go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Мой запуск 240л. просьба прокомментировать. (страница 3)

Взял 240л акрил. Почти все приобрел из техники. Прочитал на форуме несколько тем про запуск. Есть вопросы.

1.Вода будет водопроводная.Грунт-галька 3-5 мм. Помогите выбрать из тех растений, которые мне понравились:
передний план-Сагитария субулата, Хемиантус, Амания бонсай, Глостима повойничковая, Ситняг игольчатый
средний план- (холм) Анубиас нана, Эхинодорус тропика
вдоль берега "ручья"-японика (стрелолист)
задний план-Перистолистник зеленый, Мох фонтикалис ( у фильтра), Папоротник Больбитис, Кабомба акватика, Индийский папоротник,
на камни и корягу -яванский мох, на крону коряги Ричию.
Просьба прокомментировать, что из выбранного по зонам наиболее теневыносливо, не загнется без плодородного грунта(только на гальке), быстро растет, не требует ежедневного ухода???

2. Рыбы в подписи переедут на новую хату. Надеюсь этот объем не будет для них тесным. Учитывая, что фон будет светлоголубым, кого еще можно туда, так, что б и красиво, и польза биотопу. Фильтр куплю завтра...однозначно только внутренний, скорее всего биоповер на 250л.. или другой, главный критерий тишина!!! ...с фальш дном еще не определился, посоветуйте надо или нет?. Никакого СО2 и прочих надстроек не будет. Все должно быть красиво, надежно, и без изнеженности, выживет сильный, слабого схарчат. Смайлик :)

3.Воду и грунт из действующего аквариума перенесу в новый, старый переделаю на пластиковый дизайн, и оставлю там золотую для ребенка. Подскажите, этот перенос не испортит мне запуск? Ведь грунт придется класть весте с рыбами , то бишь когда муть сойдет...

Изменено 23.1.10 автор koom

2010-01-2323/01/2010 02:30:07
#1028333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

koom

Я взял маникюрные(маленькие округлые) ножницы у жены, очень удобно, лезвия маленькие, удобные, подлезть можно под самый корень.
Картинка с форума

Изменено 4.6.12 автор AquaCross
2012-06-0404/06/2012 16:49:08
#1634079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

сообщение AquaCross

koom

Я взял маникюрные(маленькие округлые) ножницы у жены,


Неее, я не такой отважный...сходил купил такие-же. Спасибо за подсказку. Смайлик :)
2012-06-1212/06/2012 17:29:21
#1637101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

koom

Ах ну да, забыл, что эти ножнички я сам до этого сломал, у них лезвия немного расходятся - "выпрямил" так сказать своими ногтями на ноге )))), а обратно их не вернуть, вот она и отдала их мне.
2012-06-1313/06/2012 21:37:19
#1637581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Вопреки(это кредо! Смайлик :)) рекомендациям мэтров, поставил банку к окну. Не прошло и полутора лет, как под солнечными лучами вымахал анубиас, да так что скрыл здоровую корягу полностью.а раньше кроме крипт ничего не из красивого не росло.Выкосил всю траву, оставил один куст.

для форума
. подскажите, как куст поведет себя, если ему лапы отрезать?

Наконец то понял , кто у меня под птера маскировался!
Дарт Ведер
. Это ДАРТ ВЕДЕР!
2014-03-3030/03/2014 13:29:58
#1956918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Банке полных 8 лет. Норм держится.последние полгода было не до нее, так анубиас решил что он тут главный. Смайлик :) Соберусь духом и на сенокос!

Мой запуск 240л. просьба прокомментировать.
2018-08-2626/08/2018 07:16:34
#2527194
Нравится shortwave, rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Два с половиной- три года в банке жили 50 неонов десяток данюшек и пара-тройка анцитрусов и старожил мраморная боция. Фильтр внешний, чищу раз в полгода, вместе с трубками. Грунт - светлый кварц. Воду меняю раз в пару месяцев, где то 70% объема банки, заливаю жесткую водопроводную московскую, без водоподготовки. Корм сухой гранулы вперемешку с сушеной ряской. Все растения кроме анубиасов выкинул. На поверхности активно размножается ряска. Воздух в банку поступает через наконечник-бурбулятор на фильтре. грелки нет-сломалась давно, потому температура в банке летом и зимой от 25 и выше , весной-осенью до 25 и ниже. За несколько последних месяцев, неоны стали исчезать в итоге от стаи осталось пара хвостов. от данюшек тоже. Анцитрусы в прежнем количестве, но из оранжевых переродились в обычных. Решил заселить банку снова. Красивыми миролюбивыми хвостами размером от 5 до 10 см. Данюшек брать не буду, рыба поверхностная, что бы ее увидеть нужно присесть, потому что верхняя окантовка банки - широкий непрозрачный пластик. Пока в плане:
-десяток коридорасов золотых
-десяток лимий чернополосых ( что бы ряску подъедали)
В середину банки хочу что то яркое, типа десятка лябиоз с классическим окрасом, или десяток алых барбусов... пока не определился. Гурами и молек брать не хочу, уже и не помню почему. Собственно, мне нужен совет по хвостам в середину банки, так, что бы не нарушить сложившийся биотоп, не стану возвращаться к двухнедельным подменам воды.
Заранее благодарен.

Изменено 13.11.21 автор koom

Изменено 13.11.21 автор koom

2021-11-1313/11/2021 07:25:08
#2956339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top