go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Varna
4 мес.

Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника (страница 4)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Взываю к коллективному разуму и прошу совета!

Я честно пытался разобраться во всем сам, но чем больше я читаю форум, тем больше голова идет кругом и становится все менее и менее понятно.

Предистория -

Все началось, как и у многих - ребенку подарили аквариум. О чудо! Первые 2 дня было интересно, но спустя время интерес у ребенка угас, но зато появился у меня!

Когда я покупал для него оборудование, сразу брал с расчетом на вырост. На данный момент аквариум
Объем: 20л
Фильтр: внешний Eheim Classic 150 (2211)
Компрессор: Schego optimal
Дешевое освещение
Население: 6 красных неонов, 2 самца гуппи, пару креветок черри и ампулярия
Растения: ряска, анубис, гигрофила, роголистник, мох


Для форума


В общем мне невооруженным глазом видно как рыбкам тесно! Хочется создать им (и себе) более комфортные условия и переехать в больший аквариум. И сделать это по уму, чтобы в итоге было приятно взглянуть! Насмотревшись красот с форума, и начитавшись захотелось довольно плотно засаженный зеленый аквариум травник с креветками и рыбами.

Итак, вводные данные:

Главные сдерживающие факторы на сегодня - размер пространства под аквариум и недостаток времени для продолжительного обслуживание (ох уж эта работа!). Идеально бы было, чтобы подмена воды и чистка мною проводилась раз в две недели (запуск аквариума не берем, готов на начальных этапах чаще).

Проживаю в недалеком зарубежье у моря, у нас высокая влажность и если аквариум будет без крышки, то стены покроются плесенью.

Место для аквариума есть только на кухне, на углу, на боковую стенку аквариума падает оконный свет, но сторона северная, прямые солнечные лучи никогда не падают на аквариум. До окна около 2м.


Исходя из вышеописанного пытаюсь составить список того, что необходимо и приблизительный план запуска. Покупать буду с немецкого амазона, если не найду по месту. Фильтр и компрессор перенесу в новый аквас, надеюсь хватит.

Приблизительный план:

Аквариум: Dennerle Nano Tank, 70 L с закругленными стеклами 50x39x36. Тут сразу же проблема, крышка не имеет вырезов для шлангов фильтра и компрессора, придется отрезать кусок угла где-нибудь у стекольщика.

Фильтр: Уже куплен, с текущего акваса, внешний Eheim Classic 150 (2211). Я надеюсь его хватит (хотя при мощности 300L/h и нетто воды получается где-то 5л мощности на литр аквариума (тут прочитал на форуме что нужно 10 :/ ))

Компрессор: Schego optimal, тоже уже куплен

Нагреватель: Fluval Electric Heater for Aquariums up to 120 L, 100 W - планируется

Освещение: Мое слабое место, планирую Fluval Plant 3.0 LED Aquarium LED ‎22W - 38-61 cm 1450 Люмен, с программируемым круглосуточным циклом (хочу чтоб ночью слабый синий свет был)

CO2: Заказал с али такое - DIY CO2 generator system kit CO2 bubble counter diffuser with solenoid valve. Где сода с лимонкой в бутылках, но я сначала заказал, а потом уже дошло тут спросить, может и не надо оно мне :/

[b] Рыбы [b]: Будут маленькие, чтоб не съели креветок. Типа неонов, гуппи, тернеций, оттики и других которые не едят взрослых креветок.

И теперь больная тема, на которой я сломался - какой брать грунт, какие удобрения, какие тесты мне понадобятся чтоб контролировать процесс? Растений хотелось бы побольше (валлиснерии, сагиттарии, мох, криптокорина, эхинодорус).

Думал как то по простому.
JBL ProScape Volcano Mineral Soil 3 L на дно
Сверху Zolux Natural Gravel Quartz 1.5 to 2.5 mm – 5 kg
Получается сюда нужно добавлять УДО, чтоб все нормально колосилось (например всякие гранулы и таблетки тетра) ?
Если такой вариант возможен, посоветуйте что да как.

Или все же без сойлов(я так понимаю что сойлы требуют больше контроля) и всяких торфов не обойтись?
Какие тесты желательно иметь для контроля колличества удобрений которые нужно вносить?

