go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Мой первый аквариум, 2 месяца в полете, вопросов не меньше чем ответов (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Долго и много читала этот форум и не только. Старалась сама искать ответы. Но как-то сейчас накопилось - все вроде не так плохо, но все и не совсем хорошо, и это напрягает.
Мой первый аквариум запущен два месяца назад, лечила ихтик через недели полторы после запуска костапуром. Грунт фракцией около 3мм нейтральный окатаный, слой 5-7см (крупный песок такой себе). Аквариум 200л чистыми, высота столба воды за вычетом грунта и недолива до верха где-то 50см (уточняю потому, что думаю что отчасти проблемы могут быть и с этим связаны), размеры 88*42,5*60. Параметры воды основные кН8, рН8, общая жесткость 16гр. Свет - 5 ламп по 25вт, 2 powerglo, 2 sunglo, 1 aqua glo. СО2 не подаю, считаю его для себя крайней мерой, если другими методами решить проблемы не удастся. Фильтр акваель турбо 1500, штатная воронка направлена на поверхность, аэрация встроенная, круглосуточно. Температура 24-26гр. Удобрения не добавляю, под корни ложила серовские гранулы tetra plant initial sticks. Подмены в общей сложности 30% где-то в неделю. Были больше в связи с ихтиком. Предпочитаю подменивать через день-два по паре ведер попутно убирая какашки а не разово.
Обитатели:
2 каламоихта - один больше 30, друкой 20+см, самец и самка.
10 тетр конго (Phenacogrammus interruptus) - не уверенна на счет сочетания полов, по всей видимости подростки, только хвосты отращивать начали.
1 Синадонтис (может пару ему?)
1 птеригоплихт (готовится к переезду в другой аквариум)
Мелании
Перенаселения вроде нет, но можно ли еще кого-то добавить сомневаюсь пока. Кормлю живым мотылем, опарышем резаным, мидией и креветкой мороженными, на ночь - огурец сомам. Разгрузочный день примерно раз в неделю, но стараюсь не перестараться - тетры вроде еще растут да и синадонтис явно не достиг своего взрослого размера. Объем корма примерно с 1 мидию на всех на дно + мотыля тетрам что бы до дна не долетал +на ночь колечко огурца толщиной пару см. Корма на дне не остается в принципе. Мелании ползают по поверхности объедая водоросли с камней и растений(В грунте есть нечего? :О )
Растения:
Валлиснерия - много, разростается и уже чевствует себя не плохо, хотя стояла долго.
Валлиснерия спиральная кустов 10-15 уже(чуть хуже, но тоже растет).
Эхинодорус уругвайский 1шт(купила большой куст как едока и на сколько понимаю он справляется со своей задачей - гонит лист через день, посадки почти не заметил, даже не замедлился, но его молодые листья листья у меня стали бордовыми, только когда проходит достаточно много времени на них появляются зеленые участки).
Эхинодорус нежный ок 5шт (полянка его "стоит" уже недели две, листья по краю немного желтоватые с черноватым пушком, новые листья выпускает очень мало, с большим скрипом).
Эхинодорус узколистный ок 10шт - дает кучу отростков, в целом не жалуется, хотя листья его короче тех, что были при покупке.
Роголистник (одно время просто бушевал, цвел и его приходилось убирать, насобирала пол-ведра, а сейчас он замер - не портится, но и бурного роста нет и покрывается бурым налетом).
Криптокарина вендта - долго стояла никакая, сейчас выпускает новые листочки активно, чуть ли не каждый день, но мелкие очень. Детку выпустила рядом, но тоже крошечную. Ее заседела кладофора, если я не ошибаюсь - довольно толстые нитки мочалкой, убираю регулярно руками.
Криптокарина апоногетонолистная - была одна из первых поражена то ли бородой, то ли въетнамкой, но сейчас ей гораздо лучше, видно, что растет, появились новые листья и гадости на ней стало меньше, на новых листьях совсем не видела.
Анубиас нана 1шт - один из лучших в самочуствии на данный момент - много раз отваливался и в один из разов я его немного полила перекисью и после этого намертво привязала к коряге - ок 2 листа в месяц скорость роста, водорослей на нем немного осталось, но не критично.
Анубиас братери (?) - хуже своего мелкого "собрата", видимо потому что ванны с перекисью у него не было - укоренился в грунте хорошо и мои "слоны" его не снесли. У меня за 2 месяца дал 3 листа, последний шикарный просто. Но все старые листья покрыты черной пушистостью и зелеными точками конкретно.
Нимфея(не знаю какая) штук 5 - все тсарые листья сбросили, новые ярко окрашены, не крупные и они стали как-бы прижатыми к грунту - вверх совсем ножки не растут. Не знаю нормально ли? Продавали мне как некую нимфею "пигмея", но я описаний такой аквариумной нимфеи не нашла.
Гигрофила перистонадрезаннаяштук 5 разного размера - начала потихоньку разростаться, но бордовый цвет на листьях потеряла напрочь. Новые розетки мелковатыми мне кажутся, но может просто не подросли еще.
Цератоптерис 1шт - воткнула отросток с корнями в уголке - в маленьком аквариуме он у меня бушует, но там света больше. Здесь потихоньку желтеет, но жив пока.
Параметры воды текущие:
Аммиак/аммоний - 0
Нитриты - 0
Нитраты 10
Вчера проверяла окисляемость - цвет раствора практически не изменился - остался фиолетовым.
Итак. Рыбы благополучно пережили ихтик. Основная проблема на данный момент - это водоросли. В первую очередь это черный пушок на краях листьев растений и ржавый налет на всем подряд. И рост растений - он не равномерный. То стоят дообще, изменений пару дней не видно вовсе, то вроде трогаются в рост. Потом опять затишье. Нет ощущения стабильности. Очень много думала над соотношением свет - элементы - со2. СО2 у меня в воде явно немного, именно поэтому держу постоянную аэрацию. Логика такая - в воздушной смеси не только кислород, но и углекислый газ присутствует, так что первое рыбам, второе растениям. В целом заметила, что если воздуохообмен ухудшается, то ухудшается и состояние растений. Уже всерьез задумывалась о со2, но тогда надо и свет увеличивать, и удобрения добавлять. С учетом того, что аквариум планировался в итоге как приближенный к биотопу Западной Африки с обилием анубиасов, которым много света не нужно, а может быть и вредно, то хотелось бы постараться достичь устойчивого баланса на данном уровне освещения. В целом хочется получить аквариум, как говорят, середины прошлого века - минимум вмешательства, пусть не на доливе, но с небольшими подменами, небольшим количеством света и без удобрений.
В связи с ихтиком в аквариуме неоднократно сифонила места свободные от растений, старалась удалить цисты. Думаю это тоже фактор негативно сказавшийся на балансе аквариума.
Может подскажете в чем я ошибаюсь и чем можно помочь моему аквариуму.

