go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

Мой реактор CO2, внутренний, для небольшого аквариума, 3d печать + бутылочная заготовка

Вот такой реактор сделал. Газ подается из генератора на лимонке с минимальным давлением, этот реактор его бодро растворяет. Сейчас видно, что в нем еще находится балластный газ, но скоро растворится и он. Тонкая трубочка сверху — подача газа, толстая сбоку — от акваэлевской помпы. Уже вторую неделю работает, растворяет быстро и качественно. Вода подается по касательной к сечению трубки, то есть там водоворотик. Сделано из заготовки для пластиковой бутылки + части, распечатанные на 3д принтере.

Для форума


Что хочу добавить в следующую версию:

- Индикатор потока (вертушку, крыльчатку), чтобы было видно, все ли норм с прокачкой воды
- Трубочку для залива удобрений и прочих химикатов, чтобы можно было их заливать прямо в выходной поток для лучшего перемешивания, типа с воронкой сверху или еще как.
2021-10-1919/10/2021 10:01:17
#2948561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
5 дн.

Gleb


давно тоже самое сделал при помощи шприца Жане. просверлил в стенке шприца отверстие для носика помпы, а на самом носике стоит наладка для аэрации только за место аэрации подключается со2. вода прокачиваясь через этот гигантский шприц выносит потоком в аквариум только мелкие пузыри у которых недостаточный размер чтобы сопротивляться потоку. те что крупнее болтаются в шприце до тех пор пока не станут такими же мелкими. по размеру пузырей "пылит" как ветка рябины. только реактор получился вечный. не зарастает. не требует давления и ломаться там нечему.
можно на дно шприца добавить крупную губку. тогда вообще газ растворяет полностью. только мне этого не нужно.

Изменено 19.10.21 автор Derrik
2021-10-1919/10/2021 10:51:24
#2948572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

Derrik
при помощи шприца Жане.


Это большой получился, значит.


"пылит" как ветка рябины.


У меня задача была эффективно растворять газ при подаче с минимальным давлением (см. тему про Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический. )

При подаче с одного конца воды и газа это получилось. Даже пузырек не учпевает надуваться. Хотел уменьшать объем, но периодически из воды выделяется кислород, при замене реактивов идет первое время смесь газа с воздухом, и какое-то время реактор мешает его, а он растворяется дольше и требует объема.
2021-10-1919/10/2021 11:07:04
#2948578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
5 дн.

Gleb
Это большой получился, значит.


да. он большой. в аквариумах до 200л в глаза бросаться будет. с другой стороны тот фирменный миксер со2 который я использовал до этого не намного меньше.
2021-10-1919/10/2021 11:11:58
#2948579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

Derrik
можно на дно шприца добавить крупную губку. тогда вообще газ растворяет полностью.


Такую тему я видел, но не понял, как это работает. Тоже думал ставить, но у меня работает и без ее, газ просто не доходит до низа нерастворенным.
2021-10-1919/10/2021 11:12:15
#2948580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
5 дн.

Gleb
При подаче с одного конца воды и газа это получилось. Даже пузырек не учпевает надуваться. Хотел уменьшать объем, но периодически из воды выделяется кислород, при замене реактивов идет первое время смесь газа с воздухом, и какое-то время реактор мешает его, а он растворяется дольше и требует объема.


не очень понял. есть возможность записать видео работы?

Gleb
Такую тему я видел, но не понял, как это работает. Тоже думал ставить, но у меня работает и без ее, газ просто не доходит до низа нерастворенным.


пузырьки перестают покидать емкость и застревают в губке, а там на течении растворяются уже полностью. у губки 2 недостатка. сильно душит помпу и всякий детрит скапливает при долгой работе. нужно промывать периодически.
2021-10-1919/10/2021 11:15:33
#2948581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

Derrik
не очень понял. есть возможность записать видео работы?


Там ничего не видно в нормальном режиме Смайлик :) На фотке, см. — газовая трубка и водяная входят с одного конца в одно пространство, в верхнюю часть. Когда идет чистая углекислота утром — все подчистую там же и растворяется, когда есть балластный газ, то как на фотке — часть трубки заполняется газом, коотрый потом потихоньку тоже растворяется.

