go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л (страница 4)

Здравствуйте, завожу своего рода дневник, писать постараюсь компактно, но скорее всего будет совсем иначеСмайлик :47:
Итак, аквариумы:
травник 110

Фотография для форума аквариумистов #473000
, петушарник 60
Скиньте пожалуйста фото своего аквариума с цихлидами Мбуна
, креветочник 20
Фотография для форума аквариумистов #473001
и новый проект малавийский цихлидник 360
Фотография для форума аквариумистов #472951
.
В частном доме мы живем три с лишним года, и все это время я думала об аквариуме, но плохо представляла, что же меня ждет. Как то заикнулась родителям и сестре о желании завести аквариум, так они мне на день рождения подарили акву 32л б/у, там уже жил меченосец, зеленое болото и непонятные травки. Я начала читать этот форум, и тут меня затянуло, я как наркоман "еще, мне надо еще, не получу дозу информации, просто не усну"...Смайлик :123: Я отдала меченосца в добрые руки, сменила воду более 50%, вытащила все растения, пересортировала и оказался очень даже неплохой наборчик, но я балбеска, оставила только стрелолист. Честно скажу, сколько бы не читала форум, мнение оставалось при себе, я не хотела растения, хотела псевдоморе с яркими кислотными рыбками, вот и купила эту "дискотеку": данио, барбусы, тернеция, все, все были ГЛО.Смайлик :251: ну это пипец, что сказать, безвкусица и максимализм.
Буквально через недели три я купила акву на 110л, фильтр барбус внутренний, лампы синюю и белую погружные, и тащилась, типа у меня так все офигенно, три пердинки вместо травинки, все до смертинки дошлиСмайлик :159:, кстати грунт взяла черный кварц, купила корягу, и сбросила все это дело в аквариум, тогда меня идея псевдоморя покинула, решила делать просто яркую фигню.
Фотография для форума аквариумистов #432433
Докупила еще три десятка кислотных ребят, сомов, растений немного (ну тут на форуме очень советовали), запуск всей рыбы в первый день залива воды с аквасейфом (Ну мне не надо рассказывать, что произошло дальше).
Фотография для форума аквариумистов #473002
Фотография для форума аквариумистов #473003
Фотография для форума аквариумистов #473004
Начали все дохнуть, сначала сомы, потом остальные.Смайлик :288: Я еще покупала, взамен "отходнякам в мир иной". И снова начала читать, ну и конечно же писать на форум. Вот тут я отдала половину рыбы сестре, сама начала активно наращивать массу растений, тесты купила, сделала освещение из прожекторов и т.п. Короче, рыбы все равно дохли медленно, но верно, и когда из общих 50 рыбьих хвостов осталось 12, я решила не брать никого. Я в это время очень много читала, старалась освоить знания об азотном цикле, там то и забросила чтение на 3 месяца, чтобы все это пережевать мозгамиСмайлик :91:. Потом как то все пошло на самотек. Спустя почти год, я созрела на травник и захотела сменить видовой состав аквы. Я раздала оставшихся живчиков, купила пару скалярий, неонов, коридораса, кучу креветок. Ну и тут вы уже догадались что же было раньше, а все просто скалярии откусывали головы неонам, сжирали креветок, будто пылесос пустили в песочницу) К тому времени у меня был куб, бывший креветочник
Наши первые аквариумы. Как это было.
, вот как то не пошел он, креветки не приживались, растения гибли, короче был пипец, из 50 креветок выжило 5, я их переселила в большой аквас. Так вот, в этот куб я посадила скалярий, благо они были мальками еще, и продала с пояснением, что надо акву больше, минимум 100л. В свои 100 л я заказа кучу растений, примерно схожих параметров, все что глазу нравилось. Там еще повезло, выйграла розыгрыш, и вуаля еще растючка. Засадила весь аквариум растениями, осталось 10-15% свободного места, была довольна как слон.
Фотография для форума аквариумистов #473005
Фотография для форума аквариумистов #473006
Может быть причина комплексная?
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473007
Что с погостемоном кимберли?
Фотография для форума аквариумистов #473008
Фотография для форума аквариумистов #473009
Но тут новая проблема, ведь надо этот сад кормить, тут я начала упрашивать мужа о помощи ( только я гоню по аквариуму в семье, он чисто любуется), муж согласился, заказали систему, все поставила, ну были сложности с моим врожденным чувством кретинизма, не могла настроить флейту и устроить нужную циркуляциюСмайлик :13: В итоге у меня прекрасный подводный сад, на который я любуюсь ежедневно, сейчас зарос до ужаса, на следующей неделе буду полоть и сдам в магазин скорее всего.
Позже мне приспичило попробовать петушка, у сестры не приживались никак вообще, 7 петухов и не более месяца жили. Не смогла я выбрать петушару одного, взяла и синего и красного вуалехвостов. Ну и конечно же в 30 л посадила вместе, надеялась на спокойных, ага, наивняк просто, они тут же начали биться, у красного преуменьшился объем хвоста, тут я начала городить стекла для разнятия боевиков.
Фотография для форума аквариумистов #473010
Потом синему прикупила самочку, но корону, думаю, какая нафиг разница, с кем будет "сексуальное безумство"Смайлик :10: У них все нормуля, нерестятся периодически. Тут я решила красного забрать и посадить в 100л, там были данио, неоны, сомы и креветки. Все прекрасно получилось, мой Рэд живет и балдеет, еды ВО, места ВО, соседей ВО, тишь и благодать)
Для милой парочки купила акву на 60 литров, сначала туда пересаживала растения после прополки.
Наши первые аквариумы. Как это было.
Цихлидник для карликов
Сейчас решила его продать, ну как то расплодилось у меня банок, уже 4.
Еще есть креветочник с эндлерами, случайно увидела этих милых малявок, такие необычные, и с креветками живут замечательно. Живут в 20л аквариуме, заросшем растениями по самое небалуй.
Наши первые аквариумы. Как это было.