Из тестов пока выбрал API Freshwater Master Test Kit , но там только для аммиак/нитрит/нитрат/ph?

В квартире установлен обратный осмос, для питья. В кране вода где то ph7.8, kh между 4 и 10, gh между 4 и 7 (померяно полоcочкой JBL, соответственно точность таких тестов). Воду смогу смешивать с осмосом при подменах и начальной заливке.

Посоветуйте план запуска, желательно прощающий ошибки по неопытности, грунт, что делать с водой и какие тесты купить (на что хотя бы). Ну и по остальному (что делать с водой, какую температуру выдерживать). Жалание заняться аквариумистикой есть, но боюсь оступиться и выкинуть зря деньги на ветер и загубить все.

Спасибо заранее всем неравнодушным,
Ваш Спагетти!
2023-03-1616/03/2023 18:51:42
#3071987
Нравится Роман_Таджик, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

spaghetti
Ничего особенного, помыл хорошо водопроводом, проверил что тонет. У меня в 20л проблем не было с такой. Ничего не кипятил, вода не потемнела


Ну, Вам виднее... Когда я покупал корягу, поставщик дал следующие рекомендации: "Идеально отварить часов 5... Если нет возможности - отмачивать 2 недели".

Я свою отмачивал в ведре 1 неделю с ежедневной подменой воды. После погружения в аквариум она 17 дней активно выделяла органику и покрывалась белой слизью.

Так что наблюдайте. В случае чего, придется менять, предполагаю, по 50% объема через день...

P.S. После установления биологического баланса настоятельно рекомендую завести креветок Амано.

У меня в аквариуме - каридины Амано и Бабаулти, неокаридины Блю Дрим.

Бабаулти - скучная креветка, неинтересно за ними наблюдать.

Блю Дрим по поведению как овечки: тупые животные быстро наскучивают. Они в аквариуме как цветы: яркие синие пятна на фоне зеленых и красных растений. Элемент дизайна.

Аманки крупные - их удобно рассматривать без увеличительногь стекла. Они очень умные. Ведут себя в аквариуме как гопники: пошли все в ж...пу, мы тут главные. У них нюх, как у собак: первые прибегают к корму. Стараются схватить кусок еды и утащить в заросли травы.

Может потому, что у меня их немного (осталось 5 штук), я их всех "знаю в лицо". Неокаридины ввиду большой численности обезличены, а Аманки - знаком с каждой лично. Поэтому и интересно наблюдать.

В общем, рекомендую не брать слишком много, чтобы не терять индивидуальность. Можно взять 3 самца и 5 самок. Штуки 2-3 - на усушку/утруску. Остальные останутся и будут жить лет шесть.

Кроме интересности от них много пользы: едят нитчатку, перекапывают грунт - и сифонить не надо: из-за своего нюха достанут из-под земли любой корм.

По ним можно ориентироваться на уровень CO2: у меня при подаче больше 22 пузыря в 15 секунд Амано начинают прятаться за водонагревателем - признак того, что углекислого газа максимум возможного.

Изменено 21.4.23 автор Sergey PAT_A
2023-04-2121/04/2023 20:58:36
#3080171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

Sergey PAT_A


Да, Амано - стайные креветки. Всех стайных креветок и рыб рекомендуется содержать в количесве не меньше 6 штук. Если меньше, то животное стерссует и либо прячется, либо болеет, либо становится агрессивным к окружающим.

Еще я покупал 2 улитки неритины на свои 30 литров воды чистыми. Вроде что-то чистили, я был доволен. Но 3 недели назад травил планарий, и они ушли в Царство мотыля... Сейчас остались из улиток только физы, покемоны и катушки. Вроде и катушки нормально справляются...

Но все же после отпуска, если мой травник не сдохнет, собираюсь еще раз купить пару неретин. Смайлик :)

Изменено 21.4.23 автор Sergey PAT_A
2023-04-2121/04/2023 21:11:18
#3080179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

Извините, немного поспамлю... Устроил небольшую фотосессию в аквариуме.

На снимках креветки Амано, Блю Дрим, Бабаулти и улитки Физа и Покемон.

Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Фотография для форума аквариумистов #562835
Фотография для форума аквариумистов #562836



Как видно на снимке с Физой, в креветочнике водятся циклопы... Смайлик :(

Изменено 21.4.23 автор Sergey PAT_A
2023-04-2121/04/2023 22:55:34
#3080201
Нравится OlgaZornova, Smolvile, spaghetti
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

doka77
Коряги зло.


Смайлик :15: На мой взгляд коряги в аквариуме - это как каблуки в женской обуви: на них ходить неудобно, ноги болят, но без каблуков не выделить красоту попы... Смайлик :) Или кружевное белье: колит там, где не надо, натирает... Но ведь красиво! Смайлик ;)

Так и коряги: с ними очень неудобно обслуживать аквариум, но ведь красиво же! Смайлик :)

Кроме того, если в аквариуме есть креветки и сомики, то коряги - запас перекуса для этих животных. Постепенно нарастает биопленка, и они с удовольствием ею лакомятся.


doka77
Думаете это и на креветок распространяется?


Сам не проверял, но неоднократно читал, что одна-две креветки Амано в аквариуме постоянно прячутся. А если держать стайкой - то гуляют в любое время суток по всей банке.

Изменено 21.4.23 автор Sergey PAT_A
2023-04-2121/04/2023 23:23:07
#3080210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Varna
4 мес.

Sergey PAT_A


Да, местами начал появляться "пушок" на коряге. Посмотрим как сильно будет.

Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника


В болшем аквариуме приблизительно такой же, ближе к корням. Пока терпимо

Изменено 24.4.23 автор spaghetti

Sergey PAT_A


Красивые фотографии! Интересно каких улиток можно мне в наник засадить чтоб неприхотливые и не было проблем с перенаселением (читаю сейчас, наверное никаких)
2023-04-2424/04/2023 17:55:56
#3080669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

spaghetti


К сожалению, Вам не отвечают опытные аквариумисты, а мои размышления могут быть в корне неправильными и только навредить.

Я не знаю, насколько опасно ставить корягу в аквариум без предварительного замачивания. Сам склоняюсь к мысли, что невымоченная коряга => много органики => привет Черная борода или Вьетнамка. Поэтому менял бы по 50% не менее 2-х раз в неделю, а то и через день.

Про улиток - тоже читал, что могут нарушить баланс. В теории, их тоже нельзя селить ранее 2-3 недель с момента запуска.

На практике у меня первая физа была замечена через 5 минут после посадки растений, через день-два в аквариуме лазало штук 5 физ и покемонов. Они не умерли от нитритного пика и от передоза CO2... После появились микро и макро катушки.

При этом после появления в аквариуме креветок Амано и неокаридин улитки пропадают без вести. Я не вижу ни пустых раковин, ни случаев насилия над брюхоногими со стороны десятиногих...

Но вот аквариуму почти 5 месяцев. В банке десятки мальков улиток (покемоны, физы и катушки), ни одной взрослой физы или покемона, штук 8-10 подростков катушек, две взрослые катушки. Куда делись остальные улитки - одному Посейдону известно...

У меня в травнике, если посмотреть в контровом свете, видно, что много взвесей. Взвеси оседают на листьях растений. Считаю, что улитки чистят поверхность листьев от грязи. Без этого вспышка водрослей была бы гарантирована. Но это мои догадки.
2023-04-2424/04/2023 21:38:53
#3080706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Sofia
4 мес.
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
2023-04-2424/04/2023 22:12:41
#3080712
Нравится afedorow, Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Sofia
4 мес.

Sergey PAT_A

Да вроде бы многие пишут что мангр можно не кипятить. Коряга утонула сразу. Будем надеяться на лучшее.
Сделал тест kH 5, pH 6.8, gh 7(мб 8). Пока все ок

У меня есть одна ампулярия , говорят они едят налет бактериальный. Но я боюсь что она с налетом закусит растениями. Я когда 20 л запускал она сожрала (понадкусывала) анубиас

Изменено 24.4.23 автор spaghetti
2023-04-2424/04/2023 22:41:14
#3080720
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

spaghetti
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника


Месяц прошел с момента запуска аквариума. Народ требует зрелищ! Смайлик ;) И краткий отчет... Смайлик :)

Изменено 25.5.23 автор Sergey PAT_A
2023-05-2525/05/2023 22:14:33
#3086014
Нравится spaghetti
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Varna
4 мес.