2016-03-0202/03/2016 19:34:18
#2194454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

frdimitry

Я тоже подумала в первую очередь про вспышку, белесый оттенок есть, именно взвеси я особо не вижу, но оно не проходит (6 дней уже) и имеется оттенок не совсем тот, какой был при запуске. Чуть зеленоватое (совсем слегка) с белым.
Синтепон купила серовский и губки микропористые на заборник фильтра и внутрь (думаю сначала синтепон попробую, потом сменю на губки)
2016-03-0808/03/2016 16:03:40
#2197715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

froll-72

Теоретически должно хватить аж бегом. А смысл есть?
2016-03-0808/03/2016 16:05:04
#2197716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Skaldy
А пусть знатоки напишут : сколько керамики помещается в один контейнер внешника , ну к примеру Tetratec EX 800 Plus и сколько этой-же керамики помещается в один модуль от Aquael TURBO-1500 ???
Примерно одинаковое количество . Так почему-бы не установить ( если позволяет место) ещё один модуль не обязательно с керамикой - губка , ситепон , да что вашей душе угодно. Чистить внутренний фильтр вам по любому нужно будет примерно раз в неделю , а дополнительный отсек с фильтрующим материалом уж точно не будет лишним.

Изменено 8.3.16 автор froll-72
2016-03-0808/03/2016 16:20:41
#2197724
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
1 мес.

В базовой комплектации, например, Aquael Unimax 250 имеет 4 отсека: губки, активированный уголь, цеолит, керамика. Все отсеки примерно по 1.2 л. Через месяц после запуска аквы уголь убираем, можно добавить керамики, итого 2.4 л. Еще через пару месяцев можно убрать цеолит (либо новый засыпать, либо этот прокаливать, либо чем-то заменить) и еще добавить керамики или мелкопористую губку. Итого до 3 с лишним литра биокерамики. Столько в turbo 1500 точно не поместится.