Derrik
пузырьки перестают покидать емкость и застревают в губке, а там на течении растворяются уже полностью. у губки 2 недостатка. сильно душит помпу и всякий детрит скапливает при долгой работе. нужно промывать периодически.


А, ну тогда это не под мое ТЗ Смайлик :)
2021-10-1919/10/2021 11:33:45
#2948588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Gleb
газовая трубка и водяная входят с одного конца в одно пространство, в верхнюю часть

ИМХО это неправильно. Газ лучше подавать снизу.
Тогда и индикатор потока не нужен, и на счётчик пузырьков можно не особо смотреть, ибо в реакторе и так в том случае всё прекрасно видно.
2021-10-1919/10/2021 15:35:43
#2948673
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
45 мин.
Gleb:2948588' target='_blank'>serg_42' target='_blank'>Gleb:2948588
@{serg_42

Тогда и индикатор потока не нужен, и на счётчик пузырьков можно не особо смотреть, ибо в реакторе и так в том случае всё прекрасно видно.
Вообще-то, реактор не лучший объект для наблюдения в аквариуме. У меня-то все запрятано, так что и ничего не видно и я это поддерживаю. Картинка должна быть природной, а не хай-тек подводный. Идея у коллеги заслуживает внимания (на вкус и цвет...) типа такого не активного реактора, но подающего надежды)). У меня с такой конструкцией дела шли около двух лет (правда, без принтерного литья). Да, СО2 растворяется, ничего не могу сказать, но у меня не пошел, мне надо было сильнее. Как ни крути, тангенсальный ввод растворяющей воды (практически ламинарное течение с небольшими завихрениями) проигрывает максимально ударному перемешиванию сильной струи в небольшом объеме (интенсификация процесса растворения, посредством сильной турбулизации газожидкостной среды). Было бы лучше, в данной конструкции, чтобы газ подавался в ротор подающей помпы, это позволит максимально измельчить пузырьки газа, а дальнейшая конструкция реактора позволит закончить его растворение.
2021-10-1919/10/2021 16:10:46
#2948694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

serg_42
Газ лучше подавать снизу.
Тогда и индикатор потока не нужен, и на счётчик пузырьков можно не особо смотреть, ибо в реакторе и так в том случае всё прекрасно видно.


Ну, подумаю в следующей версии. Наверное, в этом есть смысл.

Старец
Как ни крути, тангенсальный ввод растворяющей воды (практически ламинарное течение с небольшими завихрениями) проигрывает максимально ударному перемешиванию сильной струи в небольшом объеме


Вопрос ТЗ. Нужное мне количество газа растворяет, ну я и упомянул, что для небольшого аквариума это все. На ранних стадиях делал я и с турбулентной подачей вариант, не понравилось. К "киберпанку" в аквариуме отношусь нормально, но когда он еще и трясется и булькает, уже слишком Смайлик :)

Старец
Было бы лучше, в данной конструкции, чтобы газ подавался в ротор подающей помпы,


Это уже будет другая конструкция Смайлик :) В принципе, акваэльку не жалко, можно подорабатывать, но стимула нет. В этой конструкции по моим хотелкам уже и так многократный запас по скорости растворения.

Изменено 20.10.21 автор Gleb
2021-10-2020/10/2021 14:55:50
#2948943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
45 мин.

Gleb
Это уже будет другая конструкция
Тем и интересна аквариумистика, со всех сторон, что здесь не присутствует шаблонный подход к проблеме, а все, буквально все, зависит от желания и изобретательности хозяина водоема. И так как, таких подходов может быть масса, то и все наши водоемы будут отличаться. Вот, это и здорово. А наши идеи послужат кому-то для еще более интересных решений. И ни в коем случае нельзя душить в себе творческую жилку, то есть идти на поводу каких либо теорий и технических решений. Аквариум это Мекка для творческих людей. Ну, так я считаю))).
2021-10-2020/10/2021 15:16:40
#2948953
Нравится Gleb



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top