go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

Мой первый большой проект (страница 3)

Всем здравствуйте. Я тут новичок совсем. Насмотрнвшись в течении нескольких лет на работы Такаси Амано , купив его книгу с фото его работ решила я тоже завести дома красоту. Проект затянется надолго. Что есть на данный момент: приобретён аквариум фирмы АкваПлюс на 240 литров. Тк я совсем не уверена в прочности тумб и учитывая перекос пола в почти три сантиметра , ребята свалили мне каркас на регулируемых ногах. Заказаны фасады и столешница толщиной в 28 мм. Тк я паникер, то я перестраховываюсь. Каркас получился такой что и тонник выдержит 😅
И теперь начинаются вопросы)
1. Какой лучше фильтр взять внутренний или внешний? Из населения будут только неоны
2 .Какое количество рыбех можно в такой аквас? Так чтобы стайка была не большая, ну и не терялась в аквариуме.
3. Так как собираюсь заморочиться с разными видами пр хотливой травы будет куплена установка со2. Как рассчитать необходимое количество пузырьков?
4. Не совсем понимаю как это будет работать со2 и аэратор? Они не будут гасить действия друг друга? И нужен ли аэратор при фильтре и течении?
5.Сейчас стоят лампы т8 2х38 Вт. Размеры банки высота 60х120х41 , тк планируются светолюбивые растючки достаточно ли этих ламп или нужно что помощнее? Очень хочу посадить Кубу, лилеопсис и Монте Карлу. Ну это из того что точно хочу. Ближе к покупке растений и после установки декораций буду смотреть дальше. Анубиасы ещё будут.
6. Питательный грун. Какой лучше взять для первого раза? Выбираю между ADA (дорого блин) или jbl , у ада нравится что он чёрный, у jbl видела только темнокоричневый , но может просто не весь инет облазила.
Ну для начала пока вроде всё. Спасибо всем кто отзовётся)

Изменено 8.1.22 автор Kotofeevna

Изменено 8.1.22 автор Kotofeevna

2022-01-0808/01/2022 22:42:28
#2975160
Нравится Shokonatka, AxelV, Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2216 3867
Санкт-Петербург
2 года

Kotofeevna


Я бы посоветовала не использовать подложку а обойтись корневыми удобрениями в виде палочек/таблеток. Индивидуально сможете решать в каких зонах и какие растения требуют подкормки, без влияния на воду от подложки. Особенно если не планируете сразу всё под 100% засадить.
По бактериям как хотите, заведутся и сами даже если ничего дополнительно лить не будете. Жидкими удобрениями в воду тоже можно спокойно обходиться, как и в комбинации жидкие+грунтовые добавки.
2022-01-1415/01/2022 01:47:05
#2977489
Нравится Kotofeevna, gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis
спасибо большое за рекомендации. Мне как новичку в большой аквариумистике каждый совет важен)
2022-01-1415/01/2022 01:49:02
#2977490
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5066 6456
Москва
7 мес.

Kotofeevna

красоту можно создать, используя более простые растения, чем Бликса и Монте Карло.
Рыбкам по большому счету всё равно, какие растения у Вас будут. А Вы сами намучаетесь со своей идеей с почвопокровкой в высоком аквариуме с крышкой и рёбрами жёсткости.
Я бы сейчас на Вашем месте начала как есть, с штатным светом, постепенно подбирая растения, которые нравятся. Анубиасы, кстати трудно с почвопокровкой совмещать (у меня не получилось: там, где хорошо анубиасам, мало света для почвопокровки, а где растёт почвопокровка, анубиасы на ярком свету у меня постоянно покрывались водорослями и чахли. Сейчас рассудила по разным аквариуиам, и всё нормализовалось).
Грунт Деннерле мне очень нравится, сажать в него одно удовольствие, но у меня маленькие аквариумы. Не мелковат он для большого? Подложку не нужно (но это моё мнение, могут быть другие), лучше палочки/таблетки подложите точечно под какие-то растения.
2022-01-1515/01/2022 08:31:51
#2977522
Нравится gray13, afedorow, Kotofeevna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6408 3492
Москва
35 мин.

Kotofeevna
Не мог ранее ответить, извиняйте.