Ну и наконец, наверное сейчас самое главное, загорелась завести цихлид. Слышала общие сведения, что злодеи, прожорливые, ну и простите, засранцы.
Поледние месяцы активно читала форум, и натыкалась на темы с цихлидами, там так их описывали, рассказывали, что невольно я влюбилась в этих рыб заочно. Потом из ветки в ветку переходила и читала, какие проблемы бывают, так и решила задать свои вопросы. Оказалось, что я дебил, да да, я дебил, я вообще не знала ничего про этих рыб, ни названия, ни видов, даже содержание. Я написала, что хочу всплеск ярких красок, небольших ребят, ну и конечно же сумничала ( как я это думала), тут же меня опустили на землю, дали пару ссылок для ознакомления с цихлидами. И началось, моя голова снова была забита массой информации, я не могла запомнить виды, условия, названия цихлид, мой мозг отказывался без запинки читать названия некоторых особей. Я снова задала вопросы и просила помочь и написать мне с нуля, что надо, кого, сколько, куда и что для этого требуется.
Пришла к выводу, что будет аква около 300л, цихлиды Мбуна, и пока на этом все, дальше я нифига не поняла и не разобраласьСмайлик :318:
Была неудачная сделка по покупке б/у аквариума, якобы на 300л, по факту 203л, я отказалась от покупки.
Заказала я аквариум 120*60*60 (360л), с тумбой, все крайне экономя. Так как мне приспичило здесь и сейчас, а сейчас у нас ремонт полным ходом, полдома переделали. Вот...
Купила помпу барбус на 3000л/ч, мелкопористую губку, песок кварцевый (для фильтра бассейна) 25кг ( тут я по огромному магазину шла с этим мешком в обнимку, ну я же не думала, что в опе географии данного магазина окажется такая нужная мне вещь, меня кассиры встречали стоя, почему то они очень офигели), шланг для аэрации, приклеила его по задней стенке во всю длину, чтобы пузыри были только там по возможности. Заказала компрессор на два канала.
С камнями вообще дурь дурная)))) Хотела купить, но стоимость камней грызлась, да, не кусалась, а грызлась, половина стоимости аквариума с тумбой. Я решила ехать искать. А с появлением детей я стала, ну как бы это сказать, очкую я постоянно... Поехала за город на берег, там какой то мужик на весь берег один, копается в куртке какой то, ну я ноги в руки и драть оттуда, очково стало, я прям драпом рванула, ну это надо было видеть :367:
Потом поехала в черте города, но шел дождь, была середина недели и середина дня, людей не было там, где я шарилась, везде куда бы я шла, мне было очень очково и я разворачивалась и сваливала оттуда)))
Короче заехала я под мост, давай разглядывать берег, там были два мужика с лодкой, думаю, фух, ну тут не страшно, рыбаки обычно безобидные, да и не рыбаки они вовсе, они лодку на воду спускали, потому что что то чинили или настраивали, а пока они были заняты, я быстро подъехала задом на берег ( ну чтобы быстро свалить оттуда если чё), набрала себе камней и драть домойСмайлик :184:
Потом я хвалилась своими находками, но сильно перенервничала в этот день... Прикинула композицию, конечно не ВАУ, но что делать, еще раз ехать куда либо...нееее, я лучше просто песка насыплю в акву, кучей по центру)))
Фотография для форума аквариумистов #473011