Изменено 8.3.16 автор frdimitry

2016-03-0808/03/2016 16:27:41
#2197728
Нравится Skaldy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

frdimitry
В стартовой комплектации Tetratec EX 800 Plus имеем : корзину колец для разбивки воды , корзину "биошаров" , корзину с углём , корзину с губками , корзину с синтепоном (типа волокнистая прокладка)- вопрос : что из перечисленного выполняет роль биофильтра .
Почему не пишут - что при покупке внешника через месяц - два надо будет ещё потратить энную сумму на модернизацию этого самого внешника .
Если нет перенаселения - почему нельзя использовать внутренник с дополнительным контейнером.
2016-03-0808/03/2016 16:37:36
#2197733
Нравится Skaldy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

froll-72


Сходу не скажу сколько там у тетратеков и акваэлей, где-то литр - два, но в eheim 2217 его можно запихать литра 4, с учётом губок


сообщение froll-72
Почему не пишут - что при покупке внешника через месяц - два надо будет ещё потратить энную сумму на модернизацию этого самого внешника .


Это касается бюджетных тетры с малоэффективными биошарами и акваэля с таким же требующим замены цеолитом. У JBL и Eheim такое менее заметно, кроме встречающегося недосыпа. Так что при покупке бюджетного внешника довод корзин до полных может довести его до цены эхайма.

Изменено 8.3.16 автор Dart Voland
2016-03-0808/03/2016 16:58:50
#2197753
Нравится Skaldy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

froll-72

Такова жизнь. Экономят+заставляют покупателей брать еще продукцию.
В Тетре жменька бестолковой керамики, которую фирма позиционирует только как наполнитель для разбивки потока воды, малополезные в таком количестве пласт. шары, не нужный в обычном аквариуме уголь. И, вроде бы, "мы продаем фильтр со всеми наполнителями"
Вот, для сравнения, Eheim Classic 2217 - штатный наполнитель (шарики) плюс добавлено литра 1,3-1,5 керамики - колечки в сетчатых мешках и цилиндры - вместо штатных угля и синтепона, над шариками.
для форума






Изменено 8.3.16 автор lonelity
2016-03-0808/03/2016 16:59:58
#2197755
Нравится Skaldy, froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
1 мес.

Вообще роль биофильтра могут выполнять все отсеки со всеми наполнителями. Разница лишь в том, что биокерамика имеет максимальную площадь поверхности для заселения бактериями, поэтому эффективность ее будет в разы выше в области биофильтрации, чем остальных наполнителей. Не такую уж "энную" сумму нужно будет потратить через месяц. Всего-то уголь активированный убрать. Его функция через месяц после запуска будет завершена. А дальше уж вам решать, оставить ли уголь в качестве плохонького биофильтра (там ведь тоже могут поселиться бактерии, только в меньшем количестве), убрать совсем и оставить отсек пустым, положить туда губки либо еще бионаполнитель. Я не думаю, что производитель внешников должен объяснять всю "матчасть". Обычно внешний фильтр не является первым приобретением начинающего аквариумиста, люди приобретают его более-менее осознанно, понимая, зачем он нужен. В аквариуме эту же роль биофильтрации выполняют все поверхноти, где могут поселиться бактерии, грунт является самым густонаселенным биофильтром. Я не думаю, что в 200-литровом аквариуме, хорошо засаженном растениями и не перенаселенном рыбами, вообще нужна дополнительная биофильтрация с помощью внешнего фильтра. Вполне достаточно будет механической фильтрации и регулярных подмен воды (их нельзя отменить, подмены в любом случае обязательны).