Несколько странно, что вода столь мягкая, но судя по рН и Kh, так и есть, что хорошо и позволит содержать большее количество растений с меньшим количеством проблем. Единственной проблемой могут оказаться нитраты (вероятно тест врёт, поскольку ПДК в водопроводе до 5-7мг/л, если не ошибаюсь).

Подложку лучше не использовать при выбранном грунте, поскольку она за полгода-год просядет и всё равно потребуется вносить грунтовые удобрения. Проще сразу использовать грунтовые удо в местах высадки растений.

Кажись, аквариум получается медленный с незначительным количеством растений. Ежели так, то посмотрите стиль хардскейп. Взяв его за основу, можно набить руку в содержании желаемых растений без особого ущерба общего вида аквариума.

Какое освещение, кроме штатного, планируется?

Посмотрите законы Либиха, оптимума и толерантности. (они очень условный, но именно ими описывается непонятное слово "баланс'', как по мне) 😁

Изменено 16.1.22 автор gray13
2022-01-1616/01/2022 23:55:34
#2978225
Нравится Kotofeevna, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

gray13
Сегодня привезли установку СО2 со всеми прилагающимися девайсами, балкон на 2 литра..интересно на сколько хватит. Штатные лампы меняются на Т5 54вт и докуплю ещё модуль и хочу поставить туда лампы JBL Solar ultra color и перед ней JBL Solar ultra natur , не знаю на сколько правильный выбор , но пока почитав выбрала этот комплект, возможно что-то еще вычитаю и решение изменится.
По тестам у меня тетровские , может на нитраты купить jbl? Тут говорят что нилпа была бы лучше театры, но уже все куплено. Потом докуплю на фосфаты и gh

Изменено 17.1.22 автор Kotofeevna
2022-01-1717/01/2022 20:50:12
#2978513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

gray13
может ещё подскажете. Балон с со2 до запуска можно хранить горизонтально или лучше вертикально поставить? Или без разницы как он лежит?
2022-01-1717/01/2022 21:00:06
#2978519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

gray13
и про подложку. Если формировать рельеф то использовать ли лаву фракцией 5-20? Или лава тоже просядет со временем? Просто мне кажется 30кг грунта и если ещё насыпать холмиков то такое себе будет.
2022-01-1717/01/2022 21:17:57
#2978527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6408 3492
Москва
35 мин.

Kotofeevna
Двухлитрового баллона хватит на 3-6 месяцев, примерно, в зависимости от интенсивности подачи СО2.

На капельные тесты Тетра у меня не было нареканий, но всяк бывает.

Лампы подбирайте исходя из личных предпочтений восприятия света, а растения подстроятся под любой свет (спектр). Меня устраивают лампы Osram или Philips 840 и 865 - бюджетно и с хорошей цветопередачей (9хх ещё лучше)

Баллон СО2 можно хранить в любом положении при соблюдении мер безопасности. Огнетушитель ОУ (тот же баллон СО2) в автобусах лежат себе спокойно 😁.

Лаву под основной слой грунта для формированияррельефа можно положить и она не просядет и не будет фонить. Лаву лучше поместить в сетчатый мешок, чтобы не вылезала наружу при пересадке растений или сифонке грунта. С тем же успехом можно использовать крупные камни нейтральных пород или керамзит и пр. керамику.
2022-01-1919/01/2022 17:35:19
#2979270
Нравится Kotofeevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
3 года

Вобщем привезли сегодня камни. Заказала камень-дракон. Вопрос в следующем, чем его склеить чтобы рыбы с креветками не потравились 🤔

Изменено 24.2.22 автор Kotofeevna

2022-02-2424/02/2022 14:38:30
#2992242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 304
Люберцы
5 мес.

Kotofeevna

Я клеила в двух аквах камни и коряги на двухкомпонентный цианакрилатный секундный клей. В т.ч.последний проект, где камней килограммов 20+ и надо чтоб змееголовы "хвостиком махнув" случайно что-то не уронили и не расколошматили стекла...
Мой первый большой проект


Изменено 28.2.22 автор RedTabby
2022-02-2424/02/2022 19:25:35
#2992274
Нравится Kotofeevna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top