Всю неделю я обрабатывала камни болгаркой, т.к. они были с острыми краями, а рыбки нежные, задолбалась, спина отвалилась, я очень устала каждый камушек тупить.
Фотография для форума аквариумистов #473012
Фотография для форума аквариумистов #473013
Фотография для форума аквариумистов #473015
Фотография для форума аквариумистов #473014

Нашла продавца в Томске, который отправкой рыбки занимается, очень надеюсь, что к моменту запуска аквариума рыбы еще будут.
Прикупила растения: анубиасы, буду их в камнях располагать на горЕ (или все же гОре), криптокорина апоногетонолистная (тут я тоже без запинки не произнесу название, и скорее всего написала УЖАСНО НЕПРАВИЛЬНО) в угол сядет, эхинодорус вроде Питон будет справа на переднем плане в камнях завален, папоротник тайландский узколистный, ну еще растения, которые буду экспериментальными (какие то эхи, криптокорина вендта, роголистник).
Фотография для форума аквариумистов #473016

Появился спортивный интерес вырастить большого сома, рассматриваю птеригоплихта и плекостомуса, со вторым проблема, только взрослые уже в продаже, решила брать с малька, чтобы не помер при переезде.
Вот думаю брать внешник или нет, мне нравится тетра 1200, тихий, хороший. Протечки как правило дело индивидуальное и поправимое без сервисных центров.
Еще вопрос о грелке встал, а надо ли? У меня в 20л креветочнике 24 градуса. В травнике 28 держится все лето (зимой 24-27), хотя дома не так жарко. Как будет в 360л? Ну нафиг ее или лучше перебздеть?
Совсем скоро, я думаю на следующей неделе начну запуск аквариума. Буду уже писать с телефона с фотоотчетом. Тут тоже вставлю фотографии с телефона позже, так сказать для наглядности. Извиняюсь, если утомила, но продолжение следуетСмайлик :5:



Изменено 10.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-0808/08/2020 22:53:50
#2808316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Рыбешки так и чешутся, теперь все, периодически прыгают боком по грунту как камешек-лепешка по глади воды. Показатели воды без изменений. Аппетит отличный у рыбок, визуально ничего нет на них. Мелкие потасовки бывают у демонов и майнгано, один еллоу себе подрыл ямку под камень, остальные так и плавают где попало, территорию не делят. Растения тоже не трогают, даже роголистник, который пустила после. Кстати, какашняк от рыбы не вижу, только сомяра если погуляет по центру, то оставляет очень большие "дары"))))
Кн 5, не могу поднять выше, рн 7.5-8.

2020-08-2626/08/2020 07:55:13
#2813251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

гых напомните какой у вас, не осилю всю тему просматривать
мои при 5 уже начинают почёсы

2020-08-2626/08/2020 08:09:49
#2813255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

yoko
тоже 5.
2020-08-2626/08/2020 08:26:55
#2813256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
1 час.

