go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Мой Форум

Здесь я создам аналог записи Live Journal, только на аквариумную тему и каждый день буду писать о развитиии своей аквариумной эпопеи. Вообщето я не новичок в этом деле, но наверняка допущу кучу ошибок, и буду рад выслушать ваши коментарии. Более ранние записи перекочуют сюда с другого сайта, поэтому не удивляйтесь некоторым хронологическим несуразицам. В добрый путь.


Кстати, для удобства коменты лучше оставлять тут aazizov1977@mail.ru

Изменено 14.4.05 автор AllesGut

2005-04-1414/04/2005 08:11:23
#191970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Запись первая

Исходя из размеров свободного пространства, выделенного на балконе, а конкретнее 70х40х55, после работы еду заказывать двум мастерам аквариум и подставку. С аквариумным мастером познакомился на ташкентской "птичке". Вроде бы собирает аккуратные аквариумы, по приемлемой цене. Пока договорились о 44 долларах за размеры, указанные выше. Стекло хочу шестерку, он однако говорит сейчас такой толщины нет, но можно пятерочку. Соглашаюсь. Хочу 4 лампы на крышке по 20 Вт. Говорит что двух хватит, смешной мужичок. Объясняю, что будет травник - смотрит как на пришельца, и говорит, что в данные размеры 4ая лампа не помещается изза включателей на крышке (демонстрирует). В этот момент я ему поверил, согласился, в самом деле, не помещается. Подожем, посмотрим, что получится. Договорились о предоплате в 20 баксов. Напоследок говорю, что хочу ребра жесткости везде где можно. Соглашается. С мастером, что будет делать подставку, которая на самом деле будет чемто вроде шкафчика, проблем небыло. Из сосны, без проблем, 3 слоя лака - без проблем, такой то дизайн - без проблем. Цена однако 60 баксов. Дерево привозное, дорогое. Ждемс.

Изменено 14.4.05 автор AllesGut

2005-04-1414/04/2005 08:24:27
#191973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись вторая

Как уже говорил, хочу травник. Перерыл гору литературы про СО2. Ну нету в ташкенте такого оборудования, продавцы на базаре переспрашивают: все мол воздух подают, а ты? (в смысле изверг). Что тут говорить? Сделаю свой, из подручных материалов. Один мужичок, что имеет самую представительную на базаре лавку с растениями вроде понял, об чем речь. Ты говорит лучше шарики из глины накатай. Говорю, что накатаю, куда ж без этого? Мужичок предлагает свои шарики, из белой глины и торфа, и цена то пустячная. Посмотрим, говорю. еще есть время. Итак, спецоборудования по СО2 нету и впомине. Ламп всяких крутых тоже нету. Не говорю уже про МГ. Канистровых внешних фильтров, почти нет. Почти - потомучто 1 был, за 70, с нечитабельным китайским названием. Нет уж, увольте. Опять придется выкручиваться. Посмотрим.

2005-04-1414/04/2005 08:37:22
#191975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись третья

Дядя уехал рыбачить на сырдарью. Заказал ему привезти живых креветок. Объяснил, как довезти их, не сварив в нашей жаре по дороге. Место рыбалки – около 120 км. по бетонке от ташкента. Достигнув реки в определенной точке надо еще проехать вверх по течению, километров 10, до излюбленного места. Справа сырдарья, слева рисовые поля с каналами и камышами. В каналах я ловил змееголов и карпиков. Рыбаки посерьезнее удили на реке. Там же я и ловил в свое время креветок, подсачником, вдоль берега. Набросаю веток в определенных местах, туда же остатки с нашего стола, жду с часок и вперед! Попадались макробрахиумы и большие и маленькие. Бывали и гиганты, которых, если посчитать с усами, были в сантиметров 30! Эдакие лобстеры. Но целью моей всегда были те, что поменьше, от 3 до 5 см., которых я вечно пытался акклиматизировать в домашнем аквариуме, однако безуспешно. Кто держал креветок меня поймет. И моя болотная черепаха, если ей конечно удавалось в конце концов уморить и поймать креветку, тоже их любила в качестве обеда. Итак, если креветки успешно доедут, будут жить в пластмассовом тазу, пока аквариум не будет готов.

