go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Мой запуск 240л. просьба прокомментировать.

Взял 240л акрил. Почти все приобрел из техники. Прочитал на форуме несколько тем про запуск. Есть вопросы.

1.Вода будет водопроводная.Грунт-галька 3-5 мм. Помогите выбрать из тех растений, которые мне понравились:
передний план-Сагитария субулата, Хемиантус, Амания бонсай, Глостима повойничковая, Ситняг игольчатый
средний план- (холм) Анубиас нана, Эхинодорус тропика
вдоль берега "ручья"-японика (стрелолист)
задний план-Перистолистник зеленый, Мох фонтикалис ( у фильтра), Папоротник Больбитис, Кабомба акватика, Индийский папоротник,
на камни и корягу -яванский мох, на крону коряги Ричию.
Просьба прокомментировать, что из выбранного по зонам наиболее теневыносливо, не загнется без плодородного грунта(только на гальке), быстро растет, не требует ежедневного ухода???

2. Рыбы в подписи переедут на новую хату. Надеюсь этот объем не будет для них тесным. Учитывая, что фон будет светлоголубым, кого еще можно туда, так, что б и красиво, и польза биотопу. Фильтр куплю завтра...однозначно только внутренний, скорее всего биоповер на 250л.. или другой, главный критерий тишина!!! ...с фальш дном еще не определился, посоветуйте надо или нет?. Никакого СО2 и прочих надстроек не будет. Все должно быть красиво, надежно, и без изнеженности, выживет сильный, слабого схарчат. Смайлик :)

3.Воду и грунт из действующего аквариума перенесу в новый, старый переделаю на пластиковый дизайн, и оставлю там золотую для ребенка. Подскажите, этот перенос не испортит мне запуск? Ведь грунт придется класть весте с рыбами , то бишь когда муть сойдет...

Изменено 23.1.10 автор koom

2010-01-2323/01/2010 02:30:07
#1028333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Собственно даже не понял, как получилось, но на птичке было жутко холодно, мозги замерзли напрочь и в итоге вместо внутреннего фильтра я купил внешний китайский эхейм 2215, а вместо зеркальной пленки самоклейки-отражатели juvel. теперь, когда мозг оттаял, даже не знаю как к этому относиться. только сейчас подумал о том, что внешник уезжая на три недели в отпуск включенным не оставишь...значит к отпуску придется брать таки фан3 или аналогичный.
ФОРУМЧАНЕ!!!Помогите все таки с выбором травы!!!

На птичку больше не поеду до мая...Берия нервно курит в сторонке...рыба в миниемкостях на морозе, кошки, собаки...а по рядам ходят мамашки с детями, которые с восторгом орут "смотри, моя замерзла быстрее твоей, вон она уже почти дохлая!!!" ряды завалены кучей безвкусной керамики, магазинах в десяти спросил однотонный голубой фон-нет!!!, зато с кучей цвЯтасых лопухов -сколько хошь! Смайлик :( и все это в таких тигулях, что без машины нефиг и соваться. Один плюс, теперь я могу сказать "я там был!".

в понедельник привезут грунт. кто знает, чем всетаки ручей обозначить? Пока вижу мелкую фракцию белого кварца, типа бурлин в валунах, но есть сомнение в практичности этой затеи, у кого есть опыт, подскажите?

2010-01-2324/01/2010 00:01:56
#1029090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Пока была 20 л. банка с рыбой - дружно критиковали, а теперь когда по обустройству 240 л нужны ответы-никого нет.

2010-01-2424/01/2010 16:08:43
#1029556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
14 дн.

