go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Мой первый и любимый аквас (страница 2)

Всем здравствуйтеСмайлик :)

Открываю блог по моему самому первому и любимому аквариуму на 25л (д*ш*в - 38*22*37 см), плавно перетекающему из тем про него же -
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку
И вот - Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

Объём пока так и не увеличила, хотела в этом году, но пока думаю.. Так как весной и летом уезжаем с детьми длительно на дачу, а дома особо некому смотреть за аквариумами, в следующий сезон планирую взять с собой не только аквариум 10л с петушком, но и этот, а если литраж будет 40л это будет уже проблематичнее.

За почти три года его существования в нём менялось население и дизайн, разрослась криптокорина вендта Браун и анубиас Нана Голоден (Anubias barteri var. Barteri nana Golden).
Вот немного фото в разные периоды аквариума:

Запуск январь 2019

Для форума


Январь 2020г
Для форума


Ноябрь 2020г
Для форума


Февраль 2021г.
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку


Октябрь 2021г.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Вчера у меня был день аквариумов)) и я провела редизайн моей баночки, выполола четыре кустика криптокорины ( там ещё осталось много - обращайтесь!) , анубиас переехал в 125л, осталась маленькая детка на кусочке кокоса. Скоро приедет анубиас полосатый (anubias barteri striped), хотела его поселить в этот аквариум. И ещё очень жду, когда будет возможность забрать мою мечту - нимфею сантарем (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem) , для неё подготовлено место уже в правом переднем уголочке перед амфорой.

Для форума


Из населения в аквариуме сейчас две старушки тетра Аманда, один псевдомугил паскай и пара самец и самка коридорасов Венесуэла блэк, любимцы, Ампулярия Маркиза, две аманки самец и самка, и много креветок вишен и красный огонь, смесь)). И, конечно, улитки - две рогатые неретины и несколько теодоксусов.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


А ещё редизайн был не просто так - завтра или на днях планирую поехать за карликовыми ворчащими гурами пумила (Trichopsis pumila) 🥰
2021-10-0505/10/2021 16:54:05
#2945022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

MariyaMur
Вам тоже осуществления мечтаний!

О, это несомненно. Со мной ведь Газпром Смайлик :)
Мой первый и любимый аквас
2021-10-0606/10/2021 16:14:55
#2945265
Нравится Alenka05, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

MariyaMur
Впечатлили жемчужный гурами (ещё одна мечта теперь!) , его хоть пару нельзя со скаляриями? Безумно красивая переливающаяся рыбка.
Скалярии были чёрный бархат, голубые и кои вуалевые, тоже все красивые, не знаешь, кого и выбрать)) 😍

Жемчужные со скаляриями отлично живут, если бы еще объем чуть побольше.
А скалярий лучше еще где-то посмотрите, черные плохо выращены, тело не пропорционально плавникам, могут потом такими и остаться, тут когда как. А кои некоторые хорошо подзатянуты.
А вы медовых именно желтых хотите, а не природную форму?

MariyaMur
А можно же тогда взять разных цветов может попробовать, 2 цвета по 3 рыбки? Или лучше всё же одинаковых? Интересно, если пара бы сложилась из разных цветов.

Если будете цвета подбирать, то лучше сразу с прицелом на возможное разведение, чтобы, если вдруг когда захотите развести, то малек получался хорошего окраса.
2021-10-0606/10/2021 16:20:44
#2945266
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
44 мин.

MariyaMur
литраж будет 40л

Аквариум маленький, поэтому будьте внимательны с подбором рыбок. Например, для пары скалярий необходим аквариум от 100 литров. Иначе со временем обязательно проблемы возникнут - болезни, гибель рыб. Обязательно почитайте об условиях содержания ваших питомцев. Это очень важно.
2021-10-0606/10/2021 16:40:49
#2945269
Нравится Nomemory, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Скалярий планировала взять скорее всего здесь :
https://m.avito.ru/m...
Большой выбор, но никак с цветом не определюсь)) Разводить то куда мне - объём не позволит.. Хочется, чтобы были красивые и интересно вместе смотрелись. В идеале бы две пары, так как одна не показывает всего поведения, но боюсь всё же, что даже при большом количестве растений могут не ужиться, хотя как повезёт..
А жемчужные гурами же тоже в среднем слое могут конфликтовать со скаляриями.. В большом объёме, конечно, могут ужиться)

А медовых гурами природного цвета не видела что-то, только красные. А они размерами такие же и тоже могут подойти одной парой?

paln1

Конечно, спасибо! Про скалярий это из моей другой темы про 125л ) там хочу малышей взять побольше, а после образования пары раздать остальных.
2021-10-0606/10/2021 16:42:47
#2945270
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
44 мин.