2005-04-1414/04/2005 09:36:58
#191993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись четвертая

Грунт. По предварительным расчетам, для слоя высотой от 8 до 10 см. понадобится не менее 15 кг. гравия. На базаре есть что выбрать. Немытый и мытый, отшлифованный, черный, белый, красный. Даже вроде черноморского, почти круглого, от 3 до 10 мм. Купил немытый, по 0,3 бакса за жестяную банку, в которой наверное около 2ух кг. Вышли две тяжеленные сумки. Будь он даже мытый, все равно бы пришлось перемывать самому, да еще и кипятить. Таз, алюминиевый, от кипячения почернел в местах соприкосновения с грунтом. Плохо. Надо бы проверить на содержания кальция, но лень. Пусть будет на авось, ведь и раньше такого типа был у меня в аквариумах. Кстати сказать, сейчас у меня аквариумов нет, но в далеком детстве было аж 7 штук. Потом институт, работа, не до них было. Жирную точку во всем этом в свое время поставил наш советский автоматический обогреватель, сваривший мне уху в тазу, где временно находились мои старые-добрые и здоровенные цихлазомы северум и прочая живность. Но это совершенно другая история.

2005-04-1414/04/2005 10:09:36
#192014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись пятая

Оборудование. Хорошо, когда всё есть под рукой. Вчера купил польский Акваэль 2 (19 баксов, сторговался), обогреватель автоматический китайский 75W, который однако потом оказался 50W, но относить не стал, так как успел порезать и удлинить электрический шнур, китаёзам ведь жалко было приделать нормальный шнур, короче говоря, 3 бакса. Далее сачок, сказали российский, 1.2 бакса, шланги всякие, градусник, присоски, тройнички и распылители уж и не помню почем. На всякий случай взял внутренний отсадник матерчатый (согласен, что не лучший, других небыло), и компрессор, тоже на всякий случай, использовать я его не намеревался. Практически всё готово, кроме самого главного – аквариума и подставки. В голове зреют планы на счет СО2.

Изменено 15.4.05 автор AllesGut

2005-04-1515/04/2005 06:57:09
#192358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись шестая

Профи в интернете пишут: либо делаете травник, но по правилам (максимум растений – минимум рыб), или вообще его не делаете. А ведь хочется рискнуть, авось СО2 удастся приручить без особого вреда для большего количества рыб? Объем литературы растет. Перелопатил уже немало англоязычных сайтов, есть весьма содержательные, не коммерческие. Особенно завораживают эксперименты с риччией, стелящейся по дну ковром. Там много нюансов, но попробовать можно. Тремя лампами по 20 тут конечно же не обойтись. Мучительно соображаю о решениях и звоню мастеру-аквариумщику, вдруг он еще не добрался до крышки. Он однако, там где не нужно, оказался быстрее, и крышку с тремя лампами, уже склеил. Не прошло и недели, аквариум был готов и просыхал. Пусть еще постоит там несколько дней, попросыхает, у меня сейчас все равно нет возможности к нему выбраться.

2005-04-1515/04/2005 12:17:31
#192536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись седьмая

Дядя довез благополучно 12 креветок, размером от 1 до 3 см. Сажаю в пластмассовый таз с водопроводной неотстоянной водой, слой которой около 3 см, температура комнатная. Благо что таз большой. Бросаю туда куски разбитых глиняных горшков и крупные ракушки. Креветки сходят с ума, мечутся по периметру. Первые мои обитатели. Буду каждый день менять воду. Под вечер дал мелкие кусочки мяса и сухой корм (одолжил у соседки). Понравилось, завязались дружеские драки. Среди креветок выделяются приблизительно одинаковые по размерам, крупнее других, самец и самка. Облюбовали себе несколько мест. Хозяева, т.е. самец и самка, с трудом переносят общество друг друга. Мелочь распределилась по остальной площади. Жена сказала, что они похожи на тараканов и соседство с ними не вызывает у нее приятных эмоций.

