go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Мой первый и любимый аквас (страница 3)

Всем здравствуйтеСмайлик :)

Открываю блог по моему самому первому и любимому аквариуму на 25л (д*ш*в - 38*22*37 см), плавно перетекающему из тем про него же -
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку
И вот - Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

Объём пока так и не увеличила, хотела в этом году, но пока думаю.. Так как весной и летом уезжаем с детьми длительно на дачу, а дома особо некому смотреть за аквариумами, в следующий сезон планирую взять с собой не только аквариум 10л с петушком, но и этот, а если литраж будет 40л это будет уже проблематичнее.

За почти три года его существования в нём менялось население и дизайн, разрослась криптокорина вендта Браун и анубиас Нана Голоден (Anubias barteri var. Barteri nana Golden).
Вот немного фото в разные периоды аквариума:

Запуск январь 2019

Для форума


Январь 2020г
Для форума


Ноябрь 2020г
Для форума


Февраль 2021г.
Выбор рыбок в Аквариум 25л, посоветуйте новичку


Октябрь 2021г.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Вчера у меня был день аквариумов)) и я провела редизайн моей баночки, выполола четыре кустика криптокорины ( там ещё осталось много - обращайтесь!) , анубиас переехал в 125л, осталась маленькая детка на кусочке кокоса. Скоро приедет анубиас полосатый (anubias barteri striped), хотела его поселить в этот аквариум. И ещё очень жду, когда будет возможность забрать мою мечту - нимфею сантарем (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem) , для неё подготовлено место уже в правом переднем уголочке перед амфорой.

Для форума


Из населения в аквариуме сейчас две старушки тетра Аманда, один псевдомугил паскай и пара самец и самка коридорасов Венесуэла блэк, любимцы, Ампулярия Маркиза, две аманки самец и самка, и много креветок вишен и красный огонь, смесь)). И, конечно, улитки - две рогатые неретины и несколько теодоксусов.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


А ещё редизайн был не просто так - завтра или на днях планирую поехать за карликовыми ворчащими гурами пумила (Trichopsis pumila) 🥰
2021-10-0505/10/2021 16:54:05
#2945022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Как раз хотела написать чуть про них, всё руки не доходят, дети болеют, как приехали, то один, то второй, то вместе 🤦‍♀️

Пумилки чудесные, очень интересная рыбка. Мне прям, если честно, теперь хочется собрать в одном аквариуме их всех - виттат (самые крупные), шаллера (похожи на пумил, чуть больше, но почти не встречаются в продаже) и самих пумилок, самых мелких из ворчащих гурами. Или хотя бы к моим пумилам добавить виттат, они совсем другие по внешнему виду, интересно так. Но мой объём не позволяет, нужно для стайки тех и других, думаю, литров 40 минимум, даже в 30л маловат объём будет..

Моим 8 шт пумил вроде бы хорошо в 25 л, растений куча, сверху риччия, сальвиния, света мало)) укрытия амфора, криптокорина в толще воды и кусочек кокоса. Отъелись и уже креветок не гоняют так Смайлик :) побольше стали.
Окрас переливается в зависимости от освещения, так блестят! Пыталась на фото передать, но они очень шустрые))

На кормежке
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
2021-11-0909/11/2021 13:25:17
#2954825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

MariyaMur

Да, здорово. Красивый аквариум Смайлик :)
Я буду брать их, когда появится возможность. Но, из того что я прочитал, подумав, решил поставить всё же видовой 60 литров, для 6-8-10 пумил. С густыми зарослями кустарников, чтобы было много места и для них, и для будущих деток. Если отнерестятся прямо в аквариуме.
Аквариум буду ставить и запускать заблаговременно, до поиска. Чтобы не травмировать их нитритами и аммиаками.
У нас в зоомаркете нет-нет, да и появляются интересные рыбки. Буду почаще заходить.

MariyaMur

Выздоравливайте! Это всё осень, скоро пройдет

Изменено 9.11.21 автор afedorow
2021-11-0909/11/2021 13:36:39
#2954831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Спасибо! Да вот жить надо в деревне, нет в Москве воздуха, отсюда все болячки.. Дети особенно к этому чувствительны.

Да, 60л отлично им вообще будет, главное заросли создать ещё) на примере 31л кубика поняла, что растений для больших объёмов нужно прям много засаживать и сразу..)
А вот нерест у них даже не знаю, у меня они ворчат вечерами по чуть, но пока на этих танцах всё, мне кажется Смайлик :)
2021-11-0909/11/2021 14:56:53
#2954858
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

MariyaMur
Пумилки чудесные, очень интересная рыбка. Мне прям, если честно, теперь хочется собрать в одном аквариуме их всех - виттат (самые крупные), шаллера (похожи на пумил, чуть больше, но почти не встречаются в продаже) и самих пумилок, самых мелких из ворчащих гурами. Или хотя бы к моим пумилам добавить виттат, они совсем другие по внешнему виду, интересно так.