2016-03-0808/03/2016 17:01:03
#2197756
Нравится Alex320, Skaldy, froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

frdimitry

Спасибо за исчерпывающие разъяснения)
Вобщем-то согласна полностью и внешник покупать не собираюсь. Пошаманю пока синтепоном и губками. Будет мало - добавлю отсек еще один. И буду наблюдать.
Поскольку нитриты при регулярном тестировании показывают 0 и нитратов больше 10 я не видила ни разу то думаю что с биобалансом резких проблем у меня нет.
Может это цветение в легкой форме (если такое быват), может баквспышка, связанная с чем - не знаю.
Улучшение механической фильтрации в любом случае не помешает)

Изменено 8.3.16 автор Skaldy
2016-03-0808/03/2016 17:27:08
#2197775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Skaldy

Прочитал три страницы обсуждения и опять все обсуждают фильтр. При ваших параметрах нитрита, нитрата и окисляимости. Скорее всего помутнение воды не связанно с фильтром , а связано с кормом или светом. Перестаньте класть огурец на ночь уменьшите количество даваемой еды. А фильтр оставьте как есть, он вполне себе не плох Смайлик ;) Можно подумать о ступенчатом освещении например светим 8 часов из них 8 две лампы, а 4 все 5. Тут явно не в фильтре весь вопрос... ИМХО

Изменено 8.3.16 автор Alex320
2016-03-0808/03/2016 20:42:10
#2197878
Нравится olegne2008, Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

Alex320

Огурец перестала ложить сразу после помутнения. Кормлю сейчас через день. Свет вчера 6 часов, сегодня вообще только на кормление включила. Если я не ошибаюсь - чуть лучше, но не критично, к сожалению( Попробую Вашу схему освещения потому что переживаю за растения. Спасибо большое за рекомендации, надеюсь комплексный подход поможет - сегодня заменила губку на более мелкопористую и внутрь контейнера положила синтепон - завтра отпишусь как оно будет)
2016-03-0808/03/2016 21:00:07
#2197889
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Skaldy

попробуйте если так хочется то эксперимент критерий истины. Но я бы убрал стакан с керамикой (синтепоном) и оставил бы одну губку. И если стоит диффузор его бы тоже убрал ))) Но это так лирика
Меня больше смущает не вот это временное помутнение, а Ph 8 если честно...

Изменено 8.3.16 автор Alex320
2016-03-0808/03/2016 22:21:31
#2197923
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 38
Москва
4 года

сообщение Skaldy

mx1645

))Не поверите - лазила по форуму, изучала тему фильтров, и именно эти фильтры глянулись как-то. Правда скорее всего мне только через инет заказывать такой, в городе врядли такие будут.
Тот что у Вас на 75л расчитан - мне такого хватит? Было бы здорово - цена померная.


Немного не понял про какой фильтр Вы говорите, что он расчитан на 75 литров. Штатный Juwel - 600 л/ч, Ferplast blumodular2 - 900 л/ч, по паспорту, конечно. Я сторонник внутренних фильтров. В своем случае.
2016-03-0808/03/2016 22:28:04
#2197926
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 8
Новочеркасск
8 года

Здравствуйте. У меня была проблема немного похожая, и фильтр у меня акваэль, и уф тоже был их, ничего не помогало избавиться от взвеси. Много читала, и наконец нашла выход - вместо синтепона временно или на долго Смайлик :) поставьте тряпочку из микрофибры из обычного хозяйственного магазина, скорее всего цветет у вас вода. Очистилась вода в аквариуме за несколько часов. Потом со временем перешла на синтепон, а сейчас вообще стоят только штатные губки, т.к. растения сильно разраслись.

2016-03-0808/03/2016 23:14:44
#2197946
Нравится Alex320, Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

сообщение Alex320

Skaldy

попробуйте если так хочется то эксперимент критерий истины. Но я бы убрал стакан с керамикой (синтепоном) и оставил бы одну губку. И если стоит диффузор его бы тоже убрал ))) Но это так лирика
Меня больше смущает не вот это временное помутнение, а Ph 8 если честно..

Общая жесткость 16гр и pH8 у меня в водопроводе, и нитраты 5, кстати. Я знаю, что есть способы снижения pH, но я не имею опыта. Насколько я понимаю важна стабильность параметров, а как снизить pH хотя бы до 7,5 и что бы не скакад - я не знаю, М потому и не лезла в это. Пробовала добавлять шишки ольхи, положила на свой объем 10 штук - пш остался прежним, а потом прочитала, что гуминовые кислоты угнетают растения и больше не добавляла.
Вода сегодня почти полностью очистилась, осталась лишь легкая беловатая дымка, совсем чуть-чуть. Свет сегодня по вашей схеме. Если выключить диффузор, то куда направить поток воды - на поверхность или как у меня и было - в стенку? И на наочь его включать или не надо (переживаю за рыб)?
2016-03-0909/03/2016 09:47:11
#2198053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

mx1645

Да, точно, фильтр я перепутала с блювейв 03)
2016-03-0909/03/2016 09:49:20
#2198054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-na-donu
7 года