Большинство перечисленной вами травы без хорошего света и со2 расти не будет. Для начала попробуйте без хемиантуса, ситняга, риччии и амании. Яванца и фонтиналис барбусы скорее всего раздербанят. Из низких может хорошо и быстро пойти саггитария, эхи теннелюс и четырехреберный, может глоссостигма(без света и со2 с большой глубиной вряд ли). Однотонные фоны на птичке были всегда(в рядах с аквами), хотя не во всех точках, как с фонами-картинками. По поводу внешника не парьтесь. Почти у всех, у кого большие аквы, стоят внешники и все(ну почти все) спокойно уезжают. Если боитесь, поиском найдете, как обезопасить себя простым способом, это обсуждалось не раз. По поводу ручьев-не заморачивайтесь.Нужен постоянный уход, стоит чуть запустить и трава перемешается. При сифонке также грунт перемешивается. Можно красиво обыграть и без ручьев. Но это мое мнение(у себя так выделял зоны, через пару месяцев уже не то), смотрите сами. Растючка на рынке дороговата. Обратите внимание на верхний топик Volcano в разделе продажи растений. Давно там не был, но думаю, сильно не изменилось-и цены и качество вполне приемлимые.

2010-01-2424/01/2010 16:44:22
#1029585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

koom
ну теперь-то волноваться не об чем Смайлик :)
а так... внешний фильтр дело хорошее, у меня есть 2, первый уже почти полгода пашет, ничего ему не делается. на форуме в разделе фильтры можно поискать насколько серьезна вероятность протечки. я сначала боялась брать внешник, поставила водопад. но через пару недель по совокупности соображений и почитав форум, купила внешний. для второй аквы сразу брала внешник.

про растения - вы знаете название, судя по списку, можете забить в гугле и почитать какие условия всем этим растениям нужны. я так поступаю, и в блокнотик записываю, это проще и наглядней, чем терзать форумчан вопросами. я составила таблицу рыб, которых хочу содержать. вывела для них общие приемлемые параметры - тем-ра, РН, жесткость, сколько литров на хвост и тд. для растений тоже есть свои параметры, имеет значение какой свет у вас будет. если у вас уже есть свет - надо посчитать сколько ватт на литр у вас выходит и ориентироваться на это при выборе растений.
2010-01-2424/01/2010 16:45:10
#1029587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Банка у меня тож 240 поэтому:
1. фильтр куплен не плохой! Выключать ни на 3, ни на 10 недель не стоит =)) Бояться можно, но не перегибать!
2. с ручейком бы тоже не загонялся!
3. травку нужно попроще! Хотя мхи, папоротники, анубиасы и прочие очень даже теневыносливые...
4. рыбок можно много разных к уже имеющимся гуппям, неонам и барбусам... это уж нужно вам решать. Я бы глядел на не крупных: сомиков типа анциструсов, вьюновых типа акантофтальмусов или мелких боций, данио, еще барбусов возможно не крупных... Короче тут дело вашей фантазии
5. света нужно даже для не очень светолюбивых как минимум ватт 60-80, а лучше 100(лучше Т5 чем Т8) иначе выбор травки резко ограничивается
6. пусть себе галька, но под определенные растения типа эхов, крипт и прочих подобных можно питательные шарики... Можно сделать самому - рецепты на форуме!(чаще в основе просто глина)
7. ювелевские отражатели не плохие
8. грунт из старой аквы будет весьма кстати при запуске
9. согласен с kravi, kalinevera по всем пунктам.
10... удачи!

2010-01-2424/01/2010 19:25:54
#1029711
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

сообщение kravi
Большинство перечисленной вами травы без хорошего света и со2 расти не будет. Для начала попробуйте без ситняга, риччии. Яванца барбусы скорее всего раздербанят.


Можно поинтересоваться, а при чем тут ситняг и ритчия? У меня что Ситняг, что Элиохарис при 0,3-0,4 ватт, аквариум забивают не избавиться.
Яванец у меня в барбусятнике, ни кто не дербанит.
2010-01-2424/01/2010 19:54:28
#1029726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Всем спасибо за ответы.Про растения учту.Свет через пару-тройку недель переделаю (поставлю дополнительно два точечных источника по 50вт, а потом заменю галогенки на светодиоды. С Т5 придется подождать.

Думаю сделать холмы с использованием пластикых кассет для рассады, насыпать туда грунта, а вода под ним будет циркуляровать. стаканчики высотой сантиметров 5.

запуск1

Что скажете? В эти стаканчики есть смысл положить немного почвы для садовых растений и присыпать сверху галькой? Проблем лишних от этих действий не будет?