2005-04-1818/04/2005 07:14:13
#193372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись седьмая с половиной

Cегодня позвонил второй мастер, тот что по дереву, говорит забирайте вашу подставку-шкафчик. Лак в 3 слоя, уже просох. Говорю, что приеду во вторник, вечером.

2005-04-1818/04/2005 13:43:26
#193597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись восьмая

Третий день – полет нормальный. Поведение креветок нормализовалось, не бесятся даже линяли некоторые. У соседки взял роголистник и бросил им в таз. Мелочь сразу на него взгромоздилась, даже объедают чего то там. Надоело менять воду каждый день. Самец задирает всех подряд, мелочь летает как пули. Так как нормального аквариума пока нет, просиживаю возле таза с креветками, наблюдаю. Созрела идея на счет организации фильтрации и добавления СО2. Поделюсь потом. Одолевают тяжелые мысли по поводу биологической фильтрации. Опять надо думать. Благо, инфы на эти темы в инете оказывается очччень много, как на русском, так и английском. Самый мощный форум, например, (ИМХО) это aqa.ru, самая мощная база рыбных статей на аквариа.ру, по самым распространенным болезням отличился vitawater.ru, вплоть до коротких и легких видеороликов о поведении тех же ихтиофтириозов под микроскопом. Акваскоп.ру весьма универсален и интерактивен. Импортные сайты, пригодившиеся мне: thekrib.com, skepticalaquarist.com, thetropicaltank.co.uk, на счет риччии nature-aquarium.com. Даже времени нет перечитать хотя бы всё самое интересное.

2005-04-1919/04/2005 06:57:59
#193913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись девятая

Итак среда, всё привез домой, смотрю, что получилось. Крепкий сосновый шкафчик высотой 34 см, с двумя дверцами, толстые стенки. Внутри сильно пахнет лаком. Скромно и со вкусом. На нем стоит аквариум, клееный, выглядит внушительно. Обклеен пленкой под черненое дерево. Однако на светло-желтой сосновой подставке выглядит не ахти. Тут вообще надо остановится поподробнее. Мастер-ломастер, по своему великоумному разумению, не наклеил ребра жесткости на боковые стенки, дескать не обязательно. И крышка с тремя лампами. Посмотрел я на это дело и думаю в обед сегодня отвезти обратно мастеру-ломастеру.

2005-04-2020/04/2005 07:01:45
#194374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись десятая

В обед не получилось, только после работы заехал домой, забрал аквариум и поехал к мастеру. Тот не ожидал такого поворота событий. Итак, смотрите, говорю ему, внимательно, и давлю рукой, не сильно, на сорокасантиметровую боковую стенку из 5 мм стекла. Та заметно прогибается. Вот говорю, возможно при меньших размерах боковых стенок ребро жесткости было бы не нужно, а мне в данном случае нужно. Тот пожимает плечами, дескать фиг с тобой. На крышке, говорю, мне нужна 4ая лампа. Решить проблему можно так: если включить воображение, и расположить выключатели вот таким вот, (наглядно показываю), способом, то их провода с внутренней стороны не мешают 4ой лампе. Кивает, но не верит, что нормальному человеку нужно 4 лампы на аквариум. Стоит ли ему объяснять, что даже 4 лампы по 20 не дают и одного вата на литр? И в третьих говорю, переклейте мне черную пленку на другую светлого цвета дерева. Ни много ни мало. Короче, за деньги тот согласился на переделку. После арифметики и увещеваний, как с его, так и с моей стороны остановились на 14 долларах. Обещает к выходным.

Кстати, вернее совсем некстати, из таза исчезла самка креветки, та что была самая крупная. Обыскал и таз и пол вокруг таза, трупа нет. Неужели во время очередной смены воды я отправил бедолагу путешествовать по просторам нашей канализации? Очень жаль. Однако я наметил замену среди оставшихся. Есть еще одна боле-менее крупная креветка, похожая на самку. Поглядим.