Klavirus

Спасибо большое, буду знать) Сейчас у меня вода уже почти очистилась, так что не буду лезть, но если вдруг что - попробую)
2016-03-0909/03/2016 09:53:42
#2198055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Итак, вода в аквариуме очистилась до кристального состояния за сутки примерно после смены губки и наполнения корзины синтепоном. Свечу пока поступенчато 2-4-2=8. Аэрацию отключила (по этому поводу сегодня ночью раз пять вскакивала, но все нормально, даже слой не сменили, спали у дна). Чуть позже постараюсь выложить фото растений крупным планом. С тестами пока никак (я про фосфат и калий), может по состоянию листьев кто что подскажет.
И еще вопрос. Есть удобрение такого. состава (аквариумное, у нас в области ребята такое делают, вполне доступно преобрести)
K - 4г/л
Fe - 2.67г/л
Mg - 1.1г/л
Mn - 0.3г/л
Cu - 0.05г/л
B - 0.1г/л
Mo - 0.02г/л
Zn - 0.17г/л
Co - 0.01204г/л
Стоит ли с таким поэксперементировать или нет? Рекомендуемая минимальная доза 1мл на 50л в день при свете 0,3 - 0,5 вт/л.

2016-03-1111/03/2016 12:29:13
#2199359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Сегодня решила промыть фильтр - течение упала, синтепон видимо забился. Все делала как обычно - кулек под выключенный фильтр что бы муть не летела, промыла губку и синтепон в аквариумной воде и назад. Долила 10л воды - часть испарилась, часть с промывкой ушла. Через пару часов смотрю - мелании по стеклам вверх полезли. Сделала тесты на аммиакаммоний и на нитриты. Первое 0, второе 0,2, я такого у себя еще не видела. Что сделать порекомендуете? Подмену воды? И в чем может быть причина такого скачка?

2016-03-1212/03/2016 15:54:01
#2199972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Сегодня решила промыть фильтр - течение упало, синтепон видимо забился. Все делала как обычно - кулек под выключенный фильтр что бы муть не летела, промыла губку и синтепон в аквариумной воде и назад. Долила 10л воды - часть испарилась, часть с промывкой ушла. Через пару часов смотрю - мелании по стеклам вверх полезли. Сделала тесты на аммиакаммоний и на нитриты. Первое 0, второе 0,2, я такого у себя еще не видела. Что сделать порекомендуете? Подмену воды? И в чем может быть причина такого скачка?

Изменено 12.3.16 автор Skaldy

2016-03-1212/03/2016 15:54:03
#2199973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Skaldy

Синтепон забился, бактерии ответственнные за переработку нитрита в нитрат не могут работать, энергии не хватает, но я бы так не паниковал.
Ничего критичного, водичку подмените.



Изменено 12.3.16 автор Александр Ершов
2016-03-1212/03/2016 16:04:35
#2199976
Нравится Skaldy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Александр Ершов

Спасибо большое за оперативный ответ) Процентов на 10 для начала (20-25л) подменю или мало?
2016-03-1212/03/2016 16:16:00
#2199982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Skaldy

Я в вашем случае меняю по 1/4 аквариума воды, через день, но у меня простые растения: криптокорины, эхинодорусы, нимфеи, анубиасы и рыбы-живородки - им такие подмены нипочем.
2016-03-1212/03/2016 16:19:41
#2199983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Александр Ершов
Поняла, подменю 14 и буду следить за параметрами.

Изменено 12.3.16 автор Skaldy
2016-03-1212/03/2016 16:23:02
#2199984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Как и обещала - растения крупным планом (страница 3)

Анубиас нана
криптокорина апоногетонолистная
Валлиснерия спиральная
гигрофила перистонадрезанная
валлиснерия
Эхинодорус нежный
криптокорина вендта
Эхинодорус уругвайский
анубиас
нимфея

Эхинодорус узколистный нормально сфоткать не вышло - он сзади, не подберусь. Роголистник я сегодня убрала - он начал почему-то рассыпаться. Может из-за скачка параметров, но лишняя органика, мне кажется, все равно лишняя будет. Что за нимфея у меня - я не в курсе, пойду в опознания с ней)
2016-03-1313/03/2016 14:15:36
#2200471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top