Про фильтр сомнения остались. Поиск на форуме не дал мне простой способ защиты от потопа. kravi, просьба нарисуйте ссылочку на материал!
2010-01-2424/01/2010 23:46:56
#1029887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
14 дн.

Чейз


Ну, во-первых, стняг и элеохарис-это одно и тоже. Во-вторых, при небольших глубинах может и 0,3-0,4 Вт хватит. У меня, например, в одной банке на глубине 50 см при свете больше 1 Вт/л не растет, во второй на глубине 30 см растет только на освещенных местах, под листом нимфеи загибается. То же самое с риччией. Ее же не на поверхности пускать собираются, а на глубине к коряге привязывать. А вообще это мое мнение, основанное на практических наблюдениях в МОИХ банках, а не взятое из каких-то перечитанных источников. То же самое с яванцем. В одной банке суматранцы раздербанили, в другой вишневые в нем просто тусуются. Я считаю, что есть мхи, более подходящие в барбусятник.


koom


Чуть ниже уровня воды в заборной трубке фильтра делаете отверстие. При протечке уровень воды понижается, в отверстие засасывается воздух, фильтр работает в холостую. Последствия-утечка гораздо меньшего количества воды и возможно сгоревший фильтр, что гораздо дешевле массового потопа.
2010-01-2525/01/2010 09:27:01
#1030021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

koom

Со стаканчиками не получится, пробывала я так когда-то. Или надо край стаканчиков обклеить грунтом (на аквариумный герметик), но все равно будет неестественно смотреться. Да и не так уж это удобно как кажется... Я еще пробывала из камней складывать горки и грунтом засыпать, ну.... ничего не закисло, хотя толщина была ого-го, но и должного эффекта не дало. Вы с рыбами определились? То есть сейчас конечно никого покупать не надо, но через месяцок то уже можно будет, кого планируете? Это я к тому, что может и не надо холмов? если будет много растений, холмов не видно будет. Только за счет растений можно потрясающую картинку создать. Или взять камни и невысокие растения, тем более у Вас голубой фон... или растения и коряги... но все варианты дизайна должны соответствовать рыбам, которых Вы хотите содержать. Хотя можно и от обратного - выбрать дизайн и к нему уже подбирать рыб, но ведь у Вас из "карцера" ребята переезжают, значит второй вариант отпадает ;-).
2010-01-2526/01/2010 01:02:56
#1030890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

А если эти рассадные кассеты с горшочками перевернуть, в дне есть дырки... утрамбовать в горшки субстрат садовой земли и перевернуть дном вверх, а сверху черную гальку 2-5мм...растения корнями дотянутся до земли...или есть риск, что земля закиснет?

Высота аквариума 50 см. грунт на видовой поляне будет сантиметров 6 а к фону см 12-15...
Два точечных галогеновых светильника по 50ватт есть смысл врезать в крышку или нет? лампочки в них потом поменяю на диоды.

рыбу планирую небольшую, максимум до 10 см.
про количество не знаю, надеюсь подкорректируете.
итак, в наличии:
суматранские барбусы-4 шт.
гуппи-4 шт
неоны 3 шт
вдова петушка-1 шт
анциструс числится пропавшим без вести, поскольку труп не обнаружен
ампулярия желтая -1шт.

к ним планирую:
анциструс-2шт
сиамский водорослеед-2шт
петушка для вдовы и еще одну-две самочки, пусть хоть у синего будет гарем!Смайлик :)
пара коридоросов под вопросом

неоны -50 шт. (на форуме дома мужик отдавал 50 неонов по 7 руб, и 4 серебрянных гурами по 15 руб. но не факт что ко времени запуска рыбы у него этот косяк останется)
или расборы-50шт
или вильчатые гуппи-30 шт.

собственно все, не хочу снова рыбу теснить.

От ручья отказался, будет заброшенный заросший колодец из крупной гальки на поляне на первом плане, далее холмы, на них пара зебро-камней, мангровая коряга см45-50, и невысокая трава, так, что бы верхние 25-30 см были чистыми от растений.
пока так, что выйдет на деле посмотрим...