MariyaMur
осле образования пары раздать остальных

Хорошо.
2021-10-0606/10/2021 16:44:17
#2945271
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

MariyaMur
Хочется, чтобы были красивые и интересно вместе смотрелись. В идеале бы две пары, так как одна не показывает всего поведения, но боюсь всё же, что даже при большом количестве растений могут не ужиться, хотя как повезёт..
А жемчужные гурами же тоже в среднем слое могут конфликтовать со скаляриями.. В большом объёме, конечно, могут ужиться)
А медовых гурами природного цвета не видела что-то, только красные. А они размерами такие же и тоже могут подойти одной парой?

Жемчужные конфликтовать не будут со скалярками. Вместо второй пары скалярок, лучше пару жемчужных.
Две пары скалярий в таком объеме плохо будут жить, скорее всего. Будет одна доминантная пара и одна забитая в угол. Не обязательно так, но скорее всего. ИМХО или одна пара или несколько пар сразу, но в большом объеме и с другими рыбами.
А медовый самец природного окраса - на этом фото из инета. Самцы в хороших условиях очень яркие, но самки простые серые, примерно, как у лялиусов.
Мой первый и любимый аквас
2021-10-0606/10/2021 18:01:55
#2945278
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Спасибо! Вообще идеально тогда, если так возможно, все хотелки сразу - пара скалярий и пара жемчужных гурами 🥰
Только вот если брать скалярий для образования пары штук 6, то жемчужных одну пару (у них же сразу можно определить пару) брать до скаляр или после? Боюсь после, когда подрастут скалярии могут начать их обижать. Лучше, наверное, сначала пару гурами, потом через некоторое время скалярий 6 , а потом после образования пары отдать четверых.
И по окрасу надо подумать, так как если по 3 шт двух цветов, то тоже можно нарваться на однополых, если одного окраса брать, то шансов больше, думаю))

Медовый самец какой необычный! Я таких не встречала даже. Коричневая (темно) или чёрная даже мордочка внизуСмайлик :)
Красивые тоже. Но где таких посмотреть..?

Изменено 6.10.21 автор MariyaMur
2021-10-0606/10/2021 18:13:19
#2945279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

MariyaMur
Только вот если брать скалярий для образования пары штук 6, то жемчужных одну пару (у них же сразу можно определить пару)
Медовый самец какой необычный! Я таких не встречала даже. Коричневая (темно) или чёрная даже мордочка внизуСмайлик :)
Красивые тоже. Но где таких посмотреть..?

Жемчужных со скаляриями можно вместе брать, они между собой конфликтовать особо не будут.
Но жемчужные по полу отличаться начинают примерно в размере 6-7см.
Медовые природные в мальке серые и взрослые плохо сохраняют окрас при стрессе.
На птичке должны быть природные, скорее всего.
2021-10-0606/10/2021 18:18:51
#2945282
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

Вот я сегодня как раз видела жемчужных мне кажется в размере 6 см примерно, отличаются) Тогда поняла, можно вместе со скаляриями взять, получится сразу правда 8 рыбок, если пара жемчужных и 6 скаляр, нужно когда баланс точно устаканится.

