go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л (страница 2)

Здравствуйте, завожу своего рода дневник, писать постараюсь компактно, но скорее всего будет совсем иначеСмайлик :47:
Итак, аквариумы:
травник 110

Фотография для форума аквариумистов #473000
, петушарник 60
Скиньте пожалуйста фото своего аквариума с цихлидами Мбуна
, креветочник 20
Фотография для форума аквариумистов #473001
и новый проект малавийский цихлидник 360
Фотография для форума аквариумистов #472951
.
В частном доме мы живем три с лишним года, и все это время я думала об аквариуме, но плохо представляла, что же меня ждет. Как то заикнулась родителям и сестре о желании завести аквариум, так они мне на день рождения подарили акву 32л б/у, там уже жил меченосец, зеленое болото и непонятные травки. Я начала читать этот форум, и тут меня затянуло, я как наркоман "еще, мне надо еще, не получу дозу информации, просто не усну"...Смайлик :123: Я отдала меченосца в добрые руки, сменила воду более 50%, вытащила все растения, пересортировала и оказался очень даже неплохой наборчик, но я балбеска, оставила только стрелолист. Честно скажу, сколько бы не читала форум, мнение оставалось при себе, я не хотела растения, хотела псевдоморе с яркими кислотными рыбками, вот и купила эту "дискотеку": данио, барбусы, тернеция, все, все были ГЛО.Смайлик :251: ну это пипец, что сказать, безвкусица и максимализм.
Буквально через недели три я купила акву на 110л, фильтр барбус внутренний, лампы синюю и белую погружные, и тащилась, типа у меня так все офигенно, три пердинки вместо травинки, все до смертинки дошлиСмайлик :159:, кстати грунт взяла черный кварц, купила корягу, и сбросила все это дело в аквариум, тогда меня идея псевдоморя покинула, решила делать просто яркую фигню.
Фотография для форума аквариумистов #432433
Докупила еще три десятка кислотных ребят, сомов, растений немного (ну тут на форуме очень советовали), запуск всей рыбы в первый день залива воды с аквасейфом (Ну мне не надо рассказывать, что произошло дальше).
Фотография для форума аквариумистов #473002
Фотография для форума аквариумистов #473003
Фотография для форума аквариумистов #473004
Начали все дохнуть, сначала сомы, потом остальные.Смайлик :288: Я еще покупала, взамен "отходнякам в мир иной". И снова начала читать, ну и конечно же писать на форум. Вот тут я отдала половину рыбы сестре, сама начала активно наращивать массу растений, тесты купила, сделала освещение из прожекторов и т.п. Короче, рыбы все равно дохли медленно, но верно, и когда из общих 50 рыбьих хвостов осталось 12, я решила не брать никого. Я в это время очень много читала, старалась освоить знания об азотном цикле, там то и забросила чтение на 3 месяца, чтобы все это пережевать мозгамиСмайлик :91:. Потом как то все пошло на самотек. Спустя почти год, я созрела на травник и захотела сменить видовой состав аквы. Я раздала оставшихся живчиков, купила пару скалярий, неонов, коридораса, кучу креветок. Ну и тут вы уже догадались что же было раньше, а все просто скалярии откусывали головы неонам, сжирали креветок, будто пылесос пустили в песочницу) К тому времени у меня был куб, бывший креветочник
Наши первые аквариумы. Как это было.
, вот как то не пошел он, креветки не приживались, растения гибли, короче был пипец, из 50 креветок выжило 5, я их переселила в большой аквас. Так вот, в этот куб я посадила скалярий, благо они были мальками еще, и продала с пояснением, что надо акву больше, минимум 100л. В свои 100 л я заказа кучу растений, примерно схожих параметров, все что глазу нравилось. Там еще повезло, выйграла розыгрыш, и вуаля еще растючка. Засадила весь аквариум растениями, осталось 10-15% свободного места, была довольна как слон.
Фотография для форума аквариумистов #473005
Фотография для форума аквариумистов #473006
Может быть причина комплексная?
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473007
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473008
Фотография для форума аквариумистов #473009
Но тут новая проблема, ведь надо этот сад кормить, тут я начала упрашивать мужа о помощи ( только я гоню по аквариуму в семье, он чисто любуется), муж согласился, заказали систему, все поставила, ну были сложности с моим врожденным чувством кретинизма, не могла настроить флейту и устроить нужную циркуляциюСмайлик :13: В итоге у меня прекрасный подводный сад, на который я любуюсь ежедневно, сейчас зарос до ужаса, на следующей неделе буду полоть и сдам в магазин скорее всего.
Позже мне приспичило попробовать петушка, у сестры не приживались никак вообще, 7 петухов и не более месяца жили. Не смогла я выбрать петушару одного, взяла и синего и красного вуалехвостов. Ну и конечно же в 30 л посадила вместе, надеялась на спокойных, ага, наивняк просто, они тут же начали биться, у красного преуменьшился объем хвоста, тут я начала городить стекла для разнятия боевиков.
Фотография для форума аквариумистов #473010
Потом синему прикупила самочку, но корону, думаю, какая нафиг разница, с кем будет "сексуальное безумство"Смайлик :10: У них все нормуля, нерестятся периодически. Тут я решила красного забрать и посадить в 100л, там были данио, неоны, сомы и креветки. Все прекрасно получилось, мой Рэд живет и балдеет, еды ВО, места ВО, соседей ВО, тишь и благодать)
Для милой парочки купила акву на 60 литров, сначала туда пересаживала растения после прополки.
Наши первые аквариумы. Как это было.
Цихлидник для карликов
Сейчас решила его продать, ну как то расплодилось у меня банок, уже 4.
Еще есть креветочник с эндлерами, случайно увидела этих милых малявок, такие необычные, и с креветками живут замечательно. Живут в 20л аквариуме, заросшем растениями по самое небалуй.
Наши первые аквариумы. Как это было.