Изменено 26.1.10 автор koom

2010-01-2626/01/2010 10:39:12
#1031072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

koom

ИМХО слишком толстый слой грунта хотите сделать? Зачем??? Растениям столько не надо, а закиснуть может. И зачем все-таки Вам горшочки? И так можно ближе к задней стенке положить землю, а сверху грунт, все так делают.
Про рыб наверное кто-то еще прокоментирует, мне кажется не совсем удачный список, тем более с учетом тех, кто уже есть... Петухи и барбусы... брррр.... Смайлик :) Но я не доктор конечно, могу ошибаться Смайлик :)
2010-01-2626/01/2010 16:58:40
#1031464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

koom

дело Ваше, но то, что Вы предлагаете (по составу рыб), - компот...

Попробуйте сделать выбор: барбусы или неоны.
И тех, и других нужно содержать стаями: чем больше стая - тем лучше. Поведение не сравнить, когда рыбы в стае. Абсолютно разнообразнее. У Вас за двести литров - можно сделать неплохой барбусятник (подобрать пару-тройку видов разных барбусов, которые гармонировали бы по форме, цвету и поведению, - это Азия), или отличный харацинник (мелкие рыбки семейства харациновых, в том числе и неоны, - это Южная Америка, Амазония).
Выбор огромен.
Т.е. правильнее было бы группировать рыбу по географическому признаку (легче добиться совпадения по условиям содержания), по размеру/хищности и образу жизни (чтобы не мешали друг другу и занимали разные пространства в аквариуме).

Барбусы и гуппи в целом совместимы плохо. Гуппи будут с обкусанными плавниками, пойдет бактериальная гниль...... то же про петушков, хотя к мелким барбусам (есть очень красивые и очень мелкие), может, и можно попробовать подсадить.
Лабиринтовые (петушки, гурами) это та же Азия, только живут почти в лужах, где прочей рыбе дышать нечем. Им нужно очень много растений, отсутствие течения, тишина, тепло.
Анциструсов - можно и нужно (санитары и дворники), они и сами никому не мешают, и им никто не нужен. Лучше пару - вскоре порадуют потомством. Проблема одна: трудно вылавливаются и потому их количество всё время растет.

Ампулярии - это интересные и красивые большие улитки. К желтой лучше желтую. Но можно и фиолетовых, и синих... только икру вынимать вовремя, пока не расползласьСмайлик :) Растения они любят покушать. Как ни кормиСмайлик :D

Я бы, скорее всего, к Вашим суматранцам подкупила их же - до 10-15, а там попозже выбрали бы себе и других тоже. Может, мшистых, может черных, какие понравятся. Лучше мальков, чтобы сразу на гуппи не кинулись. А там посмотрите, может, никто не пострадает.
Т.е. акцент - суматранцы. Они яркие, веселые. К ним, наверное, можно боций (клоунов)... акантофтальмусов (вьюны, нужен песок, чтобы они могли зарываться)... Тоже стайные рыбы. И тоже любят укрытия.

Такой азиатский аквариум легко декорировать. Папоротники - больбитис, таиландский (Microsorum pteropus) да и индийский Ceratopteris (годится на этапе запуска вместо роголистника) привязать к корягам и разместить, чтобы были затемненные зоны и свободные пространства под корягами с растениями.
Барбусы обожают скользить меж коряг и растений из темени в рассеянный свет. Как роллеры проносятся, кучной стаей. Завораживающее зрелище.
А перепад уровней делается легко за свет коряг и закрепленных на них растений. Не нужны никакие бутылочки, земля..... На дно положить белый песочек, будет красиво и рыбам удобно. А выхлопную трубу фильтра развернуть так, чтобы грязь "сдувалась" течением к самому фильтру.

Растения тут посмотрите: http://plants.aqa.ru...
Подберете себе что-то, посравниваете, - потом в Яндексе поищите по латинскому названию подробные статьи по отдельным видам растений.
Рекомендую папоротники! Имеют много достоинств (неприхотливы, декоративны, программируемая скорость роста: кто-то растет медленно и держит форму, а кто-то "прет" и может быть использован в борьбе с водорослями), а еще хороши тем, что их барбусы не особо жалуют в пищу.Смайлик :D

В общем, предлагаю барбусятникСмайлик :mir:
Где-то, кстати, была фотография такого аквариума... только коряги, папоротники, и, кажется, мох (выживает в любых условиях). Попробую найти.