Спасибо, если и когда буду на птичке, посмотрю и спрошу медовых природных Смайлик :)
2021-10-0606/10/2021 19:16:34
#2945293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года



MariyaMur
поздравляю с покупкой! Готовьтесь к треску, они так мило трещат, что в первый раз, услышав этот треск мы решили, что у нас закоротило розетку)))
2021-10-0606/10/2021 20:20:18
#2945327
Нравится Аря, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Kovf

Спасибо! Смайлик :) пока молчат, адаптируются) Надеюсь, скоро услышу ☺

Поймать почти невозможно, очень активные рыбсы))
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


На кормежке Смайлик :)
Мой первый и любимый аквас
2021-10-0606/10/2021 20:36:41
#2945337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MariyaMur
я обратила внимание, что чем больше стая тем они смелее и наглее)) У меня стая 17 хвостов, борзые и наглые)) Во время кормёжки утащить перед носом у жемчужной гурами еду как нечего делать))
2021-10-0606/10/2021 23:21:22
#2945402
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Kovf

Ничего себе, какие пумилки))
мои, кстати, пару мелких креветок хотели тюкнуть, но те проворнее оказались Смайлик :D пока ещё рыщут по всем углам - исследуют новое жилище, не совсем освоились. Ну и мелковаты они прям, может, подрастут ещё.. А то я их больше представляла))

А ещё у меня теперь медовые гурамки из головы не идут, до чего милые и нежные солнышки.. Как объять необъятное..
2021-10-0606/10/2021 23:33:17
#2945405
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Как я и предполагала, всё же пумилки охотятся на креветок, как это ни прискорбно..((
Причем конкретно так и вполне осознанно. Сегодня наблюдала, как втроем гоняли и тюкали одну.

Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Дала таблетку для сомов, чтобы переключить внимание, ну и заодно подкормить, долго гоняли все, я на несколько частей разломила, хватило и креветкам, и рыбкам всем. Но всё равно потом гонения креветок продолжаются периодически..
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Спасала креветок, кого смогла выловить, часть перекинула к петуху, он у меня мирный "тюфячок")) И ещё несколько в большой аквас с кусочком таблетки выловила, пусть там пока сидят. Ели на кокосе Смайлик :)
Мой первый и любимый аквас


Пумилки очень интересные рыбки, но охотники знатные. Уже вполне уверенно себя чувствуют, очень им нравятся укрытия и сквозь них проплывать - часть кокоса мостиком, амфора, коряжка и густая растительность криптокорины. Красивые, но не яркие - блестят и переливаются под светом, поймать для фото почти невозможно, всегда в движении. Исследуют каждый уголок аквариума.

Вот с креветками всё же не рекомендую держать, если всех не истребят, то заметно уменьшат количество.. И мне их просто жалко, пусть они и просто вишни, и помесь красных огней с ними, всё ж живые.
Так что опять развлекалась, бегая с сачком и креветками с кухни в дальнюю комнату к большому аквасу, спасая креветок Смайлик :D
Как в песне в детской игрушке юла : "Не сидится мне на месте, а зачем на нём сидеть?.. "

Изменено 8.10.21 автор MariyaMur
2021-10-0808/10/2021 16:42:51
#2945728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1977 1507
Протвино
1 час.

MariyaMur

Ну "охотники", они же размеров чуть больше тех креветок)
Когда подбирала себе жителей в 20 литров, читала про пумилок... Ни где не нашла отзыв, что получилось держать их вместе с креветками, по этому и вспомнила, что до банды хотела медовых.
2021-10-0808/10/2021 17:29:48
#2945733
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Съедят креветок, факт.
У меня ворчащие тоже сразу подъели остатки креветок, кого я выловить не смогла. Хотя рыбсы на тот момент совсем мелкие были...
Но в большой бесполезно отсаживать креветок - скалярии их тоже сожрут.

MariyaMur
А ещё у меня теперь медовые гурамки из головы не идут, до чего милые и нежные солнышки.. Как объять необъятное..


Пумилки подрастут, конечно.
Медовые туда уже лишние точно, под них надо расширяться дальше)
2021-10-0808/10/2021 20:50:54
#2945784
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

Про пумилок везде видела, что 50/50 с креветками, всё же мелкие они, типа не такие как ворчащие крупные, как виттаты.. Эх, не судьба значит теперь креветками любоваться одновременно с рыбками.. Выбор, такой выбор 😒
2021-10-0808/10/2021 20:57:11
#2945786
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Так у тебя всё-таки крупные виттаты, а не эта злая мелочь)) про них точно знала, что с креветками нельзя, а на пумилок надеялась..

