go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Мой первый нерестовик (нужны советы) (страница 2)

Всем привет! В общем как я уже писал в Мои дискусы чахнут на глазах , приобрел я нерестовик 50х50х60, заказал на али експрес фильтр XY-2882 , компрессор , грелку на 200W , лампу 39CM White and Blue и на JBL конус DisCon .
Пока я все это получу пройдет до 30 дней, тем временем мои красавчики икромечут каждую неделю в общем аквариуме в последствии съедая кладку... Уже лежит в запасе пачка ARTEMIX от HOBBY, бутылку разрезать в любой момент можно))))
Естественно я читаю на сайтах информацию (хоть она зачастую и противоречива), смотрю всевозможные видео и т.д. и т.п. но, все таки общение со знающими людьми это на мой взгляд лучший источник информации, тем более все еще остаются вопросы на которые ответов в сети либо нет вообще либо их тяжело найти.
Например:
Можно ли лить в нерестовик чистый осмос?
Можно сажать пару сразу в нерестовик, или тоже нужно сначала дать ему пару недель для запуска?
Можно ли подкислять воду лимонной или уксусной кислотой?
Можно ли продезинфицировать банку и все остальные причиндалы в ней этанолом?

Спасибо всем за советы.

2019-07-0707/07/2019 12:34:49
#2650277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Смайлик :13:

2019-08-2828/08/2019 05:44:38
#2668172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

Извините, я неделю отсутствовал...
Итак у Вас дискусы снова стали нереститься.
Ну, бывает и так. Однако, как понимаю у Вас вода скорее всего не имеет нужного уровня pH и жёсткость, видимо стала выше.
Значит, на мой взгляд, нужно отсадить мальков. Растить их самостоятельно используя артемию.
Для пары производителей необходимо создать те условия, что были в первый раз, когда они метали икру. Это нужно, чтобы сохранить максимально икру.
Однако смотрите, как питаются Ваши производители... Нерест отнимает массу энергии.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2019-08-2929/08/2019 16:33:21
#2668736
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Я убрал кладку, молодь не давала спокойно ухаживать за икрой. Отсадить малька я не рискнул т.к. они не брали и до сих пор не берут артемию. Кстати 2 штуки уже пало, почему не знаю((((( осталось еще 8, чувствуют себя вроде не плохо. А вообще думаю, из этого выводка ничего толкового не выйдет но какой никакой минимальный опыт благодаря Вам Alkor у меня теперь есть. По смотрю что из этого выводка выйдет и скорей всего буду пробовать еще. Когда получится сделать достойные фотки, обязательно тут по хвастаюсь.))))
Огромное Вам спасибо Alkor.

Изменено автор WMZ
2019-08-2929/08/2019 20:20:24
#2668812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

Понятно. Конечно, кладка икры, это определённая забота... У молодой пары тем более.
Возможно, что вторая кладка была бы несколько производительнее. Да и опыт у Вас уже определённый накапливается. Первые кладки у молодых дискусов бывают васьма разные. Везёт тем разводчикам, кто не испытывает проблем с дискусами, когда рыбы ухаживают за икрой.
Надеюсь, Вы уже поняли, что со времени кладки икры до момента пока вылупятся мальки, с водой лучше не производить никаких манипуляций. Все дальнейшие подмены воды должны проводиться крайне осторожно и медленно.
Теперь, для чего нужно снижать и поддерживать достаточно низкий pH ? Для того, чтобы на производителях образовался секрет, которым они смогут поднять малька. Конечно, существуют пары, которые способны выводить потомство и при более высоких pH, однако это не про всех дискусов... Лучше, имея таких производителей, как у Вас всё делать как положено.
По поводу того, что пало 2 малька... Всякое бывает... Мне кажется, что у Вас слишком яркий свет, возможно я и ошибаюсь... Я бы поднял его выше - аквариум должен быть освещён весьма рассеяным светом. Возможно на производителях недостаточное количество секрета. В общем, успехов Вам. Если что непонятно - спрашивайте.
___
Александр
2019-08-2929/08/2019 21:16:07
#2668841
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Ну вот и первые достойные фото:

Фотография для форума аквариумистов #457311
Фотография для форума аквариумистов #457312
Фотография для форума аквариумистов #457313
Фотография для форума аквариумистов #457314
Фотография для форума аквариумистов #457315
Фотография для форума аквариумистов #457316

Вакладываю как и обещал...



Изменено автор WMZ
2020-02-2929/02/2020 21:43:52
#2753249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

Не знаю, в чём дело... письмо по дате отправлено давно... почти месяц назад. А по числу в списке писем четыре дня назад...

