go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Мой первый большой проект

Всем здравствуйте. Я тут новичок совсем. Насмотрнвшись в течении нескольких лет на работы Такаси Амано , купив его книгу с фото его работ решила я тоже завести дома красоту. Проект затянется надолго. Что есть на данный момент: приобретён аквариум фирмы АкваПлюс на 240 литров. Тк я совсем не уверена в прочности тумб и учитывая перекос пола в почти три сантиметра , ребята свалили мне каркас на регулируемых ногах. Заказаны фасады и столешница толщиной в 28 мм. Тк я паникер, то я перестраховываюсь. Каркас получился такой что и тонник выдержит 😅
И теперь начинаются вопросы)
1. Какой лучше фильтр взять внутренний или внешний? Из населения будут только неоны
2 .Какое количество рыбех можно в такой аквас? Так чтобы стайка была не большая, ну и не терялась в аквариуме.
3. Так как собираюсь заморочиться с разными видами пр хотливой травы будет куплена установка со2. Как рассчитать необходимое количество пузырьков?
4. Не совсем понимаю как это будет работать со2 и аэратор? Они не будут гасить действия друг друга? И нужен ли аэратор при фильтре и течении?
5.Сейчас стоят лампы т8 2х38 Вт. Размеры банки высота 60х120х41 , тк планируются светолюбивые растючки достаточно ли этих ламп или нужно что помощнее? Очень хочу посадить Кубу, лилеопсис и Монте Карлу. Ну это из того что точно хочу. Ближе к покупке растений и после установки декораций буду смотреть дальше. Анубиасы ещё будут.
6. Питательный грун. Какой лучше взять для первого раза? Выбираю между ADA (дорого блин) или jbl , у ада нравится что он чёрный, у jbl видела только темнокоричневый , но может просто не весь инет облазила.
Ну для начала пока вроде всё. Спасибо всем кто отзовётся)

Изменено 8.1.22 автор Kotofeevna

Изменено 8.1.22 автор Kotofeevna

2022-01-0808/01/2022 22:42:28
#2975160
Нравится Shokonatka, AxelV, Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kotofeevna
Аква плюс и ADA - не сочитаемые решения в принципе.
1. Внешний однозначно.
2. Отдельная тема. Укажите желаемые виды рыб.
3. СО2 не по пузырькам, , а по дропчекеру или соотношению рН/Kh определяется. Счет пузырьков нужен для удобства контроля подачи СО2.
4. Гасить друг друга не будут. Необходимости аэрации нет, , если рыбы не будет слишком много.
5. Очень мало света для почвопокровки, а анубиасам сойдёт. При высоте аквариума 60см на светолюбивые почвопокровные не рассчитывайте. ( что-то со светом обратно пропорционально квадрату расстояния... 😈)
6. Иста соил посмотрите. Какие параметры воды Gh и Kh?
2022-01-0809/01/2022 01:24:57
#2975238
Нравится Nurgleat, KoRvin, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

gray13
вобщем с подачей со2 мне ещё разбираться и разбираться.
В планах в обитателях только неоны, уж больно они мне нравятся. Раньше был аквас на 70 литров, но такой себе . Как говорится "я его слепила из того что было". Полазив ещё еа форуме вычитала что на 1л воды надо 1вт света. Так ли это? Похоже лампы придётся менять

gray13
параметры воды ещё не известно какие😅 Всё только начинается. Хочется разобраться сначала с технической стороной и наполнением

gray13
извиняюсь что столько вопросов. Но ещё один. Какой фирмы и модели всё же лучше фильтр? Склоняюсь к jbl но вроде как говорят что краны у них текут. Хочется что-то надёжное максимально
2022-01-0809/01/2022 01:33:21
#2975239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kotofeevna
0,7-1,2 Вт/1л -это очень условно для люминисцентных ламп.

Параметры воды важны, если планируется содержать такую траву.

Фильтры Эхем классик.