ИМХО, конечно, но лучше такое ассорти не собирать в один аквариум.
Виттаты будут главные, пумилки на заднем плане. Лучше другие виды рыб добавить, не лабиринт.
2021-11-0909/11/2021 16:38:25
#2954884
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Валера луганск

У меня с пумилами два коридораса пара и две Аманды с одним Паскаем старушки)
А так если объём бы позволял всё равно виттаты с пумилами будут конфликтовать, да? Я думала в рамках одного вида, но разные морфы (если правильно выразилась) хорошо могут существовать..
Хотя пумилки склочные, между собой даже, если виттаты больше их, то могут гонять, наверное..
2021-11-0909/11/2021 16:46:31
#2954887
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur
Я думала в рамках одного вида, но разные морфы (если правильно выразилась) хорошо могут существовать..


Так это два разных вида)
Я посадила в 30 л виттат и пумил, посмотрим, как уживутся - пока все живут мирно, каждый по своим кустам 🙃
2021-11-0909/11/2021 16:50:37
#2954889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инари

Значит не то имела ввиду)) видимо, род один trichopsis , но разные виды есть : pumilus, а есть vittatus или schalleri имела ввиду)
Пусть им будет хорошоСмайлик :)

Изменено 9.11.21 автор MariyaMur
2021-11-0909/11/2021 16:56:08
#2954890
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

MariyaMur

Да, теперь верно - род один, а виды разные.
Спасибо 😊
2021-11-0909/11/2021 17:29:45
#2954898
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Смотрите, какие вблизи красивые рыбки эти пумилыСмайлик :)

Мой первый и любимый аквас


прошу прощения за мутность фото и подтеки от воды на стекле, фото в темноте делала, а подтеки почему-то появляются последнее время постоянно, когда поднимаешь крышку, хотя уровень воды с запасом 🤷‍♀️ такое ощущение, что рыбы плещутся, либо конденсат по крышке течёт, вытираю, но всё равно налёт образуется белый.

И ещё не обращайте внимания на выкопанное растение, это коридорасы постарались)) 🙈
Они теперь живут в кубике 31 л с подрастающими рубрами и анциками снежками, выселила за сильную муть, которую поднимают))

И ещё у меня размышления, как бы объединить эти два акваса, на 30 л и мой 25 л, потому как в тот уголок на тумбу вообще то были другие планы немного по аквасу и населению..
Совместимы ли пумилы и рубры? Если поменять всё же мой 25л на столе на 40 л (д*ш*в : 45*25*42 см) и переместить 8 пумилок, 2 коридораса, 2 тетра Аманда старушки и один паскай и пока растут 3 петушка рубры.
Или с пумилами потомства от рубр можно не ждать? Хотя мне кажется, если не забирать на выращивание мальков отдельно, то родмтели и сами могут их слопать потом.. Я бы хотела, чтобы рубр чуть больше стало со временем.

Но имеет ли смысл отдельно под них держать 30 л или можно вместе с пумилами в 40 л?
2021-11-1313/11/2021 17:28:04
#2956446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Обещала рассказать про пумил Смайлик :)
Сейчас без коридорасов аквариум стоит без фильтра и прекрасно справляется, хотя вот что касается выкопанных растений, то не только они, как оказалось, но и ампулярия Маркиза старается вовсю, так что они продолжают всплывать..)

Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Пумилки не самые яркие рыбасики, но несомненно очень красивые и интересные в поведении. НЕ любят яркий свет, прячутся в зарослях и там делают свои дела) Аквариум с ними кажется пустоватым, когда они сидят затаившись под плавающими растениями или в кустах, сливаются с ними)
Мой первый и любимый аквас


Зато какие они интересные, их танцы по вечерам, когда самец обнимает самку, как пушится перед ней, ярко сверкая своим красивым нарядом и как они здорово стрекочат - всё это стоит того, чтобы их завести и даже отвести им отдельный видовой аквас. Ворчат они, кстати, у меня не много, но почти каждый день разок - другой слышу.
Из корма мои предпочитают только Артемию, на всё остальное почти и не выплывают и плавают мимо, смотря с укоризной : "и что ты нам подсовываешь? "Смайлик :D
Хотя и сегодня не удалось прямо поймать их в кадр особо, пистия опять весь свет позакрывала и их не видно. Постараюсь позже ещё сделать фото и добавлю)
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Вот пока так и не знаю, стоит ли позже брать под них 40л и подсаживать рубр к ним, или стоит всех их держать отдельно.. Хотелось бы увеличения популяции рубр, конечно, но с пумилами это под вопросом. А так троих рубр держать в 30 л прям маловато, малыши сомята подрастут и перейдут в 125л же.
2021-12-1920/12/2021 00:36:25
#2969383
Нравится afedorow, Irian, Алдан, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Обещала показать аквас с пумилками Смайлик :)
Ого, с декабря как сильно разрослась саггитария (если это она), всё дно закрыла перед коряжкой.

Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Рыб как не было видно, так и не видно)) такие они, эти пумилы. На второй фотке кормежка, там пара рыбсов попала в кадр, голубоглазки.
Такие они скрытные, нужно сидеть и высматривать их, поэтому если хочется чего то яркого и мельтешащего, то это точно не к ним Смайлик :)
Они у меня нерестятся, очень красивые танцы показывают, икру сидели охраняли даже видела, с обратной стороны листа эхинодоруса. Но никто так и не вывелся, увы.. Видимо, ночью кто то её лопает, может ампулярия?
Вот тут пыталась сфоткать этот момент
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


А ещё два месяца назад принесли с сыном из аквалого подружку для ампуляши Маркизы - теперь розово черничную ампулярию, названную Милана)
Мой первый и любимый аквас
Мой первый и любимый аквас


Подросла уже так -
Мой первый и любимый аквас


Ещё из нового - купила в Аквионике фильтр таки новый в этот аквариум. Такой же как был, акваэль fun mini plus, нравится он мне для небольших аквасов, удобный. Стало лучшелучше, чище и водоросли чёрные с листьев исчезли быстро. Всё же при таком населении на 25л (2 ампулярии, 8 пумил, одна тетра Аманда, один Псевдомугил паскай) и том, что аквариум сильно засран давно запущен (3, 5 года) наличие фильтра необходимость.

Этот аквариум несмотря ни на что остаётся моим любимым 🥰
Очень нравится освещение в крышке, всё же новомодные кубике и такой лед свет не совсем то, что мне нравится..


Изменено 3.6.22 автор MariyaMur
2022-06-0303/06/2022 18:19:49
#3013812
Нравится Yul4a, jualiza, afedorow, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
5 час.

MariyaMur
На второй фотке кормежка, там пара рыбсов попала в кадр
Я вижу 8 рыб (7 пумил)))))
2022-06-0303/06/2022 18:35:40
#3013814
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

SiD78
Я вижу 8 рыб (7 пумил)))))

🤯 ничего себе, значит мне просто пора очки одевать))) 🤓 с налёту и не видно! Из 8ми рыб одна прячется всегда особо тщательно, даже не кормёжку из под листа выплывает, поэтому только 7))
2022-06-0303/06/2022 18:38:24
#3013815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

MariyaMur

Лишь бы света растениям хватало. А так, удобно конечно.
Мне вот ярко-мельтешащие рыбки не очень нравятся. Исключение - неоны и галактики (я люблю голубой цвет). А серые рыбки вроде пумил - самое то. У меня главный критерий красоты аквариума - неброскость и приближенность к живой природе.
2022-06-0303/06/2022 18:57:10
#3013816
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Вот и дошла до новостей про первый и любимый аквариум Смайлик :)
Он мне нравится своей естественностью, (обычная лампа в крышке с патроном е14 делает своё дело), освещение приглушённое и как ночник, по мне так смотрится уютно. Хотя под такими растет только всё самое простое, вроде криптокорин вендта, саггитарии, погостемона, бакопы каролинской, людвигии, которая зелёная, ещё там у меня эхинодорус тропика спрятался, пытается конкурировать с криптой.
Вот приехала домой, на текущий момент он выглядит так, ещё не успела почистить и проредить)

Мой первый и любимый аквас


Рыб в нём остался один долгожитель псевдомугил паскай.. И две большие ампулярии, Маркиза и Милана)) пумилы, к сожалению, не выдержали жары и видимо не самого лучшего ухода в моё отсутствие..

Теперь стоит вопрос, либо о расширении объёма (давно как хочу, на 39-40л вместо этих 25) такой же с крышкой, только не знаю какой взять, нашла от биодизайн эконом линия 39л размеры 45*25*37 см вроде бы, хорошо подходит, либо рассмотреть другие с похожими размерами не более 45 см в длину на стол.. Смущает свет, в эконом линейке биодизайн Led лампа, но слабая, даже не написано сколько Вт, но есть возможность вроде говорят вторую купить поставить, но она тоже так себе, исходя из цены ( сказали около 1000 лампа, что то дёшево).

