go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

Здравствуйте, завожу своего рода дневник, писать постараюсь компактно, но скорее всего будет совсем иначеСмайлик :47:
Итак, аквариумы:
травник 110

Фотография для форума аквариумистов #473000
, петушарник 60
Скиньте пожалуйста фото своего аквариума с цихлидами Мбуна
, креветочник 20
Фотография для форума аквариумистов #473001
и новый проект малавийский цихлидник 360
Фотография для форума аквариумистов #472951
.
В частном доме мы живем три с лишним года, и все это время я думала об аквариуме, но плохо представляла, что же меня ждет. Как то заикнулась родителям и сестре о желании завести аквариум, так они мне на день рождения подарили акву 32л б/у, там уже жил меченосец, зеленое болото и непонятные травки. Я начала читать этот форум, и тут меня затянуло, я как наркоман "еще, мне надо еще, не получу дозу информации, просто не усну"...Смайлик :123: Я отдала меченосца в добрые руки, сменила воду более 50%, вытащила все растения, пересортировала и оказался очень даже неплохой наборчик, но я балбеска, оставила только стрелолист. Честно скажу, сколько бы не читала форум, мнение оставалось при себе, я не хотела растения, хотела псевдоморе с яркими кислотными рыбками, вот и купила эту "дискотеку": данио, барбусы, тернеция, все, все были ГЛО.Смайлик :251: ну это пипец, что сказать, безвкусица и максимализм.
Буквально через недели три я купила акву на 110л, фильтр барбус внутренний, лампы синюю и белую погружные, и тащилась, типа у меня так все офигенно, три пердинки вместо травинки, все до смертинки дошлиСмайлик :159:, кстати грунт взяла черный кварц, купила корягу, и сбросила все это дело в аквариум, тогда меня идея псевдоморя покинула, решила делать просто яркую фигню.
Фотография для форума аквариумистов #432433
Докупила еще три десятка кислотных ребят, сомов, растений немного (ну тут на форуме очень советовали), запуск всей рыбы в первый день залива воды с аквасейфом (Ну мне не надо рассказывать, что произошло дальше).
Фотография для форума аквариумистов #473002
Фотография для форума аквариумистов #473003
Фотография для форума аквариумистов #473004
Начали все дохнуть, сначала сомы, потом остальные.Смайлик :288: Я еще покупала, взамен "отходнякам в мир иной". И снова начала читать, ну и конечно же писать на форум. Вот тут я отдала половину рыбы сестре, сама начала активно наращивать массу растений, тесты купила, сделала освещение из прожекторов и т.п. Короче, рыбы все равно дохли медленно, но верно, и когда из общих 50 рыбьих хвостов осталось 12, я решила не брать никого. Я в это время очень много читала, старалась освоить знания об азотном цикле, там то и забросила чтение на 3 месяца, чтобы все это пережевать мозгамиСмайлик :91:. Потом как то все пошло на самотек. Спустя почти год, я созрела на травник и захотела сменить видовой состав аквы. Я раздала оставшихся живчиков, купила пару скалярий, неонов, коридораса, кучу креветок. Ну и тут вы уже догадались что же было раньше, а все просто скалярии откусывали головы неонам, сжирали креветок, будто пылесос пустили в песочницу) К тому времени у меня был куб, бывший креветочник
Наши первые аквариумы. Как это было.
, вот как то не пошел он, креветки не приживались, растения гибли, короче был пипец, из 50 креветок выжило 5, я их переселила в большой аквас. Так вот, в этот куб я посадила скалярий, благо они были мальками еще, и продала с пояснением, что надо акву больше, минимум 100л. В свои 100 л я заказа кучу растений, примерно схожих параметров, все что глазу нравилось. Там еще повезло, выйграла розыгрыш, и вуаля еще растючка. Засадила весь аквариум растениями, осталось 10-15% свободного места, была довольна как слон.
Фотография для форума аквариумистов #473005
Фотография для форума аквариумистов #473006
Может быть причина комплексная?
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473007
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473008
Фотография для форума аквариумистов #473009
Но тут новая проблема, ведь надо этот сад кормить, тут я начала упрашивать мужа о помощи ( только я гоню по аквариуму в семье, он чисто любуется), муж согласился, заказали систему, все поставила, ну были сложности с моим врожденным чувством кретинизма, не могла настроить флейту и устроить нужную циркуляциюСмайлик :13: В итоге у меня прекрасный подводный сад, на который я любуюсь ежедневно, сейчас зарос до ужаса, на следующей неделе буду полоть и сдам в магазин скорее всего.
Позже мне приспичило попробовать петушка, у сестры не приживались никак вообще, 7 петухов и не более месяца жили. Не смогла я выбрать петушару одного, взяла и синего и красного вуалехвостов. Ну и конечно же в 30 л посадила вместе, надеялась на спокойных, ага, наивняк просто, они тут же начали биться, у красного преуменьшился объем хвоста, тут я начала городить стекла для разнятия боевиков.
Фотография для форума аквариумистов #473010
Потом синему прикупила самочку, но корону, думаю, какая нафиг разница, с кем будет "сексуальное безумство"Смайлик :10: У них все нормуля, нерестятся периодически. Тут я решила красного забрать и посадить в 100л, там были данио, неоны, сомы и креветки. Все прекрасно получилось, мой Рэд живет и балдеет, еды ВО, места ВО, соседей ВО, тишь и благодать)
Для милой парочки купила акву на 60 литров, сначала туда пересаживала растения после прополки.
Наши первые аквариумы. Как это было.
Цихлидник для карликов
Сейчас решила его продать, ну как то расплодилось у меня банок, уже 4.
Еще есть креветочник с эндлерами, случайно увидела этих милых малявок, такие необычные, и с креветками живут замечательно. Живут в 20л аквариуме, заросшем растениями по самое небалуй.
Наши первые аквариумы. Как это было.