Изменено 8.1.22 автор gray13
2022-01-0809/01/2022 01:33:44
#2975241
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Kotofeevna
2 .Какое количество рыбех можно в такой аквас? Так чтобы стайка была не большая, ну и не терялась в аквариуме.
В аквариумах Амано пространство заполняется растениями и хардскейпом а не рыбами

Kotofeevna
купив его книгу с фото его работ
посмотрите на фото похожих объемов и прикиньте размер стайки
2022-01-0809/01/2022 01:47:58
#2975243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

shortwave
согласна про такаши , просто то же самое у меня точно не получится. Так сказать первый пробный раз.
Посмотрела фото , что-то прям много очень рыб. Прям как-то даже очень. Думаю сделать проще. Купить штучек 15-20 если будет мало - докуплю, если будет перебор - пристрою в добрые руки
2022-01-0809/01/2022 01:53:04
#2975244
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Kotofeevna
просто то же самое у меня точно не получится.
не торопитесь с запуском. Соберите хард, морально приготовьтесь к покупке нужного количества растений
2022-01-0809/01/2022 01:55:13
#2975245
Нравится Wolfis, gray13, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kotofeevna


А можете сюда 3-4 фотографии из интернета скинуть, что бы вы примерно хотели бы сделать в аквариуме?
2022-01-0809/01/2022 01:58:43
#2975246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Nurgleat
ну прям точной картинки которая в задумках, нет. Но это будет что-то скомпанованное из этого
Мой первый большой проект
Мой первый большой проект
Мой первый большой проект
Мой первый большой проект

Никаких водопадов конечно не будет. Но дорожку хочу из кубы , а так скажем холмы покрытые лилиопсисом. Единственное как сделать так, чтобы он на Кубу не лез. Возможно в грунт закопать полосы из пластика чтобы корни не лезли на дорожку. Рисовать к сожалению не умею, так бы изобразила что в голове

shortwave
сейчас в поисках нужных коряг. Проблема с этим. А через инет не могу выбрать. Мне надо посмотреть , пощупать, поверить в руках.

Nurgleat
тут ещё незадача. Долго лазила по форуму искала из чего сделать задний фон. Все советовали оракал. Купила, сегодня привезли. Но опять незадача. Снаружи то да, он матовый чёрный как и хотела, но клеящая поверхность глянцевая. Это не подходит. Теперь думаю как бы сделать так, чтобы матовая сторона была прикладная к стеклу. Подумываю купить оргалит и к нему приклеить , а уже его снаружи монтировать к стеклу. Не знаю что получится. Хотелось бы конечно обклеить непосредственно стекло
2022-01-0909/01/2022 13:11:33
#2975338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4190 4973
Москва
1 мин.

Kotofeevna
Все советовали оракал. Купила, сегодня привезли. Но опять незадача. Снаружи то да, он матовый чёрный как и хотела, но клеящая поверхность глянцевая.
Я закатал автотонировкой в два слоя. По идее она глянцевая, а когда залил то и нифига нет глянца. Хотя может ещё от того как свет падает тоже зависит... Для полного мата думаю надо изнутри мастерить фон, стекло ведь тоже "глянцевое" ))
2022-01-0909/01/2022 13:34:15
#2975344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kotofeevna


C фоном экспериментируйте, пока водой не залили, У меня наклееная матовая полупрозрачная пленка, за ней уже установлен фон нужного цвета. Но вот проблема, на которую я обратил внимание только через некоторое время после запуска - пленка делает фон более "серым".

По поводу вашей задумки. Дизайн дизайном, вопрос в том как обеспечить его жизнеспособность. Нужно соответствующее оборудование. Без света - не будет ковров почвопокровки, без подачи газа - не будет стабильного здорового роста и тд и тп. Это если утрировать и прям ну в двух словах.

У вас очень высокий аквариум, такой столб воды тяжко пробить светильниками.

Я бы вам посоветовал сейчас на парочку недель все отложить, и посмотреть ролики той же гринаквы (https://www.youtube.com/c/GreenAquaShop/videos), поискать ролики с аквариумами с такого рода сложности дизайнов, обратить внимание на технические средства, которые используются людьми. И ни в коем случае не спешить.