Sergey PAT_A


Karnel1a


Avernezis


Alenka05


Ух. Намучился я конечно за этот месяц, и эпопея все еще продолжается. Но я не унываю (с дурной головой и рукам не скучно).

В общем первая неделя, ничего примечательного, все новое, растения не росли особо, но водорослей тоже не видно было.
Аммоний, Нитриты, Нитраты все по нулям. Фильтр со старого аквариума был, разок добавил бактерий Seachem Stability. Свет держал 6 часов, 2 лампы в сумме 3к люмен на 55 (нетто) литров. Запустил СО2 на соде и лимонке.

В итоге со второй нидели резко поперла нитчатка, прям за день так обросла на всем, страшно было глянуть. Подменил воду, почистил зубной щеткой где мог, и убрал свет гдето до 2к лм. Заметил что СО2 работает нестабильно, то есть плавает скорость подачи. Подкрутил, вроде б заработала.

К началу третьей неделе, нитчатка не ушла, но перестала расти. Растения так и не росли также, даже наоборот. 3 из 4 буциков сразу сгнили, половина листьев эхинодоруса пожелтела и т.п. Пересадил из старого аквариума ампулярию и 2 гуппика и некоторые растения, роголистник и гигрофилу многосеменную. Растения как не росли, особо так и не пустились в рост. Только альтернатерра часть сгнила, а часть видимо укоренилась и перестала гнить хотябы. Подмены 1р в неделю 40% воды.

Потом погнали бурые водоросли и ксен местами (не сказать что катастрофически но тем не меннее, возможно это за 3 недели наросло до того как я стал замечать).
Запустил неонов 6шт из старого и докупил 3отика, 4 аманки и 4 вишни. Высадил остаток растений, немного мха, остатки гигрофилы, остатки роголистника. Все запустил в новый аквариум (ближе к месяцу получается). К тому моменту сломался СО2, и я так и не смог его починить, убрал. Уменьшил свет гдето до 1000лм, пока не разберусь с СО2. Растениям плохо, даже роголистник умирает.

Неделю назад, как гром среди ясного нема. На 2 отиках манка!!! Потом заметил одну точку на неоне.
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника


Срочно купил костапур. Убрал из фильтра Seachem Purigen. В прошлую неделю внес полную дозу на 55 литров (30 капель). С тех пор меняю 30% воды через день, вношу по 20 капель ежедневно. Температуру поставил 26, вношу на ночь. На сегодня спустя 4 внесения все живы, улитки, креветки и рыбы ведут себя нормально. Точки все ушли (кажется =на одном плавнике у одного отика есть одна точка, но я ее не смог найти позже). Пока планирую еще 2 внесения и закончить.

Вчера собрал СО2 из баллона для газировок, не смог вставить баллон вертикально, пришлось немного поколхозить (знаю что баллон нельзя использовать под большим углом). В итоге почти ровно прикрепил к стене тумбы.
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника

Сегодня увеличил свет до 2000лм, включил СО2 снова. Надеюсь водоросли не атакуют опять.
По итогу растениям плохо, даже роголистник гниет. Нитрит, Нитрат все по нулям (так как подмены через день). Только бакопа укоренилась и чувствует себя хорошо, даже дала отростки. Одна гигрофила покрылась оленьим рогом. Эхинодорус дал немного новых листьев, старые желтые я недавно срезал.
Короче биобаланс сейчас сбит, рыбы болеют, растючка не растет. Печальное зрелище.

Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника



P.S. Другое дело нано аквариум на работе,
Растения принялись в рост, посадил 4 вишни и 1 неритинку. Выравнию осмосом kh4-5, gh10. К следующей подмене kh уже 7-8, сейчас лью осмос чистый, реминирализирую до 10 gh с Seachem Replenish. Возможно фонят лавовые камни, пока новый. В последней подмене kh уже был 6 а не 7.
нитрат, фосфат по нулям. Попробовал добавить удо. Seachem Nitrogen (до 1мг/л что соответсвует нитратам в 5мг/л, так на сайте написано) и Seachem Phosphorus до 0.4. Получил вспышку водорослевую, теперь думаю попробовать вносить в меньших дозах.
Сейчас нитрат и фосфат по нулям, водоросли уходят, растения растут. Растения пузыряют выглядят здоровыми.
Вчера правда, когда менял воду и чистил фильтр заметил, что вода тиной пахла, почистил стенки. Даже подстриг монте карло, разросся на другие растения уже.
Буду пробовать малые дозы удо немного позже. У меня есть Seachem Nitrogen, Seachem Phosphorus и JBL Ferropol.
Мой первый(второй) аквариум. Прошу помощи с выбором всего необходимого и запуском травника
2023-05-2626/05/2023 10:53:29
#3086079
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

745 623
Екатеринбург
6 мин.

Да уж, скучать с домашним аквариумом не пришлось. Смайлик :)


spaghetti
Нитрат все по нулям (так как подмены через день).


Если подавать CO2, то нитраты и фосфаты не должны быть по нулям. Я после подмен вношу УДО в аквариум.

На интструкцию производителя УДО нужно обращать внимание, но начинать желательно с пониженной дозы.

Поздравляю с маленьким аквариумом. Смотрится просто, но симпатично. Хорошо, что радует глаз обладателя.

Удачи в эпопее с большой баночкой.
2023-05-2626/05/2023 12:44:50
#3086110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

spaghetti

Хорошо, допустим от ихтиофтириоза вы избавились.
Смотрите, Вы пишите
Аммоний, Нитриты, Нитраты все по нулям.
Тем самым, Вы сравнили Аммоний и Нитриты с вообше-то крайне необходимыми НирАтами. В растительном аквариуме обязательно должны быть и нитрАты и фосфаты. Я бы содержал их небольшое количество. Нитрат - 5 мг/л, фосфат 0,4 мг/л. Вообще-то количество этих веществ может быть и в бОльших количествах, однако пока у Вас водоросли, я бы не стал увлекаться нитратами и фосфатами. Растения, видимо, пострадали от лекарства.
Я бы сей час погрузил в аквариум достаточно большое количество роголистника, подменив воду. Подмены должны снизить количество лекарства в воде и улучшить обстановку.
Если хотите меньше делать подмены, нужно и растения подобрать соответствующие. Такие как конголезский папопротник, папоротник таиландский, побольше различных мхов, займитесь буцефаландрами. Лично я сторонник подачи углекислоты из баллона.
Кроме макроудобрений, нитрат, фосфат, в аквариум необходимо вносить и микроудобрения.

По поводу Вашего маленького аквариума... Я бы в него не вносил Seachem Nitrogen, Seachem Phosphorus и JBL Ferropol. Слишком маленький объём. Попробуйте поискать JBL Pro Flora Ferropol 24. Нужно будет каплю в недлю.

А Ваши Seachem Nitrogen, Seachem Phosphorus и JBL Ferropol - использовал лишь в домашнем аквариуме. Из них, JBL Ferropol - возможно не нужен совсем для ваших растений. Из нужного, это нитрат и фосфат (Nitrogen, Phosphorus) и обязательно поищите в магазине комплекс микроудобрений.

Свет - пока я бы не торопился с мощностью и больше растительности в аквариум.
Вообще-то в аквариуме можете применять и таблетки удобрений, допустим JBL Pro Flora Ferropol Tabs под кусты растений.
___
Александр
2023-05-2626/05/2023 18:24:49
#3086145
Нравится spaghetti
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Varna
4 мес.