Но спокойный сумеречный аквариум с пятью и более десятками неонов так же не плох.Смайлик :mir:
2010-01-2626/01/2010 22:02:15
#1031774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Посмотрел клоунов, расбор, плюс мои резвые полосатики...таки да, будет барбусятник! Смайлик :)
Папоротники тоже понравились. правда и мхов тоже хочется...
Стаканчики выбросил. светлого песка тоже не будет, будет черная галька 2-5мм.(закуплена уже, и коряга тяжелая тоже...Смайлик :( )
Огромное спасибо всем откликнувшимся!
по рыбе:
к имеющимся докуплю еще 8 суматранских барбусов
4-х боций клоунов
2-х анциструсов
и расбор...не знаю сколько...косяк...а сколько можно?!

И подойдут ли сюда сиамские водорослееды и коридорасы?

До понедельника отрежу подложку из фанеры 10мм, (доделаю плинтуса Смайлик :( ), и начну заниматься формированием ландшафта.
постараюсь этапы фотографировать и если кому станет интересно-выложу.
Вопрос, землю садовую из пакета класть или нет, если класть, то сетка нужна, или нет?

2010-01-2727/01/2010 12:46:25
#1032147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

вот, всё, что выше сказано E.R. - прекрасно. осталось только изобразить это у себя, ничего не выдумывая по пути. никакой отсебятины. пост E.R. лучше распечатать и повесить над аквариумом, как молитву))

Изменено 27.1.10 автор unwelcome

Изменено 27.1.10 автор unwelcome

2010-01-2727/01/2010 13:54:29
#1032199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

koom

Это здОрово, что барбусы понравились.
Почитайте про них побольше, ДО ТОГО, как соберетесь кого-то покупать.
http://www.vitawater...
Вот материал Михаила Волкова (Taper) - одного из наиболее квалифицированных специалистов по барбусам (и не толькоСмайлик :) ) в стране.

И не покупайте никакой новой рыбы в течении хотя бы месяца. Это крайне важно!
НЕ СПЕШИТЕ С ПОКУПКОЙ НОВОЙ РЫБЫ.
Первыми поселенцами пусть будут все Ваши теперешние.
Пусть поживут месяц-полтора-два, вновь приобретенным только лучше будет.
И не выливайте Ваш существующий аквариум, оставьте его в работе, потом будет карантинником для новой рыбы. Это тоже крайне важно.
А вот ПОТОМ, через полгодика, когда Ваш аквариум будет в целом укомплектован и по составу растений, и по набору рыб, ТОГДА сможете расформировать маленький аквариум, если сочтете нужным.

Водорослееды и коридоры - пойдут.
Но хорошо бы прежде выбрать между коридорасами и боциями, так как у них совпадают "сферы влияния". А боцики ГОРАЗДО крупнееСмайлик :D

Расборы пойдут не все... они мелковаты для суматранцев. Оставьте их приобретение на потом, может, со временем передумаете.
Но нужен будет точно косякСмайлик :D

По ландшафту.......Смайлик :smart:
Никакой земли не надо.
Никакой сетки.
Вам же должны были привезти грунт? Фирменный? (Т.е. не "песок из песочницы"***?)
Возьмите большую белую миску, залейте водой, туда стакан этого грунта. Если есть муть - грунт надо ДОЛГО промывать, пока вся не исчезнет. Если мути нет - промывать тоже надо, но так... для порядку, раза два-три слить горячую воду для каждой порции грунта.
Еще тест. Надо уксусом капнуть на щепотку этого грунта. Если будет шипеть - не пойдет. И для барбусов, и для растений.

***"Песок из песочницы" нужен мнеСмайлик :D
Вот такая необходимость, просто мечта и навязчивая идея. Все песочницы под снегом и льдом, и песчаные карьеры тоже. Жду весну...