И вот самое интересное, если вы пойдете по этому пути, то я гарантирую, что со временем аквариум (именно стекло) будет одним из самых дешевых "предметов" вашего... аквариума, простите за тавтологию. Поэтому я бы не исключал вариант (после просмотра различной информации - ролики, общение на форуме, и тд и тп) замены самой "банки" на "пониже", потому что:
1 - если вы хотите что-то газонного типа, то высокий столб воды просто не нужен
2 - аквариум с высотой сантиметров в 45 будет значительно проще осветить
3 - будет банально легче обслуживать (а это дело такое, не поставил - и оно само прекрасно себя чувствует, красоту придется поддерживать)

Про различные технические характеристики и более углубленно ничего не описывал - могу ошибаться, если что более опытные товарищи дополнят, ну или ткнут меня носом в место, где я не прав)

А так желаю успехов!

Изменено 9.1.22 автор Nurgleat
2022-01-0909/01/2022 13:34:59
#2975345
Нравится gray13, sereda, hybroid, shortwave, AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus Bobruisk
10 мес.

Kotofeevna
Какой фирмы и модели всё же лучше фильтр?

Aquael Ultramax, Aquael Ultra
2022-01-0909/01/2022 13:58:42
#2975353
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Kotofeevna
Но это будет что-то скомпанованное из этого

У вас аквариум высокий, и при этом узкий. Вода еще больше сжимает перепективу. Аквариумы на ваших примерах, наоборот, довольно широкие. Обычно делают высоту равную ширине, или даже ширину больше.
2022-01-0909/01/2022 13:59:43
#2975354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Nurgleat
согласна , аквариум высокий. Ну лампы в любом случае будут меняться. Подготовка будет долгой, с запуском я не спешу) Всё равно все покупки для него раз в месяц как пенсия у меня приходит) Вобщем хочется подготовится по максимуму перед запуском, чтобы потом меньше косяков исправлять. Установка со2 будет. Уже выбрала всю в сборе. Не знаю правда нормальная она или нет. С фильтром вроде как тоже определилась. По совету почитала кажется он не плох.

Nurgleat
за ссылку спасибо. Обязательно посмотрю. Всё-таки хочется из всего того что есть сделать максимально симпатично и функционально. Понятно что для скейпа совершенно другие аквасы, но я на конкурсы не претендую. Делаю для себя и кошки🤣

Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna

Constantin_K
во время сооружения харда все возможно поменяется координально. Это так, задумки. Неисключено что будет в итоге что-то и такое
Мой первый большой проект

Но любые советы мне очень пригодится. Спасибо 😊

Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna

Nurgleat
может подскажете еще и по установке со2?😊 выбрала эту. Нормально или что-то ещё поискать?
Мой первый большой проект


Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna

gray13
про ада понятно. Просто интересно почему не совместимы аква плюс и ада?
2022-01-0909/01/2022 14:14:06
#2975355
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kotofeevna


Вот это по нашему:

Подготовка будет долгой, с запуском я не спешу)

У меня от установки аквариума на свое место, до залития воды прошло порядка полугода. "Медленно, но верно".

По фильтрам я посоветую только одно - что б в случае чего запчасти для них можно было найти.

По поводу

на конкурсы не претендую. Делаю для себя

Я имел ввиду, что уменьшить высоту аквариума было бы скорее всего дешевле, чем приобретать свет или скорее всего комплект светильников, которые пробьют такую высоту и смогут досветить до дна так, что бы света хватало той же кубе или другому требовательному растению.


время сооружения харда все возможно поменяется координально

Вот вчера, после вашей темы задумался, что в теории можно приподымать хард, оставляя дно "голым" - песочек, камушки, без растений.
Как примеры таких работ:


Смысл в том, что внизу, у дна, остается голый хард, а на приемлемой высоте уже располагаются растения. Может быть вам понравится такого рода вариант?