Alkor


Я боюсь лить какие либо удобрения в домашний аквариум пока идет лечение, потом собираюсь в малых количествах, пока признаки жизни не появятся у растений.
Для микро у меня есть Seachem Flourish помимо Ferropol (но я так понимаю это ж не чистое железо, а набор микро с железом и калием)
2023-05-2626/05/2023 18:42:52
#3086155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

spaghetti

Как я понял, процесс лечения подходит к концу, если Вы не видите точек на теле рыб. Это значит, что ещё одно внесение лекарства и - поздравляю Вас, лечение закончено. Необходимо хорошо "промыть" аквариум, почаще подменить воду. Лечение рыбы, к сожалению, происходит в аквариуме с растениями. И, после лечения будет, видимо, несколько повреждено этим лечением.
Для микро у меня есть Seachem Flourish помимо Ferropol (но я так понимаю это ж не чистое железо, а набор микро с железом и калием)
Вообще-то микро удобрения это Fe, Cu, B, Mn, Mo, Zn, Mg, K. Как понимаю, если на упаковке не написано Микро, значит это не микро, а какие-то добавки с железом, калием или иным препаратом. Если у Вас написано, что это набор микроэлементов с железом и калием, - да, это микро удобрения.
Успехов Вам.
2023-05-2727/05/2023 11:49:04
#3086267
Нравится spaghetti
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Sofia
4 мес.

Alkor


К сожалению сегодня умер один гуппи. Остальное население живо, признаков плохого самочувствия нет. Точек тоже нет. Внесу лекарство последний раз. В инструкции написано что нужно профильтровать через уголь воду и затем этот уголь выкинуть. Постараюсь купить.

На пузырьке JBL proflora ferropol написаны все элементы что вы перечислили и плюс калий ещё.

Если добавлять удобрения в нано аквариум то какой уровень нитрата и фосфата держать чтоб и рост был и не супер сильно росло все? Если я из Seachem N и P сделаю раствор 1:15 и буду капать раз в неделю из расчета нитрата 1-2 мг л ? Когда было 5 мг л оказалось много (водоросли) или может пропорция неправильная 1:10 было. В нано насыпана подложка аквабазис но совсем немного , пол см. Возможно за счёт неё пока растет все.
Спасибо
2023-05-2727/05/2023 12:16:41
#3086270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

Господа на всякий случай вам состав JBL PROFLORA Ferropol

состав:

1,00% K2O.
Микроэлементы:
0,0003% B;
0,25% MgO;
0,0002% Co;
0,0002% Mo.
В составе комплекса EDTA:
0,0009% Cu;
0,001% Zn;
0,1% Fe;
0,0024% Mn;

spaghetti
Если добавлять удобрения в нано аквариум то какой уровень нитрата и фосфата держать чтоб и рост был и не супер сильно росло все?
так же как и всем 10/1-15/1, лимитирующим фактором может быть СО2 и Свет,

1 далее по тестам потребления ботвой ориентируетесь для расчета ежедневной дозы макро,

2 по внешнему виду растений доза микро, начальная доза микро по инструкции с удо
2023-05-2727/05/2023 12:42:53
#3086277
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

spaghetti На пузырьке JBL proflora ferropol написаны все элементы что вы перечислили и плюс калий ещё

Калий я как раз указал. Можете конечно делать как Вам удобнее. Очень сильно расти не будет, если посадите растения которые я советовал. Пропорция 5 мг/л нитрата и 0,4 фосфата, это достаточно низкая пропорция. Форумчане подымают фосфат до еденицы и выше, соответственно и нитрат больше 10 мг/л.
Вообще-то нужно точно знать как, за какой промежуток времени нитрат упадёт у Вас.
Можно вообще сделать аквариум, когда нитраты и фосфаты вообще не опреляются, поскольку всё питание в грунте. Но для этого, необходимо туда отправить эти питательные вещества. Вот в Вашем нано аквариуме, видимо так и происходит, подложка играет свою роль.
Важным является и то обстояетельство, что и при кормлении рыбы, особенно сухими кормами, может происходить повышение фосфата, нитрата в воде. Возможно, в этом случае, нет необходимости специально подымать их уровень химикатами.
___
Александр
2023-05-2727/05/2023 12:45:10
#3086278
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

забыл написать

состав Seachem Flourish

Общее содержание азота 0.07%
Усвояемые фосфаты ( P2O5) 0.01%
Растворимое соединение калия 0.37%
Кальций (Ca) 0.14%
Магний (Mg) 0.11%
Сера (S) 0.2773%
Бор (B) 0.009%
Хлор (Cl) 1.15%
Кобальт (Co) 0.0004%
Медь (Cu) 0.0001%
Железо (Fe) 0.32%
Марганец (Mn) 0.0118%
Молибден (Mo) 0.0009%
Натрий (Na) 0.13%
Цинк (Zn) 0.0007%

дальше Alkor подскажет

2023-05-2727/05/2023 12:48:16
#3086279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 18
Bulgaria Sofia
4 мес.