Ну и наконец, наверное сейчас самое главное, загорелась завести цихлид. Слышала общие сведения, что злодеи, прожорливые, ну и простите, засранцы.
Поледние месяцы активно читала форум, и натыкалась на темы с цихлидами, там так их описывали, рассказывали, что невольно я влюбилась в этих рыб заочно. Потом из ветки в ветку переходила и читала, какие проблемы бывают, так и решила задать свои вопросы. Оказалось, что я дебил, да да, я дебил, я вообще не знала ничего про этих рыб, ни названия, ни видов, даже содержание. Я написала, что хочу всплеск ярких красок, небольших ребят, ну и конечно же сумничала ( как я это думала), тут же меня опустили на землю, дали пару ссылок для ознакомления с цихлидами. И началось, моя голова снова была забита массой информации, я не могла запомнить виды, условия, названия цихлид, мой мозг отказывался без запинки читать названия некоторых особей. Я снова задала вопросы и просила помочь и написать мне с нуля, что надо, кого, сколько, куда и что для этого требуется.
Пришла к выводу, что будет аква около 300л, цихлиды Мбуна, и пока на этом все, дальше я нифига не поняла и не разобраласьСмайлик :318:
Была неудачная сделка по покупке б/у аквариума, якобы на 300л, по факту 203л, я отказалась от покупки.
Заказала я аквариум 120*60*60 (360л), с тумбой, все крайне экономя. Так как мне приспичило здесь и сейчас, а сейчас у нас ремонт полным ходом, полдома переделали. Вот...
Купила помпу барбус на 3000л/ч, мелкопористую губку, песок кварцевый (для фильтра бассейна) 25кг ( тут я по огромному магазину шла с этим мешком в обнимку, ну я же не думала, что в опе географии данного магазина окажется такая нужная мне вещь, меня кассиры встречали стоя, почему то они очень офигели), шланг для аэрации, приклеила его по задней стенке во всю длину, чтобы пузыри были только там по возможности. Заказала компрессор на два канала.
С камнями вообще дурь дурная)))) Хотела купить, но стоимость камней грызлась, да, не кусалась, а грызлась, половина стоимости аквариума с тумбой. Я решила ехать искать. А с появлением детей я стала, ну как бы это сказать, очкую я постоянно... Поехала за город на берег, там какой то мужик на весь берег один, копается в куртке какой то, ну я ноги в руки и драть оттуда, очково стало, я прям драпом рванула, ну это надо было видеть :367:
Потом поехала в черте города, но шел дождь, была середина недели и середина дня, людей не было там, где я шарилась, везде куда бы я шла, мне было очень очково и я разворачивалась и сваливала оттуда)))
Короче заехала я под мост, давай разглядывать берег, там были два мужика с лодкой, думаю, фух, ну тут не страшно, рыбаки обычно безобидные, да и не рыбаки они вовсе, они лодку на воду спускали, потому что что то чинили или настраивали, а пока они были заняты, я быстро подъехала задом на берег ( ну чтобы быстро свалить оттуда если чё), набрала себе камней и драть домойСмайлик :184:
Потом я хвалилась своими находками, но сильно перенервничала в этот день... Прикинула композицию, конечно не ВАУ, но что делать, еще раз ехать куда либо...нееее, я лучше просто песка насыплю в акву, кучей по центру)))
Фотография для форума аквариумистов #473011