2005-04-2121/04/2005 07:06:59
#194822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись одиннадцатая

Теперь пришло время кипятить корягу, которую нашел, когда отдыхал у друга на даче в месте, где речка Чирчик разливается, когда на Чарвакском водохранилище спускают воду. Лежавшая на земле коряга не показалась мне столь огромной, коей оказалась в ведре с водой. Вернее даже не поместилась и торчит из ведра. Распиливать корягу на куски неохота, буду варить её переворачивая. Очистил корягу от остатков коры и мелких сучков. Она достаточно массивна, что даже подходило моим планам разместить на ней в дальнейшем какие-нибудь растения вроде мхов. Итак на ведро воды бросил килограмм поваренной соли. Придавил гирей. Пусть покипит. -//- Вот незадача, давление газа как назло ничтожное, огонь слабенький, вода в ведре не хочет закипать. Крышкой накрыть нельзя, коряга выпирает из ведра. Вот блин.
При кипячении вода значительно окрашивалась. Замучился с ней. В эти выходные еду на базар за растениями.

2005-04-2222/04/2005 06:57:47
#195252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двенадцатая

В нашем деле главное не останавливаться на достигнутом. Скорее, скорее. Забрал аквариум, с новой крышкой при четырех лампах, с ребрами жесткости по всему периметру, и обклеенный под сосну. Эстетика, понимаете-ли. Водрузил его на шкафчик-подставку, не забыл и про подстилку из тонкого линолемуа. Однако незадача - неровный пол: положил на дно пустого аквариума шарик, тот укатился. Подставлял под подставку подкладки, пока шарик не перестал кататься. Сходил в огород за глиной. Светлая, без удобрений, взял самые обветренные куски, как смог размельчил. Вспомнил про способ, которым жена готовила почву для своих фиалок и решил повторить: куски глины засунул в полотняный мешок, поместил в мантышницу и на плиту. Некоторые россияне не знают, что такое мантышница – чтото вроде пароварки для приготовления восточных блюд вроде мантов или ханума. Варил около 2ух часов. Вытащил. Куски поменьше размякли, куски побольше только снаружи, но все вроде бы были горячими. Запах однако на кухне необычный – терпкий, но не резкий. Жить можно.

Изменено 25.4.05 автор AllesGut

2005-04-2525/04/2005 07:06:04
#196088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись тринадцатая

Растения. Вчера был на базаре, взял без особого разбора, все что понравилось. Невозможно ж ведь подобрать все что хочется в с учетом всех особенностей и предпочтений этих самых растений: что то приживется, а что то нет. Итак 2 приличного роста кабомбы, 4 криптокорины, 2 эхинодоруса, 2 гидрокотилы, 1 коренастый стрелолист, 1 мощненький индийский папоротник, 2 лимоника, 4 красных палочки забыл название, 2 бордовых опять забыл, 2 каких то елочки фиг его знает, несколько веток людвигии, кустики ситняга и, напоследок, обыкновенный речной мох. Увесистый пакетик получился. Не нашел ничего стелящегося, вроде карликового стрелолиста. Ситняг – как трава в налужайке, не ахти, но посмотрим. Моя задача – засадить аквариум «под завязку» быстрорастущими растениями дабы не дать шанса водорослям. Дома бросил в таз, залил марганцовкой. Дома негде яблоку упасть, сплошные тазы то с грунтом, то с креветками, то с растениями теперь. Опять кипятил корягу. Не стал предварительно заливать аквариум водой, а просто выдраил мокрой тряпкой аквариум изнутри.

2005-04-2525/04/2005 07:09:07
#196090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись четырнадцатая

Ответственный момент: заливка воды. Даже друг пришел помочь. Вытащили видеокамеру, исторический момент – закладка первого камня грунта Смайлик :)) и первая капля воды. Короче насыпал сантиметров 5 грунта, выровнял, засыпал глину 0,5 -1 см. Добавил еще грунта сантиметра 3. Выровнял. Положил корягу, которую крутил итак и этак. На кухне к водопроводу подсоединил огородный шланг, на грунт положил крышку от кастрюли, включил воду и направил струю на крышку. Поехали. Параллельно добавляю кипяток из чайника. Все блин как в аптеке: залил воду на 1/3 и начал сажать растения, которые прокарантинились в марганцовке. Тяжко: с таким слоем высокие растения гнутся, всё сбилось в кучу и компановка не видна. Чихать на книги - буду заливать воду до предела, потом рассажу растения. Помучился с закреплением мха на коряге. Поднялась муть от глины. Картина неописуемая, в смысле ужасная. Первая мысль: напортачил, есть ли возможность дать задний ход? Муть вселенская. Что будет то будет. Пусть муть уляжется. Кстати, вот фотки с видеокамеры:


Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 27.4.05 автор AllesGut

2005-04-2727/04/2005 07:10:15
#196868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись пятнадцатая

Аквариум однако, видимо из-за веса, опять просел, т.е. выявился уклон. Фиг теперь сдвинешь эту бандуру. Залил гдето литров на 130, плюс грунт с камнями думаю на 20 кг вытянет, итого 150 кг. Если залить воду под завязку, уклона не видно. Согласен, потенциально опасно, буду наблюдать. А там глядишь либо воду убавлю, либо еще чего. Испытываю Акваэль2. Напор хорош. Хватит на задуманное.
Итак СО2. Беру 2ух литровую бутылку от коки, в колпачке делаю маленькую дырку для шланчика. Тут будет брага Смайлик :)). Теперь реактор (звучит грозно). Беру другую, маленькую пластмассовую бутылку от другого напитка, делаю дырку сбоку и вставляю туда шланчик с СО2. Сверху в колпачке делаю еще одну дырку, в которую по другому шлангу будет поступать напор воды из Акваэля. По моему замыслу, пузырьки СО2 должны были играть в потоке воды от акваэля внутри бутылки и растворяться в воде. В нижней части реактора много маленьких отверстий для выхода воды. Даже умудрился нацепить распылитель воздуха на шланчик СО2 внутри ректора. Реактор однако не хочет тонуть. Добавляю балласт в виде камней. Вроде утопил, включаем процесс (про брагу распространяться сильно не буду, итак все знают, что двухлитровая бутылка заполняется на 2/3 теплой водой, в моем случае отстоянной, 2/3 стакана сахара, и пол чайной ложки китайских дрожжей Ангел). Часов через 5 пузырьки СО2 пошли, но слишком интенсивно, газ скапливается в верхней части реактора. Помучился я с ним, нашел некий баланс сил, но все равно обуздать процесс брожения в бутылке невозможно, и не растворившийся СО2 постепенно накапливается и уходит из бутылки через «аварийное отверстие». Да здравствует кулибинское движение.

Изменено 2.5.05 автор AllesGut

2005-04-2929/04/2005 07:42:15
#197593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись шестнадцатая

На третий день нашел в аквариуме миллионы планарий, акролюксов (такие милиметровые улитки, название нашел в инете), прудовиков и катушек, еще вида 2 червей пиявочного типа, каких-то простейших ракообразных. Рассматривал в микроскоп и сравнивал с рисунками одной старой аквариумной книги. Вроде не похожи на паразитов рыб, но все равно весьма неприятно. Эти черви еще и в свободное плавание иногда выходят. Развел в доме болото, домашние начинают жаловаться. И это все после кипячения, выпаривания, и марганцовки! Жизнь бьет ключом везде, где есть вода. Рыб сюда, понятное дело не посадишь, но у меня то есть кто?! Правильно, креветки! Бороться будем биологическими методами. Как они нас, так и мы их. Но спешить пока не будем, тем более что креветки не против пока что пожить в тазе. Вода вроде более/менее отстоялась, на листьях тонкий осадок от глины. На коряге растет какаято слизистая дрянь. Вода темнеет. Подождем, до биоравновесия еще далеко. Запускаю однако СО2.