Грунт поместите в аквариум не ровным слоем, а с "холмами" и "впадинами", с перепадами. Со временем всё равно выровнеется (песок в воде "течет"), но не сразу. На впадину сверху положите корягу, чтобы под ней уже образовалось укрытие.
Потом добавите коряг - Большую или даже две, толстых и тонких, длинных и ветвистых, будет супер.
На этом этапе начнется ДИЗАЙН Смайлик :mir:

Растения... Раз папоротники понравились - прекрасно, начинайте искать. На форуме в разделе "Продам-куплю" в ветке растения бывают предложения. Вам нужно сразу МНОГО того, что цератоптерис. Два ведра - лучше всего. Одно ведро - и то супер!
Можно взять сразу столько же роголистника (хотя бы ведро!! часто предлагают бесплатно, потому что растет прекрасно, и нужен почти в каждый новый аквариум), потом так же отдадите кому-то нуждающемуся.(Или и того, и другого, т.е. и цератоптериса, и роголистника. Это ради функции, не красоты.)
Если попадется мох, микросорум или больбитис - не отказывайтесь. Выбирайте крепкие, красивые кусты или кустики с большим количеством молодых побегов. Это для красоты.

Все эти растения не нуждаются в грунте. Потому насчет подкормки из грунта Вам сейчас беспокоиться не стОит. Все эти растения питаются и из грунта, и из воды. Цератоптерис превосходно растет как растение, плавающее на поверхности. Образует богатые густые корни, которые тоже служат укрытием для рыб. Микросорум цепляется лианоподобными корнями с мелкими корешками за субстрат - дерево.
Всё это привязывается к корягам. Растения растут... коряги переставляются... такие мобильные единицы, максимально удобно.
ПОТОМ, через пару-тройку месяцев, можно будет подумать о растениях, укореняющихся в грунте. Если захочется.Смайлик :)

Одна коряга вроде бы у Вас уже есть - займитесь ею пока. Тонет-не тонет-красит... всё такоеСмайлик :D
Потом, когда снег стает, найдите себе побольше дерева на природе (конкретно Вас должен интересовать ТОПЛЯК ИЗ ЧИСТОЙ РЕЧКИ), и вот тогда всё доделаете.
Конечно, хочется сразу всё, - но в такой мороз, да еще в январе подходящее дерево можно купить только за большие деньги.................

Да, еще по коряге. Не пугайтесь, что будет красить воду. Главное - чтобы САМА тонула. Пусть гниет, если хочет. Когда у Вас будет хотя бы пара анциструсов - никаких проблем с корягой вообще не будет.

Фотографии выкладывайте! Тут это ОЧЕНЬ приветствуется!Смайлик :mir:


unwelcome

Прям застесняли... банальные ж вещиСмайлик :mir:
Писанины многовато, это факт.Смайлик :zastryal: Ну хоть какая-то польза.
2010-01-2727/01/2010 17:27:38
#1032479
Нравится Necz
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
14 дн.

koom


И водорослееды и коридорасы пойдут. У меня мирно сосуществуют сайки, коридорасы, разные барбусы и боции-клоуны. Учтите только, что все эти рыбы не одиночки, так что хотя бы по 3-5 штучек надо. Можно и расбор, но я бы лучше посмотрел в сторону других барбусов. Можно подобрать совсем непохожих друг на друга и по окраске и по внешности.
2010-01-2727/01/2010 19:57:11
#1032634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Позволю себе перенести сюда ссылку на видеоролик с высокотехнологичными японскими аквариумами.
Не для того, чтобы предложить повторить, разумеется.

Это ОЧЕНЬ высокие технологии, это очень дорогое профессиональное оборудование, и всё в каждом аквариуме просчитано до микронов и миллилитров (удобрений).
Каждый аквариум представляет собой шедевр, недоступный "простому смертному" без глубоких знаний теории и практического опыта на дорогостоящем оборудовании. Это философия, и это практически религия.
Ну, для нас это всё лирикаСмайлик :D

Каждый аквариум - совершенство во времени и пространстве, образец вкуса и гармонии, воплощение Идеи.
Вот там, среди прочих, есть один аквариум именно с барбусами.