Ну и наконец, наверное сейчас самое главное, загорелась завести цихлид. Слышала общие сведения, что злодеи, прожорливые, ну и простите, засранцы.
Поледние месяцы активно читала форум, и натыкалась на темы с цихлидами, там так их описывали, рассказывали, что невольно я влюбилась в этих рыб заочно. Потом из ветки в ветку переходила и читала, какие проблемы бывают, так и решила задать свои вопросы. Оказалось, что я дебил, да да, я дебил, я вообще не знала ничего про этих рыб, ни названия, ни видов, даже содержание. Я написала, что хочу всплеск ярких красок, небольших ребят, ну и конечно же сумничала ( как я это думала), тут же меня опустили на землю, дали пару ссылок для ознакомления с цихлидами. И началось, моя голова снова была забита массой информации, я не могла запомнить виды, условия, названия цихлид, мой мозг отказывался без запинки читать названия некоторых особей. Я снова задала вопросы и просила помочь и написать мне с нуля, что надо, кого, сколько, куда и что для этого требуется.
Пришла к выводу, что будет аква около 300л, цихлиды Мбуна, и пока на этом все, дальше я нифига не поняла и не разобраласьСмайлик :318:
Была неудачная сделка по покупке б/у аквариума, якобы на 300л, по факту 203л, я отказалась от покупки.
Заказала я аквариум 120*60*60 (360л), с тумбой, все крайне экономя. Так как мне приспичило здесь и сейчас, а сейчас у нас ремонт полным ходом, полдома переделали. Вот...
Купила помпу барбус на 3000л/ч, мелкопористую губку, песок кварцевый (для фильтра бассейна) 25кг ( тут я по огромному магазину шла с этим мешком в обнимку, ну я же не думала, что в опе географии данного магазина окажется такая нужная мне вещь, меня кассиры встречали стоя, почему то они очень офигели), шланг для аэрации, приклеила его по задней стенке во всю длину, чтобы пузыри были только там по возможности. Заказала компрессор на два канала.
С камнями вообще дурь дурная)))) Хотела купить, но стоимость камней грызлась, да, не кусалась, а грызлась, половина стоимости аквариума с тумбой. Я решила ехать искать. А с появлением детей я стала, ну как бы это сказать, очкую я постоянно... Поехала за город на берег, там какой то мужик на весь берег один, копается в куртке какой то, ну я ноги в руки и драть оттуда, очково стало, я прям драпом рванула, ну это надо было видеть :367:
Потом поехала в черте города, но шел дождь, была середина недели и середина дня, людей не было там, где я шарилась, везде куда бы я шла, мне было очень очково и я разворачивалась и сваливала оттуда)))
Короче заехала я под мост, давай разглядывать берег, там были два мужика с лодкой, думаю, фух, ну тут не страшно, рыбаки обычно безобидные, да и не рыбаки они вовсе, они лодку на воду спускали, потому что что то чинили или настраивали, а пока они были заняты, я быстро подъехала задом на берег ( ну чтобы быстро свалить оттуда если чё), набрала себе камней и драть домойСмайлик :184:
Потом я хвалилась своими находками, но сильно перенервничала в этот день... Прикинула композицию, конечно не ВАУ, но что делать, еще раз ехать куда либо...нееее, я лучше просто песка насыплю в акву, кучей по центру)))
Фотография для форума аквариумистов #473011