У меня и при 12 чесались, и при 8, потом я вообще измерять его перестал - всё равно чесались :-)

2020-08-2626/08/2020 09:00:18
#2813258
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

Евгения Чемова
они все равно изредка будут шкрябаться, это иногда поведенческое, но если часто, то видимо вода не нравится или непривычная и раздражает. я бросила тесты капать, купила тдс-метр и держу примерно 250-300, нижняя граница, при которой у них минимальная почесуха. все на глаз и эмпирическим путем. у меня в кране и аквах без водоподготовки обе жёсткости плавают от невидимых нилпой значений до 3, поэтому магазины химреактивов моё все. и продуктовый с содой ))

Изменено 26.8.20 автор yoko
2020-08-2626/08/2020 09:59:27
#2813270
Нравится Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

yoko
я не могу сказать, что часто. В основном они в средних слоях, бывает спускаются грунт клевать и заодно прыгают боком.

uZot
ну тогда перестану пристально следить за этими почесухами, заметила, что часто после стычек кто нибудь начинает скакать на боку)))
2020-08-2626/08/2020 10:06:46
#2813272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Спасибо всем большое, что нянчаетесь со мной) ваша помощь бесценна!

2020-08-2626/08/2020 10:16:47
#2813275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Кн 5, не могу поднять выше, рн 7.5-8.

-------------------------------------

Положить пару - тройку камней из мрамора , чтоб жесткость пошла вверх ...

Каким кормом кормите - от него тож может быть у малавийцев почесуха...
2020-08-2626/08/2020 11:40:54
#2813291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский
вот такой
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л

и такой, брала на разновес цихлид колор что то там
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
, один раз давала кубик коретры, буквально вчера (это был первый раз).
Такс, мрамор надо найти...
А если взять мраморную крошку и насыпать ее за камни, чтобы ее видно не было, но она фонила? Вариант?

Изменено 26.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-2626/08/2020 11:43:53
#2813296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Не кормите малави коретрой , да и другими замороженно-живыми кормами - достаточно для роста и цвета разнообразных сухих кормов ... плодятся вобщем аквариуме без проблем ...

РАЗНООБРАЗИЕ из своего примера с кормежкой малави - три вида Тетры ( растительные палочки , хлопья , гранулы - Тетрадискус ) Сера ( хлопья) , Тропикал (Хлопья) , Дайяна (хлопья) , Коппенс - гранулы для окраски и со спирулиной ... иногда крупным малави даю по-хрустеть цельным гаммарусом ...

Корм дается каждый день в разных сочетаниях до 3-4 видов на одну кормежку ... ))))))))

Евгения Чемова


А если взять мраморную крошку и насыпать ее за камни, чтобы ее видно не было, но она фонила? Вариант?

---------------------------------

Думаю вариант , но не айс ...

Насыпите вы мраморную крошку , она перемешается с грунтом - вы седня держите малави , а через 2-3-5 лет они вам надоедят вы решите сделать травник , а грунт будет поднимать жесткость ... поэтому лучше крупные фракции мрамора от 5см , чтоб потом было легко от него избавиться ...
2020-08-2626/08/2020 12:10:39
#2813301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский

Ну вот блин, я специально для них запаслись мотылем, артемией и коретрой, все с форума брала... Ну ладно, есть кого кормить. Значит буду закупать разные виды кормов. Пока проблема, что им не все в рот пролазит)))
2020-08-2626/08/2020 12:30:59
#2813307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Ну вот блин, я специально для них запаслись мотылем, артемией и коретрой, все с форума брала... Ну ладно, есть кого кормить. Значит буду закупать разные виды кормов. Пока проблема, что им не все в рот пролазит)))

---------------------------------

Хлопья пролазят в рот всем , а если не пролазят можно их тирануть меж пальцев и усе пролезет... )))))))))
2020-08-2626/08/2020 12:42:59
#2813310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Евгения Чемова


Малави "чешутся" в основном по трём причинам.

1. Неустоявшийся азотный цикл.
2. Излишнее, либо неправильное кормление.
3. Наличие паразитов.

