочитал с интересом - са темже самым морочусь сейчас. Но назрел вопрос: как вы обходитесь без сифонки?
P.S. А меченосцы-то выжили! Смайлик ;)

2009-11-1414/11/2009 03:31:00
#965452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Conduktor

Меченосцы уже другие. На счет сифонки - тоже думал на этот счет - несколько факторов наверное тут повлияли:
1. Грунт правильной фракции - не позволяет детриту проваливаться вглубь.
2. Наличие сомов - постоянно копошатся в нем.
3. В грунт специально заселен трубочник. До сих пор можно встретить трубочника на большой глубине, значит грунт все-таки дышит.
3. Течение от внутреннего фильтра идет как бы вдоль стен аквариума по кругу.
2009-11-1616/11/2009 12:21:43
#967280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение AllesGut
...В грунт специально заселен трубочник...

Можно полюбопытствовать - что дает наличие трубочника в грунте?
2009-11-1616/11/2009 17:57:23
#967697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

сообщение Griva

сообщение AllesGut
...В грунт специально заселен трубочник...

Можно полюбопытствовать - что дает наличие трубочника в грунте?

Ага, мне тоже, любопытно!
2009-11-1616/11/2009 21:31:51
#967932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Сколько либо обоснованного практикой ответа у меня нет. Просто это мое собственное понимание, концепция, живого аквариума - все "ниши" в благополучном водоеме должны быть заняты, и грунт в том числе. В аквариум специально заносится, еще до рыб, культура дафний, остракод, трубочника, мшанок и еще чего угодно, что не вредит растениям и рыбам. Что-то, что сможет найти свою нишу, выживет. Еще есть несколько дополнительных приятных аспектов:

- индикативные свойства некоторых беспозвоночных. Например остракоды хорошо себя чувствуют только в относительно чистой воде и их наличие в банке - косвенный показатель ее благополучия.Если трубочника можно наблюдать на глубине 5 и более см., значит грунт там не закис, и тд.

- общая кормовая замкнутая цепочка. В таком аквариуме без особых усилий и отдельной подкормки выживает потомство анциструсов, данио, некоторых креветок, всех живородок. Так как аквариум общий, в котором плавает куча взрослых рыб, количество выживших мальков ограничивается несколькими штуками, но я и не ставил перед собой целей по разведению, все получается само собой.

Надеюсь смог донести свою мыслю о "живом водоеме" Смайлик :)

2009-11-1717/11/2009 08:47:45
#968297
Нравится Griva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

AllesGut

Спасибо за ответ!
У меня была другая мысль, что трубочник сам вентилирует грунт. У меня сидит в грунте, сомы до него не добираются, ничего из него не вылупляется, рыб и креветок не ест - вреда вроде от него нет. Интересно - чем он питается?
2009-11-1717/11/2009 12:04:20
#968451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

детритом Смайлик :)

кстати, гляньте ЗДЕСЬ : там трубочник "за работой" более крупным планом Смайлик :)

2009-11-1717/11/2009 12:17:06
#968467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top