Всю неделю я обрабатывала камни болгаркой, т.к. они были с острыми краями, а рыбки нежные, задолбалась, спина отвалилась, я очень устала каждый камушек тупить.
Фотография для форума аквариумистов #473012
Фотография для форума аквариумистов #473013
Фотография для форума аквариумистов #473015
Фотография для форума аквариумистов #473014

Нашла продавца в Томске, который отправкой рыбки занимается, очень надеюсь, что к моменту запуска аквариума рыбы еще будут.
Прикупила растения: анубиасы, буду их в камнях располагать на горЕ (или все же гОре), криптокорина апоногетонолистная (тут я тоже без запинки не произнесу название, и скорее всего написала УЖАСНО НЕПРАВИЛЬНО) в угол сядет, эхинодорус вроде Питон будет справа на переднем плане в камнях завален, папоротник тайландский узколистный, ну еще растения, которые буду экспериментальными (какие то эхи, криптокорина вендта, роголистник).
Фотография для форума аквариумистов #473016

Появился спортивный интерес вырастить большого сома, рассматриваю птеригоплихта и плекостомуса, со вторым проблема, только взрослые уже в продаже, решила брать с малька, чтобы не помер при переезде.
Вот думаю брать внешник или нет, мне нравится тетра 1200, тихий, хороший. Протечки как правило дело индивидуальное и поправимое без сервисных центров.
Еще вопрос о грелке встал, а надо ли? У меня в 20л креветочнике 24 градуса. В травнике 28 держится все лето (зимой 24-27), хотя дома не так жарко. Как будет в 360л? Ну нафиг ее или лучше перебздеть?
Совсем скоро, я думаю на следующей неделе начну запуск аквариума. Буду уже писать с телефона с фотоотчетом. Тут тоже вставлю фотографии с телефона позже, так сказать для наглядности. Извиняюсь, если утомила, но продолжение следуетСмайлик :5:



Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-0808/08/2020 22:53:50
#2808316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Евгения Чемова


Может не торопиться и присмотреться к Утаке- они хоть и зверюги, но гораздо = добрее= Мбуны...)))))))))
2020-08-1212/08/2020 23:56:41
#2809728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
не, Мбуна однозначно. Самки Утаки нифига даже не милые, Мбуна красивее обеими полами. Утака крупнее. Да и вкусы у всех разные, для меня мбуна мордой симпатишнее, чем утака..

Изменено 12.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1313/08/2020 02:58:19
#2809736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Вот и практически прошла "дымка" в аквариуме, сделала фотографии, хвастуюсь)))

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
2020-08-1313/08/2020 08:25:01
#2809751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Весь день вчера ломала голову, ну почему фильтр выплевывает воздух, уже за сутки должен был прогнать его, а вечером дошло наконец, это была трубка с аэрацией под забором фильтра)))))
Созрел вопрос, вода греется видимо от ламп до 30 градусов, критично? Я часть крышки положила по центру так, чтобы с обеих сторон были зазоры, может поможет охладить... А я еще грелку заказала, видимо зря.
Кстати, аммиак дальше не растет, как то можно этому поспособствовать? Ну там корм сыпать, "начальника" запустить (интересно птерик сможет быть таковым и пережить), нашатыря нет...