Причину №3 можно исключить, если Вы покупали рыб у опытного человека.
Так что выясняйте причину в пунктах 1 и 2.
Причина №1 пройдет в течении месяца, когда всё "устаканится" в аквариуме.
Делайте чаще подмены.
2020-08-2626/08/2020 12:52:50
#2813313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Denis22

Корм съедают за минуту.
А по запуску, меньше месяца прошло, по тестам все хорошо, на деле конечно ещё устанавливается.
Я подмены ещё совсем не делаю, планировала начинать через месяц после запуска. Да и нитраты по нулям ещё.
Буду ежедневно по 20л менять, пока даю устаканится аквариуму.
2020-08-2626/08/2020 13:00:28
#2813317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Евгения Чемова
Корм съедают за минуту.
А по запуску, меньше месяца прошло, по тестам все хорошо, на деле конечно ещё устанавливается.
Я подмены ещё совсем не делаю, планировала начинать через месяц после запуска. Да и нитраты по нулям ещё.
Буду ежедневно по 20л менять, пока даю устаканится аквариуму.


Минута для малави - это много. )
Кормите меньшими порциями, тем более что еще азотный цикл не установился.
А если месяц подмен не было - рыба сейчас травится.
Сделайте тесты на аммиак - думаю, что сильно впечатлитесь.
Нитрифицирующих бактерий может быть и слишком мало.
Подмены можно делать через день по 15-20% в течении пары недель.
2020-08-2626/08/2020 13:22:18
#2813326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Скорее всего периодическая почесуха у ваших рыб из-за того , что рыбы росли в жесткой воде у кого вы их приобретали , а у вас мягкая - поэтому идет адаптационный период ...

Не надо ни каких ежедневных подмен - пройдет месяц и сразу начнете менять 30% раз в неделю для начала ...

Вода у вас какая - прям из общего водопровода , колодец , скважина , идет ли через фильтр и какой ...
2020-08-2626/08/2020 13:24:16
#2813329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Воскресенский


Объясните пжл, почему Вы не рекомендуете менять воду в недавно запущенном малавийнике?
Рыб на видео около 30шт и они уже с дней пять там усиленно питаются и соот-но усиленно гадят.
А с момента запуска еще и месяца не прошло.
2020-08-2626/08/2020 13:38:20
#2813336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Denis22

Минута уходит, потому что даже самые мелкие гранулы им не влазят в рот))) они долго плавают с кляпом)))
Сегодня замеряла, аммиак, нитрит, нитрат по нулям.
Рыбы приехали в субботу, кормлю с понедельника.

Воскресенский

Подмены тяжело проводить по 30%, поэтому и пришла к выводу, что удобнее будет ежедневно по два ведра. Но чуть позже, может когда появится нитрат.
Вода с общего водопровода, без фильтра. Есть фильтр барьер проточный, но он все обнуляет, зато фосфаты высокие, мы только пьем оттуда.
2020-08-2626/08/2020 13:49:10
#2813340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Denis22


Объясните пжл, почему Вы не рекомендуете менять воду в недавно запущенном малавийнике?
Рыб на видео около 30шт и они уже с дней пять там усиленно питаются и соот-но усиленно гадят.
А с момента запуска еще и месяца не прошло.

--------------------------------------------

Вопрос во времени при запуске нового аквариума , если вся вода в аквариуме свежая больше вопрос не химический ( тесты и результаты ты ды) , а в своей основе жизненный то бишь свежая вода должна по-стареть т.е. набрать нужных макроэлементов , которые будут стимулировать рост нужных и хороших бактерий , а борьба с азотистыми свежей (мертвой водой) стимулирует рост гнилостных бактерий от чего азотистые повышаются и процесс запуска растягивается в разы ...

Как практический пример , если в 200л с посадкой растений со 100% свежей воды все устаканивается через 12-14 дней в зависимости от воды и можно сажать непроблемных рыб (из моей практики) - то если идти по пути новомодного =азотного цикла= - рыбок получится посадить через месяц - полтора ...

Я не против тестирования воды , это нормально , но все в меру - я против чтоб аквариум превращался в химическую лабораторию ...

Пропустил у ТС - она воду 100% свежую заливала в новый аквариум или сливала в него воду из старых , если из старых то тогда рыб можно было запускать еще раньше ...

Из своей практики установки аквариумов людям и организациям в начале 2000х и более быстрого его созревания , после заливки свежей воды на 200л капал 2 капли молока , что быстрее на сутки стимулировало бактериальную вспышку , а это означает что биологические процессы в аквариуме запускались раньше и гораздо активнее , чем просто в чистой воде ...