Alkor

Да, простите, не увидел калий сразу.
Растений в нано я много посадить не могу физически. Когда нитрат и фосфат были по нулям и я резко поднял нитрат до 5 и фосфат до 0.4 от чего могла быть водорослевая вспышка? Возможно также я что-то неправильно сделал с Seachem Nitrogen. На сайте есть калькулятор где я рассчитал дозу 1 мг/л азота. Согласно приписке (
Considerations: If using a “nitrate equivalent” value for Current and Desired Nitrogen levels, divide the result by 5.) Я исходил из того что при 1 мг азота у меня стало как будто 5 мг нитратов
Другая проблема что тест API ниже 5 мг л нитратов не определит ( а удобрения повысили конкретно нитрат не на 5 а на 1 мг). Когда добавил Seachem Phosphorus из расчета 0.4 и сделал тест на фосфат через час то тоже было 0 ( тест JBl). Грунт в нано - манадо, не знаю что он там впитывает и как быстро. В общем итоге тесты как были по нулям так и остались по нулям. Ничего померять не смог только водоросли первые 2-3 дня лезли , потом перестали. Микро и калий пока не лил совсем. Вот и как тут тестами выедание померять

Изменено 27.5.23 автор spaghetti

Изменено 27.5.23 автор spaghetti
2023-05-2727/05/2023 13:08:35
#3086283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

spaghetti

Я перечитал снова какой у Вас грунт. Некоторые вопросы есть по JBL ProScape Volcano Mineral Soil. По самому грунту Zolux Natural Gravel Quartz нет, это обычный голландский чистый грунт.
Итак, подложка JBL ProScape Volcano Mineral Soil - о ней пишут, что она богата важными минералами и микроэлементами. Лично я не использую подобных подложек... Хорошо, - пишут, что богата... Значит я бы не добавлял пока ничего, особенно при запуске. Следил бы за ростом растений. Регулировал бы свет, - сначала света меньше по времени.

По поводу тестов... Лично я, в основном, использую тесты JBL. Пробовал и другие... однако они сильно врут. Люди ранее не имели возможности проводить тесты, а аквариумы у них были прекрасные. Тесты - для воды...в грунт с ними не полезешь. Значит лично я бы не использовал пока никаких удобрений.

Потом, спустя примерно пол года, возможно год, по своим растениям увидите как они растут. Возможно нужно будет добавлять какие-то удобрения.
___
Александр
2023-05-2727/05/2023 13:59:43
#3086292
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Alkor
не добавлял пока ничег

Ничего, кроме Калия.
2023-05-2727/05/2023 20:35:24
#3086329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
18 час.

copland

Калий - видимо, нужно добавлять... Однако сколько? - Я не скажу, нужно мерить. У меня осмос с водопроводом. Грунт нейтральный. Чем мерить?
- Меряю JBL-ом. Меня устраивает это измерение. В 400 л аквариум добавляю по 12 мл К2SO4 (55г/500мл) три раза в неделю.
Видимо, первое время я бы не добавлял. Аквариум и грунт слишком молодые. Нужно посмотреть, как будут развиваться растения на тех удобрениях которые заложены в грунт.
___
Александр
2023-05-2929/05/2023 14:09:29
#3086549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
4 час.
Изменено 24.4.23 автор spaghetti

Sergey PAT_A


Интересно каких улиток можно мне в наник засадить чтоб неприхотливые и не было проблем с перенаселением (читаю сейчас, наверное никаких) [/q]
Попробуйте рогатую улитку посадить после того, как аквариум полностью запустится, ей подойдет ваш обьем аквариума
Чистит старательно, растения не портит, единственно может откладывать яица, которые хорошо видны и их трудно очистить.
Без соли не размножается.
2023-05-2929/05/2023 19:05:48
#3086568
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top