Мне прям злюки попались. Я в шоке что-то.
Два дня и они настоящую охоту по истреблению креветок открыли.. Сейчас к вечеру и до аманок добрались, кажется! Стала ловить их, но безуспешно.. Заросли у меня, плюс коряга теперь, другие укрытия.. Они их в полтора раза больше по размеру! Ну пумилы дают.. Не ожидала от них. Креветок ещё часть спасла к петуху. В большой немного отсадила, скалярии там ещё только через месяц появятся примерно.

В общем, неутешительный вывод про пумилок - никаких креветок с ними держать нельзя. У меня такое впечатление, что посади к ним пару медовых гурами, они и их затюкают 😦
Вот и "нежная пугливая рыбка")) очень они активные, наглые, лопают быстро и ещё между собой стычки устраивают, тоже тюкают в бок, за лучший кусочек, например. Интересные и красивые, конечно, этого не отнять. Но вот чем их больше стая, тем увереннее и наглее. Отлично подходят для видового акваса. Ну у меня сейчас почти такой и получается..
Кстати, они ещё и Аманд с единственным Паскаем научили на креветок охотиться, эти то мирные были всегда. Теперь те видят креветок и тоже их тюкают🤦‍♀️🙈
2021-10-0808/10/2021 21:06:16
#2945788
Нравится Tanushka_80, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1977 1507
Протвино
1 час.

MariyaMur

А если креветок покрупнее взять?
2021-10-0808/10/2021 21:40:16
#2945795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

Так вот аманки крупные прям.. И то им достаётся, но сейчас обеих нашла, живы - здоровы, тьфу тьфу. Поймать не могу, надеюсь смогут с ними жить 🤷‍♀️
Вишен до сих пор по одной две ловлю и к петуху сажаю на выживание, там шансов гораздо больше. Скучно жила, че)) теперь весело ловить так 😅
2021-10-0808/10/2021 21:55:24
#2945798
Нравится Инари, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аманка, вишни/красный огонь, пумилы и Аманда..
🤦‍♀️🤦‍♀️

Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
2021-10-0808/10/2021 22:14:17
#2945810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1977 1507
Протвино
1 час.

MariyaMur

А как Вы их ловите?
2021-10-0909/10/2021 07:06:32
#2945840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

Да просто сачком, в месте скопления) ещё на таблетку сомовью вчера много выловила.. А вечером они прятались на листе магнолии, как на лодке, который всплыл на поверхность, вытащила вместе с ним и быстро к петуху окунула, хорошо он рядом стоит))
2021-10-0909/10/2021 08:02:37
#2945843
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Мои любимые ворчуны вовсю ворчат и, кажется, даже нереститься собираются!) танцы у них вчера наблюдала, по фото плохо удаётся снять, а видео не умею прикреплять, поэтому не снимала))
Ворчание первый раз уже день на 3ий услышала, очень мило. Сейчас рыбки отъелись немного и успокоились, креветок оставшихся так не гоняют, между собой периодически отношения выясняют, но не так, чтобы сильно. Такое ощущение, что приехали они дико голодными и там их не кормили 🤷‍♀️

У меня едят два раза в день, утром таблетку сомовью кидаю (не всегда каждый день), вечером заморозку артемию, мотыль, Циклоп. Артемия в фаворитах)) живых червячков мотыля с птички распробовали не сразу, хоть и по инерции кидались на корм. Живой корм лучше всего едят петухи Смайлик :) Пельвики из большого акваса от них тоже носы воротят, особенно самочка, демонстративно уплывает, а самец с голодухи ест всё)) Им даю заморозку только, её отлично едят.

Почти вся поверхность воды у пумилок занята то риччией, то сальвинией, внизу заросли криптокорины и свет тусклый в этом аквасе и так, им раздолье, как мне видится) Но вот на фото хорошие в связи с этим поймать тяжело. Очень красивый окрас у них, блестят и переливаются в свете, глазки голубые, а когда распушают плавники и кружатся, то это восторг. Растут потихоньку, но думаю, это ещё не конечный размер..

Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Общий вид
Мой первый и любимый аквас
2021-10-1818/10/2021 17:27:51
#2948350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

MariyaMur

В нашем зоо видел ценник на карликовых гурами, но в аквариуме плавали только стеклянные сомы. Пожалуй, мне интересна эта рыба. Расскажите еще. Не тесно ли им? Формируют ли пары? Не цапаются? Смайлик :)
2021-11-0909/11/2021 11:37:01
#2954793
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top