Просто представьте себе- вы ставите большой аквариум в какой-то фирме и полтора месяца им чешете по-ушам про азотный цикл , который не установился , когда всем давно хочется увидеть рыбок в аквариуме , что о вас будут думать через пару недель после заливки воды ... ))))))))

Евгения Чемова



Вода из водопровода - нормально , не надо фильтров ...
2020-08-2626/08/2020 15:49:36
#2813382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

[q] Воскресенский



Пропустил у ТС - она воду 100% свежую заливала в новый аквариум или сливала в него воду из старых , если из старых то тогда рыб можно было запускать еще раньше ...


Заливала воду из под крана, добавила серовские бактерии, литров 40 из действующего акваса, потом во внешник перелила всю грязь из работающего, плюс положила керамику и биошары оттуда же. Аммиак и нитрит за дней 8-9 ушли на нет.
2020-08-2626/08/2020 16:06:45
#2813390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Евгения Чемова


Заливала воду из под крана, добавила серовские бактерии, литров 40 из действующего акваса, потом во внешник перелила всю грязь из работающего, плюс положила керамику и биошары оттуда же. Аммиак и нитрит за дней 8-9 ушли на нет.

---------------------

Спасибо за пояснение ... рыбок можно было без проблем сажать на 10й день ...
2020-08-2626/08/2020 16:17:44
#2813393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Воскресенский

Положить пару - тройку камней из мрамора , чтоб жесткость пошла вверх ...
-------------------------------------------------


Какая удача, мне папа недели три назад с рыбалки припер камни, я думала это кварц, пошла сегодня проверить, ну не знаток я в камнях, взяла проверялку, полила, все шипит как при кипении. Расколола большой булыжник, промыла все щеткой, и уложила в правый угол аквы, за эхинадорус, так они менее заметны (они белого цвета). Теперь когда ждать реакции?
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л
Моя аквариумная история и новый цихлидник на 360л


Изменено 27.8.20 автор Евгения Чемова

Кстати, вот фото эхинадоруса, мое предположение, что это питон.
Фотография для форума аквариумистов #474682
Фотография для форума аквариумистов #474683
Фотография для форума аквариумистов #474684


Изменено 27.8.20 автор Евгения Чемова
2020-08-2727/08/2020 10:16:19
#2813581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Воскресенский


То есть Вы считаете, что частые и небольшие(15%) подмены в "неустоявшемся" аквариуме вредны?
Очень сомнительное утверждение, тем более в аквариуме с малави. Тем более при таком количестве рыб.
Максимальное количество нитрифицирующих бактерий содержится не в воде, а в губке фильтра и в грунте.
А вот количество азотистых соединений как раз в воде.

И согласно моему опыту - запуск аквариума только на "старой воде" и отсутствием подмен заканчивается отравлением и смертью рыб.
А вот запуск аквариума с выжиманием старой губки в аквариум, либо на "старом" грунте - успешен.
Речь идёт о аквариумах с малавийцами - достаточно густо заселёнными.
2020-08-2727/08/2020 10:37:56
#2813586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Denis22
извините, что вмешиваюсь. Сегодня ещё раз провела тесты, аммиак 0, нитрит 0, нитрат около 5, бледнее гораздо. Так я в фильтр положила синтепон из работающего Тетра 800+, биошары, керамику, всю грязюку слила в новый внешник. Сом был запущен через неделю, так как думала что не запускается аквариум по полной, аммиак низкий был, не смертельный, нитрит 0,1. Сом жил один где то неделю, параметры нормализовались на нули. Рыба живёт уже почти неделю, питается 4 дня, и только сегодня начали слегка проявляться нитраты. Значит все хорошо, не так ли? Подмены стараюсь отсрочить, чтобы все устаканилось как можно лучше, а потом будут ежедневные и обязательное контролирование нитратов.
2020-08-2727/08/2020 11:05:35
#2813594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Евгения Чемова


Да, значит всё нормально.
Но свежая и чистая вода малавийцам никогда во вред не будет.
По их поведению всегда можно определить, когда пора подмену делать.
Как начали мордами и боками по грунту/декорациям елозить - значит пора. )))

Изменено 27.8.20 автор Denis22
2020-08-2727/08/2020 11:10:34
#2813596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top