Ну вот, чудесно. Мальки развиваются.

Однако, не сочтите за назойливость и какое-то злобство с моей стороны...
На 4-ом, 5-ом и 6-ом снимках у Вас затянутые мальки. Либо мальки которые болели либо болеют. Это происходит либо при недостатке питания, либо при заболевании. Обычно таких мальков переносят в другой аквариум, где интенсивно лечат и кормят. Либо совсем долой...
Анубиасы, эхинодорусы у Вас покрываются водорослями. Я бы постарался бороться с этим делом.
___
Александр
2020-03-0404/03/2020 17:12:06
#2754553
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
Я не знаю от чего и почему, но затянутые были (или есть еще) в каждом выводке - как это исправить не знаю, понятно что с ними надо что-то делать но тупо сливать в унитаз жалко а что можно еще сделать пока не знаю... Борьбу с водорослями уже начал - убрал дисков из этого аквариума и положил в фильтр таблетки Tetra AlgoStop Depot. Неделя почти прошла результаты пока минимальные.

Изменено автор WMZ
2020-03-0606/03/2020 17:14:49
#2755296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

Вообще-то затянутых дискусов нужно избегать. Поскольку вид от них - никакой. По поводу лечения, я вряд ли Вам помогу, поскольку нужно определить причину.

По поводу лечения от водорослей таблетками... Не уверен, что поможет AlgoStop Depot.
Лично я как-то использовал средство Femanga Algen Stopp General. В Германии его точно купите. Не вредит растениям.
Однако толстый слой водорослей с анубиасов хорошо смывается лимонной кислотой. Почитайте здесь Удаление любых водорослей с жестколистных растений С дискусами часто появляются водоросли, поскольку при обильном питании сложно удержаться от них при частых кормлениях. Я бы убирал руками.
___
Александр
2020-03-0606/03/2020 17:37:42
#2755304
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor
поскольку нужно определить причину.
А как понять причину? Всегда есть пара-тройка мальков которые только вылупляются у сразу уже сидя плавают. Есть которые уже по позже теряют интерес к корму, сначала просто плавают где-то в стороне от всех а потом даже плавать не хотят, складываются в углу в кучу и лежат там - едят только то что само в рот заплывает... иногда даже пальцем тыкать приходится чтоб понять живы ли еще. А выкидывать правда жалко, хоть и корявые но живые же все таки...

За тему отдельное спасибо, по читаю на досуге.

Изменено автор WMZ
2020-03-0606/03/2020 18:07:30
#2755316
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

Вообще-то эта тема, для меня крайне интересна и сложна. Дело в том, что разводчик строит, либо пытается строить различные условия по подготовке воды в время нереста. Хотя основные параметры воды в общем известны. Рыба может иметь на себе какой-то рой тех или иных микроорганизмов, способных вызвать и заболевания. Как облегчить её состояние - в общем, достаточно сложно сказать хотя имеется ряд препаратов. Будет ли она метать икру при каком-то количестве тех или иных микроорганизмов... в общем-то вопрос. Многие дискусятники содержат рыбу в достаточно простых условиях, специально подвергая рыб и мальков стрессу на пределе заболевания. В общем-то это правильно на мой взгляд, поскольку рыба выведенная в "идеальных" условиях быстро погибнет, попав в обычные условия. Так что разведение дискусов, тема достаточно сложная и простая одновременно. Однако для нереста подбирают пару, которая не болела...
___
Александр
2020-03-0707/03/2020 12:34:26
#2755554
Нравится WMZ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Germany Hamburg
4 года

Alkor

Получается придется тупо сливать затянутых в унитаз и продолжать заниматься делом, экспериментируя, добиваясь лучших результатов методом научного тыка?
2020-03-0707/03/2020 15:03:20
#2755635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
3 мин.

WMZ

По поводу сливать затянутых в унитаз... Ну, попробуйте лечить... Если для этого у Вас есть место и возможности. По поводу тупо сливать... Не знаю Ваших возможностей. Есть такая возможность, как интернет... попробуйте поискать, возможно и с применением научного тыка.
Вообще есть люди, занимающиеся рыбными проблемами - ихтиологи. Лично я просто любитель...
Однако я понимаю, что даже в природе из помёта рыбы получается лишь часть здоровых рыб, способных продолжать свой род...
В аквариумистике несколько иное понятие... и есть желание получить максимум из минимума.
___
Александр
2020-03-0707/03/2020 19:17:47
#2755719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top