может подскажите по установке со2

Я тоже брал установку с ЭМК, но в итоге не пользуюсь им - СО2 подается круглосуточно в данный момент. ЭМК вроде стоит 2-3 тысячи, как вариант взять систему без ЭМК. Вроде небольшая экономия, а в тоже время это 8-12 баночек растений или хороший удлинитель в котором каждая розетка выключается отдельной кнопкой, или пара коряжек, или 3 литра соила.
2022-01-0909/01/2022 14:16:31
#2975362
Нравится shortwave, AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
10 час.

Kotofeevna
Какой фирмы и модели всё же лучше фильтр? Склоняюсь к jbl но вроде как говорят что краны у них текут. Хочется что-то надёжное максимально

Как обладатель JBL-e1501, JBL не посоветую, но, совсем, не из-за их надежности (с этим-то, как раз, в моем случае, всё в порядке, за 7 лет эксплуатации ни одной поломки). Но, за это время намучался с необходимостью регулярно (раз в 3 месяца, а иногда, и чаще) лазить внутрь - забивается губка пост-фильтра, далее, сильно падает поток.

По выбранной концепции: Холмы с почвопокровкой, разнообразная требовательная трава - при отсутствии опыта в выращивании травы, посоветовал бы не городить сразу скейпы и ландшафты, а начать с более простого - две БОЛЬШИЕ и КРАСИВЫЕ коряжки по краям, возможно, немного камней под ними и множество травы, на которой можно "тренироваться" и "набивать руку", при этом имея возможность наблюдать более-менее красивый и зарощенный аквариум.

И по грунту - не обязательно весь аквариум заполнять дорогим питательным - можно разграничить зоны, с растительностью и зону, где будет, например, песочек (только разграничивать, стоит, сразу качественно - либо каменная сплошная гряда, либо, иные, надежные способы).

И про задний фон: черный - не всегда, правильный выбор, а заменить "потом", уже прикленный, в заполненном аквариуме у стены будет сильно проблематично - вариант "приклеить фон на какую-то основу" и поставить сзади, совсем неплохое решение.
2022-01-0909/01/2022 14:16:49
#2975363
Нравится Xenopus leavis, Nurgleat, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Nurgleat
хм, интересные варианты с подъёмом. Надо будет подумать над этим. Решение интересное. Спасибо 😊

AxelV
с ыоном буду думать. Плёнки сейчас привезли много. Думаю что если я часть потрачу и посмотрю как это будет, если не понравится можно будет сменить. Синий не хочу точно, не нравится мне почему-то он. Думала ещё над белым матовым непрозрачным.

Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna
2022-01-0909/01/2022 14:34:29
#2975369
Нравится Mik Foxi, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kotofeevna



про ада понятно. Просто интересно почему не совместимы аква плюс и ада?


Рискну ответить за другого человека.
Между
Мой первый большой проект

и
Мой первый большой проект


Огромная разница в восприятии итогового аквариума.
В первую очередь из-за отсутствия крышки. Вы видите поверхность аквариума - у нее есть своя красота, поверхностью приятно любоваться. Аквариум без крышки не имеет ограничений визуальных.
Аквариум с крышкой ограничивает обзор аквариума, вы лишаетесь поверхности.
И плавно переходим к швам - вот эти прозрачные швы также не цепляют взгляд, не ограничивают визуал.
В то время как черные швы являются неким "ограничителем".
Это как смотреть на красивый пейзаж стоя в поле, или смотреть на красивый пейзаж в окне стоя в центре комнаты дома, построенного в поле.

Но это все субъективно, разным людям нравится разное. Но при этом я еще не знаю ни одного человека, который после открытых аквариумов захотел бы вернуться к аквариуму с крышкой (за исключением случаев, когда эта крышка необходима - прыгающая рыба, купающиеся коты и дети, которые любят кормить рыбку батоном хлеба).

+ это банальное удобство. Различные трубки внешника можно устанавливать как душе угодно, вешайте любое оборудование, прошли мимо аквариума и решили что-то быстро подправить? Взяли пинцет и поправили - не нужно ничего снимать, у вас всегда полный доступ к наполнению. Летом вода испаряется, температура воды в аквариуме пониже, чем в случае с крышкой-парником.
Тут можно довольно большой список написать из плюсов отсутствия крышки.