И вопрос, стоит ли по дизайну делать то же самое, травка (огород))) , грунт кварц белый, есть второй мешок такого же, как сейчас лежит , будет старый вниз, сверху чистый и вроде как на действующей воде мягкий перезапуск..
Или стоит сделать кардинально новое, и как я хотела и закупилась год назад песочек, камни, ракушки (!) всё есть, кроме фильтра, под рыб Танганьики ракушковых лампрологус мультифасциатусов.. 🤔 Без растений совсем.)
Фильтр только не знаю какой, если аквариум с крышкой, рюкзачок отпадает, текущий акваэль фан мини плюс слабый, большие акваэли с губкой наверное крупноваты под объём 40л всего..
2022-08-3030/08/2022 18:45:29
#3029833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

MariyaMur
акваэль фан мини плюс слабый

Не так уж он и слаб, на сороковку вполне хватит.
Губку для пат-мини поставить и на все его хватит.
2022-08-3030/08/2022 19:15:38
#3029836
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Лениво

Было бы здорово, если так) У меня в кубике 30л стоит как раз акваэль пат мини , могу просто местами поменять их)) но переживаю, что вроде бы танга рыба чистой воды, а там губка маловата.. 🤷‍♀️ и растений же не будет, без них у меня вообще нет опыта, в плане, что фильтрация должна быть сильнее, как я понимаю.
2022-08-3030/08/2022 21:06:03
#3029853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

MariyaMur

Ну вот так можно сделать:
Мой первый и любимый аквас

Это с запасом )
2022-08-3030/08/2022 21:08:48
#3029854
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

Внутрь 40-ка литрового аквариума не запихнуть фильтр с полноценной биологической фильтрацией.
(Обьемы у фильтров не те )
Если под крышку, я бы все-таки посоветовал посмотреть в сторону наличия растений (не все конечно сгодятся, но ...)

2022-08-3030/08/2022 21:19:49
#3029857
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Лениво

Спасибо! Это губка отдельная, не от пат мини, да?
Растения ну какие там в эндемике этом.. Надо посмотреть) я если рассмотрела бы, только типа анубиаса и буцефаландры что то, возможно по углам валлиснерию спиральную можно, но её придётся жёстко контролировать) ну и песочек там прям совсем мелкий..
2022-08-3030/08/2022 21:45:37
#3029867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

MariyaMur

Губка да, отдельная крупноячеистая.
Из растений анубиасы, буцики, крипты, эхи не самые крупные..
Надо цихлидоводов попытать, что у них из растений несьедобное ).
А каких танг держать собираетесь?
2022-08-3030/08/2022 22:02:21
#3029868
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Лениво

Лампрологус мультифасциатус ракушковый хотела..) год назад всё купила под них, но завертелось с другими аквариумами и под них в итоге не купила, именно 40 литровник как раз.
Спрашивала заводчицу, у неё без растений, а больше пока не знаю, у кого спросить.. Хотелось бы максимально похоже на естественную среду обитания.
2022-08-3030/08/2022 22:27:02
#3029875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

MariyaMur

Им бы побольше места. В 200-300 литров можно и без растений, а тут придется импровизировать - компрессор, подмены...Не уверен, что в сороковке с голым дном можно на внутреннике выезжать.
А давайте Robby спросим?
2022-08-3030/08/2022 23:11:50
#3029884
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Лениво

Точно, было бы здорово услышать его мнение Смайлик :)
Ну я хотела для небольшой самой колонии.. 40 минимально, конечно.. Но вот почему этих выбрала, говорят, если им мало места, они просто не будут размножаться, но не передерутся, как то так. То есть штук 5-7 взять в ракушки, их много приготовила, от виноградных улиток, покупала специально.. По камням продумала композицию, выписывала их с этого форума, жаль, конечно, если так и не срастётся.. А грунт из декатопа песочек мелкий уже забыла фракцию, но специально видео смотрела подходит под мультифасциатусов.
Вот фильтр меня смущает, да. Какой взять и подойдёт ли.. Просто аквариум хотела именно с крышкой, под него рюкзачный не подойдёт, а он мог бы подойти, мне кажется, если бы не это.
2022-08-3030/08/2022 23:17:32
#3029887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
4 час.

MariyaMur

Ну про фильтр могу только повторится: для фильтрации воды хватит мелких, что у вас есть с губкой.
Можно, конечно, засунуть покрупнее фильтр и устроить водоворот но фильтрация все-равно +- такая-же будет по эффективности. Растения я бы сажал, пусть не густой травник но они там лишними не будут.
Почитал про них: интересные рыбсы, по идее мелкую стайку в сороковнике можно попробовать.

Изменено 30.8.22 автор Лениво
2022-08-3030/08/2022 23:31:21
#3029889
Нравится afedorow, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top