Изменено 2.5.05 автор AllesGut

2005-05-0202/05/2005 06:53:37
#198338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись семнадцатая

Наблюдаем. По самым моим скромным подсчетам кабомба удлинилась на 5 см за сутки (клянусь своей треуголкой).
Планарии и прочая живность скопилась в верхнем слое воды. Такое ощущение, что прут они из грунта. Вода становится прозрачной, но с оттенком. Видимо коряга, на которой разрастается какая-то фигня, подкрашивает воду.
Обнаружился труп пропашвей креветки. Всё таки выпрыгнула из таза, и далее, проскакала около 1 метра в сторону и втиснулась под лежащий там целовановый пакет. Поэтому отлично высохла и сохранилась, только покраснела при этом. А так хоть на сувенир: все усики и плеоподы на месте. Так что поздравляю Трампа, который прислал мне имейл с несколькими предположениями куда же делась креветка Смайлик :)). Вообще на счет имейлов: спасибо всем, кто присылал сообщения (всего за время сущестования форума пришло 27 имейлов). Критику и советы стараюсь учитывать по мере возможности. Собственно для этого этот форум и был создан.

2005-05-0303/05/2005 07:12:55
#198547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись восемнадцатая

Эффект умопомрачительный. Вода бурлит от выделяемого растениями кислорода. Кабомба уперлась в поверхность и согнулась. Итого: за 2 дня прирост 10 см! Вытащил её, отрезал нижнюю часть, воткнул обратно. Папоротник заметно расширился, пустил множество новых разворачивающихся стрелок-веток. Ситняг однако желтеет, мох на коряге явно не в духе. Оно и понятно, оба эти растения любят чистую холодную воду. Планарии поперли к поверхности, наверное СО2. Жаль невозможно измерить уровень газа в воде. Воду то я не продуваю, акваэль работает с минимумом пузырьков воздуха. На коряге появился еще один вид плесени, волосатый, параллельно с прозрачной дрянью.

2005-05-0404/05/2005 07:15:47
#198940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись девятнадцатая

Не знаю, чем они там питаются, но прудовики растут на глазах. Экспериментировал с дозировками СО2. Планарии в самом деле его не любят, возможно из-за высокой кислотности воды. Измерить бы показатели, да нечем, а предлагаемые в инете способы чересчур сложны для меня, химически не подкованного человека. Итак понятно, что вода слишком кислая. Одномоментно и повсеместно появились какие то коричневые водоросли, даже на поверхности. Пленка на поверхности – это само собой, по умолчанию. Взял лист бумаги, положил на поверхность, что бы убрать эту дрянь. Белый лист стал грязно-коричнево-черным. приподнял корягу и «прозрел». Такой вонизмы не припомню в своей аквариумной практике. Коряга, чтоб её, разлагалась по черному! Сменил 80% воды, вымыл корягу и поставил на третье кипячение. Опять бардак. Тяжелый запуск. Уже прошло больше недели после заливки воды, а дело не продвигается. Как там говорил Бутусов - спешка нужна при охоте на блох?

Изменено 6.5.05 автор AllesGut

2005-05-0505/05/2005 07:13:12
#199332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцатая

Все прошедшие дни прошли в заботах и ежедневных подменах воды. Удалось избавиться от коричневых водорослей. Вернул заново вываренную в соли и продержанную в проточной воде корягу. Если и в этот раз ничего не выйдет, выкину её, как donc посоветовал. Возможно этот тип древесины не подходит для такого типа "содержания" (хоть я и думал, что раз это древо повсеместно растет у нас в приречной зоне, то оно легко перенесет вымачивание). Замучился постоянно подрезать кабомбу, которая в аквариуме с СО2 превращается в красивый сорняк. Простейшие процветают, прудовики растут как на дрожжах. Замечено, что они способны развивать колоссальную скорость передвижения - катушки и ампулярии нервно курят в коридоре. В тазу с креветками случился мор - издохли сразу 3 штуки. По опыту знаю, что адаптацию из речной среды в аквариумную успешно переносят около 50% криветок. Так что всё в рамках. В любом случае представляю вам то, что получилось, пусть и без рыб Смайлик :). Теперь наверное понятно, почему всётаки я хочу оставить корягу.