Изменено 14.8.20 автор Евгения Чемова

Рассуждать буду пытаться... Может у меня не будет большой вспышки аммиака и нитрита, учитывая мои манипуляции с фильтром, стартовыми бактериями+выжимка губки? Сегодня пятый день запуска... Аммиак больше не отслеживается по таблице, хотя вчера насыпала чуточку корма.
Нитрит остался 0,1.

Изменено 14.8.20 автор Евгения Чемова

2020-08-1414/08/2020 03:17:07
#2809952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
3 час.

Евгения Чемова
вода греется видимо от ламп до 30 градусов, критично?

для банки без живности нет, для мбуны скинуть придется до 27-26.
вентиляторы в помощь, для автоматизации включения можно использовать дешевенький контроллер w1209.
грелка зимой пригодится и во время подмен.
2020-08-1414/08/2020 07:48:56
#2809960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Dlinb

Вентиляторы типа кулеры компьютерные? Их устанавливать как, чтобы дуло на воду или от воды? (Встречала где то и тот и другой способ на форуме)
2020-08-1414/08/2020 09:11:00
#2809964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
3 час.

Евгения Чемова

на воду естественно Смайлик :) вы же на горячий суп/чай дуете а не от него Смайлик :)
2020-08-1414/08/2020 09:55:57
#2809974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Dlinb
если я поставлю вытяжку или кулеры в крышку, чтобы дуло на воду, хватит ли отверстий для вентиляции, их два 4,5см*6,5см?
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
2020-08-1414/08/2020 09:58:00
#2809976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
3 час.

Евгения Чемова

хватит то в любом случае, дело в эффективности охлаждения.
2020-08-1414/08/2020 10:03:34
#2809984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Dlinb
спасибо большое. Буду мозговать, как это все установить.
2020-08-1414/08/2020 10:04:16
#2809985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

И все таки, может кто нибудь ответит, сегодня 6 день запуска, аммиак ушел из определения, нитрит 0,1. Можно запустить птерика?

2020-08-1515/08/2020 06:27:33
#2810205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
7 час.

А никого поменьше нет? На этапе заселения свежего аквариума каждая рыбка это маленький «запуск», но начинать с кого-то надо :-) Птерик дубовая рыба, запускайте, но жрать не давать!

2020-08-1515/08/2020 06:47:42
#2810206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Евгения Чемова
...
мбуна мордой симпатишнее, чем утака..


Ну это Вы зря. )))
Вот моя рыба - фото сделаны мной.

Это милые мордашки утаки:
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л


А это суровые, зубастые и хмурые морды мбуны:

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
2020-08-1515/08/2020 07:21:30
#2810210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

uZot
ок, спасибо. Я боюсь, что тем бактериям, которых я запустила в фильтр и аквариум (вчера еще 10л из запущенного аквариума долила), просто нечего будет поедать, и запуск затянется. Птерик будет в районе 10 см.

Denis22
на вкус и цвет, как говорится)))
2020-08-1515/08/2020 08:19:34
#2810217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
7 час.

Евгения Чемова
10 см. вообще без вопросов, сажайте и через пару дней начинайте кормить, ещё через неделю начинайте сажать основных жителей, разбив на три-четыре этапа.
2020-08-1515/08/2020 09:45:24
#2810230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

uZot
я рыб еще не заказывала, они придут все скопом, 30 шт мальков по 4см. Как разбить их на партии? Мне говорили, что лучше всех и сразу садить... Птерик даже меньше 10см, пока стрессует, прячется на камушке под эхом.
2020-08-1515/08/2020 11:26:17
#2810265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Евгения Чемова


Созрел вопрос, вода греется видимо от ламп до 30 градусов, критично?