Правда, барбусы тоже не простые, а из дорогих и ОЧЕНЬ красивых (барбус денисони - Puntius denisonii), но они того стОят. К тому же появились в культуре, кажется, только пять лет назад.
Эта ссылка для того, чтобы посмотреть идею - как можно оформить такой аквариум с барбусами, как вариант.
Как раз дерево с приращенным мхом - и папоротниками.

Первые аквариумы "с газончиком" - это не вариант, потому что газон требует оборудования и вложений. Хотя выглядит обалденно.

0.28-0.35: как раз практически то, про что я говорила. На ветках коряг густые пучки узких листьев. Это и есть папоротники, тот самый микросорум (вариант узколистный, кажется. Их, по крайней мере, три широко распространены у нас, этот самый мелкий).
Остальное пространство на корягах под мхом.
Нормально всё растет и без спецоборудования, т.е. РАСТЕТСмайлик :happy: и не дохнет.
Внизу у подножия коряг просто песочек, чистый. А сзади - узкие длинные листья, это высаженные в грунт растения, названия пока не знаю, очень красиво. Вместо них могут быть чуть другие - ясна идея.

3.20-3.36: и есть аквариум с денисони.
Там такие коряги с прирощенным мхом и папортниками, и снова узкие длинные листья растений из грунта. А над водой какие-то густые пучки - это для эстетов, нам не нужно в общемСмайлик :)

Вот ссылка, просто посмотреть. ,
Этюды
Спасибо Inexorable за нееСмайлик :mir:

Ну и последнее.
Такой вид обычный аквариум приобретает через немалое время, гораздо позже того, как в нем установится биологические равновесие.
С самого начала приходится много месяцев держать в нем большую массу роголистника или вот цератоптериса, чтобы затормозить рост водорослей. Особой эстетики не будет, но появится баланс, и рыбы будут довольны. Потом, постепенно подменяя часть растительной массы на другие растения, рост которых слишком медленный, формируется более-менее желаемый вид аквариума.

2010-01-2727/01/2010 21:51:31
#1032773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

E.R. благодарен Вам за помощь.
Основная масса вопросов снята.
дело за малым, начать и сделать. Смайлик :)
летом с корягой для меня нет проблем, рекав 100 метрах, пескобазав трехстах, лес пара остановок, заброшенный яблоневый сад через дорогу. Смайлик :)

посмотрел аквариумы японцев...газоны-лужайки действительно пока отпадают.концепция меняется. будут остатки сооружений в джунглях, древних до нечеловечности...на переднем плане большая арена:тонкий грунт и редкам малорослая порость...задний план плотный слой высоких растений разновысокий грунт будет зафиксирован крупной галькой.коряга сыграет роль ствола огромного дерева.

Почитал про боций-клоунов, они вырастают до 30 см...а я больше 10-ти не хочу, потому выберу коридоросов. Смайлик :)
конечно все это к лету...

фото работ буду выклвдывать.
еще раз, благодарен всем ответившим в теме.

2010-01-2727/01/2010 23:11:06
#1032915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

koom

Как все позитивно заканчивается, не то что в прошлой теме Смайлик :) Если нужно будет что-то из растений - пишите, я не очень далеко от Вас и излишки всегда есть.
2010-01-2828/01/2010 11:01:48
#1033147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Спасибо Ольга.!Смайлик :)
Приготовлю банку к пуску и буду собирать рекоиендованную пару ведер растений. Смайлик :)

2010-01-2828/01/2010 22:53:04
#1033958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.
хаос1