общий вид


осталось подождать, когда всё зарастет, и вот вам а-ля Амано :)

Изменено 10.5.05 автор AllesGut
2005-05-1010/05/2005 07:39:24
#200905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать первая

На первый взгляд ситуация в аквариуме улучшилась. Кто там первый полетел в космос? У меня тоже теперь есть Белка и Стрелка – запустил 2 креветки. Начали метаться по периметру. Не удивительно. На коряге появился новый вид нароста. Что за дерево я право же не знаю.

Каких рыб я планирую. Да никаких особо. С учетом того, что есть СО2, нужно по идее подбирать тех, что предпочитают подксиленную воду, харациновых, например неончиков. Однако душа к харациновым не лежит. Меня поймут те, кто держал цихлид, после наблюдения за интересным поведением которых смотреть на бесцельно висящих в воде рыб становится ужасно скучно. Знаю, что это преступление, однако брать буду то, что понравится, без особого учета их биотопных преференций. Понятное дело - дискусов в расчет не берем. Поддерживать t=30C это черезчур для многих растений. Да и вообще, я сам иногда забываю, что хотел травник, но иногда заносит и начинаю думать о всяких экзотах. Черный нож аптеронотус - симпатяга, синодонтисы какие-нибудь, чтоб сильно не рылись в грунте, анциструсов, птеригоплихтов, скалярий в конце концов. Гурами – занятная рыба, умом не обижена, плюс если жемчужная – то очень даже красивая. Короче, сориентируемся на базаре.

Изменено 12.5.05 автор AllesGut

2005-05-1212/05/2005 14:53:31
#201759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать вторая - катастрофа

На книги надейся, а сам не плошай. Итак, третий день после запуска креветок. Акваэль работал с минимумом пузырьков, насыщение воды кислородом и извлечение из неё СО2 возложено на яркое освещение и растения. Судя по всему этого должно было быть достаточно, ведь воды буквально кипела от кислорода. Утром включил только 2 лампы из 4ех, остальные думал включить перед уходом на работу и... забыл это сделать.

Вечером придя с работы сразу почуял неладное. Вода замутнена, на поверхности пленка, растения выдают кислород, но весьма вяло (судя по пузырькам). Креветки лежат на кабомбе у поверхности. Живые, усами шевелят, однако лапки... Вынимаю бедолаг – хитин сильно размяк, похоже что успел частично растворился/разрушиться под воздействием среды (Н2О+СО2=Н2СО3). Плюс отравление. Недостаточное освещение -> слабый фотосинтез -> слабое усвоение из воды СО2. Отсадил в банку с продувкой и водой из таза, где сидят оставшиеся 6 креветок. Все равно, мои Белка и Стрелка не вернулись из этого полета.

Коряга все равно "цветет", убираю её вообще, до лучших времен. Сменил 80% воды. И опять по старой. Может отказаться от СО2? Нелегко освоиться с этим новым видом удобрений. Настроение на нуле.

2005-05-1616/05/2005 13:25:21
#202876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

запись двадцать третья

Все эти дни регулярно подменивал часть воды. Без коряги обстановка в аквариуме заметно улучшилась. Вода приобрела прозрачность, количество планарий и проч. резко сократилось, теперь они не образуют целые колонии Смайлик :). Пленка на поверхности осталась. Кабомбу пришлось отдать соседке, так как замучился её подрезать через день. Криптокарина сбрасывает крупные листья. Ввиду изложенного вчера поселил креветок в аквариум, уже почти месяц бедолаги сидели в тазу. Весьма спокойное поведение, продолжу наблюдение. На выходных был на базаре, присматривался. Итак молодые синодонтисы перевертыши всех мастей идут в районе 2ух долларов за штуку. Черный нож около 5, слоник - 20, гиринохейлус - 2, боции - 2, скалярии мальки - 0.15, а брилиантовые 0,3. Мотыль - 0,2 бакса за 100 грамовый стаканчик с горкой (зимой цена может вырастать до 2,5 баксов), трубочник мелкая кучка по 0,05. У нас тут рыбный коммунизм. По базару ходят оптовые покупатели из Казахстана, берут рыб тележками. Если всё будет ОК, на следующих выходных чего нибудь прикуплю.

2005-05-1919/05/2005 08:29:22
#203798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top