-------------------------------

Не критично - просто при Т-30гр надо для растений вливать УДО и кормить меньше рыб , это как людям при Т-36гр ни чего есть не хочется , а только пить... )))))))))))))

Свет сколько часов в сутки пашет ...
2020-08-1515/08/2020 15:32:38
#2810312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
ну пока растения не кормлю, пусть приживаются. На сегодня свет вывела на 11 часов, с начала 6 часов, по часу ежедневно прибавляла. Посчитала по ваттам 0,2Вт/л, а вот в люменах не знаю сколько, не указано на лампах.
Сейчас сделала лампу между крышками, она меньше греется, но в банке 28-29 градусов, ниже не выходит пока, буду думать как встроить кулеры
2020-08-1515/08/2020 16:29:20
#2810323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
7 час.

Евгения Чемова
придут все скопом, 30 шт мальков по 4см
Значит сажайте всех, но первую неделю кормите умеренно, делайте тесты на аммиак / нитрит, припасите что-то типа аммолока и будьте готовы к подменам.
2020-08-1515/08/2020 18:02:48
#2810338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Евгения Чемова


Не надо бечь за кулерами... ))) до осени рукой подать , а там наружная Т пойдет на убыль , а там и белые мухи полетят , а там возможно придется терморегулятор подключать - в общем , крышку вы всегда успеете расхреначить ... ))))))))))))

У меня десятилетиями малавийцы по лету сидят под 30гр и ни каких аквахолодильников и кулеров - только жирнее становятся ... ))))))))

Главное для малави свежая вода (раз в неделю до 50%) , замечательная высокопроизводительная фильтрация и приемлемая плотность посадки ...
2020-08-1515/08/2020 18:09:46
#2810343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский

Дом у нас частный, держим комфортную температуру 25.
Грелка приедет на следующей неделе. Подключить ее всегда можно.
Думаю фильтрация норм у меня, помпа с губкой и внешник.
Будут 30 рыбок, вся мбуна. Ах, да, еще птерик менее 10см.
Думаю мне удобнее ежедневно менять по 20л, итого за неделю 140л, вроде тоже хорошо. Кстати, планирую еще недели 2 точно не трогать воду, отслеживать нитраты по тестам (меньше лезу на запуске, стабильнее цикл)

uZot
поняла) спасибо.
Подменами не спасусь? Смогу токсивек взять...

Изменено 15.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-1515/08/2020 18:39:04
#2810349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Сегодня замерила параметры:
рн 7,5-8,
кн 5 (поднимала до 6, он теперь постоянно будет падать или я его разбавила 10л воды?),
гш 5,
аммиак 0,
нитрит меньше 0,1(еле еле розоватый оттенок),
нитрат 5,
фосфат 0,05,
железо 0,1.
Сом так и прячется, теперь я понимаю, почему говорили что он гаденыш, на кормежку не вышел, может ночью поест. Его так сложно найти, он сливается с камнями)
Температура воды 28.
Из проблем, желтеют анубиасы (листья желтеют, прожилки зелёные).
Все остальное протекает нормально, никаких серьезных заморочек пока нет.

2020-08-1717/08/2020 16:08:44
#2810832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
7 час.

Евгения Чемова
он теперь постоянно будет падать или я его разбавила 10л воды?
У меня падал с 12 до 8, то есть в подменной воде было 12, в аквариуме держалось 8, а потом я перестал измерять.
2020-08-1717/08/2020 17:08:24
#2810857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

uZot
у меня наоборот, в подменной 2-4, в акве поднимаю до 6))
2020-08-1717/08/2020 17:12:28
#2810860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
7 час.

Евгения Чемова
Куда и когда сыпать соль разницы большой нет, я сначала сыпал в подменную воду и ждал когда растворится, а растворялась она не очень хорошо, поэтому лил мутную от соли воду в аквариум. Потом стал сначала заливать воду в аквариум, а потом сыпал соль в фильтр, у меня был внутренник Juwel, там это делать удобно.
2020-08-1717/08/2020 17:27:41
#2810869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top