Всю неделю я обрабатывала камни болгаркой, т.к. они были с острыми краями, а рыбки нежные, задолбалась, спина отвалилась, я очень устала каждый камушек тупить.
Фотография для форума аквариумистов #473012
Фотография для форума аквариумистов #473013
Фотография для форума аквариумистов #473015
Фотография для форума аквариумистов #473014

Нашла продавца в Томске, который отправкой рыбки занимается, очень надеюсь, что к моменту запуска аквариума рыбы еще будут.
Прикупила растения: анубиасы, буду их в камнях располагать на горЕ (или все же гОре), криптокорина апоногетонолистная (тут я тоже без запинки не произнесу название, и скорее всего написала УЖАСНО НЕПРАВИЛЬНО) в угол сядет, эхинодорус вроде Питон будет справа на переднем плане в камнях завален, папоротник тайландский узколистный, ну еще растения, которые буду экспериментальными (какие то эхи, криптокорина вендта, роголистник).
Фотография для форума аквариумистов #473016

Появился спортивный интерес вырастить большого сома, рассматриваю птеригоплихта и плекостомуса, со вторым проблема, только взрослые уже в продаже, решила брать с малька, чтобы не помер при переезде.
Вот думаю брать внешник или нет, мне нравится тетра 1200, тихий, хороший. Протечки как правило дело индивидуальное и поправимое без сервисных центров.
Еще вопрос о грелке встал, а надо ли? У меня в 20л креветочнике 24 градуса. В травнике 28 держится все лето (зимой 24-27), хотя дома не так жарко. Как будет в 360л? Ну нафиг ее или лучше перебздеть?
Совсем скоро, я думаю на следующей неделе начну запуск аквариума. Буду уже писать с телефона с фотоотчетом. Тут тоже вставлю фотографии с телефона позже, так сказать для наглядности. Извиняюсь, если утомила, но продолжение следуетСмайлик :5:



Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-0808/08/2020 22:53:50
#2808316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Всем привет, это снова я.
Запуск начался... Сначала установила подложку под камни, вот фото рабочего процесса

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

Потом расставляла камни, ох и сложное это дело, думала навернусь в аквариум вместе с булыжниками)) в итоге получилось вот так
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

Потом заливала воду из шланга с огорода, после этого начала высадку, а точнее напичкивание камней растениями, так как садить то никак не получается. Столкнулась с проблемой, я просто прижала анубиасыи папоротники камнями, правильно ли сделала? Как еще можно их закрепить, примотать невыходит, камни большие достаточно. Корни эхинадоруса спрятала в камни, прям завалила все, чтобы не подкопались) как видите вода еще мутная, позже прикреплю фото с прозрачной водой.
Фотография для форума аквариумистов #473135
Ну вот и пошел отсчет запуска, скорее бы рыбасиков заказывать. Кстати, подключила все оборудование, поменяла сегодня растения из травника(прополку) на погружные лампы, взяла синюю и розовую, прикольненько так получилось, сиреневенько). А еще мне подарили бионитривек, сказали, что для запуска поможет. Я залила, почитала так, вроде для установления баланса. Осадок осядет, буду подключать внешник с травника, может запуск немного ускорится.

Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1010/08/2020 13:40:41
#2808913
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
30 сек.