хаос2

хаос3


пейзажа с горами не получилось, джунгли с колодцем тоже пока формировать неизчего.Разделяющая гунты крупная галька выглядит как ограждение клумбы, красивые камни ждут просто лежат на дне без композиции, коряга отгородила и затенила пространство , которое так нравится косяку барбусов.кокосы заняли сомики. папоротниквсе никак не прирастет к коряге.
свет пока даю дополнительным светильником, но точечные галогенки уже купил, так что еще 150 ватт впридачу к 60Вт.Т8 скоро будут.
пуска, как такового не было...ни молочной воды ни всей остальной жути.
Залил, подождал ночь, на следующий день высадил растения, на третий день пустил улитку и курочку, на пятый золотую вынул из трехлитровой, что бы порезвилась. Смотрю, рыбы не дохнет, вода прозрачная. через пару дней запустил свою четверку барбусов, потом пару анцитрусов.
Решил, что из барбусов будут одни суматранцы и купил косяк. собственно это все рыбонаселение, больше никого, кроме трех коридоросов не планирую. Золотую возможно снова отсажу ежели барбусы вздумают обижать. купил в "живой воде" лечебно-профилактический корм №2. за все время рыб покормил только вчера и сегодня, хотя золотая и так травы объелась.Сомовьи таблетки сомов не очень интересуют, а вот суматранцев очень.
Каждый день меняю 30-40 литров отстоянной воды. аквариум недолит, сейчас в нем где-то 200 литров.
аэрацию за все это время не выключал ни разу. Фильтр выключал, что бы промыть, но он оказался чистым.
Понимаю, что у меня очень малобюджетная по оборудованию банка, но от того, что не получилось сразу сделать шедевр, а получился банальный травник с лапухами в стиле аля-ручей, немного досадно. Зато внешне банка зализана, ни проводов, ни шлангов, как и хотел. Вместо фона, который пока не нашел, банальная занавеска.
Начало пока такое, но так точно не останется.

Изменено 13.2.10 автор koom
2010-02-1313/02/2010 10:43:06
#1049856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.
хаос 6

хаос7

хаос8

хаос9

Искал в сети, как из всего этого сделать что то действительно интересное на начальном этапе-не нашел.
Зато нашел репортаж, в котоом мое разделение грунтов названо почему то "приевшейся амановской дорожкой". Жду лета и коряг на речке. Тогда и посмотрим , чья дорожка!
2010-02-1313/02/2010 13:09:56
#1049970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

koom

Нормально всё. Растений немало. Вы постарались.Смайлик :)
И хорошо, что не переплатили - можно позавидоватьСмайлик :mir:
Думаю, надо последить за растениями и ничего больше пока не предпринимать. Вообще. Что-то в Ваших условиях сразу пойдет в рост (можно будет расширить список растений, которым нужны сходные условия), что-то подохнет (придется выбросить), но это и нормально.
Вешайте фотографии, интересно, какие изменения будут происходить именно с растениями.
Насчет "дизайна" даже не беспокойтесь. Всё будет. Со временем.
2010-02-1515/02/2010 21:30:36
#1052633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Купил пять коридорасов штерба. Три пошли в 240л а два в банку на 20л. Спустя сутки обратил внимание, что дружная тройка распалась на пару и одного, причем плавают в диаметрально противоположных участках. Тому который остался один похоже невесело. в 20л банке, двое держатся вместе. Вопрос, если я ту двойку суну в 240 л. косячок снова возродится?
Коридорасов как кормить?, мне кажется они голодные, поскольку весь корм с поверхности съедают барбусы за 65-75 секунд?
Воду планирую начать менять раз в два дня, поскольку она и так ничем не пахнет, не мутная, рыбы не проявляют признаков беспокойства или удушья.Менять буду по прежнему, по 40 литров за раз.
Золотую убрал из 240 л. ...барбусы, неделю не обращавшие на неё внимание, вдруг стали её щипать всей стаей. она укрылась в гроте из скорлупы кокоса и сидела там ...домашние настояли на пересадке.
гигрофила снова стала красной...жаль...была некоторое время красивой, нежно-зеленой. Бакопа тоже решила покраснеть, но не так ярко. ситняг на кокосе вроде принялся и зазеленел-заколосился.Гетерантела никак не отойдет от пересадки.Эхинодорусы чувствуют себя на тройку, есть прозрачные листочки.Папоротник зеленый ближе к поверхности, а ко дну, постепенно теряет цвет. криптокарины зеленые, но листья почемуто стали визуально заметно сворачиваться.
Не пойму что с большим анциструсом. Он меняет цвет, с темно-серого на серо рыжий и обратно.Кто в курсе, что с ним?

2010-02-1919/02/2010 10:42:52
#1056636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top