а заменить "потом", уже прикленный, в заполненном аквариуме у стены будет сильно проблематично - вариант "приклеить фон на какую-то основу" и поставить сзади, совсем неплохое решение.

Вот на это, кстати, посоветовал бы очень обратить внимание. Если б я вернулся во времени к моменту запуска своего аквариума - я б именно так и сделал бы. Сейчас же все исправить - целая история.
2022-01-0909/01/2022 14:40:32
#2975372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Nurgleat
кстати про лето. Есть какие-то способы охлаждения аквариума кроме испарения воды? Без крышки не обойтись к сожалению, кошка слишком любопытная. Вылавливать её из аквариума очень уж не хочется. Тут где-то читала что народ в аквариума лёд кидает. Мне кажется это страшное дело прям. У нас пятый последний этаж и железная крыша, дома жарища стоит неимоверная, комната не продувается.
2022-01-0909/01/2022 14:52:10
#2975380
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
20 час.

Kotofeevna


Кот один раз прыгнет и на этом перестанет.
Охлаждение в вашем случае самое выгодное это домашний кондиционер, сплит система. Существуют аквариумные холодильники, они достаточно шумные и дорогие. Последний вариант кулерами обдувать воду, вызывает ускоренное испарение воды и этим охлаждение.
2022-01-0909/01/2022 15:05:45
#2975382
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Kotofeevna


У меня тоже дома теплица та еще. Меня кулера компютерные спасают на мелких аквариумах (кулер + проводок usb + зарядка от телефона с usb), на большой я купил тоже самое, по сути, но заводское:
Мой первый большой проект

Стоит около 2000р, охлаждает очень хорошо.

Но вот опять же проблема крышки. Без крышки, на открытом аквариуме, повесил такую штуку на стекло и бед не знаешь. С крышкой уже нужно будет что-то химичить, как-то приспосабливать охлаждение.
Амано и те же гринаква советуют держать температуру около 23 градусов в аквариуме. В теории (я сам точно не знаю, поэтому сразу предупреждаю, что могу что-то не то сказать) водоросли (а они скорее всего появятся в какой-то момент) хуже развиваются при низких температурах.

Лед не очень хорошая штука, мало стабильная + много возни с ним.


P.S. дома кот и кошка - особого любопытства не проявляют к аквариуму.

Wolfis

Сплит-система еще и подешевле этих холодильников, на сколько я знаю =)
2022-01-0909/01/2022 15:10:32
#2975386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Nurgleat
сплит не вариант, только если брать напольный с выкидыванием трубы в окно. У нас дом представляющий архитектурную ценность, нельзя на фасад ничего выносить😒 давно бы уже стояло всё.

Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna
2022-01-0909/01/2022 15:14:33
#2975392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Kotofeevna
вобщем стало скучно. Эксперементирую с оракалом. Хорошо его много. Примерила белый фон- не то. Будет чёрный однозначно. Вобщем есть у меня пара стёкол, решила приклеить попробовать сначала на них, а потом уже на акве. Одна стекло наклеила на стекло очиститель спиртовой, второй на мыльный раствор
Вроде что там, что там симпатично. Но на стеклоочистителе меньше белых разводов. Вопрос другой- будет ли на нем плёнка держаться?🤔 Но чует моё сердце завтра запузырится все, уж больно легко все прошло 🙈

Изменено 9.1.22 автор Kotofeevna
2022-01-0909/01/2022 23:02:40
#2975621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 29
Санкт-Петербург
12 мес.

Kotofeevna
Эксперимент показал что лучше смотрится оракал приклееный на стеклоочиститель. Поклеила на аквас, шикарно получилось. С утра ни разводов, ни пузырей

Изменено 10.1.22 автор Kotofeevna
2022-01-1010/01/2022 17:36:02
#2975850
Нравится Juliana13, Nurgleat, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Kotofeevna

Не делали фото как смотрится? Я воо тоже сейчас в раздумьях черный оставить или серый или белый…
2022-01-1010/01/2022 23:07:30
#2975992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top