Евгения Чемова
в итоге получилось вот так
амфитеатр. Смайлик :)
2020-08-1010/08/2020 14:04:50
#2808922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Замечательно ...

Занесу пять копеек критики ... )))))))))))
На правой стороне (возле переднего стекла) камни лежат диссонансом и выбиваются из общей картины то бишь правый край сделать как левый для цельности картины ...
2020-08-1010/08/2020 14:14:39
#2808924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
спасибочки. Эти камни охранники эха, я бы даже сказала защитники, стоят каменной стеной перед корнями. Если сделать, как вы говорите, то эх будет класть листья на стекло, а там еще и течение по задней стенке от помпы (отводной шланг), меня потом водоросли не одолеют?)))
Может, когда вода прозрачной будет, композиция проявится более ясно... Мне нравится этот островок с пальмой) там скорее всего будет кто нибудь шкериться)

Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1010/08/2020 14:22:48
#2808927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Ах, да, я еще и губку с помпы травника отжала в цихлидник. Я про нее забыла уже, помпа аж тарахтела- губка забилась... Начала мыть, и вспомнила про запуск, рванула с этой губкой, и давай полоскать.

2020-08-1010/08/2020 14:33:41
#2808931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

[q][/q]

Евгения Чемова


спасибочки. Эти камни охранники эха, я бы даже сказала защитники, стоят каменной стеной перед корнями. Если сделать, как вы говорите, то эх будет класть листья на стекло, а там еще и течение по задней стенке от помпы (отводной шланг), меня потом водоросли не одолеют?)))
Может, когда вода прозрачной будет, композиция проявится более ясно... Мне нравится этот островок с пальмой) там скорее всего будет кто нибудь шкериться)

----------------------------------------

1. С таким эхинодорусом у передней стенки вообще не удачное решение , если он приживется он потом листьями будет загораживать пол аквариума ...
2. За место эха присадить туда копну Анубиаса нана , а эх двигать ближе к задней стенки ...
3. Поток воды от помпы пускайте в центр переднего стекла по верху , тогда эх не будет мотать от движухи воды ...
2020-08-1010/08/2020 15:01:37
#2808939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский



1. С таким эхинодорусом у передней стенки вообще не удачное решение , если он приживется он потом листьями будет загораживать пол аквариума ...



ХмСмайлик :95: а сколько по времени растет этот эх? Он у меня уже больше трех месяцев, и выше ни разу не пускал листочки, только наращивает количество.
2020-08-1010/08/2020 15:11:20
#2808944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
вот так передвинула, нормуль?
Фотография для форума аквариумистов #473150


Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1010/08/2020 15:25:45
#2808949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Вот - другое дело !!! ...

Просто посмотрите две фотки - до передвижки эха и после , где интересней картинка , а то может думаете что я навязываю вам свое видение ... ))))))))))

Евгения Чемова


ХмСмайлик Смайлик :95: а сколько по времени растет этот эх? Он у меня уже больше трех месяцев, и выше ни разу не пускал листочки, только наращивает количество.

--------------------------------------------

Эхи в приемлемых условиях растут десятилетиями удлиняясь по грунту на своем корневище ...

Когда вода просветлеет - снимите фото эха в большом ракурсе , так можно по молодым листьям узнать его имя и отчество... )))))))))))
2020-08-1010/08/2020 15:49:19
#2808953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
я уже сравнила, конечно второй вариант лучше)
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

Обязательно сфотографирую, я не могу точно определить его, похож на питона и на ягуара, я не удивлюсь, если там совсем другое название)))
Пока из фото вот такие есть, но не видно молодых листочков
Наши первые аквариумы. Как это было.
Цихлидник для карликов


Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1010/08/2020 15:52:04
#2808958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Для завершенности картики - я бы положил еще камень перед эхом в сторону переднего стекла по боковому стеклу вперед , что было как бы продолжение правой стороны и для усиления конструкции если цихлиды задумают делать яму , чтоб камень от эха не съезжал ...
И опять же сравнил потом два фото ...
2020-08-1010/08/2020 16:13:50
#2808968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
как то так. крутила вертела, нашла еще два камня, это самый хороший вариант, что смогла сложить.
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
2020-08-1010/08/2020 17:59:56
#2808998
Нравится Nebuchadnezzar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Гораздо лучше ...
Канеш они выбиваются по цвету из общей концепции , что можно сделать в данном варианте ... поменять камень с левой стороны на второй камень от переднего стекла с правой стороны , чтоб и слева и с права каменная конструкция начиналась с одинаковой каменной палитры ... )))
2020-08-1010/08/2020 18:34:43
#2809003
Нравится Kameia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
спасибо большое, ваша помощь бесценнаСмайлик :89:
2020-08-1010/08/2020 18:39:08
#2809005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Сегодня покупаю внешник тетра 1200+, по объявлению, еще не распакован. Свой внешник не ставила, честно, лень двигать диван, доставать, отключать... Но думаю все же придется отодвинуть и достать из внешника отжим в новый фильтр. Либо вообще воду перелить всю... Как лучше поступить? Может синтепон положить в новый из старого? Уголь надо класть в фильтр? Извините, что так много вопросов)))

2020-08-1212/08/2020 03:19:42
#2809370
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
1 час.

Евгения Чемова

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л


ээээээмм... а вы мочалку с внутренника снимать на промывку не планируете?
2020-08-1212/08/2020 07:56:16
#2809377
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

yoko
планирую))) отодвинула подальше камни.
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
кстати, всю прелесть первой установки камней поняла, когда уронила присоску вниз, я еле вытащила пинцетом, прокляла присоски пару раз, немного производителя за крепление присосок, ну и конечно себя за кривые руки))))

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
вот так сейчас все выглядит, вода медленно, но верно светлеет.

Изменено 12.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1212/08/2020 08:00:53
#2809378
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Итак, как же мне повезло, я купила абсолютно новый фильтр тетра 1200+ за 7000 руб, хозяин его купил в декабре 2018 за 12700, но здоровье пошатнулось, так и не воспользовался. Все наполнители в пакетиках, все нулевое. Промыла весь фильтр, наполнители, что же я сделала:
1. Я положила керамику старого фильтра, добавив новую.
2. Я положила биошары из старого фильтра, тоже новую посыпала.
3. Положила синтепон из старого фильтра под новый.
4. Слила всю воду из старого в новый фильтр.
В старом ничего не промывала, там налила воды только.
Еще я купила лампу, 6500К, уж слишком все розовое было, получилось гораздо светлее (я не настолько ожидала разбавить розовый), вот до и после, на самом деле розовый едва заметен.

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

Также забронировала рыбку всех по 5шт, мне ее доставят блаблакаром с Томска:
1. Еллоу
2. Демасони
3. Снежный принц
4. Зебра красная
5. Павла (Смайлик :3: Т9 развлекается) Майнгано
6. Дорсал

Изменено 12.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1212/08/2020 12:22:44
#2809473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Евгения Чемова

Получилось симпатично на выходе.
А вы не боитесь, что ребята съедят растючку? Растения хоть и жестколистные, но это их может не спасти...
2020-08-1212/08/2020 13:39:43
#2809504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Kapsya
не боюсь, я вроде где то уже писала, что травка экспериментальная, надеюсь на то, что ребята приедут и решат, что это окружающая среда, а не хавчик))))
2020-08-1212/08/2020 13:55:03
#2809509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Опаньки, Дорсал к кому относится Мбуна или Утака или вообще что то другое? Мне продавец посоветовал его, а я и не почитала про него, только внешний вид глянула... как он в соседи к моим рыбятам?

2020-08-1212/08/2020 16:09:47
#2809576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Все елоу относятся к Мбуне...
А отофаринксы отномятся к Утаке...)))

Изменено 12.8.20 автор Воскресенский
2020-08-1212/08/2020 16:42:16
#2809586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
просто меня смутило, что я не могу найти дорсала, засомневалась что он к мбуне относится.
П.с. я поняла, что это одно большое название дорсала))))

Изменено 12.8.20 автор Евгения Чемова

Попросила заменить Дорсала на Чипока

Изменено 12.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1212/08/2020 16:45:41
#2809587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

становление азотного цикла началось, появился аммиак, но пока в минимальной дозе 0,006. А так же нитрит 0,1.

2020-08-1212/08/2020 17:55:07
#2809639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top